Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Данченко Людмила Владимировна

Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов
<
Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов
>



Данченко Людмила Владимировна. Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Данченко Людмила Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»].- Казань, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-направленного обучения геометро-графическим дисциплинам студентов – будущих архитекторов .

1. 1. Сущность и значение геометро-графических компетенций для профессиональной деятельности современного архитектора и процесса его обучения. 13

1. 2. Модифицированный проектно-аналоговый метод обучения студентов – архитекторов геометро-графическим дисциплинам в контексте будущей профессиональной деятельности . 55

1. 3. Модель формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов. 72

1.4. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов . 96

Выводы по 1 главе 103

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию геометро-графических компетенций у будущих архитекторов .

2. 1. Цель, задачи и организация эмпирической работы по формированию геометро-графических компетенций у будущих архитекторов 107

2. 2. Реализация модели формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов и педагогических условий её эффективного функционирования . 121

2. 3 Анализ результатов экспериментальной работы по применению модифицированного проектно-аналогового метода обучения геометро-графическим дисциплинам будущих архитекторов .. 154

Выводы по 2 главе 167

Заключение 170

Список литературы

Модифицированный проектно-аналоговый метод обучения студентов – архитекторов геометро-графическим дисциплинам в контексте будущей профессиональной деятельности

Модернизация архитектурного образования на современном этапе продиктована возросшей конкуренцией профессионалов-архитекторов на мировом рынке труда, вызванного глобализацией профессии и мобильностью профессионалов. Конкурентоспособность профессионалов, соответственно, определена требованиями данного рынка на основе положений, разработанных отечественными и международными профессиональными союзами (МСА – Международный Союз Архитекторов, СА РФ – Союз Архитекторов Российской Федерации и т.п.), а также государственными образовательными стандартами, требованиями отдельных работодателей [91, 92, 101, 104]. Таким образом, заказ об 14 щества направлен на подготовку гибких и мобильных специалистов в области архитектуры, способных профессионально и оперативно решать творческие задачи, что и определяет цель архитектурного образования в области геометрии и графики, как необходимого аспекта формирования профессионализма будущего архитектора.

Для определения места и значения геометро-графической составляющей обучения будущего архитектора необходимо рассмотреть понятия: профессионализма архитектора; профессиональной деятельности архитектора и ее геометро-графического аспекта.

Архитектура (лат. architecture) – строительное искусство (зодчество) создавать (преобразовать) материально организованную пространственную среду обитания человека необходимую для его жизнедеятельности в соответствии с актуальными потребностями общества. Архитектура базируется на точных науках, на законах эстетики и геометрического, художественного формообразования, реализуя при этом взаимосвязь утилитарного строительства с художественно-эстетическим видением предметно-пространственной среды обитания человека. Ее объектами являются здания, сооружения, улицы, площади и т.п., которые выражаются в формах и конструкциях и несут в себе определенное идейно-художественное содержание. Леон Батиста Альберти (теоретик архитектуры эпохи Возрождения, Италия , 1404-1472) в трактате «Десять книг о зодчестве» определяет ее как « искусство, без которого никак нельзя обойтись и которое приносит пользу, соединенную с наслаждением и достоинством» [2].

С. А. Дружилов [27, 28] определяет профессионализм как «свойство человека выполнять сложную, не всем доступную работу на высоком уровне систематически и эффективно», что и является основным отличительным признаком профессиональной деятельности от простого труда. Также, по мнению С.А. Дружилова, «профессионализм – совокупность устойчивых и постоянно проявляющихся особенностей человека – профессионала» [28]. Е.А. Климов определяет профессионализм как «системное свойство личности, а не только высокий уровень знаний и умений» [49]. Социологическая энциклопедия дает свое толкование термина “профессионализм” – степень развития профессиональных качеств личности в рамках определенной специальности. Определение профессионализма, данное философским словарем, заключается в «систематическом овладении определенной субкультурой, соответствующей форме деятельности», «возможности получать соответствующую квалификацию, образование», а также, в том что «профессионализм формируется на протяжении жизненного пути личности в процессе освоении формы деятельности». Таким образом, можно утверждать, что профессионализм опирается на понимание профессии, освоение необходимой базы знаний, овладение методом профессиональной деятельности, в частности “методом архитектора” — методом создания проекта.

Профессионализм, как категорию высшего профессионального образования рассматривали Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, С.А. Дружилов, А.К. Маркова, В.А. Бодрова. Проблемы формирования профессионализма в архитектурном образовании поднимали и изучали Б.Г. Бархин, М.Г. Бархин, И. В. Жолтовский, Н. Ф. Метленков, А.Л. Кудрявцев, П.В. Капустин, И.Г. Лежава, А.В. Степанов, В. Гропиус, А.В. Иконников, Е. Асс, А. Раппопорт и др.

Профессионализм архитектора представляет собой «комплекс способностей плюс соответствие знаний и умений» [67]. Под способностями, в данном контексте, следует понимать прямое усмотрение будущего решения на основе интуиции, а именно по единичным фактам улавливать общий смысл новой архитектурной конструкции и путей, ведущих к ее воспроизведению, что характеризуется наличием художественных умений и навыков, развитого зрительного восприятия в сочетании с образным, пространственным мышлением и творческим воображением.

Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов

« Компетентность в определенной области – это обладание соответствующими знаниями и способностями, позволяющими обосновано судить об этой области и эффективно действовать в ней» (А.В. Хуторской «Предметное и межпредметное в образовательных стандартах). По Глоссарию терминов Европейского фонда образования (ЕФО/ 1997) компетентность есть способность выполнять трудовые функции и, в контексте профессиональной деятельности, характеризуется степенью подготовленности к ней специалиста, что является фактором успешной профессиональной адаптации. Таким образом, компетентность – это результат образования, выраженный в овладении определенным набором способов деятельности. Качественная характеристика компетентности (степень владения знаниями, умениями и их интеграцией) определяет профессионализм архитектурной деятельности.

На базе ФГОС ВПО, учитывающих требования Болонской декларации, которую Россия подписала в 2003г., предметом педагогического внимания первого плана становятся деятельностные характеристики профессионального становления творческих личностей. «Сегодня в профессии ценятся специалисты, способные задать новые траектории понимания архитектуры, культуры и в целом среды обитания. А их подготовка строится на качественно иных основаниях: не столько на принципах «образования» ремесленников (то есть, обучения, натаскивания на ремесленные действия), сколько на принципах «воспитания» мыслителей (то есть, выращивание пионеров прогрессивного развития социального содержания)» (Метленков Н.Ф. «Архитектурное образование -стандарт третьего поколения»). ФГОС определяет компетентность как наличие умений использовать приобретенные из различных источников знания для успешного разрешения типичных жизненных проблем человека на основе потребностей различных общностей и собственных планов. Профессиональная компетентность является объективным результатом освоения компетенций, которые характеризуют готовность и способность действовать в соответствии с требованиями дела, используя связанные с ним навыки (соответствующие методы и технические приемы).

При составлении профессиональных компетенций ФГОС ВПО 270100 по направлению «Архитектура» учитывает область их применения, критерии деятельности и требуемые знания для ее осуществления: ПК-1—способность разрабатывать архитектурные проекты на всех стадиях: от эскизного проекта до детальной проработки и завершения; ПК-2— использование воображения; ПК-3— способность интегрировать разнообразные формы здания; ПК-4-5— способность демонстрировать пространственное воображение , развитый художественный вкус, владение методами моделирования и гармонизации искусственной среды обитания при разработке проектов; ПК-9-11— способность грамотно представлять архитектурный замысел, передавать идеи и проектные предложения, изучать, разрабатывать, формализовать и транслировать их в ходе совместной деятельности средствами устной и письменной речи, макетирования, ручной и компьютерной графики.

Согласно ФГОС ВПО, бакалавр архитектуры готовится к проектной деятельности: разработка творческих проектных решений, выполнение проектной и проектно-строительной документации, визуализация и презентация проектных решений.

Овладение и интегрирование соответствующих знаний и умений, связанных с процессами пространственного мышления, формообразования, фиксирования объектов пространства на плоскости по правилам выполнения чертежей осуществляется на базе геометро-графических дисциплин, прежде всего начертательной геометрии и черчения, общей архитектурно-художественной подготовки ( по ФГОС ВПО — уметь: применять методы начертательной геометрии в профессиональной деятельности).

Каждый студент стремится проявить гибкость и пластичность мышления, а также оригинальность - неожиданное, небанальное, непривычное решение. Понятие формы характеризуется пространственно-геометрическими соотношениями материальных элементов и эстетически упорядочными конструкциями, что непосредственно связано с геометрическими компетенциями. Профессионально решать творческие задачи невозможно без формирования графических и геометрических компетенций необходимых в профессиональной деятельности будущих архитекторов. В данном случае графические компетенции выражаются в освоении способов выполнения изображений на плоскости, основанных на знании, умении и навыков в сочетании с правилами выполнения чертежей, стандартизации и владении инструментами, как ручными, так и электронными, то есть графические компетенции есть не что иное, как набор качеств и умений, которые необходимы исполнителю.

Реализация модели формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов и педагогических условий её эффективного функционирования

Организация эмпирической работы по формированию геометро-графических компетенций у будущего архитектора была организована в Казанском государственном архитектурно-строительном университете и проводилась последовательно с учетом ГОС-2 и ФГОС ВПО в 2010—2013 годах. Согласно рабочим программам, учебных планов на изучение основной дисциплине геометро-графической полготовки «Начертательная геометрия и графика» отводилось по ГОС-2 204 часа учебной нагрузки, по ФГОС ВПО 144 часа по дисциплинам «Начертательная геометрия и графика» и «Перспектива». Дисциплины изучались в течение 1 курса, и предполагалось приобретение студентами, обучающихся по направлению «Архитектура», компетенций (ОК, ПК) в геометро-графической сфере.

Для участия в эксперименте были задействованы две группы студентов, обучающихся по направлению «Архитектура»: контрольная —82 человека, экспериментальная— 74 человека (всего 158 человек) с приближенными показателями входного контроля. Общий состав студентов участвующих в исследовании представляет собой: 97% — студенты прошли геометро-графическую довузовскую подготов 108 ку по программам, из них 48% — учащиеся профильного класса или занимались по индивидуальной программе, включающей в себя базовые элементы начертательной геометрии; 49% студентов прошли общую предварительную подготовку по программе подготовительных курсов по черчению, направленную на изучение приемов геометрического черчения и построения ортогональных проекций, что необходимо для успешной сдачи вступительного экзамена по черчению; 3% - не было официальной довузовской подготовки (подготовительные курсы), но занимались индивидуально по программе подготовительных курсов, из них 0,02% - не было никакой подготовки, поступили в архитектурный вуз в силу стечения обстоятельств и природной одаренности.

Исследование проводилось на основе последовательного выполнения сравнительных педагогических экспериментов. Методика организации диссертационного исследования обусловлена теоретическими положениями, рассмотренными ранее.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующего, формирующего и контрольного, с последующим анализом полученных результатов.

Цель констатирующего эксперимента, проводившегося в начале 1 семестра, состояла в определении предварительного уровня сформированности геометро-графических компетенций у студентов-архитекторов и их направленность на дальнейшую профессионализацию обучения. Задачи по достижению цели заключались в анализе исходного уровня сформированности геометро-графических компетенций, определении состав экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп.

На данном этапе рассматривались и анализировались роль и значение предварительной подготовки по выбранному направлению студентов первого курса для обеспечения устойчивой направленности по овладению геометро-графическими компетенциями в дальнейшем процессе обучения в архитектурно – строительном вузе дисциплинам в рамках содержания общей теории изображений: начертательная геометрия, теория перспективы. Необходимость подобной подготовки продиктована проявлениями первых профессиональных намерений и укреплением мотивационного аспекта выбора будущей профессии абитуриента, а затем и студента, побуждения его к действию, направленность его обучения на самоидентификацию как архитектора. Применяемые, для решения поставленных задач, методы исследования: теоретические — анализ геометро-графических компетенций, их роли в общей архитектурной подготовке и практической деятельности архитектора; диагностические — сбор информации на основании опроса, беседы, наблюдения в ходе учебного процесса с позиции преподавателя; математические и статистические методы обработки экспериментальных данных.

В рабочих программах, учебных планах направления «Архитектура» заложена возможность предварительной профессионализации формирования геометро-графических компетенций и обеспечения непрерывности данного процесса. Тем не менее, ее реализация не осуществляется в связи с отсутствием целенаправленной систематизации геометрических знаний и графических умений, и отношения к профессиональному обучению. Следовательно, на констатирующем этапе эксперимента важно определить начальный уровень сформи-рованности профессиональных геометро-графических компетенций в ходе архитектурной подготовки. Качественная характеристика формирования при этом зависит от мотивированности обучения, интереса к будущей профессии. Таким образом, для выявления профессионального интереса был использован мотива-ционный критерий.

Для оценки мотивационного критерия геометро-графической составляющей профессионализации обучения студентов архитектурных специальностей была проведена диагностика посредством методики В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (модификация Н.В. Кузьминой, А.А. Реана) [111].

Студентам предлагалось разделить факторы привлекательности или непривлекательности профессиональной деятельности на две группы: А — факторы привлекательности, Б — факторы непривлекательности. По каждому фактору подсчитывается коэффициент значимости. Производилось сравнение двух групп студентов первого курса в начале обучения (контрольная КГ и экспериментальная ЭГ) для выявления их направленности на самоидентификацию в выбранном поле деятельности.

По каждому из приведенных факторов подсчитывается коэффициент значимости (КЗ) по формуле: КЗ = (n + m)/N (1), где N — количество обследуемых (объем выборки), п — количество обследуемых, отметивших фактор А, m —количество обследуемых, отметивших фактор Б.

Анализ результатов экспериментальной работы по применению модифицированного проектно-аналогового метода обучения геометро-графическим дисциплинам будущих архитекторов

В свою очередь, мотив обучения по общей теории изображений у будущего профессионального архитектора складывается из осознания практической значимости изучаемых тем и разделов (выполнение планов, фасадов здания, пересечения скатов крыш, перспективные проекции здания с различным освещением , построением теней и т.п.), интерес к знаниям и понимание перспективы обучения, неразрывно связанные с практическим и теоретическим решением профессионально-ориентированных задач.

На первом курсе в данных группах изучались дисциплины геометро-графического цикла относящиеся к общей теории изображений – начертательная геометрия и перспектива.

Обе группы относятся к одному потоку, отсюда лекционный курс преимущественно строится традиционным образом и представляет монологическую форму общения преподавателя со студентом. В то же время не исключается проведение контекстных лекций: вводная лекция и лекция-визуализация.

На вводной лекции преподаватель знакомит студентов с целью изучения начертательной геометрии и теории перспективы и их ролью в архитектурном творчестве, особенностями их исторического развития , связи с историей архи тектуры и искусства. Кроме того на вводной лекции показывается взаимосвязь начертательной геометрии и перспективы с основной дисциплиной подготовки архитектора, что способствует пониманию необходимости их изучения. Ос новной целью вводной лекции является пробуждение интереса, как к самой дисциплине, так и к дальнейшей познавательной деятельности. Лекция визуализация дает возможность иллюстрирования теоретического материала в контексте будущей профессиональной деятельности, что добавляет ей большей наглядности и способствует формированию основ профессионализма. Лекция-визуализация проводится с применением мультимедийных средств.

Структура и содержание курса начертательной геометрии и перспективы составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и учебных планов факультета общей архитектурно-художественной подготовки.

Содержание профессиональной геометро-графической подготовки может быть представлено следующими видами приобретаемых знаний: теоретические, поисковые, мотивационные, ориентировочные.

Теоретические знания – это, прежде всего, информационные, фундаментальные знания, которые преподаватель дает на лекции. Лекционный материал требует закрепления и применения на практикуме. Например: на лекции рассматривается прием построения собственных и падающих теней горизонтальной пластины на поверхность вертикального цилиндра, что применяется при построении теней карниза на отдельные колонны здания классической ротонды. При этом, полученные знания студенты используют для выполнения и графического оформления изображения памятника архитектуры по программе «Архитектурного проектирования».

Поисковые знания позволяют использовать и расширять стандартные приемы построения линий пересечения, теней применительно к объектам архитектуры, что развивает у студентов творческие способности.

Мотивационные знания направлены на создание позитивной профессиональной мотивации.

Ориентировочные знания дают представление о результате профессиональной деятельности. Например, при выполнении учебного задания ортогональные проекции обобщенного архитектурного сооружения представлены с наибольшей степенью наглядности.

Условия организации дидактического процесса обучения геометро-графическим дисциплинам: 1. Использование интегрированных форм лекций таких, как лекция визуализация, вводная лекция, соблюдая профессиональную направленность излагаемого теоретического материала. 2. Профессионально-направленный практикум с выполнением индивиду альной графической работы в соответствии с архитектурно-проектной деятель 142 ностью и ориентированный на развитие исполнительских качеств и интуитивно-конструкторских способностей. 3. Использование вспомогательных, дополнительных средств (компьютер ные технологии). 4. Подготовка докладов для выступления на научно-практической конфе ренции по проблемам архитектуры и строительства. 5. Осуществление контроля формирования геометро-графического аспекта в рамках становления базы профессионализма архитектора: практические уме ния – выполнение и защита эпюра—проекта, теоретические знания – решение экзаменационных задач.

На практических занятиях использовался традиционный раздаточный материал без дифференцирования по уровню подготовки. 8 часов практических занятий представляли собой консультации по выполнению индивидуальной графической работы (эпюр) по теме «Тени в ортогональных проекциях». Задание состоит из 15 задач по основным разделам начертательной геометрии для студентов архитектурных специальностей: преобразование чертежа, пересечение поверхностей, тени в ортогональных проекциях. Задание выполнялось на формате А2 в архитектурной графике с отмывкой собственных и падающих теней, что отвечает требованиям ФГОС-3.

Студенты контрольной группы выполняли задание по традиционным карточкам заданиям – стилизованное сооружение, состоящее из простых геометрических тел.

Студенты экспериментальной группы выполняли задание по обобщенным проектам архитектурным сооружениям с упрощением отдельных деталей, их геометризацией. Помимо простых геометрических форм в задании использовались поверхности, требующие дополнительного построения, например гипары, поверхности вращения общего вида, сложные неправильные многогранники. Студенты выбирали задание самостоятельно, используя учебную, периодическую литературу, что способствовало повышению интереса к работе.