Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Сухих Валентина Герасимовна

Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья
<
Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья
>



Сухих Валентина Герасимовна. Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Сухих Валентина Герасимовна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева].- Красноярск, 2015

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности .22

1.1. Анализ проблем содержания и проблем формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе .24

1.2. Особенности социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социального обслуживания 59

1.3. Критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности .81

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности 101

2.1. Разработка и описание модели формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности 104

2.2. Педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности 118

2.3. Анализ результатов формирования готовности специалистов социального профиля к к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности .143

Выводы по второй главе 168

Заключение 171

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в системе социального
обслуживания населения, связанные с ратификацией Российской Федерацией
Конвенции о правах инвалидов, меняют содержание работы с лицами с

ограниченными возможностями здоровья, что обуславливает необходимость развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социального профиля. При этом на первый план выходит решение задачи формирования профессиональной готовности этих специалистов к реализации мероприятий, направленных на ввключение лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальное пространство, создание для них условий безбарьерной среды жизнедеятельности вне зависимости от ограничений здоровья (слепота, глухота, нарушение опорно-двигательного аппарата).

В области образования имеются определенные теоретические и практические предпосылки для решения данной задачи в виде стажировок, сетевого взаимодействия, экспериментально-ориентированной модели повышения квалификации (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Василевская, А.А. Нестеренко, С.В. Тимофеева, Д.Б. Эльконин и другие).

В последнее десятилетие интенсивно осуществляется научный поиск в области инновационной деятельности в системе повышения квалификации. Различные аспекты этой проблемы исследованы в работах С.В. Богдановой, С.Г. Верш-ловского, И.П. Глинской, Н.К. Зотовой, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернера, А.Г. Махмутовой, О.Н. Олейниковой, Т.С. Паниной, М.Н. Скаткина, П.В. Худомин-ского, Т.Н. Щербаковой и других.

Отдельные аспекты профессионального образования, обеспечивающие готовность специалистов учреждения социального обслуживания к профессиональной деятельности, в том числе к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, были рассмотрены в работах Е.В. Андриенко, В.А. Беликова, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, Н.В. Долматовой, В.В. Кузнецова, И.А. Ларионовой Л.В. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Г. Осиповой, В.В. Сизико-вой, Е.И. Роговой, В.С. Торохтия и других.

Понятия «компетентность» и «компетенция» охарактеризованы В.А. Адольфом, В.И. Байденко, Н.М. Борытко, И.А. Зимней, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторским и другие.

Механизм интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в
общество исследовали Е.Н. Ким, Ф.Л. Ратнер. Вопросы их включения в

образовательное и социальное пространство описаны в работах Ю.П. Дубенско-го, Корниловой О.А., З.И. Лаврентьевой, Н.М. Назаровой, А.М. Прихожан, А.В. Суворовой, Н.Н. Толстых, Т.В. Фуряевой.

Сложность работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях требует дополнительной подготовки специалистов социального профиля.

Анализ научных исследований и опыт работы по вопросам формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья позволил выделить следующие противоречия между:

- ценностными ориентирами государства и общества на интеграцию лиц с
ограниченными возможностями здоровья в социокультурную среду и неготовно
стью специалистов социального профиля к выполнению данной работы;

необходимостью обновления профессиональной деятельности специалистов социального профиля в связи с введением новых профессиональных стандартов и неразработанностью педагогического обеспечения этого процесса;

- потребностью специалистов социального профиля в успешной профес
сиональной работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья с учетом
современных требований и недостаточной степенью теоретической и практиче
ской разработанности сопровождения специалистов в процессе профессиональ
ной деятельности.

На основании противоречий определена проблема исследования: как сформировать готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация процесса формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности и опытно-экспериментальная путем проверка его результативности

Объект исследования: готовность специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, будет результативным, если:

выявлены теоретические предпосылки формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья;

определены критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья;

разработана и реализована модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья;

разработано и реализовано в опытно-экспериментальной работе педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, включающее

учебно-методический комплекс: дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации), стажировочные площадки, «удаленное» сопровождение, семинары, мастер-классы и другое.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обуславливают постановку следующих задач:

  1. Проанализировать содержание и проблемы формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе.

  2. Изучить особенности социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социального обслуживания.

  1. Разработать и обосновать критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Разработать модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

  3. Разработать педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность форми
рования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с огра
ниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

культурологический подход, позволяющий признать лиц с особыми потребностями неотъемлемой частью культуры общества, включить с их культурной ценностью в систему социальных отношений и коммуникаций (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, А.В. Гордеева, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, А. Маслоу и другие);

личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие развития и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, П. А. Гальперин, В. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие);

компетентностный подход – ориентирующий специалиста учреждения социального обслуживания на решение задач возникающих в процессе работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья (В.А. Адольф, В.А. Болотов, А.С. Белкин, В.А. И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и другие).

Теоретической основой исследования являются:

труды отечественных ученых в области социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (Ю.В. Василькова, A.Л. Васильев, Н.Ф. Дементьева, И.Л. Кром, З.И. Лаврентьева, Н.Н. Малофеев, М.В. Фирсов, Т.В. Фуряева, Л.И. Шипицына, Н.В. Ярская, В.Р. Ярская-Смирнова, и другие);

теоретические положения о непрерывном образовании и повышении квалификации специалиста с учетом содержания и структуры его деятельности (Н. М. Борытко, С.Г. Вершлавский, А.П. Владиславлев, Н.К. Зотова, Н.Ф. Ильина, Н.Э. Касаткина, В.В. Кузнецов, В. Г. Рындак, В.М. Филиппов и дугие.);

– концепция становления готовности специалистов (Э.Р. Зеер, В.В. Игнатова, С.А. Климов, В.А. Сластенин и другие);

научно-педагогические положения в области содержания, методик и технологий организации повышения профессионализма специалиста, в том числе системы социальной защиты и учреждений социального обслуживания (Н.В. Долматова, Г.Н. Прозументова, М.Е Шарычева, Н.Б. Шмелева и другие).

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативных правовых документов по вопросам социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и Красноярском крае.

Для решения задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование; изучение программных документов, нормативных правовых актов, изучение и обобщение опыта подготовки специалистов;

эмпирические: наблюдение, анкетирование, экспериментальное оценивание, беседа, консультирование, методы статистики медико-социальной экспертизы, изучение и обобщение практического опыта инновационных форм работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья, методы мониторинговых исследований, количественная обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, анализ результатов деятельности специалистов, занимающихся вопросами реабилитации, экспертиза дополнительных программ повышения квалификации специалистов;

статистические: количественная обработка, качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Шушенского района», организационно-методическое отделение КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения», г. Красноярск».

Всего на различных этапах исследования приняли участие более 2000 респондентов из числа специалистов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в 56 муниципальных образованиях края. В опытно-экспериментальной пилоте приняли участие 60 специалистов (30 в опытно-экспериментальной группе, 30 в контрольной группе специалистов).

Личное участие соискателя состоит в уточнении содержания понятия «го
товность специалиста учреждений социального обслуживания к работе с лицами
с ограниченными возможностями здоровья», разработке структурно-

функциональной модели формирования готовности специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, разработке положения «О стажировочной площадке» и подготовке приказа министерства социальной политики о их создании; внедрении в процесс формирования готовности специалистов учреждений социального обслуживания программы «Социально-педагогическая реабилитация инвалидов», «Комплексная реабилитация инвалидов», руководстве опытно-экспериментальной работой, обобщении основных положений реабилитации инвалидов в учреждении социального обслуживания с учетом социальной политики

региона, подготовке ряда методических пособий для специалистов социального профиля, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья: «Энциклопедия социальных технологий и практик», «Семья ребенка с нарушениями здоровья как особая среда: практико-ориентированный аспект» «К вопросу о развитии двигательных функций у детей с инвалидностью» и др.

Основные этапы исследования

Первый, поисковый (2008–2010 гг.), состоял в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучении и эмпирическом обобщении состояния социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной среде региона и определении форм и методов формирования готовности специалистов для ее реализации; определении объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования, теоретическое изучение состояния проблемы, определении базы экспериментального исследования, разработка его стратегии и тактики, выборе методов исследования;

Второй, опытно-экспериментальный (2010–2012 гг.), включал разработку модели формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, проведение эксперимента по его апробации.

Третий, обобщающий (2013–2015 гг.), заключался в систематизации и обработке, анализе результатов и обобщений теоретических положений и формулировке выводов, продолжений внедрения результатов исследования в практику, оформлении текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования:

1. Определено понятие «готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья», заключающаяся в сформированности знаний и умений, личностных качеств, необходимых специалисту для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

2. Изучены и охарактеризованы особенности работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социального обслуживания.

3. Разработана модель формирования готовности специалистов

социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями
здоровья в процессе профессиональной деятельности, включающая цель,

содержание, педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

  1. Определены и охарактеризованы критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный).

  2. Разработано педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной деятельности, представленное учебно-методическим комплексом, включающим программы повышения квалификации,

планы стажировок, семинары, методическая помощь, с использованием традиционных и инновационных технологий, «удаленное» сопровождение в рамках региональной информационно-аналитической системы сопровождения процесса реабилитации инвалида;

5. Доказана, необходимость педагогического сопровождения специалистов социального профиля в процессе профессиональной деятельности для обеспечения их готовности к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Раскрыта сущность понятия «готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья», в контексте обеспечения готовности его к профессиональной деятельности.

  2. Определены требования к формированию готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья: обеспечение социальной направленности содержания образовательных программ, методическое обеспечение, стимулирующее позитивную мотивацию специалиста к дальнейшему непрерывному образованию и самообразованию, ориентация подготовки на взаимосвязь видов деятельности обучающего (преподаватель), обучающегося (специалист) и клиентов (инвалиды, дети-инвалиды, члены семей-инвалидов).

  3. Расширены возможности формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья с использованием информационных технологий (особенно актуально для специалистов отдаленных территорий), созданы стажировочные площадки, что обогащает теорию и методику профессионального образования в части совершенствования знаний в области социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

  4. Разработаны критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья (когнитивный, мотивационный, деятельностный, рефлексивный)., представленные в виде профессиональных знаний и умений специалистов, необходимых для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья, с целью создания условий интеграции их в общество.

  5. Доказана значимость педагогического обеспечения формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость диссертационного исследовании состоит в том, что:

1. Реализована модель формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности через программы повышения квалификации специалистов: «Комплексная реабилитация инвалидов», «Поддержка и просвещение родителей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в Красноярском крае», «Социально-педагогическое сопровождение семьи и ребенка с инвалидностью», «Организационные формы и методы работы с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья», а также семинары

«Модель «удаленного» сопровождения семей с детьми-инвалидами через Региональную информационно-аналитическую систему поддержки процесса реабилитации инвалидов (РИАС) в Красноярском крае», «Внедрение в практику работы органов социальной защиты населения проектов «Школа для родителей» и РИАС», «удаленное» сопровождение специалистов.

2. Разработано и внедрено в практику сопровождения профессиональной
деятельности специалистов социального профиля педагогическое обеспечение,
включающее учебно-методический комплекс: программы подготовки специали
стов на базе стажировочных площадок; «Межведомственное сопровождение се
мей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Инновацион
ные технологии в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоро
вья» (домашнее визитирование, учебно-тренировочная квартира, использование
программного комплекса «Лонгэтюд», «Реабилитация детей с расстройствами
аутистического спектра», «Социальная работа с детьми с синдромом Дауна»,
«Развитие реабилитационного потенциала семьи, имеющего человека с ограни
ченными возможностями здоровья» «Особенности работы с молодыми людьми с
инвалидностью».

  1. Проведена модернизация процесса формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья: мероприятия по подготовке специалистов включены в долгосрочную целевую программу «Доступная среда для инвалидов» на 2011– 2013 годы, в Государственную программу социальной защиты населения на 2014–2016 годы. В рамках пилотного проекта для 5 муниципальных образований края подготовлены специалисты для службы «Раннее вмешательство» и 67 муниципальных образований «Домашнее визитирование». В штатное расписание введены специалисты по адаптивной физкультуре.

  2. Внедрена «Региональная информационно-аналитическая система сопровождения процесса реабилитации инвалидов» (РИАС), которая способствует опережающему и «удаленному» (дистанционного) обучению специалистов по всем направлениям (занял третье место на Всероссийском конкурсе проектов «Милосердие» в 2009 году, письмо № 661/3-67 от 04.06.2009).

По данной проблематике с участием автора для специалистов учреждений
социального обслуживания разработаны 20 методических пособий и

рекомендаций.

5. Разработаны и внедрены электронные методические пособия, направ
ленные на поддержку и просвещение родителей с детей с ограниченными
возможностями здоровья.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на культурологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к изучению формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности, адекватным задачам, предмету, логике, цели исследования; проверке теоретических выводов на практике в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной на базе РБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» Шушенского района и КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания

населения»; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе; результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в положительной динамике повышения готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и уровнем реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Соискатель являлся соавтором Концепции долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» на 2011–2013 годы, утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 № 572-п, подпрограммы «Доступная среда» Государственной программы «Социальная поддержка населения в Красноярском крае», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п, в которые отдельным разделом внесены методическое и каровое обеспечение системы реабилитации инвалидов, кроме того, являлась руководителем группы по подготовке концепции «О межведомственном сопровождении семей, имеющих детей-инвалидов» (Концепция одобрена на Совете по делам инвалидов при Губернаторе Красноярского края (протокол от 31.07.2012).

Под руководством соискателя разработан инновационный проект «Региональная информационно-аналитическая система сопровождения процесса реабилитации инвалидов» (РИАС) (занял третье место на Всероссийском конкурсе проектов «Милосердие» в 2009 году (письмо № 661/3-67от 04.06.2009).

По инициативе и с участием соискателя создано 11 стажировочных площадок по подготовке специалистов в области новых технологий работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья (приказ министерства социальной политики Красноярского края от 11.02.2014 № 38-ОД).

Представленные в работе результаты нашли отражение в докладах и выступлениях, в том числе на научно-практических конференциях: международных (2009 г., 2010 г., 2011г., г. Красноярск), всероссийских (2008 г., 2011г., г. Красноярск), региональных (2007 г., г. Иркутск, 2010 г., г. Норильск, 2010 г. Красноярск), на совещании по итогам деятельности федерального учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю (2010 г., Красноярск), на зональных семинарах для руководителей и специалистов органов социальной защиты населения по внедрению проектов «Школа для родителей», РИАС на межрегиональной конференции Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Курган, 2012 г.), на совещании Сибирского Федерального округа по вопросам социального обслуживания (г. Новокузнецк, 2015г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность специалиста социального профиля к работе с лицами с огра
ниченными возможностями здоровья», заключается в сформированности знаний и
умений, личностных качеств, необходимых специалисту для интеграции людей с
ограниченными возможностями здоровья в общество, что способствует смене
ценностно-смысловых профессиональных установок специалиста в результате
освоения им новых профессиональных требований к данной деятельности.

2. Критериями готовности специалистов социального профиля к работе с
лицами с ограниченными возможностями здоровья учреждений социального
обслуживания являются:

мотивационный (мотивированность к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, профессиональный интерес, наличие необходимых теоретических знаний, практико-ориентированных умений и социально-профессионального опыта);

когнитивный (осознанное знание новых профессиональных требований, ключевых понятий социальной реабилитации, содержание работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья);

- рефлексивный (развитие творческих способностей, приобретение опыта, оценка и самооценка);

- деятельностный (владение методиками и технологиями, умение работать
с лицами с ограниченными возможностями здоровья).

В качестве уровней готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья выделены: низкий, средний, высокий, которые отражают сущностные изменения в сформированности его готовности к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3. Модель формирования готовности специалистов социального профиля к
работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе професси
ональной деятельности. В качестве основных структурных компонентов содер
жит:

- целевой компонент - отражает нацеленность на формирование готовно
сти специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными воз
можностями здоровья;

- содержательный компонент - включает педагогическое обеспечение:
учебно-методический комплекс: программы повышения квалификации, семина
ры, программы стажировочных площадок и систему «удаленного» сопровожде
ния, обеспечивает непрерывность подготовки специалистов с использованием
информационных технологий;

организационный компонент - включает управление подготовкой специалистов в процесс непрерывного образования. Это достигается при оптимальном сочетании традиционных и инновационных технологий, при различных формах обучения: дневном и заочном, дистанционном;

результативный компонент - заключается в выявлении качественных изменений профессионального роста специалиста социального профиля, объективным показателем которого является повышение уровня готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

4. Педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов со
циального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья
включает учебно-методический комплекс, ориентированный на получение совре
менных знаний о процессе социальной работы с лицами с ограниченными воз
можностями здоровья, приобретение опыта, преодоление профессиональных
трудностей, раскрытие внутреннего потенциала.

В учебно-методическом комплексе отражены:

дополнительные профессиональные программы (повышения квалификации), стажировки, семинары, методические пособия. В основу их предмет-

ного содержания заложены особые потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья;

«удаленное» сопровождение специалистов социального профиля, что позволяет оказывать методическую помощь высококвалифицированными специалистами, специалистам, работающим в отдаленных территориях края.

методические пособия для специалистов социального профиля по различным направлениям социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками.

Особенности социальной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе социального обслуживания

Одной из актуальнейших проблем современного человечества является проблема реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, то есть восстановление лиц, жизнедеятельность которых связана с их физическими, психическими, культурными, правовыми, социальными ограничениями.

Ежегодно в Российской Федерации около 2 млн. человек впервые признаются инвалидами. Люди с инвалидностью относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход, в основной своей массе, ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они испытывают трудности при получении образования и дальнейшем трудоустройстве, большинство из них не имеют семьи и малоактивны в общественной жизни. Все это говорит о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время остаются сегрегированным меньшинством.

Необходимость изучения проблем социальной работы становится предельно актуальной и в связи с тем, что все эти изменения протекают на фоне коренных перемен в отношениях между лицами с ограничениями и обществом. Качество, результативность работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья связано как с разработкой технологий социальной реабилитации, так и с формированием готовности специалистов социального профиля к такого рода профессиональной деятельности.

Задачей данного параграфа диссертационного исследования изучение содержания работы и проблемы формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе: конкретизация содержания понятия «готовность специалиста социального профиля к реабилитации лиц с ограниченными возможностями» с учетом понимания сущности социальной реабилитации. Для успешного выполнения любого вида деятельности необходимо чтобы у человека была сформирована готовность к этой деятельности. Нами употребляется термин «лица с ограниченными возможностями здоровья». В данную категорию людей включаем людей с инвалидностью, а также лиц, имеющих ограничения здоровья, но без инвалидности, определенной учреждениями медико-социальной экспертизы по разным причинам: нежелание человека получить статус инвалида, невозможность прохождения больным заключений врачей, в силу отдаленности территорий от нахождения филиалов бюро медико-социальной экспертизы. Но главной причиной является несоответствие ограничений критериям группы инвалидности.

Приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации определены классификации и критерии,используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся: а) способность к самообслуживанию; б) способность к самостоятельному передвижению; в) способность к ориентации; г) способность к общению; д) способность контролировать свое поведение; е) способность к обучению; ж) способность к трудовой деятельности. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека: а) способность к самообслуживанию – способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены: б) способность к самостоятельному передвижению – способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом: в) способность к ориентации – способность к адекватному восприятию личности и окружающей обстановки, оценке ситуации, к определению времени и места нахождения: г) способность к общению – способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки, хранения, воспроизведения и передачи информации: д) способность контролировать свое поведение – способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм: е) способность к обучению – способность к целенаправленному процессу организации деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности (в том числе профессионального, социального, культурного, бытового характера), развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию мотивации получения образования в течение всей жизни: ж) способность к трудовой деятельности – способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы: Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется, исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

С принятием Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и принятием приказа министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приказа «Об утверждении Порядка и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» одним из главных направлений работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья в системе социального обслуживания является социальная реабилитация, что требует мобильных в профессиональном отношении кадров, способных ориентироваться в проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, принимать грамотные решения.

Научное осмысление феномена реабилитации в современных условиях сопряжено с необходимостью разрешения ряда противоречий, важнейшим из которых является устоявшаяся точка зрения на реабилитацию, как на комплекс определенных социальных услуг без учета динамизма, противоречивости, латентности протекания реабилитации, раскрывающихся через парадигму реабилитации, как процесса. Идея обусловленности феномена реабилитации культурным, духовным и социальным развитием общества и государства представлена в работах И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, М. Монтессори, В.И. Горье.

Определение составляющих формирования готовности специалиста социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья целесообразно с изучения проблем содержания жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов, детей-инвалидов как наиболее массовой в количественном отношении категории среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Понятие, «качество жизни инвалидов», рассматривается в работах Е. И. Холостовой, Н. Ф. Дементьевой, В. Н. Ярской, В. Р. Ярской-Смирновой , В.А. Ядова, A. Л. Васильева, И. Л. Кром, О.В. Трошина, Е.В. Жулина, В.А. Кудрявцева. В частности А. Л. Васильев рассматривает качество жизни, как совокупность жизненных ценностей, характеризующих виды деятельности, структуру потребностей и условия существования групп населения, их удовлетворенность жизнью, социальными отношениями и окружающей средой [45 ].

Критерии готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности

Вышесказанное относится как к лицу с ограниченными возможностями здоровья, мотивированному на получение качественного образования, так и специалисту, занимющемуся им. Результатом образования в этом плане является образованность, которая может быть и общей, и профессиональной. Общецивилизационное развитие не только изменило условия и соответствующие им способы организации деятельности человека, оно настоятельно требует смены приоритетов в системе дополнительного профессионального образования.

При участии автора коллективом ученых Сибирского технологического университета под руководством к.ф.н. Л.Е. Ананьиной проведены социологические исследования на тему: «Спрос инвалидов на образовательные услуги. Перечень профессий, позволяющих людям с инвалидностью различных категорий полноценно трудиться» [31]. Исследования показали, что одними из главных причин, препятствующих трудоустройству инвалидов, является состояние их здоровья (39,8 %), позиция работодателей, не принимающих людей с ограниченными возможностями здоровья на работу (21,4 %). Улучшению положения людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда способствовала реализуемая на территории края региональная программа дополнительных мероприятий, направленных на содействие трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в Красноярском крае в 2012 – 2014 годах.

Программой предусмотрено возмещение затрат работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения дополнительных (в том числе специальных) рабочих мест для трудоустройства незанятых лиц с ограниченными возможностями здоровья, рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (в том числе надомных). Созданы необходимые условия для полноценной жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в следующих учреждениях: федеральный кардиологический центр, общеобразовательная школа в г. Заозерный , где предусмотрена возможность инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, несколько лечебных и лечебно-профилактических учреждений переоборудовано под нужды людей с инвалидностью, спортивные сооружения. Адаптивная физическая культура, спорт и туризм играют огромную роль в процессе интеграции лиц с ограниченными возможностями в социокультурную среду. Однако надо отметить, что в настоящее время физической культурой и спортом из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья занимаются чуть более двух тысяч, это лишь 1,4% от общего количества. Из них 34 человека являются членами сборной команды края, 2 человека входят в состав сборной России.

Существующая сеть спортивных организаций, учреждений и объектов не удовлетворяет потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей. Объекты спортивной инфраструктуры не приспособлены для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. Состояние материально-технической базы учреждений, кадровый потенциал не соответствуют современным требованиям реализации реабилитационных услуг средствами физической культуры и спорта.

Сфера социокультурной реабилитации составляет важный элемент реабилитационной деятельности так как удовлетворяет блокированную у инвалидов потребность в информации, получении социально-культурных услуг, в доступных видах творчества, даже если они не приносят никакого материального вознаграждения. Относительная самостоятельность эмоционально-творческой сферы психики лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствие жестко детерминированных связей ее с физическим или интеллектуальным статусом лиц с ограниченными возможностями здоровья приводит к тому, что стимуляция развития этой стороны личности и деятельности человека с ограниченными возможностями здоровья позволяет интенсифицировать реабилитацию умственных и физических возможностей лиц с функциональными нарушениями.

Услуги по социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья оказываются учреждениями культуры края на основании Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждому гражданину на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Однако для лиц с ограниченными возможностями здоровья приобщение к культуре остается в основном за художественной самодеятельностью и библиотечным обслуживанием. Как институт специальной досуговой службы для инвалидов нового типа можно рассматривать специализированную библиотеку – центр социокультурной реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, оказывающий услуги не только по обеспечению литературой, но и по поиску информации по электронным базам данных, использование сети интернет, занятия художественным и техническим творчеством, деловые, логические игры, оздоровительные процедуры и психологические тренинги.

Организация экскурсий, посещение театров, проведение творческих встреч, торжественных юбилейных дней, дней открытых дверей, вечеров отдыха и т. п. помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в социокультурную среду региона. Основной методической базой по социокультурной реабилитации является КГБУК «Дворец Труда и Согласия» в г. Красноярске.

Педагогическое обеспечение формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности

Учебно-методический комплекс сопровождения специалистов учреждений социального обслуживания, занимающихся вопросами лиц с ограниченными возможностями включает: - краткосрочные тематические курсы (не менее 72 часов) по вопросам конкретного производства, которое проводится на базе учреждений высшего профессионального образования, либо ресурсно-методического центра системы социальной защиты и заканчивается защитой реферата; тематические и проблемные семинары (до 24 часов ) - на базе научных центров, заканчиваются сдачей зачетов; - тематические семинары на базе социальных учреждений края; - стажировочные площадки на базе учреждений социального обслуживания; удаленное обучение (краткосрочое в рамках ведения одного случая), долгосрочное в течение одного года и более; - непрерывное с использованием обучающих программ, расположенных на справочном портале Региональной информационно аналитической системы поддержки процесса реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Это обеспечивает практико-ориентирванный характер педагогического обеспечения формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности.

При подготовке специалистов реализуется комплекс занятий, направленный на изучение индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПР), ориентированный на взаимосвязь видов деятельности обучающего (преподаватель), обучающегося (специалист) и получателей социальных услуг с использованием ресурса информационных технологий.

По мнению А.А. Вербицкого эффективность любой профессиональной подготовки будет значительно выше, если она в полной мере учитывает особенности реальной профессиональной деятельности специалиста.

Формирование готовности специалистов к работе к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается за счет применения методов и форм обучения, стимулирующих позитивную мотивацию специалиста к дальнейшему непрерывному образованию и самообразованию.

Подготовка специалистов организуется так, чтобы: - специалист был заинтересован в приобретении знаний; - были обеспечены условия для самостоятельности и инициативной активности слушателей, актуализации разнообразных рефлексивных процедур; - организован дифференцированный подхода к слушателям разных категорий и разного уровня профессионального мастерства, создания условий для построения индивидуальной траектории обучения в соответствии с потребностями и возможностями слушателей. При этом важно обеспечить обобщенный характер знаний, умений и навыков, готовность специалистов творчески реализовать их в работе с инвалидами, видеть конечный результат.

Реализация социальной направленности содержания образовательных программ, обновляющих диапазон профессиональной квалификации обеспечивается на основе социального заказа.

Учитывая, что большинство исследователей рассматривают эти категории относительно к процессам обучения в высшей и средней профессиональной школе следует адаптировать их к конкретным условиям деятельности специалистов, занимающихся вопросами лиц с ограниченными возможностями здоровья. С участием автора в долгосрочной целевой программе «Доступная среда для инвалидов» на 2011- 2013 годы и подпрограмме «Доступная среда» на 2014-2016 годы государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения» предусмотрены мероприятия, направленные на подготовку специалистов учреждений социального обслуживания к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Данными документами усовешенствована система сопровождения специалистов в процессе профессиональной деятельности. В концепции межведомственного сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов включены разделы «Создание системы подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с семьями, имеющими детей-инвалидов», «Развитие системы удаленного сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов, и специалистов в рамках РИАС», «Повышение квалификации специалистов с участием некоммерческих организаций». В соответствии с концепцией в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» проведены мероприятия, направленные на повышение квалификации специалистов социальной защиты и образования: - проведение семинара по внедрению домашнего визитирования в систему реабилитации детей-инвалидов с приглашением специалистов федеральных и региональных реабилитационных учреждений (60 специалистов повысили квалификацию по внедрению методики домашнего визитирования); повышение квалификации на базе Московского городского психолого-педагогического университета специалистов социальной защиты населения по вопросам деятельности «Лекотек» (6 специалистов повысили квалификацию по внедрению новых реабилитационных технологий с использованием реабилитационного оборудования «Лекотека); - разработка для специалистов, осуществляющих психолого медико-социальное сопровождение, программ семинаров-тренингов для родителей детей-инвалидов; повышение квалификации специалистов в области реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих расстройствами аутистического спектра;

Анализ результатов формирования готовности специалистов социального профиля к к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной деятельности

В перечень социальных мероприятий включены следующие услуги: социально-педагогическое консультирование, социально-педагогическая диагностика и обследование личности, обучение инвалидов навыкам работы с компьютерной техникой, организация и проведение мероприятий обучающего и развивающего характера, в том числе на дому, содействие в организации индивидуального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, социально-педагогический патронаж, организация (содействие в организации) обучения детей с нарушением слуха, их родителей, других заинтересованных лиц языку жестов, предоставление услуг чтеца.

В течение 4 лет (2010–2014 гг.) повысили квалификацию более 500 специалистов по социальной работе и социальных педагогов, психологов что позволило укомплектовать специалистами три вновь открываемых учреждения по реабилитации инвалидов, не привлекая дополнительный кадровый состав.

Многие специалисты приняли участие в конкурсе социальных работников, проводимых министерством социальной политики Красноярского края, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Формирование готовности специалистов с лицами с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании – в дальнейшем результат успешной работы, карьерный рост. Работая на семинарах разного уровня – муниципального, регионального данные специалисты активно выступают с докладами (владеют техникой постановки вопросов, оформляют свои наработки в устные и письменные тексты: тезисы, статьи). Статьи таких специалистов как Чеха В.А., Бердникова З.В., Сафонова Л.М. печатаются в журналах, в методических пособиях. В 2012 году во всех муниципальных образованиях края открыты «Школы для родителей», где руководителями данных школ являются специалисты, занимающиеся социально-педагогической реабилитацией инвалидов. Разработанная модель процесса формирования готовности специалистов социального профиля к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном профессиональном образовании внедряется и совершенствуется. На последнем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен мониторинг готовности специалиста учреждения социального обслуживания к реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья через результат работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В экспериментальной группе среди детей с ограниченными возможностями здоровья на базе МБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Шушенского района в соответствии с разработанной нами анкетой оценки реабилитационного потенциала семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья выявлялся уровень реабилитационного потенциала (высокий, средний, низкий).

Уровень реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья проанализирован по разработанному нами алгоритму, включающему в себя следующие блоки: 1) диагностический (диагностика исходного состояния (реабилитационный уровень) ; 2) целеполагания (на основе имеющегося реабилитационного уровня, разработки карты социально-педагогического сопровождения применения, постановка цели процесса реабилитации); 3) мотивационно-ориентировочный (определение и реализация в процессе о социально-педагогических технологий, способствующих повышению реабилитационного потенциала); 4) деятельностный (реализация мероприятий: создание микро и макросреды); 5) аналитический (анализ реализации мероприятий). взаимодействие всех ведомств, участвующих в процессе реабилитации, наличие реабилитационной базы, профессиональный кадровый потенциал. При организации процесса реабилитации использовались технологии, способствующие актуализации внутреннего ресурса как ребенка с ограниченными возможностями здоровья, так и членов его семьи и их интеграции в общество. Так в Шушенском районе функционирующая «Школа для родителей» вовлекает в работу по обучению и просвещению родителей с момента поступления ребенка с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационный центр. Специалистами медико-социального отделения проводятся консилиумы, на которых проходит обсуждение программы реабилитации, консультации по мере прохождения реабилитационного процесса, итоговые консультации с рекомендациями корректировки реабилитационного процесса в семье. На основании выявленных проблем семьи, проводится оценка реабилитационного потенциала семьи в соответствии с классификатором «Анкета оценки реабилитационного потенциала семьи ребенка-инвалида» (классификатор, сформированный специалистами центра с участием автора).

На основе классификатора семьи с высоким реабилитационным потенциалом могут осуществлять значительную часть реабилитационных мероприятий на дому. Семьи со средним и низким уровнем – требуют тщательного изучения проблем и конкретной помощи. Опыт работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, подтверждает мнение о том, что максимального результата можно достигнуть при условии совместной работы с семьей и ребёнком. Реабилитация в повседневной жизни предполагает включение в реабилитационный процесс не только членов семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья и их близких людей, но и соседей, педагогов, ровесников, людей, готовых участвовать в жизни семьи. В качестве эксперимента под особый контроль в Центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Шушенского района взяты 22 семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с классификатором оценки реабилитационного потенциала семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья индивидуально для каждой семьи разработана программа социального сопровождения, в данном случае на один год.