Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Секлетов Антон Васильевич

Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Секлетов Антон Васильевич. Формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Секлетов Антон Васильевич;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, www.pgsga.ru].- Самара, 2015.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе 18

1.1 Аналитическая компетентность юридических кадров как объект психолого-педагогических исследований 18

1.2 Сущностные характеристики и особенности аналитической компетентности юридических кадров 43

1.3 Модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в современной высшей школе 66

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в вузе 102

2.1 Организация, методика и критериально-оценочный аппарат опытно- экспериментальной работы 102

2.2 Методика реализации педагогических условий формирования аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе 123

2.3 Оценка итогов и интерпретация результатов опытно- экспериментальной работы по формированию аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе 155

Выводы по второй главе 174

Заключение 176

Список литературы

Сущностные характеристики и особенности аналитической компетентности юридических кадров

Профессиональная подготовка юридических кадров призвана реализовать потребности личности и общества в научном овладении профессиональной юридической деятельностью, и выступает в качестве необходимой предпосылки существования любого социума. От уровня деятельности юридических кадров, их профессионализма в значительной мере зависит не только эффективное функционирование механизмов правового регулирования, но и отношение рядовых граждан к праву и правовым институтам. Профессиональная подготовка юридических кадров всегда имела большое государственное значение, ей уделялось особое внимание, что обуславливало высокие требования к выпускникам юридического профиля высшей школы и постоянное совершенствование различных аспектов такой подготовки [78; 162; 178; 179].

Начало профессиональной подготовки юридических кадров в России связывается с открытием первого юридического факультета в Императорском Московском университете в 1755 г., из стен которого вышло немало выдающихся юристов. А дальнейший активный процесс развития юридических профессий, науки, высшего юридического образования приходится на вторую половину XIX века, особенно после реформ 60-х годов, отражая глубокие социально-экономические преобразования в российском обществе. Этот период называют «золотым веком» российского государственно-правового образования, поскольку система юридических учебных заведений развивалась параллельно и отвечала потребностям развития политико-правовой системы России [33; 120]. В 1889 году доля студентов юристов составляла 43,1% от всего российского студенчества [140]. В научных исследованиях дореволюционного периода впервые осваивается проблематика отечественного юридического образования. Однако они носили описательный и фрагментарный характер.

К сожалению, послереволюционное развитие этих процессов в начале XX века отличалось значительной противоречивостью. Периоды реального роста эффективности права и законности, осознания необходимости подготовки квалифицированных юридических кадров сменялись пустыми словами о необходимости укрепления правовой системы и общественной жизни, не подкрепленные делом, а нередко и расходились с ним. Чему пример некоторые утверждения того времени: - «уровень права и правосознания в нашем обществе значительно выше, чем когда-либо ранее ...» [166, с.56]; - «нам надо меньше юристов...» [125, с.476]. Не смотря на политизированный характер научных работ И.Б. Славина, Е.И. Кельмана и других авторов того времени, в них были предприняты попытки исторического осмысления первых шагов советской юридической школы. Ими, прежде всего, подчеркивался классовый принцип в организации юридического образования и нацеленность его на подготовку кадров для осуществления пролетарскогоправа.

В 1930-1950 г.г. выходят в свет публикации А.А. Герцензона, А.Л. Гусевой, М.М. Исаевой, Б.С. Ошеровича, Б.С. Утевского и других, представляющие собой попытки исторического обобщения дальнейшего опыта подготовки юристов и пути ее совершенствования.

1960-1980-е гг. отмечены значительным количеством фундаментальных исследований, научных книг и статей, затрагивающих различные аспекты проблемы профессиональной подготовки юридических кадров и юридической науки в СССР. Среди них работы А.Т. Божанова, В.А. Букова, B.C. Гольдмана, В.П. Малкова, П.Ф. Николаева, Е.В. Соболевой, Г.И. Щетини-ной,Р.Г. Эймонтовой и других.

К этому времени в СССР складывается целостная и достаточно эффективная система профессиональной подготовки юридических кадров, хотя и использующая, во многом, социалистические идеологические установки и авторитарно-знаниевую парадигму образования в противовес установкам классического зарубежного юридического образования. В 70-е годы XX века С.С.Алексеевым [5] обосновываются три основополагающих принципа, положенных в основу отечественной профессиональной подготовки юридических кадров, актуальных и сегодня: непрерывность и нарастание сложности обучения; сочетание общего и специализированного в обучении; сочетание в обучении теоретических и прикладных начал. Следует отметить, что в это время свыше 64 % всех подготовленных юридических кадров работали в правоохранительных органах [31].

В тоже время Ю. Феофанов указывал на следующее: «Трагедия в том, -что пренебрежительное отношение к праву, нашедшее крайнее выражение в сталинских репрессиях и ползучее проявление в брежневские бюрократические времена, - не боюсь сказать, - до сих пор одна из характерных черт нашего общественного сознания». [171, с. 140].

В настоящее время юридические кадры включены в огромный спектр деятельности современного общества: законодательную, нормотворческую, правоохранительную, следственную, адвокатскую, нотариальную, частно-детективную, юрисконсультскую, научную, преподавательскую и другую. Сложилось четкое понимание того, что «построить современное правовое государство без юристов - это все равно, что построить дом без строителей» [79, с. 21]. А «юридическое образование является важнейшим фактором становления правового государственного и гражданского общества в России. Совершенствование и развитие этой социально значимой сферы образования - насущная необходимость» [127, с. 1].

В этой связи, отмечается, что наша страна нуждается в профессионально подготовленных кадрах, и что «формирование правового государства требует высокого уровня профессионализма, и в значительной мере это дело юристов. Юрист в любом обществе выполняет особую миссию. Его профессиональный ресурс позволяет быть проводником идеи верховенства закона, способствуя формированию правового государства и полноценного гражданского общества» [96, с. 1]. Тем не менее, именно качество профессиональной подготовки юристов остается наиболее острой проблемой современного юридического образования. «За последние полтора десятилетия число учебных заведений, осуществляющих подготовку юристов, увеличилось в несколько раз. Подготовку по юридическим специальностям осуществляют 1211 образовательных учреждений, из них 542 государственных вуза и 669 негосударственных. Для сравнения: в СССР юридические кадры готовили всего 52 государственных ВУЗа» [116, с. 2]. Помимо этого существуют самые разнообразные коммерческие структуры, кадровые центры, школы бизнеса и иные подобные организации, осуществляющие подготовку и повышение квалификации юридических кадров. «Увеличение приема на юридические специальности приобрело, скорее, негативную тенденцию, поскольку количественные показатели находятся в явной диспропорции с качественными характеристиками юридического образования. Сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, при большом числе ежегодновыпускаемых юристов обнаружилась проблема их перепроизводства. Многие выпускники оказываются невостребованными, нередки случаи официальной регистрации дипломированных юристов в качестве безработных» [78, с. 3-4].

Опросы экспертов, посвященные состоянию профессиональной подготовки юридических кадров, показывают, что 43,75% из них оценивают его в термине «ухудшение», 18,75 % - «застой», 12,5% - «хорошее развитие», 25% - «стабильно хорошее». При этом 50% из них отмечают «оторванность подготовки юридических кадров от будущей практической деятельности». Как следствие, подавляющее большинство из экспертов (87,9%) считают необходимым «усиления практической направленность» профессиональной подготовки юридических кадров с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности [126].

Модель формирования аналитической компетентности юридических кадров в современной высшей школе

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами по теме исследования, является развитием теоретических основ и сформулированных предложений в первой главе диссертации, где мы представили аналитическую компетентность юридических кадров как объект психо л ого-педагогических исследований, раскрыли сущностные характеристики и особенности этой компетентности также сконструировали модель процесса формирования аналитической компетентности юридических кадров в современной высшей школе.

Основной целью нашей опытно-экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой гипотезы,согласно которой формирование аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовкиюридических кадров в ВУЗе будет более эффективной по сравнению со сложившейся практикой ее формирования, если: - рассматривать формирование аналитической компетентности юридических кадров в качестве значимой составной части их профессионально-личностного развития, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности в современных условиях для различных сфер их специальной деятельности; - уточнить понятие «аналитическая компетентность юридических кадров», сущностные характеристики и особенности этой компетентности; - разработать и реализовать модель процесса формирования аналитической компетентности в ходе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе; - выявить и реализовать педагогические условия, а также создать и внедрить в образовательный процесс ВУЗа методику формирования аналитической компетентности юридических кадров, способствующие реализации вышеназванной модели; - сформировать критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированностианалитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе.

Исходя из чего, в опытно-экспериментальной работе по формирова-ниюаналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе нами были сформулированы и поставлены следующие задачи: а) выявить состояние проблемы исследования по формированиюанали тической компетентности в процессе профессиональной подготовки юриди ческих кадров в ВУЗе в реальной образовательной практике; б) экспериментальным путем установить соответствие наших гипоте тических предположений о путях и средствах решения исследуемой пробле мы по формированию аналитической компетентности в процессе профессио нальной подготовки юридических кадров в ВУЗе реальным результатам; в) проанализировать, обобщить, оценить и оформить результаты опыт но-экспериментальной работыпо формированиюаналитической компетент ности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУ Зе; г) на основе результатов опытно-экспериментальной работы разрабо тать и внедрить в образовательную практику методические рекомендации по формированию аналитической компетентности в процессе профессиональ ной подготовки юридических кадров в ВУЗе. Программа нашей опытно-экспериментальной работы состояла из следующих организационных этапов. Первый (организационно-прогностический) этап, содержание которого включало в себя: а) постановку цели и задач опытно-экспериментальной работы по фор мированию аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе; б) выдвижение основных организационных положений опытно экспериментальной работы по формированию аналитической компетентно сти в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе; в) установление критериев, показателей и способов диагностики итогов опытно-экспериментальной работы по формированию аналитической компе тентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе. Второй (содержательно-процессуальный) этап, содержание которого включало в себя: а) отбор содержания опытно-экспериментальной работы по формиро ванию аналитической компетентности в процессе профессиональной подго товки юридических кадров в ВУЗе; б) проведение эксперимента по внедрению разработанной модели, комплекса педагогических условий и методики формирования аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кад ров в ВУЗе; в) нахождение и обработка необходимой информации. Третий (аналитико-корректирующий) этап, содержание которого включало в себя: а) анализ экспериментальных данных по формированию аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе; б) сверка полученных экспериментальных результатов по формирова нию аналитической компетентности в процессе профессиональной подготов ки юридических кадров в ВУЗе с изначально выдвинутыми положениями изыскания; в) коррекция эксперимента по формированию аналитической компе тентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе; г) обобщение и обсуждение посткоррекционного материала; д) статистическая обработка результатов экспериментапо формирова нию аналитической компетентности в процессе профессиональной подготов ки юридических кадров в ВУЗе; е) изложение материалов и выводов опытно-экспериментальной рабо тыпо формированию аналитической компетентности в процессе профессио нальной подготовки юридических кадров в ВУЗе в диссертации.

Методика реализации педагогических условий формирования аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе

Психотехническое упражнение «На какой я ступеньке?» Нарисуйте лесенку, состоящую из десяти ступеней. Нарисуйте на этой лесенке себя. При анализе следует обратить внимание, на какую ступеньку вы себя поместили. Считается, что ваша самооценка занижена, если вы поставили себя на ступеньки с 1-ю по 4-ю; ваша самооценка адекватна, если вы поставили себя с 5-ой по 7-ю ступеньку; ваша самооценка завышена, если вы поставили себя с 8-ой по 10-ю ступеньки. Далее нами приведены примеры рефлексивных заданий, предусмотренные методикой. Рефлексивное задание «Точки» А) Соедините четыре точки тремя линиями между собой, не отрывая руки от бумаги. Найдите множество решений, в том числе, и оригинальных. Б) Соедините девять точек четырьмя линиями между собой, не отрывая руки от листа бумаги. Причем крайние верхние и крайние нижние точки должны составлять вершину квадрата.

После выполнения заданий проанализируйте, какими способами вы решали задание? Каким был ход ваших рассуждений в процессе поиска оптимальных решений? Какой индивидуальный тип мыслительной деятельности был проявлен при решении задач: рациональный или импульсивный? На каком этапе (остановка, фиксация, объективация,обобщение, осмысление) рефлексивной мыслительной деятельности появилось понимание необходимости отказа от стандартных шаблонных действий и поиска оригинального способа решения задания?

Рефлексивное задание «Термометр настроения» Цель: фиксация и анализ уровня эмоционально-чувственного состояния участников после состоявшегося взаимодействия при коллективном решении учебно-познавательных задач. Количество участников: до 15 человек. Время: 5 минут на подготовку; 5 минут на объяснение; 3 минуты каждому участнику на ответ. Необходимые материалы: лист большого формата с изображением термометра, фломастеры, самоклеящиеся маркеры.

Проведение. Отдельные разделы, темы, вопросы или аспекты проведения мероприятия (например, психологическая атмосфера, возможности принятия участия, приобретение новых знаний и др.) представляются в виде шкалы нарисованного на большом листе термометра. Для ориентации шкала термометра маркируется вверхней, средней и нижней ее частях. Например, внизу, где низкая температура, - «Я остался холоден», в центре - «От этого мне было не жарко, не холодно», вверху - «Я прямо загорелся».

Участники выражают свое мнение, наклеивая маркеры или делая отметку фломастером возле соответствующего участка шкалы. Образуется некоторое количество значков, по которому можно судить о распределении мнений и оценок по аспектам и вопросам.

Это рефлексивное задание может быть использовано преподавателем в конце каждого учебного цикла на протяжении определенного периода времени. Карты можно вывешивать в аудитории и сравнивать их, выяснив, как изменилось состояние участников и почему?

Действия преподавателя при проведении рефлексивного практикума заключаются в организации обсуждения правил работы группы/микрогруппы; в объяснении целей каждого задания или упражнения, изложении инструкции к их выполнению; в детальном анализе ситуации, сложившейся в ходе их выполнения, в ее обсуждении; в контроле за деятельностью каждого участника рефлексивного практикума и группы в целом, в оказание необходимой помощи(в случае необходимости), изменение после 137 довательности упражнений и заданий, дозирование педагогической и психологической нагрузки; в подведении итогов.

Методика реализации третьего педагогического условия - внедрение в процесс профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе специфического содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, ориентированных на формирование их аналитической компетентности.

Для внедрения в процесс профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе специфического содержания в сочетании с комплексом методов, средств и форм обучения, ориентированных на формирование их аналитической компетентности, применяется еще одна специальная программа.

Программа является своего рода стратегическим ориентиром, помогающим профессорско-преподавательскому составу в их профессионально-педагогической деятельности.

Она содержит несколько направлений педагогической и методической работы профессорско-преподавательского состава.

А) Диагностическое направление ориентировано на выяснение степени и возможности формирования аналитической компетентности юридических кадров в рамках тех или иных дисциплин путем анализа образовательного стандарта, учебных планов, рабочих программ дисциплин, проведения бесед с профессорско-преподавательским составом. В результате такого анализа устанавливается, в какой степени они обладают потенциалом для формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе их профессиональной подготовки.

Так, в содержании профессиональной подготовки по направлению 030900 «Юриспруденция» были выделеныследующих концептуальные линий и, в соответствии сними, блоки теоретического и практического учебного материала (о чем мы уже упоминали в параграфе 1.3):

Оценка итогов и интерпретация результатов опытно- экспериментальной работы по формированию аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе

Большинство ВУЗов Самарской области, как показал наш анализ, не акцентируют внимание на формировании аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки, формируя лишь отдельные ее элементы.Небольшая группа ВУЗов (около 10%) стремиться изменить сложившуюся ситуацию и целенаправленно формироватьа-налитическую компетентность юридических кадров в процессе профессиональной подготовки. Более того, в них задумываются над созданием научно обоснованной модели формирования аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и эффективных условий ее реализации. В качестве такого ВУЗа можно назвать ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

При этом наиболее значимой проблемой для профессорско-преподавательского состава в ряде ВУЗов Самарской области (23%) является недопонимание сущности и предназначения компетентностного подхода к оценке результатов юридического образования, а также недопонимание сущности и особенностей аналитической компетентности юридических кадров. Как следствие, профессиональная подготовка юридических кадров, во многом, сохраняет черты когнитивного подхода на фоне фрагментарного использования компетентностного подхода.

Наш анализ показал, что около 18% опрошенного профессорско-преподавательского состава не вполне готов работать на основе компетентностного подхода. Респонденты этой категориине используют диалогический стиль проведения своих учебных занятий и отстаивают авторитарный стиль преподавания. В эту группуреспондентов из числа профессорско-преподавательского состава входят, прежде всего, лица, которые ранее в течение длительного времени проходили службу в силовых структурах, органах прокуратуры и суда. Именно они (8% из общего числа опрошенных) не считают важным для профессиональной деятельности юридических кадров наличие аналитической компетентности. По их мнению, главным качеством юридических кадров является дисциплинированность, исполнительность, добросовестность, знание законодательства. Этот факт обращает на себя внимание.

Напротив, 46% опрошенных из профессорско-преподавательского состава ВУЗов Самарской области считают, что формирование аналитической компетентности юридических кадров имеет большое значение для их будущей профессиональной деятельности. Однако, только 63% из них уверены, что справятся с задачей, если им предстоит это целенаправленно делать. При этом, в ходе уточняющих вопросов, установлено, что большинство из этой части (уверенных в себе) респондентов не могут пояснить каким образом они это будут делать. Они не могли рассказать: каким образом организовать образовательный процесс и использовать те или иные педагогические методы, формы, приемы, средства для формирования аналитической компетентности в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в ВУЗе?

Среди причин, мешающих понять сущность компетентностного подхода, сущность аналитической компетентности юридических кадров и процесса ее формирования, респонденты приводят -загруженность на работе и нехватку времени, отсутствие литературы, отсутствие методических рекомендаций по вопросам формирование аналитической компетентности юридических кадров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и другое.

Изучение отношения студентов-юристов к своей будущей профессиональной деятельности и аналитической профессиональной компетентности в ходе нашего констатирующего эксперимента показало следующее.

Лишь 39% студентов-юристов первого курса понимают предназначение высшего юридического образования в подготовке высокообразованных, разносторонних и компетентных специалистов, обладающих, в том числе, высоким уровнем аналитической компетентности. Остальные затрудняются с ответом. К заключительному курсу такое понимание возникает у 81%, что требует внимания со стороны профессорско-преподавательского состава. То есть личностно-профессиональное развитие юридических кадров, многогранность их компетентности не осознаётся многими студентами-юристами как необходимое условие их будущей профессиональной деятельности. Обучение же в ВУЗе воспринимается остальными респондентами как необходимость выполнить волю родителей, как возможность «потусоваться» с друзьями, как необходимая, но совершенно не важная ступень в будущей карьере, которая не будет связана с юридической профессией.

Всего 15% студентов-юристов первого курса и более 44% студентов-юристов заключительного курса считают аналитическую компетентность важной для своей будущей профессиональной юридической деятельности.

На вопрос нашей анкеты о причине выбора того или иного курса по выбору, факультатива ответы респондентов показывают, что менее четверти студентов-юристов нацелены на получение дополнительных знаний и навыков в будущей профессиональной деятельности. 87% опрошенных студентов-юристов приветствуют интерактивные формы проведения учебных занятий и использование современных компьютерных технологий.

На заключительном курсе у всех студентов-юристов отмечается определенный уровень сформированной аналитической компетентности. Опросы работодателей также подтверждают этот факт, но и свидетельствуют о необходимости его повышения.

Нами получены и другие опытно-экспериментальные данные в ходе констатирующего эксперимента, которые опубликованы в наших методических рекомендациях и ряде научных статей, в том числе рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.