Формирование гражданской идентичности обучающихся колледжа Тазетдинова Елена Николаевна



Тазетдинова Елена Николаевна. Формирование гражданской идентичности обучающихся колледжа: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Тазетдинова Елена Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование гражданской идентичности обучающихся как психолого-педагогическая проблема 16

1.1. Научные подходы к исследованию проблемы формирования гражданской идентичности в обществе 16

1.2. Необходимость и возможность формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа 27

1.3. Разработка педагогической модели формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа 42

Выводы по главе 1 63

Глава 2 Экспериментальные исследования результативности педагогических условий формирования гражданской идентичности обучающихся в процессе профессионального обучения 65

2.1. Научно-методическое наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности 65

2.2. Организация профориентационной работы, предусматривающая практические занятия на рабочих местах 79

2.3. Включение обучающихся в волонтерскую деятельность 87

Выводы по главе 2 98

Заключение 99

Список литературы 102

Список иллюстративных материалов 124

Приложения 126

Научные подходы к исследованию проблемы формирования гражданской идентичности в обществе

Происходящие в современной России ориентиры в жизни государства и общества видоизменяют систему ценностей и приоритетов. Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации определяет направление в образовательной политике. Первостепенной задачей ставится применение инновационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в сочетании с лучшими традициями личностного воспитания.

Консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования, диверсификация экономики России определила пересмотр подходов к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. В центре общественного внимания сегодня находятся проблемы воспитания личностных качеств специалиста. В последние годы это понятие претерпело качественные изменения, это во многом связано с новой парадигмой воспитания, ориентированной на профессиональные и мировоззренческие ценности, такие как Родина, мощь страны, гражданская ответственность и другие. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года объявляет воспитание российской гражданской идентичности ведущим принципом государственной политики в сфере образования [186]. Гражданская идентичность должна являться базовой национальной ценностью, раскрывающаяся в системе профессионально значимых ценностях.

Исследователи идентичности выделяют гражданскую (Г. М. Ахметши-на, О. Е. Егоров, В. Н. Ефименко, А. А. Логинова, Ю. А. Семенова и др.), социальную (Л. М. Дробижева), этническую (Л. М. Дробижеву), культурную (Е. П. Мазуткова), личностную (И. С. Кон, Э. Эриксон), семейную (Н. Ак-керман, Н. В. Лукьянченко), гендерную (А. В. Дресвянина), религиозную (М. В. Ефремова) и другие виды идентичностей. Все типы идентичностей тесно связаны между собой, так как личность в процессе социализации осваивает нормы и ценности конкретного социума, профессии, страны, в которой живет. В зависимости от того, как проблема идентичности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения [155, с.76-79].

В общественных науках термин «идентичность» широко распространился в середине 1970-х гг. Появление термина связано с психологом Эриком Эриксоном. Под идентичностью он понимал взаимодействие между личностью и обществом, которое характерно для зрелой личности. Проблему идентичности он называл стратегической для США в 1940-50 гг. в ситуации резких расовых и социальных различий, наплыва мигрантов [188, с. 118-120]. З. Фрейд рассматривает «идентификацию» как бессознательную, эмоциональную связь ребенка с родителями. Этот процесс ученый описывает в своей книге «Психология масс и анализ человеческого «Я» [175, с. 44-41].

В современной науке идентичность обсуждается в контексте процессов консолидации вокруг интересов страны. А.Г. Санина, Л.М. Дробижева рассматривают идентичность как залог политического, духовного единства российского общества [136, с.57-65].

Употребление термина «гражданская идентичность» на государственном уровне совпадает с президентством В.В. Путина. Прежде всего, он ввел в официальный дискурс идеологему «сильного государства». В него вкладываются такие важные смыслы как сохранение демократии, уважение к правам и свободам человека, ориентация на государственную мощь своей страны в динамично изменяющемся мире.

Вопросы воспитания личностных качеств всегда интересовали умы педагогов и общественных деятелей. Рассмотрим педагогические взгляды формирования данных качеств в отечественной образовательной системе на разных исторических этапах.

В педагогической мысли Средневековья профессия отождествлялась с божьей волей, поэтому рассматривалась как вид служения, выполняемое во имя Бога. Ремесло отождествлялось с искусством, и с ним связана мистическая традиция священности, мудрости, секрета. Основной формой профессионального обучения для детей ремесленников и купцов в средневековом городе было цеховое ученичество.

В педагогической мысли XVIII века педагогика составляет часть истории духовной культуры, а сам век вошел как век Просвещения. Русское Просвещение сделало шаг вперед к формированию новой национальной культуры в целом и в воспитании в частности. Стремление создать сильное светское государство могло быть реализовано людьми мыслящими, широким взглядом на мир, сохраняющий в тоже время национальные традиции. Процветание Отечества – это нравственный долг, к которому стремились русские просветители. Автор педагогических сочинений В. Н. Татищев в содержание профессионального обучения предлагал воспитывать качества личности в зависимости от рода деятельности: у будущих военных следовало воспитывать храбрость, но небезрассудство, послушание начальству, но не раболепие, рассудительность и все то, что помогает достижению благополучия и успеху по службе.

Воззрениям В. Н. Татищева соответствует более поздняя система педагогических убеждений М. В. Ломоносова. Цели воспитания он формулировал в рамках идеологии Просвещения. По его убеждению, развивать следует не просто разум, а пытливый ум, ориентированный на благо Отечества.

В период правления Екатерины Великой окончательно оформляется идея создания образовательной концепции: обществу нужен просвещенный человек, сочетающий профессиональную выучку, преданность монарху и законам государства. Образовательная концепция императрицы начала реали-зовываться в училище при академии художеств и воспитательного общества благородных девиц в Петербурге. Каждое учебное заведение ориентировалось на решение задач развития неповторимой личности учащегося для Отечества.

Педагогические воззрения ХIХ характеризуются осмыслением проблем воспитания ребенка, формирования в нем личностных качеств на основополагающей роли труда. Н. И. Пирогов подчркивал, что при получении обучающимся профессии, ремесла за рамками остаются проблемы формирования личности, при акцентировании внимания на профессиональную составляющую. В настоящее время идеи Н. И. Пирогова приобретают особую актуальность, поскольку большое внимание в образовании уделяется духовно-нравственному воспитанию личности.

Важная роль в формировании основ профессиональной педагогики в России принадлежит великому русскому педагогу К. Д. Ушинскому, который большое значение в нравственном воспитании придавал выработке у ребенка любви к труду. Сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья, отмечал он в статье «Труд в его психическом и воспитательном значении».

В 60-е гг. ХIХ века в России началось становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного зна ния. Оно было обусловлено развитием производства и капиталистических отношений, реформами в области школьного образования, расширением сети профессиональных учебных заведений, началом общественно-педа гогического движения в России. Взгляды М.А. Бакунина сводились к идее рационального образования. Конечная цель воспитания, по его мнению, заключалась в формировании людей свободных. Близкую позицию занимали мыслители П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский, которые полагали, что человек готов действовать на благо людей, поэтому воспитание должно раскрывать эту заложенную природой особенность человека в формировании общественно-активной личности. Педагогическая мысль конца ХIХ – начала ХХ веков: русская педагогика отражала противоречия между традиционной, официально одобренной установкой на воспитание в духе «самодержавия» и подходами, бравшими за образец европейские школы. Социальные и экономические преобразования повлияли на реформирование западно-европейской педагогической системы. Основоположником стал Георг Кершенштейнер. В основе его учений было трудовое воспитание школьников. Важной задачей народной школы он считал сочетание общего образования с профессиональной подготовкой и профессиональной ориентацией обучающихся. Г. Кер-шенштейнер создавались для молодых рабочих, занятых в производстве дополнительные школы, которые давали общеобразовательную подготовку, связанную в то же время с профессией подростка.

Идея трудового воспитания осмысливается педагогам, общественным деятелем С.Т. Шацким. В своих трудах он подчеркивал, что нормальное функционирование общества возможно при организации разумной жизни, основой которой является труд.

Пробуждению гражданского, национального самосознания, духовному раскрепощению человека способствовала Великая Отечественная война 1941–1945 гг., которая вызвала прилив патриотических сил.

Вопросы значимости труда и трудового обучения были в центре внимания педагогов-новаторов первой половины 20 века. В центре внимания В.А. Сухомлинского было осмысление идеи влияния трудового обучения на нравственное становление личности обучающегося. Его труды сосредотачивались на понимании высшего нравственного долга человека в приумножении богатства своей Отчизны. Становление гражданина начинается с того момента, когда человек реализовал себя в труде, его переполняет чувство гордости от мысли, что его труд признан на уровне образовательной организации, трудового коллектива, государства.

Разработка педагогической модели формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа

Проверка эффективности разработанной педагогической модели формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа и педагогических условий ее реализации осуществлялась в течение 2011–2018 г.г. Экспериментальная работа проходила последовательно, и каждый ее этап отвечал своим целевым установкам.

Построение эксперимента по проверки результативности разработанной педагогической модели формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа осуществлялось с учетом цели, задач и общей гипотезы исследования. Экспериментальная работа была проведена на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» города Иркутска.

В ходе эксперимента отслеживались изменения соотношений между экспериментальной и контрольной группами обучающихся по критериям сформированности гражданской идентичности.

Организация экспериментальной работы состояла из четырех этапов.

На подготовительном этапе эксперимента (2011–2013 гг.) проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, раскрывающие подходы к понятию «идентичность» и ее видам, определялись направления исследования, велась работа с понятийным аппаратом.

На констатирующем этапе эксперимента (2014 – 2015 гг.) определена проблема исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определены подходы к формированию гражданской идентичности, разработана педагогическая модель формирования гражданской идентичности обучающихся, определены критерии и показатели сформированности гражданской идентичности, определены группы для проведения экспериментальной работы.

На формирующем этапе эксперимента (2015 – 2017 гг.) осуществлялось экспериментальное внедрение педагогической модели формирования гражданской идентичности обучающихся с использованием необходимой методической базы.

На итоговом (оценочном) этапе эксперимента (2017 – 2018 гг.) проведен анализ результатов, обобщены и систематизированы полученные результаты, оформлены выводы.

В состав экспериментальной и контрольной групп входили обучающиеся близкие по стартовым условиям и результатам учебно-воспитательного процесса, что обеспечивает объективность получаемых выводов.

Подготовка и проведение эксперимента по формированию гражданской идентичности как профессионально значимым качеством личности будущих специалистов осуществлялась на принципах, отражающих требования к организации и проведению экспериментальной работы:

- изучение педагогического явления осуществляется комплексно и целостно, что предполагает применение системного подхода, с определением места исследуемого явления и раскрытие изучаемого процесса в образовательной среде. Данным принципом мы руководствовались при определении содержания гражданской идентичности как педагогического феномена, а также процессом его формирования, предполагающего системную реализацию предложенных педагогических условий;

- эффективность, заключающаяся в том, что полученные результаты должны быть в зоне значимости результатов, полученных в аналогичных рабочих условиях в одинаковый промежуток времени и равных методических, материально-технических и организационных возможностях. Указанным принципом мы руководствовались при выдвижении рабочей гипотезы и задач исследования.

- объективность, предполагающая проверку каждого факта различными методиками, фиксацию любых изменений исследуемого объекта, сопоставление и анализ исследуемого объекта с другими исследованиями. Этот принцип активно использовался нами в процессе проведения формирующего и итогового этапов эксперимента.

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования в области формирования гражданской идентичности: A. A. Логиновой «Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов»; А. Н. Манихина «Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации»; Г. Х. Ахметшиной «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи»; Тимофеева А. И., «Формирование гражданственности курсантов военного вуза»; Вагайцевой Е. С. «Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе», что использовалось в разработке комплекса методики диагностики гражданской идентичности. Теоретические исследования феномена гражданской идентичности как философской категории неотделимы от практической деятельности специалиста и связаны с огромной значимостью и необходимостью присутствия гражданской идентичности в деятельности специалиста и, следовательно, это должно учитываться на этапе профессиональной подготовки. Выдвинутое нами предположение о том, что гражданская идентичность формируется в самом процессе обучения и ее формирование как профессионально значимого качества личности специалиста происходит во время обучения в профессиональной образовательной организации, актуализирует важность полученных в экспериментальной работе данных, необходимых для подтверждения теоретических выводов.

Для экспериментального исследования были использованы следующие методики: Методика «Q-сортировка», Опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля», Диагностика «Смысло-жизненные ориентации», адаптированная Д.А. Леонтьевым, Ценностные ориентации М. Роки-ча, модифицированные анкеты Л.М. Дробижевой.

В исследовании широко использовались методы теоретического исследования: моделирование, абстрагирование; эмпирические методы: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование, самооценивание [157, с. 224]. Как составная часть других методов нами использовался метод наблюдения. В.И. Журавлв в наблюдении выделяет отображение и фиксацию изменений изучаемого объекта, его количественно-качественные, структурные и векторные перемены [57, с. 39]. Результаты наблюдения сопоставлялись с данными, полученными методом опроса. Опрос использовался в двух основных формах: в виде устного опроса – интервью и в виде письменного опроса – анкетирования.

Методы обработки результатов исследования. Для обработки экспериментальных данных был использован t – критерий Стьюдента. Данные, полученные в ходе эксперимента, положены в основу разработки методических рекомендаций по формированию гражданской идентичности обучающихся колледжа.

В исследованиях любого вида деятельности необходимо определить критерии, уровни и показатели результативности экспериментальной работы.

С учетом исследований сущности гражданской идентичности выделены следующие компоненты гражданской идентичности обучающихся: когнитивный, ценностно-смысловой, деятельностный, оценочный [168, с. 142-143].

Выделены критерии сформированности, которые являются измерителями качественной стороны рассматриваемого объекта – гражданской идентичности, поскольку отражают абстрактный, теоретический уровень его описания. Несмотря на это, ответы, которые необходимо получить в ходе экспериментальной работы, имеют достаточно конкретный характер. Для осуществления перехода с абстрактного уровня на уровень конкретных наблюдений прибегают к помощи эмпирических индикаторов, последние в свою очередь обеспечивают операционализацию теоретических понятий. Под «эмпирическим индикатором» понимается визуально, качественно различимый показатель исследуемого критерия, а «показателем» называется количественная или качественная характеристика выбранного критерия исследуемого объекта. Количественные показатели – это значения, выражающиеся числами. Качественные показатели – это описательные показатели, значения которых выражаются словесной характеристикой, не числами [181, с. 109].

Научно-методическое наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности

Процесс формирования гражданской идентичности обучающихся осуществлялся поэтапно в соответствии с разработанной педагогической моделью и выделенными педагогическими условиями. Реализация педагогической модели предполагала организацию работы с обучающимися и педагогами.

Работа с педагогами была организована в следующей последовательности: для работы над экспериментом в образовательной организации создана школа кураторов с целью диалогизации образовательного процесса, направленного на формирование гражданской идентичности обучающихся. Сначала был определен уровень готовности педагогов к формированию гражданской идентичности. Предварительно педагогам был предложен опросник, определяющий исходный уровень их правовой грамотности. Педагоги приняли участие в опросе, результаты которого представлены в таблице 6.

Результаты диагностики позволили определить, что педагоги испытывают затруднения при определении приемов, направленных на формирование гражданской идентичности обучающихся. Педагоги не имеют опыта или испытывают серьезные затруднения при создании образовательных продуктов гражданской тематики. Оценка результатов проведенного опроса относительно каждого из педагогов позволила определить уровень готовности педагогов к организации деятельности по формированию гражданской идентичности обучающихся: низкий, средний и высокий. Низкому уровню соответствует поверхностное представление о гражданских правах и обязанностях. Среднему уровню соответствует наличие осведомленности о содержании гражданских прав и обязанностей и о мерах юридической ответственности за их несоблюдение. Высокому уровню соответствует способность к ориентированию в действующем законодательстве, умение осуществлять поиск правовых актов. Данные результаты представлены в Таблице 7.

Следующее действие было направлено на реализацию плана работы с педагогами. Согласно разработанному плану было предложено 8 тем. В работе школы кураторов приняли участие педагоги, чья воспитательная работа является наиболее результативной. С целью обмена опытом приглашались победители ежегодных областных конкурсов «Воспитать человека», «Мастер года», «Преподаватель года». В качестве форм работы были выбраны лекция-диалог, лекция проблемного характера, психологические тренинги, лекции с разбором ситуаций, дискуссии. [169, с. 122-125]. Работа школы кураторов, согласно разработанному нами плану, была завершена темой «Знание о приемах формирования гражданской идентичности». Педагогам необходимо было, во-первых, составить план собственной деятельности, во-вторых, представив его на обсуждение, обосновать целесообразность тех или иных мероприятий, направленных на формирование гражданской идентичности обучающихся. По завершению работы педагогам был вновь предложен опрос, позволяющий определить уровень их готовности к организации процесса формирования гражданской идентичности обучающихся. Сравнительная характеристика результатов опроса, представленная в Таблице 8, свидетельствует о результативности проведенной работы.

Таким образом, определение уровня готовности педагогов к организации деятельности по формированию гражданской идентичности позволило из числа педагогов определить состав инициативной группы.

Следующее действие было направлено на работу с обучающимися. Для формирования гражданской идентичности именно студенческий возраст является наиболее оптимальным, так как это период самоутверждения, стремления к самостоятельности и неудовлетворенности пассивным положением, это время активного формирования социальных интересов и жизненных идеалов. Работа с обучающимися началась с диагностики когнитивного компонента гражданской идентичности на констатирующем этапе эксперимента. Результаты диагностики показали следующие данные: количественные результаты свидетельствуют, что уровень знаний обучающихся о гражданских правах и обязанностях, о соотношении государства и общества, об основах конституционного строя РФ в основном совпадает. В контрольной и в экспериментальной группах преобладает невысокий уровень знаний. Качественный анализ позволил установить, что обучающиеся в основном стараются запомнить изучаемый материал, испытывают сложности с приведением анализа, сравнения, доказательства, что свидетельствует о формальном характере усвоения знаний. С помощью t – критерия Стьюдента статистически проверены значения контрольной группы и экспериментальной группы, которые на констатирующем этапе эксперимента находятся в зоне неопределенности при tЭмп = 0.2.

Процесс формирования гражданской идентичности начинается с создания педагогических условий. Ведущая роль в формировании когнитивного компонента гражданской идентичности отводится дисциплинам общепрофессионального учебного цикла: Правовое обеспечение профессиональной деятельности, Основы права, Право, Введение в специальность и другие. В ходе работы большое внимание уделялось научно-методическому наполнению учебного материала содержанием гражданской направленности.

В справочной литературе термин «наполнение» рассматривается как производное от глагола «наполнить», который означает «сделать полным», «сделать насыщенным». Обогащение в психолого-педагогическом дискурсе представлено в трудах отечественных ученых В. Н. Васильева, С. К. Стафее-ва, С. С. Гиль и других [172]. Анализируя представленные точки зрения, наполнение в педагогическом процессе предполагает следующие формы реализации: расширение собственных знаний или увеличение объема имеющихся знаний. Поэтому реализация данного педагогического условия осуществляется с помощью научно-методического наполнения содержанием гражданской направленности дисциплин, предусмотренных учебным планом.

В процессе изучения указанных дисциплин обучающиеся ГАПОУ ИКЭСТ знакомятся с такими основополагающими понятиями как «права и обязанности», «реализация прав и законных интересов», «исполнение обязанностей», «законность, ее требования и принципы», «правовая культура», «политическая система общества», «гражданство» и другие. При подачи материала основной упор делается не на изучении понятий и определений, а на их применение в разрешении ситуационных задачах. Разрешая спорную ситуацию, обучающемуся необходимо формулировать и защищать свою гражданскую позицию.

Участвующие в эксперименте педагогические работники в соответствии с рабочей программой дисциплины и календарно-тематическим планированием составляли собственные планы, включающие содержание тем, направленных на формирование гражданской идентичности. Соответствующие планы представляли на заседании школы кураторов.

В диссертационной работе исследовательская деятельность обучающихся колледжа рассматривается как подход к организации процесса формирования гражданской идентичности. Знания, профессиональные качества и навыки формируются при помощи различных средств. Если знания будущие специалисты получают на лекциях, практических занятиях, а также путем изучения литературы, то соответствующие профессиональные качества формируются в результате комплекса разнообразных учебных, научных и воспитательных мероприятий, содержание которых включает исследовательская деятельность. В этой связи исследовательская деятельность обучающихся способствует формированию навыков углубленной самостоятельной работы, развитию научного мышления, творческих способностей, готовит их к непрерывному образованию, ориентирует на эффективное самообразование, позволяет проектировать свою будущую деятельность [87, с. 8-12].

Включение обучающихся в волонтерскую деятельность

Сегодня перспективным направлением государственной политики в сфере образования является популяризация профессионального образования. В этой связи исследования многих педагогов и психологов направлены на изучение вопроса ценностной мотивации и профессиональной направленности обучающихся.

В современном обществе волонтерская деятельность стала неотъемлемой частью гражданского общества. Сегодня все больше в решении важнейших задач принимают участие активные, патриотически настроенные граждане, а их вовлеченность, стремление проявить гражданскую позицию является базой для формирования гражданской идентичности. В 2014 году на законодательном уровне закрепилось понятие добровольческая (волонтерская) деятельность, под которой понимается социально направленная, общественно полезная деятельность, осуществляемая путем выполнения работ, оказания услуг, без получения денежного или материального вознаграждения в формах и видах, предусмотренных соответствующим законом.

В последнее время феномен волонтерство все чаще становится объектом изучения педагогики. Существует научные труды, исследуемые волонтерскую деятельность с позиции как содержательных, так и личностных характеристик действий волонтеров. Примером тому могут служить концепции волонтерской деятельности, формирующие профессиональные компетенции волонтеров, которые просматривают в своих трудах В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. И. Гинецианский. В то же время известны исследования в сфере отдельных компонентов волонтерской деятельности, в частности, профессиональной мотивации С. В. Михайлова, Б. П. Ильина. Проведен ряд исследований, направленных и на изучение отношения молодежи к общественной (в том числе волонтерской) деятельности Г. Г. Николаевым, Л. А. Сивицкой. Данное мнение разделяет Л. Е. Сикорская, проанализированы возможности педагогического потенциала волонтерской деятельности в профессиональной социализации студенческой молодежи. [5, с. 13]. Анализируя представленные точки зрения, можно сделать вывод о том, что волонтерская деятельность является побуждением к проявлению гражданских качеств.

В рамках данного исследования волонтерская деятельность рассматривалась как педагогическое условие, направленное на формирование де-ятельностного компонента гражданской идентичности.

Работа с обучающимися была организована в следующей последовательности: сначала был определен уровень их готовности к волонтерской деятельности, предварительно был предложен опросник, определяющий осве-домлнность обучающихся о волонтрской деятельности. Из результатов анкетирования, представленных на рисунке, видно, что только незначительная часть опрошенных достаточно полно осведомлена о волонтерской деятельности.

Для выявления отношения обучающихся к волонтерской деятельности применялась анкета «Готовность обучающихся к волонтрской деятельности». На вопрос «Необходима ли волонтерская деятельность по профилю получаемого образования на этапе обучения?» в начале 2014-2015 учебного года из опрошенных в ЭГ44% и 48% в КГ ответили утвердительно. На вопрос «Способствует ли волонтерская деятельность по профилю получаемого образования пониманию значимости своей специальности?» из опрошенных в ЭГ60% и 56% в КГ ответили утвердительно. Затрудняются с ответом 32%, опрошенных в одинаковом значении обеих групп. Отвечая на вопрос о наличии потребности в волонтрской деятельности, 48% опрошенных в одинаковом значении ответили утвердительно. Приведенные цифры в таблице 13 позволили сделать вывод о наличии интереса обучающихся колледжа в волонтерской деятельности, но отсутствием полного понимания о ее влиянии на адаптацию к профессиональной деятельности, на мотивацию к гражданской позиции, к возможности принимать участие в жизни общества и государства.

Далее обучающимся была предложена анкета, позволяющая определить значимость социальных явлений и рейтинг жизненных ценностей. Обработка результатов анкеты показала, что для обучающихся важно осознавать себя гражданином Российской Федерации (72%). Не является значимым выделять свою национальность. Обучающиеся отмечают, таким образом, единение и силу страны в ее многонациональности. Анализ результатов анкетирования, определяющий рейтинг жизненных ценностей показал, что половина респондентов определили значимым для себя равенство, законность и свободу, менее 20% гражданскую идентичность. Вероятно, участники опроса не видят связи между ценностью гражданской идентичности и указанными ими выше в рейтинге ценностей, несмотря на то, что в обоих случаях гарантом является государство.

В соответствии с полученными данными были выделены три уровня готовности к волонтерской деятельности.

Обучающиеся с высоким уровнем характеризовались осознанием значимости волонтерской деятельности по профилю получаемого образования пониманию, интересом к волонтерской деятельности как возможности применить знания по выбранной специальности. Для обучающихся со средним уровнем готовности было характерно осознание значения волонтерской деятельности по профилю получаемого образования для достижения успеха в учебе. Вместе с тем, обучающиеся показали ситуативную потребность в применении знаний в процессе оказания профессиональных услуг.

Обучающиеся с низким уровнем мотивации отличались неполным представлением о волонтерской деятельности для успешности овладения специальностью, отсутствием интереса.

Следующее действие было направлено на реализацию плана волонтерской работы с обучающимися. Процесс формирования гражданской позиции в рамках данного исследования основан на законодательной инициативе губернатора Иркутской области, которая направлена на формирование гражданского общества. При региональных министерствах созданы общественные советы, которые обеспечивают тесное взаимодействие исполнительной власти с населением. На базе ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» создан волонтерский отряд «Спасательный круг». С целью понимания обучающимися социальной значимости своей будущей профессиональной деятельности, волонтеры под руководством преподавателей специальных дисциплин проводили консультационную работу с населением по вопросам применения действующего законодательства, составляли процессуальные документы, с обучающимися колледжа осуществляли деловые беседы, направленные на разъяснение норм закона [164, с. 74-78].

В своей деятельности волонтерский отряд руководствуется Положением о волонтерской деятельности, Правилами внутреннего распорядка обучающихся колледжа, Уставом колледжа, а также другими нормативно-правовыми актами федерального и регионально значения. Организаторами волонтерского отряда выступает студенческое самоуправление, преподаватели и воспитатели колледжа. Деятельность волонтрского отряда в колледже реализуется в различны формах: акции, проекты, программы развития и так далее, которые носят как краткосрочный, так и долгосрочный характер. Включение в волонтерскую деятельность осуществлялось с первого года обучения. Обучающиеся ЭГ и КГ проводили классные часы на правовые темы для студенческого сообщества колледжа. Участниками волонтерского отряда являются обучающиеся с 1 по 3 курс. В соответствии с планом работы волонтерского отряда были проведены лекции на темы: «Бесплатная юридическая помощь: кто имеет право? и как получить?», «Дети – сироты, дети оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа - характеристика правового статуса», «Страховой стаж», «Портал государственных услуг», «Как рассчитать государственную пошлину при подачи иска в суд», «Материнский (семейный) капитал: мошеннические действия при его реализации», «Основания для признания гражданина банкротом», «Как рассчитать пенсионные баллы», Организация и проведение круглого стола с участием председателя избирательной комиссии Свердловского округа г. Иркутска на тему «Право и избирать и быть избранным», приуроченное к муниципальным, региональным и федеральным выборам.

Обучающимся повторно предлагалось определить значимость социальных явлений: 84% опрошенных ЭГ приоритетным выбрали вариант «Я гражданин РФ», 12% выбрали «Я житель Иркутской области» и 4 % «Я представитель своей нации». В КГ 64%, 20% и 12% соответственно. Результаты опроса ЭГ показали, что 48 % определили значимым для себя равенство и законность, 12% толерантность, 40% гражданскую идентичность как профессиональное качество, данный показатель увеличился на 23%.

В КГ 52%, 20%, 28%. Значимость гражданской идентичности КГ увеличилось на 11%. Значений контрольной группы до эксперимента и после него находится в зоне неопределенности при tЭмп = 2.5., а экспериментальной группы при tЭмп = 6 значения находятся в зоне значимости.

При проверке результатов контрольной и экспериментальной группы на завершающем этапе эксперимента значение находятся в зоне значимости при tЭмп = 2,1.Отсюда следует, что в результате проведенной экспериментальной работы наблюдается динамика процесса формирования гражданской идентичности, данные которого представлены в таблице 14.