Формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода Белослудцева Наталья Викторовна



Белослудцева Наталья Викторовна. Формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Белослудцева Наталья Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода 15

1.1. Формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике 15

1.2. Особенности моногорода и их влияние на формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности 27

1.3. Педагогическая модель формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода 42

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Педагогические пути формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода 69

2.1 Обеспечение преемственности профессиональной ориентации на этапах общего и профессионального образования 69

2.2. Реализация практико-ориентированного образования студентов с учетом особенностей моногорода 82

2.3. Мониторинг сформированности готовности студентов организаций к профессиональной деятельности в условиях моногорода 99

Выводы по главе 2 115

Заключение 118

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобального экономического кризиса текущая ситуация на рынке труда, узкая сфера занятости и снижение уровня жизни всего населения заставляют пересматривать приоритеты молодежи в выборе профессии и отдавать предпочтение тем специальностям, которые становятся востребованными как в городе, так и регионе. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указывают на то, что российское общество оказалось перед долговременными вызовами, преодолеть которые возможно благодаря квалифицированным рабочим кадрам.

По данным Федеральной службы государственной статистики в 2016 году уровень безработицы в России составлял 5,5%, в Кемеровской области – 7,9%, около 30% от общего числа безработных – молодежь. Самый высокий уровень безработных в России наблюдается среди выпускников профессиональных образовательных организаций, что подтверждает недостаточный уровень сфор-мированности готовности к профессиональной деятельности. Система профессионального образования выполняет важную функцию по подготовке квалифицированных кадров для экономики страны.

В России около 14 миллионов человек проживает в моногородах – городах, социально-экономическое положение которых зависит от функционирования градообразующих предприятий.

На сегодняшний день распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 1398-р. утвержден перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов). Согласно которому самое большое число монопрофильных поселений расположено в Кемеровской области и составляет 24 моногорода. Экономическое состояние большинства этих городов более чем на 70% зависит от промышленности (добыча полезных ископаемых: угля, железной руды и металлургическое производство).

Состояние разработанности проблемы исследования. Различные содержательное аспекты готовности к профессиональной деятельности отражены в трудах А. А. Деркача, К. М. Дурай-Новаковой, Л. А. Кандыбовича, О. М. Краснорядцевой и других российских ученых, в исследованиях которых готовность выступает целью и результатом профессиональной подготовки. В научной литературе представлено формирование готовности к военной деятельности (М. И. Дьяченко, А. М. Столяренко, В. А. Тихомиров и другие); к педагогической деятельности (Г. Н. Жуков, Е. А. Кокшенева, З. В. Крецан, Р. Д. Санжае-ва, В. А. Сластенин и другие); к инженерной деятельности (О. Б. Дмитриева, Н. И. Комарова, Н. С. Пономарева и другие).

При несомненной ценности исследований «готовности к профессиональной деятельности» следует отметить, что в основном они рассматриваются в рамках какой-то одной определенной профессии и не учитывают социально-географические условия. Кроме того, не обоснованы пути формирования готовности студентов организаций среднего профессионального образования к

профессиональной деятельности в условиях моногорода.

В последнее время возросло количество исследований, посвященных проблемам моногородов. Как особая социальная общность моногород рассматривается в работах Н. Ю. Замятиной, М. Н. Игнатьева, А. П. Левиной Н. И. Никифоровой, И. С. Самборецкого, И. Д. Тургеля; экономические аспекты представлены И. Н. Биктагировой, О. А. Колесниковой, А. Н. Масловой; географические исследования моногородов описаны в работах Г. Ю. Кузнецовой, Н. Ю. Микрюкова и других. Результаты профессиональной подготовки в условиях моногорода получили отражение в трудах Д. Р. Ахмедовой, С. А. Бахмата, И. З. Гафиятова Л. А. Давлетшиной и других.

Однако исследовать данный процесс и его особенности в зависимости от социально-географического фактора в настоящий период представляется более результативным.

В результате анализа научной литературы и образовательной практики, нами выявлены противоречия:

между потребностями производства моногородов в квалифицированных, мобильных специалистах и недостаточным уровнем сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности;

– между возросшими требованиями государства и рынка труда к уровню готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности и недостаточной теоретической обоснованностью и разработанностью педагогических путей формирования готовности студентов в педагогической теории и практике в условиях моногорода.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические пути формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода?

В связи с недостаточной разработанностью проблемы была определена тема исследования: «Формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические пути формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Объект исследования: образовательная деятельность организаций СПО по подготовке студентов к профессиональной деятельности.

Предмет: готовность студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода будет результативным, если:

– охарактеризовано состояние проблемы готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности и выявлены особенности моногорода, оказывающие влияние на формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности;

– разработана педагогическая модель формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногоро-4

да;

– определен диагностический инструментарий для выявления сформиро-ванности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода;

– выявлены и экспериментально проверены педагогические пути формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность понятия «формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода».

  2. Выявить особенности моногорода, влияющие на формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности.

  3. Разработать педагогическую модель формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

  4. Определить критерии и показатели сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

  5. Выявить и реализовать педагогические пути формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода и экспериментальным путем проверить их результативность.

Методологическую основу исследования составили: системный (В. И. Андреев, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин и другие), компетентностный (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, В. В. Сериков, A. B. Хуторской, В. Д. Шадриков и другие), личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина и другие) подходы в образовании.

Теоретической основой исследования послужили: теория профессионального образования (П. Ф. Анисимов, С. Я. Батышев, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов и другие); труды ученых в области профессиональной подготовки специалиста (М. И. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Е. М. Иванова, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климов, Б. П. Невзоров, Т. С. Панина, Е. В. Ткаченко, Т. М. Чурекова, В. Д. Шадриков и другие); работы, изучающие готовность студентов к деятельности (М. И. Губанова, А. А. Деркач, К. М. Дурай-Новакова, Г. Н. Жуков, В. А. Сластенин, Н. В. Съедина и другие); теоретические разработки в области компетентности и компетенций, формируемых в образовательных организациях (А. Л. Андреев, О. Ю. Елькина, Л. С. Зникина, О. Г. Красношлыкова, Е. А. Пахомова, Дж. Равен, Е. Л. Руднева, В. И. Сахарова и другие); теоретические основы профессиональной ориентации и самоопределения (Л. В. Ботякова, А. Е. Голомшток, С. С. Гриншпун, В. И. Журавлев, Л. Л. Кондратьева, Н. Э. Касаткина, Б. А. Федоришин, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, С. Фукуяма и другие); исследования проблем рынка труда моногородов (В. Я. Любовный, А. Н. Маслова, Н. В. Мандрикова, Н. В. Микрюкова, Е. Г. Раймова, И. Д. Тургель и другие);

Проверку гипотезы и решение поставленных задач обеспечивал комплекс взаимодополняющих методов исследования:

общетеоретические: анализ научных публикаций, раскрывающих основные аспекты проблемы исследования; сравнительно-сопоставительный анализ методической, педагогической и психологической литературы; изучение нормативной, законодательной и программно-методической документации; существующего опыта в области формирования готовности к профессиональной деятельности; анализ и обобщение результатов исследования;

эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, беседа, опрос;

статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: профессиональная образовательная организация среднего профессионального образования: ГПОУ «Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум» и семь общеобразовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа: МБОУ «ООШ № 7», МБОУ «ООШ № 15», МБОУ «ООШ №19», МБОУ «ООШ №33», МБОУ «ООШ № 37», МБОУ «ООШ № 73», МБОУ «Гимназия № 12». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 546 студентов, в том числе на формирующем этапе эксперимента 256 человек, 290 учащихся 9-х классов, 46 педагогов организаций среднего профессионального образования, 17 педагогов общеобразовательных организаций, 35 работодателей Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2012 – 2013 гг.) – поисково-аналитический. Проведен анализ научной литературы по проблеме исследования, выявлены противоречия, сформулированы цель, задачи и гипотеза, разработан методологический аппарат исследования. Проведена диагностика учащихся общеобразовательных организаций с целью определения готовности к осознанному выбору профессии.

Второй этап (2013 – 2017 гг.) – экспериментальный. Разработана педагогическая модель формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода, осуществлялась экспериментальная проверка педагогических путей формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Третий этап (2017 – 2018 гг.) – обобщающий. Определена результативность реализованных педагогических путей, статистически подсчитаны и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы, оформлен текс диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– уточнено понятие «формирование готовности студентов

организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода»,

рассматриваемое как целенаправленный процесс, обеспечивающий

динамическое, целостное состояние личности, проявляющей положительное

отношение к будущей профессии, владеющей теоретическими основами, методами и способами решения профессиональных задач и умеющей анализировать и оценивать результаты своей деятельности, способной к мобильности и профессиональной самозанятости в условиях нестабильного и ограниченного рынка труда;

– выделены особенности моногорода, оказывающие влияние на формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности: узкий спектр профессионального выбора (ограниченность выбора профессий для молодежи, ориентация профессионального образования на подготовку кадров для градообразующей отрасли), миграция населения (отток молодежи на учебу и последующую работу в большие города в связи с отсутствием уверенности в трудоустройстве по полученной профессии, специальности после окончания профессионального образования), ориентация на профессиональную самозанятость (открытие «собственного дела», предпринимательство);

– разработано содержательное наполнение педагогической модели формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода, с учетом требований ФГОС, профессиональных стандартов и рынка труда моногорода, включающее четыре блока:

  1. целевой: методологические подходы и принципы, цель;

  2. организационно-деятельностный: обеспечение образовательного процесса (организационно-управленческое, кадровое, технологическое, ресурсное);

  3. содержательный: содержание образования (теоретическое и практическое), этапы формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода (подготовительный, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий);

  4. результативно-оценочный: оценка сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода (критерии, уровни, результат);

– определена совокупность критериев и показателей оценивания уровня сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода: мотивационный, включающий понимание сущности своей будущей профессии и ее социальной значимости, проявление устойчивого интереса к ней; гностический, содержащий результаты освоения учебных дисциплин и профессиональных модулей (знания, умения, практический опыт); операциональный, определяющий степень овладения профессиональными компетенциями и основами предпринимательства; рефлексивный, характеризующий сформированность профессионального самосознания, самооценки готовности к профессиональной деятельности, в том числе и в форме профессиональной самозанятости;

– выявлены и реализованы педагогические пути формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в

условиях моногорода: обеспечение преемственности профессиональной ориентации на этапах общего и профессионального образования; реализация практико-ориентированного образования студентов с учетом особенностей моногорода; мониторинг сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях моногорода» за счет расширения научных представлений о формировании готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода; выделении особенностей моногорода, оказывающих влияние на формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности; определении и научном обосновании критериев и показателей сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке педагогических путей формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода, создании и апробации методического обеспечения исследуемого процесса: программы внеаудиторных занятий «Профессиональные пробы», «Адаптация студентов первого курса к новым условиям обучения в техникуме» (16 ч.), факультативные дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» (60 ч.) и «Основы эффективного поведения на рынке труда моногорода» (48 ч.).

Личное участие соискателя в исследовании состоит: в проведении теоретического анализа формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода; выявлении педагогических путей формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода; непосредственном проведении экспериментальной работы; определении критериев и показателей готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода; разработке и реализации программ внеаудиторных занятий и факультативных дисциплин; анализе полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода – целенаправленный процесс, обеспечивающий динамическое, целостное состояние личности, проявляющей положительное отношение к будущей профессии, владеющей теоретическими основами, методами и способами решения профессиональных задач и умеющей анализировать и оценивать результаты своей деятельности, способной к мобильности и профессиональной самозанятости в условиях нестабильного и ограниченного рынка труда. Динамическая характеристика готовности подразумевает изменение состояния под влиянием действующих условий. Целостное состояние отражается через функциональность компонентов готовности: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, оценочно-рефлексивный.

  1. На формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности оказывают влияние особенности моногорода: узкий спектр профессионального выбора (ограниченность выбора профессий для молодежи, ориентация профессионального образования на подготовку кадров для градообразующей отрасли), миграция населения (отток молодежи на учебу и последующую работу в большие города в связи с отсутствием уверенности в трудоустройстве по полученной профессии, специальности после получения профессионального образования), ориентация на профессиональную самозанятость (открытие «собственного дела», предпринимательство).

  2. Формированию готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода способствует комплекс педагогических путей: обеспечение преемственности профессиональной ориентации на этапах общего и профессионального образования; реализация практико-ориентированного образования студентов с учетом особенностей моногорода; мониторинг сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями современной педагогики; применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов исследования свидетельствующей об уровне готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-практических конференциях разного уровня: Международные научно-практические конференции: «Наука и образование XXI века» (Уфа, 2013 г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Система профессионального образования в условиях модернизации» (Кемерово, 2014 г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации» (Кемерово, 2015 г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Проблема опережающей подготовки кадров для российской экономики (региональный аспект)» (Кемерово, 2016 г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Актуальные направления развития системы профессиональной ориентации учащейся молодежи» (Кемерово, 2017 г.); Всероссийские научно-практические конференции: «Опережающее профессиональное обучение и занятость молодежи» (Новосибирск, 2016 г.).

Результаты исследования отражены в 11 научных статьях, из них 4 публикации в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 295 источников, из них 4 на английском языке, и содержит 13 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений.

Формирование готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике

В статье 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сказано: «Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования» [171].

Анализ педагогической литературы показал, что понятие «подготовка» более широкое, включающее в себя понятие «готовность» [30, 74]. Для успешного выполнения деятельности, необходимо чтобы у человека была сформирована готовность к этому виду деятельности. Данная проблема является одной из значимых в современной педагогической теории и практике.

Одними из первых понятие «готовность» начали применять в экспериментальной психологии, а позже было перенесено в социологическую и педагогическую науки. Изучение проблемы готовности к профессиональной деятельности в науке приходится на 50-е годы XX века в связи с необходимостью профессиональной подготовки человека (В. С. Ильин, Б. Ф. Райский, Н. К. Сериков и другие). В педагогике понятие и сущность «профессиональной готовности» исследуется с 1970-х годов [20].

В энциклопедиях и словарях приводятся разные определения понятия «готовность». «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова дает следующее определение: «Готовность – согласие делать что-нибудь; состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [180]. «Толковый словарь» В. И. Даля понятие «готовность» представляет как «состояние или свойство готового» [63]. Большой психологический словарь понятие «готовность к действию» определяет через «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий» [145]. В психологическом словаре предлагается определение готовности человека к профессиональной деятельности: «Готовность к профессиональной деятельности – психическое состояние, предстартовая активизация человека, включающая осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей» [71]. «Готовность» в словаре по социальной педагогике рассматривается как совокупность природных возможностей человека и приобретенного опыта самореализации личности [108].

В философии понятие «готовность» представлено как компонент мировоззрения и рассматривает определенный тип поведения с точки зрения реальной готовности человека в конкретных обстоятельствах [265].

В психологии одними из первых актуальность исследования проблемы готовности к деятельности осознали военные (М. И. Дьяченко, А. М. Столяренко и другие) и спортивные психологи (Ф. Генов, А. Ц. Пуни и другие), затем ученые, занимающиеся изучением проблем взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках инженерной психологии и психологии труда (В. Л. Марищук, Д. А. Ошанин и другие). Первые исследования феномена готовности рассматривали ее как кратковременное состояние. В их понимании готовность к деятельности определяется через понятия «боеготовность» (М. И. Дьяченко), «мобилизационная готовность» (Ф. Генов), «работоспособность» (Н. Д. Левитов), «бдительность» (Л. С. Нарсесян, В. Н. Пушкин), «оперативный покой» (А. А. Ухтомский), «предстартовое состояние» (Н. Д. Левитов, А. Ц. Пуни). Педагогические и социальные психологи (А. А. Деркач, Л. А. Кандыбович, К. А. Маркова, В. А. Сластенин и другие) рассматривали готовность как длительное состояние, которое является предпосылкой успешной деятельности и включает в себя систему устойчивых компонентов, психических образований, ценностей и предпочтений личности [20].

В психологической литературе встречаются разнообразные определения понятия «готовность», отличающиеся как по содержанию, так и по степени обобщения. Так, Б. Г. Ананьев понимает готовность к высокопродуктивной деятельности как проявление способностей [2]. В. А. Крутецкий – как пригодность к деятельности, выражающуюся в активном положительном отношении к ней, склонности заниматься ею, переходящей на высоком уровне развития в увлеченность и представляет более широкое понятие, чем способности [121]. Н. Д. Левитов делает акцент на психическом состоянии личности в определении готовности [128]. По мнению Л. В. Ботяковой профессиональная готовность представляет субъективное состояние личности, которая считает себя способной и подготовленной к выполнению определенной деятельности и стремится ее выполнять [33].

Ряд авторов (Ф. Генов, Н. Д. Левитов и другие) видят сущность «готовности» в предстартовой активизации психических функций. В их понимании, готовность – определенное функциональное состояние, психологическая и социальная установка, характеризующая поведение личности [44, 128]. Ф. Генов, понимая состояние спортсмена в канун предстоящего выступления как «мобилизационную готовность», представлял ее как приспособление к будущим событиям через физическую, психологическую, техническую и социальную подготовленность [44].

Н. Д. Левитов выделил длительную и ситуативную готовность, зависящую от типа высшей нервной деятельности, индивидуальных особенностей личности и условий протекания деятельности [128]. Длительная готовность понимается в качестве определяющей уровня профессиональной пригодности. Готовность как временное состояние Н. Д. Левитов представляет, как предстартовое состояние к деятельности и подразделяет ее на три вида – обычное, повышенное и пониженное.

Так, состояние обычной готовности бывает у человека перед повседневной, привычной работой, к которой временно не предъявляется повышенных требований.

Состояние повышенной готовности вызвано новизной, хорошим физическим самочувствием и творческим содержанием работы. Пониженная готовность характеризуется сильной или неконтролируемой эмоциональностью личности, которое влечет за собой несобранность, отвлеченность внимания, ошибочность действий.

Также ученые рассматривают «установку» как особое состояние готовности. Определение «установки» в психологическом словаре под общей редакцией А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского дается как «готовность, предрасположенность субъекта, к возникающей при предвосхищении им появления определенного объекта и обеспечивающая устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту» [212]. В словаре социально-психологических понятий под редакцией Е. С. Кузьмина и В. Е. Семенова данное понятие раскрывается как: «Установка социальная – готовность к определенному виду социальной активности, ориентация на какую-либо ценность, отношение к чему-либо или кому-либо» [110].

Так, Д. Н. Узнадзе понимал под готовностью специфическое состояние, которое возникает в субъекте при наличии какой-нибудь потребности или ситуации, требующей ее удовлетворения. Основу данного специфического состояния опреле-ляет установка личности на совершенствование определенной деятельности, с целью удовлетворения ее актуальной потребности [261].

С. Л. Рубинштейн представляет готовность как установку личности, заключающуюся в определенном отношении к стоящим перед ней целям и задачам и выражающуюся в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности [224].

М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбовича рассматривали готовность с точки зрения единства ситуативных и устойчивых установок, направленных на активные действия [70].

Э. С. Чугунова выделяет социально-психологические установки и представляет их как личностные образования, которые на определенный период времени имеют устойчивую предрасположенность личности к профессиональной деятельности. Она определила 3 типа профессиональных установок: на сохранение имеющихся достижений личности; на профессиональное совершенствование ли на изменение специальности, места работы или должности (статуса) [277].

Педагогическая модель формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода

На современном этапе развития российской экономики перед профессиональным образованием стоит задача подготовки высококвалифицированного специалиста, легко адаптирующегося к изменяющимся условиям, профессионально мобильного и способного к реализации своих компетенций, что служит важным фактором социальной защищенности в условиях моногорода.

Логически выстроить образовательную деятельность позволила нам разработанная педагогическая модель формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, широко применяется как в педагогике, так и в различных сферах профессиональной деятельности человека [21].

В литературе представлено множество определений понятиям «модель» и «моделирование». Понятие «модель» имеет общенаучный характер. В философском энциклопедическом словаре представлено следующее определение: «Модель (франц. modele, от лат. modulus — мера, образец, норма), в логике и методологии науки — аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования – оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления» [265]. Под моделью В. А. Штофф понимает мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая при отображении или воспроизводстве объекта исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [21]. По свойствам модели можно судить не обо всех свойствах рассматриваемого объекта, а лишь о тех, которые и в созданной модели, и в объекте являются аналогичными, так называемые существенные свойства, к которым предъявляется требование соответствия реальной действительности и адекватности. Словарь иностранных слов трактует «модель» как «наглядное пособие или схема, представляющая собой изображение предмета, процесса или явления при некоторой схематизации и условности изобразительных средств» [240].

В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах С. И. Архангельского, В. Г. Афанасьева, А. Н. Дахина, А. Н. Кочергина и других [9, 12, 64, 117]. «Модель – схема, изображение или описание некоего природного или общественного, естественного или искусственного процесса, явления или объекта» [47]. «Модель – такой материальный или мысленно представляемый объект (образ объекта), который в процессе изучения замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты» [21].

Е. В. Романов дал следующее определение понятию «модель»: «педагогическая модель – обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования [21, 220].

При разработке модели формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода мы приняли за основу определение модели данное В. И. Михеевым: «педагогическая модель – модель педагогической деятельности, в которой представлен замысел ожидаемого результата, определен его смысл, дана характеристика средств и условий, необходимых для реализации ожидаемого результата, указаны субъекты деятельности» [21].

Таким образом, педагогическая модель формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода представляет определенную организацию образовательной деятельности, направленную на приобретение студентами знаний, умений, опыта практической деятельности, формирование компетенций, обеспечивающую готовность студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях нестабильного и ограниченного рынка труда.

Анализ исследований моделей, посвященных проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, показал, что учеными разработаны различные модели. Однако предпринятый нами поиск научных работ, содержащих модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях моногорода не дал положительного результата. Только Качугиной Т. В. предложена «структурно-функциональная модель единого профессионального образовательного пространства малого промышленного города» [98], которая близка к нашему исследованию.

Метод моделирования позволил представить ее графически и содержательно наполнить суть модели (рисунок 3).

Содержание образования в профессиональных образовательных организациях определяется ФГОС СПО, требованиями работодателей и профессиональными стандартами. В связи с тем, что профессиональные стандарты отсут-ряду профессий и специальностей, то формирование содержания подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена осуществляется на основе интеграции требований ФГОС и требований работодателей, выявленных в процессе исследования конкретного рынка труда. При разработке модели мы учитывали происходящие сфере профессионального образования, а также особенности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода рассматривается как сложная целостная система и представляет совокупность взаимосвязанных блоков, которые обеспечивают ее содержание: целевой, организационно-деятельностный, содержательный и результативно-оценочный.

Целевой блок определяет цель, взаимосвязь и детализирует все компоненты модели. Он включает методологические подходы и принципы.

Обеспечение преемственности профессиональной ориентации на этапах общего и профессионального образования

Реализация преемственности основных форм и методов профессиональной ориентации в общеобразовательных организациях и организациях СПО содействует выявлению тех молодых людей, которые проявляют склонности и способности к определенной профессиональной деятельности, а также дальнейшему развитию этих личностных свойств в системе профессионального образования [38].

Преемственность в ходе нашего экспериментального исследования обеспечивалась тем, что в содержательном блоке педагогической модели мы выделили подготовительный этап, на котором проводилась профориентационная работа со школьниками и студентами первого курса по формированию готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода.

В центре нашего внимания институциональный переход «общеобразовательная организация – организация профессионального образования». Координирует профориентационную работу с учащимися и выпускниками школы, имеющими намерение продолжить образование по программам СПО, осуществляют педагоги профессиональных образовательных организаций. Поскольку организации СПО в большей степени осуществляют набор абитуриентов на базе основного общего образования, то профориентационная работа направлена на учащихся девятых классов.

Основными задачами подготовительного этапа являются:

– определить склонности, интересы и способности учащихся общеобразовательных организаций к будущей профессиональной деятельности;

– в процессе профессионального самоопределения сформировать субъектную позицию учащихся общеобразовательных организаций (умения рационально оценивать профессиональные альтернативы, готовность принять самостоятельное и адекватное решение о выборе образовательного маршрута: продолжить обучение в десятом классе или поступить в профессиональную образовательную организацию);

– определить конкретные шаги личного становления в учебно-профессиональной деятельности.

Для фиксирования результатов профориентационной деятельности учащимися заполнялся «Дневник профориентации и профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций».

Проведено диагностическое исследование для определения уровня готовности учащихся общеобразовательных организаций к осознанному выбору профессии.

Анкета «Учебно-профессиональные намерения учащихся 9-х классов» (приложение А) предусматривает вопросы, касающиеся профессионального самоопределения. По результатам анкетирования выявлено, что 32,4% респондентов планируют продолжить учебу в 10 классе. Намерены получить профессиональное образование около 70% учащихся, из них 37,6% – продолжить учебу в техникуме своего города. Респонденты, желающие получить профессиональное образование в техникуме другого города (30%) объясняют это отсутствием предпочитаемых профессий в своем городе (педагогические профессии, профессии железнодорожного транспорта и другие). Выбор профессий в моногороде осложнен малым количеством профессиональных образовательных организаций, в связи с чем молодежь вынуждена получать профессиональное образование в другом городе.

Самостоятельно приняли решение в выборе профессии 45,2% респондентов, посоветовали родители 32,8% учащимся, прислушались к мнению друзей 9,2% и учителей 7,2%, только 5,6% старшеклассников обратились к профконсультантам. В Ленинск-Кузнецком городском округе профориентационные услуги можно получить только в Ленинск-Кузнецком отделении Государственной организации образования «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» (ГОО «Кузбасский РЦППМС»).

34,8% респондентов выбрали профессию, сомневаются в правильности выбора 46,4% учащихся, еще не определились с выбором профессии 18,8% человек. Из тех респондентов, кто выбрали профессию, 71,2% знают предмет, содержание и условия труда, 49,4% – знают профессионально важные качества будущей профессии , 95,4% – знают где можно получить понравившуюся профессию, 93,1% учащихся – владеют информацией о востребованности этой профессии на рынке труда.

Респонденты, которые не выбрали профессию или сомневаются в правильности своего выбора, указали, что плохо знаю мир профессий – 9,8%, плохо знаю свои возможности – 47,8%, не могут выбрать из нескольких вариантов – 33,7%, не знают, как «правильно» выбрать профессию – 8,6%.

Результаты диагностики ведущих мотивов выбора профессии (рисунок 5), показали, что для 36% старшеклассников ведущими мотивами при выборе профессии выступают внутренние социально значимые мотивы, для них важна общественная значимость профессии, проявление чувства ответственности, возможность приносить пользу людям, получать признание и уважение, проявлять руководящие способности.

Не менее значимыми мотивами для исследуемой категории респондентов являются внутренние индивидуально-значимые мотивы, которые выявлены у 34% респондентов. Для них профессиональная деятельность должна соответствовать их способностям, являться привлекательной, способствовать умственному и физическому развитию, давать возможность проявить творчество.

Внешние положительные мотивы имеют 16% старшеклассников, они выбирают профессию близкую к любимому школьному предмету, высокооплачиваемую, которая позволит использовать профессиональные умения вне работы, они ради профессии могут переехать на новое место жительства.

Внешние отрицательные мотивы характерны для 16% человек. Они выбирают профессию под влиянием родителей и их выбор является единственно возможным в сложившихся обстоятельствах. Мотивы не связаны непосредственно с процессом и результатом труда, но имеют негативную эмоциональную окраску избегания: наказания, критика, осуждение.

Результаты исследования показали, что большинство старшеклассников сомневаются в правильности выбора профессии. Более 50% респондентов имеют средний уровень готовности к выбору профессии. Большая часть школьников планируют получить образование в родном городе, но сомневаются в качестве полученного образования. Наибольшее значение у учащихся имеют внутренние социально значимые мотивы. Низкий уровень готовности учащихся к профессиональному самоопределению, подтверждается тем, что большинство из них мало знакомо с содержанием выбираемых профессий, уровнем востребованности профессии на рынке труда требованиями и предъявляемыми профессией к специалисту.

Мониторинг сформированности готовности студентов организаций к профессиональной деятельности в условиях моногорода

Для определения результативности формирования готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода нами проведен мониторинг.

Мы взяли за основу определение А. С. Белкина «Педагогический мониторинг – процесс непрерывного научно-обоснованного диагностико-прогностического слежения за состоянием и развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения» [186].

Для этого нами разработаны следующие этапы: подготовительный, практический, аналитический. Подготовительный этап включал разработку нормативной, учебно-методической документации на основе федеральных и региональных рекомендаций, подбор диагностического инструментария. Практический этап состоял из проведения тестирования, анкетирования, работы с документами и другое. Аналитический этап заключался в обработке полученной информации, ее анализе и интерпретации данных.

Мониторинг включал три диагностических среза. Первый диагностический срез (констатирующий этап) проведен в 2013 – 2014 учебном году, выборку составили 256 студентов первого курса. Второй диагностический срез (контрольный этап) проведен в 2015 – 2016 учебном году, выборку составили 150 студентов третьего курса, обучающиеся по программам ПКРС и в 2016 – 2017 учебном году, выборку составили 106 студентов четвертого курса, обучающиеся по программам ПССЗ. Для удобства предоставления результатов студенты выпускных групп объединены. Третий диагностический срез проведен в 2017 – 2018 учебном году, выборку исследования составили выпускники.

Для определения уровня сформированности готовности студентов организаций СПО к профессиональной деятельности в условиях моногорода мы использовали методики, представленные в критериально-оценочном аппарате п. 1.3. Для объективности оценки критериев и общего уровня готовности был применен метод трехбалльного шкалирования ко всем методикам. Высокий уровень оценивался в 3 балла, средний в 2 балла и низкий в 1 балл.

Мотивационный критерий включал в себя оценку степени понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, интерес к получению новых знаний в области будущей профессиональной деятельности.

Результаты диагностики по методике «Мотивы выбора профессии» (Р. В. Ов-чарова) позволили определить ведущий тип мотивации: внутренние индивидуально значимые, внутренние социально значимые, внешние положительные и внешние отрицательные мотивы (рисунок 9).

Констатирующий эксперимент показал, что у большинства студентов преобладали внутренние индивидуально-значимые мотивы (36%),определяемые потребностью к деятельности самого человека.

На контрольном этапе эксперимента большинству студентов свойственны внешние положительные мотивы, что составило 57% респондентов. Для них является важным престиж, одобрение коллектива, возможность продвижения по службе, материальное стимулирование, работать близко от дома. Внутренние социально значимые мотивы: возможность профессионального роста, возможность приносить пользу людям отмечены у 25% студентов. Следующими идут внутренние индивидуально значимые мотивы – 12%, на основе которых человек получает удовлетворение от профессиональной деятельности. У 6% респондентов преобладают внешние отрицательные мотивы, которые возникают от периодического давления со стороны в виде критики, осуждения, наказаний (выбранная профессия нравиться родителям, избрана друзьями). Так, результаты показали, что в большей степени студентам свойственны внешние положительные мотивы, которые соответствуют способностям, способствуют умственному и физическому развитию, в профессиональной деятельности требуют общения с разными людьми.

Методика «Смысложизненные ориентации» (автор Д. А. Леонтьев) позволяет оценить «источник» смысла жизни, который может быть найден человеком либо в будущем – цель, либо в настоящем – процесс, или в прошлом – результат, либо во всех трех составляющих. Низкий уровень наличия цели в жизни на констатирующем этапе показали 45% студентов, на контрольном – 23%. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне осмысленности жизни присущи человеку живущему настоящим или вчерашним днем. По шкале «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» низкий уровень на констатирующем эксперименте показали 45% респондентов, на контрольном эксперименте 33% студентов, они не удовлетворены своей жизнью. По шкале «Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией» количество студентов с высоким уровнем составляет на констатирующем этапе 22%, на контрольном этапе – 25%, что характеризуется удовлетворенностью прожитой частью жизни. По шкале локус контроля – Я (Я – хозяин жизни) на констатирующем этапе высокие баллы имеют 19% респондентов, на констатирующем этапе – 33%, что соответствуют представлению студентов о себе как сильной личности, которая обладает свободой выбора для реализации своей жизни в соответствии со своими планами. Результаты диагностики показали, что на контрольном этапе 17% и на констатирующем этапе 29% респондентов имеют высокие баллы по шкале «Локус контроля – жизнь или управляемость жизни», респонденты полагают, что они контролируют свою жизнь и могут свободно принимать решения, ни от кого не зависеть. Наибольший прирост (29%) произошел по шкале «Цели в жизни» на констатирующем этапе эксперимента.

На контрольном и констатирующем этапах эксперимента по шкале «Осмысленность жизни» высокий уровень не выявлен, он имеет среднее значение.

С учетом особенностей моногорода и выявлении способности к предпринимательской деятельности мы определили методику «Якоря карьеры» (автор Э. Шейн, перевод и адаптация В. А. Чикер, В. Э. Винокурова). По результатам диагностики выявлено, что у студентов преобладает «Профессиональная компетентность», которая связана с наличием способностей и талантов в определенной области, предполагает желание быть профессионалом, мастером своего дела. Также большой ценностью для респондентов выступает «Стабильность работы», они испытывают потребность в безопасности, защите, возможности прогнозирования будущей профессиональной деятельности и будут искать постоянную работу с минимальным риском увольнения. Для них важны социальные гарантии и стабильное положение предприятия на рынке труда (влияние моногорода) (рисунок 10).

У студентов ценностная ориентация «Предпринимательство» занимает 4 место в ранге после изучения программы факультативной дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» (до начала занятий было 7 место). На занятиях студенты узнали правовые основы предпринимательской деятельности, научились составлять бизнес план, приобрели уверенность в организации профессиональной самозанятости (таблица 11).