Формирование исследовательских умений будущих бакалавров в условиях информационно-образовательной среды Гамидов Лазер Шафтаридинович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гамидов Лазер Шафтаридинович. Формирование исследовательских умений будущих бакалавров в условиях информационно-образовательной среды: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Гамидов Лазер Шафтаридинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 191 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование образования в современной России ориентировано на внедрение новых педагогических форм, методов и технологий совершенствования процесса обучения и воспитания бакалавров в системе вузовской профессиональной подготовки. Внедрение содержательных и технологических инноваций в систему профессионального обучения, в свою очередь, актуализирует процесс подготовки бакалавра, готового к решению комплекса дидактических и методических задач, владеющего основами исследовательской деятельности в образовании.

В современных условиях реализации ФГОС нового поколения к бакалаврам предъявляются требования, связанные с освоением специфики и содержания научно-исследовательской деятельности. Бакалавр-исследователь в значительной мере ориентирован на самореализацию и творческое саморазвитие в профессиональной деятельности, проявляет готовность к внедрению инновационных технологий в образовательном процессе, организации педагогических исследований в стратегии решения поставленных задач. С учетом того, что проблемы организационного характера, связанные с обеспечением компьютерной техникой, доступом к телекоммуникационным сетям, постепенно отходят на второй план, особого внимания требует процесс повышения эффективности подготовки будущих бакалавров к использованию информационных технологий, созданию качественных электронных ресурсов с содержательным наполнением.

Вышесказанное следует отнести к специфическим особенностям подготовки студента-будущего бакалавра в педагогических вузах, в частности, который в профессиональной деятельности неизбежно сталкивается с необходимостью использования информационных технологий. Бакалавр в сфере педагогической деятельности выполняет важную социальную и педагогическую миссию, связанную с формированием у подрастающего поколения информационной культуры как необходимой основы адаптации к условиям современной жизни. Профессиональная подготовка бакалавра в педагогическом вузе требует не только ознакомления студентов с современными информационными технологиями, но и ориентирована на формирование у них необходимых качеств и компетенций, позволяющих осуществлять профессиональную образовательную деятельность на высоком уровне эффективности.

Вместе с тем, проведенный анализ сложившегося опыта преподавания информатики в образовательных организациях, использования средств НИТ в образовательном процессе демонстрирует существенный разрыв между современным состоянием теоретического знания в рамках обозначенной проблемы и запросами практической деятельности. В литературе фиксируются многочисленные высказывания о крайне неудовлетворительном состоянии обучения по школьному курсу: «Основы информатики и вычислительной техники», в соответствии с которым основные цели и задачи информатики как учебного предмета сведены лишь к обучению «компьютерной грамотности». При этом сама интерпретация термина «компьютерная грамотность» в большей степени отвечает цели начальной профессиональной подготовки программистов, нежели выступает задачей обучения.

Существующие сегодня модели подготовки бакалавра в сфере педагогической деятельности не способны в полной мере отразить особенности будущей профессиональной деятельности педагога, которые возникают в процессе применения информационных технологий; практически не соответствуют необходимому уровню развития как теории, так и методики преподавания информатики. Сту-3

дент по окончании вуза получает квалификацию, не удовлетворяющую современным запросам профессиональной педагогической деятельности. В обосновании условий функционирования информационно-образовательной среды, ориентированной на формирование и развитие исследовательских умений будущего бакалавра, заключается актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Различные вопросы формирования и развития исследовательских умений студентов в условиях вузовского образования поднимались в рамках разработки теории профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспи-рова, Е.А. Климов, А.Я. Найн, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев, В.П. Ушачев и др.).

Особый интерес представляют работы, раскрывающие особенности формирования исследовательских умений будущего педагога в условиях организации профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.С. Гасанов, Р.М. Игнатищев, В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.И. Мареев, A.M. Матюшкин, Е.А. Михайлычев, Р.А. Назимов, В.М. Полонский, В.К. Розов, И.С. Ступницкий, И.Д. Чечель и др.);

В рамках построения исследования интерес представляют основные положения теории образования молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Р.С. Немов, Л.С. Леднев, В.Я. Ляудис, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.), а также теории развития образования в условиях информационного общества (Ю.Б. Власова, Г.Л. Ильин, В.А. Кутырев и др.).

Особый интерес представляют исследования, направленные на разработку теории и практики развития информационно-образовательной среды учреждения профессионального образования (М.Л. Агранович, Л.З. Давлеткиреева, М.И. Жалдак, И.Г. Захарова, Г.А. Кручинина, С.В. Панюкова, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторский и др.), а также работы в сфере методологии и практической разработки информационно-образовательной среды подготовки специалистов (Г.Ю. Беляев, Т.Н. Казарина, C.Л. Лобачев, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, Н.А. Сизинцева, В.И. Солдаткин и др.).

Формулировка проблемы исследования обусловила необходимость изучения работ, связанных с разработкой теории организации НИР студентов, а также обоснованием особенностей развития интереса студентов к науке (Л.И. Аксенов, С. Арнович, A.C. Гаязов, Г. Жирос, Е.Б. Гушканец, В.В. Ващкевич, С.Н. Браси-лин, Т.Е. Кузнецова, Н.В. Киселева, Б.А. Сазонов, Н.В. Сычкова и др.).

- теории и практике организации научной деятельности, ее видах и особенно
стях (З.И. Васильева, Н.В. Волков, Е.В. Водопьянова, Г.А. Засобина, В.О. Кутьев
и др.);

В частности, наибольший интерес представляют исследования, направленные на развитие практической готовности учителя к использованию в процессе обучения средств новых информационных технологий (Ю.С. Брановский, А.Л. Денисова, М.И. Жалдак, Г.А. Кручинина, И.В. Марусева и др.), а также рассматривающие теорию и практику совершенствования методической подготовки учителей информатики в педагогических вузах (Т.А. Бороненко, С. Кариев и др.).

Опираясь на результаты анализа социально-экономической ситуации, педагогической практики, так и основных тенденций её развития сформулированы объективные противоречия:

- на социально-педагогическом уровне:

- между социальным заказом общества на подготовку бакалавра-
исследователя в сфере организации и осуществления педагогической деятельно-

сти и недостаточной ориентированностью профессиональной подготовки на формирование у студентов необходимых компетенций в данном направлении;

фактическим уровнем сформированности исследовательских умений будущих бакалавров в сфере педагогической деятельности и требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов в части развития конкурентоспособности выпускника;

на научно-теоретическом уровне:

между острой потребностью общества в разработке и непосредственном внедрении современных инновационных технологий в образовательный процесс и уровнем готовности бакалавра к включению в исследовательскую деятельность;

на научно-методическом уровне:

между необходимостью учета последствий воздействия информационно-коммуникационных технологий на готовность будущего бакалавра к организации педагогической деятельности и практикой ее формирования в информационно-образовательной среде организации, методическим обеспечением данного процесса.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая выражается в поиске ответа на следующий вопрос: каково влияние информационно-образовательной среды вуза на эффективность процесса формирования исследовательских умений будущих бакалавров?

Цель исследования связана с обоснованием комплекса условий и подходов к формированию исследовательских умений студента - будущего бакалавра в информационно-образовательной среде педагогического вуза (на примере подготовки бакалавра — будущего учителя информатики).

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - вузовская система подготовки студента - будущего бакалавра к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательских умений будущего бакалавра в информационно-образовательной среде педагогического вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование исследовательских умений будущего бакалавра в сфере педагогической деятельности будет эффективным, если комплексно обеспечить развитие информационно-образовательной среды, включающей в себя следующие модули: образовательный, организации и управления процессом обучения, коммуникации, контроля результатов обучения, модуль управления образовательными ресурсами и технического обслуживания.

В развитии информационно-образовательной среды следует обеспечить выполнение следующих условий:

в систему подготовки студента включить выполнение исследовательских заданий, требующих применения соответствующих умений;

в процессе организации исследовательской деятельности обеспечить учет личностных особенностей, интересов студентов при развитии мотивационной готовности к проведению исследовательской работы;

моделировать процесс формирования исследовательских умений по следующим блокам - теоретико-методологический, операционно-деятельностный и критериально-оценочный;

выявить оптимальное сочетание репродуктивных, творческих и эвристических задач, насыщать учебный процесс ситуативными задачами, применять

различные ситуации проведения совместной продуктивной деятельности; максимально полно реализовывать личностно-ориентированный подход; находить адекватное сочетание, как индивидуальных, так и коллективных форм организации образовательного процесса; ориентироваться на необходимость реализации рациональной диалогизации всего учебного процесса.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

обосновать и проанализировать основные подходы к информатизации современного педагогического образования, формированию и функционированию информационно-образовательной среды в условиях педагогического вуза;

раскрыть структуру и содержание исследовательских умений будущего бакалавра в сфере педагогической деятельности, обосновать методические ресурсы их формирования у студентов в процессе вузовского обучения;

разработать модель формирования исследовательских умений студентов -будущих бакалавров в условиях развития информационно-образовательной среды современного вуза;

предложить технологии формирования исследовательских умений студента - будущего бакалавра в сфере педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили следующие концепции: педагогики высшей школы и профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, и др.); формирования умений в сфере профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Е.И. Кабанова-Меллер, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, B.C. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), в ьлм числе, исследовательских (И.Я Лернер, Е.Н. Кабанова-Миллер, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.); информатизации образования (С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев), создания и использования средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Л.С. За-знобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.).

В процессе исследования применялись следующие методологические подходы:

- компетентностный, раскрывающий особенности формирования профес
сиональной компетентности педагогических кадров;

системный, позволяющий рассмотреть процесс подготовки бакалавра в информационно-образовательной среде современного вуза как дидактическую систему;

аксиологический, рассматривающий процесс подготовки бакалавра в сфере педагогической деятельности в вузе как социальную и личностную ценность;

культурологический, выделяющий культурно-ценностный аспекты в проектировании информационно-образовательной среды вуза как ресурса профессионально-личностного развития будущего бакалавра.

Теоретическую основу исследования составили: теория использования информационных технологий в обучении (Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), теория обучения информатике и информационным технологиям в системе высшего педагогического образования (С.А. Бешен-ков, С.Г. Григорьев, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, И.В. Роберт и др.); теория моделирования учебного процесса (Ю.К. Бабанский, B.П. Беспалько и др.), а также положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральной целевой

программы развития образования», Типового положения «Об общеобразовательном учреждении», Типового положения «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)».

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, литературы по теме исследования; изучение нормативных документов; педагогический эксперимент; моделирование педагогического процесса; наблюдение; анкетирование; методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в:

- выделении и обосновании системы исследовательских умений, которые не
обходимо формировать у студентов - будущих бакалавров в условиях развития
информационно-образовательной среды педагогического вуза;

- определении педагогических условий формирования исследовательских
умений будущих бакалавров в информационно-образовательной среде педагоги
ческого вуза;

разработке модели формирования исследовательских умений студентов -будущих бакалавров в условиях информационно-образовательной среды педагогического вуза, определении теоретико-методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного компонентов ее развития;

определении основных компонентов информационно-образовательной среды вуза – ценностно-целевого, программно-методического, информационного, коммуникационного, технологического, влияющих на формирование исследовательских умений будущих бакалавров в сфере педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке теоретической модели, отражающей структуру, содержание,
требования к качеству и факторы интеграции компонент и ресурсов информаци
онно-образовательной среды, определении подходов к оценке качества ресурсов,
входящих в среду, а также в определении степени ее влияния на формирование
исследовательских умений будущих бакалавров в системе профессионально-
педагогического образования;

- выявлении влияния информационно-образовательной среды вуза на процесс
формирования исследовательских умений студентов - будущих бакалавров в сфе
ре педагогической деятельности;

- построении и обосновании методики формирования исследовательских
умений у будущих бакалавров в условиях информационно-образовательной среды
педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные структура, содержание, пути и средства формирования исследовательских умений будущего бакалавра в сфере педагогической деятельности реализованы в программах, методических материалах для преподавателей педагогических вузов и работников институтов повышения квалификации педагогических кадров. Полученные результаты могут быть полезны педагогическим работникам, участвующим в организации исследовательской работы в сфере современной дидактики и методики преподавания отдельных предметов.

Разработанная структура информационно-образовательной среды педагогического вуза в процессе формирования исследовательских умений будущих бакалавров в сфере педагогической деятельности может быть адаптирована к специфике подготовки профессиональных кадров в других направлениях деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание системы исследовательских умений будущего

бакалавра, отражающих природу педагогического исследования и имеющих
прикладной характер, включает в себя: способность критически оценивать и ана
лизировать результаты деятельности; выделять проблему и противоречия, лежа
щие в ее основе; формулировать цель, гипотезу, задачи исследования; выявлять и
внедрять в практику имеющийся передовой опыт и рекомендации психолого-
педагогических исследований; подбирать и анализировать психолого-
педагогическую литературу по проблеме; планировать и моделировать исследова
тельский процесс; подбирать соответствующие поставленным задачам исследова
ния диагностические методы; анализировать получаемые результаты, формулиро
вать выводы, обосновывать рекомендации по решению проблемы и др.

  1. Информационно-образовательная среда современного вуза позволяет интенсифицировать подготовку будущих бакалавров, сделать обучение более наглядным, повысить мотивацию студентов к обучению, привлечь к обучению дополнительные методы и средства, приобщить педагогов и сотрудников вуза к ведению профессиональной деятельности с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, повысить доступность и открытость образовательных ресурсов, что приведет к повышению качества подготовки бакалавров, выработке у них потребности и готовности к осуществлению педагогической деятельности с использованием систематизированных средств информатизации образования.

  2. Формирование исследовательских умений будущих бакалавров является целостным процессом включения в педагогическую деятельность, происходящей в информационно-образовательной среде педагогического вуза и способствующей приобретению системы педагогических знаний и умений, развитию интереса к педагогической деятельности и развитию профессионально значимых личностных качеств будущего педагога. Фактором формирования исследовательских умений будущих педагогов является информационно-образовательная среда вуза, построенная на основе средств информационных и коммуникационных технологий.

4. Педагогические условия формирования исследовательских умений
будущих учителей информатики
состоят из следующих составляющих:

- реализация функциональной модели формирования исследовательских
умений будущих учителей информатики включает в себя следующие этапы: пер
вый этап – формирование исследовательских умений как интегральной характе
ристики, обеспечивающей его способность решать учебные задачи; второй этап –
формирование готовности к решению профессиональных задач с использованием
информационной среды обучения; третий этап – ориентирование содержания
дисциплин отраслевой и специальной подготовки на развитие исследовательских
умений у студентов с целью обеспечения готовности будущих учителей информа
тики к преобразованиям в сфере своей профессиональной деятельности;

- последовательное освоение учебных дисциплин, обусловленное логикой
становления информационной компетентности будущего учителя информатики;

- углубление методических знаний учителей информатики в области исполь
зования информационных и коммуникационных технологий, а также программ
ных средств, дополняющих образовательную программу практико-
ориентированными курсами.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов

обеспечена опорой на современные педагогические и психологические концепции, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, ис-8

пользованием методов исследования, адекватных задачам и логике, использованием качественного и количественного анализа, экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой научной гипотезы.

По своей направленности, содержанию и полученным результатам исследование отвечает следующим основным положения Паспорта специальности 13.00.08. – «Теория и методика профессионального образования»:

I. Методология исследований по теории и методике профессионального об
разования (научные подходы к исследованию развития профессионального обра
зования, связи теории и методики профессионального образования с областями
педагогической науки и другими науками; взаимосвязь теории и методики про
фессионального образования с практикой; методы исследования профессиональ
ного образования);

4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях;

II. Современные технологии профессионального образования;

36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста. Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное

исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. на базе кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета и включало несколько этапов.

На первом — поисковом этапе (2007-2008 гг.) проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационные исследования по вопросам подготовки учителя информатики, проблемам организации самостоятельной работы как средства управления самостоятельной учебной деятельностью и проблемам использования дистанционных технологий в обучении. На данном этапе проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором — преобразующем этапе (2009-2010 гг.) разрабатывались теоретические основы модели формирования исследовательских умений будущего учителя информатики, определялись условия ее реализации в условиях педагогического вуза. На данном этапе подвергнута эмпирической проверке и уточнена научная гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем — обобщающем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялись обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические выводы и практические положения; проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета.

Результаты исследования отражены в ряде научных публикации, в том числе, в научных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.