Формирование готовности бакалавра профиля "Начальное образование" к работе в инновационном общеобразовательном учреждении Журавлева Анна Сергеевна

Формирование готовности бакалавра профиля
<
Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля Формирование готовности бакалавра профиля
>



Журавлева Анна Сергеевна. Формирование готовности бакалавра профиля "Начальное образование" к работе в инновационном общеобразовательном учреждении: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Журавлева Анна Сергеевна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2016.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности бакалавра профиля «начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении .16

1.1. Сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении .16

1.2. Специфика деятельности учителя начальных классов в инновационном общеобразовательном учреждении 34

1.3. Модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении 51

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию готовности бакалавра профиля «начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении 72

2.1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении .72

2.2. Содержание и анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении 102

Выводы по второй главе 136

Заключение 141

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что система образования нашей страны меняется: разрабатываются современные программы и технологии обучения, создаются школы нового типа – инновационные общеобразовательные учреждения, успешно внедряющие в учебный процесс новейшие педагогические технологии.

В традиционной системе обучения не всегда уделяется достаточно внимания всестороннему развитию творческих способностей учащихся, в то время как в инновационном общеобразовательном учреждении этому направлению отводится ведущая роль. Инновационное общеобразовательное учреждение максимально использует потенциал научно-педагогических исследований, что стимулирует учащихся к исследовательской и проектной деятельности.

Особая роль в становлении личности ребёнка принадлежит учителю
начальных классов. От сформированности у детей умения учиться в
начальной школе во многом зависит успешность их обучения в старших
классах, будущие профессиональные достижения. ФГОС начального общего
образования предъявляет высокие требования к подготовке современного
педагога, предусматривая наличие у бакалавра профиля «Начальное
образование» необходимого уровня профессиональной компетентности,
обеспечивающего выполнение следующих компетенций: способность
проектировать траектории своего профессионального роста и личностного
развития; способность организовывать сотрудничество обучающихся,
поддерживать активность и инициативность, самостоятельность

обучающихся, развивать их творческие способности; способность

использовать современные методы и технологии обучения и диагностики. В соответствии с этим перед педагогическим вузом стоит задача научить будущего бакалавра осмысливать инновационные педагогические идеи, уметь использовать их в своей профессиональной деятельности, формировать конкурентоспособную личность.

Вместе с тем проведенное нами исследование показало, что
значительная часть учителей начальных классов имеет недостаточную
подготовленность к профессиональной деятельности в условиях

инновационного общеобразовательного учреждения. Основной причиной этого
является недостаточная разработанность педагогических условий формирования
готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в
инновационном общеобразовательном учреждении, включающих

теоретические курсы и специально разработанные программы педагогической практики в условиях инновационного общеобразовательного учреждения.

В связи с расширением сети инновационных общеобразовательных учреждений проблема формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении приобретает особую актуальность, что подтверждается

требованиями ФГОС начального общего образования о приоритетности инновационной педагогической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Изучению содержания высшего педагогического образования и профессиональной подготовки учителя посвящены исследования С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева,

A. Г. Бермуса, Г. Н. Волкова, И. А. Зимней, И. Ф. Исаева, А. Э. Исламова,

B. А. Кан-Калика, О. В. Кирилловой, Т. В. Кирилловой, В. А. Комелиной,
Н. В. Кузьминой, Л. В. Курочкиной, О. Г. Максимовой, Н. С. Моровой,
А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, Т. Н. Петровой, С. Н. Федоровой,
Э. Р. Хайруллиной, И. Ф. Харламова, Е. Г. Хрисановой, Н. М. Швецова,
А. И. Щербакова и др. Данные вопросы исследованы в работах таких
зарубежных авторов, как К. Аргурис (Argyris C.), Л. Ферлассо (Ferlazzo L.),
Б. Шварц (Schwartz B.) и др.

Формирование готовности будущего учителя начальных классов исследовано П. А. Апакаевым, В. П. Ковалевым, В. А. Лебединцевой, А. А. Лесновым, Н. Ф. Талызиной, М. Г. Харитоновым, О. Л. Шабалиной, Е. Н. Шияновым и др.

Инновационные общеобразовательные учреждения и их деятельность, педагогическая инноватика, инновационный процесс рассмотрены в работах

A. А. Арламова, В. П. Беспалько, В. С. Библера, А. А. Вербицкого,

C. М. Годника, В. Г. Егоркина, Э. Ф. Зеера, В. И. Загвязинского,

B. А. Кан-Калика, М. В. Кларина, В. С. Лазарева, М. М. Поташника,
В. А. Сластенина, А. Н. Тубельского, А. Н. Хузиахметова, А. В. Хуторского,
Т. И. Шамовой, И. С. Якиманской, Е. А. Ямбург и др.

Вместе с тем в вышеуказанных научных работах не затрагиваются вопросы формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. Данная проблема недостаточно изучена, предметом специального исследования не выступала. В литературе не раскрыты специфика и педагогические условия эффективного формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении в процессе обучения в вузе. Таким образом, имеют место противоречия между:

потребностью общества в педагогах, обладающих высоким уровнем готовности к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности выпускников вузов;

задачей подготовки будущих учителей начальных классов в вузе к работе в образовательных учреждениях разных типов и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

С учетом вышеназванных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля

«Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении?

С учетом данной проблемы и возможностью ее разрешения был сделан выбор темы исследования: «Формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении».

Целью исследования является разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущего бакалавра профиля «Начальное образование» в вузе.

Предмет исследования – процесс формирования готовности бакалавра
профиля «Начальное образование» к работе в инновационном

общеобразовательном учреждении в условиях вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении будет эффективным, если:

раскрыты сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

спроектирована и внедрена в педагогический процесс модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении;

реализованы следующие педагогические условия:

  1. разработка и внедрение в педагогический процесс спецкурса «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»;

  2. проведение педагогической практики бакалавра профиля «Начальное образование» по программе «Педагогическая практика в инновационном общеобразовательном учреждении»;

  3. формирование мотивации бакалавра профиля «Начальное образование» к самообразованию и саморазвитию;

  4. осуществление диагностики уровня сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении с последующей коррекцией выявленных недочетов.

Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:

- раскрыть сущность и содержание готовности бакалавра профиля
«Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном
учреждении, определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни её
сформированности;

спроектировать и внедрить в учебный процесс педагогического вуза модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении;

выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составляют положения
компетентностного подхода как ориентира исследования процесса
профессиональной подготовки будущего учителя (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,
Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); системного подхода как подхода,
выражающегося в идее взаимосвязанного изучения явлений и процессов
окружающего мира (В. И. Андреев, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский,
Э. Г. Юдина и др.); личностно-ориентированного подхода, позволяющего
посредством опоры на систему взаимосвязанных идей и понятий
обеспечивать процесс самопознания учащихся (Е. В. Бондаревская,

И. С. Якиманская и др.); деятельностного подхода, предполагающего использование активных и интерактивных методик обучения, участие в проектной деятельности (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. М. Петрунева и др.); положения педагогической инноватики, инновационной деятельности и инновационной образовательной среды, подразумевающие освоение и применение педагогических новшеств (В. И. Долгова, B. C. Дудченко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. В. Кларин, B. C. Лазарев, С. А. Новоселов, B. А. Сластенин, A. B. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования послужили работы:

по теории вузовского образования (И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Т. И. Шамова, Н. М. Швецов, А. И. Щербаков и др.);

по проблеме формирования готовности педагогических работников (И. А. Зимняя, О. В. Кириллова, Т. В. Кириллова, А. К. Маркова, Н. С. Морова, С. Н. Федорова, А. В. Хуторской и др.);

по общетеоретическим основам профессиональной подготовки учителя (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, В. А. Комелина, О. Г. Максимова, Т. Н. Петрова, П. И. Пидкасистый, Е. Г. Хрисанова и др.);

по проблеме формирования готовности учителя начальных классов (П. А. Апакаев, В. П. Ковалев, В. А. Лебединцева, Н. Ф. Талызина, О. Л. Шабалина, Е. Н. Шиянов и др.);

по инновациям в педагогическом образовании и инновационной педагогической деятельности (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, Н. Б. Пугачева, В. А. Сластенин, А. Н. Хузиахметов, И. С. Якиманская и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015);

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 06.10.2009 г. № 373 (ред. от 31.12.2015);

3. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы № 2765-р от 29.12. 2014г.

Для решения поставленных задач и проверки истинности гипотезы
использовался комплекс методов исследования: изучение, анализ и
обобщение научной и психолого-педагогической литературы, изучение
нормативных и программно-методических документов (теоретические
методы); наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка,
педагогический эксперимент, различные методики диагностирования
(методика оценки уровня инновационного потенциала педагогического
коллектива Т. В. Морозовой; методика «Мотивационная готовность
педагогического коллектива к освоению новшеств»; методика «Определение
уровня новаторства учителей в школьном коллективе»; карта педагогической
оценки и самооценки способностей учителя к инновационной деятельности
В. А. Сластенина и Л. С. Подымовой; диагностика личностной креативности
Е. Е. Туник; диагностика планов по самообразованию и саморазвитию
педагогов и др. (эмпирические методы); методы математической и
статистической обработки результатов экспериментальной работы

(математические).

Экспериментальной базой исследования явились психолого-

педагогический факультет Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева» и муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Гимназия № 1» г. Чебоксары Чувашской Республики. В
эксперименте участвовали студенты-бакалавры 3 курса, обучающиеся по
направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль

«Начальное образование» в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 54 учителя начальных классов и 147 студентов.

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапеориентировочно-поисковом (2012-2013 гг.) –
происходили изучение и оценка степени разработанности проблемы формирования
готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в
инновационном общеобразовательном учреждении в психолого-

педагогической и методической литературе, в педагогической теории и практике. На основе результатов проведенного исследования определялись противоречия, формулировались проблема, цель, объект и предмет исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, ставились задачи; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении; разрабатывалась модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

На втором этапеэкспериментальном (2013-2014 гг.) –
осуществлялась экспериментальная апробация выявленных педагогических
условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности бакалавра
профиля «Начальное образование» к работе в инновационном

общеобразовательном учреждении. На этом этапе был выявлен исходный уровень готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении в экспериментальной и контрольной группах, апробированы модель готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении и предложенные нами педагогические условия.

На третьем этапезаключительно-обобщающем (2015 г.) была проведена математическая обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

раскрыты сущность и содержание готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении как интегральной и динамичной профессионально-личностной характеристики, отражающей его знания, умения, способность и готовность к оптимальному решению поставленных перед ним педагогических задач, направленных на обучение и воспитание творчески одаренных детей на основе интенсификации их творческого саморазвития, а также применению на практике инновационных педагогических технологий;

определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности бакалавра к работе в инновационном общеобразовательном учреждении;

спроектирована и внедрена в педагогический процесс вуза модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении с учетом компетентностного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. В работе уточнено понятие «готовность бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»; определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный) и их

показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности бакалавра к работе в инновационном общеобразовательном учреждении; представлена модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении; определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование положений и выводов диссертационной работы в образовательном процессе педагогического вуза позволяет повысить уровень сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Разработанные автором спецкурс «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении» и программа педагогической практики могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех
этапах исследования; оформлении диссертации и автореферата;

опубликовании 12 научных работ, 3 из которых – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; внедрении полученных в ходе исследования результатов в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

достигаются благодаря опоре на положения компетентностного, системного,
деятельностного, личностно-ориентированного подходов; применению
исследовательских методов, соответствующих объекту, предмету, цели и
задачам исследования; непротиворечивости гипотезы исследования;

значимости экспериментальных данных, показавших положительную динамику в уровне сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования нашли отражение в публикациях и докладах на

международных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2012-2015; Москва Челябинск, 2012-2014; Омск, 2013).

Экспериментальная программа спецкурса «Подготовка бакалавра
профиля «Начальное образование» к работе в инновационном

общеобразовательном учреждении» апробирована и внедрена в учебно-
воспитательный процесс психолого-педагогического факультета
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Чувашский государственный
педагогический университет им. И. Я. Яковлева» в процессе работы со
студентами по направлению подготовки «Педагогическое образование»,
профиль «Начальное образование».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении – интегральная и динамичная профессионально-личностная характеристика, отражающая его знания, умения, способность и готовность к оптимальному решению поставленных перед ним педагогических задач, направленных на обучение и воспитание творчески одаренных детей на основе интенсификации их творческого саморазвития, а также применению на практике инновационных педагогических технологий.

  2. Инновационное общеобразовательное учреждение – это учебно-воспитательная организация, осуществляющая свою деятельность на целесообразных, информационных, технологических изменениях, обеспечивающих высокое качество обучения, воспитания и творческого саморазвития учащихся. Специфика деятельности учителя начальных классов в инновационном общеобразовательном учреждении заключается в качественном осуществлении профессиональной деятельности с применением инновационных педагогических технологий и креативных способов подачи учебного материала, целенаправленной работе над своим самообразованием и саморазвитием и мотивировании учащихся к познавательной и творческой деятельности.

  3. Модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении, построенная с учетом компетентностного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, позволяет определить содержание компонентов данного процесса: целевого, методологического, содержательного, технологического и результативного.

  4. Формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

разработка и внедрение в педагогический процесс спецкурса «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»;

проведение педагогической практики бакалавра профиля «Начальное образование» по программе «Педагогическая практика в инновационном общеобразовательном учреждении»;

формирование мотивации бакалавра профиля «Начальное образование» к самообразованию и саморазвитию;

осуществление диагностики уровня сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении с последующей коррекцией выявленных недочетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (232 источника) и 11 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 171 страница) содержит 4 таблицы, 3 рисунка.

Специфика деятельности учителя начальных классов в инновационном общеобразовательном учреждении

Совокупность профессионально обусловленных требований, предъявляемых к будущему учителю, представляет собой готовность учителя к педагогической деятельности.

В современной науке в отношении понятия «готовность» отсутствует общепринятое толкование, что вызвано неоднозначным семантическим значением слова. В различных словарях понятие «готовность» трактуется по-разному.

В Словаре русского языка С. И. Ожегова — как «согласие сделать что-нибудь и состояние, при котором все сделано, все готово для чего-либо» [133].

В научно-педагогическом глоссарии В. И. Тузлуковой — как «сложное личностное образование, включающее в себя мотивационный, содержательный, интеллектуальный, коммуникативно-методический (технологический), результативный и прогностический компоненты» [186].

В психологическом энциклопедическом словаре М. И. Еникеева — как «стартовая мобилизация функциональных систем для предстоящего совершения определенного действия» [54].

В Большом психологическом словаре Б. Г. Мещерякова и В. П. Зинченко под готовностью понимается состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное вы полнение определенных действий». Степень готовности определяется уров нями физической и психологической подготовленности, и приоритет того или иного вида подготовленности зависит от вида деятельности [117]. Е. П. Ильин рассматривает определяемое понятие как состояние психической и физиологической готовности к действию или деятельности; настрой и мобилизацию на предстоящую деятельность [67].

Готовность исследуется как русскими, так и зарубежными учеными (C. Argyris, [223], S. Kwiatkowski [229], L. Ferlazzo [225], B. Schwartz [232] и др.). Они подчеркивают, что данная категория не остается в «застывшем» состоянии, а непрерывно развивается. Понятие «готовность» включает в себя совокупность знаний и умений, качеств и свойств личности. В обобщенном виде готовность представляет собой совокупность знаний и умений, свойств и качеств личности, необходимых для удачной профессиональной деятельности в той или иной ситуации.

Обобщая различные подходы к проблеме готовности, В. П. Зинченко выделяет два основных толкования: с одной стороны, готовность — это психическое состояние, выраженное в настроенности на действие, с другой — совокупность познавательных, волевых, нравственных и мотивационных характеристик, необходимых для осуществления определенного вида деятельности [117].

Готовность имеет сложную динамическую структуру и является выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами [176].

Состояние готовности исследуется на различных уровнях протекания психических процессов, которыми регулируется поведение личности относительно окружающей действительности. Ученые рассматривают готовность как на уровне психофизилогических реакций, так и на уровне включения в деятельность [184].

Готовность возникает на основе потребностей, мотивов и цели деятельности. Далее идет разработка планов, установок предстоящих действий и появление готовности, выраженное в предметных действиях [193]. Л. А. Кандыбович подчеркивают, что «готовность – это первичное условие успешного выполнения любой деятельности» [73].

По мнению Г. Н. Жукова, готовность необходимо рассматривать не только как сумму определенных качеств личности, она должна также анализироваться как интегративная характеристика [55].

В структуру готовности, кроме личностных качеств, входят мотивы, интересы, склонности, убеждения, намерения, характеризующие готовность личности к конкретной профессиональной деятельности [147].

В диссертационном исследовании понятие «готовность» рассматривается нами в контексте профессиональной готовности. Ю. И. Турчаниновой предлагается рассматривать профессиональную готовность и как интегра-тивное качество, и как решающее условие, которые возникают после окончания вуза и должны помогать молодому специалисту в начале профессионального пути [188]. В. Т. Чичикин отмечает, что профессиональная готовность — это, прежде всего, интегральное образование, которое «сформировано на основе потребностей и способностей и характеризующееся социально-нормативным уровнем преобразования общественных отношений в профессиональной сфере деятельности в систему функций субъекта [203]. Проблема профессиональной готовности рассмотрена в работах В. А. Сластенина [176], Л. Г. Семушкиной [169], Ю. И. Турчаниновой [188] и других. Профессиональная готовность как интегрированное качество специалиста является решающим условием его быстрой адаптации к профессиональной деятельности, дальнейшего профессионального совершенствования и непрерывности повышения его квалификации [143]. Ю. И. Турчанинова [188] рассматривает профессиональную готовность как характеристику потенциального состояния личности, позволяющую специалисту успешно войти в профессиональное сообщество и быстро развиваться в профессиональной сфере. Проблема готовности к профессиональной деятельности широко освещена в психолого-педагогической литературе. Как отечественные, так и зарубежные ученые выделяют различные компоненты профессиональной готовности, поскольку профессиональная готовность является сложным и многоаспектным понятием.

В. А. Сластенин готовность к педагогической деятельности рассматривает как совокупность качеств личности человека, обеспечивающих успешное выполнение профессиональной деятельности [176]. При этом готовность определяется эмоциональной устойчивостью, которая обеспечивает самообладание и профессионально-педагогическое мышление, способствует прогнозированию результатов и анализу.

Раскрыть структуру профессиональной готовности учителя возможно через его педагогические умения. Представляется целесообразным строить модель готовности от наиболее общих умений к умениям частным. Так, наиболее общее (и важное) умение – это умение мыслить и действовать педагогически, и оно тесно связано с умением теоретического анализа фактов и явлений. Данные умения объединены одной основой: они базируются на процессе перехода от конкретного к абстрактному, протекающему на трех уровнях (интуитивный, эмпирический и теоретический). В идеале учитель полностью соответствует требованиям к его квалификационной характеристике, когда его умение мыслить и действовать педагогически сформировано, и в этом умении интегрирована вся совокупность педагогических умений. Независимо от того, насколько обобщена педагогическая задача, законченным циклом ее решения выступает триада «мысль – действие – мысль», необходимо совпадение этого цикла и компонентов педагогической деятельности, соответствующих им умений. В итоге единство теоретической и практической готовности учителя и выступает моделью его профессиональной готовности.

Модель процесса формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

В процессе экспериментальной работы мы обосновали и проверили педагогические условия формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. Для обоснования данных педагогических условий требуется конкретизация понятийного аппарата. Под «условием» понимается та обстановка, среда, в которой возникают, протекают и развиваются те или иные явления, процессы [215].

Рассмотрим понятие «педагогические условия». Под педагогическими условиями В. И. Андреев понимает результат, полученный в ходе отбора, конструирования и использования методов (приемов), форм обучения для эффективного достижения дидактических целей [10].

Под педагогическими условиями Ю. К. Бабанский рассматривает определенную среду, где преподавателю предоставляется возможность проводить занятия на высоком уровне, управлять учебно-воспитательным процессом, а обучающимся – плодотворно учиться [18]. С. В. Юдакова под педагогическими условиями понимает «совокупность мер педагогического процесса, направленную на повышение его эффективности» [217]. В. Г. Максимов рассматривает понятие педагогические условия как объективные факторы, важные в системе образования для результативной работы всех компонентов в ней» [111]. Е. Н. Шиянов определяет педагогические условия как совокупность мер (объективных возможностей) педагогического процесса [210]. Применительно к нашему исследованию под педагогическими услови ями мы будем понимать совокупность необходимых факторов и обстоятель ств, способствующих формированию готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении.

Как известно, разработка педагогических условий может оказывать значительное влияние на ход педагогического процесса. Реализация правильно выбранных педагогических условий обеспечивает развитие и эффективность функционирования педагогической системы, оказывает существенное влияние на протекание педагогического процесса. В соответствии с этим, для наибольшей эффективности педагогического процесса преподавателем создается особая среда, в которой возможно достижение определенных поставленных целей педагогического процесса. Изучение литературы по теме исследования позволило определить педагогические условия, при соблюдении которых формирование готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении будет наиболее эффективным: - разработка и внедрение в педагогический процесс спецкурса «Подготовка бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении»; - проведение педагогической практики бакалавра профиля «Начальное образование» по программе «Педагогическая практика в инновационном общеобразовательном учреждении»; - формирование мотивации бакалавра профиля «Начальное образование» к самообразованию и саморазвитию; - осуществление диагностики уровня сформированности готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении с последующей коррекцией выявленных недочетов. Учитель начальных классов является важным человеком в жизни своего ученика и оказывает влияние на процесс его обучения и воспитания, поэтому подготовка квалифицированных учителей начальных классов – это необходимая составляющая устойчивого социально-экономического развития страны. Сфера инновационного обучения является потенциалом для развития современного общества, в инновационных образовательных учреждениях задаются основы для дальнейшего развития и реализации успешной деятельности учащихся. Это является потенциалом, как для развития личности ребёнка, так и для общества в целом.

Тем не менее, при увеличении количества инновационных общеобразовательных учреждений, профессиональная подготовка учителей начальных классов для работы в инновационном образовательном учреждении практически отсутствует. В системе знаний бакалавра профиля «Начальное образование» знания об инновационных техниках и методах обучения являются достаточно поверхностными и представления о работе в таких учреждениях у студентов достаточно смутны. В связи с этим, у большинства студентов отсутствует заинтересованность и желание работать в инновационных образовательных учреждениях. Прежде всего, это связано с тем, что студенты смутно представляют специфику их будущей профессиональной деятельности, ее трудности, вследствие чего будущие специалисты оказываются не готовыми к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. Осваивать навыки работы, усваивать теоретические знания молодым специалистам в этой области приходится уже непосредственно в ходе практической деятельности в инновационном общеобразовательном учреждении, при поступлении на работу. Это влечёт за собой долгий процесс адаптации, невысокую степень профессионализма, недовольство обучением со стороны родителей учащихся, администрации школы.

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

В ходе проведения рефлексии по итогам педагогической практики студенты отметили, что они: - углубили и закрепили теоретические знания, основные профессио нально-педагогические умения, навыки учителя в области работы в иннова ционном общеобразовательном учреждении; - приобрели опыт профессионально значимых качеств учителя в области работы в инновационном общеобразовательном учреждении; - овладели рефлексивной культурой; - выработали основы владения педагогическими технологиями; - овладели методами мониторинга в процессе изучения и анализа педагогического опыта и применения его в педагогической деятельности; - проявили творческое мышление, индивидуальный стиль профессиональной деятельности, исследовательский подход к ней; - появились потребности в педагогическом самообразовании, самосовершенствовании.

Также во время прохождения педагогической практики студентам была предоставлена возможность разработать свой собственный урок и внеклассное мероприятие, что позволило не только реализовать полученные в рамках спецкурса знания, но и способствовало развитию творческого потенциала студентов, предоставило возможность отойти от традиционной программы обучения.

Прохождение педагогической практики позволило студентам адаптироваться к условиям конкретной среды, ознакомиться с особенностями деятельности учителя начальных классов в инновационном учебном заведении и возможными трудностями, развивать свой творческий потенциал, воплощать новые идеи.

В течение педагогической практики студенты поняли, как реализуются на практике инновационные педагогические методы, такие как научно-исследовательское направление инновационного общеобразовательного учреждения: подготовка и кураторство ученических работ для участия в различных научно-практических конференциях и инновационных конкурсах, вебинарах, видеоконференциях. Кроме того, необходимо наличие у каждого учителя своей темы для исследовательской разработки в течение учебного года и публикаций по специальности, а так же теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач в области образования.

Бакалавры ознакомились с возможностями проектирования образовательных программ, получили практические знания по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся и овладеть способностью проектировать траектории своего профессионального роста и личностного развития.

Кроме того, будущие учителя начальных классов научились создавать благоприятные условия для самореализации учащихся и развития у них познавательного интереса, умения самостоятельно находить нужную информацию, а также развития творческих способностей детей. По новым стандартам внеурочная деятельность предусматривает работу по следующим направлениям: художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, военно-патриотическое, научно-познавательное. Учитель может реализовать данные направления в ходе кружковой работы, клубов по интересам, различных школьных мероприятий, индивидуальных занятий с детьми. Все это будет способствовать формированию личности каждого ученика.

Большинство студентов, прошедших педагогическую практику на базе МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары», отметили важность полученных ранее знаний об основных технологиях и методиках преподавания в инновационном образовательном учреждении. Это позволило студентам затратить гораздо меньше времени на подготовку материала к урокам, повысило их внутреннюю уверенность в успешном проведении урока. Большое значение имело и то, что прохождение педагогикой практики продемонстрировало студентом несовершенность плана урока основанного только на теории, позволило выявить ошибки и недочёты, усовершенствовать свою деятельность в будущем. На этапе подготовки особенно чётко проявились творческие идеи студентов, нестандартность мышления, изобретательность. Пронаблюдав работу инновационных технологий в действии, на практике, у бакалавров профиля «Начальное образование» значительно повысилась мотивация к работе в инновационном образовательном учреждении. Появился интерес к разработке программ и введению новых технологий.

Большое значение практика оказала и на процесс профессиональной идентификации, личностного развития. Бакалавры профиля «Начальное образование» экспериментальной группы продемонстрировали, что возможность использовать свои знания на практике до начала работы позволяет повысить эффективность своей деятельности и улучшить ее в будущем. В результате ознакомления со школой и трудовым коллективом было создано более цельное представление о личности учителя в инновационном общеобразовательном учреждении. Успешному прохождению студентами педагогической практики способствовала специально разработанная нами программа данной практики.

Конференция студентов по итогам педагогической практики также показала высокий уровень готовности студентов к практической деятельности в условиях инновационного общеобразовательного учреждения. В своих выступлениях студенты отмечали большой потенциал педагогической практики в формировании готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. Проведение педагогической практики студентов в условиях инновационного общеобразовательного учреждения способствовало повышению интереса студентов к дальнейшей деятельности и разработке более эффективных программ, совершенствованию уже имеющихся планов уроков и внеклассных мероприятий.

Содержание и анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности бакалавра профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении

Значительные изменения были замечены нами в сфере мотивации бакалавров к самообразованию и педагогическому творчеству. Это может быть связано с тем, что деятельность учителя начальных классов в инновационном образовательном учреждении в большей степени связана с саморазвитием, проявлением творчества, в сравнении с традиционным учебным заведением.

Также результаты анкеты показали, что для студентов, прослушавших спецкурс, ведущим мотивом стал мотив «Освоение профессии». Это означает, что для студентов стало определяющим фактором получение знаний и специальных профессиональных навыков, которые необходимы им для осуществления практической деятельности. Увеличился и показатель мотива «Приобретение знаний». Показательным является и то, что мотив «Получение диплома» значительно снизился у бакалавров экспериментальной группы. Таким образом, можно предположить, что после чтения спецкурса для студентов получение диплома уже само по себе не является столь важной целью. Педагогическая практика в инновационном образовательном учреждении показала будущим учителям, насколько необходимо обладать профессиональными умениями и навыками для успешной педагогической деятельности.

По такому примеру мы провели со студентами диагностическую работу по остальным названным методикам. Стоит отметить, что у студентов контрольной группы показатели первого и второго этапа исследования не были существенно изменены (см. Приложение 11).

Когнитивный компонент отражал степень знаний и представлений у студентов о работе педагога в инновационном общеобразовательном учреждении и специфике инновационного образования. Для диагностики когнитивного компонента нами было разработано и проведено тестирование «Специфика инновационного общеобразовательного учреждения», содержащее вопросы об особенностях реализации профессиональной деятельности в инновационном общеобразовательном учреждении (укажите критерии и признаки инновационного общеобразовательного учреждения; укажите преимущества и недостатки традиционного и инновационного общеобразовательного учреждения). Ответы студентов на вопросы тестирования мы оценивали в 0, 1, 2 балла. Вопросы 29, 30 при диагностике контрольной группы не указывались. Также нами была разработана и проведена деловая игра «Педагог-новатор» (см. Приложения 4, 5).

Проанализировав полученные результаты, отметим, что студенты, не прослушавшие спецкурс, практически не имеют представления о специфике работы и особенностях деятельности педагога в инновационном образовательном учреждении. Общие вопросы относительно работы педагога (планирование, формирование навыков) были учтены применительно к организации работе в традиционном образовательном учреждении. Знания же относительно специфических подходов и техник работы в инновационном образовательном учреждении у студентов контрольной группы достаточно поверхностны и не систематизированы.

Студенты, прослушавшие спецкурс гораздо лучше справились с поставленной задачей. Они отвечали на вопросы не только более полно и развёрнуто, но и указывали виденье тех или иных подходов с точки зрения применения их на практике. Преимущества работы в инновационном учреждении указывали не только относительно материала, представленного в лекциях, но и с учётом собственного опыта.

В процессе прохождения деловой игры студенты сталкивались с ситуациями, в которых было необходимо проявить свои знания в разработке инновационных педагогических технологий. Это способствовало формированию готовности бакалавров профиля «Начальное образование» к работе в инновационном общеобразовательном учреждении. Разработанная деловая игра показала свою эффективность в совершенствовании готовности будущих педагогов к инновационной педагогической деятельности. Ответы студентов экспериментальной группы также оказались более качественными и успешными.

Для диагностики сформированности деятельностного компонента готовности бакалавра к работе в инновационном общеобразовательном учреждении мы предложили студентам решить специфические педагогические ситуации по теме, 10 педагогических ситуаций (см. Приложение 6). Ответы студентов оценивали в 0, 1, 2 балла.

Также для диагностики данного компонента был проведен анализ творческих работ бакалавров (эссе «Инновационный педагог» и организована защита планов бакалавров по собственному самообразованию и саморазвитию (см. Приложение 7).

Результаты исследования показали, что студенты экспериментальной группы, прошедшие педагогическую практику по программе «Педагогическая практика в инновационном общеобразовательном учреждении», обладали более широким спектром приёмов и техник для разрешения проблемных ситуаций. Они предлагали по несколько вариантов разрешения педагогических задач, в зависимости от выбранного им подхода и теоретической концепции. В ходе описания разрешения таких задач, студенты показали не только умение справиться со сложной задачей, но и уровень своих знаний. Более того, данными студентами были продемонстрированы коммуникативные навыки, индивидуальный и творческий подход к каждой из ситуаций.

У участников контрольной группы уровень эффективности разрешения педагогических задач был несколько ниже. Большинство задач были разрешены успешно, но подход к их решению был традиционным, стандартизированным. Такие же показатели были и у студентов экспериментальной группы на первом этапе исследования, т. е. до изучения спецкурса. Преимуществом студентов экспериментальной группы было так же и то, что они разрешали педагогические ситуации не только с точки зрения имеющихся знаний и лич 129 ностных характеристик, но и с точки зрения уже полученного индивидуального опыта.

Работы бакалавров экспериментальной группы (эссе «Инновационный педагог») оказались более творческими, заданная тема в них была раскрыта полнее, чем у бакалавров контрольной группы.

Студенты экспериментальной группы в своих планах по самообразованию отметили овладение новыми педагогическими технологиями с целью привлечения учащихся в проектную и исследовательскую деятельность. Обозначили такие формы самообразования, как посещение уроков коллег; участие в педагогических советах школы; изучение научно-методической и учебной литературы; изучение психолого-педагогической литературы; проектная и исследовательская деятельность; участие в работе методического объединения школы; обмен мнениями с коллегами по вопросам самообразования.