Аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения Мисокова Фируза Саидалиевна



Мисокова Фируза Саидалиевна. Аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Мисокова Фируза Саидалиевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема экологического образования бакалавров в современных условиях развития природоохранного сознания общества 14

1.1. Психолого-педагогическая характеристика экологического образования в контексте глобальной защиты природы 14

1.2. Социально-экономическая и аксиологическая направленность экологического образования бакалавров в педагогике 31

1.3. Организационно-педагогическое состояние осуществления экологического образования бакалавров в вузах Таджикистана 52

Выводы по 1 главе 65

Глава 2. Содержание и технология аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения 67

2.1.Принципы и критерии определения аксиологически направленного содержания экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения 67

2.2. Технологическое обеспечение процесса аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения 87

2.3. Эффективность содержания и технологии аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения 121

Выводы по 2 главе 144

Заключение 148

Список литературы 155

Психолого-педагогическая характеристика экологического образования в контексте глобальной защиты природы

У людей давно сформировалось представление о такой науке как экология. Еще в период становления человечества осмысление важности окружающей среды и линии построения взаимоотношений с ней были важны.

Развитие групповой и трудовой деятельности первых людей, формирование их интеллектуальной и групповой деятельности создали основу для осмысления не только самого факта своей жизнедеятельности, кроме того для осмысления зависимости жизни от условий жизнедеятельности общества, так и от внешних экологических факторов. Знания наших пращуров постоянно пополнялись и передавались от старших к младшим, осуществляя помощь в ежедневной борьбе за существование.

В силу своеобразности уклада жизни человек древней эпохи получал знания и о живых существах, отлавливаемых им, и об особенностях собираемых им плодов. Прародители людей получали пропитание собирательством и охотой, немалые познания об этом они имели уже давно, около полмиллиона лет назад. Наши предки имели немалый багаж знаний об особенностях пищи, которую они добывали, ореолах ее обитания. В это же время начали использовать естественные очаги для приготовления, в связи с чем потребительские и вкусовые качества пищи в условиях температурной обработки существенно усовершенствовалось.

27 декабря 1993 г. Верховным Советом Республики Таджикистан был принят Закон Республики Таджикистан «Об охране природы», в него входило распоряжение о том, что охрана природы, разумное использование и воспроизводство её ресурсов, оздоровление окружающей природной среды является общегосударственной задачей, делом всего народа, нравственным долгом каждого гражданина[50].

Стратегия Республики Таджикистан в области охраны окружающей природной среды устремлена на предоставление преимущества экологических интересов республики с оглядкой на научно обоснованное сочетание формирования хозяйственной и иной деятельности с благоразумным отношением к природе и её богатствам, целесообразном потреблении природных запасов и обязательным сохранением права человека на естественную и благоприятную для существования окружающую среду. В этой проблеме Республика Таджикистан опирается на обязательность обширного и продуктивного транснационального сотрудничества, ориентированного на сохранение природы Земли и налаживания глобальной и полной экологической защищенности международного сообщества.

В обязанности природоохранительного законодательства входит регламентирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью оберегания природных ресурсов и нормальной среды обитания людей, сообразной эксплуатации и воспроизводства природных резервов, предупреждение экологически пагубного воздействия любого участия человека, налаживание и повышение качества естественной природной среды, консолидация законности и правопорядка в указанной области отношений для настоящего и будущих поколений граждан.

Настоящий Закон «Об охране природы» в сочетании с организационными, правовыми, экономическими и педагогическими мерами призван служить поддержкой установлению и упрочнению экологического правопорядка, спасению окружающей природной среды настоящему и будущему поколениям и поддержка экологической безопасности на территории Республики Таджикистан.

В ходе формирования цивилизации люди накапливали познания о свойствах разнородных естественных материалов, о преимуществах их использования для исполнения тех или других целей. Созданные примитивным человеком приборы, разные технические ресурсы говорят, с одной стороны, о том, что совершенствовались домашние умения и знания людей, а с иной стороны, являются подтверждением изучения окружающего мира, так как любое, даже самое бесхитростное, орудие предъявляет условия к осознанию специфик предметов в естественной природной среде, а кроме того осознания функций самой изготавливаемой вещи и изучение способов и обстоятельств ее практического использования.

Около 150 тыс. лет назад человечество само научилось добывать огонь, благоустраивать первобытные дома, изучило пути спасения от ненастных погодных условий и недругов. На основе этого опыта человек смог сильно увеличить территории своего проживания [44, с.20].

Уже с 8-го тысячелетия до н. э. в Средней Азии формируется потребность в использовании разнообразных методов обработки земли и выращивания аграрных культур. Такая сельхоз революция в странах Средней Европы имело место в 6-2-м тысячелетиях до н.э. Из-за чего масса людей выбрало оседлый тип жизни, что вызвало возникновение срочной необходимости в более точном прогнозе изменений климата, в технике предопределения смен времен года и изменении погоды. В эту же пору произошло и обнаружение людьми взаимосвязи атмосферных феноменов с астрономическими циклами [40, с. 24].

Вопрос взаимосвязей человека и природы стал темой исследования многих специалистов различных сфер научного знания, как минувшего, так и настоящего времени.

Пиковый прогресс в становлении научных познаний о реальности достиг в эпоху античности (VIII в. до н. э -V в. н.э.). В данное время возникло отступление от утилитаризма в понимании природы. Это нашло свое отражение, в частности, в происхождении новых направленностей ее постижения, не направленных на получение прямой материальной прибыли. На главное место стало выступать стремление людей возобновить согласованную картину мира и осмыслению собственного места в нём [13, с.28].

Большое внимание античные философы проявляли к темам появления и эволюции жизни на Земле, а также к раскрытию отношений предметов и явлений окружающего мира. Так, древнегреческий философ, математик и астроном Анаксагор (ок. 500-428 гг. до н.э.) представил одну из главных теорий появления известного в то время мира и проживающих в нем живых существ. Сообразно идеям этого ученого, ядро существования фактического мира создает сплетение бессчётного количества бесконечно малых его элементов, «семян вещей». Находясь на заре в беспорядке, они составляли хаос[37, с.41]. Однако, через некоторое время мировой «ум» привёл их в движение и упорядочил таким образом, что неоднородные элементы оторвались друг от друга, а однородные - соединились между собой, образовав землю и вещи. В тоже время самые тонкие, светлые, сухие и теплые элементы вышли наружу и создали эфир, а плотные, темные, влажные и холодные устремились к центру и сформировали воздух, воду и землю. Обсохшая и застывшая земля сделалась колыбелью жизни: семена из воздушного пространства с дождями попадали на поверхность земли, оплодотворяя ее. В итоге на земле создались растения, а следом за ними возникли животные.

Философ и врач Древней Греции Эмпедокл (ок. 487 - ок. 424 гг. до н. э.) сильно интересовался непосредственно ходом зарождения и дальнейшей эволюцией земной жизни. По его представлениям, вначале из земли взошли растения, позже появились «животные» (отдельно существующие головы, туловища, ноги и т.д.). В дельнейшем, срастаясь друг с другом, они создавали многообразные организмы, из которых выживали и сохраняли потомство лишь самые живучие творения. Подобным же образом, по убеждению Эмпедокла, явился на свет и наш предок - человек[37, с.43].

Крупнейший философ, ученый-энциклопедист Аристотель (384-322 гг. до н.э.) сформировал первую из признанных классификаций животных, а также положил начало описательной и сравнительной анатомии. Определяя концепцию целостности природы, он доказывал, что все более совершенные виды животных и растений произошли от менее совершенных, а те, в свою очередь, проистекают от самых простейших организмов, которые возникли однажды методом самозарождения. Усложнение организмов Аристотель полагал результатом их врожденной тяге к самосовершенствованию[55, с.71].

Организационно-педагогическое состояние осуществления экологического образования бакалавров в вузах Таджикистана

Под экологическим образованием понимают процесс обучения, воспитания и формирования личности, который направлен на развитие системы научных и практических знаний, умений, ценностных направлений, поведения и деятельности, способствующих формированию ответственного отношения к природной среде.

Профессиональное экологическое образование - это процесс обучения, воспитания и формирования личности с помощью профессиональных образовательных программ экологической направленности, способствующие реализации квалифицированной профессиональной деятельности, ориентированной на реализацию комплекса вопросов по обеспечению устойчивого развития социума. Способности человека к осознанию и осмыслению собственного взаимоотношения к находящейся вокруг природе (среде), социальным и финансовым процессам и собственному нормальному формированию (здоровью) - в их совокупности создавались в течение всего исторического развития и стали исторической предпосылкой развития. Действительное изучение исторических составляющих приобретения познаний, деятельности обучения, воспитания и ключевого формирования учащихся определяется изучением историко-социальных действий и исторически предопределенных знаний, которые первоначально формируются в экологию.

Для углубленного осмысления взаимоотношений человек-природа-общество, важно:

- во-первых, отталкиваться от исторического генезиса подобных отношений - определять, в связи с чем они стали в настоящее время именно такими, а не иными;

- во-вторых, определять необходимость и ценность подобных отношений;

- в-третьих, выявить, в каком направлении должны развиваться такие отношения, для устойчивого развития биосферы, её подсистем (экология), благополучия человека и окружающей среды.

- в-четвёртых, так как личность формируется с помощью концепции неформального и формального обучения, воспитания и целенаправленного формирования, подчинить данную концепцию формированию разумных стабильных отношений человека со всем, что его окружает. Прогрессивные проявления человека и Населения земли (и в частности, их эволюционно-биологической природоохранной и валеологической сути) установлены соответствием физического типа человека, с общественно-историческим развитием его и формированием культуры.

Профессиональное экологическое образование студентов в высших учебных учреждениях нашей республике как ключевая основополагающая развивающейся системы непрерывного экологического образования должно реализовываться на тех же философских, социальных, культурологических составляющих, что и другие элементы данной системы, такие как дошкольное и школьное образование и воспитание, дополнительное и послевузовское профессиональное образование, экологическое просвещение и неформальное образование и т.д. Только так может быть достигнуто единство всей системы и преемственность всех ее компонентов, что является важным условием изменения с помощью образования общественного сознания и мировоззрения, опираясь на новые экологические идеи, ценности и представления. Таким образом, образуется проблема определения совокупной мировоззренческой идеи экологического образования в высших учебных заведениях нашей республике, что выражала бы его сущностную нацеленность, действительно обеспечивающую развитие нового экологического миропонимания как главного условия выхода человечества из экологического кризиса. В это же время профессиональное экологическое образование учащихся в высших учебных заведениях нашей республики как элемент концепции профессионального образования формируется в русле единых направленностей ее формирования, предопределенных потребностью преодоления объективно сформировавшегося разрыва между образовательными потребностями общества и человека, с одной стороны, и способностями классической образовательной системы - с иной. В данном аспекте появляется потребность раскрытия и исследования основ профессионального экологического образования, что гарантировали бы компетентностно-ориентированную подготовку профессионалов, в настоящий период в наибольшей степени отвечающую общественным потребностям и интересам личности. Результативность научно-практических исследований по теме экологического образования бакалавров в высших учебных заведениях нашей республики во многом обусловливается подбором и применением адекватных целям технологий, методологических средств и научно-методического оснащения, что предполагает собой самостоятельную проблему. Мы считаем, что система экологического образования бакалавров в высших учебных учреждениях нашей республики - это общность взаимосвязанных элементов взаимодействия педагога и студента (задач, принципов, содержания, форм, методов) в их последовательности, преемственности и единой ориентированности, составляющих осмысление действительности с точки зрения экологически культурной личности.

Экологическое образование бакалавров в высших учебных учреждениях нашей республики основывается, в первую очередь, на ведущем методе. Выбор форм и методов экологического образования бакалавров в высших учебных учреждениях республики проводится с помощью системного, демократичного подхода, основываясь на интересах и потребностях личности и реальной действительности. К формам экологического образования бакалавров в высших учебных учреждениях республики относятся конкретные мероприятия и приемы воспитательной работы (беседа, собрание, вечер, экскурсия), виды деятельности студентов (учебные занятия, предметные кружки, конкурсы, олимпиады), кроме того наглядные пособия (кинодемонстрации, картины), применяющиеся в процессе осуществления того или иного метода.

Компоненты, составляющие экологическое образование бакалавров в высших учебных учреждениях республики, усваиваются студентами через ведение различной деятельности. Каждая форма реализации учебного процесса развивает различные виды познавательной деятельности студентов: самостоятельная работа с разнообразными материалами способствует накоплению фактического материала, раскрытию сущности проблемы; игра способствует формированию опыта нахождения разумных решений, развитию творческих способностей, дает возможность для внесения действительного вклада в исследование и сохранение экосистем нашей республики, а также пропаганду ценных идей.

Технологическое обеспечение процесса аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения

Сущность природоохранного образования бакалавров в условиях кредитного обучения предполагает комплекс межпредметных природозащитных идей - это научные природоохранные и нравственно экологические сведения (определения, понятия, факты и др.), интеллектуальные, практические умения и навыки, общественно развитый опыт созидательной работы. Данный комплекс межпредметных природозащитных идей подлежит овладению студентами в процессе формирования у них ответственного взаимоотношения с природой.

Содержимое природоохранного образования бакалавров в условиях кредитного обучения обязано быть системно детерминировано и формироваться общественно-экономическими и психолого-педагогическими условиями, из числа которых наиболее значимыми представлены:

1. важность сохранить природу чистой;

2. развитие у населения планеты экологической культуры;

3. результат деятельности экологической науки;

4. психологические, возрастные и познавательные характерные черты студентов;

5. общее положение и направленности формирования высшей школы и общества в целом.

Сущность природоохранного образования бакалавров в условиях кредитного обучения это задача непреходящей социально-педагогической важности, где основное место занимает динамика, формирование и усовершенствование содержания образования. Содержанию экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения принадлежит центральная роль в процессе формирования природоохранных качеств личности.

При разработке методики преподавания экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения и практическом обобщении учебных программ в области экологии необходимо придерживаться основных тезисов системного, личностно-ориентированного и культурно-исторического подходов, базироваться на психолого-педагогических познаниях, имеющих отношение к процессу обучения, воспитания и развития личности обучающегося. Главную ценность тут занимает правило системной дифференциации.

Содержание экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения является определенным образом сконструированной системой, представленной следующими компонентами:

1) мировоззренческие (межпредметно-экологические) убеждения и мысли;

2) экологические, эколого-правовые и нравственно-экологические определения;

3) социальные и природные законы (закономерности);

4) представления и факты;

5) умения, навыки и опыт созидательной работы. Рассмотрим один из компонентов, а именно мировоззренческие (межпредметно-экологические) идеи бакалавров в условиях кредитного обучения.

Межпредметные связи - это один из принципов экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения. Их руководящая роль позволит учащимся постичь ведущие мировоззренческие идеи: взаимосвязь неживой и живой природы, единство человека и природы.

Анализ учебных программ для высших учебных заведений Республики Таджикистана позволил сделать вывод, что в содержании каждой учебной дисциплины заложены возможности для реализации экологического образования бакалавров.

Процесс преподавания предметов в условиях кредитного обучения бакалавров раскрывает следующие знания экологии: природа - объект рациональной трудовой деятельности человека, сосредоточенной на её (природном) целесообразном использовании, улучшении, восстановлении, охраны; вид деятельности человека, её характер зависит от состояния окружающей природной среды, и наоборот, состояние окружающей природной среды находится в тесной зависимости от трудовой и хозяйственной деятельности людей.

И здесь большую роль играют экскурсии. Они дают возможность более подробного изучения отдельных объектов природы, их взаимовлияния друг на друга, взаимозависимости, позволяют показать последствия воздействия деятельности человека на природу.

Межпредметными могут быть цели и задачи, задания, которые требуют знаний из различных областей, или те, которые составляются на материале одного предмета, но предполагают их использование с определенной познавательной целью в преподавании другого предмета.

Межпредметные связи составляют важнейший фактор переустройства содержательно-логической структуры образования бакалавров в условиях кредитной системы образования с позиции мировоззренческих воззрений. Возможны три варианта дидактического преобразования предметного учебного материала, которые будут основываться на принципе проблемного обучения при осуществлении межпредметных связей: тематический, проблемно-тематический, широкий проблемный.

Под тематическим подходом понимают использование межпредметных познавательных проблем, проблемных вопросов, упражнений, которые раскрывают суть и понятийный аппарат темы лекционного занятия. При реализации такого подхода соблюдается установленная в программе логическая структура информации. В ней с помощью ретроспективности и перспективности межпредметных связей создаются новые компоненты знаний, их новые связи локального характера. Трансформация исследуемого материала ограничивается как отдельными уроками, так их фрагментами. Тематический аспект может помочь гарантировать базисную целостность определенного и абстрактного в усвоении получаемых познаний. При переходе от исследования одной учебной проблемы к другой совершается формирование межпредметных взаимосвязей, и знания бакалавров в условиях кредитного обучения обретают всё большую обобщённость, глубину, стабильность, увеличивается их мировоззренческая важность.

Проблемно-тематический подход - это выражение общих для учебной темы межпредметных проблем и их поэтапная реализация на последующих занятиях. При таком подходе ключевой учебной познавательной единицей для бакалавров в условиях кредитного обучения становится учебная проблема с её логическими путями ее решения. Преобразование учебной мировоззренческой идеи, отображенной в межпредметных проблемах, которая охватывает почти всю тематику занятий. Логика решения учебной проблемы требует использования широкого спектра внутрипредметных связей, увеличивающих степень обобщённости знаний дисциплины и способствующих включению не только понятийного, но и теоретического, философского, идейного уровня межпредметных связей.

Эффективность содержания и технологии аксиологически направленного экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения

Готовность и желание студента-бакалавра к эколого-педагогической деятельности является целостным образованием, интегративным качеством его личности, спецификой ее черт, позволяющих ввести в образовательный процесс экологическую деятельность. Такая готовность говорит о наличии у студентов необходимых знаний, умений и навыков экообразования, экозащиты. Способствует направленности сознания на действия, состоящие из осмысления эколого-педагогических целей и задач, способов и приемов их реализации, выявление условий, технологий экологической деятельности, анализ своих умений и навыков по отношению к происходящим действиям и необходимость достижения позитивного результата при осуществлении экологических программ.

Исследование развития экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения было проведено в период с сентября 2010 года по май 2017 года на базе Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни, Таджикского государственного института языков имени С. Улугзаде, Худжадского государственного университета имени академика Б. Гафурова, Бохтарского 121 государственного университета имени Н. Хусрава. В исследовании участвовало 478 студентов и 72 преподавателя.

В экспериментальном исследовании, целью которого было определить уровень сформированности экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения и технология его применение, в качестве экспериментальной площадки был выбран студентов 1 курса факультета биологии, направление «Экология» (экспериментальная группа)- 24 человек и студентов 1 курса факультета географии направление «Геоэкология» (контрольная группа)- 25 человек Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, который в 2010/2011 учебном году учились на первом курсе.

Чтобы выполнить данные задачи, нужно было провести опытно-экспериментальная работу, которая включала в себя три этапа: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; контрольный эксперимент.

Констатирующий эксперимент.

Цель данного эксперимента - выявить степень развития экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения.

Чтобы определить уровень сформированности экологического образования бакалавров в условиях кредитного обучения на начальном этапе студентам экспериментальной группы предлагалось анкетирование. Этот метод использовался в сочетании с интервью.

Анкета:

1. Что такое эколого-правовые отношения?

2. Что обозначает понятие «объект животного мира»?

3. Какими должны быть экологические мероприятия?

4. Основная причина уменьшения биологического разнообразия на Земле?

5. Какой вид ответственности используется к должностным лицам, что причинили вред природе по своей вине?

6. На чём базируется экологическая безопасность?

7. Что относится к угрозам экологической безопасности?

8. Какой вид безопасности является необходимым условием жизнедеятельности и обеспечения других видов безопасности?

9. Что представляет собой принцип обеспечения экологической безопасности?

10. Что относится к объективным причинам истощения, загрязнения и разрушения природной среды?

Обработка результатов. На каждый вопрос нужно дать один ответ. Данные показатели были суммированы и переведены в процентное соотношение.

1. При ответе на первый вопрос, бакалавры дали такие ответы: отношения, урегулированные нормами экологического права - 3 человека (12,5%); общественные отношения, складывающиеся в области взаимодействия общества и природы - 5 человек (20,8%); общественные отношения в сфере власти-подчинения - 6 человек (25%); общественные отношения в области природоохранной деятельности предприятия - 4 человека (16,7%); общественные отношения в области управления сельским хозяйством - 3 человека (12,5%); 3 человека (12,5%) не смогли дать ответ.

Из графика видим (рис. 4), что большинство бакалавров не имеют полного представления о том, что такое природа.

Приведённые данные (рис. 5) показывают, что более трети бакалавров на этот вопрос не ответили.

3. На вопрос: «Какими должны быть экологические мероприятия?» получены следующие ответы: абиотическими (16,7%), антропическими (20,8%), антропогенными (8,3%), неантропогенными (12,5%). 41,7% бакалавров затруднились с ответом.

Из графика мы видим (рис. 6), большинство студентов оценивают состояние природы как удовлетворительное, однако существенное количество бакалавров считает его неудовлетворительным. Это связано с ухудшением экологической ситуации и с большой информированностью бакалавров об экологических проблемах.