Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета "Химия" Пажитнева, Екатерина Вадимовна

Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета
<
Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета
>



Пажитнева, Екатерина Вадимовна. Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов : на материале предмета "Химия" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пажитнева Екатерина Вадимовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1677

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА К РАБОТЕ С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ В ОБЛАСТИ ХИМИИ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ

  1. Модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к

работе с одаренными учащимися профильных классов 66

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ХИМИИ К РАБОТЕ С ОДАРЁННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся социально-экономическими преобразованиями, выявляет потребность в творческих, неординарно мыслящих людях, способных нестандартно решать поставленные задачи. Именно талантливая молодежь обеспечивает тот потенциал страны, который позволяет ей сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере.

Поскольку школьные годы - это годы становления личности, то совершенно очеидно, что в основном в этот период развивается одаренность (E.H. Корнеева). Безусловно, для эффективного развития одаренности учеников недостаточно только наличия продуктивно работающей системы образования, разнообразных образовательных учреждений, организованного и интеллектуально насыщенного образовательного процесса (Е.Е. Чепурных). Необходимо, чтобы педагог был способен создать, условия для развития одаренности учащихся, умел, обеспечить внутренний рост детей.

Очевидно, что всё эти реалии требуют пересмотра системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на решение проблем организации обучения способных и одаренных детей. Таким образом, высшая школа должна максимально создавать все психолого- педагогические условия для эффективной готовности студентов к сотрудничеству с такой категорией учащихся.

Несмотря на актуальность проблемы подготовки педагогических кадров к работе с одарёнными учениками, вопрос научного обоснования реализации этого в действительности остаётся недостаточно разработанным. В частности, проанализировав литературу и диссертационные исследования последних лет, мы пришли к выводу, что, остаётся неизученной проблема формирования готовности будущих учителей химии к работе с одарёнными школьниками. Данная проблема является актуальной, поскольку одаренные личности в области химии позволяют достичь высоких результатов нашего общества в области медицины, биотехнологии, фармакологии, пищевой промышленности и др. Поскольку современная система образования ориентирована на условия дифференциации и индивидуализации обучения, то совершенно очевидно, что одаренных учеников в области химии можно встретить именно в школе, профилирующим предметом которой будет химия.

Таким образом, вышесказанное диктует необходимость осуществлять специальную подготовку будущих учителей химии к работе с одаренными школьниками профильных классов, которую можно проводить в педагогических вузах, классических университетах, осуществляющих дополнительную квалификацию «Преподаватель».

Особенности подготовки будущих педагогов раскрыты в трудах О.А.Абдуллиной, В.А. Сластенина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, др.

Общетеоретические основы профессиональной готовности педагогических кадров к работе с одаренными детьми освящены в исследованиях Н.С. Лейтеса,. А.И. Савенкова, A.B. Хуторского, A.M. Матюшкина, В.И. Панова, В.П. Лебедевой, А.И. Доровского и др.

Научно-методические аспекты формирования готовности педагогических кадров к преподаванию химии раскрыты в исследованиях О.С. Зайцева, В.И. Левашова, Н.Е. Кузнецовой, Г.В. Лисичкина, Л.П. Очировой и др.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, следует отнести президентскую программу «Одаренные дети»; Концепцию работы с одаренной молодежью (ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (СГУ)), отражающую содержание, организацию процесса работы с одаренной молодежью и работу с одаренными учащимися в процессе довузовской подготовки; научное направление кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ «Организация работы с одаренной молодежью в системе непрерывного образования» и т.д.

Но вместе с тем, недостаточно разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность и структуру одаренности в области химии учащихся, технологию их развития в условиях профильного обучения.

Имеет место отсутствие научно-обоснованных психолого-педагогических условий формирования готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учениками, через дополнительную квалификацию «Преподаватель» в классическом университете.

Актуальность данного исследования подтверждаются выявленные нами противоречия между: современными требованиями к готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учащимися профильных классов и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке и практике сферы профессионального образования; объективной потребностью образовательных учреждений в учителе химии, способном эффективно работать с одаренными школьниками профильных классов, и слабой разработанностью принципов, условий, содержания и технологий обеспечения готовности будущего специалиста к работе с такой категорией школьников.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов и психолого- педагогические условия её реализации?

Объективно существующие потребности общества в учителе химии, способном работать с одаренными учащимися профильиых классов, и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными учащимися профильных классов (на материале предмета «химия»)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки будущего учителя химии в условиях вузовского образования.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов в условиях университета.

Цель исследования: разработать и обосновать модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов и выявить психолого-педагогические условия эффективности её реализации.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя химии к работе с одарёнными учащимися профильных классов будет эффективно, если: раскрыта сущность понятия «одаренность учащегося в области химии»; определена структурно-содержательная характеристика готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися; разработана модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов, включающая в себя цель, задачи, компоненты, уровни готовности, два взаимообусловленных блока - организационно-процессуальный и содержательно-технологический; выявлены психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными школьниками профильных классов, заключающиеся в наличии активной субъектной позиции участников педагогического процесса и обогащении содержания образовательного процесса подготовки студентов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определи его задачи:

Раскрыть сущность понятия «одаренность школьника в области химии».

Определить структурно-содержательную характеристику готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

Разработать и теоретически обосновать модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов.

Методологическая основа исследования сложилась из аксиологического подхода, согласно которому человек выступает как ценность и самоценность общества; системного и междисциплинарного подходах, отражающих взаимосвязь, взаимообусловленность компонентов явления или процесса образования; деятельностного подхода, предполагающего активизацию деятельности участников педагогического процесса; личностно-ориентированный подход рассматривающий личность одаренного учащегося в контексте субъект-субъектных образовательных отношений.

Для разработки теоретической основы исследования первоочередное значение имели: концепции одаренности и способностей личности (A.M. Матюшкин, Б.М. Теп- лов, А.И. Савенков, В.И. Панов, Д.Б. Богоявленская, В.А. Крутецкий и др.); идеи формирования химических способностей личности (Д.А. Эпштейн, Н.Е. Кузнецова, Ж.Л. Самородницкая, Е.Е. Доманова, Е.В. Волкова, Г.С. Лисичкин и др-); проблемы подготовки педагогов к работе с одаренными школьниками (М.А. Арсенова, О.М. Кулибаба, В.И. Панов, Н.С. Лейтес, Т.Г. Мороз, И.И. Ушатико- ва); теории образовательных профессионально-ориентированных технологий высшей школы, способствующих подготовки компетентного специалиста в области образования (H.H. Никитина, О.М. Железнякова, М.А. Петухов, И.Ю. Соколова, Н.В. Кислинская, М.М. Левина, А.А.Вербицкий, С.Д. Смирнов, А.П. Панфилова, и др.); - концепции и технологии обучения одаренных учеников (В.Ф. Шаталова, E.H. Ильина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Л.Н. Якиманской).

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в котором приняло участие 142 студента (2 - 5-го курсов) медико-биолого-химического факультета специальности 020101 «Химия», получающие дополнительную квалификацию «Преподаватель». Апробация научно-методического материала осуществлялась на базе ГОУ «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (СКИПКРО) при участии 32 учителей химии Ставропольского края и г.Ставрополя с различным стажем педагогической деятельности, претендующие на высокую квалификационную категорию.

Исследование проводилось в период с ноября 2006 г. по май 2009г. и состояло из трёх этапов.

Первый этап (2006 — 2007). Изучалось состояние разработанности проблемы, определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии сформированности готовности будущих учителей к работе с одаренными учениками профильных классов. В этот период велась разработка программы проведения педагогического эксперимента, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2007 — 2008) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс условий формирования эффективной готовности будущих учителей химии к работе с одаренными учениками профильных классов.

На третьем этапе (2008 - 2009) был выполнен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения, выносимые на защиту, подготовлен окончательный текст диссертации.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, анализ научной литературы по теме исследования; эмпирические методы: анкетирование («Анкета для определения когнитивного компонента готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками», модифицированная по Арсе- новой М.А.), тестирование («Тест на определение творческих способностей», опросник по И.М.Юсупову, пятифакторный личностный опросник МакКрае- Коста), педагогический эксперимент, метод самооценок, метод экспертных оценок, методы статистической обработки полученных результатов (корреляционный анализ (по Пирсону)).

Научная новизна исследования: выявлена сущность и структура понятия исследовательского тезауруса - «одаренность учащегося в области химии» как системного качества личности, включающего мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, личностный, познавательный, творческий компоненты, позволяющие достичь ей наиболее высоких результатов в процессе обучения химии; определена сущность и структура готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов; -разработана и обоснована модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов; уточнены психолого-педагогические условия, позволившие эффективно формировать готовность будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим: в, условиях университетского образования решена педагогическая проблема процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов; понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащен знанием о сущности понятия «готовность будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов», о структуре, компонентах, критериях и уровнях готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов; структура и содержание модели процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов может быть взята за основу в подготовке других учителей — предметников естественнонаучного цикла к работе с одаренными школьниками, поскольку носит универсальный характер.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем представлены психолого-педагогические, диагностические, технологические, методические материалы (авторский спецкурс «Психолого- педагогические основы преподавания химии одаренным учащимся профильных классов», задания на педагогическую практику, задания по научно- исследовательской деятельности студентов), необходимые для процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов, которые могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателей педвузов; университетов, осуществляющих дополнительную квалификацию «Преподаватель». Даны методические рекомендации применения инновационных технологий, диагностического инструментария в работе с одаренными учениками в области химии, которые могут быть использованы учителями профильных классов и педагогами дополнительного образования. Материалы диссертационного исследования представляют интерес как для специалистов образования, ведущих курсы повышения квалификации педагогов, так и для уже работающих учителей химии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; совокупностью применяемых методов, адекватных поставленным целям и задачам; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Одаренность учащегося в области химии рассматривается как системное качество личности, включающее: мотивационный (наличие ярко выраженного интереса к химической деятельности), когнитивный (способность к химическому анализу и синтезу, способность оперировать химической терминологией, объяснять химические процессы и явления, математические способности), операцион- но-технологический (способность оперировать химическими веществами и приборами), личностный (личностные качества - упорство, самостоятельность, организованность), познавательный (внимание; терминологическая, логическая и механическая память; сенсорно-перцептивные процессы), творческий (гибкость, беглость, критичность, неординарность мышления, способность к прогнозированию) компоненты, позволяющие достичь наиболее высоких результатов в процессе обучения химии.

Готовность будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов понимается нами как интегративное профессионально- личностное образование, включающее в себя потребность в работе с одаренными учащимися, наличие теоретических знаний о сущности и специфике одаренности школьника в области химии, методах её диагностики, умения диагностировать одаренность, организовать педагогический процесс с использованием инновационных технологий обучения химии одаренных школьников, творческие способности, эмоциональную стабильность.

Модель процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов включает в себя цель и задачи; компоненты и уровни готовности будущих учителей химии к данному виду деятельности; два взаимосвязанных и взаимообусловленных блока — организационно-процессуальный (принципы и этапы процесса формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учениками профильных классов) и содержательно-технологический (модернизированное содержание образовательного процесса и инновационные технологии его реализации).

Психолого-педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя химии к работе с одаренными учащимися профильных классов являются: наличие активной субъектной позиции участников педагогического процесса и субъект-субъектного характера взаимодействия студентов и преподавателей вуза; обогащение содержания дисциплин психолого-педагогического цикла вопросами сущности одаренности личности в области химии, её диагностики и развитии; внедрение в образовательный процесс спецкурса «Психолого- педагогические основы преподавания химии одаренным учащимся профильных классов»; применение профессионально-ориентированных технологий; организация научно-исследовательской деятельности студентов по проблеме выявления, развития одаренности личности в области химии; выполнение студентами в ходе педагогической практики заданий по выявлению и развитию одаренности личности в области химии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»; на Международном форуме «Ломоносов -2009» (г. Москва, 2009), на региональной научно-практической и научно-методической конференциях (г. Ставрополь, 2007, 2008). Основные положения исследования изложены в статьях и главах в международных коллективных монографиях (г. Воронеж, 2007; г. Ставрополь, 2008), в научно-практических сборниках конференций разного уровня: международного (г. Москва, 2007, 2009; г. Карачаевск, 2007; г. Минск, 2008; г. Махачкала, 2009; г. Кемерово, 2008, г.Белово, 2008), всероссийского (г. Пенза, 2007; г. Новосибирск, 2008), регионального (г. Ставрополь 2007, 2008), в ведущих федеральных научно-практических журналах «Одаренный ребенок» (г. Москва) и «Альманах современной науки и образования» (г. Тамбов).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ, из них 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ («Профильная школа», Москва - 2009; «Химия в школе», Москва — 2008; «Вестник Ставропольского государственного университета», Ставрополь - 2008; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск - 2008).

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающей 209 источников и приложений. Изложенный материал иллюстрирован рисунками, диаграммами, таблицами.