Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Корнилова Марина Владимировна

Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации
<
Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации
>



Корнилова Марина Владимировна. Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/2251-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации в педагогической теории и практике 13

1.1 Формирование информационной культуры учителя в педагогической литературе 13

1.2 Анализ уровня сформированности информационной культуры учителя 29

1.3 Модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации 51

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации 72

2.1 Создание образовательной среды в системе повышения квалификации как условие формирования информационной культуры учителя 72

2.2 Реализация технологии формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации 81

2.3 Использование мониторинга по формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации 108

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Библиография 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования определяется особенностями современного периода развития общества. В настоящее время уровень информатизации общества является одним из основных критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического и политического потенциала. Одним из приоритетных направлений информатизации общества является формирование информационной культуры личности.

Начало XXI века для России является переходным этапом к информационному обществу, в котором увеличиваются потоки циркулирующей информации, стремительными темпами совершенствуются информационные технологии и компьютерная техника. В этих условиях образование должно ориентироваться не столько на полноту сообщаемых сведений, сколько на умение добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания.

Система повышения квалификации работников образования выполняет важную миссию адаптации учителей к постоянно меняющимся социальным и профессиональным условиям педагогической деятельности. Поэтому важно формировать у каждого учителя потребность и готовность к непрерывному образованию и самообразованию в течение всей жизни. Учителю необходимо знать особенности информационных потоков своей образовательной области, уметь самостоятельно вести информационный поиск, извлекать информацию из различных источников, представлять ее в доступном ученикам виде и эффективно использовать в педагогическом процессе. Для этого учитель не только должен сам владеть особыми информационными знаниями и умениями, но и уметь организовывать обучение, формируя особый тип культуры - информационную культуру личности.

Источниковедческой базой нашего исследования послужили работы, рассматривающие: • философские, социологические и психологические проблемы культуры и определение ее различных аспектов - А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин,

B. С. Библер, Т. П. Воронина, Б. С. Гершунский, К. Клакхон, А. Кребер, И. Я. Лернер, Э. Фромм и др.;

• проблемы определения понятия «информационная культура», его объема и содержания, исходя из основного вида деятельности личности C. Г. Антонова, Д. И. Блюменау, М. Г. Вохрышева, Г. Г.Воробьев, Н. И. Гендина, А. П. Ершов, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, Н. И. Колкова, Н. В. Макарова, В. М. Монахов, Н. М. Розенберг, Э. П. Семенюк, Н. А. Сляд- нева, А. Д. Урсул и др.;

• вопросы формирования информационной культуры в профессиональном образовании - А. А. Атаян, Н. А. Коряковцева, Е. А. Ластовка, О. П. Меркулова, Л. П. Овчинникова, Е. В. Откидач, Т. А. Полякова, В. В. Самохвалова, Г. А. Стародубова, Н. В. Ходякова, И. А. Чекин и др.;

• показатели и критерии сформированности информационной культуры личности - Н. И. Гендина, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Т. С. Панина, И. П. Подласый, А. А. Реан и др.;

• психолого-педагогические проблемы повышения квалификации учителей и управленческих кадров - И. В. Гришина, М. Д. Махлин, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. И. Подобед, К. Д. Ушаков, И. А. Чекин, И. Д. Чечель и

ДР Однако анализ научно - педагогической литературы по вопросам развития и формирования информационной культуры личности показал, что имеющиеся возможности недостаточно используются в образовательном процессе. Одной из причин является низкий уровень информационной культуры учителей, непонимание возможностей информационных и коммуникационных технологий в обучении школьников. Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной проблемы с учетом существующего противоречия: между всевозрастающей потребностью учителей в овладении информационной культурой и недостаточной разработанностью содержания и организационных форм непрерывного и своевременного повышения их квалификации в этом направлении в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Таким образом, обоснование проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации (СПК) и востребованность ее решения в условиях модернизации образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации».

Объект исследования: информационная культура учителя.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования, связанная с предположением о том, что формирование информационной культуры учителя будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработки и реализации модели формирования информационной культуры в системе повышения квалификации;

- создании образовательной среды в системе повышения квалификации;

- содержание и средства повышения квалификации будут соответствовать современному уровню развития информационной культуры общества во всех ее проявлениях (включая как «традиционные», так и основанные на компьютерной технике способы информационного взаимодействия), ориентированные на приобретение учителями конструктивного опыта анализа и оценки собственной информационной деятельности в процессе повышения квалификации. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить состояние проблемы формирования информационной культуры учителя в теории и практике.

2. Разработать и обосновать модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

3. Определить педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

4. Разработать методические рекомендации, способствующие формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили принципы научно-исторического подхода к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры в системе образования (культурологического и информологическо-го); концепция, включающая определение, принципы, блочно-модульное содержание формирования информационной культуры личности (Н.И. Генди-на, Н.И. Колкова, Г.А. Стародубова); деятельностная теория усвоения знаний (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория личности и ее способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В.В. Давыдов, А.В. Усова).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической лите 7

ратуры, нормативных документов СПК; проблемно - ориентированный анализ состояния формирования информационной культуры учителя в СПК; педагогическое наблюдение; социологические методы (беседы, анкетный опрос, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, тесты, экспертная оценка); педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В исследовании участвовало 833 учителя различных образовательных областей.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый. Осуществлялось накопление эмпирических данных. Был проведен анализ литературных источников и практического опыта по проблеме исследования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - аналитический. Осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение его цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - экспериментальный. Разработка и проверка модели формирования информационной культуры в системе повышения квалификации.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный. Систематизация, обобщение результатов исследования и оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) уточнена сущность понятия «информационная культура учителя»: под ней мы понимаем одну из составляющих общей культуры личности, связан 8

ную с социальной природой человека и являющуюся продуктом его разнообразных творческих способностей. В то же время информационная культура учителя отражает и особенности педагогической деятельности учителя; его информационное мировоззрение, систему знаний и умений, которые обеспечивают самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению профессиональных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий, а также в организации образовательного процесса;

2) выявлены факторы, влияющие на формирование информационной культуры учителя:

• социальные, которые зависят от условий социально-экономического развития общества;

• организационно-педагогические, зависящие от организации процесса повышения квалификации учителя;

• психологические, определяющие интересы, мотивы, потребности в повышении квалификации учителя по формированию информационной культуры;

3) разработана модель формирования информационной культуры как составной части повышения квалификации учителя, компонентами которой являются социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции субъектов образовательного процесса повышения квалификации, содержание деятельности, организационные формы, методы, программно - методические средства повышения квалификации, критерии и показатели эффективности, включающие следующее содержание: • мотивационный (проявление интереса к информационной деятельности, потребность в ее качественном осуществлении; стремление добиться успеха при реализации программы по формированию информационной культуры и др.); • когнитивный (знание сущности понятия «информационная культура»; понимание социальных предпосылок и последствий информатизации общества, ее значение для образования в целом и др.);

• деятельностный (умения осуществлять поиск информации по цели и типу запросов, в том числе в информационно-поисковых системах Интернет; умения разработки и оформления учебных и научных текстов и др.);

• рефлексивный (наличие положительного отношения к формированию собственной информационной культуры; желание преодолевать затруднения в овладении информационной культурой; выбор способа действий при разрешении противоречий; осознание соответствия уровня своих возможностей и умений к уровню, необходимому для реализации выбранного способа действий и др.);

4) разработана система модулей по формированию информационной культуры в системе повышения квалификации: «Информационные ресурсы и информационная культура общества», «Основные типы информационно-поисковых задач», «Методы аналитико-синтетической переработки информации», «Новые информационные технологии», «Технология подготовки и оформления результатов учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагога».

Теоретическая значимость состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования информационной культуры в условиях системы повышения квалификации как важнейшей составляющей общей культуры учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры учителя в условиях СПК, включающее учебную программу спецкурса «Основы информационной культуры учителя», дидактические средства (анкеты, тесты, рабочие тетради по модульному обучению), методические рекомендации. На защиту выносятся:

1) содержание и факторы формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации: внешние (социальные, организационно-педагогические) и внутренние (психологические);

2) модель формирования информационной культуры учителя в системе

повышения квалификации, включающая социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции субъектов образовательного процесса повышения квалификации, содержание деятельности, организационные формы, методы, программно - методические средства повышения квалификации, критерии и показатели эффективности формирования информационной культуры учителя;

3) педагогические условия формирования информационной культуры учителя в СПК:

• создание образовательной среды повышения квалификации, включающей информационную инфраструктуру и компьютерную базу, научное и учебно-методическое обеспечение, оптимальное сочетание форм, методов и средств повышения квалификации, активизирующих информационную деятельность учителей;

• реализацию технологии формирования информационной культуры учителя, которая включает: диагностично поставленные цели повышения квалификации учителя, ориентацию на гарантированное достижение целей через усвоение системы учебных модулей спецкурса, оперативную обратную связь на основе оценки текущих и итоговых результатов, воспроизводимость обучающего цикла; • использование мониторинга уровня информационной культуры учителя по степени выраженности мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного критериев.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразных источников информации; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексного характера поэтапного педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня:

международного - Новосибирск (2000, 2001 гг.);

всероссийского - Кемерово (2001 г.);

регионального - Анжеро-Судженск (2000 г.), Кемерово (2001 г.), Новосибирск (2002 г.);

областного - Кемерово (2001 г.);

городского - Кемерово (2000 г.);

в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии КРИПК и ПРО и проблемных семинарах, на краткосрочных, длительных, очно-заочных курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Кемеровской области с 1999 по 2002 годы. Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в публикациях автора в научной печати.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В рамках конкурса Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) «Экспертиза учебно-методических и человеческих ресурсов системы повышения квалификации в области управления образования» нами был заключен контракт на разработку двух модулей учебно-методических материалов для повышения квалификации руководящих кадров в системе образования.

Исследование выполнено в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и соответствует разделу «Развитие потенциала и возможностей человека, его навыков и умений в век информации».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Формирование информационной культуры учителя в педагогической литературе

Понятие «информационная культура» в настоящее время получило широкое распространение на страницах научной педагогической печати, активно употребляется учителями - практиками.

Оно связано с двумя фундаментальными понятиями - информация и культура. Поэтому исследователи данного направления выводят определение информационной культуры исходя из того или другого. Можно выделить существующие в настоящее время информологический и культурологический подходы к трактовке этого понятия. В рамках первого - большинство определений подразумевает совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, то есть всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей (48,76, 84).

При использовании второго, культурологического подхода к трактовке понятия «информационная культура», его содержание расширяется, что закономерно, ибо как известно, вся накопленная человечеством информация является достоянием мировой культуры. В этом случае информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесс формирования культуры человека (способы и результаты информационной деятельности) (81).

Осмысление информационной культуры невозможно без соотнесения ее с представлением о культуре вообще, которая является родовой по отношению к понятию «информационная культура». Культура, как известно, принадлежит к числу наиболее сложных, многогранных и многоликих социальных явлений. При самых различных подходах она часто выступает в качестве важной характеристики разнообразных видов человеческой деятельности, как своего рода интегральный показатель уровня ее зрелости.

Как комплексное научное направление информационная культура личности диктует необходимость рассмотрения ее места прежде всего с позиции культурологии.

Большинство ученых считают информационную культуру составляющей частью общей культуры. Раскрывая эту позицию, мы исходим из различия между культурами, проводимыми в экзистенциальной психотерапии и психоанализе Э. Фромма. Ученым выделяется два типа культур. В одном из них, культуре полезности, человек стремится иметь, а не быть. Другая, культура достоинства, ориентирована на ведущую ценность - ценность личности человека и его дома как среды обитания. Ориентируясь на второй тип культуры, необходимо исходить из того, что за всю историю люди никогда еще не находились в такой тесной зависимости от состояния своей культуры, как в настоящее время. Поэтому особенно актуальным сейчас является развитие адекватной теории культуры с учетом тех особенностей, которые привнесены современной ситуацией.

Термин «культура» (от лат.сишлга - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный термин употребляется как синоним общественного, искусственного в противоположность природному, естественному. Однако этот смысл слишком широк, расплывчат и поэтому нуждается в уточнении. В современной научной литературе встречается более 250 определений термина «культура». Специалисты по теории культуры К. Клакхон и А. Кребер (114) проанализировали свыше ста основных определений и сгруппировали их следующим образом. 1. Описательные определения, восходящие в своей основе к концепции основоположника культурной антропологии Э. Тейлора. Суть таких определений: культура - это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований; она как сокровищница всего созданного людьми включает в себя книги, картины и т.п., знание путей приспособления к социальному и природному окружению, язык, обычай, систему этикета, этику, религию, которые складывались веками.

2. Исторические определения, подчеркивающие роль традиций и социального наследия, доставшихся современной эпохе от предшествовавших этапов развития человечества. К ним примыкают и генетические определения, утверждающие, что культура является результатом исторического развития. В нее входит все, что искусственно, что люди произвели и что передается от поколения к поколению - орудия, символы, организации, общая деятельность, взгляды, верования.

3. Нормативные определения, акцентирующие значение принятых правил и норм. Культура - это образ жизни индивида, определяемый социальным окружением.

4. Ценностные определения: культура - это материальные и социальные ценности группы людей, их институты, обычаи, реакции поведения.

5. Психологические определения, исходящие из решения человеком определенных проблем на психологическом уровне. Здесь культура есть особое приспособление людей к природному обучению и экономическим потребностям и складывается из всех результатов такого приспособления.

6. Определения на базе теорий обучения: культура - это поведение, которому человек научился, а не получил в качестве биологического наследства.

7. Структурные определения, выделяющие важность моментов организации или моделирования. Здесь культура представляет собой систему определенных признаков, различным образом связанных между собой. Материальные и нематериальные культурные признаки, организованные вокруг основных потребностей, образуют социальные институты, являющиеся ядром (моделью) культуры.

8. Идеологические определения: культура - это поток идей, переходящих от индивида к индивиду посредством особых действий, т. е. с помощью слов или подражаний.

9. Символические определения: культура - это организация различных феноменов (материальных предметов, действий, идей, чувств), состоящая в употреблении символов или зависящая от этого.

Образование выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность и приумножать потенциал мировой цивилизации (114).

Понятие «информационная культура» характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни индивида в конкретной информационной среде. Роль этого аспекта в информационном обществе постоянно возрастает. Сегодня совокупность информационных потоков вокруг каждого человека столь велика, разнообразна и разветвлена, что требует от него и знания законов информационной среды и умения ориентироваться в информационных потоках. В противном случае он не сможет адаптироваться к жизни в новых условиях, в частности, к изменению социальных структур, следствием которого будет значительное увеличение числа работников, занятых в сфере производства информационной продукции и услуг.

По определению одного из отечественных специалистов в области информатизации Э. П. Семенюка, информационная культура - это информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляемых в обществе информационных процессов и существующих информационных отношений (176, 177).

Одним из наиболее значимых выводов, вытекающих из осмысления культурно - гуманистических функций образования, является его общая направленность на гармоничное развитие личности. При этом каждый компонент образовательной системы вносит свой вклад в решение гуманистической цели образования.

Гуманистическая цель образования требует и соответствующего содержания. Оно должно включать не только новейшую научно - техническую информацию, но и гуманитарные, личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально - ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно - этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях.

Реализация культурно - гуманистических функций образования ставит также проблему разработки и внедрения новых технологий обучения и воспитания.

В. А. Сластенин рекомендует программу гуманизации образования, позволяющую обучаемому войти в широкий диалог с мировой культурой, открывая для себя смысложизненные установки и мировоззренческие доминанты: «Известно, что в отличие от науки (образования, просвещения) культура строится и развивается по принципу сохранения и воспроизводства, «персональное» слагающих ее феноменов, наука же и образование - по схематизму «восхождения», уплотнения, снятия, упрощенности предшествующего знания. В образовательно - воспитательном процессе, ставящем задачи превращения обучающихся в субъект культуры, следует использовать культурологический подход с диалогизацией обучения, вниманием к истории развития науки и ее отдельных идей, «персонализацией» науки и обязательно открытостью самого преподавателя как носителя культуры, когда ярко выражено его личностное отношение к «презентуемому» элементу культуры» (184).

Создание образовательной среды в системе повышения квалификации как условие формирования информационной культуры учителя

Рассматривая информационную культуру учителя в логике ее развития, целесообразно воспользоваться идеями системного подхода и теоретическими положениями об образовательной среде.

В настоящее время системный подход является методологической основой исследований педагогических систем. Основные теоретические положения системного подхода применительно к педагогической и образовательной системам рассмотрены в работах Б. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, Ю. А. Захарова, Н. В. Кузьминой, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной и других (15,54,80, 118,150).

Развитие информационной культуры - перманентный процесс, протекающий на всех этапах сознательной жизнедеятельности личности. Его практическая реализация связана не просто с дальнейшим совершенствованием деятельности различных образовательных учреждений, но созданием целостной системы развития информационной культуры на всех ее уровнях.

В настоящее время в образовательной системе России все более серьезное внимание уделяется реализации идеи непрерывного образования.

Система непрерывного образования характеризуется как комплекс образовательных учреждений, обеспечивающих единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев обучения, решающих задачи образования и профессиональной подготовки каждого человека с учетом потребностей, удовлетворяющих его стремление к самосовершенствованию, всестороннему и гармоничному развитию на протяжении всей жизни. Главная цель деятельности системы непрерывного образования - наращивание интеллектуального потенциала страны; повышение образовательного культурного уровня населения; качество обучения и воспитания во всех звеньях системы образования.

Б. С. Гершунский (54) выделяет следующие звенья непрерывного образования:

- допрофессиональное общее образование;

- профессиональное образование;

- поддержание профессиональных и общепрофессиональных знаний на современном уровне.

К последнему относятся учреждения дополнительного профессионального образования, входящие в общую систему непрерывного образования.

Непрерывное образование характеризуется объективными и субъективными основами. Объективную основу составляют: взаимосвязь цепи учебных заведений, их преемственность в выполнении социальных функций, в единстве содержания, методов, приемов, средств и форм приобретения, углубления и расширения общих и специальных знаний, умений. Субъективную основу определяют: мотивированность учебно-профессиональной деятельности, степень развития самопознания, самоконтроль личности, побуждающий к повышению образовательного уровня.

Рассмотрим принципы непрерывного образования относительно повышения квалификации учителей.

1. Демократизм непрерывного образования определяется:

- предоставлением каждому учителю независимо от национальности и возраста возможности получения любого вида повышения квалификации и самовыражения в педагогической деятельности; - педагогикой продуктивного сотрудничества, коммуникативным взаимодействием учителя и преподавателя повышения квалификации, что способствует решению трех задач: информационной, развивающей, воспитательной.

2. Гуманизм непрерывного образования предполагает создание условий для развития творческой индивидуальности учителя: гуманность в обучении - акцент на личностные аспекты представления о мире (эмоциональное, чувственное восприятие бытия), предоставление возможности выбора своего пути повышения квалификации, развития мышления, эмоционального восприятия действительности и т.п.

3. Дифференцированность непрерывного образования рассматривается по глубине содержания (учебные планы и программы повышения квалификации), по профилю (образовательные области), по видам повышения квалификации (длительные, краткосрочные, очно-заочные курсы, стажировки, дистанционное обучение).

4. Многообразие и гибкость видов непрерывного образования предусматривает возможность для учителя выбора формы и программы повышения квалификации.

5. Интеграция непрерывного образования предполагает высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новом уровне -восприятие целостной картины мира.

6. Гуманитаризация непрерывного образования предполагает творческое использование современных подходов к повышению квалификации учителей:

а) личностного, в основе которого лежит представление о развивающейся личности как органической совокупности физиологической, психологической, социальной, интеллектуальной и нравственной сторон; б) деятельностного, поскольку личность невозможно сформировать только путем передачи ей определенной информации и проверки, как она усвоена; личность должна пройти через многообразные виды деятельности, реализовать на практике полученные знания и выработать социально - ценностные качества.

7. Единство непрерывного образования предусматривает единство целей повышения квалификации на всех его этапах и звеньях, органически сочетающихся с самостоятельностью и разнообразием учреждений СПК, многообразием педагогических форм, методов и средств повышения квалификации, право выбора которых принадлежит учителю.

8. Преемственность непрерывного образования характеризуется поступательным движением педагогического процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, что позволит обеспечить мотивационную, предметную, операциональную (культура учебной деятельности и самообразования, информационная культура, современный стиль научного мышления) готовность обучающихся к переходу на новые ступени образования и самообразования.

9. Избирательность непрерывного образования отражает природу образования и предполагает автономность личности в выборе приоритетов индивидуального развития.

10. Разносторонность непрерывного образования определяется предоставлением возможности каждому учителю, независимо от формы повышения квалификации, для развития его интеллектуальных, духовых, эстетических ценностей, информационной культуры.

11. Регионалъность системы непрерывного образования предполагает изучение и учет особенностей региона, использование возможностей всех социальных институтов (СПК) для развития личности учителя в процессе по вышения квалификации. Согласны с мнением Т. С. Паниной (150), что повышение квалификации учителя - это приращение образования личности, углубление профессиональной специализации, повышение уровня компетентности, психологической переориентации на основе образовательных запросов и потребностей педагогов и изменений в образовательной сфере.

Как отмечалось выше, одним из самых интенсивных процессов, протекающих в российском обществе, является процесс информатизации, становление которого характеризуется расширением сферы информационной деятельности человека, развитием и повсеместным использованием информационных технологий. В свою очередь, информатизация общества неизбежно предлагает процесс информатизации образования, основная цель которого подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой- одной из составляющих общей культуры, включающей знание информационных технологий, умение применять их для обработки различных видов информации, то есть радикальное повышение эффективности и качества подготовки учителей до уровня, принятого в развитых странах. Достичь поставленной цели возможно созданием специфической образовательной среды системы повышения квалификации.

Из всех существующих определений среды, на наш взгляд, наиболее значимым является определение К. К. Платонова (155), где среда характеризуется как совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью.

Определение Новикова А. М. (141) ориентирует на условия, которые обеспечивают взаимодействие людей: «среда человека - это не просто его окружение, а то окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействие».

Использование мониторинга по формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации

Для качественной оценки повышения квалификации по формированию информационной культуры учителя нами проводился мониторинг степени выраженности мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного критериев.

Слово «мониторинг» происходит от лат. monitor - напоминающий, надзирающий, и в современном языке обозначает «наблюдение, оценку и прогнозирование» окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека.

В последние годы наблюдается тенденция к расширению его толкования, оно стало синонимом понятий «систематическое наблюдение», «оперативное наблюдение», «длительное наблюдение». Понятие мониторинга в некоторых отношениях близко к таким распространенным общенаучным и педагогическим понятиям, как «обратная связь», «рефлексия», «контроль», «текущая аттестация». Но мониторинг представляет собой более общее, существенно более развитое явление, в то время как перечисленные понятия обозначают лишь отдельные его аспекты, звенья, внешние проявления и частные случаи.

Понятие «мониторинг» пришло в педагогику из экологии и социологии. В экологии мониторинг - это непрерывное слежение, система наблюдений состояния биосферы под влиянием человеческой деятельности. Понятие «мониторинг» взамен понятия «наблюдение природы» возникло тогда, когда появилась необходимость включать результаты наблюдений непосредственно в оргуправленческую деятельность.

В социологии мониторинг подразумевает определение небольшого числа показателей, отражающих состояние социальной среды. Затем методом повторных замеров накапливается и анализируется информация в динамике, при этом используется сравнение с базовыми или нормативными показателями. Такая организация исследований позволяет не только иметь моментальную информацию о различных сторонах жизни общества, но и вскрывает тенденции и закономерности их развития.

Таким образом, социологический мониторинг направлен на длительное наблюдение по отработанным критериям социальных процессов.

Объектом педагогического мониторинга являются результаты образовательного процесса и средства, которые используются для их достижения. Педагогический мониторинг мы определяем «как систему распознавания и корректировки состояния различных педагогических систем на основе использования системы соответствующих показателей» (146).

Психологический мониторинг устанавливает тенденции и закономерности психического развития личности разных возрастов, а педагогический, используя данные указанных обследований, определяет, насколько рациональны педагогические средства, реализуемые в образовательном процессе, насколько дидактические средства, адекватны заявленным целям и выявленным особенностям личности, а также специфике среды их жизнедеятельности.

Таким образом, мониторинг, с нашей точки зрения, является элементом системы информационного обеспечения компетентных управленческих и педагогических решений.

Психолого-педагогический мониторинг процесса формирования информационной культуры учителя предполагает определение и анализ показателей, характеризующих личность учителя с целью определения наиболее значимых индикаторов (параметров), то есть доступных наблюдению и измерению характеристик личности учителя (качества личности, изменение этих качеств, мера этого изменения), то есть речь идет о квалиметрических (качественно, описательно) фиксируемых параметрах.

Основной целью педагогического эксперимента являлось определение уровня сформированности информационной культуры учителя и выявление педагогических условий, способствующих ее формированию в системе повышения квалификации.

В задачи педагогического эксперимента входило:

1. анализ уровня сформированности информационной культуры учителя;

2. разработка модели формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации;

3. проверка эффективности предложенной модели формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Задачи педагогического эксперимента определили три этапа его проведения.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - констатирующий эксперимент, в задачи которого входило:

1. Анализ уровня знаний и умений учителей по информационной культуре.

2. Выявление факторов, влияющих на формирование информационной культуры учителя.

Результаты «входного» тестирования в начале повышения квалификации показали у учителей слабое понимание связи между основными понятиями в области информационной культуры, отсутствие системы знаний, неуверенность в умении выполнять информационные операции, незнание основных программных средств своей профессиональной сферы.

Содержание и результаты констатирующего эксперимента дали основание для планирования и подготовки второго этапа - формирующего эксперимента (2001 - 2002 гг.), где разрабатывалась и внедрялась модель формирования информационной культуры в системе повышения квалификации. Задачи формирующего эксперимента:

1. Определение критериев и показателей сформированности информационной культуры учителя.

2. Разработка и внедрение технологии формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился контрольный эксперимент, который позволил проверить эффективность предлагаемой модели формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

На данном этапе решались следующие задачи:

1. Уточнение и совершенствование модели формирования информационной культуры учителя в процессе повышения квалификации.

2. Проверка эффективности педагогического эксперимента.

3. Внедрение модели формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

На этапе анализа результатов педагогического эксперимента в качестве показателей эффективности выступали следующие:

изменение уровня мотивационного критерия;

изменение уровня когнитивного критерия;

изменение уровня деятельностного критерия;

изменение уровня рефлексивного критерия.

В ходе педагогического эксперимента нами проводилось тестирование и анкетный опрос учителей до и после прохождения курсов повышения квалификации «Основы информационной культуры учителя», целью которых являлось определение динамики самооценки знаний и умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности на основе использования информационных технологий. Анализ результатов педагогического эксперимента позволил корректировать как организацию, так и содержание процесса повышения квалификации учителей по вопросам формирования информационной культуры.

Для выявления степени выраженности мотивации к формированию информационной культуры учителя была подготовлена анкета (см. Приложение 3).

Оценка уровня мотивации производилась по пятибалльной шкале (от 1 до 5 баллов), где 5 баллов - эталонный уровень, проявления интереса к информационной деятельности, потребность в ее качественном осуществлении; стремление добиться успеха при реализации программы по формированию информационной культуры и др.; 1 балл - нет желания и интереса к освоению информационной культуры, что говорит о несформированности мотивации учителя.

Показатели мотивационного критерия:

проявление интереса к информационной деятельности и информационному общению на основе традиционных и компьютерных технологий;

потребность в качественном осуществлении информационной деятельности в организации обучения в своей образовательной области и профессиональном самосовершенствовании;

желание в прохождении курсов повышения квалификации по проблеме формирования информационной культуры учителя;