«Формирование готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки» Трояк Евгений Юрьевич



Трояк Евгений Юрьевич. «Формирование готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Трояк Евгений Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы формирования готовности курсантов МЧС к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки 15

1.1. Готовность к научно-исследовательской деятельности как предмет теоретического анализа 15

1.2. Состояние проблемы формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в психолого-педагогической литературе 42

1.3. Изучение и анализ сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности 59

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки 85

2.1. Характеристика структурно-функциональной модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки 85

2.2. Реализация структурно-функциональной модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы 103

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности 123

Заключение 141

Список литературы 144

Готовность к научно-исследовательской деятельности как предмет теоретического анализа

Перед системой высшего образования, в том числе и организациями системы МЧС России, поставлена задача по подготовке специалистов способных к осуществлению научно-исследовательской деятельности. Одним из положений Федерального закона № 127-ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике» является «интеграция науки и образования на основе различных форм участия работников и обучающихся образовательных организаций высшего образования в научных исследованиях и экспериментальных разработках посредством создания лабораторий в образовательных организациях высшего образования, кафедр на базе научных организаций» [128]. Способность курсантов МЧС эффективно решать научно-исследовательские задачи в процессе их профессиональной подготовки продиктовано требованиями ФГОС ВО третьего поколения (по направлению специальности 20.05.01 Пожарная безопасность) и предполагает владение ими достаточным уровнем готовности к осуществлению научно-исследовательской деятельности [81]. Взяв за основу постулаты психологической теории о соотношении личности и деятельности, а также опыт образовательной практики в исследуемой проблеме, обозначим факторы, обеспечивающие процесс формирования готовности курсантов МЧС к исследуемой деятельности.

Так, в первую очередь формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности способствует их непосредственное погружение в соответствующую исследовательскую среду, позволяющую осуществлять им адекватные виды деятельности. Действительно, в психологии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов) основными факторами развития личности являются заложенная генетическая программа субъекта и осуществляемая им конкретная деятельность (предметная и коммуникативная). Вслед за Абдульхановой-Славской обратимся к последнему поддающемуся изменениям фактору посредством воздействия педагогическими методами: к развитию психики, обогащению личности приводит не простое исполнение какой-либо деятельности, а совершенствование субъекта в данной деятельности [2].

Данных положений так же придерживаются и исследователи в педагогической теории и образовательной практики. Так, на невозможность личностного становления без осуществления собственной значимой деятельности, обеспечивающей освоение окружающей действительности указывают в своих трудах Ю.К. Бабанский, Ф.А. Дистервег, О.В. Довженко и другие [19, 34, 87].

Целесообразность формирования у курсантов МЧС России готовности к научно-исследовательской деятельности следует из созависимости процессов экстериоризации, о преобладании которых в психической деятельности обучающихся свидетельствует самостоятельное решение ими какой-либо научно-исследовательской задачи через организованную по особым правилам внешнюю деятельность, и процессов интериоризации (где внешняя деятельность в результате ее специальных преобразований, постепенно переходит во внутреннюю, собственно психическую). Так, В.И. Андреев, И.Я. Лернер, Б.В. Гнеденко, говорят о решающем значении осуществления обучающимся научных исследований для формирования у него исследовательских навыков и способностей [24, 65, 9].

В условиях профессиональной подготовки с целью формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности необходимо организовать эффективное взаимодействие педагогов и обучающихся не только для постановки исследовательской задачи, но и для квалифицированной поддержки в освоении определенной части социального опыта, не предусмотренного программами вуза. Организация данного взаимодействия позволяет развивать у обучающихся навыки коммуникабельности (участие в общении по теме исследования), работы в команде, принятию коллективной позиции и отстаиванию собственной точки зрения [58].

Также формированию готовности курсантов к научно-исследовательской деятельности способствует возникновение такой специфической потребности, как потребность в новом знании. Однако стоит отметить, что в профессиональной подготовке курсантов МЧС России сам процесс добывания нового знания не является самоцелью. В данном случае знание необходимо скорее, как средство достижения образовательных результатов и совершенствования профессиональной деятельности. Следовательно, мотивами включения курсанта МЧС в научно-исследовательскую деятельность выступают развитие профессиональных компетенцией, потребность в профессиональном и личностном становлении и развитии.

Проблема мотивации научно-исследовательской деятельности обучающихся представлена в педагогической теории и образовательной практике достаточно широко. Так, И.Ю. Данилова, А.Л. Мазалецкая мотивацию научно-исследовательской деятельности обучающихся раскрывают в виде комплекса категорий, включающих в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, склонности, мотивационные установки, обеспечивающие достижение цели названной деятельности. При этом авторы отмечают, что на всех этапах профессиональной подготовки сформированная мотивация способствует созданию атмосферы самостоятельного поиска решения поставленных задач, а в самой структуре мотивации обучающихся выражены потребности в приобретении информации, потребность в самостоятельности и независимости, в повышении профессионального уровня [31, 67].

В.А. Адольф, И.Ю. Степанова, рассматривая профессиональную компетентность, делают вывод о том, что «познавательная деятельность» людей направляется целями, задачами, потребностями и интересами, мотивами, отношением к тому, что служит объектом познания [4]. С целью изучения путей решения исследуемой проблемы необходимо обратиться к анализу понятийного поля, в которое входит ряд терминов, требующих раскрытия, уточнения и определения.

Обратимся к изучению и анализу понятия «готовность» как одного из ключевых в нашем исследовании.

В Толковом словаре В.И. Даля данный термин имеет следующую трактовку: «состояние или свойство готового» [30].

Понятие «готовность» в словаре С.И. Ожегова рассматривается как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь. [82, 83].

По определению, приведенному в Большом психологическом словаре, готовность к какому-либо действию – это состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий [72].

Следует также отметить, что анализ словарных толкований позволяет сделать вывод о том, что динамическим процессом формирования готовности выступает «подготовка» - как обеспечение возможностей для какого-либо действия; приведение в состояние, годное для какого-либо действия. Подготовить – «привести в готовность» [13, 82].

Таким образом, готовность подразумевает, прежде всего, состояние личности, отражающее направленность или установку к деятельности, а подготовка – процесс формирования готовности.

Проблема готовности к осуществлению какой-либо деятельности с различных позиций исследовалась в отечественной науке с 20-хх гг. XX века. Так, в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко и других проблема готовности рассматривалась как совокупность теоретических знаний, умений и навыков.

Более пристальное внимание к данной проблеме в научной теории и образовательной практике стали уделять с 50-хх гг. прошлого столетия (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.И. Ширинский, И.К. Сергеев, А.И. Мищенко и другие). С целью более глубокого изучения данного феномена проанализируем философскую, психологическую и педагогическую литературу, в которой изучается феномен готовности.

В философии готовность отождествляется с проявлением диалектического единства:

- сущности (деятельности) и формы (определенного уровня готовности к ее осуществлению);

- постоянства и изменчивости (переход от перманентного состояния к росту уровня готовности в результате целенаправленного влияния процессов обучения и воспитания);

- необходимости (необходимость быть готовым для осуществления определенного вида деятельности) и возможности (проявление разного уровня готовности к осуществлению деятельности).

С позиции философии, готовность личности к какой-либо деятельности трактуется как определенное состояние ее сознания - «любая деятельность программируется и направляется сознанием, которое выступает в качестве причины человеческих действий» [74].

Изучение и анализ сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности

В данном параграфе представлена диагностика сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности. В нем охарактеризованы уровни сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в соответствии с выявленными критериями и показателями. В параграфе обоснован комплекс методов диагностики; представлен анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы.

В настоящее время перед системой высшего образования, в том числе вузами системы МЧС России, стоит задача подготовки специалиста, способного к постоянному профессиональному саморазвитию, готового к осуществлению научно-исследовательской деятельности в той или иной области знаний. Одним из важных аспектов решения данной задачи является комплексная оценка уровня готовности курсантов МЧС к научно-исследовательской деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России на факультете инженеров пожарной безопасности (ФИПБ) в период с 2015 по 2019 г [124].

В качестве респондентов выступали курсанты IV курсов по специальности 20.05.01 Пожарная безопасность. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 171 курсант (78 человек экспериментальной группы, 93 человека контрольной группы) и 11 человек профессорско-преподавательского состава.

Изучение и анализ проблемы диагностики уровня сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности предполагает рассмотрение таких ключевых понятий, как диагностика, готовность, готовность курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

В данном случае, опираясь на мнение В.И. Загвязинского, под диагностикой мы понимаем процесс и способы определения степени развития личностных качеств, сформированности профессиональных компетенций и возможные затруднения в их формировании [44].

Опираясь на мнение исследователей (В.А. Адольф, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.), готовность должна определяться сформированными качествами личности, устойчивыми ее характеристиками, необходимыми для достижения поставленных целей деятельности. Таким образом, готовность нами определяется как устойчивая структурированная характеристика личности, отражающая ее способность применять знания, умения и навыки для достижения намеченного результата.

Поскольку ФГОС ВО обращает внимание на необходимость формирования профессиональных компетенций, при этом подчеркивается значимость научно-исследовательских компетенций, то готовность курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности мы рассматриваем как интегративную характеристику личности, включающую теоретические знания, знания о методологии научного исследования, об организации научно-исследовательской деятельности; осознание значимости научно- исследовательской деятельности для личного и профессионального становления и развития; исследовательские умения, позволяющие продуктивно решать научно-исследовательские задачи.

С целью осуществления диагностики уровня готовности курсантов МЧС к научно-исследовательской деятельности необходимо четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе. На основе анализа различных позиций (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.М. Купчигина и др.) критерий определяется как признак, на основании которого производится оценка, а показатель, в свою очередь, отражает характеристику изучаемого объекта, процесса или его результата, понятия или их свойств.

При определении критериев готовности к научно-исследовательской деятельности мы учитывали, что они направлены на целостное развитие курсанта МЧС России в процессе профессиональной подготовки. При этом основывались на положениях С.Л. Рубинштейна, который считает, что свойства личности в ее поведении, действиях и поступках одновременно и проявляются, и формируются, личность и ее психические свойства одновременно являются и предпосылкой, и результатом ее деятельности [102, 103].

В результате теоретического анализа изучения готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности и на основе выделения в структуре готовности четырех компонентов (мотивационного, когнитивного, организационно-деятельностного, оценочно-рефлексивного) были выявлены критерии: побудительный (наличие мотивов, побуждающих к научно-исследовательской деятельности; проявление интереса к научно-исследовательской деятельности, к участию в научных проектах, конференциях; проявление познавательной активности; осознание значимости научно-исследовательской деятельности для профессионального саморазвития), содержательный (знания о науке, об организации научно-исследовательской деятельности), операциональный (владение научно-исследовательскими умениями, публикационная активность), рефлексивный (способность анализировать, давать оценку и осуществлять рефлексию собственной научно-исследовательской деятельности; корректировать и планировать собственные действия в научном познании), сформированность которых в совокупности является показателем уровня готовности курсанта к научно-исследовательской деятельности. Поэтому одной из задач опытно-экспериментальной работы было выявление уровня готовности курсантов к научно-исследовательской деятельности по каждому из названных критериев [118].

В соответствии с вышеобозначенными критериями были определены следующие критериальные характеристики, отражающие трехуровневое проявление готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности (высокий, средний, низкий) (Таблица 5).

Показателями степени готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности выступают целостность и мера проявления ее основных критериев: побудительного, содержательного, операционального и рефлексивного.

Опираясь на идею С.Л. Рубинштейна относительно поуровневого изменения личностных образований, стоит отметить, что каждая предшествующая стадия представляет собой подготовительную ступень к следующей, внутри нее нарастают вначале в качестве подчиненных мотивов те силы и отношения, которые, став ведущими, дают начало новой ступени развития [103].

Характеристика структурно-функциональной модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки

Эффективность процесса формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в условиях профессиональной подготовки зависит от его тщательного планирования и организации. Для этого целесообразно обратиться к разработке модели.

Модель – это всегда искусственно созданный объект, вспомогательное средство, позволяющее дать новую информацию об основном объекте изучения [16].

Как замечает И.П. Подласый, научная модель выступает воображаемой или материально реализованной системой, отображающей предмет исследования, свойства и характеристики изучаемого объекта и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте, следовательно, изучение объекта происходит через сконструированную модель [89]. Поэтому модель может заменить объект в рамках целей моделирования [23]. Данное положение не противоречит мнениям В.А. Штоффа и В.А. Шаповалова, которые под моделью понимают теоретически представленную или материально воплощенную систему, которая, отражая или воспроизводя изучаемый объект, способна замещать его настолько, чтобы ее исследование могло предоставлять новые данные об объекте [141, 143]. Мы разделяем позицию названных авторов и будем использовать данное определение в диссертации как рабочее.

Таким образом, в нашей работе использование модели выступает средством исследования изучаемого объекта – процесса формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности, позволяет также расширить представления об изучаемом предмете как целостном явлении с целью более глубоко изучения его сущности. Целью разработанной модели выступает наглядное отображение процесса формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки. Таким образом, можно заключить, что представленная модель является своеобразным образцом, ориентиром для организации образовательного процесса курсантов МЧС России в логике предпринятого исследования.

Построение любой модели выступает как метод теоретического познания, изучения объектов и явлений, поэтому данный процесс выстраивается в соответствии с определенными требованиями. Так, исходя из положений А.Н. Дахина, конструирование модели любого процесса следует выполнять в определенной последовательности: выбор методологических оснований, четкое описание предмета исследования; постановка задач моделирования; обоснование зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения; исследование валидности и эффективности модели в решении поставленных задач; применение модели в педагогическом эксперименте; содержательная интерпретация результатов моделирования [32].

Названные положения были учтены при построении модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки.

В данном исследовании представлена структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки (Рисунок 2.1.1). Выбор модели структурно-функционального типа обоснован тем, что он позволяет представить структуру исследуемого объекта в виде целостной системы, включающей составные части – блоки, их составляющие (компоненты), подсистемы, связанные между собой определенными структурными отношениями. Данные отношения проявляются в упорядоченности, подчиненности, взамоимозависимости, логической и временной последовательности [20, 91, 116]. Также данный тип модели позволяет определить функциональные связи структурных составляющих исследуемого объекта, обусловливающие целостность, устойчивость, оптимальное функционирование, внутреннюю форму объекта исследования.

Так, разработанная структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки отображает характеристику исследуемого феномена в совокупности структурных составляющих - блоков, включает описание методологических подходов и принципов, а также комплекс организационно-педагогических условий, определяющих в совокупности эффективность ее реализации [56,75, 86, 119].

При конструировании модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки мы исходили из того, что она должна отражать:

- требования, предъявляемые нормативно-правовыми документами к качеству профессиональной подготовки курсантов МЧС, ориентируясь, таким образом, на компетентностный портрет выпускника Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России;

- базовые компоненты готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности;

- основные критерии и показатели уровней сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности;

- содержание процесса формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в условиях профессиональной подготовки;

- стадии формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Использование данных структурных элементов в совокупности позволит расширить представления об изучаемом объекте, наиболее полно отразить целостное функционирование представленной модели, что, в свою очередь, повысит эффективность и результативность опытно-экспериментальной работы. На рисунке 6 представлена структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе положений ценностно-мотивационного, информационного, деятельностного и рефлексивного подходов (названные основополагающие методологические подходы исследования подробно представлены в параграфе 1.2). Структурность модели позволяет рассмотреть ее как совокупность составляющих: нормативно-целевого, теоретико-методологического, диагностического, содержательного, организационно-методического, результативно-корректирующего блоков, которые объединяют компоненты готовности курсантов МЧС России к НИД, критерии, показатели и уровни ее сформированности, организационно-педагогические условия. Качественно сконструированные отношения данных составляющих (их упорядоченное взаимодействие, соподчиненность, взаимозависимость) обеспечивают оптимальное функционирование модели и способствуют достижению поставленной цели исследования.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности

В соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности нами были описаны результаты констатирующего эксперимента, который показал достаточно низкий уровень сформированности готовности курсантов ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России к научно-исследовательской деятельности. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на реализацию модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности и входящего в нее комплекса педагогических условий.

Для определения результативности предложенной модели и установления уровня сформированности готовности к научно-исследовательской деятельности был проведен один контрольный срез. Методики и критерии выявления уровня готовности применялись те же, что и для констатирующего этапа опытно экспериментальной работы. Контрольный срез, как и констатирующий, проводился на IV курсе обучения.

Для исследования уровня сформированности готовности курсантов МЧС к научно-исследовательской деятельности по побудительному критерию использовалась анкета «Исследование мотивации к научно-исследовательской деятельности» и методика Е.М. Раздульевой «Степени проявления познавательной активности и интереса», характеристика которых описана в параграфе 1.3 первой главы.

Для подсчета общего результата оценки побудительного критерия изучения готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности фиксировалось среднее значение набранных баллов по результатам двух методов исследования (Таблица 23).

Экспериментальные данные таблицы 23 и рисунка 10 свидетельствуют о том, что у респондентов экспериментальной группы значительно повысился уровень проявления мотивации к научно-исследовательской деятельности. Высокий уровень проявления побудительного критерия наблюдался у 22 (28,21 %) курсантов. Средний уровень продемонстрировали 38 (48,72 %) испытуемых, при этом на момент начала опытно-экспериментальной работы данный показатель составлял лишь 17 (21,79 %) человек. Рост значений показателей высокого и среднего уровня готовности к научно-исследовательской деятельности по побудительному критерию привел к значительному уменьшению количества курсантов, имеющих низкий уровень: на начало ОЭР – 57 (73,08 %) человек, на окончание – 18 (23,08 %) человек.

В контрольной группе также произошли изменения, выразившиеся в следующем: количество курсантов, которые имеют высокий и средний уровень мотивации выросло (высокий – с 4 (4,3 %) до 10 (10,75 %) человек; средний – с 23 (24,73 %) до 33 (35,48 %) человек). Однако данные изменения не повлекли за собой изменение целостной картины готовности курсантов к научно-исследовательской деятельности. Низкий же уровень сохранили 50 (53,76 %) курсантов.

С целью диагностики сформированности готовности курсанта МЧС России к научно-исследовательской деятельности по содержательному критерию мы использовали тест «Выявление комплексных представлений о науке и об осуществлении научно-исследовательской деятельности» автора Ю.А. Чехонадской [139]. Дополнительно проводилось диагностирование осведомленности курсантов о научно-исследовательской деятельности при помощи опросника «Осведомленность студентов об исследовательской деятельности» [28, 45]. Обобщенные данные, полученные в результате усреднения значений вышеуказанных методик приведены в таблице 24.

Число курсантов, имеющих низкий уровень знаний об организации научно-исследовательской деятельности, снизилось с 39 (50 %) до 18 (23,08 %) человек.

Для изучения готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности по операциональному критерию была использована методика «Владение исследовательскими умениями» И.А. Александровой. Данная методика описана в параграфе 1.3 первой главы. Напомним, что она предполагает оценку сформированности научно-исследовательских умений не только преподавателями, но и курсантами (сами себя и друг друга). В результате полученные значения усреднялись и соотносились с уровнями готовности согласно таблице 25.

Из данных, представленных на рисунке, видно: констатирующий срез выявил, что почти все опрашиваемые респонденты отнесли себя к группе с высоким уровнем владения исследовательскими умениями. В процессе обучения на IV курсе и в экспериментальной и в контрольной группе произошли идентичные изменения. В обоих группах анкетирование показало, что к окончанию IV курса примерно 20 % курсантов обоих групп перестали относить себя к группе, имеющих высокий уровень владения исследовательскими умениями. Связано это с ростом самосознания и критики мышления.

Следующий этап анкетирования включал оценку владения исследовательскими умениями курсанта другим курсантом. Данные, полученные в результате анкетирования, представлены в диаграмме (Рисунок 13).

В экспериментальной группе на момент окончания опытно-экспериментальной работы количество курсантов, имеющих высокий уровень владения научно-исследовательскими умениями, по мнению своих товарищей, увеличилось: таковых стало 25 (32,05 %) человек. Количество обучающихся, которые имеют средний уровень, значительно не изменилось, зато количество респондентов с низким уровнем владения снизилось: на начало ОЭР – 21 (26,92 %) человек, на окончание ОЭР – 7 (8,97 %) человек. В контрольной группе контрольный срез не выявил значительных отклонений в сравнении с констатирующим экспериментом. Большинство курсантов отнесли друг друга к группе со средним уровнем владения исследовательскими умениями.

На третьем этапе оценка уровня исследовательских умений проводилась преподавателями, ведущими занятия на IV курсе. Всего, как и в констатирующем эксперименте, принимало участие 11 преподавателей.