Формирование готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН Дворцов Василий Борисович



Дворцов Василий Борисович. Формирование готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Дворцов Василий Борисович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов ВУЗов ФСИН как педагогическая проблема 21

1.1 Формирование готовности курсантов к профессиональной деятельности в педагогической литературе и практике 21

1.2 Зарубежный опыт подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений к профессиональной деятельности 34

1.3 Исследование сформированности готовности курсантов в процессе подготовки к профессиональной деятельности 46

Выводы по главе 1 .78

Глава 2 Организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях 83

2.1 Разработка, корректирование и внедрение учебно-методического обеспечения формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности 83

2.2 Формирование готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности в аудиторной и внеаудиторной деятельности 102

2.3 Оценка результативности формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности 129

Выводы по главе 2 147

Заключение 150

Список литературы 154

Перечень иллюстративного материала 189

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование уголовно-исполнительной системы (далее УИС), реализуемое согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, встраивание отечественной пенитенциарной системы в систему международных стандартов обращения с осужденными, смена карательной парадигмы на гуманистическую, привлечение психолого-педагогических возможностей оказания воспитательного воздействия на осужденных требует постоянного совершенствования и корректирования профессиональной компетентности выпускников образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний (далее ФСИН) с учетом возрастающих требований общества и государства к сотрудникам пенитенциарных учреждений.

Профессиональная деятельность сотрудников УИС реализуется в достаточно сложных условиях. Так, на 01 ноября 2017 года в системе учреждений УИС содержалось 607894 человека. Неуклонно увеличивается доля лиц, отбывающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: в 2014 году она составляла 84,81%, в 2015 – 80,80%, а в 2016 – 85,6% от общего числа лиц, находящихся в местах лишения свободы. Более четверти из числа осужденных отбывают значительные сроки лишения свободы, около половины из числа указанной категории отбывает наказание повторно, что обусловливает увеличение удельного веса асоциальных граждан. За последние три года резко увеличилось количество преступлений, связанных с действиями, направленными на дезорганизацию работы исправительных учреждений: в 2015 году было зарегистрировано 175 преступлений, в 2016 – 195 и за первое полугодие 2017 года – 97 преступлений.

Личный практический опыт работы соискателя, педагогическое наблюдение за деятельностью сотрудников пенитенциарных учреждений, анализ результатов анкетирования сотрудников пенитенциарных учреждений в Алтайском, Камчатском, Красноярском краях, Амурской, Кемеровской, Томской, Тюменской областях, беседы, опросы и включенное педагогическое наблюдение, позволили выявить следующие недостатки в подготовке сотрудников УИС к профессиональной деятельности: недостаточный уровень сформированности профессиональных компетенций (38%); слабое владение навыками аналитической работы практического использования ее результатов при подготовке прогноза и планирования организации режимных мероприятий (12%); слабый уровень владения навыками построения тактики разговора с осужденными, их родственниками, представителями средств массовой информации (далее СМИ) и правозащитных организаций (16%), слабая психологическая готовность сотрудников к действиям при осложнениях оперативной обстановки (18%), а также в процессе применения мер безопасности (26%). Наибольшее интеллектуальное и психологическое напряжение испытывают сотрудники при осложнениях оперативной обстановки (31%), при водворении осужденных в штрафной изолятор (далее ШИЗО), помещение камерного типа (далее ПКТ), единое помещение камерного типа (далее ЕПКТ), одиночные камеры (25%), а также во время несения службы

в запираемых помещениях (24%).

Низкий уровень сформированности у персонала пенитенциарных учреждений коммуникативных навыков, недостаточное умение тактически выгодно выстроить диалог с осужденными при выполнении режимных мероприятий, их родственниками, представителями СМИ и правозащитных организаций приносят не только ущерб имиджу ФСИН, но и фактически оказывают отрицательное влияние на обстановку в пенитенциарных учреждениях. Проведенный анализ практики работы сотрудников рассматриваемых учреждений показывает, что недостаточный уровень сформированности у них профессиональных компетенций не позволяет им в полном объеме осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями законодательных и нормативно-правовых актов. Данное утверждение применимо и в отношении сформированной готовности курсантов, окончивших образовательные организации ФСИН, к будущей профессиональной деятельности.

Решение таких актуальных вопросов невозможно без проведения глубокого, комплексного научного исследования теории и практики осуществления образовательной деятельности в вузах ФСИН по формированию у курсантов готовности к будущей профессиональной деятельности. В настоящее время подготовку специалистов для УИС осуществляют 7 вузов ФСИН.

Отсюда педагогически значимой задачей выступает научное обоснование и закрепление тезиса о необходимости формирования готовности к будущей профессиональной деятельности в курсантской среде образовательных организаций ФСИН.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая проблема имеет многоаспектный характер и отражена в трудах представителей отечественной науки в вопросах педагогики, психологии, социологии, юриспруденции и других.

Изучению вопросов формирования профессиональных компетентностей специалистов различного профиля посвящены работы В. А. Адольфа, В. И. Бай-денко, С. С. Бахтеевой, В. Н. Бобрикова, В. А. Болотовой, А. В. Буданова, А. О. Будариной, В. Н. Введенского, Д. Б. Воронцова, С. А. Дочкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, Г. И. Ибрагимова, Н. В. Калинина, В. Я. Кикоть, Е. В. Коблянс-кой, В. А. Комелиной, Н. В. Кузьминой, В. Н. Куницына, А. К. Марковой, А. В. Мудрик, Г. В. Мухаметзяновой, А. И. Панарина, А. П. Петровой, А. А. Реана, В. В. Серикова, Г. С. Смирновой, И. Д. Фрумина, Б. И. Хасана, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова, Т. И. Шалавиной, М. С. Яницкого и других.

В педагогике пенитенциарной деятельности исследуются вопросы изучения педагогических умений будущего персонала пенитенциарной системы (С. К. Редков), социально-профессионального воспитания курсантов (П. А. Ласько), формирования готовности обучающихся в вузах силовых ведомств (С. В. Аку-лин), профессиональной подготовки будущих кинологов (А. А. Вотинов), психолого-педагогического сопровождения процессов развития профессиональных компетентностей специалистов-кинологов (П. С. Осипов).

Отдельные аспекты профессиональной подготовки слушателей и курсантов ведомственных образовательных организаций правоохранительного направле-4

ния исследованы И. В. Горлинским, В. Г. Деевым, С. А. Лузгиным, В. М. Лит-вишковым, В. М. Морозовым, С. Н. Пономаревым, М. П. Стуровой, H. A. Тюга-евой, М. В. Киселевым и другими.

Отдельные аспекты подготовки слушателей, курсантов и сотрудников УИС к действиям в различных ситуациях освещены в работах Б. Б. Казака, А. М. Киселева, О. Г. Ковалева, A. B. Наприса, В. М. Позднякова, В. А. Семенова, И. И. Пацакулы, A. И. Ушатикова и других.

Отдельно необходимо отметить научные работы В. М. Позднякова, в которых исследуются проблемы изучения психологической готовности слушателей и курсантов образовательных учреждений правоохранительного профиля к службе в пенитенциарных учреждениях.

Значительный вклад в изучение актуальных проблем в деятельности пенитенциарных учреждений и роли в этом пенитенциарного персонала был внесен Н. А. Беляевым, Е. М. Захцером, А. И. Зубковым, А. И. Марцевым, М. П. Меленть-евым, В. В. Невским, А. Е. Наташевым, А. В. Папуашвили, С. В. Познышевым, Ю. А. Реентом, А. А. Ременсоном, В. И. Селиверстовым, Н. А. Стручковым, Ю. М. Ткачевским, Б. С. Утевским, В. А. Уткиным, В. Д. Филимоновым и другими.

В то же время отсутствуют самостоятельные педагогические исследования, посвященные изучению вопросов формирования готовности курсантов образовательных организаций ФСИН к будущей профессиональной деятельности.

Теоретические исследования, многолетняя работа соискателя в учреждениях и органах УИС, в Кузбасском институте ФСИН позволяют сделать вывод о том, что сложившаяся практика подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности осуществляется недостаточно эффективно. Анализ педагогической и специальной литературы, диссертационных исследований, практики работы сотрудников показал, что без специально организованной подготовки курсантов в условиях традиционного обучения значительная их часть оказывается недостаточно эффективно готовой к будущей профессиональной деятельности.

Анализ современного состояния разработанности проблемы исследования в науке и практике позволил определить ряд существующих противоречий:

– между объективной потребностью общества и государства в обеспечении правопорядка и законности в пенитенциарных учреждениях, обеспечении безопасности лиц, в них содержащихся, возросшей потребностью УИС в высококвалифицированных выпускниках образовательных организаций ФСИН, способных в современной социально-экономической ситуации к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования их готовности к будущей профессиональной деятельности;

– между сложившимися формами организации образовательного процесса в образовательных организациях ФСИН и необходимостью применения инновационных подходов, технологий, учитывающих современные образовательные тенденции.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы

организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов образовательных организаций ФСИН к будущей профессиональной деятельности.

Поиск путей преодоления выявленных противоречий и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН».

Цель исследования – выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН.

Объект исследования – образовательная деятельность вузов ФСИН по подготовке курсантов к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия формирования готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, основываясь на анализе научно-педагогических источников и имеющегося практического опыта, сформулирована гипотеза исследования: формирование готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН будет результативно, если:

– определено понятие «готовность курсантов к будущей профессиональной деятельности»;

– изучен зарубежный опыт подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений к профессиональной деятельности;

– разработан диагностический инструментарий эффективного формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности и установлены ее уровни;

– выявлены и апробированы организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности;

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных научных подходов к понятию
«готовность курсантов к будущей профессиональной деятельности»;

2. Изучить зарубежный опыт подготовки сотрудников пенитенциарных
учреждений к профессиональной деятельности;

  1. Определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности;

  2. Выявить и экспериментально проверить эффективные организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности;

  3. Разработать учебно-методические и научно-методические рекомендации для преподавательского состава вузов ФСИН по формированию у курсантов готовности к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Теоретические разработки в сфере профессиональной компетентности и
компетентностного подхода в образовании (В. А. Болотов, Б. С. Гершунский,
Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и другие);

2. Теоретические основы формирования содержания образования (В. В.
Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и другие);

  1. Концепции теории образовательных технологий (В. П. Беспалько, О. Н. Крылова, В. А. Сластенин и другие);

  2. Концепции развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и другие);

  3. Теории системного подхода (Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и другие);

6. Теории ситуационного подхода (У. Д. Дункан, М. М. Поташник, Д. С.
Синк и другие);

7.Теории и практика осуществления коммуникативного образования (О. Ю. Афанасьева, Р. А. Исламшин, Е. Ю. Никитина и другие).

Методы исследования:

В процессе решения поставленных задач и доказательств выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

– теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования;

– эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, собеседование, опросы, педагогический эксперимент;

– таблично-графические методы проведения систематизации и наглядного представления результатов исследования;

– статистические методы обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования выступили:

Кузбасский институт ФСИН России. В исследовании на разных этапах эксперимента приняли участие 730 курсантов и 36 преподавателей Кузбасского института ФСИН России.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2010–2011 гг.) теоретико-поисковый. Были изучены научно-методические и нормативно-правовые документы по теме исследования. Определены цель, объект, предмет исследования. Осуществлен подбор методик педагогического эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, выявлены противоречия, намечены задачи исследования и основные этапы проведения. Определены и обоснованы критерии и показатели сформированности готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности.

В ходе второго этапа (2011–2016 гг.) опытно-экспериментальный, уточнялись гипотеза, цели, задачи, понятийный аппарат исследования. Определялись исходные уровни готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2016–2017 гг.) обобщающий, осуществлена экспериментальная проверка результативности организационно-педагогических условий формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности. Исходя из задач и логики исследования, проведена необходимая

корректировка формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности. Сделаны основные выводы исследования и систематизация результатов научной работы, разработаны учебно-методические и научно-методические рекомендации для преподавательского состава образовательных организаций ФСИН по формированию готовности курсантов к профессиональной деятельности. Осуществлено оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования:

1. Определены критерии и показатели сформированности готовности
курсантов к будущей профессиональной деятельности:

мотивационно-ценностный (осведомленность о режиме содержания спецконтингента в пенитенциарных учреждениях; осознание значимости обеспечения режима; умение разработать профессиональный план, связанный со службой в УИС; наличие профессионального интереса по обеспечению режима; наличие профессиональных склонностей по обеспечению режима; профессиональная ответственность поведения);

когнитивный (знание сущности понятия «режим» и его содержания; знание условий отбывания наказаний осужденными; знания об особенностях деятельности по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях);

деятельностно-практический (умение общаться и находить контакт; умение вести диалог с осужденными, родственниками осужденных, коллегами по службе; умение взять ответственность на себя; умение анализировать имеющуюся информацию о состоянии безопасности и правопорядка в учреждении, дисциплинарной практики, выявлять причины и условия, приводящие к нарушению режима; умение обеспечивать выполнение режимных требований, предъявляемых к осужденным, изоляцию различных категорий осужденных; умение проводить осмотры территорий и досмотры лиц, входящих на объекты учреждений ФСИН и выходящих из них; умение обеспечивать выполнение распорядка дня осужденными, проведение проверок осужденных, развод, съем с работы, осмотр внешнего вида; умение использовать технические средства надзора и контроля; умение составлять тематический план проведения занятий по специальной подготовке; умение организовывать взаимодействие отделов и служб учреждений УИС по проведению мероприятий по нормализации оперативной обстановки; умение принимать правильные решения в условиях дефицита оперативного времени).

2. Определены и научно обоснованы уровни сформированности готов
ности курсантов вузов ФСИН к будущей профессиональной деятельности:

- высокий уровень (полная осведомленность о режиме содержания спецконтингента в пенитенциарных учреждениях; полное осознание значимости обеспечения режима в пенитенциарных учреждениях; умение разработать профессиональный план, связанный со службой в УИС; профессиональные интересы связаны с обеспечением режима в пенитенциарных учреждениях; наличие профессиональных склонностей по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях; высокая профессиональная ответственность поведения; наличие умения общаться и находить контакт; наличие умения взять ответственность на

себя; знания сформированы в объеме, необходимом для изучения дисциплин специализации и практической деятельности по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях; знания осознанные, прочные и системные; стремление к самосовершенствованию; инициативность, любознательность; адекватная самооценка; наличие способности самостоятельно разрабатывать и обосновывать собственные подходы к решению служебных задач);

средний уровень (частичная осведомленность о режиме содержания спецконтингента в пенитенциарных учреждениях; умеренное осознание значимости обеспечения режима в пенитенциарных учреждениях; умение разработать профессиональный план, связанный со службой в УИС; частичное наличие профессиональных склонностей по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях; невысокий уровень профессиональной ответственности поведения; умеренное наличие умения общаться и находить контакт; незначительное умение взять ответственность на себя; знания сформированы в объеме, необходимом для изучения дисциплин специализации и практической деятельности по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях; знания осознанные, прочные, но не системные; посредственный уровень стремления к самосовершенствованию; умеренный уровень инициативности и любознательности; адекватная самооценка; наличие способности разрабатывать собственные подходы к решению служебных задач);

недостаточный уровень (имеет представление о режиме содержания спецконтингента в пенитенциарных учреждениях; имеет представление о значимости обеспечения режима в пенитенциарных учреждениях; имеет представление о профессиональном плане, связанным со службой в УИС; отсутствие профессиональных склонностей по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях; недостаточная профессиональная ответственность поведения; наличие умения общаться и находить контакт со своими ровесниками; недостаточное умение взять ответственность на себя; знания сформированы в объеме, необходимом для изучения дисциплин специализации и практической деятельности по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях; знания осознанные, недостаточно прочные и несистемные; недостаточное стремление к самосовершенствованию; недостаточная инициативность, любознательность; адекватная самооценка; недостаточное наличие способности самостоятельно разрабатывать и обосновывать собственные подходы к решению служебных задач).

3. Выявлены организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности:

– корректирование, разработка и экспериментальная проверка учебно-методического обеспечения формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности (корректирование учебного плана по специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», специализация «Обеспечение безопасности в УИС»; корректирование учебных программ «Криминология», «Правовое регулирование и организация режима», «Правовое регулирование и организация надзора», «Обеспечение безопасности», «Уголовно-процессуальное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминалистика», «Пе-9

нитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», «Физическая подготовка»; корректирование времени, отводимого для проведения лекционных, семинарский и практических занятий с учетом практико-ориентированного подхода);

– формирование готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности в аудиторной и внеаудиторной деятельности (общетеоретическая, правовая, психолого-педагогическая, физическая подготовка курсантов, основным вектором и содержанием которой выступает усвоение курсантами целей и задач, принципов и функций, а также организационных форм, методов, приемов и средств, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности сотрудников УИС как субъектов обеспечения режима в пенитенциарных учреждениях; применение активных методов обучения с моделированием практико-ориентированных ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность сотрудников УИС по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях, с выбором вариантов, методов, путей и приемов их практического разрешения, обеспечивающих эффективность синтеза теоретических и практических знаний, получаемых при изучении дисциплин специализации, а также формирование на этой базе профессиональных и профессионально-специализированных компетенций, развитие потенциальных возможностей курсантов самостоятельного поиска решений задач по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях, выбора способов самореализации и самовыражения; включение обучающихся в различные виды организационных форм самообразовательной деятельности – самостоятельную работу с законодательными актами, нормативно-правовыми и служебными документами, работу со специальной научной, методической и иной литературой; организация научно-исследовательской и самостоятельной работы курсантов, направленной на углубление знаний и формирование профессиональной мотивации; координация проектной деятельности обучающихся как совокупности исследовательских, поисковых, инновационных методов, направленных на повышение познавательной активности обучающихся, самоанализа профессионально-функционального становления);

– оценка результативности формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности (проведение опытно-экспериментальной работы с целью определения исходного уровня готовности курсантов с первого по пятый курсы к будущей профессиональной деятельности; осуществление сравнительного анализа результатов мониторинга, динамики изменения показателей уровней готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности в течение всего периода обучения в соответствии с разработанными критериями).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: – проведено комплексное изучение научного потенциала знаний по вопросам формирования готовности курсантов образовательных организаций ФСИН к будущей профессиональной деятельности;

– уточнено понятие «готовность курсантов вузов ФСИН к будущей про-

фессиональной деятельности» это сложное интегративное образование в виде сочетания активно-действенного состояния личности, сформированных профессионально-специализированных компетенций и наличия профессионально-значимых и личностных качеств: воли, внимания, коммуникабельности, эмоциональной устойчивости, настойчивости, самостоятельности и ответственности в принятии решения;

– выявлено, что в зарубежных странах подготовка сотрудников к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях имеет выраженную практико-ориентированную направленность при минимальном количестве теоретических дисциплин и определяется доминированием дисциплин профессионального цикла.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических материалов: «Программа формирования профессионально-значимых и личностных качеств курсантов образовательных организаций ФСИН на весь период обучения», «Методические рекомендации по организации внеаудиторной учебной практики курсантов образовательных организаций ФСИН в пенитенциарных учреждениях», научно-методических рекомендаций для преподавательского состава образовательных организаций ФСИН по формированию у курсантов готовности к профессиональной деятельности, которые способствуют результативному формированию готовности курсантов к профессиональной деятельности с учетом условий максимально приближенных к деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений.

Результаты исследования носят практико-ориентированный характер и могут быть использованы при подготовке и проведении занятий по дисциплинам специализации «Уголовно-исполнительное право», «Правовое регулирование и организация режима», «Правовое регулирование и организация надзора» в образовательных организациях ФСИН, на курсах повышения квалификации сотрудников УИС, в системе их служебной подготовки.

Кроме того, результаты диссертационного исследования возможно реализовать при подготовке учебно-методических пособий, программ, практикумов, спецкурсов, лекционных и иных видов учебных занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования отвечают требованиям репрезентативности выборки, включенностью автора в педагогический процесс в течение всего периода исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходной позиции; целенаправленным использованием комплекса методов педагогического исследования; логикой общей структуры исследования, адекватной целям и решаемым задачам; репрезентативностью источниковой базы; качественным и количественным анализом результатов исследования; внедрением результатов работы в образовательную деятельность вузов ФСИН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность курсантов вузов ФСИН к будущей профессиональной дея-

тельности это сложное интегративное образование в виде сочетания активно-действенного состояния личности, сформированных профессионально-специа-

лизированных компетенций и наличия профессионально-значимых и личностных качеств: воли, внимания, коммуникабельности, эмоциональной устойчивости, настойчивости, самостоятельности и ответственности в принятии решения.

  1. Критериями и показателями сформированности готовности курсантов образовательных организаций ФСИН к будущей профессиональной деятельности являются: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический.

  2. Эффективности формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности способствует выявленная совокупность организационно-педагогических условий: разработка и корректирование учебно-методического обеспечения формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности; реализация содержания обучения путем включения курсантов в самообразовательную и проектную деятельность; внедрение в образовательный процесс активных методов обучения с моделированием практико-ориентированных профессиональных ситуаций.

Личный вклад соискателя в организацию и результаты исследования заключался в проведении методологического и теоретического анализа состояния исследуемой проблемы, анализа сложившейся практики подготовки курсантов вузов ФСИН к будущей профессиональной деятельности; в изучении зарубежного опыта подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений к профессиональной деятельности; в обосновании компонентов готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности и разработке диагностического инструментария; в определении уровней готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности; в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности, в разработке учебно-методических и научно-методических рекомендаций для преподавательского состава образовательных организаций ФСИН по формированию у курсантов готовности к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов

Теоретические положения, основное содержание и выводы по исследовательской работе докладывались и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях: Международных: III Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 2017 г.); Всероссийских: «Проблемы повышения эффективности режима исполнения наказаний» (г. Пермь, Пермский институт ФСИН России, 2016 г.); «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, Юридический институт Томского государственного университета, 2016 г.); «Уголовно-исполнительная система: педагогика, психология и право» (г. Томск, Томский институт повышения квалификации работников ФСИН России, 2016 г.); Межрегиональных: «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (г. Новокузнецк, Кузбасский институт ФСИН России, 2008, 20112013 гг.); «Уголовно-исполнительная система: педагогика, психология и право» (г. Томск, Томский институт повышения квалифи-

кации работников ФСИН России, 2017 г.).

Научно-теоретическое обоснование формирования готовности к будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН, проблемы и основное содержание работы обсуждались на заседаниях кафедр «Пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии», «Организации режима в УИС», «Тактико-специальной и физической подготовки» и докладывались на заседаниях научно-методических советов Кузбасского института ФСИН России (20122017 г.).

По результатам исследования опубликовано 8 работ, в том числе 6 статей в периодических изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Материалы исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс в рамках реализации программ высшего образования в Кузбасском институте Федеральной службы исполнения наказаний; дополнительного профессионального образования в Томском институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний, а также в практику деятельности пенитенциарных учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области и УФСИН России по Томской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 297 источников, 6 приложений. Основная часть диссертации содержит 188 страниц, 51 таблицу, 5 рисунков.

Формирование готовности курсантов к профессиональной деятельности в педагогической литературе и практике

Любая профессиональная деятельность, обладая специфическими особенностями, предъявляет особые требования к личностным и должностным характеристикам будущего профессионала [206, с. 30].

Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности – серьёзная проблема психологопедагогической науки и практики (А. И. Мищенко, В. А. Сластенин и другие). Её решение невозможно без изучения всех сторон профессиональной деятельности и простирается на все стороны профессионального становления курсантов.

Теоретический анализ научных источников и практик по проблеме исследования показывает несколько направлений рассмотрения понятия «готовность»: философское, психологическое и педагогическое, что позволяет говорить о том, что однозначных трактовок данного понятия в науке и практике не существует.

В русском языке готовность выступает как состояние, при котором всё сделано, всё готово для чего-нибудь [197, с. 122].

В философии «готовность» не имеет общепринятой формулировки [270]. Так в справочной философской литературе (философских словарях) советского времени этот термин вовсе не рассматривался [271].

В психологии данное понятие определяется поразному. Обобщенно данное понятие выступает свойством человека, определяемым совокупностью специальных знаний, умений и навыков, обуславливающим его способность к эффективному выполнению какойлибо деятельности [27, с. 112, 420]. Готовность профессиональную ряд авторов рассматривают как субъективное состояние личности, считающей себя способной к выполнению профессиональной деятельности и стремящейся к её выполнению [28, с. 105].

Собственно психологическое изучение проблем готовности к профессиональной деятельности изначально оформилось в научную концепцию в теории установки профессор Д. Н. Узнадзе, определявшего готовность в виде её существенного психологического признака [259, с. 90, 142, 150, 151].

Заметный вклад в исследование проблем готовности внесли в 1970-е годы отечественные психологи М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович. Психологическую готовность они рассматривали в качестве «активнодейственного состояния личности, установки на определенное поведение и мобилизованности сил для решения задач» [72, с. 60]. Они объясняют готовность как целенаправленное психологическое состояние личности и считают, что ее формирование происходит в ходе всестороннего процесса подготовки и развития личности с учетом необходимых требований, которые вытекают из особенностей профессиональной деятельности [73]. Авторами отдельно подчеркивается базис готовности знания, умения и навыки человека, его настроенность и решимость совершать действия. Соответственно субъект рассматриваемой деятельности должен обладать определенными способностями и мотивами для совершения предполагаемых действий. Предпосылками таких действий выступают осознание сути задач и механизма работы, ответственности за нее, а также направленность на достижение успешного результата. Исследуя готовность как устойчивую характеристику личности, они включили в ее структуру такие компоненты, как:

– мотивационный (наличие положительного отношения к профессии, интереса к ней);

– ориентационный (наличие знаний и представлений о специфике деятельности, существующих требованиях к личности, ее осуществляющей);

– операционный (владение приемами и способами профессиональной деятельности, обладание знаниями, навыками и умениями, способностями к анализу и обобщению и другими);

– волевой (умение контролировать себя, управлять своими действиями); – оценочный (умение адекватно оценивать свой уровень профессиональной подготовленности и соответствие процесса решения служебных задач оптимальному образцу) [73].

Схожая позиция озвучивается в психологической науке и на современном этапе. Так, исследователь О. И. Шишкина анализируя общее понятие «готовность к деятельности» рассматривает две ее формы: долговременная (устойчивые характеристики личности, обусловливающие возможность успешного включения в деятельность) и ситуативная (начальное состояние человека, предшествующее деятельности и определяющее возможность ее протекания) [288, с. 89].

Известный отечественный психолог К. К. Платонов, обращаясь к вопросам готовности личности к деятельности, выводит три её основные составляющие: состояние способности и стремления выполнить профессиональную деятельность; профессиональную подготовленность как результат профессиональной подготовки; готовность к труду как таковому [210, с. 3640].

Значительный интерес вызывает исследование психологических механизмов формирования готовности человека к деятельности, проведенное Р. Д. Санжаевой. «Готовность» в нём раскрывается в виде устойчивой личностной характеристики, выражающейся в стремлении преодолевать трудности в достижении профессиональных целей посредством приобретенных и накопленных навыков и умений [231].

Автор отечественной концепции психологии профессионализма А. К. Маркова, определяя виды профессиональной компетентности, выделяет в числе других индивидуальную, где рассматривает готовность к профессионально-личностному росту [130, с. 58].

Крупный российский педагогпсихолог И. А. Зимняя, рассматривая готовность как один из компонентов компетентности, специально выделяет её на первое место в числе других [81, с. 34].

Педагогическая научная литература, посвященная проблемам готовности, в основном акцентируется на следующих ее видах: готовности учащихся к выбору профессии (О. М. Артюхова, Е. Ф. Горбунова, О. В. Игумнова, Л. В. Мальцева, Г. Г. Тупикина и другие) или обучению в школе (Ю. В. Кривосудова, М. М. Русинова, Л. В. Тарасова, М. Н. Терещенко, Л. Р. Шакирова и другие); готовности студентов (в т.ч. среднего профессиональнообразовательного и курсантского звена) к предстоящей профессиональной деятельности (В. Т. Гурьев, О. А. Крысанова, С. В. Пельтихина, З. Н. Черных, Т. Я. Яковец и другие); готовности педагогов (преподавателей) к совершенствованию своих педагогических и иных профессиональных компетентностей (Л. В. Антропова, А. М. Валеев, В. П. Ковалев, Л. А. Котельникова, И. М. Синагатуллин и другие).

Составители педагогического словаря определяют готовность как «готовность обучающихся к выбору своего трудового, профессионального пути, осознанию собственных интересов, индивидуальных психологических особенностей своей личности». Она раскрывается в качестве «осознанной установки на предстоящую деятельность, обусловленной высоким уровнем развития мотива-ционных, познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности и коллектива» [103, с. 20].

Одной их первых в отечественной педагогики к вопросам готовности обратилась Н. В. Кузьмина. Её исследования позволили структурировать профессиональное мастерство и рассматривать способы овладения профессиональной деятельностью через призму конкретных умений [118].

Доктор педагогических наук Н. Ф. Ильина, поддерживая и развивая концепцию профессора В. А. Адольфа, выделяет в структуре готовности её взаимосвязанные составляющие: личностную готовность (наличие потребности и убежденности в необходимости такой деятельности, а также ответственности за результаты собственной работы), теоретическую (наличие теоретических знаний) и практическую (практические умения и навыки использования определенных приемов, методов, средств, технологий и т.п.) [88, с. 20].

Один из крупнейший отечественных педагогов современности профессор В. А. Сластёнин, рассматривая профессиональную компетентность, выделяет два её системных компонента: теоретическую готовность к осуществлению профессиональной деятельности (владение суммой общекультурных, специальных и др. знаний), и практическую готовность к осуществлению профессиональной деятельности [237, с. 5].

Исследование сформированности готовности курсантов в процессе подготовки к профессиональной деятельности

Основанием для определения готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности, уточнения ее структуры и уровней явились проведенные теоретические исследования, а также анализ профессиональных требований, изложенных в квалификационных характеристиках выпускников ВУЗов ФСИН.

Анализ научных работ, связанных с исследованием способов определения степеней (уровней) готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности, говорит о наличии следующих тенденций.

Так, нередко учеными выделяется определенный компонентный состав формируемой готовности с описанием входящих в его содержание характеристик и определяемой на их основе критериальной системы оценки последних.

Например, М. В. Ретивых определяет содержательный элемент готовности к выбору предстоящей профессии, и критерии, на основании которых происходит оценка эффективности формирования последней (так называемые критерии нравственной, психофизиологической и практической готовности).

Несомненно, вышеуказанная точка зрения о формировании критериально-оценочной системы заслуживает внимания, поскольку разграничение структуры готовности и уточнение критериев определения результативности ее формирования позволяют анализировать сущность изучаемого явления. Однако нельзя не учитывать и другие научные взгляды на рассматриваемый вопрос. Так, нередко определение критериального аппарата связывается с исследованием основных характеристик готовности, подбором критериев оценки уровня ее сформированности.

Данной точки зрения придерживаются, например, А. П. Вехова, С. В. Костюкова, А. Н. Кузибецкий, И. В. Рябцева и др. [41; 116; 230].

Главными критериями такого подхода являются мотивационно потребностный, когнитивный и деятельностно–практический.

Кроме того, изучение доступных источников информации (психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований) [1; 2; 3; 6; 11; 12; 15; 19; 20; 21; 22; 24; 37; 42; 119; 120; 265; 266; 275; 277; 278; 281; 285; 287; 290] позволяет сделать вывод о наличии более широкого диапазона свойств, объединенных по различным признакам, оказывающих непосредственное влияние на формирование готовности.

Анализ содержания готовности также позволяет систематизировать и отразить их в виде обобщенных блоков (мотивационный, когнитивный, практический и другие) в Таблице 2.

В первом столбце представлены признаки, являющиеся основанием объединения различных характеристик готовности. Во втором столбце содержится характеристика готовности, которая наиболее часто исследуется учеными.

Сгруппированные таким образом компоненты позволяют определить свойства профессиональной готовности, которые имеют первостепенное значение при формировании готовности курсантов к профессиональной деятельности. Кроме того, информация таблицы позволяет определить показатели и критерии оценки уровней сформированной готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Выше приведенные показатели представляют комплексную характеристику готовности и обнаруживают следующие варианты причинно–следственной связи:

– мотивационная – ценностная – эмоциональная;

– когнитивная – оценочная;

– практическая – компетентностная;

– планировочная – регулятивная – оценочная.

Таким образом, «готовность» как явление характеризуется широким спектром свойств, анализ которых позволяет систематизировать и представить их в виде взаимосвязанных структурных компонентов содержания готовности: мо-тивационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический.

Применительно к характеристике готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности нами разработан критериально–оценочный аппарат, который включает: критерии, показатели, анкеты, опросники, методики.

Согласно разработанного критериально–оценочного аппарата, первым критерием оценки уровня сформированности готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности выступает мотивационно–ценностный. Он призван определить интерес к профессии, стремление к повышению уровня профессионального мастерства, отношение к служебному долгу, стремление защитить себя и окружающих в критических ситуациях.

Ценности в учебной деятельности в первую очередь находятся во взаимосвязи с предметными или тематическими интересами курсантов. Поэтому многими учеными нередко указывается на значение интереса как стимула избирательной активности применительно к определенной области деятельности [14; 21; 24; 46; 117; 139; 222; 227]. Курсанты, заинтересованные будущей профессиональной деятельностью, характеризуются наличием устойчивой волевой установки по получению ими знаний по одному или нескольким предметам. Следовательно, определение уровня развития предметно–ориентированных интересов курсантов позволит определить уровень готовности курсантов.

Для оценки интереса к профессиональной деятельности применялись специально разработанные нами листы-опросники (Приложение А). Они использовались в начале и конце экспериментальной работы. Результаты письменного интервьюирования отражались с помощью шкалы рангов.

При определении набора личностных характеристик для самооценки и самоанализа использовался принцип достаточности. Этот принцип позволяет повысить уровень профессионально-значимых и личностных качеств курсантов, необходимых им в профессиональной деятельности. Результаты анализа научной литературы приводят к выводу о том, что личностная зрелость, с одной стороны, предполагает наличие определенных качеств личности индивида, которые позволяют ему осуществлять целенаправленные адекватные действия. Также, личностной зрелостью характеризуется только тот человек, кто умеет адекватно оценить собственные поступки. Объективная самооценка основывается на осознании субъектом своих психологических и физических особенностей и способностей к тому или иному виду деятельности. Кроме того, адекватность самооценки также зависит от имеющихся знаний об окружающей действительности (в нашем случае – среде пенитенциарных учреждений). Анализ специальных, научных источников позволил выделить необходимые, профессионально-значимые и личностные качества, которыми необходимо овладеть курсантам, для будущей профессиональной деятельности. К таким профессионально-значимыми личностным качествам относятся: воля, проявляющаяся в уверенности в собственных силах и решительности, самообладании, смелости и настойчивости; внимание как сосредоточенность и направленность на определенный объект окружения; аффект как интенсивная форма эмоционального переживания (гнев, восторг, ступор, ужас, скованность, отчаяние); специальные способности, не являющиеся широко распространенными и обнаруживающиеся в отдельно специальных сферах деятельности – в склонности к занятиям данной деятельностью, скорости овладения приемами и способами деятельности, в уровне достижений, успехе.

Для показателей мотивационно–ценностного критерия нами разработаны соответствующие шкалы оценки, система которых представлена в Таблице 3. Качественным характеристикам были присвоены количественные значения на основе трехбалльной системы: высокий уровень соответствовал трем баллам; средний – двум баллам и недостаточный – одному баллу.

Использование тестовой методики Басса–Дарки позволило наряду с общим показателем степени выраженности склонности курсантов к проявлению агрессивности установить их склонности к проявлению различных видов агрессивного поведения.

Кроме этого, используя методику Е. П. Ильина и П. А. Ковалева, нами было проведено исследование степеней выраженности склонностей курсантов к проявлению различных форм агрессивного поведения, а также установлена выраженность личностных свойств, способствующих проявлению агрессивности и конфликтности. В свою очередь методика Ч. Д. Спилбергера, адаптированная Ю. Л. Ханиным, позволила выявить уровни личностной тревожности курсантов.

Разработка, корректирование и внедрение учебно-методического обеспечения формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности

Анализ констатирующего эксперимента позволил нам выделить ряд показателей готовности к будущей профессиональной деятельности, которые нуждаются в дополнительном внимании при обучении курсантов:

1. Уметь анализировать информацию, выявлять причины и условия, способствующие нарушениям режима отбывания наказания.

2. Уметь обеспечивать выполнение режимных требований.

3. Уметь обеспечивать выполнение распорядка дня осужденными.

4. Уметь использовать технические средства надзора и контроля.

5. Уметь проводить занятия по служебной подготовке.

6. Уметь организовывать взаимодействие отделов и служб.

Уровень готовности курсантов по приведенным выше показателям характеризуется достаточно низко и, соответственно, необходимо провести разработку, корректирование и внедрение учебно–методического обеспечения формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности.

К учебно-методическому обеспечению мы отнесли:

– учебный план по специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», специализация «Обеспечение безопасности в уголовно-исполнительной системе»;

– учебные программы: «Криминология», «Правовое регулирование и организация режима» «Правовое регулирование и организация надзора», «Обеспечение безопасности», «Уголовно–процессуальное право», «Уголовно–исполнительное право», «Криминалистика», «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», «Физическая подготовка», посредством добавления актуальной знаниевой информации, согласующееся с предметом исследования.

В соответствии с выявленными проблемами нами была проведена следующая работа:

- в учебный план по специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», специализация «Обеспечение безопасности в УИС» нами были внесены изменения по изучению учебных дисциплин специализации по семестрам, а также корректировка времени, отводимого для проведения лекционных, семинарский и практических занятий с учетом практико–ориентированного подхода;

– «Тактико–специальная подготовка» – перераспределена с 1-2 и 6-8 семестров на 3-4 семестры, трудоемкостью 216 часов.

– «Физическая подготовка» – перераспределена с 9 семестра на 9-10 семестры, трудоемкостью 72 часа.

– «Правовое регулирование и организация режима» – перераспределена с 8 семестра на 7-8 семестры, трудоемкостью 216 часов.

– «Правовое регулирование и организация надзора» – перераспределена с 8 семестра на 7-8 семестры, трудоемкостью 216 часов.

– «Обеспечение безопасности» – перераспределена с 8 семестра на 7-8 семестры, трудоемкостью 216 часов.

– «Воспитательная работа с осужденными» – перераспределена с 8 семестра на 9 семестр, трудоемкостью 108 часов.

– «Инженерно–технические средства охраны и надзора» – перераспределена с трудоемкости 108 часов в 8 семестре, на трудоемкость 144 часа в 8 семестре.

– «Основы управления в правоохранительных органах» – перераспределена с 5 семестра на 6 семестр, трудоемкостью 108 часов.

– «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов» – перераспределена с 6 семестра на 8 семестр, трудоемкостью 72 часа.

Произведенное перераспределение прохождения учебных дисциплин по се 85 местрам, на наш взгляд позволило логически правильно выстроить последовательность освоение курсантами учебного материала.

При проведении исследования нами был определен перечень учебных дисциплин, в которые необходимо было добавить актуальную знаниевую информацию, согласующуюся с предметом исследования, представленный в Таблице 26.

Для результативного формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности по показателю деятельностно–практического критерия «Уметь анализировать информацию, выявлять причины и условия, способствующие нарушениям режима отбывания наказания», мы дополнительно включили в тематический план по учебной дисциплине «Правовое регулирование и организация надзора» изучение темы «Оперативная обстановка ИУ и СИЗО в обеспечении режима», где изучались вопросы:

– оперативная обстановка: понятие, классификация, правовые основы;

– внешние и внутренние, объективные и субъективные факторы, определяющие состояние оперативной обстановки;

– взаимосвязь оперативной обстановки и режима в ИУ и СИЗО;

– общая (комплексная) оценка оперативной обстановки;

– специализированная оценка отдельных направлений деятельности (порядка отбывания и исполнения наказания, воспитательной работы, обеспечения безопасности и т. д.).

С целью результативного формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях по показателю деятельностно–практического критерия «Уметь обеспечивать выполнение режимных требований», мы дополнительно включили в тематический план по учебной дисциплине «Пенитенциарная педагогика» изучение темы «Педагогическое общение сотрудников и осужденных исправительных учреждений», по учебной дисциплине «Правовое регулирование и организация надзора» изучение темы «Режим исполнения наказания и содержания под стражей», где изучались вопросы:

– понятие режима исполнения наказания в исправительных учреждениях и содержания под стражей в СИЗО;

– правила режима, относящиеся к персоналу исправительных учреждений, по обеспечению изоляции осужденных, их безопасности, соблюдению внутреннего распорядка, реализации прав осужденных и выполнению ими своих обязанностей, предупреждению и пресечению со стороны указанных лиц преступлений и иных правонарушений;

- правила режима, определяющие поведение иных граждан, находящихся в исправительных учреждениях и прилегающих к ним территориях.

С целью результативного формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях по показателю деятельностно-практического критерия «Уметь обеспечивать выполнение распорядка дня осужденными», мы дополнительно включили в тематический план по учебной дисциплине «Правовое регулирование и организация надзора» изучение темы «Организация внутреннего распорядка в ИУ», где изучались вопросы:

- понятие и содержание внутреннего распорядка как важнейшего элемента режима в ИУ;

- нормативно-правовое обеспечение внутреннего распорядка в ИУ;

- структура Правил внутреннего распорядка ИУ;

- вопросы внутреннего распорядка, регламентированные в законе и конкретизированные в Правилах внутреннего распорядка ИУ;

- реализация Правил внутреннего распорядка в практике исправительных учреждений;

- порядок приема осужденных в исправительные учреждения;

- правила поведения осужденных в ИУ;

- взаимоотношения осужденных и персонала исправительных учреждений;

- распорядок дня и деятельность сотрудников по реализации его требований;

- обеспечение условий отбывания наказания осужденными в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы;

- роль сотрудников отделов и служб ИУ в обеспечении внутреннего распорядка.

Оценка результативности формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в течение пяти лет с первого по пятый курс обучения курсантов (2011–2016 г.) в процессе их теоретической подготовки, научно–исследовательской работы, прохождении учебной, производственной, преддипломной и внеаудиторной практик.

Научная обоснованность эксперимента обеспечивалась путем применения организационно–педагогических условий формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности при выполнении ряда психолого-педагогических условий, предъявляемых к проведению педагогического эксперимента:

1) работа организовывалась с учетом однородности состава участников эксперимента, в естественных условиях образовательного процесса;

2) исследование проводилось с использованием материалов и организационно–педагогических условий формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности, предусмотренных утвержденными учебными программами и соответствовало задачам диссертационного исследования;

3) контрольные срезы, позволяющие определить результат сформированно-сти у курсантов готовности к будущей профессиональной деятельности, на различных этапах опытно–экспериментальной работы проводились с использованием организационно-педагогических условий формирования готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности и учебно–методического материала, предусмотренного программой курса специальных дисциплин и актуального для предстоящей профессиональной деятельности.

Сопоставление полученных данных позволило определить динамику сфор-мированности готовности курсантов ВУЗов ФСИН в процессе проведения эксперимента к будущей профессиональной деятельности.

Из таблицы 32 видно, что показатель высокого уровня сформированности осведомленности курсантов о режиме содержания спецконтингента в пенитенциарных учреждениях на 5 курсе после окончания эксперимента на 28,02% выше, чем у курсантов до начала эксперимента. Это несомненно, свидетельствует об эффективности проводимого эксперимента.

Значительный рост показателей высокого уровня готовности нами был выявлен при сравнительном анализе уровней готовности по показателю «Осознание значимости обеспечения режима в пенитенциарных учреждениях» (см. Таблицу 33).

Из данных Таблицы 33 следует, что готовность по показателю «Осознание значимости обеспечения режима в пенитенциарных учреждениях», имеющему превалирующее значение при определении важности режима как основы правопорядка в пенитенциарном учреждении, после окончания эксперимента сформирована у курсантов 5 курса на достаточно высоком уровне (94,70%), что почти на 36,37% выше, по сравнению с аналогичной категорией курсантов до начала эксперимента. Кроме того, значительно снизилось число курсантов 5 курса, характеризующихся средним уровнем готовности – 19,70% до начала эксперимента и 5,30 % после его окончания.

Из данных Таблицы 34 следует, что уровень готовности по показателю «Профессиональный план» имеет наиболее положительные тенденции роста при исследовании результатов формирующего эксперимента. Так высоким уровнем на 5 курсе характеризуется 91,67% из числа курсантов (после окончания эксперимента), что на 23,49% больше чем до начала его проведения и планируют связать свою профессиональную деятельность со службой в УИС.

При сравнительном исследовании значения показателя «Профессиональные интересы по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях» выявлено, что среди курсантов 5 курса после окончания эксперимента число курсантов, характеризующихся высоким уровнем сформированности профессиональных интересов по обеспечению режима на 18,18% выше, чем до эксперимента (Таблица 35).

Следует отметить, что динамика увеличения числового показателя высокого уровня в сравнении между до начала и после окончания эксперимента прослеживается также и при исследовании других показателей. Так, результаты изучения данных по показателю «Профессиональные склонности к работе по обеспечению режима в пенитенциарных учреждениях» показали, что рост количества курсантов 5 курса после окончания эксперимента увеличился на 44,7% и составляет 84,85%.

Кроме того, значительно снизилось число курсантов 5 курса, характеризующихся низким уровнем готовности – уменьшение их количества при сравнительном анализе данных, полученных до и после проведения эксперимента составило 38,64% (до начала эксперимента 40,91% и 2,27% после проведения эксперимента). Также на 6,06% уменьшилось число курсантов, обладающих средним уровнем готовности (Таблица 36).

Позитивная динамика изучаемых уровней также наблюдается и при формировании готовности курсантов по показателю «Профессиональная ответственность поведения» увеличение числа курсантов 5 курса, характеризующихся высоким уровнем готовности по сравнению с данными, полученными до начала эксперимента, составило 47,72% (Таблица 37).

Из таблицы 40 видно, что по окончании эксперимента большинство курсантов 5 курса по показателю «Знание характеристики понятия «режим в пенитенциарных учреждениях»» характеризуются высоким уровнем готовности — 90,15% (увеличение числа курсантов с высоким уровнем готовности по сравнению с 1 курсом составило 71,24%). Также, при сравнительном анализе количественных показателей среднего уровня готовности до начала и после окончания эксперимента выявлено, что на 5 курсе обучения у курсантов до начала эксперимента он составляет 42,42%, а после его окончания – 9,85% (динамика изменения составила 32,57%).

Согласно данным, приведенным в Таблице 41, количество курсантов, характеризующихся высоким уровнем готовности после проведения эксперимента по показателю «Знание условий отбывания наказаний осужденными» на 16,6% превышает число курсантов до эксперимента (75,00% до начала эксперимента и 91,66 % после его проведения). Динамика роста числа курсантов, обладающих высоким уровнем готовности после проведения эксперимента составляет 66,66%. Следует также отметить, значительное снижение числа курсантов, характеризующихся недостаточным уровнем готовности. Так, до начала эксперимента на 1 курсе их число составляло 69,60% (на 5 курсе – 10,61%), в то время как после его проведения курсанты, обладающие недостаточным уровнем готовности отсутствуют.