Формирование базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Щурикова Лариса Геннадьевна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Щурикова Лариса Геннадьевна. Формирование базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Щурикова Лариса Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский национальный исследовательский технологический университет], 2017

Введение к работе

Актуальность исследования. Химическая и нефтехимическая промышленность играют ключевую роль в экономике РФ, оказывая значительное влияние на основные отрасли промышленности. В силу особой значимости нефтехимического комплекса как для экономики страны в целом, так и отдельных регионов, 8 апреля 2014 года Приказом Министерства Энергетики Российской Федерации была утверждена стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года.

В качестве ключевых проблем российской химической и

нефтехимической промышленности стратегия выделяет недостаточное развитие кадрового потенциала, поэтому одним из мероприятий, определенных данной стратегией, является повышение качества профессиональной подготовки кадров нефтехимического комплекса.

Решение задачи повышения качества профессиональной подготовки специалистов нефтегазохимического комплекса невозможно без современной системы профессиональной подготовки, основанной на компетентностном подходе, предполагающем применение в процессе обучения современных образовательных технологий.

Компетентностный подход в образовании предполагает формирование
у обучающихся набора ключевых компетенций общекультурного и
профессионального содержания, определяющих их готовность и способность
реализовать полученные знания и сформированные умения и навыки в
профессиональной деятельности, и обладание которыми является

подтверждением наличия у них необходимой компетентности.

Общекультурная компетентность является базовой компетентностью обучающихся и предполагает обладание студентами компетенциями, определяющими наличие у них базовой общепрофессиональной подготовки.

Необходимым условием формирования общекультурной

компетентности является усвоение обучающимися знаний и формирование умений и навыков нормативно-правового содержания, обеспечивающих формирование их нормативно-правовой компетентности.

Развитие человеческого общества неразрывно связано с

возникновением необходимости совершенствования системы

государственного регулирования всех сфер социальной коммуникации.
Установление, как на уровне государства, так и на уровне уполномоченных
частных субъектов, правил социального поведения возлагает на

образовательные учреждения обязанность реализации функции
формирования нормативно-правовой компетентности каждого

обучающегося. Значение нормативно-правовой компетентности для профессиональной подготовки состоит в том, что она является мотиватором выбора социально-полезных форм профессионального поведения, обеспечивает его продуктивность, а также является средством развития их правовой культуры.

Нормативно-правовая компетентность студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» (далее студентов-технологов) предполагает обладание обучающимися совокупностью компетенций нормативно-правового содержания, определенных ФГОС ВО от 11.08.2016 №1005. Данными компетенциями являются: ОК-4, ОК-6, ПК-1, ПК-3, ПК-5.

Формирование нормативно-правовой компетентности студентов-технологов осуществляется в течение всего процесса обучения дисциплинами гуманитарного и профессионального циклов. В процессе изучения дисциплины «Правоведение» осуществляется формирование ОК-4 - «способность применять основы правовых знаний в различных сферах деятельности». Формирование данной компетенции предполагает усвоение обучающимися основ правового регулирования общественных отношений. Обладание данной компетенцией означает сформированность у студентов-технологов базового уровня нормативно-правовой компетентности. Формирование уровней опыта и экспертизы нормативно-правовой компетентности, предполагающей обладание студентами всей совокупностью нормативно-правовых компетенций, осуществляется в процессе дальнейшей профессиональной подготовки.

Несмотря на значимость нормативно-правовой компетентности студентов-технологов, проведенное нами исследование выявило целый ряд проблем, снижающих эффективность педагогической деятельности по ее формированию и актуализирующих тему исследования:

неоднозначность подходов к инновационности компетентностного подхода в системе профессионального образования, снижающая мотивацию преподавателей к изменению своей поведенческой модели по формированию нормативно-правовой компетентности обучающихся и внедрению в процесс обучения компетентностно-ориентированных технологий;

высокий уровень правового нигилизма в молодежной среде и отрицание студентами-технологами ценности нормативно-правовых знаний для профессиональной подготовки;

как правило, отсутствие у преподавателей правовых дисциплин

педагогического образования и в связи с этим возникновение у них затруднений в применении передовых педагогических технологий в целях формирования нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

отсутствие междисциплинарных связей, препятствующее обеспечению преемственности в формировании нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

отсутствие продуктивной взаимосвязи профессиональной школы и работодателей, что приводит к отсутствию конкретных требований к содержанию нормативно-правовой компетентности студентов-технологов и формальному отношению работодателей к производственной практике, не способствующей формированию необходимой компетентности.

Вопросы реализации современных педагогических технологий
формирования нормативно-правовой компетентности студентов
неюридических вузов на основе контекстного подхода нашли свое отражение
в исследовательских работах А.Р.Абуталипова, А.С.Аникиной,
А.А.Жигулина, А.В.Коротун, М.Е.Поляковой, Е.А.Рассоловой,

И.Ю.Серяевой, М.А.Соболевой, Н.В.Юрасюк и др.; вопросы применения аксиологического подхода в формировании компетенций обучающихся раскрыты в исследованиях Т.В.Лобовой, Н.А.Лищинской и др.; вопросы формирования ключевых компетенций на интерактивной основе проанализированы в работах Н.Н.Двуличанской, Г.Ш.Сыпачевой и др.

Учитывая бесспорную теоретическую значимость данных
исследований, опираясь на их результаты, мы приходим к выводу, что в
настоящее время сложились предпосылки для обобщения имеющегося опыта
и результатов исследований формирования нормативно-правовой
компетентности студентов неюридических вузов, и существует
необходимость проектирования педагогической модели формирования
нормативно-правовой компетентности студентов-технологов,

соответствующей тенденциям развития современных педагогических технологий.

Актуальность нашего исследования также определена тем, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные теоретическому обоснованию применения аксиологического подхода и метода ситуационного анализа в процессе формирования нормативно-правовой компетентности студентов инженерных направлений.

Актуальность темы исследования определена также выявленными нами противоречиями:

между потребностью государства и общества в подготовке бакалавров-технологов нового типа, обладающих высокой степенью ответственности за результаты своего труда, и недостаточной разработанностью методического и дидактического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой компетентности студентов данного направления;

между расширением функциональных обязанностей бакалавров-технологов и недостаточным использованием возможностей учебных дисциплин в целях повышения уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

Эти противоречия актуализирует задачу осмысления и теоретического
и практического обоснования новых подходов к педагогической
деятельности по формированию нормативно-правовой компетентности
студентов-технологов. Сущность научной задачи может быть
сформулирована следующим образом: определить теоретические основы и
педагогические условия,
обеспечивающие повышение уровня

сформированности нормативно-правовой компетентности студентов-технологов.

Научная задача исследования определила его тему: «Формирование базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология».

Объектом исследования является нормативно-правовая

компетентность студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология».

Предметом исследования является формирование базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов.

Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогическую модель формирования базового уровня

б

нормативно-правовой компетентности студентов-технологов, а также определить педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования. Процесс формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов будет более успешным в том случае, если:

определена структура нормативно-правовой компетенции студентов-технологов ОК-4 (далее НПК), обеспечивающей формирование базового уровня их нормативно-правовой компетентности, и уточнено содержание ее структурных элементов;

спроектирована педагогическая модель формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов в процессе изучения авторского курса «Правоведение»;

определены и теоретически обоснованы педагогические условия реализации педагогической модели формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

произведены отбор и структурирование содержания авторского курса «Правоведение», обеспечивающего реализацию контекстного подхода к формированию базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов.

Задачи исследования:

  1. определить и проанализировать актуальные проблемы формирования нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

  2. определить структуру и дать содержательную характеристику структурных элементов НПК, обеспечивающей формирование базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

  3. спроектировать педагогическую модель формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

  4. определить педагогические условия реализации педагогической модели формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов;

  5. осуществить экспериментальную проверку успешности предложенной педагогической модели формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов.

Цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

теоретические методы: научный анализ педагогической, психологической и философской литературы, изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта профессионального образования, аналогия, индукция, дедукция, синтез, формализация, педагогическое моделирование, метод картирования знаний (knowledge mapping); метод контент-анализа;

эмпирические методы: структурированное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

методы обработки данных: метод вычисления элементарных статистик (процентные, суммарные и средние арифметические показатели), метод статистической обработки результатов педагогического эксперимента, метод шкалирования.

Методологическую базу исследования составляют:

компетентностный подход (В.ИБайденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, А.К.Маркова, А.В.Хуторской и др.);

системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, Л.В.Занков, В.В.Кондратьев, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.);

контекстный подход (А.А.Вербицкий);

аксиологический подход (Р.З.Богоудинова, Б.С.Брушлинский, Б.Г.Кузнецов, В.А.Сластенин, М.Н.Фишер, П.Г.Щедровицкий);

модульный подход (СЯ.Батышев, Б. и М.Гольдшмидт, Дж.Рассел, В.В.Карпов, ПА.Юцявичене и др.);

личностно-ориентированный подход (В.И.Андреев, В.А.Беликов, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов, А.Я.Найн, О.Н.Шахматова и

др.).

Особое методологическое значение для нашего исследования имеют

фундаментальнее труды по проблемам компетентностного подхода в

образовании А.В.Хуторского, И.А.Зимней, Дж..Равена, В.И.Андреева,

В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, В.В.Серикова, Ю.Г.Татура, Б.Д.Эльконина,

Н.С.Сахаровой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

положения дидактики высшей школы (С.И.Архангельский,
М.В.Гарунов, Г.И.Ибрагимов, Л.М.Фридман и др.);

положения дидактики высшего инженерного образования (А.А.Кирсанов, А.М.Кочнев, В.В.Кондратьев, С.П.Тимошенко, Б.С.Митин, В.Ф.Мануйлов и др.);

теории отбора содержания методов и технологий профессионального обучения (Е.В.Бондаревская, Л.И.Гурье, С.Ф.Занько, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, Г.В.Лаврентьев, Ф.Т.Шагеева и др.)

теории профессионального саморазвития (В.И.Андреев, П.Н.Осипов, Д.Сьюпер, Д.Холланд, С.Д.Якушева и др.);

теории правовой социализации личности (В.А.Баранов, С.Вайт, Я.С.Васильева, Э.Кон, Д.Луин-Тапп, А.В.Малько, А.П.Михайлов, О.А.Попандопуло, и др.)

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», кафедра «Правоведение».

Участниками эксперимента стали студенты факультетов нефти и нефтехимии, химических технологий, обучающиеся по направлению «Химическая технология». Всего в эксперименте приняло участие 132 студента. Экспериментальную группу составили 68 человек, контрольную группу - 64 человека.

Исследование проводилось с 2010г. по 2016г. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2010-20 13г.г.) - теоретический. На данном этапе исследовательской деятельности была выявлена и теоретически обоснована педагогическая задача формирования нормативно-правовой компетентности студентов-технологов, была изучена и проанализирована научно-педагогическая литература и педагогический опыт по теме исследования, выявлены и теоретически обоснованы противоречия реализации модели формирования нормативно-правовой компетентности студентов-технологов, осуществлена формализация целей, задач, гипотезы исследования, определены методологическая и теоретическая базы исследования, был проведен констатирующий эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.

Второй этап (2013-2015г.г.) - экспериментальный. На данном этапе была разработана и внедрена в учебный процесс педагогическая модель формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности

студентов-технологов (далее педагогическая модель). Был проведен формирующий эксперимент у экспериментальной группы.

Третий этап (2015-2016г.г.) – аналитико-обобщающий. На данном
этапе осуществлялась диагностика успешности предложенной

педагогической модели, была осуществлена количественная и качественная
обработка результатов формирующего эксперимента, были

проанализированы результаты формирующего эксперимента и дано их
теоретическое обоснование. Дана сравнительная характеристика результатов
педагогической деятельности по формированию базового уровня

нормативно-правовой компетентности у студентов контрольной и

экспериментальной групп. Результаты формирующего эксперимента были доложены на конференциях и семинарах.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

1) расширено определение НПК, обеспечивающей формирование
базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов
как: готовность и способность осуществлять профессиональную
деятельность в соответствии с этическими, правовыми и техническими
нормами
. Определена структура данной компетенции, ее Структурными
компонентами являются: когнитивный, мотивационно-ценностный,
поведенческий, личностный.
Когнитивный компонент определяет содержание
нормативно-правовых знаний, которые должны усвоить обучающиеся в
процессе изучения авторского курса «Правоведение». Мотивационно-
ценностный компонент характеризует готовность и способность студентов-
технологов к усвоению нормативно-правового материала и определяет
совокупность ценностей нормативно-правового содержания, которые
должны быть сформированы у обучающихся. Поведенческий компонент
включает в себя умения и навыки, обеспечивающие применение полученных
знаний в своей профессиональной деятельности. Личностный компонент
включает в себя комплекс способностей обучающихся, обеспечивающих
формирование когнитивного и поведенческого компонентов НПК,
нормативно-правовую направленность личности и совокупность
профессиональных качеств личности;

2) спроектирована и апробирована педагогическая модель форми
рования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-
технологов в процессе изучения дисциплины «Правоведение». Модель
представляет собой целостную систему связанных между собой блоков:

целевого, представляющего собой комплекс актуальных целей и задач
формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности
студентов-технологов, методолого-проектировочного, представляющего
собой систему педагогических подходов и принципов, лежащих в основе
педагогической деятельности по формированию базового уровня

нормативно-правовой компетентности студентов-технологов, процессуально-деятельностного, характеризующего педагогическую деятельность по структурированию содержания авторского курса «Правоведение» и выделению его отдельных модулей, диагностического, определяющего уровни и методы оценки сформированности НПК, и блока содержательной интерпретации результатов реализации модели и коррекции ее структурных элементов;

3) определены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогической модели: применение в процессе формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов аксиологического подхода, разработка и внедрение в процесс их профессиональной подготовки авторского курса «Правоведение», широкое использование метода ситуационного анализа, интегрированного с иными методами анализа, и информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) определена структура нормативно-правовой компетенции студентов-
технологов, обеспечивающей формирование базового уровня их нормативно-
правовой компетентности, и уточнено содержание ее структурных
элементов, что дополняет теоретические представления о содержании
нормативно-правовой подготовки студентов-технологов;

2) теоретически обоснованы подходы и принципы педагогической
деятельности по формированию базового уровня нормативно-правовой
компетентности студентов-технологов. Вкладом в педагогическую науку
является теоретическое обоснование применения в процессе формирования
базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов
аксиологического подхода и метода ситуационного анализа.

Выводы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы формирования нормативно-правовой компетентности студентов-технологов.

Адекватность результатов исследования и обоснованность его выводов обеспечиваются: базовыми методологическими положениями

педагогической науки, включающими в себя совокупность подходов и принципов, лежащих в основе нашего исследования, используемыми нами в процессе исследования методами научного анализа, обеспечивающими решение поставленных целей и задач, экспериментальной проверкой гипотезы исследования подтверждающей ее эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) внедрена в процесс профессиональной подготовки студентов-
технологов педагогическая модель формирования базового уровня
нормативно-правовой компетентности;

2) подготовлено и внедрено в процесс профессиональной подготовки
студентов-технологов учебно-методическое обеспечение формирования их
нормативно-правовой компетентности (авторский курс «Правоведение»,
разработанные электронные авторские образовательные ресурсы,
применяемые в информационной обучающей системе «moodle»:
правоведение, охрана труда, техносферная безопасность). Результаты
исследования могут быть использованы в процессе профессиональной
подготовки студентов-технологов в качестве теоретической основы
построения педагогических моделей развития их нормативно-правовой
компетентности.

На защиту выносятся:

1) структура НПК студентов-технологов, обеспечивающей формиро
вание базового уровня их нормативно-правовой компетентности, а также
содержательная характеристика ее структурных компонентов;

  1. педагогическая модель формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов, основанная на применении компетентностного, контекстного, аксиологического, системно-деятельностного, модульного, личностно-ориентированного подходов, а также педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию;

  2. результаты проведенного эксперимента, являющиеся доказательством успешности спроектированной педагогической модели формирования базового уровня нормативно-правовой компетентности студентов-технологов.

Апробация результатов исследования. Процесс и результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Социальная работа,
педагогика и психология», а также на методическом семинаре кафедры
«Правоведение» Казанского национального исследовательского

технологического университета. Основные результаты диссертационного
исследования нашли отражение в научных статьях, коллективной
монографии, тезисах докладов, опубликованных в материалах

международных научных конференций, проходивших в различных городах РФ (Казань, Москва, Севастополь), докладывались и обсуждались на международной конференции «Инновационные технологии в образовании» (Казань, 2014г.), международной научной конференции «Вопросы педагогики» (Москва, 2014г.), международной научной конференции «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2015г.), девятой международной научно-практической конференции «Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2015г.), XVI международной научно-практической конференции «Осознание культуры – залог обновления общества. Ключевые аспекты концепции развития современного общества» (Севастополь, 2015г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 15 статьях, из них 5 – в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 – статья в коллективной монографии, 2 учебно-методических пособия,1 методическое пособие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающего 187 наименований, содержит 14 таблиц, 20 рисунков, 4 приложения и изложена на 184 страницах (без приложений).