Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Скоморохова Ольга Сергеевна

Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации
<
Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации
>



Скоморохова Ольга Сергеевна. Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Скоморохова Ольга Сергеевна;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации .22

1.1. Научная категория «успех» как интегративная характеристика профессиональной деятельности специалиста 22

1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха в современном авиационном профессиональном образовании 36

1.3. Структурно-функциональная характеристика ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации .58

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации 75

2.1. Моделирование процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации 75

2.2. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации 91

2.3. Психолого-педагогические условия эффективной реализации процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации (на примере дисциплины «Английский язык») 125

Выводы по второй главе 143

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время российским государством и обществом осознается необходимость воспитания социально активных профессионалов, обладающих не только фундаментальными знаниями и готовностью к качественному исполнению деятельности, но и стремлением к самосовершенствованию в профессии.

В качестве ведущей стратегии профессионального образования определяется развитие личности будущего специалиста как «персонализированной, самоопределившейся самости среди других, для других и тем самым – для себя» (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), становление профессионала как субъекта своих изменений и развития в профессии, способного превращать собственную профессиональную деятельность в предмет компетентных преобразований.

На современном этапе развития профессионального образования наблюдается устойчивый рост престижа авиационных специальностей и высокий интерес молодежи к поступлению именно в авиационные учебные заведения (по данным Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева в 2012 году вступительный конкурс составил 5,6 чел. на место, в 2013 году - 7,7 чел., в 2014 году - 7,6 чел.). Ежегодно стены авиационных учебных заведений покидает около четырехсот дипломированных пилотов. Несмотря на это, гражданская авиация испытывает большой дефицит в компетентных специалистах. Данная проблема является настолько острой, что был принят законопроект (действующий до 1 января 2019 года), разрешающий принимать на работу в российскую авиацию граждан иностранных государств на любую должность, в том числе командира воздушного судна. Среди причин такой сложившейся ситуации эксперты называют: во-первых, опережающее развитие авиационной техники, что требует от пилота гражданской авиации способности к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, а, во-вторых, недостаточность всесторонней качественной подготовки будущих специалистов. Такое положение дел ведет к снижению безопасности полетов и, как результат, к авиационным происшествиям, связанным с человеческим фактором. Это указывает на то, что одним из важнейших аспектов, обеспечивающих безопасность полетов, является высокий уровень профессиональной подготовки членов летных экипажей. Анализ, проведенный Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), в состав которой входит 191 государство (в том числе Российская Федерация), показал, что до 70 % авиационных происшествий можно было бы предотвратить в случае правильных и своевременных действий авиационного персонала. Сложившаяся ситуация предъявляет к вчерашним выпускникам авиационных учебных заведений требования максимальной актуализации всех своих профессиональных и личностных ресурсов, постоянного стремления к совершенству в профессии, проявления высокой ответственности по отношению к уровню своей профессиональной компетентности и его повышению.

Для решения задачи повышения качества профессиональной подготовки Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 162001 (новый код специальности

25.05.05) «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения» определяет общекультурные компетенции (способность и готовность к самосовершенствованию, саморегулированию, самореализации, личностной и предметной рефлексии; стремление к саморазвитию, способность самостоятельно применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для приобретения новых знаний и умений) и компетенции профессиональные (готовность демонстрировать понимание значимости своей будущей специальности, ответственное отношение к будущей трудовой деятельности; способность и готовность к самостоятельной индивидуальной работе, принятию ответственных решений в рамках своей профессиональной компетенции). Все указанные компетенции призваны повысить профессиональную надежность будущих пилотов гражданской авиации, которая заключается в гармоничной интеграции мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, психофизиологических и физических компонентов деятельности.

Однако зачастую профессиональное образование ориентировано на развитие преимущественно профессиональной операциональной сферы. Многие авторы (А.А. Бодалев, В.А. Бодров, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.) полагают, что для полноценной профессиональной подготовки необходимо всестороннее развитие личности будущего специалиста, её мотивационной, эмоционально-волевой, познавательной сфер. Интегративное развитие всех сфер личности будущего специалиста возможно только при формировании устойчивого стремления к саморазвитию и самосовершенствованию, что, на наш взгляд, выражается в формировании ценностной установки на достижение успеха в рамках избранной профессиональной деятельности.

В отечественной науке понятие «установка» рассматривается как готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту (А.Г. Асмолов, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.).

В западной психологии было введено понятие «аттитюд», происходящее от латинского «подготовленность» и означающее субъективное или умственное состояние готовности к действию, систему субъективных отношений человека и механизм, регулирующий его реальное поведение (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Г. Оллпорт, Г. Салливан, У. Томас и др.)

В педагогике установка трактуется как основа целесообразной избирательной активности обучающегося, которая возникает посредством формирования определенного отношения к жизненным ценностям (Е.Т. Конюхова, Н.Г. Пешкова, А.А. Попова). Соответственно, ввиду того, что с педагогической точки зрения установка является ценностной диспозицией, в данном исследовании предложено рассматривать категорию «ценностная установка». В качестве объекта направленности ценностной установки определен профессиональный успех (Н.А. Батурин, А.С. Белкин, С.А. Дружилов, О.И. Ефремова, Е.А. Климов, А.В. Либин, Г.Л. Тульчинский, А.Р. Тугушева, Я.С. Хаммер, О.И. Якутина), который может рассматриваться как в контексте объективных (высокая заработная плата, престижное место работы, хорошая должность), так и субъективных ха-

рактеристик (удовлетворенность достигнутыми высотами в профессии, признание со стороны коллег, ощущение собственной значимости).

Сформированная ценностная установка на достижение профессионального успеха могла бы способствовать осознанию будущими специалистами собственной значимости в избранной профессии, быть мотивирующим фактором саморазвития и самосовершенствования, а также фактором успешной адаптации на этапе освоения профессиональной деятельности.

В связи с этим возникает ряд противоречий:

между потребностью государства и общества в компетентных специалистах в области гражданской авиации, способных выполнять профессиональную деятельность на высоком уровне, ориентированных на достижение успеха в ней и принятие ответственности на себя за повышение своей профессиональной компетентности, и невозможностью удовлетворить ее в полной мере и качественно в условиях существующей системы профессионального образования;

между необходимостью осуществления контекстного подхода к изучению дисциплин общего цикла, актуализации в учебных предметах ценностных основ профессиональной деятельности и недостаточным наполнением содержания образования профессионально и личностно значимыми ценностями посредством разработки аксиологических и акмеологических аспектов изучаемых дисциплин;

между необходимостью формирования личности будущего пилота гражданской авиации, способной и ориентированной на непрерывное самосовершенствование и саморазвитие в профессии посредством осмысления профессиональных ценностей, развития своего профессионально-личностного потенциала и недостаточной разработкой и использованием в образовательном процессе авиационных вузов технологий и техник, обеспечивающих трансформацию контекста профессиональной ситуации в контекст учебной ситуации и содержания дисциплин общего цикла;

между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности ценностной ориентации на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации в процессе профессиональной подготовки и отсутствием его критериального аппарата.

Названные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации и о том, что она еще не получила должного теоретического осмысления и разработки в педагогической науке.

Стремление найти пути решения указанных противоречий вывело на научную проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, содержание, формы, методы, психолого-педагогические условия формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации?

Обозначенная проблема, ее высокая практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации».

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

Предметом исследования – процесс формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации (на примере изучения учебной дисциплины «Английский язык»).

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации будет обеспечивать формирование у них ценностной установки на достижение профессионального успеха, если на основе теоретико-методологического обоснования проблемы будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «ценностная установка на достижение профессионального успеха»; на основе системного, аксиологического, личност-но ориентированного, акмеологического подходов будет спроектирована и реализована модель процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, отражающая специфику профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации при изучении учебной дисциплины «Английский язык»; выявлен и обеспечен комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации исследуемого процесса; разработана критериальная характеристика сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации, а также соответствующий диагностический инструментарий для мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач исследования:

  1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации.

  2. Определить содержание понятия «ценностная установка на достижение профессионального успеха», конкретизировать научное представление о ней у будущих пилотов гражданской авиации, определив роль и место в системе категориального аппарата современной педагогики; выявить структурно-функциональные компоненты ценностной установки на достижение профессионального успеха и обосновать их содержание.

  3. Разработать и реализовать модель процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, отражающую специфику профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

  4. Определить критерии сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха, уровни и показатели ее динамики, а также подобрать адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации при изучении учебной дисциплины «Английский язык».

  5. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

отечественная теория установки (А.Г. Асмолов, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.) и западная теория аттитюда (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Г. Оллпорт, Г. Салливан, У. Томас, М. Фишбейн и др.);

междисциплинарный анализ категории «успех» в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, С.А. Дружилова, Е.Т. Конюховой, Г.Л. Тульчинского и др.;

основные положения теории ценностей и реализации аксиологического подхода в образовании (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, Б.С. Братусь, Б.С. Брушлинский, А.М. Булынин, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.А. Сластенин, В.С. Собкин, И.М. Хаертдинов и др.);

теоретическое представление о профессиональном становлении личности и современные концепции профессионального образования (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.Б. Шмелева и др.);

основные положения личностно ориентированного подхода (Е.В. Бон-даревская, М.И. Лукьянова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); акмеологиче-ского подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); системного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, В.С. Ильин, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

педагогическая концепция формирования ценностных отношений обучающихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, О.И. Шаврина, Н.Е. Щуркова и др.).

исследования особенностей профессиональной подготовки в области авиации (Ю.В. Кузнецов, Е.Н. Лысенкова, М.А. Пономаренко, В.Ю. Смуров и др.) и формирования иноязычной компетенции у авиационных специалистов (С.А. Мельниченко, М.Н. Овсянникова, Т.А. Стародубцева и др.);

теоретическое представление о развитии прогностических способностей личности (А.Ф. Присяжная, Л.А. Регуш и др.).

Методы исследования:

теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; моделирование; сравнительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта);

эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анкетирование, тестирование);

статистические (математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования).

Личный вклад соискателя выражается в теоретической разработке основных аспектов, связанных с конструированием образовательного процесса, направленного на формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха, определением структуры, критериев, уровней и показателей сформированности исследуемой установки; в разработке и практической реализации модели процесса формирования ценностной установки на достиже-

ние профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации, а также в осуществлении системной диагностики и проведении педагогического анализа результатов исследования; в выявлении и экспериментальном обосновании психолого-педагогических условий эффективности исследуемого процесса, проектирующих перспективные направления совершенствования процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, реализация которых в дальнейшем обеспечит обновление содержательного и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева)». В исследовании принимали участие 124 курсанта первого и второго курсов (63 курсанта – в экспериментальной группе, 61 курсант – в контрольной группе).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2013 г. по 2016 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2013-2014 гг.) – поисково-теоретический. Проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования и давалась оценка состояния изученности проблемы; определялись основные направления исследования; были выявлены противоречия и сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования. Проводилось теоретическое осмысление педагогических и учебно-методических условий формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации в процессе профессиональной подготовки. Определялась структурно- содержательная характеристика профессионального успеха, разрабатывалась модель формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха для проведения формирующего эксперимента. Для определения уровня сфор-мированности ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации до и после формирующего эксперимента формировался диагностический инструментарий.

Второй этап (2014-2015 гг.) – опытно-экспериментальный. Осуществлялось экспериментальное внедрение разработанной модели формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха в образовательный процесс авиационного вуза. Проводился констатирующий эксперимент для выявления исходного уровня сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха у курсантов - будущих пилотов гражданской авиации, участвовавших в эксперименте. На основе и с учетом результатов первичной диагностики, полученных на начальном этапе опытно-экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого создавались соответствующие психолого-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование всех компонентов ценностной установки в процессе изучения учебной дисциплины «Английский язык». Посредством проведения итогового среза в контрольной и экспериментальной группах

была выявлена динамика показателей сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха.

Третий этап (2015-2016 гг.) – аналитико-обобщающий. Осуществлялись теоретическая интерпретация результатов формирующего эксперимента, анализ и систематизация данных диагностики, описывался комплекс выявленных психолого-педагогических условий, формулировались основные выводы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации и усилению ее направленности на формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определено содержание понятия «ценностная установка на достижение профессионального успеха», которая рассматривается как состояние готовности к восприятию профессионального успеха как ценности и к целенаправленной деятельности по его достижению;

расширено научное представление о сущностно-содержательной характеристике профессионального успеха пилота гражданской авиации и способах его достижения; обозначены основные формы успеха - субъективный (личное переживание) и объективный (социально признанный результат); определены и конкретизированы виды профессионального успеха: успех как результат (получение специальности, работа в престижной авиакомпании, выполнение воздушных полетов на современных воздушных суднах, должность командира воздушного судна, материальное благополучие), успех как признание (одобрение со стороны семьи, признание профессионального авторитета коллегами, осознание престижа профессии пилота в обществе), успех как преодоление трудностей (непрерывное профессиональное самосовершенствование, профессиональная адаптация к летному труду, противостояние профессиональным кризисам), успех как реализация призвания (достижение уровня максимального профессионального развития, значительный личный вклад в авиационную отрасль, профессиональное творчество), определена их взаимосвязь;

предложено рассматривать сформированность ценностной установки на достижение профессионального успеха в качестве цели и результата профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации, как одну из значимых характеристик профессиональной компетентности, свидетельствующую об ориентации обучающегося на дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование, о способности будущих пилотов к преодолению профессиональных трудностей и сопротивлению профессиональным кризисам, что в масштабе государства будет способствовать снижению доли авиационных происшествий, связанных с человеческим фактором;

выделены и охарактеризованы структурные компоненты ценностной установки на достижение профессионального успеха (когнитивный, аффективный, поведенческий), их критерии (мотивационно-ознакомительный, личностно-смысловой, атрибутивно-поведенческий), а также уровни сформированности исследуемой установки (пассивный, условный, устойчивый), показатели их динамики;

определены направления деятельности преподавателя по формированию ценностной установки на достижение профессионального успеха: трансформация содержания учебной дисциплины (профессионально-ориентированное обогащение, выделение и актуализация ценностных основ профессиональной деятельности пилотов гражданской авиации, наполнение содержания образования профессионально и личностно значимыми ценностями), технологическая трансформация учебного занятия (использование акме-технологий, интерактивных методов, методов развития аутопсихологической и прогностической компетентности, эмоционализации учебного процесса, создания ситуаций успеха);

доказано, что в процессе изучения будущими пилотами дисциплины «Английский язык» может формироваться ценностная установка на достижение профессионального успеха за счет усиления аксиологических и акмеологиче-ских аспектов изучаемой дисциплины и использования в образовательном процессе технологий и техник, обеспечивающих трансформацию контекста профессиональной ситуации в контекст учебной ситуации;

выявлен и экспериментально обоснован комплекс психолого-педагогических условий эффективности процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, реализация которого обеспечивает обновление содержательного, технологического и функционального (ролевого) компонентов деятельности преподавателя в ходе профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации;

педагогическая теория дополнена научно-обоснованной моделью процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха, а также критериальным аппаратом и адекватным диагностическим комплексом, включающим в себя восемь тестовых методик, для осуществления мониторинга эффективности ее реализации в ходе профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлено несоответствие имеющейся системы подготовки пилотов гражданской авиации в части ценностно-смыслового отношения к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию и требованиями, предъявляемыми к выпускнику авиационного вуза государством, профессиональным сообществом и обществом в целом;

в теорию и методику профессионального образования привнесены теоретически и экспериментально обоснованные положения об организации и психолого-дидактическом обеспечении процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха посредством усиления в образовательном процессе аксиологических и акмеологических аспектов изучаемой дисциплины и использования акме-ориентированных технологий и техник, обеспечивающих ориентацию будущих пилотов гражданской авиации на максимально полную самореализацию в профессии;

раскрыта содержательная характеристика ценностной установки на достижение профессионального успеха как одной из значимых характеристик профессиональной компетентности пилотов гражданской авиации, свидетельствующей о готовности к осваиваемой деятельности и достижениям в ней посред-

ством непрерывного саморазвития и самосовершенствования; определена структура ценностной установки на достижение профессионального успеха, включающая в качестве основных когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты;

спроектированная в ходе исследования модель формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации, отражающая специфику этого процесса при изучении учебной дисциплины «Английский язык», способствует расширению научного знания об исследуемом процессе;

разработана критериальная характеристика сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха, которая включает ознакомительно-мотивационный, личностно-смысловой и атрибутивно-поведенческий критерии, а также уровни их сформированности (пассивный, условный, устойчивый) и показатели их динамики, позволяющие осуществить качественную оценку исследуемого процесса у будущих пилотов гражданской авиации при обучении в вузе;

совокупность подходов (системный, аксиологический, акмеологиче-ский, личностно ориентированный) к организации процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации может быть классифицирована как решение актуальной проблемы выявления специфики, основных направлений, технологий и психолого-педагогических условий обеспечения его эффективности в ходе профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации в авиационных учебных заведениях;

результаты исследования по созданию, апробации и внедрению в образовательный процесс авиационного вуза модели формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха открывают перспективы для организации дальнейшей инновационной работы коллективов авиационных учебных заведений по модернизации и совершенствованию процесса профессиональной подготовки в них авиационного персонала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в различных образовательных учреждениях высшего профессионального образования при обеспечении ориентации образовательного процесса на формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха у обучающихся по разным специальностям, профилям подготовки. Разработанный диагностический инструментарий позволяет производить оценку уровня сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха. Полученные в ходе исследования выводы и результаты обеспечивают высокий качественный уровень проектирования образовательного процесса, направленного на развитие профессионально-ценностной сферы будущих пилотов гражданской авиации.

Автором подготовлено учебно-методическое пособие «Разговорный английский язык для авиационных специалистов». Разработанная модель процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации, методический комплекс, включаю-

щий совокупность диагностических средств для мониторинга уровня сформи-рованности исследуемой ценностной установки внедрены в практику ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» и могут использоваться в других специализированных вузах, а также при работе в рамках различных дисциплин и направлений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексом методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Направленность образовательного процесса на формирование ценностной установки на достижение профессионального успеха позволяет обеспечить комплексное развитие познавательной, мотивационной, эмоциональной сфер личности обучающегося, готовой и стремящейся к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию, обладающей развитыми рефлексивными и прогностическими способностями, а также сформированной системой профессиональных ценностей.

  2. Ценностная установка на достижение профессионального успеха представляет собой одну из значимых характеристик профессиональной компетентности будущего пилота гражданской авиации, которая определяется как длительная личностная диспозиция (предрасположенность к определенному восприятию условий деятельности и к определенному поведению в этих условиях), которая делает профессиональный успех и процесс его достижения значимыми для субъекта профессиональной деятельности. Ценностная установка на достижение профессионального успеха подразумевает внутреннее состояние готовности человека к восприятию достижения профессионального успеха как важного и желательного для себя и детерминирует активность обучающегося, направленную на его максимальную самореализацию как в учебном процессе авиационного вуза, так и в будущей профессиональной деятельности.

  3. Модель процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации базируется на основаниях системного, аксиологического, акмеологического, личностно ориентированного подходов и тем самым создает возможность охватить в единой системе специфику профессиональной подготовки будущих пилотов гражданской авиации и ее обеспечение при изучении учебной дисциплины «Английский язык». Модель включает в себя концептуально-целевой, содержательно-организационный и результативно-оценочный блоки; их единство и эффективность обеспечиваются поэтапной реализацией.

  4. Критериальную основу уровневой характеристики сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха составляет степень продвижения обучающихся в обогащении целостной системой знаний о профессии, в расширении представлений о себе как профессионале и своих возможностях в осваиваемой деятельности, в укреплении профессиональной моти-

вации (когнитивный компонент); сформированность устойчивой системы профессионально-ценностных ориентаций личности; развитая рефлексивная культура (аффективный компонент); в развитости и проявлении прогностических способностей, адекватном использовании полученных знаний, умений и навыков (поведенческий компонент). Динамика процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха определяется следующими уровнями: пассивный (низкий), условный (средний), устойчивый (высокий), каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью составляющих его показателей.

5. Психолого-педагогические условия формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха отражают различные аспекты (содержательный, технологический, функциональный, ролевой) образовательного процесса и нацелены на активизацию стремления курсантов к саморазвитию и самосовершенствованию в профессии. Такими условиями следует считать: во-первых, создание развивающей личностно-ориентированной среды, развитие системы ценностных ориентаций, использование и развитие субъектного опыта, учет индивидуальных личностных особенностей обучающихся, сформирован-ность аутопсихологической компетентности преподавателя; во-вторых, обеспечение групповой и парной работы, оптимальный состав учебной группы (не более 15-17 человек), практико-прикладной и профессионально-ориентированный характер учебного занятия, продолжительность курса не менее двух семестров (одного учебного года); в-третьих, профессионально-ориентированное обогащение содержания учебной дисциплины, применение активных и интерактивных методов на занятиях, усиление фасилитаторской функции преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 16 публикациях автора, из них четыре статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК.

Апробация материалов диссертационного исследования также осуществлялась посредством выступлений автора на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева», на заседаниях авторской Научной школы педагогов «АКМЕ» под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Лукьяновой.

Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы «Самоопределение личности: история, теория и технология» (г. Белгород, 2013 г.); III научно-практической конференции «В мире научных исследований» (г. Краснодар, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века: теория, практика, инновации» (Польша, г. Ополе, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Преподаватель и студент: условия личност-но-профессионального развития» (Украина, г. Черкассы, 2014 г.); Международ-

ной научно-практической конференции «Педагогика. Научные предложения» (Польша, г. Сопот, 2015 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 215 наименований, в том числе 11 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 213 страниц, из них 172 страницы основного текста и 41 страница приложений. Работа содержит 7 таблиц, 17 рисунков.

Психолого-педагогические предпосылки формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха в современном авиационном профессиональном образовании

На современном этапе развития общества достижение успеха включает в себя не только ориентиры на результативность, но и показатели уровня самостоятельности, творческого потенциала субъекта деятельности в процессе достижения, а, следовательно, является интегральной характеристикой деятельности как отдельного субъекта, так и общества в целом. В данном случае достижениям придается значение фактора преодолевающей адаптации, обеспечивающего становление и саморазвитие [133], тогда как отказ от стремления к успеху влечет за собой остановку личностного развития [18]. Следовательно, успех, с одной стороны, стоит понимать как основную повседневную ценность (карьера, материальное благополучие, семья), а с другой стороны, как достижение того, к чему стремится человек, то есть реализацию поставленной цели.

Проблема достижения успеха находит свое освещение в отечественных и зарубежных работах философского, социологического, психологического и педагогического характера.

Так, социологическая интерпретация феномена «успех» в концепции Д. Роттера находит выражение в контексте описания локуса контроля личности. Автор подчеркивает, что человек придает разную ценность потребностям. Выбор определяется либо экстернальным (в сознании человека причина тех или иных событий кроется во внешних обстоятельствах), либо интернальным (причина явлений находится в себе) локусом контроля, которые выступают в качестве двух полюсов в жизненных траекториях [134; 129]. В концепции еще одного известного социолога М. Рокича может быть найдена связь ценностных ориентаций личности и успеха. Согласно автору, ценностные ориентации схожи у большинства людей и все они основываются на двух классах ценностей: терминальных (связанных с целями) и инструментальных (связаны со средствами достижения). Некоторые из этих ценностей, по мнению М. Рокича, ассоциируются с достижением успеха. Так, к терминальным ценностям можно отнести активную жизнь, интересную работу, продуктивность деятельности, а к инструментальным ценностям - независимость, твердую волю, эффективность в делах [134].

В ракурсе философии Ю.В. Андреева и В.Л. Бенин предлагают трактовать «успех» в рамках пяти его аспектов: - успех как разновидность счастья (суждение основано на гуманистической этике Аристотеля, согласно которой успех выступает как результат усилий человека, который получил высокую социальную «похвалу»); - успех как удача (случайное стечение обстоятельств); - успех как характеристика человеческой деятельности (успех может являться целью деятельности и включать в себя мотив, результат деятельности и средства его достижения); - успех как социальный статус человека (место человека в общественной иерархии); - успех как форма самореализации человека (достижение успеха, причиной которого является сам человек; такая форма успеха зависит от особенностей личности, уровня самосознания, представлений о самореализации, социальной зрелости, осознания социальной ответственности) [6].

Психология не рассматривает категорию «успех» как центральный конструкт. В отечественной психологии проблема успеха разработана мало. Превалирующая теория деятельности описывает скорее понятие «успешность деятельности». Аспекты феномена «успех» несколько отражены в смысложизненной концепции К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Л. Когана, где успех рассматривается в контексте субъектности личности. Л.И. Анцыферова акцентирует внимание на когнитивной стороне успеха и смысле, который человек придает уже достигнутому успеху, оценивая результаты и строя дальнейшие планы [120].

А. Бандура в своей теории социального научения предполагает, что у человека можно сформировать паттерны успешного поведения путем имитации поведения, ведущего к успеху. Также введенное им понятие эффективности личности, отражающее совокупность переживаний самоуважения, собственного достоинства и компетентности, является показателем успешности личности [129, с.3].

Зарубежные психологи Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд, Х. Хекхаузен объясняют категорию успеха через понятие мотивации достижения. Так, Дж. Аткин-сон создал модель мотивации достижения через наличие двух разнонаправленных тенденций: мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач. Важными психологическими предпосылками активности, связанной с достижением, являются осознанные мотивы, синтезирующие потребностную и ценностно-смысловую сферы. Достижения являются одной из базовых потребностей личности. С данной потребностью связывается относительно устойчивое стремление человека к достижению высоких результатов в деятельности, адекватная самооценка и тенденция брать на себя умеренные риски (в контексте нашего исследования, последнее само по себе является особо необходимым для такой экстремальной профессии как пилот гражданской авиации). Мотив достижения выражается в постоянном стремлении к повышению уровня своих возможностей и является устойчивой личностной чертой. Мотивация достижения выступает в качестве разновидности мотивации деятельности и рассматривается в трех аспектах: - потребностном (достижение успеха как потребность); - когнитивном (внутренними детерминантами мотивации достижения выступают локус контроля, казуальные атрибуции, самоэффективность, представления о своих способностях); - гуманистическом [69, с. 11-12]. Мотивация достижения развивается произвольно в возрасте 3-13 лет. Она формируется в процессе социализации, определяется спецификой социальной среды и воспитательного воздействия и оформляется на основании опыта окрашенных эмоциональных ассоциаций, связанных с успехом. В более зрелом возрасте мотивация достижения может успешно развиваться посредством обучения, в ходе которого человек при возникновении ситуации достижения может ощутить все преимущества успеха (Л. Джуэлл) [41].

Структурно-функциональная характеристика ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации

К.Н. Корнилов выделяет еще два вида установки: концентрированный и ир-радированный. В соответствии с последней классификацией выделяют два уровня установки: простейший и социальный. Однако согласно фактору деятельности, на которую направлена установка (мотив, цель, условие), А. Г. Асмолов считает необходимым выделить 3 уровня установки: - смысловой (отражают деятельностное отношение к объектам, имеющим личностный смысл); - целевой (вызываются целью и определяют устойчивый характер деятельности); - операциональный (появляются в ходе решения задачи на базе учета условий наличной ситуации и вероятностного прогнозирования этих условий, опирающегося на прошлый опыт поведения в сходных ситуациях) [41].

Установка может определяться как стратегия поведения. Установка как свойство личности проявляется в ее направленности, и, если установка осознанная, то, по С.Л. Рубинштейну, она преобразуется в позицию, занятую личностью в конкретной ситуации [161], так как она обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности. Она выступает как механизм стабилизации, позволяющий сохранить направленность в непрерывно изменяющихся ситуациях, что позволяет человеку действовать определенным образом еще до появления стимулирующего активность объекта. В силу своей будущной отнесенности, установка возникает при предвосхищении субъектом появления определенного объекта, при этом она является наиболее продуктивной в ситуации, если задача носит прогностический характер. Данный аспект также отражен в философском словаре, где установка трактуется как «отношения между личностью и предметами, при котором соответствующие реакции возникают не только при повторении таких же действий, но и в том случае, если ожидается их появление [194]. Важным сущностным аспектом установки также является и то, что она выступает в качестве оценочной реакции на объект (предмет, событие, идею), который выражается в целенаправленной активности человека, что относит ее (установку) к системе ценностей человека [207]. Еще У.И. Томас и Ф. Знанецкий рассматривали установку как «предрасположение ума индивида к соответствующим социальным ценностям» [54]. Ценности же входят в психологическую структуру личности и являются источником поведения человека, которое характеризуется высокой осознанностью [41].

Классически всякая установка включает в себя три базовых компонента: - когнитивный компонент (факты, знания и убеждения об объекте); - аффективный (эмоции и оценки человека); - поведенческий (готовность к предполагаемому действию). Для формирования устойчивой установки необходимо развитие каждого ее компонента. По аналогии с компонентами установки А.В. Петровским было выделено 3 подструктуры установки: - когнитивная (образ того, что готов воспринять и познать человек); - эмоционально-оконченная (комплекс симпатий и отношений к объекту установки); - поведенческая (готовность осуществлять определенные усилия относительно определенной деятельности) [136].

Некоторые авторы указывают и на другие структурные компоненты установки. Так, Т. Зимбардо и М. Ляйппе выделяют следующие компоненты в структуре установки: когниции (знания, включающие убеждения, представления, мнения об объекте и то, как следует вести себя по отношению к нему); аффективные реакции (эмоции, чувства, переживания, отражающие установки на уровне физического возбуждения); при этом расширяя поведенческий компонент на непосредственное поведение (уже осуществленные действия), поведенческие намерения (ожидания, стремления, замыслы, планы действий), саму установку (суммарную оценку всех компонентов) [142].

Е.Т. Конюхова наряду с компонентами предлагает выделять следующие поля установки: - когнитивное поле (совокупность признаков в виде накопленного запаса знаний, образа потребного будущего); - конативное поле (мотивационно-деятельностная активность личности, готовность действовать); - аффективное поле (интеграция внутренних и внешних факторов развития личности) [92].

С точки зрения типологического подхода к установке выделяют установки разных типов личности, объединенных в одну систему по видам установки. Так, выделяют: - динамический вид установки (готовность легко переключаться на новую установку и освобождаться от нее в направлении реально возникающих и перспективных целей); - статический вид установки (затруднительное освобождение от влияния установки и выработка новой, адекватной среде); - вариабельный вид установки (целесообразная реальной ситуации адаптация в соответствии с актуальными потребностями) [92].

Обращаясь к механизмам, Д.Н. Узнадзе, исследуя феномен фиксированной установки, выделил «волю» как фактор ее актуализации и реализации: мышление определяет установку, на основании которой, субъект, руководствуясь своими волевыми усилиями, осуществляет целесообразную деятельность [190]. Однако среди механизмов формирования всякой установки стоит выделять: - классическое обусловливание (эмоциональная реакция на нейтральный стимул, длительно сопутствовавший значимым для личности событиям, явлениям, предметам, в результате чего обрел их эмоциональные качества); - подсознательное обусловливание (внушение); - инструментальное обусловливание (совершение определенных действий в зависимости от ожидаемого вознаграждения/наказания); - подражание (перенятие примеров поведения);

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации

В ходе опытно-экспериментальной работы важнейшей задачей стала диагностика уровня осознания и принятия будущими пилотами тех или иных профессиональных ценностей, так как нами предполагалось формирование именно ценностной установки. В качестве основных профессиональных ценностей нами были рассмотрены: высокий заработок, признание, достижение сложных целей, самосовершенствование. Считаем необходимым показать отдельно динамику развития упомянутых ценностей у будущих пилотов гражданской авиации в экспериментальной и контрольной группах.

Результаты, представленные на Рисунке 11, отражают динамику развития профессиональной ценности «Высокий заработок». Показатели начального среза указывают на то, что в экспериментальной группе большинство респондентов относятся к высокому заработку как к профессиональной ценности (71,43%), тогда как у 23,81% испытуемых зафиксирован средний уровень показателей по этой шкале, и лишь для 4,76% человек высокий заработок не является ценностью. Аналогичная ситуация также характерна и для обучающихся из контрольной группы.

Несмотря на то, что высокий заработок действительно в большинстве случаев свидетельствует о профессиональном успехе, он является лишь только внешним параметром. Подчеркнем, что ценностная установка на достижение профессионального успеха в большей степени связана с такими внутренними характеристиками, как стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, достижение сложных целей и признания. При этом полный отказ от ориентации на высокий заработок как от профессиональной ценности не является положительной характеристикой, поскольку успех – явление в большей степени социальное и потому должен всегда получать внешнее подкрепление. На наш взгляд, средний уровень сформированности данного параметра является оптимальным.

Результаты изучения названного параметра в экспериментальной группе показали уменьшение количества человек с высоким уровнем на 9,52%, с низким уровнем на 3,17% и увеличение испытуемых со средним уровнем на 12,7%. В контрольной группе наблюдалась незначительная динамика: количество человек со средним уровнем увеличилось на 3,28%.

Диагностика показала, что на начальном этапе в экспериментальной группе сложилась следующая ситуация: высокий уровень был свойственен 47,62% испытуемых, средний – 31,75%, низкий – 20,63%. По окончании опытно-экспериментальной работы было зафиксировано то, что количество человек с высоким уровнем увеличилось на 11,11%, со средним – на 1,59%, количество человек с низким уровнем уменьшилось на 12,7%. Таким образом, засвидетельствована положительная динамика процесса формирования профессиональной ценности «Признание».

В контрольной группе при проведении диагностики также обнаружены незначительные положительные изменения. Так, на 1,64% выросло количество человек с высоким уровнем, на 4,92% – со средним уровнем. Показатель по низкому уровню уменьшился на 6,56%.

Диагностика сформированности ценности «Достижение сложных целей» (Рисунок 13) в экспериментальной группе показала, что на начальном этапе только 25,4% человек воспринимают достижение сложных целей как важную ценность (высокий уровень), 28,57% респондентов обладают средним уровнем и для 46,03% достижение сложных не является ценностью. Тем не менее, восприятие преодоления трудностей и достижения сложных целей как ценности и как успеха необходимо для будущего специалиста, которому еще только предстоит пройти этап адаптации к профессиональной деятельности, а затем возможно и череду профессиональных кризисов. В ходе опытно-экспериментальной работы по названному параметру также наблюдалась динамика. Итоговый срез показал, что в экспериментальной группе показатели высокого и среднего уровней сформиро-ванности ценности «Достижение сложных целей» увеличились на 6,35% и на 9,52% соответственно. Количество курсантов с низким уровнем уменьшилось на 15,87%. В контрольной группе вновь наблюдалась незначительная отрицательная динамика: показатели высокого и среднего уровней снизились на 1,64% каждый.

Динамика процесса формирования ценности «Достижение сложных целей» у будущих пилотов в экспериментальной и контрольной группах

Ещё одной ценностью, проанализированной нами, была ценность «Совершенствование». В контексте нашего исследования, как уже отмечалось ранее, особый интерес представляет формирование именно данной ценности.

Результаты, зафиксированные на Рисунке 14, указывают на то, что уже изначально в экспериментальной группе совершенствование рассматривалось как ценность 28,57% (высокий уровень) и 39,68% (средний уровень) испытуемых. Низким уровнем обладали 31,75% человек. После проведения опытно-экспериментальной работы по формированию ценностной установки на достижение профессионального успеха мы смогли констатировать увеличение количества обучающихся с высоким уровнем на 7,94%, со средним – на 6,35%. Также отмечается соответствующее уменьшение количества человек с низким уровнем на 14,29%. В то же время в контрольной группе количество испытуемых со средним уровнем сократилось на 1,64%, а количество курсантов с высоким уровнем не из 112 менилось. Полученные данные, на наш взгляд, говорят об эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию ценностной установки на достижение профессионального успеха, проведенной нами.

Для изучения состояния сформированности поведенческого компонента ценностной установки на достижение профессионального успеха нами применялся атрибутивно-поведенческий критерий, в рамках которого диагностике подверглись такие параметры, как: 1) уровень выраженности внешних характеристик сформированности ценностной установки на достижение профессионального успеха; 2) развитость у будущих пилотов гражданской авиации прогностических способностей.

На Рисунке 15 представлены результаты диагностики внешних (поведенческих) характеристик ценностной установки на достижение профессионального успеха. Результаты показывают, что на начальном этапе испытуемые эксперимен-113 тальной группы в основном обладали средним (39,68% человек) и высоким (36,51% человек) уровнем. У 23,81% обучающихся обнаруживался низкий уровень. В ходе опытно-экспериментальной работы произошел положительный сдвиг: количество человек с высоким уровнем увеличилось на 4,76%, со средним – на 3,18%, количество обучающихся с низким уровнем снизилось на 7,94%. Несмотря на то, что следует констатировать лишь небольшую положительную динамику, мы считаем этот результат приемлемым, так как формирование поведенческого компонента является наиболее трудоемким и длительным процессом.

Психолого-педагогические условия эффективной реализации процесса формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации (на примере дисциплины «Английский язык»)

Формирование положительного отношения к действительности (самопринятие и позитивная самооценка, положительный настрой на профессиональную деятельность) обеспечивалось:

- созданием ситуаций успеха на учебном занятии. Профессионально-образовательная среда должна создавать условия для самоактуализации и самореализации личности курсантов. Создание ситуации успеха выражалось в целенаправленном сочетании условий, при которых возможность достичь значительных результатов в образовательно-профессиональной деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом становилась реальностью.

Технология создания ситуаций успеха на наших занятиях предполагала: снятие страха (преодоление неуверенности в собственных силах и оценки окружающих); авансирование успешного результата (внушение уверенности в собственных силах и возможностях); привнесение мотива (совместное осмысление цели и результата); обозначение персональной исключительности (указание на важность личных усилий в предстоящей или текущей деятельности); стимулирование активности (побуждение к выполнению конкретных действий); высокую оценку детали (поощрение успеха не результата в целом, а какой-то его отдельной части) [16].

Процесс формирования поведенческого компонента ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации характеризуется следующими направлениями:

1) Развитие прогностических способностей (владение способами проектирования профессионального будущего и профессионального целеполагания, в том числе средств достижения целей).

Профессиональная деятельность всегда включает в себя элементы предвидения, связанные с целеполаганием, а, следовательно, и предвосхищением возможного результата. Более того, зачастую успешное выполнение деятельности является результатом развитой способности профессионала предвидеть ее конечный результат. Профессиональное образование должно поднимать проблему формирования образа будущей профессиональной деятельности в контексте обеспечения будущего профессионально-личностного развития. Наличие идеального образа профессиональной деятельности позволяет будущему пилоту корректировать свои действия в ходе профессионализации, такой образ становится для него внутренним планом. Образ профессиональной деятельности включает в себя образ профессии как представление о нормах, ценностях и целях, принятых в профессиональных кругах, представления о необходимых профессионально важных качеств.

Э.Л. Диси выделил две группы целей по отношению к профессиональной деятельности: внутренние (личностный рост, конструктивные межличностные отношения, интеллектуальное развитие) и внешние (финансовый успех, привлекательность профессии, сила, слава). По мнению автора, внутренние цели приводят к возникновению двух характеристик: компетентности (полноты своих способностей) и самодетерминации (осознание себя причиной действий), которые являются базовыми потребностями личности [85, с. 14]. Осознание успешности как жизненной цели предполагает глубокое осмысление актуализированной потребности, условий ее удовлетворения, вероятных результатов деятельности и ее побочных незапланированных, но возможных последствий.

Образ будущей профессиональной деятельности должен строится на основе развития прогностической компетентности, которая, по мнению М. И. Лукьяновой, отражает идеальные представления о знаниевых (когнитивных), деятельно-стных (поведенческих) и отношенческих (аффективных) компонентах личности, в содержание которых включаются: в познавательном аспекте - знания прогностической терминологии, умения и навыки прогнозирования на данном отрезке профессиональной траектории и на данном уровне способностей личности в той мере, в которой это требуется человеку в данный момент деятельности; в поведенческом аспекте - качества профессионально-исследовательской деятельности, позволяющей научно предвидеть и адекватно оценивать собственную образовательную (в аспекте непрерывного профессионального образования) и профессиональную траекторию, результаты прогностической деятельности, обеспечивающие профессиональные потребности личности и социума в данной ситуации прогнозирования; в эмоционально-ценностном аспекте - целеустремленность, гибкость и аналитичность мышления, волевая сфера, способность принимать решение и ответственность за него на себя, общительность, толерантность; в рефлексивно-оценочном аспекте - это оптимальный для конкретных условий уровень профессионального целеполагания, умения планировать, проектировать собственную прогностическую деятельность, уровень поисково-творческой и исследовательской деятельности, регулирующей процесс самореализации, способность оценить результаты своей деятельности, обеспечивающие адекватную самооценку [112].

Приведенные ниже техники использовались нами как развивающие прогностические способности в рамках формирования поведенческого компонента ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации. Назовём их: - использование профессионально-ориентированных прогностических задач, направленных на выявление причинно-следственных связей и на активное планирование в рамках будущей профессиональной деятельности; - совместное планирование образовательно-профессиональной деятельности преподавателем и курсантами, выбор значимых тем, форм, методов освоения учебного материала.

2) Развитие умения применять полученные знания (адекватное использование знаний, умений и навыков в новой ситуации, опыт профессиональной и лич-ностно значимой активности, ориентация на общественно значимые ценности, проявление инициативы и ответственности в образовательном процессе). Нами применялись: - метод кейсов (метод конкретных ситуаций). Данный метод представляет собой анализ кейса (событий, произошедших в реальности) путем групповой дис куссии. Обычно кейс состоит из описания конкретной ситуации, заданий к ней и дополнительной информации, которая способна помочь обучающимся при анализе этого кейса. Кейс может быть представлен в любом виде: печатный текст, видеофрагмент, аудио запись, фотографии, графики, диаграммы. Основными требованиями к содержанию кейса является то, что, во-первых, оно должно включать ряд косвенных затруднений, имеющих альтернативные варианты решения [7]; - ролевые игры, направленные на проживание ситуаций, связанных с осваиваемой профессиональной деятельностью пилотов гражданской авиации.

Таким образом, эффективность формирования ценностной установки на достижение профессионального успеха у будущих пилотов гражданской авиации в нашем исследовании обеспечивалась комплексом психолого-педагогических условий. Реализация обозначенного комплекса педагогических условий предполагала соответствующие направления деятельности преподавателя по формированию каждого компонента изучаемой установки на основании трёх выделенных критериев: ознакомительно-мотивационного, личностно-смыслового, атрибутивно-поведенческого.