Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Никитина Елена Юрьевна

Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения
<
Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения
>



Никитина Елена Юрьевна. Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения :диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Новокузнецк, 2007 198 с., Библиогр.: с. 145-164 РГБ ОД, 61:07-13/2910

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические и практические предпосылки формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в вузе

1.1. Сущность и основные компоненты научно-исследовательской деятельности студентов вуза 14

1.2. Состояние проблемы формирования готовности к научно-исследовательской деятельности студентов в современном образовательном процессе педагогического вуза» 29

1.3. Диагностика уровней сформированности готовности студентов к научно-исследовательской деятельности 47

Выводы по главе I 66

ГЛАВА II Педагогические условия формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения в вузе

2.1. Сущность проблемного обучения и его возможности в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности 69

2.2 Проблемная ситуация как условие активизации научно-исследовательской деятельности студентов 93

2.3 Взаимосвязь проблемного и традиционного обучения в процессе формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности 111

Выводы по главе II 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

Интенсивные процессы, происходящие в экономической, политической, социальной и культурной сферах современного российского общества, неизбежно затрагивают и образование. Высшая профессиональная школа России переживает сложный процесс обновления. Ведущая цель преобразований -максимально приблизить обучение и воспитание будущего специалиста к запросам времени, помочь раскрытию всех дарований личности, создать условия для развития ее творческой активности. Наиболее остро стоит вопрос о поиске резервов совершенствования подготовки высококвалифицированных и творчески мыслящих учителей.

Современному учителю недостаточно просто иметь глубокие предметные знания и владеть практическими умениями и навыками. Выполнение профессиональных функций предусматривает единство интенсивной духовной жизни, творческого подхода к педагогической деятельности и организации научно-исследовательской деятельности, направленной на преобразование педагогической действительности. Таким образом, одним из актуальных направлений развития образовательного процесса вуза является формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

На современном этапе развития системы высшего образования научно-исследовательская деятельность студентов приобретает все большее значение и превращается в один из основных компонентов профессиональной подготовки будушего учителя. Это обусловлено, прежде всего, тем, что эффективность последней в значительной степени определяется уровнем сформированности исследовательских знаний, умений, развитием личностных качеств, накоплением опыта творческой исследовательской деятельности. Кроме того, овладение учебными дисциплинами также требует от студентов владения методами научного познания и исследовательскими умениями.

Научно-исследовательская деятельность сіудеіпов позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности. Важно отметить, что процесс исследования

индивидуален и является ценностью как в образовательном, так и в личностном смысле.

В связи с этим, будущий специалист должен быть штов к осуществлению научно-исследовательской деятельности. В свою очередь, готовность к научно-исследовательской деятельности позволит в дальнейшем в профессионально-педагогаческой работе и на научном уровне решать воспитательно-образовательные задачи,

В педагогической науке рассматривался вопрос готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, однако на современном этапе развития общества необходимо переосмыслить имеющийся педагогический опыт с целью выявления новых, оптимальных путей формирования готовности к научно-исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности исследованы рядом педагогов и психологов. Так, основам организации научно-исследовательской деятельности посвящены работы Ю.А. Саурова, В.В. Краевского, ИЛ. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, В А Крутецкого, В А. Сластенина. Вопросы научно-исследовательской деятельности в историческом аспекте изучались ПИ, Ибрагимовым, 1\В Лагуновым, М.Н. Майоровым, МБ. Храбровым, С.Г. Верішіовским, Л.М. Митшюй. Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах ОА. Абдуллиной, СИ. Архангельского ШО. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, О.И. Митрош, ВА. Сластенина и др. Проблема активизации исследовательской деятельности студентов решалась ДВ. Вилькеевым, МА. Даниловым, И.Я. Лернером, ПИ, Пидгсасистым, МИ, Махмутовым, А.М. Маттошкиным, Р,И. Малафеевым.

В последние годы появился рад диссертационных работ, посвященных вопросам формирования научно-исследовательской деятельности студентов (Ф.Ш. Галлиулина, ЕЛО, Грифшюва, РА, Сельдимирова, ЕЛ, Куклина, Е.С.

Казанцева, ТЕ. Климова, РХ Гильмеева, B.C. Кузнецова, В.М Обухов, ААСолдатова, М.И. Старовиков).

Вместе с тем анализ теоретических и практических работ показал, что недостаточно раскрыты возможности проблемного обучения в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности; мало исследованы вопросы о сущности и структуре готовности к научно-исследовательской деятельности; не в полной мере разработаны условия для формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

Результаты нашего исследования показали, что у большинства студентов представления о научно-исследовательской деятельности достаточно общие и неполные, кроме того, умения, соответствующие научно-исследовательской деятельности, практически отсутствуют или присутствуют фрагментарно- Большинство студентов не осознает социальной и личностной значимости научно-исследовательской деятельности, 70 % студентов имеют низкий уровень сформированности готовности к научно-исследовательской деятельности, 30 % - средний уровень.

Отмеченные недостатки теории и практики, а также состояние готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности порождают противоречия:

между потребностью общества в педагоге, способном осуществлять исследовательский подход к организапии учебно-воспитательного процесса в школе и низком уровне готовности студентов к осуществлению научно-исследовательской деятельности;

между необходимостью формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения и неразработанностью педагогических условий его реализации.

Из названных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов

педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить экспериментально педагогические условия формирования гоговности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

Гипотеза исследовании: формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности-средствами проблемного обучения будет успешным, если:

реализуются возможности проблемного обучения, способствующие формированию у студентов познавательного интереса, самостоятельности, творческой активности, стремления овладеть исследовательскими умениями к навыками, составляющими основу научно-исследовательской деятельности;

обеспечивается формирование мотивации научно-исследовательской деятельности студентов посредством структурирования и целенаправленного отбора учебного материала для создания проблемных ситуаций, организуются субъект-субъектные отношения преподавателя и студентов, основанные на принципах взаимного доверия, соучастия, равноправного партнерства, диалога;

осуществляется активизация научно-исследовательской деятельности студентов на основе создания и разрешения проблемных ситуаций, способствующих «включенности» студентов в активную мыслительную деятельность, направленную на расширение диапазона знаний о научном исследовании, на развитие логических форм мышления (анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.), приобретение первоначального опыта научно-исследовательской деятельности;

предусматривается включение студентов в деятельность по овладению исследовательскими умениями ' и навыками на основе оптимального сочетания традиционного и проблемного обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать проблему формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности и выявить ее теоретические и практические предпосылки,

  2. Уточнить структуру, содержание, критерии и уровни сформированное готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

  3. Выявить сущность и возможности проблемного обучения в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

  4. Определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

  5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили на

общенаучном уровне - материалистическая диалектика и диалектическая логика как теория познания (Г. Гегель, К. Маркс, И.В. Кузнецов, В.А. Штофф, П.В. Копнин, В.В. Ильин и др.); философское учение о деятельности (В.А, Лекторский, МБ, Демин, В.С Швырев, ЭХ. Юдин и др.); философия науки и структура научных исследований (ИВ. Кузнецов, ДЛ. Горский, И.П Герасимов, Н.К. Вахтомин, ILB. Копнин, АЛ. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.П Разумовский, А.И. Ракитов, АЛ. Субботин, В А Штофф и др.);

На психолого-педагогическом - теория системного рассмотрения процессов познания и мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С Выготский, ПЛ, Гальперин, А.ЬГ Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган); деятельностный подход в психологии (СЛ. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий, В.П. Зинченко, В.В, Давыдов и др.); теории творчества (Д.Б, Богоявленская, Г.С. Батищев, А.С. Майданов, Я.А. Пономарев, А. Т. Шумилин, В.А. Яковлев и др.); теория решения задач (В.М. Глушков, Г.А. Балл, Л.М Фридман, Д. Пойа, И.И. Ильясов, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.); элементы теории развивающего (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.И. Подольский, А.В. Петров и др.), проблемного (М.И. Махмутов, A.M. Матгошкин, Е.В, Ковалевская, И.А. Зимняя, Р.И. Малафеев) обучения.

На частно-дидактическом уровне (А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, А.М. Матіошкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, В.Н Соколов, В.Д. Шадриков),

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

теоретические - сравнительный и исторический анализ, обобщение и классификация при изучении философской и психолого-педагогической литературы;

эмпирические - педагогический эксперимент, ранжирование учебных предметов, тестирование, наблюдение за работой студентов и преподавателей, опросы, беседы;

методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно экспериментальной базой исследования явился Бийский государственный педагогический университет им, В.М. Шукшина, В эксперименте участвовало 331 студент факультета профессионально-педагогического образования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 годы и включало три этапа,

1-й этап (2004-2005 гг.) - диагностический, предусматривающий первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ особенностей технологии проблемного обучения для использования в высшей школе, исследование психологических особенностей студентов, изучение стандартов и программ по предметам естественно-научного цикла дисциплин.

2-н этап (2005-2006 гг.) - прогностический, включающий анализ результатов работы на первом этапе, уточнение цели, объекта, предмета, задач, выявление теоретических и практических предпосылок формирования готовности к научно-исследовательской деятельности, разработку понятийного аппарата диссертации, критериев, показателей и уровней сформированное готовности к научно-исследовательской деятельности, выявление возможностей проблемного обучения в формировании научно-исследовательской деятельности, разработку условий, способствующих формированию научно-исследовательской деятельности.

3-й этяп (2005-2007 гг.) - организационно-практический, содержащий опытно- экспериментальную работу по апробации разработанных условий формирования готовности к научно-исследовательской деятельности, разработку экспериментального материала, уточнение рабочей гипотезы, диагностику готовности по ходу реализации обозначенных условий, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, проведение

контрольного эксперимента, оформление исследовательских материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены и систематизированы предпосылки готовности студентов к научно-исследовательской деятельности: теоретические (фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной педагогике по проблеме подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях; передовые педагогические идеи и практический опыт подготовки студентов к исследовательской деятельности; гуманизация, дифференциация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательных и профессиональных учреждениях, функционирующих в условиях единого образовательного пространства); практические (повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего учителя, нацеленной на формирование умений и навыков научно-исследовательской деятельности; потребность современного человека в саморазвитии, самореализации, рефлексии собственной деятельности; новые ориентиры в подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности: опора на развитие потребности о-мотивационной сферы личности студента; направленность на развитие творческих способностей обучающихся; интеграция познавательной, исследовательской и самообразовательной деятельности студентов; противоречия в существующей системе подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе педвуза);

уточнено понятие «готовность студентов к научно-исследовательской деятельности» (уточнение заключается в рассмотрении состояния готовности как интегративной системы, определяемой, с одной стороны, психологическими параметрами состояния готовности, с другой -структурой научно-исследовательской деятельности); уточнена структура готовности путем включения в ее состав рефлексивного компонента и

обновлено содержание ориентационного, деятельностного и мотивационного компонентов);

разработан комплекс критериев оценки сформированное уровней готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности (мотивационный, ориентационный, деятельностный, рефлексивный критерии) и определены соответствующие критериям показатели;

выявлены возможности проблемного обучения в формировании готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности: ориентация на потенциальные возможности личности; формирование осознания студентами ценности и смысла научно-исследовательской деятельности; превращение студента в субъекта исследовательской деятельности в процессе поиска путей разрешения проблемных ситуаций; создание образовательной среды, направленной на развитие познавательного интереса и самостоятельности студентов; организация субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами; ориентация на целенаправленное и систематическое развитие умений анализа, синтеза, сравнения, моделирования, обобщения, составляющих основу научно-исследовательской деятельности студентов,

определены и проверены в эксперименте педагогические условия формирования готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности: использование возможностей проблемного обучения в создании творческой поисково-направленной образовательной среды; активизация научно-исследовательской деятельности студентов на основе создания и разрешения проблемных ситуаций в учебном процессе; овладение студентами исследовательскими умениями и навыками в процессе оптимального сочетания традиционного и проблемного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятелыюсти в условиях проблемного обучения (предпосылки, содержание, особенности, педагогические условия); в

уточнении определения понятия «готовность студентов к научно-исследовательской деятельности»; в обновлении содержания структурных компонентов готовности и дополнении их рефлексивным компонентом, в разработке критериев и соответствующих параметров сформированное готовности студентов к научно-исследовательской деятельности; в теоретическом обосновании возможностей проблемного обучения в формировании готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения процесса формирования готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения: дидактических средств, методических материалов, электронных лекций для проблемного обучения по курсу «Общая физика» для студентов педагогического вуза специальности «технология и предпринимательство»; программа семинарских занятий «Научно-исследовательская деятельность студентов в вузе»; методические рекомендации по отбору и классификации проблемных ситуаций и применение их в курсе «Общей физики», которые могут быть использованы в системе вузовской подготовки при изучении дисциплины естественнонаучного цикла.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Формирование готовности студентов к научно-
исследовательской деятельности средствами проблемного обучения является
целостным процессом поэтапного включения их в поисково-направленную
познавательную деятельность на основе создания и разрешения проблемных
ситуаций, способствующих осознанию студентами ценности и смысла
научно-исследовательской деятельности и овладению исследовательскими
умениями и навыками.

2. Структура готовности студентов к научно-исследовательской
деятельности включает следующие компоненты: мотивационный,

характеризующий познавательный интерес, мотивацию исследовательской деятельности; ориеитациошшй, включающий представления о методологии научного исследования и способах научно-исследовательской деятельности; деятельностный, определяющий владение умениями и навыками научно-исследовательской деятельности; рефлексивный, включающий самооценку и самоанализ собственной исследовательской деятельности, определение путей саморазвития в научном познании,

3, Использование возможностей проблемного обучения в
формировании готовности студентов к научно-исследовательской
деятельности обеспечивает ориентацию на потенциальные возможности
личности, формирование осознания студентами ценности и смысла научно-
исследовательской деятельности, превращение студента в субъекта
исследовательской деятельности, в процессе поиска путей разрешения
проблемных сіпуаций; создание образовательной среды, направленной на
развитие познавательного интереса и самостоятельности студентов,
организацию субъект-субъектных отношений между преподавателем и
студентами, ориентацию на целенаправленное и систематическое развитие
умений анализа, синтеза, сравнения, моделирования, обобщения,
составляющих основу научно-исследовательской деятельности студентов»

4. Педагогическими условиями формирования готовности к научно-
исследовательской деятельности средствами проблемного обучения является
использование возможностей проблемного обучения, активизация научно-
исследовательской деятельности студентов на основе создания и разрешения
проблемных ситуаций в учебном процессе, овладение студентами
исследовательскими умениями и навыками в процессе оптимального
сочетания традиционного и проблемного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, качественным и

количественным анализом теоретического и эмпирического материалов, использованием методов статистической обработки результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета им. В.М, Шукшина, на научно-практических конференциях различного уровня:

международных: «Развивающее обучение XXI века», (Горно-Алтайск, 2003); «Технолого-экономическое образование в XXI веке», (БиЙск, 2005); «Новые технологии в образовании», (Воронеж, 2006); «Проблемы технологического образования в школе ВУЗе», (Москва, 2006); «Технолого-экономическое образование в XXI веке», (Новокузнецк, 2006);

всероссийских: «Фундаментальные науки и образование», (Бийск, 2006); «Наука и образование: проблемы и перспективы», (Бийск, 2005); «Гуманизация образования в контексте системного подхода», (Бийск, 2007);

региональных: «Эвристическое образование», (Ставрополь, 2006); «Эвристическое образование», (Барнаул, 2006).

Теоретические положения и результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций в межвузовских сборниках научных трудов- Материалы исследования нашли отражение в 15 публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и профессионально-педагогической деятельности Бийского педагогического университета им. В.М. Шукшина,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 200 источников, 5 рисунков, 19 таблиц, четырех приложений- Общий объем диссертации 145 страниц, объем приложений 33 страницы.

Сущность и основные компоненты научно-исследовательской деятельности студентов вуза

Одним из обязательных требований к качеству подготовки специалистов в высшей школе является вовлечение студенческой молодежи в научное исследование. На это указывают ведущие специалисты-методологи (В.И, Загвязинский, МИ. Скаткин, А.В. Усова, Н.В. Кузьмина) в этой области. Занятие научной деятельностью является непременной составной частью учебного процесса в вузах, поскольку раскрытие и становление потенциальных личностных способностей студентов, их творческих возможностей стало ведущим фактором образования и воспитания [54, 86,161].

Концептуально значимым моментом для правильной расстановки акцентов в прогнозировании места, которое должно занимать в деятельности вуза приобщение студентов к науке, имеет соотнесенность данной проблемы с процессами модернизации программы развития высшего образования. Здесь как существенная может быть обозначена связь с его преобразованиями по созданию многоуровневой системы подготовки специалистов высшей квалификации. В этих условиях система научно-исследовательской работы студентов (НИРС) способна стать базой для выявления, отбора, самоутверждения в научно-профессиональном становлении наиболее способных студентов. Это значительно повышает рейтинг студенческой науки в вузе.

Еще одним подкрепляющим доводом в пользу тенденции возрастания значимости вовлеченности студентов в научную деятельность выступает социально-экономическая реальность все более тесного слияния науки и образования, науки и производства, что повышает требования к умениям специалиста оперативно и самостоятельно решать возникающие в профессиональной деятельности теоретические и практические проблемы. Это и вызывает необходимость представления учебного процесса в вузе как синтеза обучения, воспитания, производственной практики и научно-исследовательской деятельности. Исследователи (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер» О.А. Абдулина, Н.В, Кузьмина, Д,В, Вилькеев) [7,27, SO, 86,97] также отмечают, что формы учебно-производственной интеграции могут иметь разнообразный характер в зависимости от конкретных условий протекания этого процесса. Важнейшим условием реализации такой интеграции при любых ее формах является развитие активности студентов в самостоятельном научном поиске, отборе объективной информации обогащение их знаний по изучаемым дисциплинам. Подготовленность выпускника вуза к выполнению профессионально-творческих функций, следовательно, предполагает такой уровень организации студенческой науки, когда она приближается к рангу собственно научно-исследовательской деятельности по определению, данному в ст.2 Федерального Закона "О науке и государственной научно-технической политике": "НИД -деятельность, направленная на получение и применение новых знаний 1 [I].

В связи с этим актуальным становится вопрос о подготовленности студентов к научно-исследовательской деятельности, о создщши условий, в которых они смогут реализовать свой творческий потенциал. Следовательно, вопрос о разработке и создании этих условий можно рассматривать как один из приоритетных вопросов теории и практики высшего образования. В этой связи актуальной становится проблема формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности (НИД).

Для разработки теоретических предпосылок формирования готовности к научно-исследовательской деятельности студентов целесообразно раскрыть сущность понятия «научно-исследовательская деятельность». Для этого необходимо:

1. Провести анализ понятия деятельность на основе философского, психологического и педагогического подходов. 2. Для определении характера НИД выявить особенности научного исследования»

3. Определить основные компоненты научно-исследовательской деятельносі и.

Для того, чтобы выделить существенные признаки научно-исследовательской деятельности, дадим характеристику деятельности как философской, педагогической, психологической категории.

Понятие деятельность с античных времен разрабатывалось преимущественно в идеалистической философии, особенно глубоко в немецкой классической философии. И. Кант рассматривал субъекта деятельности не как созерцающего действительность, а как созидающего формы предметного мира [79]. В ранг всеобщего основания культуры деятельность возвел И.Фихте [165]. Его идеи о субъекте, воплощающем самодеятельность, оказали большое влияние на формирование взглядов Ф Дистервега. Наиболее развитую теорию деятельности построил Г, Гегель, который описал ее всеобщую схему, обстоятельно проанализировал диалектику ее структуры, о частности взаимоопределяемость цели и средства, сделал ряд глубоких замечаний о социально-исторической обусловленности деятельности и ее форм [33].

Сущность проблемного обучения и его возможности в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности

Анализ состояния теории и практики вопроса о научно-исследовательской деятельности студентов в вузе позволяет подчеркнуть тот факт, что проблема формирования готовности к НИД одна из актуальных проблем организации процесса обучения в вузе. Наряду с этим мы отметили, что использование методов и средств проблемного обучения для создания условий формирования готовности студентов к НИД, не достаточно полно раскрыто в научной литературе. В связи с этим наше исследование посвящено разработке педагогических условий формирования готовности к НИД студентов в вузе средствами проблемного обучения.

Нами были выделены следующие условия:

использование возможностей проблемного обучения в формировании готовности студентов к НИД;

активизация научно-исследовательской деятельности студентов на основе создания и разрешения проблемных ситуаций в учебном процессе;

овладение исследовательскими умениями и навыками в процессе осуществлершя взаимосвязи і ради цио иного и проблемного обучения.

Данный параграф будет посвящен реализации первого из названных условий. Но прежде чем выявлять возможности проблемно обучения в формировании готовности студентов к НИД, раскроем его сущность-Общеизвестно, что сущность изучаемых явлений и процессов окружающей действительности не лежит на поверхности. «Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм бытия»[120], «Сущность - единство глубинных, внутренних, устойчивых свойств, связей, отношений»[164].

Сущность не поддается непосредственному наблюдению. В то же время современная методология требует, чтобы при познании явлений и процессов окружающей действительности мы не ограничивались описанием их внешних сторон и признаков, а стремились постичь их сущностные глубинные характеристики.

Для выявления сущности любого процесса необходимо:

1) проанализировать связи данного процесса или явления с другими и тем самым выявить его специфику;

2) определить функции данного процесса или явления;

3) раскрыть структуру изучаемого процесса или явления;

4) выявить динамику данного процесса или явления.

С целью выявления специфики проблемного обучения проведем сравнительную характеристику проблемного обучения и традиционного.

Традиционное обучение - это такой тип обучения, при котором обеспечивается не только восприятие знаний в «готовом виде» и закрепление их действиями по образцу, но и даются объяснения, комментарии, доказательства истинности научных фактов, выводов, законов. Такой учебный процесс в какой-то мере развивает наблюдательность, мышление, способствует появлению интереса к знаниям, но в его основе лежит лишь воспроизводящая познавательная деятельность обучающихся [25, 28].

Деятельность студента при таком обучении, как отмечает М-Ґ. Гарунов, направлена, в одних случаях, лишь на прослушивание, запоминание и воспроизведение преподносимой преподавателем информации; в других - на овладение образцами решения примеров, задач, основными рабочими умениями для самостоятельного изучения различных областей науки; в третьих - на осуществление преобразований, реконструкций, обобщений на основе того круга знаний и путей поиска, которые определены преподавателем [35],

Большинство авторов (СИ. Архангельский, АЛ. Вербицкий, BJVL Вергасов, В. Оконь, МИ. Махмутов, А.М. Матгошкин, Т.В. Кудрявцев, ИЛ, Рейнгард) основным недостатком традиционных методов считают пассивность обучения. Эта пассивность, по мнению В, Оконя, является следствием двух причин.

Издавна школьная дидактика строилась на преувеличении роли памяти. Корни этой причины в догматической позиции и слепой вере в слово, написанное или произнесенное учителем. Такая дидактика полностью подавляла любознательность и самостоятельность мыслительной деятельности обучаемых.

Проблемная ситуация как условие активизации научно-исследовательской деятельности студентов

Для разработки второго из обозначенных нами условий формирования научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения нами было проведено теоретическое исследование возможностей проблемной ситуации в активизации НИД.

Во многих психолого-педагогических исследованиях вопросов проблемного обучения (ДБ. Вилькеев, И.А. Зимняя, Е.В Ковалевская, Р.И. Малафеев, МИ, Махмутов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, ИЛ. Лернер) проблемная ситуация рассматривается как центральное дидактическое звено. Психологической наукой доказано, что процесс мышления человека имеет своим начальным моментом проблемную ситуацию, созданную практикой, жизнью, познанием, окружающей средой, возникающую в результате необходимости разрешения проблем [150].

Как показывает опыт педагогов-практиков (И.А. Зимняя, Е,В Ковалевская, Р.Л Малафеев и др.), применение проблемных ситуаций стимулирует познавательный интерес и активизирует познавательную деятельность обучаемых, А так как познавательный интерес играет важную роль в формировании мотивации, то мы можем говорить о формировании мотивационного компонента готовности студентов к НИД в процессе разрешения проблемных ситуаций. Если в ходе разрешения проблемных ситуаций заострять внимание студентов на их деятельности, то можно формировать четкие представления о перечисленных процессах, что, в свою очередь, способствует формированию ориентациоиного компонента готовности к НИДС. Кроме того, в процессе разрешения проблемной ситуации у субъекта формируются процессы анализа, синтеза, обобщения, конкретизации, сравнения, абстакционирования, дедукции, индукции, которые в свою очередь составляют основу деятельностного компонента готовности НИД. А в ходе анализа собственной деятельности студентов возможно формирование рефлексивного компонента НИД. Таким образом, в процессе создания и разрешения проблемнойя ситуация задействованы все компоненты, составляющие основу НИД, следовательно, в рамках проблемной ситуации можно создать условия для активизации НИД студентов. В этой связи, необходимо выявить условия создания самой проблемной ситуации и установить, каким образом в процессе ее разрешения возможно активизировать НИД,

Прежде чем перейти к выявлению условий создания проблемной ситуации, выясним, что по сути собой представляет проблемная ситуация.

Психологи и дидакты в научной литературе дают различные определения проблемной ситуации, но все они едины в том, что характерным признаком проблемной ситуации считают психологическое состояние интеллектуального затруднения (А,В. Брушлинский, Р.И. Виноградов, MX. Гарунов, Т.В, Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, С.Л, Рубинштейн), Не останавливаясь на детальном анализе различных точек зрения, взяв за основу, в качестве рабочей, трактовку» данную М.И. Махмутовым, мы приняли следующее определение проблемной ситуации: проблемная ситуация - это психологическое состояние мыслительного взаимодействия субъекта (студента) с объектом познания (учебным материалом), характеризующееся возникновением интеллектуального затруднения, когда обучающийся не может объяснить новое положение или факт на основе полученных ранее знаний или действий. Как видно, проблемная ситуация включает отношение между усвоенными и усваиваемыми человеком знаниями и самого человека как субъекта познания. Именно последний факт обуславливает психологическую основу проблемной ситуации.

Как отмечают ряд ученых (МИ, Махмутов, A.M. Матюшкин, М.М, Левина, СИ. Архангельский, Т.В. Кудрявцев, Р.А. Низамов и др.), проблемная ситуация по своей психологической структуре представляет собой довольно сложное явление, включающее не только предметно-содержательную сторону (известное - данные условия задачи, вопросы, задания) и неизвестное (искомое), то есть, усваиваемые новые знания и способы деятельности), но и мотивационную (познавательные потребности студента), личностную сторону (познавательные возможности студента). Предметно-содержательная сторона предполагает активную познавательную деятельность субъекта по осознанию затруднений и формулированию противоречия. В процессе разрешения противоречий студенты усваивают такие приемы логического мышления, как умение анализировать, выделять главные и второстепенные признаки явлений, процессов, устанавливать причинно-следственные связи между ними, выбирать то или иное суждение из нескольких возможных, делать заключение, оценивать его правильность, осуществлять перенос усвоенных знаний и способов деятельности в новые условия. Все перечисленные процессы теоретического мышления составляют основу умений НИД. Следовательно, работа в условиях проблемной ситуации позволяет формировать деятельностпый компонент готовности студентов к НИД.