Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Егоркин Владимир Петрович

Формирование готовности офицера принимать управленческие решения
<
Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения Формирование готовности офицера принимать управленческие решения
>




Егоркин Владимир Петрович. Формирование готовности офицера принимать управленческие решения : 13.00.08 Егоркин, Владимир Петрович Формирование готовности офицера принимать управленческие решения (На материале высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российс: Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Новосибирск, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-13/1128

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения (На материале высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российской Федерации) 14

1.1. Состояние проблемы формирования готовности офицера принимать управленческие решения в педагогической теории и практике 14

1.2 Содержание и структура умения офицера принимать управленческие решения 39

1.3 Готовность офицера принимать управленческие решения как цель и результат профессиональной подготовки в высшем военном командном училище (военном институте) 63

1.4 Педагогические условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения 87

Выводы по первой главе 102

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения 104

2.1. Модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения 104

2.2. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения 125

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения 168

Выводы по второй главе 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 197

ПРИЛОЖЕНИЯ 215

Введение к работе

Актуальность исследования. Вооруженные Силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ.

Офицерским кадрам на современном этапе общественного развития, в условиях появления новых дестабилизирующих факторов в геополитической и региональной сферах предстоит решить целый ряд задач: сохранение государственной целостности, обеспечения безопасности национальных интересов, физического и духовного выживания нации.

Концепция национальной безопасности РФ (1997), Концепция реформирования системы военного образования в (на период до 2010 года), современная концепция кадровой политики Министерства обороны Российской Федерации, изменения в структуре Вооруженных Сил и характере решаемых ими задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к оценке результативности образовательного процесса в системе современного военного образования.

Совершенствование качественных показателей образовательного процесса в высших военных учебных заведениях направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил РФ, освоивших гуманистические ценности, способных компетентно решать служебно-боевые задачи в постоянно изменяющихся условиях, применять, постоянно обновлять, пополнять военно-профессиональные знания.

В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ задача формирования готовности офицера принимать управленческие решения приобретает особую значимость, является одной из основных тенденций современного высшего военного образования.

Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов рассматривают О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, ЕЛ. Белозерцев,

4
В.П. Беспалько, Э.А. Гришин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений была и остается актуальной для психологии и педагогики военной школы. Так, содержание профессиональной подготовки офицерских кадров является значимым для А.В. Барабанщи-кова, В.П. Давыдова, А.В. Долматова, М.И. Дьяченко, В.П. Иванова, И.М. Когана, М.М. Корзуна, В.И. Коровай, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Ю.А. Хряпина и др.

Специфика формирования особой ментальносте российского офицерства, формирования системы этико-профессиональных традиций военного образования рассмотрена в работах В.А. Раздуева, Ф.Д. Рассказова, Н.Ф. Фе-денко и др.

Особенности военно-профессиональной деятельности исследуются в работах Н.Н. Головина, К.И. Дружинина, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егорова, Г.Д. Лукова и др.

Большое значение для исследования личностно-профессионального развития курсантов военных вузов, формирования готовности офицера принимать управленческие решения имеет учет фундаментальных положений науки управления, теоретико-методологических аспектов социального управления, в том числе системой образования, которые раскрыты В.Г. Афанасьевым, А.Н. Авериным, В.И. Варваровой, Т.И. Березиной, А.И. Бергом, Б.С. Гершунским, Т.М. Давыденко, Н.И. Киряевой, А.К. Марковой, A.M. Моисеевым, Л.Е. Мерзляк, Н.Д. Никандровым, B.C. Лазаревым, А.Н. Орловым, М.М. Поташником, В.И. Хальзовым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, И.Н. Шкадовой, И.К. Шалаевым, П.В. Худоминским, Э.Г. Юдиным и др.

Различные аспекты управления изучались многими зарубежными авторами (К. Ангеловски, Ч. Барнард, М. Вебер, Э. Мэйо, Т. Парсонс, Ф. Роджерс, Ф. Тейлор, П. Уотерман и др.).

5
Проведенный анализ научной литературы, обобщение

педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности офицера принимать управленческие решения. Однако в современной педагогической науке недостаточно определены педагогические условия, способствующие формированию готовности офицера принимать управленческие решения как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий обучения. Необходимо более четко выявить критерии готовности офицера принимать управленческие решения. Требуют тщательной разработки методики определения качественной характеристики уровней готовности офицера принимать управленческие решения. Отсутствует целостностный системный подход к формированию готовности офицера принимать управленческие решения, не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы. Практика показывает, что процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения курсанта в военном вузе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки офицеров Вооруженных Сил РФ, обладающих готовностью принимать управленческие решения, ориентированных на глубокие управленческие знания, умения, навыки, необходимые для осуществления управленческой деятельности в системе служебно-боевых отношений и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в выявлении педагогических условий формирования готовности офицера принимать управленческие решения.

Объект исследования - готовность офицера принимать управленческие решения.

Предмет исследования - процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения (На материале высшего военного ко-

мандного училища (военного института) Министерства обороны

Российской Федерации).

Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии формирования готовности офицера принимать управленческие решения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-
методологические предпосылки исследования процесса формирования го
товности офицера принимать управленческие решения;

осуществить экспериментальную проверку модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения;

определить критерии, показатели и уровни готовности офицера принимать управленческие решения;

разработать и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий формирования готовности офицера принимать управленческие решения;

подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности офицера принимать управленческие решения.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения в высшем военном учебном заведении становится эффективнее при следующих условиях:

разработка и реализация содержания учебной деятельности офицера;

обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, основанных на субъект-субъектных отношениях преподавателя и курсанта (офицера), фасилитативной позиции преподавателя;

практико-ориентированная направленность формирования готовности офицера принимать управленческие решения;

кадровое обеспечение процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения.

7
Общую
методологию исследования составляют

положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о диалектической сущности и природе развития личности; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); место и роль образования в развитии общества (В.Г. Афанасьев, В.А. Белово-лов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, В.А. Сластенин и др.); аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); управление педагогическими системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, Ф.Ф. Королев, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной среде (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); общие закономерности профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, М.М. Корзун, А.А. Макаров, В.Г. Михайловский, В.И. Хальзов и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические - анализ

8
философской, социологической, психолого-педагогической литера-

туры, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт) Министерства обороны Российской Федерации.

Исследование выполнялось в несколько этапов

Первый этап (1997 - 1999) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (1999 - 2004) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «готовность офицера принимать управленческие решения» как качества личности, как цели и результата учебно-воспитательного процесса в ввузе, как компонента в структуре готовности офицера к профессиональной служебно-боевой деятельности; сконструирована модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения, рассматриваемая как сложная система,

включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой,

мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный; разработаны критерии, показатели, уровни готовности офицера принимать управленческие решения: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения: разработка и реализация содержания учебной деятельности офицера; обогащение образовательного процесса лич-ностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, основанных на субъект-субъектных отношениях преподавателя и курсанта (офицера), фасилитативной позиции преподавателя; практико-ориентированная направленность формирования готовности офицера принимать управленческие решения; кадровое обеспечение процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления, разработки модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения; в дополнении научного представления о процессе формирования профессиональной культуры военного специалиста за счет разработки технологии формирования готовности офицера принимать управленческие решения; в углублении теоретико-методологических основ процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности офицера принимать управленческие решения, выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой воинской профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно-профессиональный рост офицера; в раскрытии логики процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения курсантами адаптационного, стабилизационно-

10
развивающего и итогового периодов, что обеспечивает

позитивную динамику профессиональной подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения, авторские учебно-методические пособия, программа спецкурса «Основы принятия управленческих решений» нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки военных специалистов в системе высшего военного образования. Предложенные в диссертации образовательные технологии формирования готовности офицера принимать управленческие решения позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами. Представленный критериальный анализ готовности офицера принимать управленческие решения, разработанный инструментарий по определению уровня готовности офицера принимать управленческие решения рассматриваются как составная часть экспертной оценки профессионального становления военного специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъект-но-деятельностным, акмеологическим подходами; последовательной опера-ционализацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Готовность офицера принимать управленческие решения рассматривается как качество личности, выраженное в совокупности управленческих

знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления

управленческой деятельности в системе служебно-боевых отношений, оптимального решения возникающих управленческих проблем, эффективного выполнения управленческих функций как внутри воинского коллектива, так и во взаимоотношениях в макросреде. Готовность офицера принимать управленческие решения есть цель и результат образовательного процесса в военном вузе и компонент в структуре готовности офицера к профессиональной служебно-боевой деятельности.

  1. Модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения рассматривается как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); мотивационно-цениостный (создает побудительную и направляющую основу для формирования готовности офицера принимать управленческие решения); содержателъно-деятельностный (интегрирует требования предстоящей профессиональной деятельности будущих офицеров, возможностей военного учебного заведения по формированию готовности офицера принимать управленческие решения); оценочно-результативный (оценивает результативность работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения).

  2. Критериями и показателями готовности офицера принимать управленческие решения являются следующие: мотивационно-цениостный (наличие социально-значимых, профессионально-ценностных, личностных, познавательных мотивов, осознание важности профессии офицера, интериориза-ция нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); когнитивный ( знание и понимание специфики управленческой деятельности, их прочность и действенность, полнота, последовательность, качество выполняемых действий, составляющих структуру управленческих умений); эмоционально-волевой (отношение к избранной профессии, умение устанавливать определенные эмоционально-ценностные отношения в воинском коллективе, вера в свои силы, настойчивость, стремление и внутренняя готовность личности офицера к приобретению управленческих знаний, развитию

12
умения принимать управленческие решения); деятельностный (пра-

вильная организация деятельности воинского коллектива при решении стоящих задач, умение понимать, оценивать и позитивно изменять мотивацию подчиненных, разумно, сознательно, критично принимать и выполнять управленческие решения, способность брать на себя ответственность в слу-жебно-боевой обстановке, умения ставить задачи подчиненным, выбирать стиль управления подчиненными, готовность и способность его видоизменять и адаптировать к новым условиям); рефлексивный (умение осознать цели и результаты собственной управленческой деятельности, умение подобрать адекватные способы достижения поставленных целей, самоанализ, самооценка собственных управленческих решений и действий, личных качеств, необходимых в управленческой деятельности, стремление к самообразованию).

4. Эффективность процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

разработка и реализация содержания учебной деятельности офицера;

обогащение образовательного процесса личностно-ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, основанных на субъект-субъектных отношениях преподавателя и курсан-та(офицера), фасилитативной позиции преподавателя;

практико-ориентированная направленность формирования готовности офицера принимать управленческие решения;

кадровое обеспечение процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, методических пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Москва, 2002; Новосибирск, 1999-2005). Материалы исследования внедрены

13
в учебный процесс Новосибирского высшего военного

командного училища (военного института) Министерства обороны РФ, Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, Кемеровского высшего военного командного училища связи (военного института) Министерства обороны РФ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса формирования умения принимать управленческие решения (На материале высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российской Федерации)» определены положения, составляющие теоретико-методологические предпосылки исследования, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, определены педагогические условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения» анализируются результаты экспериментальной работы, раскрыты структурно-содержательные характеристики модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения, даны научно-методические рекомендации по формированию готовности офицера принимать управленческие решения.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.

В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методических материалов исследования.

Состояние проблемы формирования готовности офицера принимать управленческие решения в педагогической теории и практике

Дефиниция «управление» широко используется в различных науках, обозначая функцию, присущую организованным системам (биологическим, техническим, социальным). Существует огромное количество определений понятия «управление». Социальное управление самым общим образом можно определить как целенаправленное воздействие субъекта управления на его объект с корректирующим учетом изменений, происходящих в последнем. Субъект и объект управления, рассматриваются также как управляющая и управляемая системы (подсистемы), в совокупности взаимных связей составляющих систему управления [151, 9; 163, 147-148].

Методологические проблемы управления образовательными системами и образовательным процессом в целом, рассматриваются педагогами Т.И. Шамовой, П.И. Третьяковым, Н.П. Капустиным [210], Ю.К.Бабанским [12], В.А. Караковским, Л.И.Новиковой, Н.А.Селивановой, Е.И.Соколовой [185] и другими.

Для исследования проблемы принятия решений руководящим составом ввуза представляет интерес педагогическая характеристика системы управления, ее содержание и новации в управлении образовательным процессом в современных условиях, рассматриваемые в исследованиях Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко [209].

Но особенно значимыми для темы нашего исследования представляются педагогические идеи управления и принятия решения, которые рассматри 15 ваются в трудах педагогов Ю.А. Конаржевского [71], М.В. Шакуровой [204], В.А.Сластениным [112] и другими.

В рамках теоретического анализа, для обоснования технологии формирования умения принимать управленческое решение руководящим составом ввуза нами были проанализированы организационные технологии управления образовательными учреждениями и методические рекомендации руководителям школ, методистам, преподавателям, рассмотренные в работе Л.А. Батарина, И.В.Гришина [16] и других.

Социальное управление проявляется прежде всего в управленческом воздействии, организованном взаимодействии субъекта управления и объекта управления. Средством их осуществления является управленческое решение.

Решение в социальном управлении, с точки зрения его осуществления, имеет две стороны. Одна - профессионально-технологическая. Она связана с особенностями решаемой управленческой задачи в той или иной сфере производственной деятельности людей. Другая - социально-технологическая, характеризующая роль человека, его потребностей и интересов, их взаимодействие в процессе реализации управленческой задачи. Эти две составляющие неразрывно связаны между собой. Установлено, что нельзя достичь желаемого результата в решении управленческой задачи без соответствующих профессиональных знаний, как и без придания этой деятельности социальной направленности.

Технологический подход к деятельности педагога, зависимость педагогического мастерства и педагогической технологии исследуется в работе педагогов Л.К. Гребенкиной и Л.А. Байковой [114], Д.В. Чернилевского [201].

Анализ вышеперечисленных исследований свидетельствует о том, что в настоящее время развитию педагогических технологий уделяется большое внимание. Это относится и к проблемам технологии управления образовательными учреждениями. Вместе с тем вопросы технологии принятия управленческих решений исследованы недостаточно. Таким образом, решение в социальном управлении включает определенную социальную технологию, процедуры действий людей, осуществляемые в ходе выполнения управленческой задачи. Эта технология базируется на закономерностях развития общественных отношений, она зависит от места и роли человека в социальной системе, учитывает состояние человеческого фактора, а также конкретное содержание управленческой задачи и цели, ради которых она применяется. Управленческое решение тем самым выступает средством управления социальной деятельностью людей.

На наш взгляд механизм "принятия управленческого решения" требует, с одной стороны, тесной связи с методологией общего подхода к проблеме в целом, а с другой - изучения процесса принятия решения в рамках основных школ и направлений отечественной и зарубежной педагогики и психологии.

Данный методологический подход обеспечил выявление сущностных особенностей принятия управленческих решений на различных уровнях анализа и реальной деятельности руководителя.

Модель формирования готовности офицера принимать управленческие решения

Одним из условий формирования умений принимать управленческие решения руководителем является знание сущности моделирования и способность руководителя на практике моделировать управленческие решения.

Ряд ученых выделяют построение модели управляемого объекта как этап в процессе принятия решения [115,19-20].

Педагогические проблемы моделирования в управлении образовательным процессом нашли отражение в исследованиях Т.И. Шамовой и Т.М. Да-выденко [209, 284], Д.В. Чернилевского [201], Л.К. Гребенкиной, Н.С. Анциферовой [38], Е.Н. Степанова [173] и других.

Другие подходы к рассмотрению проблем моделирования в управлении и принятии управленческого решения нашли отражения в работах М.М. Поташника и В.С.Лазарева [128], В.Н.Спицнаделя [171], Р.А.Фатхутдинова [194], Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой [99] и других.

Известно, что главное значение модели в том, что она позволяет увидеть структуру объекта, получить наглядное изображение существенных связей и зависимостей. Важнейшее требование к составленной модели - достаточная полнота картины. Модель управляемого объекта освобождает руководителя от необходимости удерживать в голове многие показатели и позволяет определить главное звено в цепи событий. Установлено, что рассмотрение моделирования как условия формирования готовности офицера принимать управленческие решения, возможно в контексте моделирования управленческой деятельности.

С позиций деятельностного подхода в модели формирования готовности офицера принимать управленческие решения могут быть выделены следующие структурные компоненты: мотив, цель, планирование, переработка текущей информации, оперативный образ, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий. Данная структура ориентирована на индивидуальную деятельность субъектов управления. В то же время, как процесс управления и управленческая деятельность всегда совместимы и строятся по законам общения. Основными функциональными звеньями системы управления

учебным заведением являются следующие:

1. Принятая субъектом управления цель деятельности.

2. Субъективная модель значимых условий. Она отражает комплекс тех внешних и внутренних условий активности, учет которых необходим для успешной исполнительской деятельности. Такая модель выполняет функцию источника информации, на основании которой осуществляется программирование собственно исполнительских действий.

3. Программа исполнительских действий. Такая программа является информационным образованием, определяющим характер, последовательность, способы и другие характеристики действий, направленных на достижение цели в условиях, выделенных в качестве оснований для принимаемой программы действий.

4. Система критериев для достижения цели.

5. Контроль и оценка реальных результатов.

6. Решение о коррекции системы управления [138, 396].

Характеризуя систему управления, надо, прежде всего, отметить, что система всегда имеет цель, то есть конкретный образ ожидаемого результата, которого можно достичь к определенному времени.

Эффективность управления в предоставленной модели выражается тремя группами критериев: эффективность деятельности учебного заведения, организацией управленческого труда и развитостью профессионально значимых качеств руководителей - субъектов управления.

Формирование умений принимать управленческие решения руководителем будет зависеть от знаний им системы управления ввузом и умения создавать модели управленческой деятельности центральное место в которой занимает принятие решений.

Как уже отмечалось, ранее все методы принятия решений базируются на моделях. Модели - это научные инструменты; изображение определенного реального предмета или ситуации. Модели не могут, да и не должны изображать все различнейшие детали предмета или ситуации. Предполагается, что в

107 моделях отражены наиболее существенные их черты.

Путем исключения многих деталей, модель предлагает упрощенный взгляд на общую действительность. Многие детали опускаются, так как они не являются необходимыми для принятия мелких решений.

Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения

Переходя к рассмотрению процесса формирования готовности офицера принимать управленческие решения, нам представляется необходимым рассмотреть его организацию в высшем военном командном училище (военном институте).

Процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения следовало бы рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной военной (широкий смысл), педагогической (узкий смысл) деятельности, с целью формирования у будущих офицеров глубоких и устойчивых военных знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению военных нарушений, а также как позитивные изменения самой личности в результате данного воздействия.

Процесс формирования готовности офицера принимать управленческие решения будет успешным, если в личности будет образован «сплав» военных знаний, убеждений, потребностей, ценностей, правовых привычек и активности в военноприменительной деятельности.

К условиям, способствующим формированию готовности офицера принимать управленческие решения (позитивным условиям) можно отнести как обстоятельства социального характера (успехи в области демократизации и гласности военнотворческой и военноприменительной деятельности и т.д.), так и обстоятельства личностно-индивидуального плана (высокий уровень гражданской зрелости человека и т.п.).

В группу условий, затрудняющих организацию и проведение работы по формированию готовности офицера принимать управленческие решения (негативные условия), также входят как обстоятельства социального характера (несовершенство некоторых формирующих профессиональную культуру форм и средств, ошибки и упущения в военноприменительной деятельности и т.д.), так и личностно-индивидуальные (высокая терпимость граждан к антисоциальным явлениям и др).

Одной из особенностей военно-профессиональной подготовки курсантов в военно-учебных заведениях является то, что в ее целевых установках присутствуют требования к курсантам - как будущим организаторам служебно-боевой работы с личным составом, как воспитателям, глубоко знающим законы, воинские уставы, сознательно выполняющим их

требования и требующих этого от своих подчиненных. Другой особенностью профессиональной подготовки курсантов является то, что она представляет собой процесс в рамках военной организации, с твердо установленными порядком и нормами поведения, которые возведены в закон.

Одной из особенностей формирования готовности офицера принимать управленческие решения является специфика объектов воздействия - курсанта и курсантского коллектива. Курсанты — это сравнительно взрослые и образованные люди. До поступления в воєнно - учебные заведения они знакомились с основами права, воинскими уставами, часть из них принимала военную присягу, обучалась в суворовских училищах и кадетских корпусах. Изучение правовых норм, выполнение всех элементов правопорядка воспринимается, как правило, положительно. Стремление знать свои права и обязанности, как гражданина и военнослужащего, выработать в себе привычки поступать по закону, подготовить себя к роли офицера - воспитателя, законного представителя государства в войсках рождает положительное отношение к правовым знаниям.

Вместе с тем, имеют место и определенные трудности в воспитательном процессе. Эти трудности условно можно разделить на две группы.

Трудности заключаются и в том, что у отдельных курсантов из-за пробелов в общеобразовательной и военной подготовке намечаются затруднения в усвоении учебного материала, выполнении уставных положений и приказов командиров. Некоторые испытывают неудовлетворенность учебой в ввузе, другие стараются усилено заниматься, чтобы ликвидировать пробелы в учебе. Излишние эмоциональные переживания, переутомление нервной системы, физическая усталость порождает срывы в поведении, невыдержанность, что приводит к грубым нарушениям законов и воинских уставов. Трудности в профессиональной подготовке состоят также в том, что у некоторых курсантов из-за возрастных и психофизических особенностей развития, недостатков воспитания в школе, семье, создается неправильное представление об избранной профессии, воинской службы и порядке ее прохождения. Некоторые недостаточно осознают, что готовятся к роли воспитателей своих подчиненных. К формированию навыков, умений и привычек военной направленности относятся халатно, с нежеланием.