Формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности Поднебесова Мария Игоревна



Поднебесова Мария Игоревна. Формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Поднебесова Мария Игоревна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности 18

1.1. Тенденции профессиональной подготовки в вузе бакалавров машиностроения 18

1.2. Специфика и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения 52

1.3. Готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности 89

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих бакалавровмашиностроения к самообразовательной деятельности

2.1. Система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности 118

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности 152

Заключение 182

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобладающей задачей решения современных социальных проблем России является развитие обрабатывающих отраслей производства, в том числе машиностроения, которое является базовой отраслью промышленности для всей страны в целом и в частности для города Сызрани, основу промышленного потенциала которого составляют предприятия машиностроения (ОА "Тяжмаш", ГК "Автокомпонент", ОАО "Нефте-маш"). Подготовка специалистов в области машиностроительных технологий является значимой не только для города, а данное направление их подготовки в учебных заведениях востребовано в регионе. Предприятиям машиностроения требуются конкурентоспособные специалисты для работы с высокой производительностью, в связи с чем создание центров обучения, образовательных подразделений и переобучение сотрудников являются инструментом развития кадрового потенциала для машиностроительной отрасли, которая постоянно совершенствуется, востребуя специалистов, способных к повышению своей квалификации на протяжении жизни, в том числе и в процессе самообразования.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечено, что модернизация системы образования - это необходимое условие для формирования инновационной экономики, а система образования - основа социального развития общества, фактор благополучия граждан и безопасности страны. В качестве результата развития человеческого потенциала страны выделяется развитие образования, направленного на формирование творческой личности. В Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы главной целью называется обеспечение условий для эффективного развития российского образования, направленного на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала. В соответствии с новой моделью российской высшей школы, новыми государственными образовательными стандартами перед вузами ставятся задачи по подготовке компетентных, самоорганизованных и инициативных специалистов, способных к самостоятельному освоению и применению знаний на практике, к самосовершенствованию в профессиональном и личностном плане, что является проявлением их конкурентоспособности. Происходящие изменения связаны с принятием в качестве методологического основания подготовки специалистов компетентностного подхода, нашедшего отражение в новых государственных образовательных стандартах в виде компетенций, среди которых названа способность к самообразованию и самоорганизации.

Анализ научных исследований по проблеме подготовки специалистов машиностроительного профиля показывает, что исследуется содержание подготовки специалистов машиностроительных направлений (А.Г. Колыванова, О.Г. Романова, В.К. Хасанова); определяются базовые умения (С.В. Гиннэ) и профессионально значимые качества специалиста; рассматривается готовность к проектно-конструкторской (О.К. Битюцких, Е.И. Муратова, Т.А. Поваляева), творческой деятельности (А.И. Попов); исследуется профессиональная мобильность (С.К. Савицкий) и графическая подготовка студентов (О.А. Маркова) с

использованием информационных технологий (Е.А. Крайнова, О.А. Тарабрин); формируется информационная культура студентов (Е.Е. Руденко).

В диссертационных исследованиях, посвященных подготовке бакалавров машиностроения, рассматриваются вопросы формирования профессиональной компетентности (Л.Н. Крылова, А.Ф. Мустафин, Н.Н. Савельева, Е.А. Синкина) и компетенций (В.Г. Лизунков, А.Б. Пузанкова), определяющих специфику профессиональной деятельности бакалавров машиностроения: инженерно-графических, информационных, экономико-управленческих и др.

Анализ федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 15.03.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (уровень бакалавриата)" показывает, что среди общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, сформированность которых является показателем результата освоения образовательной программы, выделяются компетенции, отражающие готовность выпускника к самообразовательной деятельности. Вместе с тем, в ряде исследований (М.В. Афонина, А.А. Порошин, И.А. Чемерилова, С.А. Румянцев и др.) выявлено, что у большинства специалистов не сформированы умения овладевать знаниями и способностями к профессиональной деятельности без посторонней помощи в силу отсутствия внутреннего стремления человека к самореализации посредством самообразования и недостаточного внимания в ходе профессиональной подготовки к развитию ключевых компетенций студентов, совокупность которых составляет готовность к самообразовательной деятельности.

Исследователи обращаются к проблеме формирования готовности к самообразовательной деятельности и самообразованию (Е.А. Борисова, А.Р. Крицкая, Ф.Х. Мациева, Н.Н. Песцова, Е.Н. Пехота, И.В. Подпорин, В.А. Светлова, Л.К. Тучкина, Е.Ф. Федорова). Однако в исследованиях проблемы профессиональной подготовки бакалавров машиностроения недостаточно уделяется внимания формированию способностей будущих специалистов к самообразовательной деятельности. Нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка разработки педагогической системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. Вместе с тем, анализ тенденций развития машиностроения и результатов значимых исследований позволяет утверждать, что в процессе подготовки бакалавров машиностроения обозначились противоречия между:

качеством образовательного результата бакалавров машиностроения и возрастающими к ним требованиями работодателей, обусловленными изменениями в машиностроительной промышленности и производстве;

востребованностью бакалавров машиностроения, готовых к саморазвитию, и несовершенством системы их подготовки;

существующей профессиональной подготовкой бакалавров машиностроения и несформированностью у них способностей к самообразовательной деятельности;

- необходимостью формирования готовности будущих бакалавров ма
шиностроения к самообразовательной деятельности и недостаточностью педа
гогических средств.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема подготовки бакалавров машиностроения в соответствии с развитием современного машиностроения. В практическом плане – это проблема определения содержания и средств, обеспечивающих формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе будущих бакалавров машиностроения.

Предмет исследования: средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности как интегративное свойство личности является условием успешного решения профессиональных задач, так как навыки самообразования способствуют их квалифицированному выполнению. Вместе с тем современная подготовка будущих бакалавров машиностроения недостаточно учитывает специфику и особенность их профессиональной деятельности, что может препятствовать формированию их готовности к самообразовательной деятельности. Возникшее противоречие между качеством образовательного результата и запросами работодателей на специалистов, способных к успешной профессиональной самореализации в условиях инновационных преобразований базовой отрасли промышленности, требует разрешения. И это становится возможным, если:

конкретизированы тенденции профессиональной подготовки бакалавров машиностроения;

выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения;

раскрыта сущность и разработана структура готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности;

определены средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности;

разработана и апробирована система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции профессиональной подготовки бакалавров машиностроения относительно современных задач развития важной отрасли производства.

  1. На основе принципа идентификации выявить специфику и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения.

  2. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

  3. Определить средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, адекватно ее структуре.

  4. Разработать и апробировать систему формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе акмеолого-деятельностного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существующие тенденции развития машиностроительного производства в стране и значимость машиностроения в регионе обуславливают социальный заказ на подготовку бакалавров машиностроения, успешно адаптирующихся к инновационным условиям профессиональной деятельности. Однако существует противоречие между реальным уровнем подготовки и возрастающими требованиями к профессиональной квалификации будущих бакалавров машиностроения, в числе которых способность к саморазвитию в постоянно изменяющихся условиях труда. Разрешению данного противоречия будет способствовать готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

  2. Процесс подготовки бакалавров машиностроения должен учитывать специфику и особенность их профессиональной деятельности. Специфика определяется совокупностью видов профессиональной деятельности инженерной направленности. Особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения заключается в необходимости владения навыками самообразования, позволяющими специалисту без особых трудностей повышать свою квалификацию и осваивать новые технологии и оборудование на модернизирующемся производстве.

  3. Готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности представляет собой интегративное свойство личности, системообразующее компоненты (мотивационно-ценностный, целеполагаю-щий, когнитивный, организационный и рефлексивный), показатели которых обеспечивают направленность на осознание значимости самообразовательной деятельности для профессиональной квалификации, развитие познавательной активности и способностей к эффективному самостоятельному решению профессиональных задач.

  4. В процессе отбора средств, обеспечивающих развитие показателей в структуре готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, следует, основываясь на принципах акмеолого-деятельностного подхода, интенсивно применять активные и интерактивные методы обучения и включать в содержание учебных курсов спецкомпоненты, освоение которых способствует развитию навыков самообразовательной деятельности. Достижению образовательного результата профессиональной подготовки будущих бакалавров машиностроения будет способствовать комплекс

педагогических средств, стимулирующих развитие способностей к выполнению профессиональных функций в условиях модернизации машиностроительного производства.

5. Стратегия деятельности преподавателей вуза должна заключаться в реализации системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, включающей методологический, содержательный, процессуальный и результирующий элементы, разработанные на основе системно-структурного, акмеолого-деятельностного и компе-тентностного подходов. Эффективность профессиональной подготовки бакалавров машиностроения будет выражаться количественным ростом значений показателей в структуре готовности к самообразовательной деятельности.

Научная новизна исследования:

конкретизированы тенденции подготовки в вузе бакалавров машиностроения [С учетом запросов работодателей, обусловленных изменениями в машиностроении, усложняются требования к качеству подготовки бакалавров машиностроения. Тенденции профессиональной подготовки бакалавров машиностроения отражают тенденции развития машиностроения (тенденция компьютеризации и информатизации машиностроительного производства востребует разработку программно-методического обеспечения профессиональной подготовки бакалавров машиностроения с активным использованием информационных и телекоммуникационных технологий; тенденция модернизации используемого оборудования машиностроения требует конструирования содержания подготовки будущих бакалавров машиностроения в соответствии с запросами работодателей предприятий машиностроения, что реализуется модернизацией содержания учебных дисциплин профессионального цикла; тенденция внедрения в производство изделий инноваций востребует проектирование педагогических технологий и методик формирования значимых характеристик будущего бакалавра машиностроения, которые представляют его профессиональную готовность)];

выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения (профессиональная деятельность бакалавра машиностроения представляет собой совокупность различных видов деятельности, взаимодействие которых достигается посредством качественного выполнения функций инженерной направленности; адаптация к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, необходимость повышения своей квалификации, успешное освоение новых технологий и оборудования на современном производстве требуют способностей к самообразовательной деятельности, наличие которых повышает конкурентоспособность на рынке труда, что является особенностью профессиональной деятельности бакалавра машиностроения);

раскрыта сущность и разработана структура самообразовательной деятельности [Это целенаправленный процесс самостоятельного приобретения знаний в определенной области, мотивируемый внутренним желанием развития, совершенствования, а также необходимостью повышения профессиональной компетентности. Структура самообразовательной деятельности определяется спецификой профессиональной деятельности бакалавров машиностроения

(мотивационный компонент выражает отношение студентов к самостоятельной деятельности; ориентировочный компонент интегрирует способности к постановке цели и определению задач самостоятельной деятельности; технологический компонент содержит знания о способах и методах самостоятельной работы и умения самостоятельной познавательной деятельности; процессуальный компонент представляется умениями планировать, организовывать и регулировать самообразовательный процесс; контрольно-оценочный компонент представляется способностями к самоанализу и самооценке уровня подготовки к самообразованию)];

разработана структура готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности [Готовность как интегративное свойство личности представляется совокупностью компонентов (в мотивационно-ценностном компоненте доминирует показатель "осознание социальной и личностной значимости самообразования, положительное отношение к самообразовательной деятельности"; в целеполагающем компоненте – "способности самостоятельно формулировать цели и определять задачи любого вида деятельности, направленного на самообразование"; в когнитивном компоненте – "способности самостоятельного поиска и анализа информации и способов самостоятельного решения задач без посторонней помощи"; в организационном компоненте – "способности планировать, организовывать и регулировать самообразовательный процесс"; в рефлексивном компоненте – "способности к самоанализу и рефлексии, адекватной оценке результатов своей самообразовательной деятельности")];

определены средства формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности (содержательным средством формирования готовности к самообразовательной деятельности является учебный курс "Информатика" с включением спецкомпонента "Формирование готовности к самообразовательной деятельности"; средством развития способностей к самообразовательной деятельности выступают активные и интерактивные методы и формы обучения, стимулирующие познавательную активность студентов, информационные и коммуникационные технологии, способствующие эффективной организации самостоятельной познавательной деятельности студентов и повышению у них мотивации к обучению);

разработана и апробирована система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе [Методологический элемент системы отражает структуру самообразовательной деятельности. Содержательный элемент, опираясь на принципы системно-структурного подхода, представляется совокупностью форм учебных занятий по дисциплине "Информатика", обогащенной содержательно спецкомпонентом, направленным на развитие показателей компонентов в структуре готовности к самообразовательной деятельности. Процессуальный элемент системы базируется на акмеолого-деятельностном подходе, интегрирующем принципы акмеологического и дея-тельностного подходов с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности бакалавров машиностроения. Процессуальный элемент системы

включает активные и интерактивные методы обучения (дискуссионные, тре-нинговые и рейтинговые методы, кейс-метод, информационные и коммуникационные технологии), способствующие интенсификации самостоятельной работы студентов для освоения спецкомпонента дисциплины "Информатика". Результирующий элемент системы представлен качественными характеристиками готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. Результативность разработанной системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности доказывается ростом значений всех показателей компонентов в структуре готовности и доминированием одного из них].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке будущих бакалавров машиностроения, о структуре и сущности самообразовательной деятельности и процессе формирования готовности к самообразовательной деятельности в ходе выполнения студентами различных видов самостоятельной работы; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности бакалавров машиностроения. Конкретизация понятия "готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности " и разработка системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности послужат основой для дальнейших исследований процесса профессиональной подготовки специалистов для машиностроения. Содержащиеся в работе положения могут применяться при организации учебной деятельности студентов с целью профессионального и личностного развития.

Практическая значимость исследования состоит в определении средств формирования готовности к самообразовательной деятельности, что позволяет осуществить качественную подготовку в вузе конкурентоспособных специалистов для машиностроения. Полученные результаты позволили дать конкретные методические рекомендации преподавателям по организации самостоятельной работы будущих бакалавров машиностроения, по разработке и совершенствованию методических комплексов, направленных на формирование у студентов готовности к самообразовательной деятельности.

Практическое значение имеет разработанное автором методическое сопровождение (рабочая программа дисциплины "Информатика" с интегрированным спецкурсом "Формирование готовности к самообразовательной деятельности") и методическое обеспечение, представленное учебно-методическим пособиями и рекомендациями (электронный учебно-методический комплекс "Информатика", размещенный в сети Интернет, учебное пособие "Основы информатики и информационных технологий", методические указания к типовым расчетам по информатике, методические рекомендации "Формирование готовности к самообразовательной деятельности") по организации образовательного процесса подготовки будущих бакалавров машиностроения в техническом вузе. Результаты исследования внедрены в педагогическую практику профессиональной подготовки бакалавров машиностроения в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образова-9

ния "Самарский государственный технических университет" в г. Сызрани и могут быть использованы при подготовке будущих бакалавров машиностроения в других вузах.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные педагогические теории и концепции развития личности, теории деятельности, современные концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий и др.); о сущности самообразования (Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитин, В.Д. Луганский, Г.С. Сухобская и др.); о культурологических основах образования (Е.В. Бондаревская, А.Л. Бугаева, В.А. Конев и др.); о профессиональном становлении личности (Е.Г. Кашина, Е.А. Климов, Л.В. Куриленко, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); о способах конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: о профес
сиональном развитии личности (В.П. Бездухов, М.Г. Вохрышева, М.Д. Горячев,
Н.В. Кузьмина, С.Г. Разуваев, Т.И. Руднева, С.В. Сергеева, В.П. Сухинин и др.);
об информационных технологиях в подготовке студентов (А.П. Абрамкин,
О.Н. Беришвили, И.Н. Голицына, И.В. Есаулова, А.П. Ершов, Е.А. Крайнова,
А.В. Новикова, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, Н.Б. Стрекалова и др.); о самообра
зовании (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, И.Н. Ефремкина, М.Г. Кузьмина,
И.А. Ларионова, Б.Ф. Райский, П.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина,

О.Н. Ясаревская); теории конструирования учебной информации (В.М. Нестеренко, И.Ю. Соколова, Н.Ф. Тищенко, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.); теории организации самообразовательной деятельности (Т.Г. Браже, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, В.С. Шубинский); теории организации самостоятельной работы студентов (Е.В. Астахова, И.В. Георге, Ю.В. Гусарова, С.А. Днепров, О.В. Жуйкова, М.А. Иванова, Е.В. Прелова, О.Б. Самойленко, Н.Б. Стрекалова и др.) концепции формирования готовности личности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, C.B. Кульневич, В.Н. Люсев, К.К. Платонов, П.А. Рудик, В.Д. Шадриков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, опреде
ляющие содержание: компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов,
И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.М. Назарова, Н.Ф. Радионова, Н.В. Соловова,
А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской); интегрированного
(В.В. Левченко, В.С. Леднев, Л.Б. Набатова, В.П. Соломин и др.); личностно-
ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
системного (Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного
(А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн,

Г.П. Щедровицкий и др.); акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и др.); технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко) подходов.

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих бакалавров машиностроения; опыт формирования готовности будущих специалистов к самообразовательной деятельности; личный опыт работы автора в качестве преподавателя информатики. Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани. Выборочная совокупность исследования составила 188 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2010-2013). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило изучить опыт профессиональной подготовки бакалавров машиностроения. Проведено пилотажное исследование, позволяющее обосновать необходимость формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, конкретизировать цель исследования, определить объект, предмет и задачи исследования. Результатом данного этапа стало определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2013-2016). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта подготовки будущих бакалавров машиностроения уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические средства, обеспечивающие формирование готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. Результат данного этапа представляется средствами формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, стимулирующими развитие показателей компонентов в ее структуре в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Третий этап (2016-2017). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения в учебный процесс разработанной системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, оценка компетентных судей, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным уча-

стием автора в профессиональной подготовке будущих бакалавров машиностроения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных конференциях (Чебоксары, 2010-2016 гг.; Тольятти, 2011 г.; Самара, 2013 г.; Москва, 2016 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя информатики, а также обсуждались на заседаниях кафедры экономики филиала ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани и кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет".

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Специфика и особенность профессиональной деятельности бакалавров машиностроения

Учитывая социально-экономические факторы развития машиностроения (Таблица 1), сделаем вывод о том, что, несмотря на ряд существующих проблем в отрасли, намечается рост производства за счет потребности внутреннего рынка в продукции машиностроения, выпускаемой с помощью инновационных технологий, в связи с чем увеличивается потребность в квалифицированных кадрах.

Итак, в целом современное состояние машиностроения в стране характеризуется положительной динамикой его развития, обусловленной ростом потребности в выпускаемой продукции отечественными предприятиями, а также превращением ее в один из основных центров появления, распределения и применения новых знаний и инноваций. Основными тенденциями развития современного машиностроения являются: компьютеризация и информатизация производства; постоянная модернизация используемого оборудования; внедрение в производство изделий инноваций. Таким образом, актуализируется проблема профессиональной подготовки специалистов машиностроения в технических вузах, способных эффективно использовать новые технологии и производить качественную конкурентоспособную продукцию, что обусловлено в большой мере наличием способностей к самоорганизации и самообразованию.

Подготовка квалифицированных специалистов в машиностроительной отрасли промышленности является неотъемлемой частью экономики страны в целом и в частности для города Сызрани Самарской области. На протяжении многих лет градообразующими предприятиями Сызрани являются предприятия машиностроения. Развитое индустриальное производство многих городов Поволжья и Урала объясняется эвакуацией эти регионы в самом начале Великой Отечественной войны предприятий из западных областей Советского Союза, оказавшихся под угрозой немецкой оккупации. В течение десятилетия после Великой отечественной войны вторым по значению предприятием города считался "Сызраньсельмаш". Бывшая лесопилка после реконструкции производства и наращивания мощности в 20-40-ых годах ХХ века стала поставлять пиломатериалы в республики Средней Азии, в Донбасс и Кузбасс. Незадолго до Великой Отечественной войны предприятие было перепрофилировано в завод стандартного домостроения. В начале войны на предприятие поступило оборудование эвакуированных заводов Москвы и Днепропетровска – производство перестроилось на нужды обороны [94].

В 1946 году перед коллективом завода была поставлена задача по освоению серийного производства самоходных зерноуборочных комбайнов. Первые машины сошли с конвейера предприятия уже в начале 1948 года. Таким образом, комбайны, выпущенные в Сызрани, использовались при уборке урожая в Поволжье и на Северном Кавказе, в Сибири и на Украине. Выпуск сельскохозяйственных машин в Сызрани наращивался с каждым годом. Продукция завода неоднократно демонстрировалась на международных выставках, обладая отменным качеством, удостаивалась наивысших наград. Предприятие отличалось высокой производительностью, отсутствием ручного труда, что было отмечено медалями ВДНХ СССР. Подобную технику не выпускало ни одно предприятие страны. Также в 1941 году в результате эвакуации Людиновского локомобильного завода в Сызрани появилось новое предприятие. Специалистам Людино-свкого завода предстояло возродить предприятие на новом месте, и конечно, не без помощи жителей города. Восстановление производства происходило в кратчайшие сроки в связи с обороной страны. К концу Великой Отечественной войны завод выпускал сотни локомобилей и огромное количество боеприпасов. И после войны на предприятии продолжался выпуск локомобилей до двух тысяч штук в год – сколько в довоенный период выпускали все заводы страны. Параллельно продолжалось строительство цехов, домов, социальных, культурных и бытовых объектов в жилом секторе предприятия [28].

В 50-х года XX века в стране наметилось масштабное строительство новых гидроэлектростанций, и в конце 1951 года локомобильный завод был преобразован в "Сызранский гидротурбинный завод". На заводе наладилось производство гидроагрегатов и отдельных узлов для турбин многих гидроэлектростанций страны. С 1957 года завод стал именоваться "Завод тяжелого машиностроения". Было прекращено производство техники для ГЭС и налажен выпуск продукции для тепловых гидроэлектростанций -шаровых углеразмольных мельниц. Позднее данное направление становится одним из основных для предприятия, и поставка продукции осуществлялась не только в города нашей страны, но и в зарубежные страны. В 70-х годах XX века возобновляется производство гидроагрегатов уже на более высоком уровне. Производимые турбины поставлялись на многие ГЭС республик Советского Союза. Также на предприятии развивался выпуск оборудования для химической промышленности своего города (нефтеперерабатывающего завода, завода технического углерода) и многих городов страны [176].

В России практически невозможно найти крупное металлургическое предприятие, которое не использовало бы технику, выпущенную на заводе тяжелого машиностроения города Сызрани. Ассортимент продукции, выпускаемый заводом, самый разнообразный: мельницы и дробилки, колод-цевые и мульдозавалочные краны, напольно-завалочные машины и мощные дымососы, ленточные и магистральные конвейеры. Помимо выпуска мельниц для ТЭС, как одного из основных направлений работы завода, на предприятии выпускались мельницы для цементных заводов, алмазо- и золотодобытчиков. Выполнялись на заводе и заказы атомной энергетики. При участии предприятия было изготовлено около 70 наименований сборочного, транспортного и испытательного оборудования для космических ракет и станций. Завод тяжелого машиностроения в Сызрани, решая важнейшие для всей страны задачи, был удостоен наград и ВДНХ СССР, и государственных, сотни сотрудников завода были удостоены орденов и медалей [94].

Готовность будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности

Много рекомендаций по организации самостоятельной работы появляется в эпоху возрождения. В трудах французского философа М. Монтеня рекомендуется самостоятельно почувствовать "вкус" вещей, самому выбирать путь, познавая действительность. Практические советы преподавателям по вопросам организации самообразовательной деятельности встречаются в трудах немецких педагогов И.Ф. Гербарта и А. Дистервега. Психолог и философ И. Гербарт призывает пробуждать безудержную жажду учиться, а не давать "готовых" знаний [35, с. 15-21, 59-71]. А. Дистервег отмечал, что образование "никогда и нигде не является чем-то законченным и завершённым" [49, с. 201], из чего следует, что и после окончания любого учебного заведения образование должно продолжаться. У педагога было свое видение роли преподавателя: "плохой учитель подаёт истину, хороший - учит её находить" [49, с. 236]. Также А. Дистервег считал, что "развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или поставлены в известность. Всякий должен достигать этого своей деятельностью. То, что человек приобрёл не путём своей самостоятельности - не его" [50, с. 178-180, 237]. Это наталкивает на мысль об использовании такого метода обучения, при котором обучающийся сам осуществляет поиск знаний, то есть проходит путь от незнания к знанию.

Самообразовательную функцию воспитания определял Джон Локк: "Задание воспитания заключается, по моему мнению, не в том, чтобы довести ученика до полного усвоения всех наук или даже одной из них, а в том, чтобы предоставить уму ту свободу, те навыки и те привычки, которые бы сделали его способным уже в ходе дальнейшей жизни завладеть любой областью знаний" [101, с. 244-245]. Им были разработаны рекомен 70 дации для развития у обучающихся стремления к самообразованию: следует беречь и развивать естественную тягу к знаниям; рекомендуется использовать в качестве дидактического средства развития интереса к познанию игру; необходимо индивидуализировать учебный процесс с учетом возраста, естественных задатков и личностных особенностей каждого ученика. Французский философ и мыслитель эпохи Просвещения Жан-Жак Руссо определял в качестве движущей силы познания интерес и считал наиболее ценным в человеке "ум всеобъемлющий не за знаниями, а за способностью добывать их" [72]. Процесс самообразования в философии основан на принципах теории познания: от живого созерцания (наблюдения единичных фактов) к абстрактному, обобщенному мышлению (индивидуальный этап познания) от абстракций, теоретических обобщений к практике, к использованию методов научного познания (дедуктивный этап познания) [1]. Из чего следует, что самообразовательная деятельность зависит только от субъекта познания, следовательно, взаимосвязь "внутренней свободы личности" и самообразования является значимой проблемой.

По мнению М.Н. Воложаниной, "свободная деятельность является предпосылкой внутренней свободы личности, поскольку, возникая в структуре познавательной потребности и способности личности, в конеч ном счете, направлена на преобразование окружающей действительности. В свою очередь, свобода личности обладает способностью к свободной де ятельности" [31, с. 76]. Следовательно, наличие способности субъекта к познанию и наличие самосознания является главной предпосылкой не только внутренней свободы личности, но и самообразования. Выделяется четыре важных компонента внутренней свободы личности (А.Г. Мысливченко), проявляющиеся в процессе целенаправленной и целесообразной самостоятельной деятельности: 1) познание возможности поступить так, а не иначе; 2) согласование индивидом этой познанной внешней необходимости с внутренним убеждением, совестью, личными интересами; 3) проявление воли; 4) стремление к самоосуществлению, реализа 71 ции себя в объективном мире [145, с. 38]. Таким образом, с позиций философии самообразование определяется как процесс познания, в результате которого индивид обретает новые знания. В качестве основных характеристик самообразования выделяются: внутреннее сознание необходимости, внутренняя свобода личности, целенаправленность и самореализация [1].

В трудах по социологии изучение вопроса самообразования происходит в рамках системы включения человека в общественные отношения и в результате самостоятельной работы овладению ценностными знаниями общества [60, с.81]. Исследователи (В.И. Добреньков и В.Я. Нечаев) рассматривают самообразование как "специфический вид занятий человека вне стационарных форм обучения без постоянного, систематического руководства преподавателя по собственному или кем-то разработанному плану учебы" [55, с. 152-153]. Авторы подчеркивают вспомогательные функции самообразования и определяют для него роль элемента, дополняющего процесс обучения.

В рамках социологического анализа Е.А. Щуклина дает определение самообразования, в котором раскрывается не только сущностная характеристика понятия, но и указываются его функции и назначение: "...вид деятельности личности (социальной группы), характеризующейся свободным выбором и направленной на удовлетворение потребностей в социализации, самореализации, повышении культурного, образовательного, профессионального и научного уровней, получении удовольствия и наслаждения" [203, с.53]. Краткое, но достаточно существенное определение самообразования дает Г.К. Чернявская: "… процесс приобретения человеком общих и специфических (профессиональных) знаний по собственной инициативе путем самостоятельно организованных и контролируемых занятий" [199, с. 39].

Система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности

Средством подготовки выступают эффективные технологии обучения (технологии отбора целей самообразовательной деятельности, заключающиеся в их систематизации и классификации; технологии отбора и разработки содержания самообразовательной деятельности, предусматривающие использование активно-деятельностных форм обучения и информационных технологий; технологий конструирования заданий; технологии самостоятельного моделирования поиска выхода из проблемной ситуации, предполагающие совместную деятельность; технологии организации контроля, предусматривающие помимо контроля со стороны преподавателя самоконтроль) (И.В. Подпорин).

Также исследователи предлагают внедрение спецкурсов и программ, способствующих эффективному формированию у студентов готовности к самообразованию (Н.Н. Песцова, О.В. Ноговицина, С.В. Юдакова). Разрабатывается комплекс педагогических условий (Т.Я. Яковец), включающий управленческие взаимодействия студентов и преподавателей, педагогическое стимулирование самообразования студентов, направленность образовательного процесса на формирование общеучебных умений, готовности к самообразованию.

Однако мы не нашли работ, посвященных проблеме формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности средствами дисциплины "Информатика". Данная дисциплина в процессе подготовки бакалавров машиностроения изучается в первом семестре на первом курсе, что позволяет эффективно использовать ее содержание для решения исследовательских задач. Изучение информационных технологий является не только необходимым для подготовки квалифицированного специалиста любого профиля, но и их востребованность обусловлена внедрением во все виды человеческой деятельности.

Сложность процесса подготовки бакалавров машиностроения к профессиональной деятельности требует разработки и апробации системы формирования готовности студентов - будущих бакалавров машинострое 125 ния к самообразовательной деятельности, которая интегрирует специфическое содержание, формы и методы, обеспечивающие условия для успешного развития способностей к самообразованию. В качестве методологической основы разрабатываемой системы выступает системно-структурных подход, который позволяет рассматривать систему как целостную структуру, состоящую из взаимодействующих компонентов.

Разработка системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности потребовала решения ряда сложных практических задач: создания новой организационной структуры; разработки содержания, формирующего готовность к самообразовательной деятельности. В процессе разработки системы мы использовали общенаучные положения теории систем для создания частной методики, которые позволили бы придать ей научный характер. Система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности представляет собой разновидность педагогической системы, обладающей всеми характерными признаками такой системы: является основой теоретического осмысления специфики и особенностей профессиональной деятельности бакалавров машиностроения; включает совокупность взаимосвязанных средств, необходимых для формирования способностей к самостоятельной познавательной деятельности.

Цель системы заключается в формировании готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, реализация которой возможна при решении задачи развития показателей в ее структуре средствами информационных и коммуникационных технологий и активных методов обучения дисциплине "Информатика".

Обосновывая целесообразность применения общей теории систем и системного анализа в педагогики, в методологических исследованиях (И.В. Блауберг. В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) используется принцип системности, который предполагает преобладание целостного знания над составляющими его элементами (М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.) и выделение основных составляющих изучаемого процесса профессиональной подготовки, рассмотрение их с позиции иерархических отношений, системообразующих связей, структурных характеристик. Каждый исследователь, вкладывая свое содержание в понятие "система", выделяет различные характеристики, обращая внимание на один или ряд определенных признаков. Наиболее полно представлено понятие "система", на наш взгляд, где под системой понимается "упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство" [155, с. 173]. В результате анализа сущности понятия "педагогическая система" (В.С. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.) выявлено, что она представляет собой целостное единство факторов, способствующих достижению поставленных целей обучения, воспитания и развития человека. Системный подход при изучении педагогических систем обеспечивает соответствие используемых методов исследования его предмету. При изучении объекта исследования учитывается наличие связей между элементами системы, придающие ей внутреннюю организационную целостность. Таким образом, применение системного подхода к изучению объекта педагогического исследования позволяет провести его тщательный анализ и рассмотреть его как целостную систему.

Методологический элемент системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности обусловлен спецификой и особенностью профессиональной деятельности бакалавра машиностроения. Специфика профессиональной деятельности бакалавров машиностроения, заключающаяся в инженерной направленности их профессиональной деятельности, предполагает наличие способностей к самообразовательной деятельности, что в свою очередь является особенностью профессиональной деятельности бакалавров машиностроения, обуславливающей необходимость определения структуры самообразовательной деятельности, в которой нами выделены мотивационный, ори 127 ентировочный, технологический, процессуальный и контрольно оценочный компоненты (Рис. 14).

Содержательный элемент системы проектируется на принципах системно-структурного подхода, что позволяет отобрать формы учебных занятий по дисциплине "Информатика", наполненной спецкомпонентом, адекватно компонентам готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

Специфика профессиональной деятельности бакалавра машиностроения обусловила выбор дисциплины "Информатика" в качестве содержательного элемента системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. В своей профессиональной деятельности современный инженер постоянно использует информационные и коммуникационные технологий, включая поиск и сбор данных для проектирования изделий машиностроения, осуществление самого процесса проектирования, разработку технической документации вплоть до эксплуатации оборудования машиностроительного производства. Приобретение навыков работы с компьютерной техникой и разнообразными программными средствами позволит сформировать теоретическую и практическую базу для эффективного использования современных технических средств в производстве изделий машиностроения. Помимо этого глубокие знания и навыки по использованию компьютерных технологий обеспечат эффективность освоения курсов дисциплин, составляющих процесс профессиональной подготовки бакалавров машиностроения в вузе.

Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности

По результатам самооценки и оценки компетентных судей (констатирующий эксперимент) доминирует мотивационно-ценностный компонент, что подтвердилось в процессе корреляционного анализа наличием большего количества взаимосвязей данного компонента, что, в свою очередь, обусловлено наличием у студентов потребности в развитии своих профессиональных способностей. По результатам самооценки (формирующий эксперимент) по значениям индекса сформированности доминируют сразу два компонента – когнитивный и организационный, однако, результаты корреляционного анализа выявили наличие большего количества устойчивых связей у организационного компонента, что свидетельствует о его доминировании. В оценке компетентных судей (формирующий экспе 179 римент) также доминирующим является организационный компонент, что подтверждается и максимальной величиной прироста значения индекса его сформированности. Данный факт вместе с доминированием показателя "способность к саморазвитию" в структуре организационного компонента готовности к самообразовательной деятельности свидетельствует о сдвиге мотива учебной деятельности студентов будущих бакалавров машиностроения на самообразование.

Таким образом, методом корреляционного анализа была подтвер ждена взаимосвязь компонентов в структуре готовности будущих бакалав ров машиностроения к самообразовательной деятельности, доказывающая правомерность определения ее сущности как интегративного свойства личности. Смена доминирующих показателей в ценностно мотивационном, целеполагающем, когнитивном, организационном и рефлексивном компонентах, доказанная сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подтверждает факт осознания студентами значимости самообразовательной деятельности для реализации профессиональной деятельности, способности студентов к саморазвитию и анализу результатов своей деятельности.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в ходе внедрения системы формирования готовности к самообразовательной деятельности увеличилось количество студентов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности. В процессе исследования была отмечена положительная динамика всех показателей готовности к самообразовательной деятельности при изучении студентами курса "Информатика" с внедренным спецкомпонентом, содержание которого влияет на развитие показателей компонентов готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

1. Разработанная в ходе исследования система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности была апробирована на базе филиала Самарского государственного технического университета в городе Сызрань. При разработке системы формирования готовности к самообразовательной деятельности учитывалась специфика и особенность профессиональной деятельности будущих бакалавров машиностроения. Методологическую основу системы представили системно-структурный, компетентностный и акмеолого-деятельностный подходы.

2. Система формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности представляется четырьмя взаимосвязанными элементами: методологический, содержательный, процессуальный и результирующий. Методологический элемент обусловлен спецификой и особенностью профессиональной деятельности бакалавра машиностроения, структурой самообразовательной деятельности. Содержательный элемент опирается на принципы системно-структурного подхода и представлен совокупностью форм учебной работы по изучению курса "Информатика" и спецкомпонентом "Формирование готовности к самообразовательной деятельности". Основой для проектирования процессуального элемента являлся акмеолого-деятельностный подход (интеграция деятельностного и акмеологического подходов, обусловленная спецификой и особенностью профессиональной деятельности бакалавров машиностроения), определивший выбор методов и технологий обучения по дисциплине "Информатика". Применение активных и интерактивных форм обучения при изучении информатики способствует развитию познавательной активности студентов и способностей, составляющих основу структурных компонентов готовности к самообразовательной деятельности. Результативный элемент базируется на принципах компетентностного подхода и выражается совокупностью способностей самостоятельной дея 181 тельности студентов, которые являются показателями готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности.

3. Анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на изучение сформированности компонентов в структуре готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, подтвердил логику теоретического поиска. Выявленные в результате статистического анализа материалов эксперимента, значимость и взаимосвязи компонентов показали несформированность готовности как интегра-тивного свойства личности. Низкие значения показателей компонентов в структуре готовности к самообразовательной деятельности выявили необходимость формирования у студентов способностей самообразовательной деятельности, что потребовало апробации разработанной системы формирования готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности, обеспечивающей развитие всех компонентов готовности.

4. По результатам формирующего эксперимента был установлен значительный рост по всем компонентам готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволил выявить доминирующие показатели и наличие взаимосвязей между компонентами готовности. Данные корреляционного анализа по материалам формирующего эксперимента свидетельствуют о сформирован-ности готовности будущих бакалавров машиностроения к самообразовательной деятельности как интегративной характеристики личности. Обнаруженное доминирование организационного компонента и его показателя "способность к саморазвитию" свидетельствует о переориентации учебной деятельности студентов на самообразовательную как основу успешной профессиональной деятельности.