Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Шарифуллина Светлана Рафаэльевна

Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью
<
Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью
>



Шарифуллина Светлана Рафаэльевна. Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Шарифуллина Светлана Рафаэльевна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2015.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно спортивной деятельностью 16

1.1 Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью как педагогическая проблема 16

1.2 Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью 39

1.3 Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью 58

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. Система формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в образовательном процессе вуза 84

2.1 Цель, задачи и содержание экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью 84

2.2 Описание экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью 100

2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейший показатель современного социума - здоровье молодого поколения - в последние годы выступает одним из стратегических и приоритетных векторов государственной молодежной политики РФ, поскольку физическое состояние молодежи характеризует низкий уровень здоровья. На это оказывают свое влияние многие факторы: ухудшение экологической обстановки, массовая компьютеризация, ослабление интереса у молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Настоящая ситуация активизирует внимание на физкультурно -спортивной деятельности как способе оздоровления населения. В связи с потребностью роста интереса к спортивной жизнедеятельности и здоровому образу жизни возрастает необходимость в квалифицированных педагогических кадрах, компетентных в осуществлении физкультурно-спортивной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что здоровье учащихся, в частности его поддержание и сохранение, в ходе образовательного процесса является одним из основных объектов Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Необходимость осуществления педагогом оздоровительной деятельности определяется также требованиями государственной политики, изложенными в таких законодательных актах, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (2012), Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» (2009). Согласно принципам государственной политики в области образования, здоровье относится к приоритетным объектам защиты в ходе образовательного процесса (ст.З., п.З. Федерального Закона «Об образовании»). Этот принцип закреплен в требованиях к результатам освоения образовательных программ бакалавриата, по которым выпускник должен обладать знаниями, умениями и навыками применения методов физического воспитания для укрепления собственного здоровья и здоровья учащихся.

Использование физкультурно-спортивной работы как средства поддержания здоровья учеников предусматривается постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». И в качестве форм физического развития детей предусмотрено санитарно-эпидемиологическими нормами, помимо уроков физической культуры, проводить спортивные часы, активные перемены, физкультминутки и так далее.

«Профессиональный стандарт» педагога, принятый Министерством труда и социальной защиты РФ, указывает на такую обязанность педагога в воспитательной части работы, как умение в своей педагогической деятельности применять различные виды работы, в том числе и спортивную, для активизации деятельности ребенка, а также формировать у него потребность в ведении здорового и безопасного образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема в
педагогической науке и практике нашла свое отражение в теории и методике
профессиональной подготовки в высших учебных заведениях (Л.Г. Ахметов,
И.Ф. Исаев, Л.А. Кандыбович, В.А. Комелина, В.М. Крулехт, Л.В. Лежнина,
В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.М. Швецов и другие); в исследованиях
проблемы физического воспитания в образовательном процессе (В.И. Андреев,
Т.И. Бабаева, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, З.Г. Нигматов, И.П. Подласый,
B.C. Селиванов, С.А. Смирнов, И.Ф. Харламов, А.Н. Хузиахметов,
О.Л. Шабалина, Е.Н. Шиянов и другие) и проблемы физической культуры
(Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, В.В. Столбов,
Ф.Ф. Харисов и другие); в теории спорта (И.С. Барчуков, Е.В. Егорычева,
Н.К. Коробейников, Ю.Ф. Курамшин, А.А. Михеев, СВ. Мусина,

И.Г. Николаенко, М.К. Татарников, Д.А. Тышлер и другие); в работах, посвященных физкультурно-спортивной деятельности (А.Е. Алабужев, В.Б. Барабанова, О.С. Васильева, В.Г. Камалетдинов, B.C. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и другие); в теории и методике организации и осуществления физкультурно-педагогической деятельности педагогом (А.А. Артемьев, О.Ф. Жуков, В.А. Кузнецов, Ф.Р. Зотова, Т.Н. Леван, Е.Н. Харитонова и другие).

Отдельные аспекты управления в социальном и образовательном процессе рассматривались в теории управления (А.Ю. Афонин, В.В. Давыдов, А.П. Жабин, В.П. Зинченко, Л.Ш. Лозовский, Б.Г. Мещеряков, А.С. Панкратов, Б.А. Райзберг и другие) и теории педагогического менеджмента (В.Г. Буданов, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.А. Журавлева, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.А. Строкова, В.А. Харитонова, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и другие).

Выполнен ряд исследований по проблеме формирования управленческой готовности будущих менеджеров в области физической культуры и спорта (В.Г. Камалетдинов, И.И. Киютина, К.В. Короленко, К.К. Локшин, А.А. Магрупова и другие). Однако исследователями (Р.А. Айдаров, В.А. Кузнецов, И.В. Манжалей, Г.Н. Пономарев и другие) в области профессиональной подготовки будущих педагогов к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности отмечается, что процесс их подготовки в ходе изучения дисциплины «Физическая культура» ориентирован в основном на совершенствование двигательных способностей студента педагогического вуза, в то время как теоретическая и деятельностная подготовка управленцев физкультурно-спортивного процесса в образовательной деятельности упускается из виду.

Исторически сложилось, что высшие педагогические учебные заведения являются центрами по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. Независимо от профессиональной направленности, будущих педагогов в вузах обучают и воспитывают с позиции ценности физкультурно-спортивной как способа оздоровления молодого поколения. Проблема формирования управленческой

готовности специалистов в области физической культуры и спорта в педагогических исследованиях ориентирована, прежде всего, на подготовку менеджеров физкультурно-спортивных учреждений, тогда как педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью разработаны недостаточно, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыта подготовки педагогических кадров в педагогических вузах позволяет выявить ряд противоречий:

-между потребностью общества в педагогах, способных и готовых к организации и осуществлению физкультурно-спортивной деятельности как средства оздоровления детей, и несоответствующем этой потребности уровнем готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- между необходимостью формирования готовности будущих учителей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Исходя из данных противоречий, выявлена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью?

Выявленные противоречия, актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в условиях вуза.

Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью будет эффективным, если:

раскрыты сущность и структура готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

реализованы следующие педагогические условия:

подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»;

- формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к
управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе
использования кейс-метода;

- вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность
физкультурно-спортивной направленности;

- мониторинг готовности будущих педагогов к управлению
физкультурно-спортивной деятельностью.

На основе поставленной цели и гипотезы исследования требовалось решить ряд задач:

  1. раскрыть сущность и структуру готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, выявить критерии, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни ее сформированности;

  2. разработать модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

  3. теоретически выявить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

4) экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели
и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к
управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Методологической основой исследования явились системно-деятельностный подход (Г.А. Атанов, Л.В. Лежнина, В.А. Сластенин, Л.В. Суслова и др.), позволяющий исследовать формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью как систему; компетентностный подход (О.Е. Лебедев, С.Н. Федорова, P.M. Шерайзина и др.), определяющий в качестве главной цели обучения готовность и способность к осуществлению профессиональной деятельности; ситуационный подход (В.А. Беликов, A.M. Зобов, В.Д. Киселев и др.), рассматривающий формирование исследуемой готовности в личностно-развивающей ситуации; труды Е.С. Жарикова, Е.Б. Колбачева, Е.Л. Крушельницкиго, А.А. Кыверялга, Р.С. Немова, И.Г. Переясловой, О.Г. Переясловой, Д. Роттер и др., содержащие педагогические, психологические и статистические методы, с помощью которых можно осуществить мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Теоретической основой исследования стали теории профессиональной
подготовки в вузе (В.И. Андреев, Л.Г. Ахметов, Ю.К. Бабанский,
Б.С. Гершунский, М.М. Зиновкина, В.А. Качалов, В.А. Комелина,

М.В. Крулехт, Н.Н. Никитина, В.Д. Симоненко, И.П. Подласый, М.В. Ретивых, Т.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, С.Н. Федорова, Ю.Г. Фокин,

О.Л. Шабалина и др.); теории управления (Эндрю С. Гроув, В.В. Лукашевич, М.Л. Разу, Б.А. Райзберг, A.M. Чуйкин и другие); теории педагогического менеджмента (Б.И. Герасимов, М.А. Гончаров, Т.М. Давыденко, Э.В. Злобин, Е.Ю. Игнатьева, Е.Н. Коробейникова, СВ. Мищенко, Л.И. Петрова, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина, Г.Н. Шибанова и др.); теории физического воспитания студентов (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, И.С. Барчуков, В.М. Выдрин, А.Я. Журкина и др.); теории управления физкультурно-спортивной деятельностью (М.И. Золотов, В.Г. Камалетдинов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, КВ. Локшин, С.Г. Сейранов и др.); теории подготовки студентов в области физической культуры и спорта (В.А. Кузнецов, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, Б.Н. Пенцик и др.).

Проверка гипотезы и решение задач осуществлялись с использованием следующих методов исследования: изучение литературы по теме исследования, нормативно-правовой и учебно-методической документации вуза, анализ, обобщение, конкретизация, моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, методы математической статистики и графического изображения результатов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилось на базе Елабужского института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В экспериментальной работе приняли участие 497 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2008-2009) заключался в изучении педагогической, психологической, нормативной и методической литературы по исследуемой проблеме, разработке научно-методологического аппарата исследования, проведении констатирующего этапа эксперимента, выявлении педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Второй этап (2009-2010) включал проверку и уточнение гипотезы, разработку модели формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и программы формирующего этапа эксперимента, определение содержания специального курса «Технология управления соревновательной деятельностью».

Третий этап (2010-2015) был направлен на экспериментальную проверку разработанной модели и теоретически выявленных педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью сбор, анализ и обработку результатов эксперимента и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью» как интегрального качества личности студента педагогического вуза, которое предусматривает наличие у него знаний, умений и навыков для управления физкультурно-спортивной

деятельностью, обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-значимых физкультурно-спортивных действий;

- раскрыта структура готовности будущих педагогов к управлению
физкультурно-спортивной деятельностью, которая представлена
совокупностью следующих компонентов: когнитивная готовность,
операционная готовность и психологическая готовность;

- разработана модель, позволяющая определить содержание компонентов
процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению
физкультурно-спортивной деятельностью (целевого, содержательного,
технологического и результативного);

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия,
обеспечивающие успешное формирование готовности будущих педагогов к
управлению физкультурно-спортивной деятельностью: подготовка
преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих
педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; разработка
и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология
управления соревновательной деятельностью»; формирование у будущих
педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной
деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода; вовлечение
будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-
спортивной направленности; мониторинг готовности будущих педагогов к
управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

- определены критерии и показатели, соответствующие компонентам
структуры готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-
спортивной деятельностью: когнитивный (наличие у студентов теоретических
знаний по управлению физкультурно-спортивной деятельностью, их объем и
осмысленность); операционный (умение использовать усвоенные знания в
процессе практической работы, умение самостоятельно приобретать
теоретические знания и реализовывать в своей деятельности, обладание
элементарными навыками управления физкультурно-спортивной
деятельностью) и психологический (наличие лидерских качеств и способностей
к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, мотивированное
желание осуществлять профессиональную деятельность).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представления о формировании готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. В работе уточнено понятие «готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью», представлена модель, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, определены критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни сформированности данной готовности (высокий, средний, низкий).

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, использование в образовательном процессе педагогического вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования способствует повышению уровня сформированности готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью. Разработанные автором модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, спецкурс «Технология управления соревновательной деятельностью», методические рекомендации преподавателям по применению кейс-метода в процессе формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности данной готовности создают предпосылки для совершенствования процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных, организации и проведении экспериментальной работы, анализе, систематизации и обобщении ее результатов, оформлении диссертации и автореферата, опубликовании 18 научных работ, 6 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью объема выборки; объективностью результатов экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Елабужского института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», в которой участвовали 497 студентов различных факультетов, получавших квалификацию педагога. Основные положения исследования и его результаты докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования» (Елабуга, 2010), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012), «Проблемы инновационности, конкурентоспособности в условиях модернизации педагогического образования» (Казань, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования» (Елабуга,

2010), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного школьного образования: опыт и инновации» (Менделеевск, 2012).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих педагогов к управлению физкультурно-
спортивной деятельностью - это интегральное качество личности студента
педагогического вуза, которое предусматривает наличие у него знаний, умений
и навыков для управления физкультурно-спортивной деятельностью,
обретенных в процессе профессионального образования, лидерских качеств и
способностей, а также внутренней установки на совершение профессионально-
значимых физкультурно-спортивных действий. Структура готовности будущих
педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью включает
когнитивный, операционный и психологический компоненты.

2. Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению
физкультурно-спортивной деятельностью позволяет определить содержание
компонентов данного процесса (целевого, содержательного, технологического
и результативного) на основе системно-деятельностного, компетентностного и
ситуационного подходов.

3. Эффективному формированию готовности будущих педагогов к
управлению физкультурно-спортивной деятельностью способствуют
следующие педагогические условия:

подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью;

разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»;

- формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к
управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе
использования кейс-метода;

- вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность
физкультурно-спортивной направленности;

- мониторинг готовности будущих педагогов к управлению
физкультурно-спортивной деятельностью.

4. Уровень сформированное готовности будущих педагогов к
управлению физкультурно-спортивной деятельностью (высокий, средний,
низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие
компонентам ее структуры: когнитивная готовность - когнитивный критерий
(наличие у студентов теоретических знаний по управлению физкультурно-
спортивной деятельностью, их объем и осмысленность); операционная
готовность - операционный критерий (умение использовать усвоенные знания
в процессе практической работы, умение самостоятельно приобретать

теоретические знания и реализовывать в своей деятельности, обладание
элементарными навыками управления физкультурно-спортивной

деятельностью) и психологическая готовность - психологический критерий (наличие лидерских качеств и способностей к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, мотивированное желание осуществлять профессиональную деятельность).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (181 источник) и 4 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 169 страниц) содержит 9 таблиц, 11 рисунков.

Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

Изучение проблемы формирования готовности студентов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью на наш взгляд целесообразно начать с рассмотрения следующих понятий «физкультурно-спортивная деятельность», «управление», «готовность».

Для анализа понятия «физкультурно-спортивная деятельность» рассмотрим составляющие его элементы, такие как «физическая культура» и «спорт».

Физическая культура в Большом энциклопедическом словаре рассматривается как «часть общей культуры общества, которая направлена на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, спортивных достижений и другое» [20, с. 1276].

Понятие «физическая культура» В.И. Загвязинский определяет как «вид (подсистему) общей культуры, качественную сторону деятельности (творческий) по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его физических и духовных способностей (сил) и ее социально значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе» [113, с. 124].

Ф.Ф. Харисов предлагает рассматривать физическую культуру в качестве культуры согласования действий физического и разумного, в результате чего происходит совершенствование личности. Познавательный аспект физической культуры, по мнению автора, должен включать в себя представле 17 ниє о сущности и ценности физической активности и ее нормах, о роли физического развития для повышения работоспособности, средствах и методах физического совершенствования, технологию организации физкультурной деятельности, способах физического восстановления [164, с. 33].

Физическая культура, или физкультура, согласно В.Б. Барабановой и О.С. Васильевой — это «область культурных явлений, связанных с развитием человеческой плоти в человеческую телесность и включением природного индивида в мир культуры». По мнению авторов, целостность культуры и ее явлений зависит от уровня физической стороны человеческого бытия [14, с. 61-62].

Такой же точки зрения придерживаются В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, которые рассматривают понятие «физическая культура» в широком смысле как неотъемлемую составляющую культуры в целом, которая состоит из материальной и духовной частей, ориентированных на улучшение физического состояния людей. В более узком смысле семантика данного понятия трактуется ими как «элемент культуры личности, специфическое содержание которого составляет рационально организованная систематическая двигательная активность, используемая человеком для оптимизации состояния организма» [73].

Мы считаем, что наиболее полно термин «физическая культура» раскрыт в Федеральном Законе РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 2007 года, где понятие рассматривается как «часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физически и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития» [158, с. 7].

Однако термин «физическая культура» может характеризоваться не только как часть культуры, но и выступать в роли средства физического вое 18 питания, и касаться всех сторон воспитания, что в значительной мере способствует социализации личности, согласно А.Н. Краснову, А.И. Родионовой, Ю.А. Горячевой, Л.Г. Шмыренковой [67, с. 117-118].

Рассмотрев различные определения понятия «физическая культура», мы разделили мнение Ф.Ф. Харисова, который классифицировал предлагаемые исследователями определения понятия «физическая культура» в две группы:

Как составная часть культуры общества, как компонент социального образа жизни (Б.А. Ашмарин, В.Б. Барабанова, О.С. Васильева, В.Н. Курысь, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.В. Столбов, Ф.Ф. Харисов, Ж.К. Холодов и др.) [12, 14, 73, 93, 105, 144, 164, 167];

Понятие «физическая культура» часто ассоциируется с понятием «спорт», которое также имеет большой семантический ряд. Понятие «спорт» рассматривают как:

1. Составную часть физической культуры (Р.А. Абзалов, Н.К. Коробейников, Ю.Ф. Курамшин, А.А. Михеев, И.Г. Николаенко и др.) [1,63, 150];

2. Организованную по определенным правилам деятельность (Е.В. Егорычева, Ю.Ф. Курамшин, СВ. Мусина, М.К. Татарников, Д.А. Тышлер и др.) [97, 143, 150];

3. Систему организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий (И.В. Быков, А.Н. Гансбургский) [23];

4. Средство физической культуры (В.Б. Барабанова, О.С. Васильева) [14];

5. Азартное увлечение чем-нибудь, каким-нибудь занятием (Б.А. Ашмарин) [12]. Д. Джери и Дж. Джери в Большом толковом социологическом словаре рассматриваемый термин определяют в качестве индивидуального или группового вида деятельности традиционно физического характера, предполагающее состязание человека с самим собой или другим человеком, природой, а также тренировочный процесс по развитию физических способностей занимающегося [37, с. 278].

В Российской педагогической энциклопедии В.В. Давыдова приведено следующее определение понятию «спорт» — это «игра, развлечение, система организации соревнований и занятий по различным видам физических упражнений с целью совершенствования физической подготовленности, духовных и волевых качеств личности, достижения высоких результатов в состязаниях». При этом В.В. Давыдов рассматривает спорт, как элемент физического воспитания школьников в целостной системе образовательного процесса [130, с. 372].

СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова также считают спорт составной частью физической культуры, однако включают в определяемое понятие систему организации и проведения соревнований по различным видам спорта [107, с. 757].

Мы разделяем позицию Ж.К. Холодова и B.C. Кузнецова, которые считают, что понятие «спорт» следует рассматривать с разных сторон: в узком понимании, спорт— это «соревновательная деятельность, специфической формой которой является система соревнований, исторически сложившаяся в области физической культуры как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей»; в широком понимании, — «собственно соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения в сфере этой деятельности» [167, с. 311].

Модель формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

При формировании у студентов готовности к управлению физкультур-но-спортивной деятельностью участвуют два субъекта образования — преподаватель высшего учебного заведения и студент. Деятельность субъектов реализуется через содержание обучения с помощью педагогических средств и методов на основе принципов обучения. В ходе реализации модели формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью работа осуществлялась на основе следующих частных принципов: - принцип системности и последовательности, который подразумевает целостный и логично выстроенный процесс обучения, в результате которого будет получен педагог, обладающий высокими показателями в области управления физкультурно-спортивной деятельностью обучающихся. Элементы системы подготовки будущих педагогов к управлению физкуль-турно-спортивной деятельностью последовательно выстроены, так будущие педагоги первоначально должны получить знания об организации и проведении физкультурно-спортивных мероприятий, а затем закрепить эти знания на практике; - принцип самостоятельности и активности студентов направлены на развитие творческого потенциала студентов в процессе осуществления управления физкультурно-спортивной деятельностью учащихся. Особенно данные принципы становятся актуальны в процессе вовлечения студентов в проектную деятельность вуза, дабы не ограничивать, а развивать их инициативность, пока преподаватель выступает в роли фасилитатора; - принцип профессиональной направленности подразумевает подготовку будущих педагогов с использованием такого материала и методов обучения, которые способствуют эффективному формированию будущего учителя готового реализовывать физкультурно-спортивную деятельность, как способа оздоровления обучающихся; - принцип субъектности и рефлексивности подразумевает осознание студентом себя как субъекта образовательного процесса способного аналитически и критически подходить к своей деятельности.

На основе вышеперечисленных принципов определяется содержание обучения. Содержание в педагогической деятельности рассматривается как структурированное образование, состоящее из таких элементов как знания, умения и навыки, необходимые для подготовки специалиста определенного направления и уровня [120, с. 317]. В законе РФ «Об образовании РФ» в статье 14. п.1 указано, что содержание образования должно способствовать самоопределению и самореализации учащегося, как личности. С.Д. Смирнов поясняет, что содержанием учебной деятельности являются «теоретические знания, которые, в свою очередь, определяются как единство содержательного абстрагирования, обобщения и теоретических понятий» [142, с. 38].

Теоретическая подготовка будущих педагогов осуществляется на основе содержания образовательной программы. Не установив содержание, сложно в полной мере решить вопрос о формировании управленческих знаний в области физической культуры и спорта. Мы согласны с О.Л. Шабалиной, которая считает, что содержание должно соответствовать тому объему знаний, который пригодится будущему специалисту в профессиональной деятельности в дальнейшем [173].

Содержание обучения должно быть четко структурированным. А.А. Андреев для определения содержания образования выделил следующие условия: 1) определение оптимального объема знаний теоретического и прикладного характера; 2) раскрытие базовых концепций смежных областей; 3) определение уровней и показателей сформированных знаний, умений и навыков [4].

Таким образом, содержание подготовки будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью должно отвечать таким требованиям, при которых они обладали бы знаниями, умениями и навыками в области технологии управления физкультурно-спортивной деятельностью, позволяющими будущим учителям реализовывать здоровьесберегающие и здо-ровьеформирующие функции в педагогическом процессе.

Содержание обучения при подготовке педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью зависит от будущей специальности студента. Поскольку для будущих педагогов физической культуры управление физкультурно-спортивной деятельностью для сохранения и поддержания здоровья учеников — одна из основных функций, то она находит отражение во многих изучаемых дисциплинах. Для нефизкультурных специальностей рассматриваемая функция является вспомогательной для поддержания здоровья учащихся, поэтому в процессе подготовки будущих учителей нефизкультурных специальностей, отдельного блока направленного на формирование у них управленческой готовности к физкультурно-спортивной деятельности не существует, но различные аспекты находят свое отражение в следующих дисциплинах: в курсе «Педагогика» в разделе «Теория и методика воспитания» затрагиваются вопросы физического воспитания. В частности рассматриваются функции физкультурных мероприятий в ходе образовательного процесса, такие как укрепление здоровья, овладение физкультурно-спортивными знаниями, выработка двигательных умений, развитие двигательных качеств, выработка привычки к систематическим занятиям физкультурой и спортом. И.П. Подласый выделяет наиболее широко распространенные воспитательные мероприятия данного направления: гимнастика перед занятиями, физкультминутки, подвижные перемены, спортивные часы [121, с. 172]. Также можно отметить, что педагоги проводят различные эстафеты «Веселые старты», «А ну-ка, парни», «Зарница»; дисциплина «Управление образовательными системами» направлена на формирование у будущих педагогов знаний, умений и навыков в области управления образовательными учреждениями, но при этом изучаются основные категории в области управления; для нефизкультурных специальностей основной дисциплиной, в ходе которой происходит подготовка к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности, является «Физическая культура», обучающая ведению здорового образа жизни, выполнению физических упражнений, формирующая умения и навыки использования физических упражнений в будущей профессиональной деятельности; «Менеджмент» рассматривает основы управления: функции управления, методы управления, способы принятия решения; «Экономика» — это дисциплина изучающая теорию экономических отношений в современных рыночных ситуациях. Изучаются отдельные вопросы эффективного управления бюджетом. в курсе «Психология» будущие педагоги приобретают знания и умения мотивирования участников образовательного процесса в осуществлении социально-значимых функций;

Все вышеперечисленные дисциплины изучаются студентами, получающими квалификацию «Учитель». У студентов факультета физической культуры проблема управления физкультурно-спортивной деятельностью находит и в дисциплинах специального блока.

Описание экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

Параллельно с опросом учителей нефизкультурных предметов, был проведен опрос учителей физической культуры, в котором они должны были оценить уровень проведенных учителями нефизкультурных специальностей физкультурно-спортивных мероприятий. Итогом стали следующие результаты: на высоком уровне провели свое мероприятие лишь 23,68%, средний уровень был у 52,63% педагогов и 23,69% педагогов провели свое мероприятие на низком уровне. Так как учителя физической культуры являются специалистами в области физической культуры и спорта, мы не можем сомневаться в их компетенции и объективности оценки.

Оценка на высоком уровне собственных спортивных мероприятий учителями нефизкультурных специальностей объясняется незнанием критериев проведения физкультурно-спортивных мероприятий. Поэтому нами была разработана специальная дисциплина «Технология управления соревновательной деятельности», ориентированная преимущественно на будущих учителей нефизкультурных специальностей.

Программа специального курса «Технология управления соревновательной деятельностью» была рассчитана на 108 часов, из которых 56 часов предполагает самостоятельную работу студентов и 52 часа аудиторной нагрузки. Аудиторная нагрузка распределилась нами следующим образом: часов приходилось на лекционный материал, 24 часа были выделены на практические занятия. Рассматриваемый курс, на наш взгляд, занял определенное место в формировании готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, так как он не только обобщал знания в области управления и сфере физической культуры и спорта, но и был направлен на формирование умений организовывать и проводить физкуль-турно-спортивное мероприятие. На практических занятиях создавались условия для контроля правильности принятого решения по различным проблемам управления физкультурно-спортивной деятельностью. Это оказалось очень важным, так как студенты в начале эксперимента недостаточной степени ощущали в себе умения применять управленческие технологии в области физкультурно-спортивной деятельности, проявлять лидерские качества и готовность нести ответственность за свои действия и действия своих подчиненных. Об этом наглядно свидетельствуют результаты констатирующего этапа эксперимента.

Разрабатывая программу специального курса «Технология управления соревновательной деятельностью», мы, в первую очередь, ориентировались на то, что бы будущие педагоги, изучая технологии планирования соревнований, их организации, мотивации участников соревновательной деятельности, контроля и координации, параллельно с этим обретали психологическую уверенность к осуществлению управления физкультурно-спортивной деятельностью.

Основной целью курса «Технология управления соревновательной деятельностью» являлось формирование управленческой компетентности в организации и проведении соревнований. Важным элементом данного курса стало развитие у студентов педагогических вузов умений планировать, организовывать, мотивировать, контролировать и координировать соревновательную деятельность. Не менее важным, на наш взгляд, является формирование психологической готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью: формирование лидерских, а не властных способностей в студентах, субъективной ответственности за свои действия и действия своих подопечных, способностей использовать эффективные способы управления в своей деятельности.

Программа специального курса включала следующие темы: 1. Физкультурно-спортивные соревнования как особый вид деятельности; 2. Целеполагание в управлении физкультурно-спортивными соревнованиями; 3. Планирование физкультурно-спортивных соревнований; 4. Организация физкультурно-спортивных соревнований; 5. Мотивация как функция управления субъектами физкультурно-спортивного соревнования; 6. Контроль и анализ физкультурно-спортивного соревнования; 7. Координация и диагностика физкультурно-спортивных соревнований. Изучая тему «Физкультурно-спортивные соревнования как особый вид деятельности» от студентов требовалось рассмотреть особенности соревновательной деятельности как функции педагога для средства оздоровления и формирования здорового образа жизни учащихся, а также как способа развития его физических качеств. При этом большое внимание уделялось вопросу классификации физкультурно-спортивных мероприятий по различным признакам: по целям соревнований, по месту в системе спортивной подготовки учащихся, по способу определения победителей, по масштабу, по форме организации, так как грамотное определение вида соревнования способствует правильному определению цели физкультурно-спортивного мероприятия.

Тема «Целеполагание в управлении физкультурно-спортивным соревнованием» направлена на формирование у будущих учителей способностей правильно и корректно формулировать цель и задачи соревнования, а также грамотно доносить их до участников соревновательного процесса. При изучении этой темы рассматривались такие способы целеполагания, как мозговой штурм, интуитивный поиск, составление «древа целей», SMART-технология постановки целей по Д. Доурдэну, проектная система постановки целей по Г. Архангельскому, метод системного анализа функций объекта. Были приведены различные схемы целеполагания: схема ресурсного анализа «цель-средство», позволяющая определять имеющиеся ресурсы для достижения поставленной цели и схема анализа «цель-задачи», способствующая определению приоритетности задач.

При изучении темы «Планирование физкультурно-спортивных соревнований» будущие педагоги учились планировать свою деятельность и деятельность всех участников физкультурно-спортивного мероприятия. Эти знания способствовали отработке основных умений строить планы исходя из поставленных целей и задач. Студентам были представлены как традиционные календарные способы планирования, так и такие способы, как пятишаго-вая система планирования по методу «Альпа», сетевые графики и сетевые матрицы, которые находят широкое применение в производственной сфере. Особое внимание в данной теме уделялось вопросам «Положение о физкуль-турно-спортивном соревновании и его сценарий» и «Смета расходов и доходов на проведение физкультурно-спортивного мероприятия».

Положение о физкультурно-спортивном соревновании является одним из важных документов физкультурно-спортивного мероприятия. Как показало исследование, студенты стремятся использовать для своих мероприятий имеющиеся положения из интернета, которые не всегда соответствуют предъявляемым к ним требованиям: часто в положениях не разграничиваются понятия «цель» и «задачи», не уточняются правила, по которым будут проходить соревнования, избегается уточнение источников финансирования. Студентами часто ассоциировали понятия «положение» и «сценарий» спортивного соревнования. В ходе занятий эти термины были разграничены и предложены различные способы написания сценария: текстовые, табличные, графические.

Результаты экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью

Средний уровень - будущий учитель усвоил знания основ управления физкультурно-спортивной деятельностью практически в полном объеме; осознает ценность знаний в области управления физкультурно-спортивной деятельностью, но самостоятельно не стремится устранить пробелы в знаниях; способен решать типичные ситуации по вопросам физического воспитания и самостоятельно применять знания на практике; стремится комментировать и анализировать рассматриваемые ситуации; инициативу реализации умений и навыков управления физкультурно-спортивной деятельностью проявляет лишь в отдельных случаях; имеет средний уровень выраженности лидерских качеств; способен как брать ответственность на себя, так и перекладывать на других; имеет недостаточно сформированные умения и навыки управления; имеет желание осуществлять оздоровительную работу с детьми средствами физической культуры и спорта.

Низкий уровень - будущий учитель владеет небольшим объемом знаний в области управления физкультурно-спортивной деятельностью; не способен самостоятельно получать знания; не способен решать даже типичные ситуации и использовать полученные знания и умения в практической деятельности; не имеет стремления участвовать в анализе ситуаций физкультурно-спортивной направленности, проектной деятельности вуза; характеризуется слабой выраженностью лидерских качеств, уклонением от ответственности за свои решения и деятельность своих подопечных, нежеланием осуществлять физкультурно-спортивную деятельность.

Успешное формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью обеспечивают педагогические условия: подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Технология управления соревновательной деятельностью»; формирование у будущих педагогов устойчивого интереса к управлению физкультурно-спортивной деятельностью в вузе на основе использования кейс-метода; вовлечение будущих педагогов в активную проектную деятельность физкультурно-спортивной направленности; мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Подготовка преподавателей различных дисциплин к формированию готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, так как приобщение к ценности физкультурно-спортивной деятельности как средстве оздоровления обучающихся не должно осуществляться только педагогами физической культуры. Разработанный и внедренный специальный курс «Технология управления соревновательной деятельностью» был направлен преимущественно на совершенствование когнитивной готовности в области осуществления физкультурно-спортивной деятельности в частности проведения физкультурно-спортивных соревнований. Подтверждено, что на формирование готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью, влияет не только специальная учебная дисциплина, а также введение некоторых аспектов в учебные дисциплины. Большую роль на формирование таких управленческих умений и навыков, как аналитические, прогностические, принятие решений, аргументирование, коммуникативные оказало внедрение в подготовку кейс-методов, отражающих специфику отрасли физическая культура и спорт. В рамках кейс-метода применялся, такой вид кейса, как кейкис, который представляет собой обучение с использованием четко структурированного кейса, позволяющий изучать конкретные ситуации более систематизировано, опи 146

раясь на жестко выделенные элементы. Закрепление знаний и умений, формирование навыков управления физкультурно-спортивной деятельностью происходит при активном участии студентов педагогических направлений в проектной деятельности вуза, где они могут не только реализовать полученные знания, но и проявить творческую активность. Активное участие студентов в физкультурно-спортивных мероприятиях, организованных вузом в рамках проектной деятельности, муниципалитетом и регионом позволяло реали-зовывать в процессе обучения системно-деятельностный подход: с одной стороны отражающий процесс подготовки специалистов как систему, с другой — направлен на формирование у них готовности реализации профессиональных задач в образовательном процессе. Мониторинг готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью проходил с использованием разнообразных методов исследования: тестирования, анкетирования, анализ и систематизация данных учебной и отчетной документации.

Содержание компонентов процесса формирования готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью представлено в разработанной автором модели, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Результатом внедрения модели является высокий уровень готовности будущих педагогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью.

Эффективность созданной модели и теоретически выявленных педагогических условий подтверждена результатами экспериментальной работы, проведенной на базе Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета. Результаты экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, выводы, сделанные на их основе, позволяют говорить о том, что цель достигнута, гипотеза доказана, задачи решены.

Перспективные направления исследования проблемы могут быть связаны с поиском методов и средств формирования готовности будущих педа 147 гогов к управлению физкультурно-спортивной деятельностью с использованием Web-технологий, эффективных способов мотивации субъектов к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности для формирования здорового образа жизни.