Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке Ибатова Айгуль Зуфаровна

Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке
<
Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке
>



Ибатова Айгуль Зуфаровна. Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ибатова Айгуль Зуфаровна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/282

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции России в мировое сообщество возрастает значимость процессов взаимодействия различных стран в социально-экономической, политической и других сферах. Расширение международных связей специалистов в профессиональной деятельности обуславливает предъявление новых требований к содержанию и качеству профессиональной подготовки выпускников вузов. При этом необходимо отметить, что успешная реализация профессиональных функций специалиста любого профиля во многом зависит от того, насколько продуктивно он может взаимодействовать с коллегами. Поэтому в процессе профессиональной подготовки в вузе важная роль отведена формированию готовности к осуществлению профессионального общения, а с учетом расширения поля международного сотрудничества и готовности к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Эта задача отечественного высшего образования отражена в Концепции российского образования на период до 2010 года. Ее решение требует уточнения целей и содержания языковой подготовки будущих специалистов. Это особенно важно при организации обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, так как иностранный язык представлен в ГОС ВПО только в цикле дисциплин ГСЭ. Освоение иностранного языка студентами таких специальностей в основном направлено на решение чисто прагматических целей (развитие умений получать и передавать информацию общего характера с помощью письменной и устной речи). Однако развитие интегративных мировых процессов предполагает возможность возникновения ситуаций, требующих применения иностранного языка не только в бытовой, но и в профессиональной сферах. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость осуществления специальной подготовки студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке, что предполагает формирование у студентов умений общения на иностранном языке с целью решения профессиональных задач. Иностранный язык в учебном плане вуза для неязыковых специальностей является единственной дисциплиной, направленной на подготовку будущих специалистов к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке, следовательно, его роль значительно возрастает и диктует необходимость повышения его эффективности.

Таким образом, подготовка студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке - одна из актуальных задач современного высшего образования.

Исследованию различных аспектов общения посвящены работы ученых различных областей науки: философии (М.М. Бахтин, Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, СМ. Ковалев и др.), психологии (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, В.Н. Лавриненко, Н.И. Леонов, А.А. Леонтьев и др.), педагогики (М.Е. Дуранов, А.А. Лобанов, К.К. Платонов, С.С. Степанов и др.), лингводидактики (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.С. Кузнецова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.С. Тер-Минасова и др.).

Особый интерес для нас представляют работы, посвященные организации обучения студентов иностранному языку в неязыковых вузах (И.Л. Бим, ЯМ. Колкер, А.П. Миньяр-Белоручева, СВ. Моторика, Л.К. Сальная, Г.М. Татарчук, А.С. Числова, И.А. Шапочникова, А.Н. Щукин и др.).

Анализ современного состояния практики работы высшей школы в области преподавания иностранного языка показывает, что, несмотря на определенную степень теоретической разработанности обозначенных вопросов, у выпускников неязыковых специальностей вуза обнаруживается низкий уровень владения иностранным языком, они не нацелены на использование его в профессиональных ситуациях общения.

Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта преподавания иностранного языка в вузе подтверждает наличие противоречия между объективной потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем профессиональной подготовки, готовых эффективно осуществлять общение на иностранном языке в своей профессиональной сфере, и отсутствием научно обоснованной теоретической и методической базы решения данной проблемы. Всё это не позволяет в полной мере реализовать возможности системы высшего образования в решении данной задачи.

Изменить существующее положение представляется возможным, если в вузе содержание учебного процесса по иностранному языку будет ориентировано на новые потребности и требования общества, а именно: формирование готовности к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке. Это сложная практическая задача, для успешного решения которой необходимо соответствующее научное знание, отсутствующее в данный момент в науке.

Необходимость разрешения указанного противоречия обуславливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, связанную с поиском ответа на вопрос: «Каковы сущность, структура и педагогические условия эффективного формирования готовности студентов неязыковых специальностей вуза к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке?»

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке».

Цель данного исследования заключается в определении сущности, структуры, содержания формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке, в обосновании и экспериментальной проверке совокупности условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Предмет исследования - сущность, структура, содержание и педагогические условия процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Гипотеза исследования - процесс формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке будет более эффективным, если:

определена структура процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке на основе системного, инте-гративно-деятельностного и текстуально-диалогического подходов;

выявлены и реализованы педагогические условия, включающие:

  1. обеспечение студентов комплексом знаний, необходимых для осуществления профессионально-ориентированного общения на иностранном языке на основе междисциплинарной интеграции;

  2. усиление практической направленности исследуемого процесса посредством применения модульной и проектной образовательных технологий на занятиях по иностранному языку со студентами неязыковых специальностей;

  3. применение сочетания стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к осуществлению профессионально-ориентированного общения на иностранном языке.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов неязыковых специальностей университета к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

  1. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «готовность студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке» как составляющей профессиональной готовности.

  2. Раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

  3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Методологической основой исследования являются:

системный подход в образовании (И.В. Блауберг, В.П. Бес-палько, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет выделить структурные компоненты процесса формирования готовности студентов к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке и объяснить их взаимосвязь;

интегративно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, Н.В. Ип-политова, М.Г. Чепиков, И.П. Яковлева), обеспечивающий интеграцию различных компонентов процесса подготовки студентов к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке на всех ее уровнях;

текстуально-диалогический подход (СВ. Белова, Л.А. Григорович, М.В. Мишаткина, Т.Д. Марцинковская, В.В. Сериков), стимулирующий стремление, мотивацию к диалогическому восприятию предмета, к личностному и профессиональному развитию.

Теоретическую базу данного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам:

педагогики и методики высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Н.В. Ипполитова, В.П. Каширин, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и др.);

профессионального общения и развития личности в процессе общения (А.А. Андреева, А.А. Бодалев, М.Е. Дуранов, И.А. Зимняя, А.В. Карпов, В.Г. Крысько, Н.И. Леонов, А.А. Леонтьев, А.А. Лобанов, М.И. Лисина и др.);

профессионально-ориентированного и межкультурного иноязычного образования (О.А. Артемьева, Т.Н. Астафурова, Н.Д. Галь-скова, Н.И. Гез, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.С Тер-Минасова и др.);

теории модульной и проектной технологий обучения (А.В. Ко-нышева, Ю.Б. Кузьменкова, О.П. Морозова, Е.С. Полат, Р. Рибе,

И.Б. Сеннявский, Е.Н. Соловова, П.И. Третьяков, Т. Хатчинсон, Р. Хо-кер, Д. Фрид-Буд и др.).

Методы исследования. С целью решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, обобщение, классификация и др.) и эмпирических (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, изучение психолого-педагогической и методической литературы, продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок, обобщение личного и передового опыта преподавателей) методов исследования, а также методы математической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2009 годы в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», к которой было привлечено 160 человек, из них: 152 студента (экспериментальные и контрольная группы) исторического факультета, факультета социальных технологий и 8 преподавателей СурГУ.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006 г.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение различных аспектов профессионально-ориентированного общения на иностранном языке; анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, а также диссертационные работы,, посвященные вопросам обучения общению на иностранном языке в высшей школе; анализировались существующие концептуальные подходы к теме данного исследования. С целью выявления уровня сформированности готовности студентов неязыковых специальностей к общению на иностранном языке был проведен анализ и обобщение педагогического опыта, а также практики высшей школы по подготовке будущего специалиста в данной области, проведен анализ учебных программ высшей школы, продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей. Также был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан критериально-оценочный инструментарий и проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого был определен исходный уровень готовности студентов к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) - теоретико-экспериментальном - продолжался теоретический анализ процесса формирования готовности студентов к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке на основе системного, интегративно-деятельност-

ного и текстуально-диалогического подходов. На данном этапе был определен компонентный состав данного процесса и выделены педагогические условия, обеспечивающие его успешность; осуществлялась подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого определялась эффективность выделенных нами педагогических условий. Разрабатывались методические указания по английскому языку на основе модульной и проектной технологий для студентов исторического факультета, факультета социальных технологий СурГУ. Апробировались и публиковались основные положения и результаты диссертационного исследования.

На третьем этапе (2009 г.) - обобщающем - проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялись матЄіМатическая обработка и обобщение результатов исследования; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы университета, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

  1. на основе системного, интегративно-деятельностного и текстуально-диалогического подходов определена структура процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке, включающая функциональный, целевой, содержательный, организаци-онно-деятельностный, оценочно-результативный, факторный и ресурсный компоненты, а также раскрыто их содержание;

  2. определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей университета к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке:

обеспечение студентов комплексом знаний, необходимых для осуществления профессионально-ориентированного общения на иностранном языке, которое было реализовано на основе междисциплинарной интеграции, посредством применения прямых учебно-междисциплинарных связей, вертикальной и горизонтальной интеграции на основе органической связи материала общепрофессиональной, предметной подготовки на занятиях по иностранному языку;

усиление практической направленности исследуемого процесса, посредством применения совокупности модульной и проектной образовательных технологий на занятиях по иностранному языку со студентами неязыковых специальностей;

- применение сочетания стимулов, способствующих развитию положительной мотивации, интереса к осуществлению профессионально-ориентированного общения на иностранном языке (вовлечение студентов в активную коммуникативную деятельность за счет создания ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность в процессе применения различных форм занятий).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. конкретизировано содержание понятия «готовность к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке», которое рассматривается как интегративное личностное образование, включающее в себя лингвистические, социолингвистические, профессионально-коммуникативные знания, умения и положительную мотивацию, необходимые для успешного осуществления профессионально-ориентированного общения на иностранном языке;

  2. обоснована структура готовности к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке, отражающая взаимосвязь мотивационного, когнитивного и праксиологического компонентов, и раскрыто их содержательное наполнение;

  3. определены общепедагогические (воспитательная, образовательная, развивающая) и специфические (трансляционная, интегратив-ная) функции процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных научных достижений в сфере высшего и иноязычного образования; методологической обоснованностью исходных теоретическігх положений; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; проверкой достоверности результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы создают условия для повышения эффективности процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке как одной из составляющих профессиональной подготовки. Разработанные методические указания «Contemporary History of Russia», «Museums of London», «English for Students of Political Science» на основе модульной и проектной технологий обучения для студентов неязыковых специальностей прошли успешную ап-

робацию; получены положительные отзывы об их внедрении в образовательный процесс в Сургутском государственном университете.

Материалы исследования, а также публикации могут быть использованы в практической деятельности неязыковых факультетов университета для проведения и организации практических занятий, самостоятельной работы студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке представляет собой интегративное личностное образование, которое включает в себя лингвистические, социолингвистические, профессионально-коммуникативные знания, умения, положительную мотивацию, обеспечивающие успешность осуществления профессионально-ориентированного общения на иностранном языке. Структура данного понятия включает такие компоненты, как мотивационный, когнитивный, праксиологический, взаимосвязь которых обеспечивает эффективность профессионально-ориентированного общения на иностранном языке.

  2. Формирование готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимодействии преподавателя и студентов, направленный на овладение студентами комплексом лингвистических, социолингвистических, профессионально-коммуникативных знаний, умений, развитие положительной мотивации и интереса, необходимых для эффективного осуществления профессионально-ориентированного общения на иностранном языке.

  3. Структура процесса формирования готовности студентов неязыковых специальностей к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке определена на основе системного, инте-гративно-деятельностного и текстуально-диалогического подходов и включает несколько взаимосвязанных компонентов: функциональный, целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный, факторный и ресурсный компоненты.

  1. Эффективность исследуемого процесса обеспечена единством его структурных компонентов и реализацией совокупности педагогических условий, включающих: обеспечение студентов комплексом знаний, необходимых для осуществления профессионально-ориентированного общения на иностранном языке на основе междисциплинарной интеграции; усиление практической направленности исследуемого процесса посредством применения совокупности модульной и проектной образовательных технологий; применение сочетания стимулов, способ-

ствующих развитию положительной мотивации, интереса к осуществлению данного вида общения.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня (международных, всероссийских, межрегиональных) -Сургут, 2006, 2008; Шадринск, 2007; Екатеринбург, 2009; Караганда, 2009; Георгиевск, 2009. Результаты исследования нашли отражение в 8 статьях и 3 учебно-методических указаниях. Материалы исследования используются в образовательном процессе СурГУ исторического факультета и факультета социальных технологий.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований) и приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами, гистограммами, рисунками.