Дидактическое моделирование профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов Наумов Андрей Иванович



Наумов Андрей Иванович. Дидактическое моделирование профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Наумов Андрей Иванович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 25

1.1. Историко-педагогический анализ дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 25

1.2. Сущность, содержание и структура дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 44

1.3. Анализ практики дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов в современных военных командных вузах 77

Выводы по 1 главе 98

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 101

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы 102

2.2. Дидактическая модель профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 117

2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по 2 главе 149

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 152

3.1. Проектирование дидактической модели профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов. 152

3.2. Реализация модульной технологии обучения, базирующейся на компетентностном подходе 161

3.3. Информационное и кадровое обеспечение дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 173

Выводы по 3 главе 183

Заключение 187

Список литературы 192

Приложения 215

Историко-педагогический анализ дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов

Историко-педагогический анализ дидактического моделирования был осуществлен путем целенаправленного и систематизированного подбора и изучения архивных, документальных, научных и литературных источников, сопоставления взглядов ученых в области педагогики высшей школы на те или иные аспекты изучаемого в исследовании процесса.

Проведенный анализ показал, что в центре внимания находится процесс овладения обучающимися профессионально важными компетенциями, позволяющими сформировать профессиональную подготовленность офицера командира, обеспечивающую эффективное исполнение им служебных обязанностей, как в мирное, так и в военное время.

Значительное влияние на данный процесс оказала проблема комплексной подготовки офицеров, военные педагоги стремились преодолеть отрывочность знаний обучающихся и систематизировать их. Сейчас предельно ясно, что обучение и воспитание нового поколения офицеров командного профиля должно быть личностно ориентированным, мотивированным и развивающим, учитывающим способности, потребности и особенности каждого курсанта, но приходится признавать, что познавательная деятельность курсантов военных командных вузов сдерживается большим объёмом информации, поступающей из СМИ, «Интернета», не требуя взамен каких-либо мыслительных действий, не побуждая обучающихся читать книги, заглядывать в справочники и энциклопедии, которые формируют познавательные способности курсантов, при этом затрудняется решение важной задачи высшей военной школы – научить офицера командного профиля творчески и самостоятельно мыслить. Еще С.И. Архангельский утверждал: «для учебного процесса необходимо, чтобы поступление информации создавало проблемы, ставило задачи, а не решало их до конца»1.

Существует мнение, что в настоящее время ведущей в образовании является предметная система обучения, которую принято считать традиционной. Взглянув на источники её возникновения, можно увидеть, что она была создана в начале интенсивного развития и дифференциации наук, быстрого роста знаний в различных областях человеческой деятельности.

Дифференциация наук привела к созданию большого, а иногда даже излишне большого, количества предметов и дисциплин. Необходимо отметить, что предметная система является наиболее эффективной при подготовке курсантов военных командных вузов по базовым и прикладным дисциплинам, в которых теоретические знания и практические умения в конкретных областях знаний либо деятельности приведены в систему. Предметная система органично вписывается в классно-урочную форму организации образовательного процесса.

К другим достоинствам предметной системы обучения можно отнести сравнимо простую методику составления учебно-методической документации и подготовку преподавателей к занятиям.

Но, так же предметная система имеет ряд ярко выраженных недостатков, основными из которых являются ее информационно-репродуктивный характер и терминологическая перегруженность, неопределенность и несогласованность содержания и размера учебного материла с уровнем его трудности, многопредметность, создающая значительные проблемы в систематизации знаний обучающихся, слабая эффективность обратных связей и недостаточная дифференциация обучения.

Исследователь В.И. Шайкин в своей монографии отмечает, что «при традиционном обучении наблюдается разрыв между требованиями, которые предъявляются к человеку в процессе обучения, и теми, которые возникают в реальной профессиональной деятельности»1.

Учитывая сложную военно-политическую обстановку в мире, особенности ведения военных конфликтов в современных условиях, постоянное развитие Вооруженных сил, динамичное и стремительное развитие научно-технического прогресса, необходимо совершенствовать профессиональную подготовку курсантов военных командных вузов и перестроить образовательный процесс в этих вузах для подготовки высококвалифицированных офицеров командного профиля, имеющих необходимый уровень подготовленности и квалификации, развитый интеллект, способности к самосовершенствованию, ясное сознание и твердую волю.

А для этого требуется осуществить поиск путей и условий повышения эффективности исследуемой в диссертации проблемы, обеспечивающих высокое качество образовательного процесса и профессиональную подготовленность офицера командного профиля.

Поэтому, в сложившихся условиях одним из приоритетных направлений реформирования высшего военного образования является повышение эффективности образовательного процесса в военных командных вузах и переход к дидактическому моделированию профессиональной подготовки будущего офицера командного профиля, устраняющему разрыв между требованиями, предъявляемыми к молодому офицеру в войсках и требованиями к профессиональной подготовке курсантов в вузах, в основе которого будет лежать модульная технология обучения, базирующаяся на компетентностном подходе.

Компетентностный подход – это подход, ориентированный на результаты обучения курсантов, где в качестве итогового результата рассматривается не сумма усвоенной информации и полученных знаний, а способность выпускника действовать в различных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности офицера. Он предусматривает перенос акцента с предметно-дисциплинарной и содержательной стороны обучения на ожидаемые результаты образовательного процесса и позволяет по иному выстраивать содержание и цели обучения.

Педагог-ученый П.А. Юцявичене в своей научной работе выделяет принципиальные отличия технологии модульного обучения от других педагогических систем: «его содержание представляется в законченных, самостоятельных комплексах-модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по его усвоению; взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе осуществляется на принципиально иной основе, с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовленности к каждой педагогической встрече; сама суть модульного обучения требует неизбежного соблюдения паритетных субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и обучающимся в учебном процессе»1.

Педагогический опыт показывает, что основным отличием модульной технологии обучения, базирующейся на компетентностном подходе, от традиционной будет являться интеграция с системным и личностно-социально деятельностным подходами, отражающая междисциплинарные требования к результатам обучения, исключающая дублирование и повторение учебного материала, обеспечивающая эффективную систему контроля и самоконтроля его усвоения, позволяющая удовлетворять требования заказчиков к профессиональной подготовленности выпускников.

Системность, междисциплинарность и модульность являются основными доминантами дидактического моделирования профессиональной подготовки офицеров командного профиля.

Преимуществами модульной технологии обучения, базирующейся на компетентностном подходе, являются:

- четкая структуризация и гибкость построения основной образовательной программы и учебных модулей, интеграция методов и форм обучения, согласованность всех видов учебных занятий между модулями и внутри них;

- эффективная система контроля усвоения учебного материала обучающимися, индивидуализация обучения и построение индивидуального рейтинга курсантов;

- реализация дидактических принципов проблемно-деятельностного и развивающего обучения, создающих предпосылки для активизации умственной познавательной деятельности обучающихся, повышения способности курсантов к саморазвитию, творческому мышлению, поиску и усвоению новых знаний, рефлексии и формирования субъект-субъектной позиции в процессе профессиональной подготовки и др.

Анализ практики дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов в современных военных командных вузах

Создание и внедрение в образовательный процесс военных командных вузов дидактической модели профессиональной подготовки курсантов, обеспечивающей повышение эффективности подготовки специалистов, овладение необходимыми компетенциями и профессиональную подготовленность офицера командного профиля предполагает глубокий и объективный анализ практики изучаемого процесса в современных условиях.

Исследование этого вопроса подразделялось на несколько этапов:

- анализ организации профессиональной подготовки курсантов в современных условиях, ее соответствие ФГОС ВО и квалификационным требованиям к подготовке выпускников;

- определение проблем и противоречий, возникающих в процессе профессиональной подготовки курсантов в современных условиях, оказывающих значительное влияние на качество дидактического моделирования;

- изучение процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов в современных условиях и анализ факторов, оказывающих влияние на него.

В ходе диссертационного исследования, к проведению эксперимента привлекались более 170 преподавателей, 75 командиров подразделений курсантов и 350 курсантов РВВДКУ и МВОКУ.

При проведении исследования применялись следующие теоретические и эмпирические методы: изучение научной литературы и документов, педагогическое наблюдение, анкетирование (см. приложения Е, Ж, З, И), индивидуальные беседы с субъектами изучаемого процесса, изучение уровня профессиональной подготовленности и качества прохождения службы молодыми офицерами, обобщение, сравнение, синтез, анализ, независимый экспертный опрос, математические методы обработки полученной информации, методы дидактического моделирования и др.

Анализ практики дидактического моделирования осуществлялся при посещении учебных занятий, изучении документов основных образовательных программ, учебно-методической документации, отзывов на выпускников из войск, проведении экспертных опросов, бесед, анкетировании (в анкетировании приняли участие более 170 преподавателей) и др.

Профессиональная подготовка будущих офицеров командного профиля в настоящее время организована и ведется на основании требований ФГОС ВО по управленческим специальностям, которые содержат в себе: характеристику специальности, определяющую форму и объем обучения, перечень специализаций, имеющих различную направленность подготовки; характеристику профессиональной деятельности специалистов, включающую в себя область, объекты, виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи по видам деятельности; требования к результатам освоения основных образовательных программ, содержащие набор компетенций, которым должен обладать выпускник; требования к структуре основных образовательных программ, раскрывающие содержание блоков программы: блока модулей и дисциплин, его базовой и вариативной частей, блока практик и НИР, блока государственной итоговой аттестации; требования к условиям реализации основных образовательных программ, состоящие из требований к кадровым условиям реализации программ, материально-техническому и учебно методическому обеспечению программ, финансовым условиям реализации программ; оценку качества освоения основных образовательных программ подготовки, позволяющую объективно оценить достижение запланированных в вузе результатов обучения и сформированность компетенций.

Анализ практики подготовки специалистов в современных военных командных вузах позволил определить и систематизировать целый ряд противоречий:

Содержательные:

- между существующей дидактической моделью профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов и содержанием реальной профессиональной деятельности офицера командного профиля в войсках (отметило 56% опрошенных);

- между постоянно возрастающими требованиями к офицеру командного профиля в условиях стремительного развития Вооруженных сил, качественного изменения ВВТ и недостаточной гибкостью системы профессиональной подготовки выпускников военных командных вузов (отметило 46% опрошенных);

- между требованиями ФГОС ВО, квалификационными требованиями к сбалансированному и соответствующему содержанию, структуре, уровню и объему теории и практики профессиональной подготовки курсантов и несоблюдением этих требований при фактическом построении образовательного процесса в военных командных вузах (отметило 73% опрошенных);

- между необходимостью создания и внедрения в образовательный процесс военных командных вузов перспективной и эффективной дидактической модели профессиональной подготовки офицеров командного профиля и существующими в реальном времени формами, методами и средствами обучения курсантов военных командных вузов (отметило 42% опрошенных);

- между непрерывным повышением уровня сложности профессиональной деятельности офицера командного профиля, быстрым развитием науки и техники и реальными возможностями усвоения и овладения этой информацией обучающимися, их индивидуально-психологическим состоянием, способностями, потребностями, мотивацией (отметило 47% опрошенных).

Процессуальные:

- между необходимостью внедрения эффективного дидактического моделирования подготовки специалистов в образовательный процесс военных командных вузах и неготовностью к организации данного процесса со стороны руководящего, профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений курсантов, отсутствием выработанных и научно обоснованных подходов к данному процессу (отметило 39% опрошенных);

- между необходимостью дидактического моделирования подготовки специалистов коллективно, с использованием всего научно-педагогического потенциала вуза, и, как правило, индивидуально-фрагментарным характером такой деятельности (отметило 34% опрошенных).

Технологические:

- между стремительными изменениями содержания и характера служебной деятельности офицера и возможностями вузов проводить своевременный постоянный мониторинг этих изменений, обеспечивать преобразование и корректировку содержания дидактической модели подготовки специалистов командных военных вузов (отметило 53% опрошенных);

- между необходимостью создания комплексной, междисциплинарной, базирующейся на компетентностном подходе, модульной системы обучения курсантов и преимущественно предметной, «традиционной» системой обучения в военных командных вузах (отметило 36% опрошенных) и др.

Выявленные противоречия проявляются перед субъектами исследуемого процесса в виде различных проблем и затруднений. Добиться повышения эффективности процесса дидактического моделирования подготовки специалистов в военных командных вузах удастся только при своевременном разрешении этих противоречий.

Анализ организации процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки будущих офицеров-командиров в современных условиях выявил ряд существенных проблем, непосредственно влияющих на предмет исследования, и позволил систематизировать их в несколько основных групп: 1. Группа проблем, связанная с проектированием дидактической модели подготовки специалистов.

Создаваемая дидактическая модель подготовки специалистов командного профиля должна коррелировать с реальной служебной деятельностью офицера.

Процесс дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов будет постоянно усложняться ввиду многогранного интегративного характера и широкого спектра функций профессиональной деятельности выпускника военного командного вуза в войсках, стремительного старения информации и быстрых изменений содержания и характера служебной деятельности офицера командного профиля.

В ходе анкетирования 42% преподавателей отметили, что применяемые в настоящее время формы, методы и средства обучения курсантов военных командных вузов не в полном объеме соответствуют проектируемой дидактической модели профессиональной подготовки будущих офицеров командного профиля.

2. Группа проблем, связанная с моделированием курсантами своей профессиональной подготовки в вузе, необходимостью формирования мотивации к обучению и овладению профессионально важными компетенциями.

Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

При проведении теоретического и опытно-экспериментального этапов научной работы стояла задача: используя разработанную систему критериев и показателей оценки (см. 1-й параграф 2-й главы «Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы»), провести анализ эффективности спроектированной дидактической модели подготовки специалистов в военных командных вузах, реализуемой посредством целевой педагогической программы дидактического моделирования (см. приложение А). Данную задачу необходимо решать с учетом наблюдаемых позитивных изменений, которые произошли в процессе профессиональной подготовки курсантов в экспериментальных военных командных вузах за период проводимого научно-педагогического исследования.

Для этого в течение всей опытно-экспериментальной работы был осуществлен сбор необходимого материала и педагогический контроль. Проводился качественный и количественный анализ полученных данных о динамике проводимого исследования. При проведении анализа констатировались изменения, происходящие в диагностируемых группах курсантов, рост и снижение их профессиональной подготовленности по мере развития и внедрения в образовательную среду дидактического моделирования исследуемого процесса.

Для объективности оценивания эффективности процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов были созданы экспертные группы, в которые вошли представители командования и профессорско-преподавательского состава РВВДКУ и МВОКУ (см. таблицу 8).

Результаты и динамика опытно-экспериментального исследования отображались в сравнительных таблицах показателей оценки эффективности процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов, в инструментарии педагогического эксперимента, а проводимые практические мероприятия находили свое отражение в документах основной образовательной программы и учебно-методических материалах.

Опытно-экспериментальное исследование свидетельствует о том, что профессиональная подготовленность офицера командного профиля формируется и развивается, начиная с первого курса обучения, продолжается этот процесс до конца обучения курсанта в военном командном вузе.

Анализ ФГОС ВО, квалификационных требований к военно профессиональной подготовке курсантов военных командных вузов, а также других руководящих документов показал, что основным в подготовке курсантов является формирование у них компетенций профессиональной деятельности, которая включает в себя организационно-управленческую (боевую и повседневную), обучающую и воспитательную, военно-техническую, научно-исследовательскую.

Процесс профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов (на примере РВВДКУ) разбит на девять учебных междисциплинарных модулей, входящих в основную образовательную программу и позволяющих комплексно формировать профессионально значимые компетенции обучающихся: модуль № 1 – Общевоенный (1 курс, общевойсковая подготовка); модуль № 2 – Одиночная подготовка солдата-десантника (1-2 семестры обучения); модуль № 3 – Основы современного боя (3 семестр); модуль № 4 – Основы работы командира отделения (4 семестр); модуль № 5 – Основы работы командира взвода (5-6 семестры); модуль № 6 – Практика командования взводом в горно-лесистой местности (один месяц 7 семестра); модуль № 7 – Основы работы командира роты (7-8 семестр); модуль № 8 - Основы работы командира батальона (9 семестр); модуль № 9 – Практика в командовании взводом (10 семестр).

Педагогический эксперимент начался с констатирующей стадии, целью которой являлась оценка начального уровня качества дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов экспериментальных вузов, контрольный замер проводился в начале второго семестра обучения.

Мониторинг изменений, происходивших в экспериментальных и контрольных группах курсантов, связанных с ростом или снижением их профессиональной подготовленности, эффективности внедрения процедур дидактического моделирования, проводился на формирующей стадии эксперимента, которая являлась основным этапом опытно-экспериментального исследования, продолжительность формирующей стадии составила восемь семестров обучения.

Первый замер проводился в конце шестого семестра обучения (третий курс), после прохождения курсантами учебной практики в должности командира отделения, промежуточный замер проводился в конце восьмого семестра обучения (четвертый курс обучения), после прохождения и защиты курсантами войсковой стажировки в должности командира взвода, а итоговый замер был проведен в конце пятого курса обучения (в десятом семестре), после прохождения курсантами преддипломной практики с выездом в части и соединения, куда они распределены после выпуска из училища. В ходе проведения формирующей стадии эксперимента проходила практическую проверку выдвинутая в исследовании гипотеза, с помощью разработанной системы критериев оценивалась спроектированная дидактическая модель профессиональной подготовки курсантов, рассматривалась значимость предложенных путей повышения эффективности дидактического моделирования и формировались необходимые условия их реализации в образовательном процессе военных командных вузов.

При проведении формирующей стадии педагогического эксперимента использовались три условно определенных взаимосвязанных уровня организации данного процесса, на каждом из которых ставились свои приоритетные задачи:

1. Уровень вуза. На этом уровне, в целях повышения эффективности дидактического моделирования, внимание было сосредоточено на разрешении основных противоречий, а так же на организации совместной продуктивной деятельности руководящего состава военных командных вузов с преподавателями и командирами подразделений курсантов, с командованием воинских частей и соединений.

Важнейшими направлениями реализации мероприятий этого уровня являлись: организация взаимодействия с командованием воинских частей и соединений для получения своевременных актуальных данных об изменениях содержания и характера служебной деятельности офицеров-командиров, с учетом постоянно меняющихся, динамичных условий их профессиональной деятельности, и корректировки содержания основной образовательной программы; интеграция военного образования и военной науки, сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала в вузе; формирование в военном командном вузе единого, педагогически обоснованного образовательного пространства, выступающего гарантом овладения обучающимися профессиональными компетенциями и обеспечивающего перспективный и научно подтвержденный характер функционирования образовательного процесса; четкая структуризация и этапность содержания обучения курсантов, междисциплинарные требования к результатам образования; совершенствование и дальнейшее развитие учебно-материальной базы военных командных вузов; развитие системы информационного обеспечения образовательного процесса, использование новых информационных технологий, информационных сетей и баз данных на основе современной вычислительной техники и программного обеспечения; обеспечение образовательного процесса вуза системой контроля знаний, позволяющей корректировать процесс профессиональной подготовки курсантов, вовлечение в систему контроля эффективности профессиональной подготовки курсантов руководящего состава воинских частей и соединений.

2. Уровень кафедры. На данном уровне основными направлениями проведения формирующей стадии педагогического эксперимента были: поиск, изучение и внедрение в процесс обучения передовых педагогических и информационных технологий, новых методов, форм и средств дидактического моделирования подготовки специалистов; повышение педагогического мастерства и готовности преподавателей к дидактическому моделированию; научно обоснованная интеграция междисциплинарных учебных модулей, их профессиональная направленность, увеличение практической составляющей подготовки будущих офицеров-командиров; переработка рабочих программ дисциплин и тематических планов, программ практик в компетентностном формате, с учетом междисциплинарных связей и перераспределением времени между дисциплинами, обеспечение методически правильного согласования всех видов занятий внутри каждого учебного модуля и между ними.

Информационное и кадровое обеспечение дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов

В ходе опытно-экспериментальной работы определилась зависимость качества и эффективности дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов от качества и полноты информационного и кадрового обеспечения исследуемого процесса.

Изучение практики данного процесса в экспериментальных военных командных вузах показало, что существуют ряд трудностей и сложностей, неразрешенных до настоящего времени и связанных с организацией информационного и кадрового обеспечения процесса дидактического моделирования, исходный уровень которого является достаточно низким.

Так, были выявлены следующие основные проблемы:

1. Недостаточно эффективное функционирование системы информационно-образовательных ресурсов и неэффективный мониторинг нововведений и изменений в информационно-дидактическом обеспечении исследуемого процесса, несвоевременное обновление и корректировка содержания электронных образовательных ресурсов военных командных вузов (отметило 53% опрошенных).

2. Низкая доля электронного контента в общем объеме библиотечно-информационных ресурсов военных командных вузов, невозможность использования открытых источников из сети «Интернет», необходимость изыскания дополнительных финансовых средств для заключения договоров с электронными библиотечными системами, в которых имеется лишь ограниченный объем военно-специальной информации (отметило 39% опрошенных).

3. Недостаточная укомплектованность библиотечно-информационных фондов военных командных вузов современными бумажными изданиями, их быстрое устаревание (отметило 34% опрошенных).

4. Несформированность системы контроля качества информационно-дидактического обеспечения военных командных вузов, отсутствие систематичности и регулярности, всесторонности и объективности (отметило 32% опрошенных).

5. Недостаточное обеспечение техническими (электронно-вычислительными) ресурсами для обработки, хранения, поиска, передачи и представления информации (отметило 57% опрошенных).

6. Низкий уровень профессионально-педагогической компетентности части профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений курсантов, затрудняющий эффективное внедрение в образовательный процесс экспериментальных вузов дидактической модели профессиональной подготовки курсантов, неготовность ряда преподавателей к дидактическому моделированию (отметило 39% опрошенных).

7. Значительная кадровая текучесть преподавателей-офицеров, вследствие чего у ряда военных преподавателей просто не успевает сформироваться профессионально-педагогическая компетентность, готовность к преподавательской деятельности и дидактическому моделированию подготовки специалистов (отметило 46% опрошенных).

8. Недостаточная мотивация субъектов исследуемого процесса к углубленному самостоятельному совершенствованию своих профессиональных навыков, как в служебное, так и во внеслужебное время (отметило 28% опрошенных).

9. Слабая организация и низкая эффективность системы совершенствования педагогического мастерства и профессионально-педагогической компетентности преподавательского и командного состава, недостаточное использование результатов научных исследований в области дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов (отметило 44% опрошенных).

10. Недостаточная проработанность подходов и отсутствие четких целевых установок, направленных на повышение научно-педагогического потенциала вуза, увеличение роли дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов в процессе совершенствования психолого-педагогической подготовки руководящего, преподавательского и командного состава военного командного вуза (отметило 27% опрошенных) и др.

Информационное обеспечение призвано своевременно и качественно, учитывая все современные требования, удовлетворять потребности процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов как в информационно-дидактических ресурсах (бумажных и электронных, внешних и внутренних), так и средствах их обработки, хранения, поиска, передачи и предоставления информации.

В ходе исследования, с учетом выявленных в ходе анализа практики дидактического моделирования подготовки специалистов в военных командных вузах основных проблем, уточнены основные задачи информационного обеспечения, которыми будут являться:

- построение единой информационно-образовательной среды военного командного вуза и поддержание ее эффективного функционирования, наполнение ее новыми ресурсами и в дальнейшем ее интеграция в единое информационно образовательное пространство МО РФ;

- информационная поддержка дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов и научных исследований, проводимых в военных командных вузах;

- организация взаимодействия между всеми участниками процесса дидактического моделирования подготовки специалистов в военных командных вузах;

- обеспечение процесса дидактического моделирования современными техническими ресурсами для обработки, хранения, поиска, передачи и предоставления информации;

- автоматизация процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что информационное обеспечение дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов будет эффективным при соблюдении ряда основных условий, таких как:

- соответствие требованиям федерального законодательства, ФГОС ВО, квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников, нормативным и правовым актам, методическим указаниям и рекомендациям Министерства науки и высшего образования и Министерства обороны Российской Федерации;

- четкая структуризация содержания системы информационно образовательных ресурсов, строгий отбор по определенным критериям, таким как: ингерентность, полнота и информативность ресурсов, значимость в теории и практике, наличие удобной системы поиска, защита данных и обеспечение информационной безопасности и др.;

- постоянное развитие и совершенствование системы информационного обеспечения, его инновационный характер, контроль и мониторинг всех нововведений и изменений, своевременное обновление и корректировка содержания электронных образовательных ресурсов, как электронного контента, так и современных бумажных изданий, повышение информативной емкости содержания;

- организация системы контроля качества информационного обеспечения военных командных вузов, ее систематичности и регулярности, всесторонности и объективности;

- неограниченный доступ участников процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки: преподавателей, командиров подразделений курсантов и самих обучающихся ко всем информационно образовательным ресурсам, в том числе к Единой электронной библиотеке образовательных и научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации;

- своевременное обеспечение современными техническими (электронно вычислительными) ресурсами для обработки, хранения, поиска, передачи и представления информации.