Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Немерещенко Лариса Владимировна

Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства
<
Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства
>




Немерещенко Лариса Владимировна. Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:99-13/414-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование естественнонаучной подготовки учителя технологии и предпринимательства 14

1.1. Естественнонаучная подготовка учителя технологии и предпринимательства как потребность социально-экономического развития общества и личности 14

1.2. Педагогическая модель деятельности учителя технологии и предпринимательства и роль естественнонаучной подготовки в ее функционировании 27

1.3. Структура естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 52

1.4. Дидактические условия естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 66

Глава 2. Содержание, формы, методы и средства обучения по естественнонаучным дисциплинам будущего учителя технологии и предпринимательства

2.1. Критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки

2.2. Проектирование содержания естественнонаучной подготовки (на примере курса "Общая химия")

2.3. Инновационные методы обучения студентов технолого- экономического факультета естественнонаучным дисциплинам

2.4. Экспериментальная проверка эффективности содержания естественнонаучной подготовки, методов и средств обучения (на примере курса "Общая химия") 118

Заключение ,^

Список литературы 142

Приложение

Введение к работе

Глубокие, кардинальные изменения коснулись практически всех сторон жизни нашего общества - политической, социально-экономической и культурной. Меняются его фундаментальные базисы: экономический - переход на рыночные отношения и многоукладность, политический - вместо тесной однопартийной системы переход к политическому плюрализму и утверждению приоритета человеческих ценностей.

Современные изменения в образовательной области сопровождаются сложными, противоречивыми процессами формирования рыночных отношений в экономике страны. Ведётся целенаправленная работа по обновлению и совершенствованию подготовки учащейся молодежи к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

Сегодня она связана с переходами от централизованной системы планового управления с жёсткой регламентацией, типовыми и узкопрофильными учебными планами, едиными нормативами, зависимостью от конкретных чиновников аппарата управления - к высшей школе как органической составляющей гражданского общества, выполняющей социальный заказ через удовлетворение потребностей конкретных членов общества в высшем образовании. На данном переходном этапе необходимо сочетание стратегических, общенациональных функций высшей школы как института воспроизводства интеллектуального потенциала государства, социальной базы нового общества с реалиями складывающегося рынка знаний и рынка специалистов [63].

Подготовка учащихся к жизни и труду всегда была одной из важнейших задач высшей школы. На успешное её решение были направлены все реформы образования. Значение и общественная оценка осуществляемых в вузе перемен напрямую зависели от того, насколько удавалось продвинуться в осуществлении этой сложной и масштабной задачи [4].

Требования реальной жизни заключаются в том, что новые изменившиеся знания должны переноситься в учебный предмет быстрее, чем это делалось до сих пор. С этой целью программы дисциплин должны быть более гибкими, позволяющими систематически обновлять содержание таким образом, чтобы наиболее полно реализовать задачи обучения с позиций современных достижений соответствующих отраслей науки.

Структура высшего образования в нашей стране складывалась в 30-е годы; именно тогда произошёл переход от университетской классической модели, основанной на универсальности знаний, на знаниях широкого профиля, к воспроизводству специалистов более узкого, целенаправленного характера [87].

Современные исследования показывают, что уклон в сторону узкопрофильных специалистов изживает себя, и всё труднее будет выпускникам высшего учебного заведения найти работу в заданном секторе [50]. Следовательно, необходимо решение проблемы формирования концепции базового естественнонаучного или, как часто говорят, фундаментального образования, обеспечивающего стартовые возможности для его совершенствования уже на более высокой ступени.

Решение вопроса содержания обучения было актуальным во все времена, т. к. оно определяет успех образования, выполнение намеченных целей и задач, общий уровень развития подрастающего поколения, подготовки его к трудовой и общественной деятельности.

Содержание образования - наиболее вариативный компонент обучения, его динамическое изменение происходит непрерывно под влиянием всё возрастающих требований социального и научно-технического прогресса. Перед педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определённой суммы базовых знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются потребности и интересы личности, необходимость создания условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Основные положения современной теории обучения отражены в основополагающих трудах учёных: СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.П. Беспалько,

В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова и др. В них неоднократно указывается на необходимость связи специального обучения с основами наук, на значимость естественнонаучной подготовки при обучении специалистов того или иного профиля.

В психолого-педагогической литературе выдвигается мысль и о том, что для успешного овладения знаниями и умениями современный учащийся должен научиться использовать творческие методы в обучении и труде в новых социально-экономических условиях (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.). Чтобы сформировать у учащихся необходимые качества в процессе обучения, следует шире применять методы, связанные с поисковым, исследовательским характером приобретения знаний, знакомить учащихся с методами естественнонаучного познания, с путями и средствами использования научных достижений в современном производстве.

Широкое использование достижений науки и техники в производстве, увеличение доли творческого труда изменяют характер и содержание трудового обучения, что, в свою очередь, требует соответствующих изменений содержания, методов и форм обучения как будущих учителей технологии и предпринимательства, так и школьников - будущих специалистов в различных областях социальной сферы и общественного производства. Существующая же система профессиональной подготовки учителя трудового обучения недостаточно готовит его к реализации принципа интеграции всего обучения в целом и общественно полезного производительного труда в частности, который в современных условиях является одним из принципов перестройки обучения в школе [124]. Так, проведенное нами анкетирование молодых учителей трудового обучения и преподавателей технолого - экономического факультета г. Комсомольска-на-Амуре (приложение 2) подтвердило, что в процессе вузовского обучения сами компоненты профессиональной и базовой подготовки недостаточно интегрируются, весьма разрознены, в результате чего студент вместо целостной научной картины мира предстоящей профессиональной деятельности получает весьма частные о ней представления. Например, при изложении теоретического материала принципы теории до сих пор рассматриваются

как совершенные, окончательно сложившиеся. Для их доказательства привлекаются некоторые произвольно выбранные примеры из жизни [12]. Такой подход действительно помогает осваивать учащимся необходимые знания, но не решает основной задачи учебного процесса: научить будущих учителей технологии и предпринимательства применять изучаемые теоретические положения для анализа и объяснения реальных объектов и явлений, для решения практических задач, т. е. научить использовать теорию как метод познания для анализа реальных явлений и решения практических проблем.

Большое значение в решении данной проблемы имеет естественнонаучная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, на наш взгляд, и должна стать связующим звеном со всеми элементами трудового обучения, а именно с техническими, технологическими, конструкторскими, творческими знаниями и умениями. Ведь смысл базового образования заключается в получении студентами не узкоспециальных, а фундаментальных, комплексных представлений о научной картине мира, глубокой общей подготовке по выбранному направлению наук. Такое обучение необходимо для успешной реализации дальнейшей профессиональной подготовки в узкой области знаний. Оно необходимо и для создания условий, содействующих наиболее полному и адекватному раскрытию возможностей обучаемых вне рамок узкой специальности.

Почему мы исследуем эту проблему применительно к подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства? Не следует забывать, что сегодня технология - наиболее революционный элемент производства. Её развитие обуславливает необходимость создания и модернизации технических средств, позволяющих осуществлять технологические процессы, изменяет содержание и характер труда [13]. Учитель технологии и предпринимательства должен научиться сам в будущем суметь разъяснить школьникам, почему данный трудовой процесс или операция выполняется так, а не иначе; как можно оптимизировать тот или иной технологический процесс и т. д. Другими словами, у будущего педагога понимание сути профессиональной деятельности должно основываться на логической связи и выполняемых процессов, и операций с теми естественнонаучными закономерно стями, которые лежат в основе данного технологического процесса. В связи с этим важное направление в работе учителя - раскрытие в процессе трудового обучения роли естественнонаучной подготовки для развития технологии и ускорения технического прогресса. С другой стороны, учитель технологии и предпринимательства во многом самостоятелен в отборе содержания, форм и методов обучения. Он вправе вносить изменения в программу образовательной области "Технология" с учётом местных особенностей в рамках отведённого учебным планом времени. Результатом этого должно быть повышение уровня трудовой, технической подготовки школьников, их успешное профессиональное самоопределение.

Таким образом, подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в высших педагогических учебных заведениях подвергается изменению как в содержательном, так и в процессуальном плане.

Для высшей школы характерно её последовательное, планомерное развитие. Любое её совершенствование начинается с оценки состояния существующей системы высшего образования, её соответствия целям и задачам обучения, а также соответствия уровню развития общества в ближайшем будущем.

СИ. Архангельским [9] указано, что учебный процесс высшей школы всегда связан с построением и функционированием системы обучения - общей и частной, связывающей организацию, цели и задачи обучения, формы и методы, средства обучения, содержание, глубину и широту знаний, контроль их усвоения и т. д.

В предлагаемой диссертационной работе рассматриваются основные вопросы, требующие безотлагательного решения педагогическими вузами, по усовершенствованию предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства путём внедрения в учебный процесс более глубокой естественнонаучной подготовки. Следует отметить, что данная проблема исследована недостаточно, что подтверждает проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования.

Изложенное определило выбор темы исследования, направленного на разработку дидактических условий естественнонаучной подготовки на примере курса "Общая химия" будущих учителей технологии и предпринимательства. Выбор те матики исследования является и результатом прогностической работы, проводимой на кафедре машиноведения и технологии Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Брянского государственного педагогического университета под руководством академика, член-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора В.Д. Симоненко и кандидата технических наук, доцента В.П. Балова по анализу состояния естественнонаучной подготовки студентов технологических, технолого-экономических факультетов педагогических вузов, образовательной ситуации в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.

Проблема исследования заключается в недостаточном уровне естественнонаучной подготовки бывших учителей трудового обучения для введения в школьный курс образовательной области "Технология".

Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий успешного формирования естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объектом исследования является содержание и процесс предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, как область педагогической деятельности, в ходе которой осуществляется формирование у студентов естественнонаучных знаний, умений и навыков.

Предметом исследования, определены дидактические условия, содержание, формы и методы естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования, заключается в предположении, что овладение студентами естественнонаучными знаниями повысит качество предметной подготовки, расширит профессиональные возможности, соответствующие современным требованиям к специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство" и всего общества, при условии, если:

- будут разработаны теоретические и практические основы естественнонаучной подготовки;

- дидактическая ценность учебного материала будет определяться на основе системно-структурного подхода к изучению естественных дисциплин, основная цель которого заключается в развитии у будущих учителей технологии и предпринимательства важнейших качеств мышления - системности мышления, умения раскрывать внутри- и межпредметные связи, а также в отражении взаимосвязи и взаимообусловленности явлений;

- будут разработаны и апробированы различные средства обучения, среди которых центральное место должны занять инновационные методы, обеспечивающие поддержание устойчивого интереса к естественным дисциплинам, познавательной активности студентов, формирование современных представлений о роли фундаментальных знаний при изучении специальных, технологических дисциплин и в будущей деятельности по обучению учащихся образовательной области "Технология".

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

1. Дать теоретическое обоснование естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства как потребности социально-экономического развития общества и личности.

2. Определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Уточнить критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработать содержание естественнонаучной подготовки для студентов специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство" и апробировать его в учебном процессе технологических факультетов ряда педвузов России.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных методов обучения студентов технолого-экономического факультета естественнонаучным дисциплинам (на примере курса "Общая химия").

Методологической основой исследования являются диалектика и теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, концепции фундамента-лизации образования и соотношения обучения и развития, основные принципы педагогики; системно-структурный подход к изучению явлений действительности; гуманизация образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; абстрагирование, конкретизация, аналогия; анализ состояния теории и практики преподавания естественнонаучных дисциплин в системе высшего и среднего образования; педагогическое моделирование);

- эмпирические (изучение и обобщение опыта школ, вузов по улучшению естественнонаучной подготовки специалистов в вузе; изучение реального состояния подготовки учителей и студентов; наблюдение за их деятельностью; беседы, анкетирование; самоанализ личного опыта преподавания; педагогический эксперимент);

- статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

Организация и ход исследования, проводились в течение 1995-1999 гг. на базе Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Благовещенского государственного педагогического университета в несколько этапов:

1 этап (1995-96г.г.) - поисково - теоретический. Ознакомление с проблемой исследования; обоснование гипотезы, цели, постановка задач исследования; изучение литературных источников; анализ учебно-методических пособий по дисциплинам естественнонаучного, общественного и технического циклов; разработка критериев отбора содержания естественнонаучной подготовки.

2 этап (1996-97г.г.) - опытно - экспериментальный. Составление программы и выбор базы педагогического исследования; разработка и проверка методики использования различных форм, методов и средств обучения.

этап (1997-99г.г.) - обобщающий. Разработка методического обеспечения курса "Общая химия" и внедрение его в процесс обучения будущих учителей по специальности "Технология и предпринимательство"; обработка результатов педагогического исследования; подведение итогов работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики, методики профессионального образования;

- многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования;

- результатами опытной экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические условия повышения эффективности естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: профессиональная направленность учебной деятельности; реализация межпредметных связей общей и частных дидактик; воспроизводяще - творческая деятельность учащихся;

- уточнены критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки;

- разработано содержание естественнонаучной подготовки студентов специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство";

- научно обоснован и реализован комплекс межпредметных и внутрипредметных связей курса "Общая химия" со специальными и общетехническими дисциплинами специальности;

- выявлены и экспериментально проверены инновационные методы естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании дидактических условий естественнонаучной подготовки будущих учителей техно логии и предпринимательства, уточнении критериев отбора содержания естественных дисциплин, установлении межпредметных связей курса "Общая химия" с общетехническими и специальными дисциплинами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методических материалов по курсу "Общая химия", состоящих из программы курса, адаптированного к специальности лабораторного практикума, учебного пособия для студентов технологических факультетов, наглядных пособий, методических разработок проведения деловых игр, использования метода творческих проектов, тем курсовых работ с элементами естественнонаучного исследования, компьютерных вариантов лабораторных работ и возможного их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международном симпозиуме "Химия и химическое образование, АТР XXI в." (Владивосток, 1997); Всероссийских научных конференциях по проблемам трудового воспитания (Брянск, 1998), "Личность в меняющемся обществе"( Комсомольск-на-Амуре, 1998); научно - практических конференциях молодых преподавателей, аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 1996-98 г.г.); заседаниях кафедры машиноведения и технологии в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом институте.

Курс "Общая химия" внедрен в учебные процессы технолого-экономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и индустриально - педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- дидактический комплекс естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства ( лекционный курс, лабораторный практикум, методы контроля знаний, наглядные пособия, типы задач технологического содержания);

- критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки ( современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность,

критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки ( современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проектность и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой, гуманизация образования);

система межпредметных связей естественных дисциплин со специальными и общетехническими дисциплинами (на примере курса "Общая химия"); инновационные методы естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ). 

Естественнонаучная подготовка учителя технологии и предпринимательства как потребность социально-экономического развития общества и личности

Социальный и научно-технический прогресс предъявляет всё более сложные и разносторонние требования к подготовке педагогических кадров. Проблема совершенствования высшего педагогического образования активно обсуждается сегодня во всех странах мира.

Интенсивно ведутся разработки модели специалиста XXI года, учитывающие возможные направления научно-технического и социального прогресса, обеспечивающие будущему специалисту глубокую теоретическую подготовку широкого профиля, чтобы при любом варианте развития науки, техники и культуры он мог эффективно трудиться на своём поприще [7]. Выпускник вуза в будущем - это специалист, не только знающий область своей предметной деятельности, но и владеющий определённым багажом и навыком исследовательской деятельности, а также основательной педагогической подготовкой. Развитие познавательной самостоятельности студентов, их творческого мышления - основа повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя, которая является одним из условий преодоления духовного, интеллектуального и экономического кризиса страны.

Одним из важных вопросов вузовской дидактики является вопрос о том, каким запасом знаний должен обладать специалист после окончания вуза. Решение этого вопроса упирается в чёткое определение профиля подготовки специалиста, а затем - в структуру и содержание учебного плана, отражающие основной стратегический замысел в подготовке специалиста.

Развитие общества предъявляет новые требования и к учителю технологии и предпринимательства, как основного проводника в жизнь задач трудовой подготовки школьной молодёжи. Это требует пересмотра всех сторон высшего профессионального образования, готовящего специалиста для работы в образовательных учреждениях, реализующих программы общего среднего образования [39].

На развитие содержания образования высшей школы всё большее влияние оказывают тенденции развития науки и производства. Именно в этих сферах постулируется вузовское содержание образования. Именно социально-экономическое развитие общества является тем рычагом, который заставляет учёных вновь и вновь обращаться к проблеме вузовской подготовки специалистов различного профиля.

Сегодня продолжающаяся перестройка всего хозяйственного механизма социальной сферы нашего общества, переход к рыночной экономике открывает новые возможности для всестороннего развития личности, для предъявления новых требований к специалистам. Активизация человеческого фактора выступает одним из решающих условий результативности происходящих в стране преобразований [67].

Объективными условиями активизации человеческого фактора выступают совершенствование процесса труда на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Но объективным творческим началом всех изменений и преобразований выступает деятельность самого человека, поэтому активизация человеческого фактора невозможна без всесторонней подготовки студентов к активному участию в ускорении социально-экономического прогресса, к максимальной реализации каждым своих способностей. Такая подготовка начинается с детства, осуществляется на основе взаимодействия учебно-воспитательного процесса школы, вуза с влияниями социальной среды. На современном этапе образование подрастающего поколения должно рассматриваться как общественно необходимый процесс, обеспечивающий высокий уровень знаний, трудовых навыков, культурного развития и самостоятельности обучения, умения постоянно пополнять знания, способность адаптироваться в дальнейшем к требованиям повышения квалификации при перемене труда в ходе научно-технического прогресса.

Внедрение достижений научно-технического прогресса является основой ускорения социально-экономического развития. Лишь преобразовав производство на новой технологической базе, наша страна сможет добиться столь необходимой сейчас производительности труда и выйти на новые рубежи экономического и социального развития [65].

Научно-технический прогресс открывает новые перспективы и в развитии социальной сферы, поскольку приводит к повышению производительности общественного труда, создавая тем самым необходимые предпосылки для реализации намеченных социальных программ. Но данный процесс требует соответствующего социального обеспечения, лучшего использования возможностей общества для ускорения развития производительных сил. Новые качества личности формируются на основе происходящих сегодня существенных изменений в материальной, социальной, политической и духовной сферах общества. Поэтому для выявления определенных требований, которые предъявляет социально-экономическое развитие общества к личности современного учителя технологии и предпринимательства, необходимо остановиться на основных тенденциях современного научно-технического прогресса, оказывающих воздействие на развитие человека ] 125].

Педагогическая модель деятельности учителя технологии и предпринимательства и роль естественнонаучной подготовки в ее функционировании

Закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г. определил право образовательного учреждения быть самостоятельным в осуществлении образовательного процесса, включая разработку и утверждение программ и учебных планов. Несомненным является то, что нововведения, определённые законом, оказали большое влияние на развитие образовательной системы. Однако, расширение правовой базы предусматривает усиление ответственности за качество выпускаемых специалистов, что отражается на необходимости существенной переработки содержания образования и совершенствования системы управления учебным процессом.

Известно, что любой процесс обучения состоит из двух взаимосвязанных частей: учения (деятельность обучаемого) и преподавания (деятельность обучающего). Естественно, что если в процессе обучения будет отсутствовать один из элементов, то это уже не будет процесс обучения в принятом его понимании. Процесс обучения представляет собой не простую сумму учения и преподавания, а органическое единство, сущность которого выражается в тесном взаимодействии учащихся и преподавателя.

В условиях широкой демократизации обучения обеспечивается гибкость учебных программ по предметам учебного плана, возможность их корректирования, организации интегрированных предметных циклов, регионализация содержания.

По мнению А.Н. Прядехо, содержание учебного материала выступает в качестве действенного стимула в том случае, когда учащиеся осознают его жизненное и практическое значение [113].

Считается, что интеграция учебных предметов возможна при соблюдении следующих условий: родство отраслей наук, рассматриваемых интегрированным предметом, близость объекта изучения, наличие общих закономерностей и теоретических концепций. Интеграция учебных предметов позволяет избежать много-предметности и исключить из учебного плана предметы с малым количеством часов, эффективность которых очень низка, способствует формированию у учащихся целостного восприятия объёма знаний.

Широкая интеграция в изучении предметов вузовского обучения достигается путём реализации межпредметных связей.

Идея взаимосвязи между учебными предметами была выдвинута Я.А. Ко-менским в "Великой дидактике", где он писал: "Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи... Всегда и везде брать вместе то, что связано одно с другим" [64]. Вместе с тем, Коменский выступал против схоластического обучения, при котором многочисленные факты и сведения сваливались в "одну кучу" без осознанного осмысления. Он считал, что связи между учебными дисциплинами должны быть необходимым условием для приобретения целостных и системных знаний.

Впоследствии многие видные дидакты (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Лернер, О. Вильман, К.Д. Ушинский и др.) уделяли большое внимание проблеме межпредметных связей. О. Вильман, например, утверждал, что если в практике обучения этот методический приём не используется, то "... для ученика его ранец в большинстве случаев является единственной связью, соединяющей учебные предметы" [27].

Результаты теоретических исследований и практического применения межпредметных связей получили достаточно полное отражение в современной отечественной дидактической литературе [79, 135]. К сожалению, в учебных программах вузовского и школьного обучения этот важный принцип пока реализуется явно недостаточно.

Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов [163] утверждают об эффективности формирования у учащихся обобщений не обычным индуктивным путём, а на основе первоначального ознакомления учащихся с некоторыми обобщенными понятиями (содержательными абстракциями), из которых дедуктивно выводятся частные свойства и конкретные знания об изучаемых предметах и явлениях. Подчёркивая значимость личностно - деятельностного подхода в учении, психологи считают приоритетным формирование у учащихся не знаний, а определённых видов деятельности, в которые знания входят в качестве составного элемента. С точки зрения дидактики, формирование у учащихся знаний рассматривается как самостоятельная, важная задача, в процессе решения которой знания приобретаются в тесной связи с деятельностью, как необходимым её атрибутом.

Всё многообразие деятельности людей психологи сводят к трём основным её видам: игре, учению и труду. Вначале Л.С. Выготский, а позднее А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и другие психологи установили, что основой психологического развития ребёнка является смена типа деятельности, которая детерминирует процесс становления новых психологических образований, свойственных определённому возрасту. Этот тип деятельности, который лежит в основе целостного психического развития ребёнка в том или ином возрастном периоде, был назван ведущим. Л.С. Выготский писал, что на каждой данной возрастной ступени мы всегда находим центральное новообразование, как бы ведущее для всего процесса развития и характеризующее перестройку всей личности ребёнка на новой основе [31].

Ценным качеством подростка является его готовность ко всем видам учебной деятельности, которые делают его взрослым в собственных глазах. Однако он испытывает серьёзные трудности в овладении способами выполнения различных видов учебной деятельности, и задача школы - не дать угаснуть интересу к ним, чтобы сохранить возникающее у подростков любопытство к новому предмету и превратить его в устойчивое увлечение. Одна из основных возрастных потребностей подростка - познавательная, при её реализации у него формируются устойчивые познавательные интересы и положительное отношение к учению [115].

Критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки

Отбор содержания образования для будущих учителей технологии и предпринимательства надо начинать с определения содержания трудового обучения (технологической подготовки) в средней общеобразовательной школе. Только после определения содержания школьного предмета можно определить объём и глубину вузовского содержания.

Школа стремится в процессе обучения полнее учитывать индивидуальные особенности, склонности и интересы ученика. Отныне учитель во многом самостоятелен в отборе содержания, форм и методов обучения. Он вправе вносить изменения в программу трудового обучения с учётом местных особенностей в рамках отведённого учебным планом времени. Однако, результатом должно быть повышение уровня трудовой политехнической обученности учащихся для успешного профессионального самоопределения.

По мнению ряда специалистов, решение этой задачи облегчается, если строить трудовую подготовку в системе технологического подхода.

Ныне действующий стандарт образовательной области "Технология" ограничивается собственно подготовкой учащихся к труду, в которой технологический принцип выступает как системообразующий [3].

Институт профессионального самоопределения молодёжи РАО, разрабатывая образовательный стандарт, рассматривал его основную педагогическую цель как возможность профессионального самоопределения учащихся в условиях становления новых социально-экономических отношений, развитие их конкурентоспособности на рынке труда.

Стандарт выдвигает в качестве обязательных решение в образовательной области "Технология" следующих задач:

- создание условий для развития личности каждого учащегося путём вовлечения в различные виды труда, с учётом способностей, интересов и возможностей, а также потребностей общества;

- подготовку к трудовой деятельности в условиях различных форм собственности и конкуренции на рынке труда;

- развитие предприимчивости, самостоятельности, деловитости, ответственности, инициативности, стремления к разумному риску, честности и порядочности;

- формирование профессиональной компетентности в избранной сфере трудовой деятельности в сочетании с профессиональной мобильностью;

- создание условий для овладения современными экономическими знаниями, формирования экономического мышления, в том числе и включение в реальные производственно-экономические отношения;

- воспитание культуры личности во всех её проявлениях, связанных с трудовой деятельностью (культура труда, экономическая, экологическая, правовая культура и др.).

Перечисленные задачи основаны на общих требованиях, предъявляемых обществом к современному молодому человеку, вступающему в трудовые отношения. На этом основан подход к отбору содержания образовательной области "Технология". Как и существующие ранее программы по трудовому обучению она строится на отборе наиболее распространённых в производстве технологий, рассматриваемых с точки зрения дидактики.

Разработчик программы (ИПСМ РАО) в качестве основы стандартизации избрал труд, рассматривая его не с точки зрения различных отраслевых технологий, а как целесообразную деятельность человека и как товар, предъявляемый на рынок. Стержнем предметного содержания стандарта является создание школьниками потребительной стоимости (товаров и услуг). В этом случае есть объективные критерии и количественные показатели результативности трудовой подготовки. Конкретное содержание образовательной области "Технология" задаётся в стандарте на основе принципов демократичности, региональное и индивидуализации.

Демократичность предполагает сведение к необходимому минимуму дирек-тируемых установок, что создаёт благоприятные условия для педагогического творчества.

Региональность связана с адаптацией стандарта к местным условиям, что позволяет учесть характер местного рынка труда, ориентируя молодёжь на реальные возможности трудоустройства.

Индивидуализация предполагает персонификацию образования, учёт индивидуальных особенностей ученика и учителя.

Реализация этих принципов обуславливает модульную структуру построения курсов образовательной области "Технология".

Программа обучения должна представлять собой комплекс тематически объединённых, но относительно самостоятельных составляющих - модулей, которые можно варьировать с учётом региональных условий и индивидуальных требований.

Документально модуль должен представлять собой учебно-методический комплект, состоящий из программы, пособия или дидактического материала для учащегося, методического руководства для учителя и перечень специального оборудования.

Программа предусматривает допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку учащихся, которая решает двуединую задачу: осуществление профессиональных проб для самоопределения в мире профессий и подготовка к работе по определённой специальности, в целях социальной защиты выпускников школы. Для этого предусмотрена теоретическая и практическая подготовка учащихся по одной (или нескольким родственным) рабочим специальностям, то есть ориентируется на программу профессионально-технического училища (начальное рабочее образование). Успешная реализация целей трудовой подготовки возможна только при следующих условиях: повышение естественнонаучного уровня содер 84 жания обучения, усиление его творческой направленности, вариативность организационных форм, широкое использование современных технологий обучения.

Объём и глубина естественнонаучной подготовки определяются и региональными условиями; тем фактором, что по мере развития технологии и естественных дисциплин (в частности, химии) возникла возможность установления между ними тесных контактов, стало вставать всё больше задач, решающихся общими усилиями, сложился опыт корректировки производственного процесса с учётом, например, сведений о влиянии условий проведения химических реакций на их скорость, а также свойства получаемых продуктов и их чистоту и др. [121]. Современная технология не может ограничиваться сведениями о том, какой продукт и в каком количестве получается, если та или иная реакция проводится при указанных условиях. Для выбора наиболее оптимальных условий получения необходимого продукта технология нуждается в ряде сведений. Это-термодинамические характеристики реакций, данные о характере каталитического действия на неё различных добавок, о кинетических параметрах реакции, протекающей при различных температуре и давлении, процессах, которые могут происходить и происходят при хранении продукта. Технология, по существу, формирует множество конкретных задач, которые решаются в рамках различных разделов химии. Получаемые при этом результаты прежде всего важны в практическом отношении; вместе с тем,они могут представлять и непосредственный научный интерес.