Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Бондаренко Евгений Алексеевич

Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности
<
Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности
>



Бондаренко Евгений Алексеевич. Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бондаренко Евгений Алексеевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Саратов, 2009. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/734

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1.1. Сущность, содержание и особенности управленческой деятельности офицеров тыла 13

1.2. Готовность будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: сущность, структура, уровни 35

1.3. Процесс формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности в ходе профессиональной подготовки 46

1.4. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности 63

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 89

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 91

2.1. Диагностический инструментарий исследования 91

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 110

2.3. Ход и анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности педагогических условий 125

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация Вооружённых Сил Российской Федерации, последовательно и активно осуществляемая в последние годы, ставит перед военными вузами непростые, носящие комплексный характер задачи: повышение качества и конкурентоспособности военного образования, его целенаправленность на удовлетворение как личных запросов человека, выбравшего военный вуз, так и потребностей вооружённой защиты российского общества, совершенствование организации и содержания профессиональной подготовки будущих офицеров.

В ряду подобных задач одной из наиболее значимых является удовлетворение потребности Вооружённых Сил в подготовке офицеров-управленцев, военных менеджеров среднего звена, способных к организационно-управленческой, планово-экономической, проектно-аналитической деятельности в сфере управления воинскими частями и подразделениями. Сегодня войсковой практикой востребован офицер-управленец, который ориентирован на демократические управленческие приоритеты в системе «человек-человек», способен к актуализации и саморазвитию имеющихся у него управленческих знаний и умений, умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности, адекватно оценивать её, принимать продуманные, рациональные решения, владеет современными тактиками и стратегиями управления воинскими коллективами.

В то же время, анализ войсковой практики показывает, что не всегда военные вузы справляются с решением этой задачи. Имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников с недостаточной подготовленностью к современной военно-управленческой деятельности, со слабым знанием новых технологий военного управления, с недостаточной рефлексивной культурой и гибкостью, с отсутствием самой потребности в повышении профессиональных знаний в области военного управления. В силу этого, проблема повышения эффективности подготовки будущих офице ров к управленческой деятельности становится одной из приоритетных задач деятельности военных вузов, а её исследование актуальным направлением педагогических изысканий.

При этом необходимо отметить, что данное направление исследований не ново. Проблемы «управления» и «управленческой деятельности различными организациями» широко представлены в работах зарубежных учёных (М. Альберт, Д. Бодди, Т. Бойдел, А. Вайсман, М. Мескон, Т. Питере, И. Уорд, Р. Уотерман, Ф. Хедоури, R.A. Beaumont, I.M. Bell, G. Hofstede и др.) и отечественных исследователей (И.Г. Асперов, В.Г. Афанасьев, О.С. Виханский, Г .Я. Гольдштейн, Э.М. Коротков, В.Ю. Кричев-ский, A.M. Омаров, В.А. Розанова, А.Ф. Шикун.и др.). В них достаточно всесторонне, с разных методологических позиций, рассматриваются вопросы сущности, структуры и функций «управления как деятельности», тактики и стратегии менеджмента, отдельные функции управленческой деятельности: организаторская, аналитическая, контрольная, коммуникативная и другие, требования к менеджеру (руководителю), приёмы и способы разрешения типичных управленческих ситуаций.

В военно-профессиональной деятельности наиболее изучены вопросы, связанные с осуществлением управленческих функций различными категориями командиров в войсках (А.А. Беляев, В.И. Варваров, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, СП. Иванов, М.И. Ломакин, Л.Е. Мерзляк, В.Г. Маликов, Я.В. Подоляк и др.), становления командира-управленца в первые годы службы (В.В. Дударев, A.M. Захаров, П.Н. Ла-щенко, Ф.П. Тонких, Ю.Г. Фокин и др.), отдельные аспекты подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности в военных вузах (М.Э. Андросенко, В.Г. Маликов, В.А. Михайловский, В.Ф. Перевалов, Э.П. Ут-лик и др.).

При всей несомненной ценности данных исследований необходимо отметить, что, во-первых, в большинстве из них проблемы подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности рассматриваются без учёта их специализации, вместе с тем, подготовка курсантов в военных вузах имеет целью не подготовку «офицера вообще», а конкретную подготовку по первичному должностному предназначению в войсках. Во-вторых, значительное количество работ посвящено формированию умений по осуществлению отдельных управленческих действий: принятию решения, оценке обстановки, организации деятельности, контролю выполнения заданий и т.п., а работ, где бы управленческая деятельность рассматривалась концептуально с учётом специализации будущего офицера и первичного должностного предназначения явно недостаточно.

Данные обстоятельства позволяют констатировать, что актуальность предлагаемого диссертационного исследования обусловлена потребностью военной практики в выпускниках военных вузов, способных эффективно осуществлять управленческую деятельность в соответствии со специализацией и первичным должностным предназначением.

Актуальность исследования со всей очевидностью выявляет и противоречие, имеющееся в профессиональной подготовке военных вузов: между необходимостью совершенствования подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности с учётом их специализации и первичного должностного предназначения и отсутствием специально разработанного дидактического обеспечения этого процесса в конкретных военных вузах.

Актуальность исследования и необходимость разрешения выявленного противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом должна осуществляться подготовка будущих офицеров к управленческой деятельности, чтобы обеспечить достаточный для первичной должности уровень готовности к ней? - и определило тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности».

Цель исследования - совершенствование формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности посредством создания необходимых для этого педагогических условий в ходе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.

Предмет исследования - формирование готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла в ходе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - уровень сформированности готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла будет более высоким, если:

- процесс формирования готовности к управленческой деятельности осуществляется с учётом специализации будущих офицеров, содержания и особенностей её осуществления на первичных должностях, в контексте формирования мотивационной, когнитивной, коммуникативной, рефлексивной составляющих готовности;

- созданы необходимые педагогические условия, позволяющие интегрировать управленческие знания и умения курсантов, полученные ими в ходе изучения различных дисциплин, актуализировать их в ходе решения квазипрофессиональных учебных задач, выполнения курсантами обязанностей по военной службе, прохождения войсковых практик и стажировки;

- осуществляется мониторинг процесса формирования готовности, позволяющий в постоянном режиме контролировать его ход, вносить необходимые корректировки, индивидуализировать и дифференцировать с учётом возможностей обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру готовности к управленческой деятельности, выявить факторы, определяющие её формирование в условиях военного вуза.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности к управленческой деятельности у будущих офицеров тыла.

3. Разработать критерии и показатели оценки уровней сформированное™ готовности к управленческой деятельности, предложить диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции управленческой деятельности специалистов, представленные в работах И.Г. Асперова, В.Г. Афанасьева, Б.Н. Герасимова, Г.Я. Гольштейна, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.Н. Машкова, A.M. Омарова, В.А. Розановой, З.П. Румянцевой, Ю.Г. Фокина и других;

- теоретические положения военной педагогики и психологии по совершенствованию процесса управленческой подготовки будущих офицеров (М.Э. Андросенко, А.А. Беляев, В.В. Дударев, М.И. Дьяченко, А.К. Ефремов, Д.А. Иванов, В.Г. Маликов, Л.Е. Мерзляк, В.А. Михайловский, Е.Ф. Осипенко, В.Ф. Перевалов и другие);

- концепции управления образовательным процессом в вузах (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Виханский, Б.С. Гершунский, А.В. Долженко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков);

- идеи задачного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса по подготовке к управленческой деятельности (А.А. Вербицкий, М.А. Дмитриева, Э.Э. Линчевский, В.И. Матирко, И.А. Наумов, Г.С. Никифорова, А.С. Прутченков, В.М. Снеткова, В.А. Трайнев).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих офицеров тыла; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования, опроса, математической статистики.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе — 2004—2005гг. - исследовалось состояние разработанности проблемы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности в педагогической науке, анализировалась практика работы военных вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по подготовке будущих офицеров к управленческой деятельности в условиях образовательного процесса в военных вузах; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялась из специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе - 2005—2008 гг. - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированности готовности к управленческой деятельности у курсантов; были созданы педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию у будущих офицеров готовности к управленческой деятельности, проведена оценка их эффективности.

На третьем этапе - 2008 г - завершился формирующий эксперимент, проводилась экспериментальная оценка опытно-экспериментальной части исследования, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику военных вузов; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: уточнена сущность готовности к управленческой деятельности, понимаемая как профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотиваци-онный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты; выявлены факторы, определяющие ее формирование в условиях военного вуза, с учетом специализации будущих офицеров, первичного должностного предназначения, особенностей её осуществления в войсках, обусловленных ролью и функциями офицеров тыла в системе военного управления, типом решаемых задач, сфер управленческой деятельности, особенностями воинских коллективов тыловых подразделений; обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности (интеграция общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла, применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на каждом этапе обучения, индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых); обоснованы критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к управленческой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепций военно-профессионального образования о сущности готовности к управленческой деятельности, условиях её формирования в ходе профессиональной подготовки, выявлении взаимосвязи между содержанием и методикой её формирования и специализацией, первичным должностным предназначением будущего офицера, что позволяет оптими зировать объём и содержание необходимых управленческих знаний и умений выпускников военных вузов, вносит определённый вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий совершенствования других компонентов профессиональной подготовки будущих офицеров.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепций военно-профессионального образования о сущности готовности к управленческой деятельности, условиях её формирования в ходе профессиональной подготовки, выявлении взаимосвязи между содержанием и методикой её формирования и специализацией, первичным должностным предназначением будущего офицера, что позволяет оптимизировать объём и содержание необходимых управленческих знаний и умений выпускников военных вузов,, вносит определённый вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий совершенствования других компонентов профессиональной подготовки будущих офицеров.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров, в востребованности педагогических условий и средств их создания, позволяющих в условиях военного вуза совершенствовать работу по формированию у выпускников готовности к управленческой деятельности. Материалы исследования, разработанные в целях создания педагогических условий (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, применяемых активных методов обучения, методик педагогического мониторинга, дневники выполнения курсантами обязанностей в суточном наряде, в ходе вой сковых практик), могут быть использованы в воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Вольского высшего военного училища тыла в 2004—2008 годах, на научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2005, 2007 гг.), Екатеринбурге (2007 г.), Монино, Московской области (2008 г.), Смоленске (2008 г.).

Материалы исследования (система «учебных ситуаций», квалификационных задач, тренингов управленческой деятельности, дневники выполнения обязанностей лиц суточного наряда, квазипрофессиональных должностей в ходе войсковых практик) используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Военно-технического университета железно-дорожных войск и ВОСО, Саратовского военного института биологической и химической безопасности. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих офицеров к управленческой деятельности -это профессионально-личностное новообразование, формируемое в процессе профессиональной подготовки и включающее в себя мотивацион-ный (мотивы достижения, избегания, аффилиации), когнитивный (знание теории управления, особенностей её осуществления на первичной должности, сформированность управленческих умений), коммуникативный (межличностная коммуникация, взаимодействие, восприятие), рефлексивный (способность к самореализации, самовыражению, самоанализу) компоненты.

Процесс формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности обусловлен их специализацией, первичным должностным предназначением, особенностями её осуществления на первичных должностях.

2. Педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по формированию готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: интеграция общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с учётом содержательной стороны и особенностей управленческой деятельности офицеров тыла; применение теоретических знаний в выполняемых курсантами в ходе обучения обязанностей по военной службе; взаимосвязь теоретической и практической управленческой подготовки на каждом этапе обучения; индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к управленческой деятельности с учётом требований управленческих задач и возможностей обучаемых.

3. Педагогический мониторинг сформированности готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе критериев и показателей, оценивающих формирование каждого структурного компонента готовности: сформированность мотивов достижения, избегания, аффилиа-ции; уровень знаний и управленческих умений; уровень знаний и умений межличностной коммуникации, взаимодействия и восприятия; адекватность самореализации, самовыражения и самоанализа в системе военного управления. Готовность к управленческой деятельности диагностируется по трём уровням: репродуктивному, оптимальному и креативному.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 1 рисунок.

Сущность, содержание и особенности управленческой деятельности офицеров тыла

Важным фактором профессиональной деятельности военных специалистов в современных условиях является их подготовленность к управленческой деятельности. Приоритетной характеристикой офицера тыла в настоящее время является его способность эффективно и качественно управлять тыловыми подразделениями в соответствии с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями. Современный офицер тыла, кроме тех требований, которые предъявляются к нему как офицеру Вооружённых Сил, должен обладать такими качествами, как предприимчивость, компетентность в самых различных вопросах войскового хозяйства, толерантность, коммуникабельность, мобильность, конструктивность, ответственность и др., то есть, такими качествами, которые характеризуют его не только как «офицера», а, в первую очередь, как «управленца».

В современном понимании «управленец» - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделённый полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности организации, функционирующей в определённых условиях. Термин «управленец» имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп; к руководителю предприятия в целом или подразделений (управлений, отделений, отделов); к руководителю по отношению к подчинённым; к администратору любого уровня управления, организующего работу своих подчинённых[6, 23]. Каждое из этих определений в полной мере может быть соотнесено и к офицеру тыла, занимающему любую должность по своему первичному предназначению после выпуска из военного вуза: начальник продовольственной и вещевой служб отдельного батальона (дивизиона);

начальник продовольственной службы отдельного батальона, полка, бригады, обато (АТБ);

начальник столовой - помощник начальника продовольственной службы полка (бригады);

начальник хлебозавода (хлебопекарни);

начальник отдела хранения, механизации и перевозок продовольственного склада (базы), корпуса (армии), округа;

офицер по мобилизационной работе продовольственного склада армии (корпуса), округа;

старший преподаватель (преподаватель) военной школы поваров, военной школы младших специалистов, школы прапорщиков;

инженер, старший инженер, начальник группы (отдела) учреждения [52].

А с учётом того, что основной сферой профессиональной деятельности выпускников военного вуза тылового профиля, является «обеспечение эффективного управления тыловыми службами воинской части, организация системы управления подразделениями (объектами) и личным составом (персоналом) подчинённой службы, совершенствование управления службой в соответствии с тенденциями социально-экономического развития Российской Федерации, основными направлениями реформирования Вооружённых Сил и совершенствования системы тылового обеспечения» [52], можно констатировать, что подготовка будущих офицеров к управленческой деятельности выступает центральным компонентом системы их профессиональной подготовки в период обучения в военном вузе. Поэтому, исходя из цели и задач нашего исследования, необходимо определиться в том, что такое «управленческая деятельность», какими особенностями обладает военно-профессиональная управленческая деятельность вообще и офицера тыла, в частности, как обеспечивается в условиях традиционного военно-специального образования управленческая подготовка будущих офицеров в военных вузах.

Управление, как социальное явление и сфера человеческой деятельности, возникает задолго до того, как становится предметом научных исследований. В теории менеджмента принято считать, что «управление старо как мир», т.к. оно зарождается вместе с цивилизацией в ходе её эволюции и является одним из её важнейших факторов.

В русском языке глагол «управлять» и существительное «управление» применяются для всех без исключения сфер и видов деятельности, где обеспечиваются целенаправленность, согласованность и координация движения составных частей системы.

В словаре В.И. Даля указывается, что слово «управление» произошло от глаголов «править, справляться» и означает «давать ход, направление, заставлять идти правильным, нужным путём, распоряжаться, заведовать, делать что-то хорошее исправно, ладно» [36 с. 1046-1047].

В Советском энциклопедическом словаре (изданном в начале 80-х гг. XX в.) управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Однако методы, приёмы управления машиной, биологической системой, политической партией или коммерческой организацией неодинаковы [113].

СИ. Ожегов рассматривает значение термина «управление» с различных позиций, одной из которых является «деятельность органов государственной власти; а также крупное подразделение какого-либо учреждения, крупное административное учреждение» и глагола «управлять» в значении «руководить, направлять деятельность кого - чего-нибудь» [78, с. 768].

Готовность будущих офицеров тыла к управленческой деятельности: сущность, структура, уровни

Готовность выпускников военного вуза к управленческой деятельности является существенной предпосылкой эффективного выполнения ими служебных обязанностей в войсках. Особенности осуществления управленческой деятельности офицерами тыла в войсках определяют и специфику готовности её формирования в военном вузе.

В психолого-педагогической науке сложились различные взгляды на сущность «готовности к...». Хотя в целом «готовность к действию» трактуется как состояние мобилизации всех психофизических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определённых действий [441].

В научной литературе обозначались два подхода к изучению «готовности к деятельности»: функциональный (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Сластенин В.А.), при котором выявляются процессуальные качества, непосредственно значимые для деятельности, и личностный подход (Ильин B.C., Кузьмин Е.С., Коломинский Я.Л., Мерлин B.C., Сериков В.В., Ядов В.А., Якобсон П.М.), который предполагает изучение готовности как комплекса интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в регуляции деятельности. При этом ведущую интегрирующую роль выполняют личностные качества, выражающие направленность на соответствующую деятельность.

С точки зрения функционального подхода готовность - это определённое функциональное состояние, психологическая и социальная установка отношения, характеризующая поведение личности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Сластенин В.А.).

Как отмечает Сластенин В.А., готовность к деятельности есть такое особое психическое состояние, как наличие у субъекта структуры определённого действия и постоянной направленности осознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода установки на осознание задачи, модели вероятного поведения, определения социальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определённого результата [ПО].

По мнению Платонова К.К. готовность - это субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к той или иной деятельности и стремящейся к её выполнению. Он рассматривает готовность к профессиональной деятельности как результат трудового воспитания, профессионального обучения, психической подготовки [84].

Более точным, на наш взгляд, является понимание готовности как интегрального личностного образования, системы качеств личности, обеспечивающей результативность деятельности специалиста (Ильин B.C., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Петровский А.В., Сериков В.В., Ядов В.А., Якобсон П.М.). Верен и весьма значим в этом плане вывод В.А. Матюхина о том, что готовность к труду, это, прежде всего, готовность личностная.

Среди всех параметров готовности к деятельности на первый план он выдвигает личностный параметр [70].

Этой же точки зрения придерживается Коломинский Я.О., считая готовность к труду определённым уровнем в развитии личности, предполагающим сформированность целостной структурированной системы ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности, обеспечивающих её оптимальное ориентирование в деятельности [54].

Таким образом, готовность к деятельности понимается многими исследователями как один из критериев результативности процесса подготовки, как система интегративных свойств, качеств личности и как установка на будущую деятельность [66, 73].

На наш взгляд, готовность к управленческой деятельности является сложным, многоаспектным, личностным образованием, связанным с глубинными структурами личности, с её ценностно-смысловой сферой, пониманием назначения управленческой деятельности. Думается, что такая трактовка готовности к управленческой деятельности даёт возможность оценить её как целостную систему свойств, как результат синтеза мировоззренческого, научного и жизненно-практического опыта курсантов.

В современной психолого-педагогической литературе достаточно часто встречается описание различных видов готовности. Профессиональная готовность рассматривается как субъектное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определённой профессиональной деятельности. Профессиональная готовность не обязательно согласуется с субъективной профессиональной подготовленностью. Часто профессиональная готовность основывается на самооценке и самоактуализации личности.

Диагностический инструментарий исследования

Опытно-экспериментальная работа по теме диссертационного исследования проводилась на базе Вольского высшего военного училища тыла (Военный институт) в период с 2004 по 2008 годы.

В экспериментальной работе под руководством диссертанта приняли участие курсанты двух учебных рот первого батальона. В каждой из них по два взвода были включены в экспериментальные группы (в 1-й роте Э] (27 чел.), Э2 (24 чел.), во 2-й роте Э3 (25 чел.), Э4 (26 чел.) и по два в контрольные (в 1-й роте КІ (23 чел.), Кг (28 чел.), во 2-й роте К3 (23 чел.), К4 (27 чел.)). Общее количество курсантов, задействованных в эксперименте, составило 203 человека: 102 в составе экспериментальных групп и 101 в составе контрольных групп. В экспериментальной работе также приняли участие 11 преподавателей 4 кафедр военного вуза.

Эксперимент проводился без изменений хода образовательного процесса, требований существующей учебно-нормативной документации, в учебных группах, состав которых специально не подбирался, а оставался таким, каким был скомплектован в начале обучения на первом курсе.

Эксперимент проводился со 2 по 5 курсы, на материалах учебных дисциплин: основы менеджмента, теория организации, организационное поведение, хозяйственное право (общепрофессиональные дисциплины); тактика, управление подразделениями тыла в мирное время, экономика и менеджмент продовольственного обеспечения, исследование систем управления (военно-профессиональные дисциплины).

Организация эксперимента предполагала:

полную и чёткую характеристику объекта предмета, цели экспериментальной работы, что придаёт ему направленность на решение задач исследования;

создание педагогических условий, в которых вводимые в процесс профессиональной подготовки и различные виды военно-профессиональной деятельности экспериментальные задачи военно-управленческого характера, могут привести к предполагаемым изменениям в уровне готовности курсантов к управленческой деятельности, во многом зависящей от человеческого фактора, и недостаточной управленческой составляющей в системе подготовки;

варьирование этих условий без нарушения логики процесса профессиональной подготовки вуза в целом;

глубокий качественный анализ и количественные измерения результатов эксперимента.

Объект и предмет экспериментального исследования полностью совпадает с объектом и предметом диссертационного исследования в целом.

Целью опытно-экспериментального исследования стало: проверка эффективности предлагаемых педагогических условий формирования готовности будущих офицеров тыла к управленческой деятельности.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2004 год) разработан диагностический инструментарий мониторинга уровней сформированности готовности к управленческой деятельности, эффективности педагогических условий её формирования.

На втором этапе (2004 год) проведен констатирующий эксперимент (констатация исходного состояния на начало эксперимента уровня сформированности каждого компонента и готовности в целом к управленческой деятельности у участников эксперимента).

На третьем этапе (2005-2008 годы) проведён формирующий эксперимент, в ходе которого созданы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования у курсантов готовности к управленческой деятельности, проведён мониторинг эффективности педагогических условий.

На четвёртом этапе (2008 год) проанализированы полученные результаты, сделаны обобщающие выводы, разработаны методические рекомендации по созданию педагогических условий формирования готовности к управленческой деятельности будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки.