Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Низамутдинова Гульназ Фаридовна

Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий
<
Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий
>



Низамутдинова Гульназ Фаридовна. Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Низамутдинова Гульназ Фаридовна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительная профессиональная подготовка в области информационных технологий в профессиональном образовании

1.1. Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования в современной России

1.2. Дополнительное профессиональное образование как педагогическое явление

1.3. Специфика дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий

Выводы по 1 главе 53

Глава 2. Разработка и реализация модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «туризм» в области информационных технологий

2.1. Модель дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм» и педагогические условия ее реализации

2.2. Критерии оценки результатов дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм»

2.3. Организация, результаты педагогического эксперимента и их интерпретация

Выводы по 2 главе 121

Заключение 125

Библиография 128

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время информационное общество характеризуется стремительным развитием. Информационные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, избавляясь от ошибок и уточняя свои параметры.

Современные информационные технологии активно внедряются в туристскую индустрию. Их применение становится одним из важных условий успешной работы предприятий индустрии туризма. Ритм современной жизни выдвигает новые требования к организации деятельности туристской компании. Одним из таких требований является их высокая мобильность. Эффективным инструментом для решения указанной задачи является применение и использование информационных компьютерных систем.

Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений в различных информационных системах.

Применение информационных технологий обеспечивает доступ бакалавра к информации, облегчает образовательный процесс и повышает качество компетенций, формирующихся в учебном процессе.

Отличительной чертой современного состояния развития общества является его информатизация – организованный научно-технический и социально-экономический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. В связи с этим необходимо реализовать комплекс мер, позволяющих увеличить количество специалистов, обладающих расширенными знаниями в области информационных технологий на рынке труда в сфере туризма.

Процесс информатизации общества ставит перед высшим профессиональным учебным заведением проблему воспитания у бакалавров способностей самостоятельно и творчески использовать средства информационных технологий в решении учебных и профессиональных задач. Знание современных информационных технологий и наличие устойчивых навыков их использования являются неотъемлемым признаком высококлассного специалиста. Необходимость обучения информационным и коммуникационным технологиям в целях совершенствования подготовки современного специалиста очевидна. Поэтому использование современных технических средств, изучение новых информационных технологий является неотъемлемой составляющей современного обучения бакалавров - будущих работников туристской индустрии.

В современном мире формирование всесторонне подготовленного специалиста, обладающего способностью квалифицированно решать возникшие профессиональные задачи, является одной из актуальных проблем системы профессионального образования. В данный информационный век главной про-3

фессиональной чертой специалиста является способность работать с большими объемами информации, содержащиеся в компьютерных источниках.

Рассматривая профессиональное образование как структурное звено системы непрерывного образования, обеспечивающее подготовку квалифицированных специалистов, мы сосредоточили внимание на проблеме дополнительной профессиональной подготовки. Дополнительная профессиональная подготовка осуществляется через индивидуальную педагогическую деятельность. Она имеет большой педагогический потенциал, а также выступает мощным средством развития личности.

Знания, полученные бакалаврами в области информационных технологий на младших курсах обучения, требует углубления и расширения. Данная проблема успешно решается с помощью дополнительной профессиональной подготовки, бакалавров в современных областях информационных технологий, которая осуществляется параллельно с основным образовательным процессом в соответствии с современными требованиями, что повышает их конкурентоспособность в профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Существует ряд научных исследований, посвященных раскрытию различных аспектов процесса информатизации образования. В частности, это работы В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, И.А.Липского, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт, А.И. Тажигуловой, А.В. Хвосторо-ва, Г.Б. Яруллиной и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в различных аспектах рассматривают в своих научных работах С.А. Арефьева, Е.П. Бело-зерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Т.В. Кириллова, В.А. Комелина, Н.С. Морова, Т.Н. Петрова, И.М. Рязанцева, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова, Э.Р. Хайруллина, О.Л. Шабалина и др.

Многие ученые считают, что использование информационных технологий способствует повышению эффективности и интенсивности процесса обучения, а также созданию условий для самообразования: Ю.С. Брановский, А.А. Извозчиков, И.Н. Попова, И.В. Роберт, З.Д. Хмырова, С.А. Христочевский и др.

Во многих исследованиях, посвященных изучению использования информационных технологий и систем в процессе профессиональной подготовки специалистов в области туризма, раскрывается сущность различных аспектов данной проблемы: использование информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов (А.В. Суркова); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере интернет-маркетинга (А.А. Ручин); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения web-технологий (В.А. Филиппов); взаимодействие современной информационной среды и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма (Е.А. Ершова); разработка содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах при освоении информационных технологий (А.В. Медников) и др.

В последние годы появились исследования проблемы дополнительной подготовки студентов, обучаемых по туристским направлениям: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма (О.В. Кавинский), дополнительная подготовка студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи (В.А. Крюкова), дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов в сфере горнолыжного туризма (П.С. Медведев), дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских (И.В. Савинов) и др.

Однако в представленных исследованиях не рассматриваются возможности дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий, а также не выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Обнаруживается противоречие: между имеющимися потенциальными возможностями дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации данного потенциала для формирования профессиональных компетенций у бакалавров.

Выявленное противоречие позволило определить проблему диссертационного исследования: какова модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования – разработать и экспериментально апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий; выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в условиях высшей школы.

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий в вузе.

Гипотеза исследования. Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий будет эффективной, если:

– разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, состоящая из структурного, содержательного, процессуального и оценочно-критериального блоков;

– выявлены и реализованы следующие педагогические условия: готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»; формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформиро-

ванных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения; обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения (организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участие бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.); введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

– разработан и внедрен спецкурс «Информационные технологии в сфере туризма» в образовательный процесс бакалавров по направлению «Туризм»;

– разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятий «профессиональное образование», «дополнительная профессиональная подготовка», «информационные технологии», а также выявить специфику дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий.

  2. Разработать и апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели.

  4. Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности; концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (К.К. Колин, И.В.Роберт, Э.Г.Скрибницкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

– педагогические исследования по подготовке студентов к профессиональной деятельности (С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, Т.Н. Петрова и др.);

– педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (А.М. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.);

– идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, И.В. Роберт и др.);

– методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин и др.);

– концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Ершунский, А.М. Новиков, А.А. Кирсанов и др.);

– педагогическая диагностика (В.С. Аванесов, Б.С. Блум, В.П. Беспалько и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования методов исследования: теоретический анализ педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы в педагогике (опрос, беседа); частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и др.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

В эксперименте приняли участие 102 бакалавра 1-4-х курсов, обучающиеся по направлению «Туризм», а также 15 экспертов (преподаватели института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», руководители и ведущие специалисты туристкой индустрии г. Казани и РТ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 г.) – поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практики образования. Проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза и проблема, определены предмет и задачи исследования, методология и методы.

Второй этап (2010-2012 гг.) – экспериментальный. Была разработана модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий, произведена ее апробация, определены педагогические условия функционирования данной модели. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Третий завершающий этап (2013-2014 гг.) состоял из анализа и обобщения итогов теоретико-экспериментального исследования, уточнения теоретических и практических выводов, систематизации и обработки результатов исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. уточнено понятие «дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» как процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм»;

  2. разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс вуза модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель и результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки;

  3. научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий: готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»; формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий; обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения; введение в учебный процесс современных образовательных технологий.

  4. определены основные критерии (способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения) и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сфор-мированности профессиональной компетенции бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий;

5) разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», а также учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено содержание понятия «профессиональная дополнительная подготовка бакалавров по направлению «Туризм»», разработана модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и определены педагогические условия ее реализации, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональных компетенций в области информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм».

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором модель и методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования при планировании и организации дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной переподготовке, в системе повышения квалификации специалистов туристской индустрии.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах научного исследования (поисково-аналитическом, экспериментальном и завершающем); публикации результатов исследования в двадцати двух научных работах, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; написании диссертационного исследования и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс кафедры моды и технологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной педагогики в области дополнительной профессиональной подготовки, применением комплексной методики исследования, анализом экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Материалы исследования и его результаты нашли отражение в конкурсе на соискание именных стипендий мэра г. Казани; «Туризм XXI век»; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах координационно-методического совета учебных заведений туриндустрии при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в научно-исследовательском центре «Исследование перспективных рынков труда ПФО» Казанского государственного технологического университета (Казань, 2009), а также на VI Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, 2009); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: 40-ом Международном Симпозиуме по инженерному образованию IGIP-2011 (Сантос, провинция Сан Паулу, Бразилия, 2011); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (Казань, 2009); XXXVI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2010); II Международной

научно-практической Интернет конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010).

Основные положения исследования изложены в 22 опубликованных работах, 3 – из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 1 монографии и 2 методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дополнительная профессиональная подготовка - процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм».

  2. Модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель, результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки, способствует повышению уровня сформированности профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

  3. Эффективность дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий обеспечивается следующими педагогическими условиями:

– готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»;

– формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения;

– обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения (организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участие бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.);

– введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

4. Методическое обеспечение по применению в профессиональной дея
тельности бакалаврами по направлению «Туризм» информационных техноло
гий, включающее методические рекомендации для бакалавров по созданию
мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia
Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации
экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в
туристической деятельности», а также учебно-методический комплекс спец
курса «Информационные технологии в сфере туризма», направлено на эффек-

тивное формирование у бакалавров профессиональных компетенций, необходимых для применения информационных технологий в будущей деятельности. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 173 наименования) и 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 144 страниц) иллюстрирован 8 таблицами и 11 рисунками.

Дополнительное профессиональное образование как педагогическое явление

Дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательной потребности человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования [147]. Согласно данному определению под дополнительным образованием мы понимаем дополнительную подготовку. При уточнении понятия «дополнительная профессиональная подготовка» мы основывались на определение, которую дала Ефимова И. Ю.: «Дополнительная профессиональная подготовка – совершенствование навыков лиц, получивших профессиональную подготовку. Под дополнительной профессиональной подготовкой в контексте данного исследования понимается совершенствование профессиональных навыков студентов при помощи практико-ориентированных программ обучения, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом на определенном уровне профессионального образования. Эти программы расширяют и совершенствуют профессиональные возможности специалиста за счет приобретения профессионально-необходимых знаний и умений, не предусмотренных к освоению образовательным стандартом данной специальности, и развития профессионально-значимых качеств личности» [32].

Под дополнительной профессиональной подготовкой мы понимаем процесс повышения уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм». Вследствие повышения требований к практической подготовке будущих специалистов особую важность приобретает вопрос содержания, методов и форм дополнительного профессионального образования. Дополнительное профессиональное образование в настоящее время представляет собой наиболее быстро развивающуюся структуру непрерывного образования. Однако его важность для развития системы образования остается еще неоцененной. Основное образование и дополнительное образование взаимосвязаны между собой. Исторически дополнительное образование выполняло факультативную и компенсирующую функцию по отношению к основному. В отличие от основного образования, задачей которого является устранение «абсолютной» неграмотности, главной социальной миссией дополнительного профессионального образования является устранение или предупреждение «относительной», функциональной неграмотности. Необходимо отметить, что в системе дополнительного профессионального образования выработка, апробация, а также практическое использование инноваций в педагогике идут быстрее, чем в основном образовании. Это подтверждают формы и методы активного обучения, которые начали распространяться в 70-80-х годах в системе дополнительного образования взрослых, повышения квалификации и переподготовки специалистов. Таким образом, история образования в РФ представляет собой процесс взаимодействия основного и дополнительного образования. В зависимости от конкретных исторических условий и образовательных потребностей они играли разную роль в сфере образования. Будем считать, что понимание роли и особенностей основного и дополнительного образования в разное историческое время менялось, в связи с чем современное понимание может отличаться от прежнего. Под основным образованием будем понимать такое образование, которое организовывается и контролируется в соответствии с интересами доминирующего общественного института. Дополнительным к основному образованию выступает образование, противостоящее перечисленным интересам. В истории России существовала картина взаимодействия таких социальных субъектов образовательного процесса, как церковь, государство, общество, а также стоящие за ними сословия (помещики, купечество, промышленники, разночинцы, крестьянство, женщины, конфессиональные и национальные группы), каждое из которых имело собственные образовательные интересы и потребности. Далее начали проводить свою образовательную политику через министерства и ведомства нетрадиционные профессиональные группы. Информацию о дополнительном образовании можно найти на любом из этапов истории отечества. Образование в допетровской Руси носило больше религиозный характер – священник [92] учил людей разных возрастов. Обязанностью священника было «учить малых детей в доме, а всех остальных – в храме». К нему приходили за советом и поддержкой прихожане, делились со своим жизненными проблемами. Это было не образование в собственном смысле, так как основное обучение шло через повседневную жизнь, нравы и традиции людей, а священник лишь выступал представителем дополнительного образования, отвечал на духовные потребности верующих.

По степени распространения церковно-религиозная форма образования была неразвитой, поэтому не играла значительной роли в процессе удовлетворения образовательных потребностей жителей. Основную роль имело семейное образование и воспитание. Семья, так же как и семейные отношения, определяли педагогические принципы основного и церковно-религиозного образования [92]. Таким образом, домашнее воспитание представляло собой внецерковное и внешкольное обучение (воспитание). Поэтому домашнее воспитание исторически может рассматриваться как ранняя форма дополнительного образования. Одновременно оно несло основную социальную функцию воспитания, потому выступало как основное для большинства населения [92]. Патриархальное семейное воспитание рассматривается как устойчивая самодостаточная социальная функция. По отношению к патриархальному семейному воспитанию даже такое образование как церковно-религиозное оказывалось в роли дополнительного. Самодостаточность и устойчивость обусловили его выживание в течение немалого государственного периода развития педагогики. Лишь отмена крепостного права и размывание крестьянской общины сделали невозможным его дальнейшее существование в данном виде. В данный период церковь выступала основным социальным субъектом образования. Однако выяснилось, что большая часть образовательных процессов совершалась вне сферы его внимания и влияния. Между церковным и внецерковным образованием возникает противостояние, в результате которого образовательные процессы принимают скрытый и подспудный характер. Данная сфера образования должна быть определена как сфера дополнительного образования людей. Во время Петра I церковно-приходскую школу и училище сменяет светская, государственная школа [92], которая становится доминирующей. Перед ней ставится задача воспитания гражданина, работника, служащего, а основным содержанием образования становятся научные и светские знания. В 1714 году открываются цифирные школы для детей 10-15 лет всех существующих сословий, кроме однодворцев. Они существуют недолго. Тем не менее, школа, преследующая интересы и решающая задачи государства подготовки служилых людей, в иных формах развивалась по мере укрепления светского государства, тем самым все более вытесняла дьячковские школы.

В таких сословиях как дворянское, купеческое отличное от государственного и церковного образования потребность в дополнительном образовании не исчезла, она удовлетворялась через семейное воспитание и частные пансионы. Именно домашнее и частное дополнительное образование явилось базой создания Московского университета в 1755 году.

Специфика дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий

Одной из главных задач обучения в образовательных учреждениях является развитие личности обучаемого. Для того, чтобы решить данную задачу используют разные технологии обучения, к которым относятся и разработанные на базе информационных технологий. Под информационными технологиями понимают процессы накопления, обработки, представления и использования информации с помощью электронных средств [86]. Целью информационных технологий является качественное формирование и использование информационных ресурсов с учетом потребностей пользователей [43]. Существуют следующие области применения информационных технологий: образование, медицина, производство, наука и т. п. В современной педагогической литературе все чаще употребляется понятие «компьютерное образование», т.е. развитие, воспитание и обучение человека в компьютерной среде, в условиях, когда компьютер является предметом изучения, инструментом деятельности, средством самореализации.

Зарубежными и отечественными исследователями накопили большой опыт в области образования по использованию информационных технологий в образовательном процессе. Это свидетельствует о том, что процесс компьютеризации обучения становится важным в современном мире. Данный опыт представлен во многих научных работах [35, 42, 48, 58, 72, 105, 111, 139, 160 и др.]. По степени использования в информационных технологиях компьютеров различают компьютерные и бескомпьютерные технологии. В области профессионального образования информационные технологии применяются для решения двух основных задач: обучения и управления. В связи с чем бывают компьютерные и бескомпьютерные технологии обучения и компьютерные и бескомпьютерные технологии управления образованием [69]. Особенность современных исследований в области информационных технологий – это понимание того, что необходимы новые педагогические технологии, разработанные на основе учета дидактических возможностей компьютерных средств, которые принимали бы во внимание типологические особенности обучающихся, а также их уровень подготовки, способности и т.д. [92]. В современном мире развитие информационных технологий и их внедрение в процесс обучения выявило неадекватность существующих форм традиционного обучения, его целей, а также дидактических задач и способов организации. Использование [92] информационных технологий в образовательном процессе при 44 водит к повышению результативности учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивает доступ практически к любому типу, объему информации и проводит аналитическую обработку данных. В обучении информационные технологии могут быть использованы: 1) для предъявления учебной информации обучающимся; 2) для контроля успешности ее усвоения. Используемые в обучении информационные технологии делятся на технологии предъявления учебной информации и технологии контроля знаний. К бескомпьютерным информационным технологиям предъявления учебной информации относятся бумажные, оптотехнические и электроннотехнические технологии. Данные технологии отличаются друг от друга средствами предъявления учебной информации и делятся на бумажные, оптические и электронные. Бумажные средства обучения – учебники, учебные и учебно-методические пособия; оптические – эпипроекторы, диапроекторы, кинопроекторы, лазерные указки; электронные – телевизоры и проигрыватели лазерных дисков [69]. К компьютерным информационным технологиям предъявления учебной информации относятся: технологии, использующие компьютерные обучающие программы; мультимедиа технологии; технологии дистанционного обучения. Особое место в информационных технологиях занимают новые информационные технологии обучения [92]. Это достаточно широкое понятие для различных практических приложений. Прилагательное «новое» в данном случае подчеркивает новаторский, то есть принципиально отличающийся от предшествующего направления технического развития. Их внедрение является новаторским актом в том смысле, что кардинально изменяет содержание различных видов деятельности в организациях, учебных заведениях, быту и т.д. [86]. Говорить о новой информационной технологии обучения можно только в том случае, если: она удовлетворяет основным принципам педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеобразования, целостность); она решает задачи, которые ранее в дидактике не были теоретически или практически решены; средством подготовки и передачи информации обучаемому выступает компьютерная и информационная техника [86]. Применение современных информационных технологий в обучении является одной из наиболее важных и устойчивых тенденций развития мирового образовательного процесса. Информатизация существенно повлияла на процесс приобретения знаний. Новые технологии обучения на основе информационных и коммуникационных позволяют интенсифицировать образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и глубину усвоения огромных массивов знаний.

В.Ф.Шолохович предлагает определять информационную технологию обучения с точки зрения ее содержания как отрасль дидактики, занимающуюся изучением планомерно и сознательно организованного процесса обучения и усвоения знаний, в которых находят применение средства информатизации образования [86].

Следовательно, в настоящее время существует два явно выраженных подхода к определению информационных технологий обучения. В первом из них предлагается рассматривать ее как дидактический процесс, организованный с использованием совокупности внедряемых в системы обучения принципиально новых средств и методов обработки данных, представляющих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационных продуктов (данных, знаний, идей) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями познавательной деятельностями обучаемых. Во втором случае речь идет о создании определенной технической среды обучения, в которой ключевое место занимают используемые информационные технологии. Таким образом, в первом случае речь идет об информационных технологиях обучения (как процессе обучения), а во втором случае о применении информационных технологий в обучении (как использование информационных средств в обучении) [86].

Критерии оценки результатов дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм»

Для определения достоверных критериев и показателей формирования профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм», нами были проанализированы диссертационные исследования следующих авторов: Г.К. Максимов, В.А.Оганесов, Т.Н.Петикова, Э.Р. Хайруллина, Ж.А. Шуткина. Они считают наиболее актуальными следующие показатели формирования профессиональных компетенций бакалавров: четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, лидерство, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к профессиональному росту и высокому ка честву продукта своего труда, профессиональной мобильности [75, 89, 100, 153, 164]. При выборе критериев мы опирались на принцип адекватности, суть которого в том, что доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения [76]. Опираясь на данный принцип, мы для каждого компонента профессиональной компетентности бакалавров определили наиболее четко его характеризующий критерий: – когнитивный – степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения; – профессионально-деятельностный – готовность к производственной деятельности; – личностный – способность к самообразованию, саморазвитию. Чтобы сделать цели полностью диагностируемыми, нами были выдвинуты критерии их достижения, при выборе которых основывались на внутренних (структурно-логических) и внешних (соответствие наименованной цели) показателях. Критерии – качества, признаки изучаемого объекта, на основе которых можно судить о его состоянии и уровне функционирования.

Показатели – количественные и качественные характеристики каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, являющегося мерой сформиро-ванности того или иного критерия. В процессе анализа диссертационных исследований были определены достоверные критерии и показатели формирования профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм» (таблица 1). На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, были выделены показатели и критерии профессиональных компетенций (таблица 1). Рассмотрим систему оценки уровня сформированности профессиональных компетенций бакалавра по направлению «Туризм» в соответствии с выделенными нами критериями и показателями. Для определения степени достижения цели мы придерживаемся трехуровневой шкалы сформированности профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм»: низкий; средний; высокий. В таблице 2 представлена характеристика уровней сформированности у бакалавров по направлению «Туризм» профессиональной компетентности по основным компонентам. Таким образом, процесс формирования профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий прослеживается с помощью совокупности представленных в таблице 3 показателей. Результаты любого педагогического исследования требуют доказательства их репрезентативности. Репрезентативность выборки - это показатель, заключающийся в том, что выборка должна полно и достоверно отображать признаки той совокупности, частью которой она является. Её также можно определить, как свойство выборки наиболее полно представлять характеристики генеральной совокупности, существенные с точки зрения цели исследования. Главный принцип формирования выборки - это случайный выбор испытуемых из мыслимого множества обучающихся. Уравнивание факторов, влияющих на личность в процессе экспериментальной работы, обеспечивалось также проведением занятий, направленных на формирование профессиональных компетенций бакалавра по направлению «Туризм» в процессе обучения одними и теми же педагогами. Анализ педагогической литературы и собственное теоретическое исследование позволили нам сделать следующее: выделить три уровня (низкий, средний, высокий) сформированности профессиональной компетентности бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий; определить основные компоненты и критерии: личностный (способность к самообразованию, саморазвитию), профессионально-деятельностный (готовность к производственной деятельности) и когнитивный (степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения); определить методы диагностики, такие как педагогическое наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности, метод экспертной оценки, тестирование, анкетирование, создание воспитывающих ситуаций и др.

Организация, результаты педагогического эксперимента и их интерпретация

Наиболее широко применяемым в практике считается лонгитюдный метод исследования (непрерывный метод), предполагающий многократные обследования одних и тех же студентов (испытуемых) на протяжении полного цикла обучения (с первого по четвертый курс), который позволяет получить более полные и надежные данные [153]. Вторая, самая обширная группа методов, называемых «эмпирическими», связана с таким этапом педагогического исследования, на котором осуществляется получение, добывание эмпирических научных данных [153]. Из данной группы нами были использованы экспериментальный (формирующий или педагогический эксперимент) и психодиагностический (анкеты, метод фокус групп). Третью группу методов, называемых «обрабатывающими», составляют методы и приемы обработки данных. К ним относятся: - количественные (методы статистического анализа, корреляционного анализа); - качественные (различные формы описания, категоризации, классификации, типологизации) [153]. Четвертую группу методов, называемых «интерпретационными», составляют методы интерпретации. В исследовании мы применяли структурный метод, при котором материал исследования интерпретируется в характеристиках системы саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих сотрудников туристкой индустрии и типов связей между ее элементами [153]. Под педагогическим экспериментом современная педагогика высшей школы понимает метод исследования, который используется с целью выяснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания [153].

Педагогический эксперимент – это научно обоснованная и хорошо продуманная система организации педагогического процесса, направленная на открытие нового педагогического знания, проверки и обоснования заранее разработанных научных предположений, гипотез [153]. Для педагогического эксперимента характерно, что исследователь активно включается в процесс возникновения и течения исследуемых явлений. Тем самым он проверяет свои гипотезы не только об уже существующих явлениях, но и о тех, которые нужно создать [153]. В отличие от обычного изучения педагогических явлений в естественных условиях путем их непосредственного наблюдения эксперимент позволяет целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых [153]. Как отмечает В.Н. Дружинин, ссылаясь на Кэмпбелла, хороший эксперимент должен: – выявлять последовательность предполагаемых причин и следствий; – показывать, что вероятные причины и следствия взаимосвязаны; – исключать влияние побочных факторов, которым можно было бы объяснить результат эксперимента; – исключать альтернативные интерпретации результатов эксперимента [153]. Подготовка к проведению эксперимента состояла из ряда задач: – выбор экспериментальных объектов (число бакалавров, экспертов); – определение длительности проведения эксперимента (с второго по седьмой учебные семестры); – выявление признаков, по которым можно анализировать изменения в экспериментальном объекте под влиянием соответствующих стимулирующих саморазвитие бакалавров педагогических условий; – выбор методик для изучения начального состояния экспериментального объекта, анкетного опроса, а также интервью для создания соответствующих ситуаций. По характеру действий исследователя были организованы следующие эксперименты, составляющие основу педагогического эксперимента: 1) констатирующий, при котором экспериментальным путем устанавливает ся состояние изучаемой педагогической системы, констатируется факт связи, за висимости между явлениями. Этот эксперимент проводится в начале исследова ния с целью выявления как положительных, так и отрицательных сторон изучае мой проблемы; 2) уточняющий (проверочный), когда проверяется гипотеза, созданная в процессе осмысления проблемы; 3) контрольный – это завершающий этап исследования изучаемой проблемы; целью его является, проверка полученных выводов о влиянии педагогических условий на отдельные профессиональные и личностные качества бакалавров по направлению «Туризм» [153]. Выделенные виды эксперимента применяются комплексно, составляют целостную, взаимосвязанную, последовательную парадигму (модель) исследования [153]. Модель наиболее типичного педагогического эксперимента строится на сравнении экспериментальной и контрольной групп [22].

Как правомерно указывает В.М. Тарабаев, что в настоящее время применяется методика так называемого многофакторного эксперимента. При многофакторном эксперименте исследователи подходят к задаче эмпирически – варьируют с большим количеством факторов, от которых, как они считают, зависит ход процесса. Это варьирование различными факторами проводится с помощью современных методов математической статистики [22]. Многофакторный эксперимент строится на основе статистического анализа и с применением системного подхода к предмету исследования. Предполагается наличие в системе входа и выхода, которые можно контролировать, предполагается также возможность управления этой системой с целью достижения определенного результата на выходе. Этот тип эксперимента для педагогики открывает большие возможности [153].

В педагогике эксперимент выступает в тесной взаимосвязи с другими методами исследования. Педагогический эксперимент является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов и др. Но, проводимые в рамках эксперимента, они уже будут выступать лишь в качестве вспомогательных измерительных процедур [22].

Все эти методы применяются как на первом этапе проведения педагогического эксперимента для того, чтобы «замерить» начальное состояние системы, так и для последующих более или менее частых «срезовых» замеров ее состояний, чтобы на завершающей стадии сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы [22].