Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Солтахмадова Луиза Тахировна

Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География»)
<
Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География») Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География»)
>



Солтахмадова Луиза Тахировна. Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль«География»): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Солтахмадова Луиза Тахировна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет], 2017.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования экологического мышления у будущих бакалавров средствами проектной деятельности 16

1.1. Экологическое мышление личности как философская и психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Современные требования к будущему бакалавру географии 29

1.3. Компоненты, критерии и уровневые характеристики сформиро ванности экологического мышления у будущего бакалавра географии 45

1.4. Проектная деятельность как средство формирования экологического мышления будущих бакалавров географии 66

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования экологического мышления будущих бакалавровсредствами проектной деятельности

2.1. Цель, программа и диагностика сформированности экологиче ского мышления будущих бакалавров географии средствами проектной деятельности (констатирующий этап) 90

2.2. Внедрение проектной деятельности, метода проекта и проек тивных технологий в процесс формирования экологического мышления будущего бакалавра географии (формирующий этап) 118

2.3. Содержательный анализ опытно-экспериментальной работы по формированиюэкологического мышления будущих бакалавров географии (итоговый этап) 123

Выводы по второй главе 143

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Научно-технический прогресс и его ускорение в ХХI веке вызвало мощное давление человека на природу, что привело к изменению окружающей среды, острейшей конфронтации между обществом и природой, угрозе всемирного экологического кризиса. Важнейшим направлением работы по выводу человечества из экологического кризиса является развитие формирования нового экологического мышления современной личности и ее отношения к окружающему миру, чем обусловлена актуальность и своевременность настоящего исследования. Реализация данных идей отмечены в государственных документах: Экологическая доктрина РФ Правительства РФ, 2002; Стратегия экологического образования в Российской Федерации, 2000 г., Закон Российской Федерации «Об образовании», 2013 г., проект Закона РФ «Об охране окружающей среды» с изменениями от 12 марта 2014 г., где отмечается, «что каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, являющиеся основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» (Закон РФ «Об охране окружающей среды» с изменениями на 12 марта 2014 года).

Противоречия между природой и человеком, столетиями сложившееся потребительское отношение к природе, привели к угрозе мирового экологического кризиса. Поэтому, важнейшим направлением работы по минимизации экологической катастрофы, является формирование у людей нового экологического мышления по отношению к окружающему миру.

Вместе с тем, существующая традиционная система профессионального образования не решает проблемы формирования нового экологического мышления в той степени, в какой этого требует современное состояние общества, государственные нормативно-правовые документы и состояние биосферы. Острота современного мирового экологического кризиса и необходимость смены мировоззренческих и ценностных ориентиров у школьников напрямую связаны с проблемой развития экологического мышления самого учителя, формирования нового экологического мышления у самих студентов педагогических вузов, будущих бакалавров географии. Проблема формирования у будущих учителей географии экологического мышления, экологического сознания - не нова. Усилия ученых разных эпох всегда были направлены на поиск выхода из сложившейся ситуации экологического глобального кризиса, поскольку технические революции не прошли для человечества и окружающей природы бесследно.

Степень разработанности проблемы. Античная культура, cоформившаяся в Х-ХI веках до нашей эры, явилась начальным этапом в формировании современного типа общественного экологического мышления. Эпоха античности - заключительный этап в развитии мифологии, когда стало складываться характерное научно-логическое, логико-понятийное мышление; закрепилась и надолго сохранилась психологическая враждебность между человеком и природой (ДерябоC.Д., Лапо А.В., Мамардашвили М.К., Сапожникова Г.С.). Проблемам формирования экологической культуры, сознания и мышления посвящены работы ученых: И.В.

Бестужев-Лада (проблемы гонки вооружений, третьего мира, жизненных ресурсов, экологии и демографии); Ю.А. Веденина (экологическая безопасность и охрана окружающей среды); С.Н. Глазачев (социоприродные экосистемы); В.А. Ко-былянский (общая теория бытия, и взаимодействие природы и общества, философской экологии и экологического образования); С.А. Купцова (становление экологического мышления студентов через систему понятий: общая экокультура личности - экологическое сознание личности - личная экологическая культура.); И.П. Кулясов (экологическая модернизация и устойчивое развитие: теория и практика экологической модернизации); А.О. Лагутина (экология и глобализм); Б.Т. Лихачев (экология личности и культуры общества); У.М. Хайбулаева, Г.Г. Недюрмагомедов, В.Н. Цатуров (формирование экологической культуры старшеклассников); О.Н. Яницкий (экологическое движение России и другие социально-экологические проблемы; экологический риск и его политическая интерпретация) и др. Несмотря на внушительное количество исследований, посвященных процессам формирования экологической культуры, экологического мышления личности, проблема формирования экологического мышления у бакалавра географии средствами проектной деятельности относится к наименее разработанной области педагогической теории и практики. Необходимость ее теоретического анализа и практического разрешения определяется рядом противоречий:

на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в бакалаврах географии, способных к обобщению, анализу экологической ситуации, мировоззренческих, социально и личностно значимых проблем и существующей традиционной системой экологического обучения и воспитания студентов в вузе;

на научно-педагогическом уровне: между дидактическими возможностями проектной деятельности и проектного метода в формировании экологического мышления бакалавра географии и недостаточной разработанностью теоретических основ социально значимой экологической проектной деятельности;

на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования у будущих бакалавров географии способности применять на практике методы экономико-географических научных исследовании , географического и экономико-географического районирования, методов анализа и синтеза, проблемного обучения и недостаточностью технологических разработок и их внедрения в образовательную практику вуза.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию экологического мышления студентов вуза средствами проектной деятельности? Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль «География»)».

Проблема исследования позволила сформулировать цель исследования: разработать теоретико-методологические основы и научно-методическое обеспечение средств проектной деятельности как фактора формирования экологического мышления будущих бакалавров географии в профессиональной вузовской подготовке.

Объект исследования – профессиональная подготовкабакалавров географии.

Предмет исследования - формирование экологического мышления у будущих бакалавров географии средствами проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование у бакалавров профиля «География» экологического мышления средствами проектной деятельности предполагает его умение предугадывать, прогнозировать следствия природных явлений, уметь демонстрировать сложность причинно-следственных связей в природе, направленность его мыслительных операций на разрешение педагогических и экологических задач. Мы предполагаем, что данный процесс будет эффективным при условии, если будут:

- выявлены требования к современному бакалавру географии;

- определены структурные компоненты, показатели, уровни экологического
мышления студентов и инструментарий для диагностики данного
качества;

- выявлены сущность и содержание проектной деятельности как фактора
формирования у будущих бакалавров географии экологического мышления;

- разработан и внедрен на практике элективный курс содержательно-
технологический комплекс и элективный курс «Проектная деятельность как фак
тор развития экологического мышления будущих бакалавров географии»;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования
экологического мышления будущих бакалавров географии средствами проектной
деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были разработаны задачи:

- разработать требования к современному бакалавру географии (на основе
новых ФГОС);

- определить структурные компоненты, уровни и показатели экологического
мышления студентов и инструментарий для диагностики искомого
качества;

- выявить сущность и содержание проектной деятельности как фактора
формирования у будущих бакалавров географии экологического мышления;

разработать и внедрить в практику вуза эффективные технологии иэлек-тивный курс «Проектная деятельность как фактор развития экологического мышления»;

выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования экологического мышления будущих бакалавров географии средствами проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философское учение о биосоциальной природе человека; философско-методологические основы социальной экологии; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Дание-лян, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный подход (В.И. Бай-денко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный подход (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская); аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих педагогов (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Т.Г.Везиров, Г.А.Караханова, Б.Т.

Лихачев, Д.М.Маллаев, И.А. Исаев, В.А. Сластенин и Н.У.Ярычевдр.); социально-экологический подход, именуемый на Западе - EсologicalApproаch (Э. Брунсвик, Э. Бэрджесс, Дж. Гибсон, Р. Маккензи, Р. Парк и др.) и др.

В диссертации для проверки положений гипотезы и решения, поставленных исследовании задач, использовались методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, сопоставление, идеализация, метод аналогий, абстрагирование); прикладные (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, анализ документации и результатов деятельности). С целью достоверной обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Теоретическую основу исследования составили теории: учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); идеи гуманитаризации и гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.С. Библер, Л.А. Байкова, М.В. Богуславский, В.И. Слободчиков,Д.М.Маллаев, Е. Н. Шиянов и др); фундаментальные основы экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, В.А. Игнатова, Б.В. Комиссаров, Е.Е. Письменная и др.); теории экологического образования и его основные принципы (И.Д. Зверев, И.Т. Суравеги-на, А.Н. Захлебный и др.); концепции экологического мышления и причинно-следственные связи (Каленская В.П., Моисеева Л.В., Полонский В.М. и др.); теория комплексного подхода с последующим анализом эволюции экологической ситуации (И.Д. Зверев, Б.В. Комиссаров, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.); концепции психологии мышления (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, СВ. Маланов, Н.А. Подгорецкая, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика обучения географии (В.И. Андреев, И.В. Душина, Е.А. Таможняя и др.).

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Чеченского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета в три этапа.

Первый этап (2011-2012 гг..) - осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы формирования экологического мышления бакалавра географии; формулирование гипотетических положений педагогического исследования, определялся начальный уровень сформированности экологического мышления будущих бакалавров географии. Главными методами исследования на данном этапе явились анализ, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкета, беседа, метод экспертных оценок, а также разрабатывались оптимальные организационно-педагогические условия, критерии и показатели сформированно-сти экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; выявлялись факторы проектной деятельности и проектного метода развития экологического мышления будущего бакалавра географии.

В итоге данного этапа определился понятийный аппарат исследования, положения гипотезы и наметился план последующих этапов диссертационного исследования.

Второй этап (2012 по 2013 гг..) - осуществлялся подбор методик для осу-

ществления опытно-экспериментальной работы, разрабатывались анкеты, опросники и тестирующие задания, формировались контрольная и экспериментальная группы студентов; шло накопление эмпирического материала и личного опыта формирования экологического мышления будущих бакалавров географии средствами проектной деятельности в условиях вуза; были разработаны и внедрены инновационные технологии проектной деятельности, внедрялся в практику обучения элективный курс«Проектная деятельность как фактор развития экологического мышления»; осуществлялась проверка гипотезы и определялись технологии проектной деятельности, способствующие эффективной подготовке бакалавра географии. На этом же этапе была проведена обработка, анализ, обобщение первоначальных результатов констатирующего этапа, результатов с использованием методов математической статистики.

Третий этап (2013-2014 гг..) - определялась эффективность разработанной опытно-экспериментальной программы и организационно-педагогических условий формирования экологического мышления будущих бакалавров географии средствами проектной деятельности, формировались выводов и практические рекомендации, подтверждались основные гипотетические положения; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Базу исследования составил личный опыт соискателя по формированию экологического мышления личности будущих бакалавров географии (студенты ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» профиля «География», ЭГ и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» профиля «География и Экология», КГ).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- выявлены современные требования к профессиональной подготовке бу
дущих бакалавров географии и места в ней экологического мышления;

раскрыты сущность и содержание процесса формирования экологического мышления будущих бакалавров географии средствами проектной деятельности в условиях профессиональной вузовской подготовки;

созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование экологического мышления бакалавра географии средствами проектной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты позволили уточнить содержание понятий: «экологическое мышление бакалавра географии», «проектная деятельность экологической направленности», «проектный метод в экологической деятельности»; выявлены структурные компоненты экологического мышления будущего бакалавра географии, его критерии, показатели и уровни; разработана и научно обоснован элективный курс«Проектная деятельность как фактор развития экологического мышления», его основные механизмы и принципы.

Практическая значимостьисследования состоит в том, что разработанная опытно-экспериментальная работа и элективный курс по формированию экологического мышления средствами проектной деятельности, последовательное внедрение результатов в практику учебных заведений педагогического профиля, по-

зволила сформировать у будущих бакалавров ключевые компетенции: уметь проводить комплексные исследования отраслевых, региональных, национальных проблем; уметь выявлять природно-ресурсный потенциал собственного края; уметь организовать вместе со школьниками систематический экологический мониторинг своего края и отдельных явлений и применять их на практике. Апробированы на практике проектные технологии и методики по формированию экологического мышления будущих бакалавров.

В практику обучения будущих бакалавров географии автором были внедрены научно-дидактические технологии (учебный телекоммуникационный проект); «Технология проектов в профессиональной подготовке бакалавра географии», «Экологическое мышлениебудущих бакалавров географии», «Тестовый контроль в формировании экологического мышления личности педагога», как технология, позволившая студентам выявлять и диагностировать проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы, проектировать и осуществлять экспертизу социально-экономической и хозяйственной деятельности региона активно.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности – 2015» (Польша 2015), межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования в профессиональных и общеобразовательных организациях», (Махачкала, 2013, 2016), «Инновации и научный прогресс» (София, 2015), а также нашли отражение в публикациях автора, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета и кафедре педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета.Материалы диссертационного исследования, учебные программы, по формированию экологического мышления средствами проектной деятельности на учебных занятиях и во внеучебное время используются в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров географии и внедрены в учебный процесс ЧГУ.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью ведущей идеи исследования с опорой на фундаментальные разработки профессиональной подготовки будущих бакалавров географии в рамках реализации новых ФГОС и проектной деятельности; строгой логикой изложения теоретико-методологических оснований всех этапов исследования; долговременным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, в преподавании и руководством работой студентов в проектной деятельности; комплексным характером подбора методов и способов, соответствующих целям и задачам диссертации, репрезентативностью опытных материалов, осуществленными количественным и качественным анализом и применением методов математической статистики и диагностики полученных данных, содержательной интерпретацией полученных

результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные требования к формированию экологического мышле
ния будущих бакалавровгеографии средствами проектной деятельности

обоснованы острейшей конфронтации между обществом и природой и новым ФГОС, диктующие наличие у него ключевых компетенций: проводить комплексные исследования отраслевых, региональных, национальных и глобальных географических проблем, выявлять природно-ресурсный потенциал регионов, организовать вместе со школьниками систематический экологический мониторинг своего края и отдельных явлений, выявлять и диагностировать проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы; проектировать совместно с учениками типовые природоохранные мероприятия и производить качественную оценку воздействий на окружающую природу. Среди личностных качеств бакалавра географии: любовь к природе, способность анализировать информацию, умение работать с картами, схемами, символами, наблюдательность, аккуратность и скрупулезность при выполнении графических работ.

2. Экологическое мышление будущего бакалавра географии- это инте
гральная характеристика личности студента, которая демонстрирует качествен
ную особенность его профессиональной подготовки с наличием четкой увязки
способностей применять на практике теоретические знания и прикладные основы
экологической политики, географии и геополитики, освоение и применение на
практике методов эколого-географических научных исследовании, географическо
го районирования, анализа и синтеза эколого-географической информации. Фор
мирование экологического мышления определяется опорой на научные разработ
ки и закономерности, соединение географической науки с гуманистическими и
гуманитарными ценностями, желанием жить и действовать во имя сохранения
природы и окружающей среды, понимание и осмысление остроты мирового эко
логического кризиса и необходимость смены мировоззренческих и ценностных
ориентиров.

Экологическое мышление личности бакалавра географии имеет структурные компоненты: когнитивно-знаниевый компонент, аналитико-поисковый компонент, методико-информационный компонент, деятельностно-познавательный компонент. Уровнями экологического мышления являются: низкий, средний и низкий.

3.Проектная, социально значимая экологическая деятельность будущего бакалавра географии - это осознанная деятельность, ориентированная на разработку экологически и социально значимого проекта, создание нового продукта, соединяющая проектирование, включающая ориентировку, анализ, синтез и обобщение. Проектная деятельность позволяет бакалаврам географии осуществлять систематический экологический мониторинг своего края или отдельных явлений. Технология метод проектов, реализуемый в экологической практике: а) написание и представление содержательного и календарного плана проекта; б) обязательное выявление актуальной в творческом плане экологической проблемы, которая требует интегрированного, междисциплинарного знания и творческого

поиска для разрешения; в) практическая значимость конечных результатов экологического проекта; г) сугубо самостоятельная деятельность студентов; д) четкая, последовательная структура содержательной части представленного проекта; е) использование многообразных научно-исследовательских методов (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ, обобщение, математическая статистика и т.д.), определяющих и характеризующих последовательность действий.

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса форми
рования экологического мышления будущего бакалавра географии средствами
проектной деятельности включает группы: организационно-

управленческие(организация экологических видов проектной деятельности сту
дентов - групповая, индивидуальная, коллективная; маркетинговое изучение по
требностей образовательных учреждений, природоохранных министерств и ве
домств в бакалаврах географии и требований работодателей в отношении их ком-
петентности;создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-
производственного партнерства вуза с региональными, федеральными и междуна
родными организациями жизненных ресурсов, экологии и демографии, экологи
ческой безопасности и охраны окружающей среды; систематический мониторинг
и экспертная оценка уровня сформированности экологического мышления выпу
скников педагогических вузов); процессуально-технологические (внедрение элек
тивных курсов, экологическое просвещение во внеаудиторных занятиях, руково
дство проектной деятельностью студентов;структурно-логические межпредметные
связи учебных дисциплин с другими видами профессиональной подготовки бака
лавра географии; куммулятивность в накоплении опыта проявлений экологическо
го мышления в период педагогической практики);образовательно-
воспитательные
(направленность экологического образования в вузе на активное
участие студентами в проектной деятельности, способных проводить комплекс
ные исследования отраслевых, региональных, национальных и глобальных эколо
гических проблем, выявлять природно-ресурсный потенциал регионов, организо
вать вместе со школьниками систематический экологический мониторинг своего
края и отдельных явлений, выявлять и диагностировать проблемы охраны приро
ды и систем взаимодействия общества и природы; многообразие форм проектной
деятельности и использования метода проектов в работе вуза, стимулирующих
стремление к осуществлению проектной деятельности совместно с учениками ти
повых природоохранных мероприятий и производить качественную оценку воз
действий на окружающую природу).

Современные требования к будущему бакалавру географии

Резкое ускорение научно-технического прогресса вызвало необратимое давление человека на природу, на все стороны жизни общества, что привело к изменению окружающей среды. Противоречия между природой и человеком, столетиями, сложившееся потребительское отношение к природе, привели к угрозе мирового экологического кризиса. Поэтому, важнейшим направлением работы по минимизации экологической катастрофы является формирование у людей нового экологического мышления по отношению к окружающему миру.

Проблема экологического мышления занимали умы ученых еще в эпоху античности. Античная культура,cоформившаяся в Х-ХI веках до нашей эры, явилась начальным этапом в формировании современного типа общественного экологического мышления [121; С.22].

Эпоха античности, как отмечают философы, представляет собой заключительный этап в развитии мифологии, когда стало складываться характерное для современного человека научно-логическое, логико-понятийное мышление; именно в это время закрепилась и надолго сохранилась, подготовленная ходом развития общественного экологического сознания, психологическая противопоставленность, враждебность между человеком и природой [91; С.66]. В античную эпоху в экологическом сознании произошло фундаментальное качественное изменение: психологическая включенность человека в мир природы сменилась психологической антагонистичностью. Главная особенность, свойственная для античного экологического сознания -психологическая противопоставление человека и природы. Важным фактором, который усугублял противопоставление человека и мира природы, стало то, что в эпоху античности началось научное понимание окружающей среды. Виду того, что античный мир - это мир космоса, гармонии, порядка, а природа в нем выступает в качестве образца, идеала красоты и гармонии, то человек должен учиться у нее, подражать ей в своей повседневной жизни. Совершенство и красота природы были достаточно популярными темами античной литературы и искусства в целом. Поэтому в эпоху античности укоренилось понимание ценности непрагматических отношений человека с природой. То есть, для античного человека природа - это не только материальная, но еще и духовная ценность. В эпоху Нового времени, благодаря открытиям ученых, развитию техники и технологий, быстро стал увеличиваться объем знаний о природе. Полученные знания помогли человеку целесообразно осваивать природные ресурсы, появилось больше возможностей адаптироваться к условиям окружающей среды. Адаптация и приспособления приобретают иной характер - творческий, преобразовательный, человек меняется сам и меняет свое естественное окружение. Чаще употребляется природные ресурсы не в готовом виде, а стал производиться продукт потребления, которого ранее в природе не существовало. То есть окружающая среда человека в большей степени становится уже не естественной (natural), а искусственной (artificial). В современных условиях, в результате ошибочных действий людей окружающий нас мир может безвозвратно изменить свой облик, став непригодным для жизни. Все это требует новый уровень понимания и осмысления ситуации [90; С.70].

Место и роль науки в обществе приобретает совершенно иное значение. Появилась вера в безграничность знания, что позволило Ф. Бэкону сформулировать тезис о покорении природы - Знание - сила! В эпоху Просвещения наука становится средством и источником новой человеческой активности [54;С.14]. Вместе с тем, концепция господства науки над природой со времени классического рационализма приобрела ощутимыевидоизменения и преобразования. Образно говоря, наука научилась отвечает на вопрос «как?», но всегда могла ответить на вопрос «зачем?» (В. Гете).

И сегодня, усилия многих ученых направлены на поиск выхода из сложившейся ситуации экологического глобального кризиса, поскольку технические революции не прошли для человечества и природы бесследно. Словарь В. Даля слово «природа» трактуется как «естество, все вещественное, вселенная, все мирозданье, все зримое, подлежащее пяти чувствам; противополагается Создателю» [57.].Согласно данному изложению, окружающая нас природа - это не то, что отличается от человека, а то, к чему сам человек относится, к чему он испытывает чувство сопричастности. То есть человек должен быть не просто зрителем, созерцателем, а уметь приспосабливаться к природе, изменять ее в соответствии со своими потребностями и общими гуманными законами. Таким образом, формируется новое научное экологическое мышление, новая схема взаимоотношений человека и природы. Идею о великой роли человека отмечал В.Н. Вернадский: «До сих пор историки, вообще ученые гуманитарных наук, а в известной мере и биологи сознательно не считаются с законами природы биосферы - той земной оболочки, где может только существовать жизнь. Стихийно человек от нее неотделим. И эта неразрывность только теперь начинает перед нами точно выясняться» [45; С.23]. По мнению Вернадского, человек преобразует, перестраивает биосферу согласно своим потребностями и интересами. То новое состояние, к которому приходит биосфера, Вернадский определил ноосферой [там же; С.49]. Известный религиозный философ, геолог и палеонтолог Тейяро де Шарден, то, что Вернадский называл Космосом, определил другим словом «универсум». Он отмечал, что миссия человекагиперответственная, поскольку «человек - не статический центр мира, как он долго полагал, а ось и вершина эволюции, что много прекраснее» [128; С.29-33.].

Компоненты, критерии и уровневые характеристики сформиро ванности экологического мышления у будущего бакалавра географии

Потому что карта и традиционный, и, одновременно, современный эффективный способ демонстрации. В региональных, республиканских научных исследованиях метод картографии занимает важное место, поскольку карта - это, в какой-то степени, графическая модель региона, территории, области. Симбиоз разных способов и методов обеспечивает разработку других карт - статистических, где источниками информации могут быть статистические сборники или географические карты. Метод системного анализа, которым обязательно должен овладеть студент, представляет собой технологию, применяемую для решения управленческих проблем. Данный метод научно-исследовательской деятельности позволяет целостное изучение структуры народного хозяйства. При методе системного анализа активно используется принцип поэтапности, включая: а) постановку цели, б) определения задач, в) формулирование гипотетических положений, г) заключительного анализа исследования. В экономической географии системный анализ является наиболее эффективным и популярным.

Возможно, менее используемый, менее популярный, чем предыдущие -картографии и системный методы - в научных географических исследованиях студенты должны использовать балансовый метод, суть которого заключается в уравнивании количественной информации о разных аспектах исследуемого явления, объекта, процесса. Разработка районных, муниципальных, региональных балансов дает возможность выбрать наиболее верное соотношение между отраслями рыночной экономики, отраслями, которыми дополняют территориальный комплекс, а также сбалансировать, с одной стороны, нужды населения, с другой - существующие отрасли сферы услуг в изучаемом регионе и т.д.

Владение студентами методом баланса необходимо для разработки ими целесообразных муниципальных, межрегиональных, внутрирегиональных взаимодействий; для составления студентами муниципальных, отраслевых и региональных балансов, что, в свою очередь, позволит определить уровень развития города, региона, области и наличие помех, которые нужно устра 56 нить. Разнообразие методов географических и экономико-географических исследований подтверждает важность и необходимость их использования для решения проблем экономического и экологического развития природных объектов.

Деятельностно-нравственный компонент экологического мышления предполагает формирование у будущих бакалавров географии познавательного отношения к окружающей среде; способность к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем; формирование активной позиции в отношении к антропогенным воздействием на природную среду, к загрязнению и деградации природы; ощущение масштабов своей деятельности и своей зависимости от состояния окружающей сре-ды;высокий уровень познавательной активности студента, наличие прочных, глубоких познавательных интересов; деятельность по внедрению теоретических знаний и прикладных основ региональной политики, политической географии и геополитики, применение их в собственной деятельности; оперативность экологического мышления в отношении окружающей среды, наблюдательность и способность к синтезу и обобщению, креативность и ее проявления в деятельности, удовлетворенность от научно-исследовательской и познавательной деятельности.

Противоречия между природой и человеком, столетиямисложившееся потребительское отношение к природе, привели к угрозе мирового экологического кризиса. К сожалению, у выпускников школ, студентов, у населения наблюдается чисто потребительский подход к природе и окружающейдей-ствительности, очень низкий уровень восприятия экологических проблем и активность их решать. По этой причине, одна из целей формирования экологического мышления - формированиедеятельностно-нравственного и ответственного отношения к природе, экологической ответственности за судьбу своего родного города, республики, страны. Экологическая ответственность экологического мышления тесно связана с такими качествами личности студента, как - активная жизненная позиция, четкий самоконтроль, умение про 57 гнозировать последствия нерационального и потребительского поведения и т.д. Сознательное соблюдение моральных требований, как часть экологического мышления, напрямую связаны с ответственным отношением к природе, убежденностью в необходимости ответственного поведения за судьбы людей и страны.

Деятельностно-нравственный компонент, как составляющий компонент экологического мышления, должен формировать у будущих бакалавров географии нравственное, ответственное, эстетическое отношение к окружающей среде, минимизировать излишнее потребительство по отношению к природе, а также нацелить студента на личный вклад по охране и восстановлению природы.

Данный компонент призван формировать творческие, познавательные, практические умения и способности у студентов экологического направления, развивать волевые качества обучающихся. Благодаря данному компоненту, студент будет проявлять активность в решении экологических проблем, овладение экологических техник и технологий инновационных направлений научно-технического прогресса.

Сегодня необходим поиск таких типов и форм научно исследовательской деятельности, обеспечивающих формирование высокого уровня экологического мышления, умений студента проводить комплексные исследования отраслевых, региональных, национальных и глобальных географических проблем; уметь выявлять природно-ресурсный потенциал родного края (Дагестана и РФ); обладать основами формирования пространственных структур хозяйства и форм организации жизни общества; уметь организовать вместе со школьниками систематический экологический мониторинг своего края и отдельных явлений; уметь выявлять и диагностировать проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы, а также уметь проектировать и осуществлять экспертизу социально-экономической и хозяйственной деятельности

Внедрение проектной деятельности, метода проекта и проек тивных технологий в процесс формирования экологического мышления будущего бакалавра географии (формирующий этап)

Следующий формирующий этап проходил в течении 2012-2013 г.г., где были внедрены инновационные техники и технологии проектной деятельности, был внедрен метод проектов, а также этот период был связан с проверкой эффективности процесса формирования экологического мышления у будущих бакалавров географии. Методы, применяемые на этом этапе исследования - анкетирование, метод экспертных оценок, анализ и изучение разнообразных продуктов деятельности студентов, их участия в различных тематических проектах, оценка индивидуальных творческих работ студентов, выступлений студентов с защитой проектов, тестирование достижений студентов и т.д.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, осуществляя исследования студентов обеих групп - контрольной и экспериментальной групп - мы осуществили разграничение их деятельности в эксперименте. Студенты естественно-географического факультета, обучающихся профиля «География и Экология» (КГ) ДГПУ осуществляли последующее обучение по известным традиционным методикам в рамках обозначенных дисциплин, определяемых ФГОС (40 чел.). Астуденты экспериментальной группы профиля «География» (45 чел.) продолжили обучение по специально созданным условиям и разработанной Программе. В экспериментальном исследовании принимали участие студенты, начиная с 1 курса по 4-ый курс, что дало нам возможность проследить динамику формирования экологического мышления будущих бакалавров географии в условиях организации проектной деятельности.

Третий этап -итоговый(2013 - 2014 гг.) - позволил обусловить эффективность разработанной нами программы и специально разработанных организационно-педагогических условий, а также разработанных и внедренных технологий проектной деятельности, применяя повторно те же методики и диагностики, что применялись на констатирующем этапе эксперимента.

Итоговый этап предполагал обработку, анализ и обобщение конечных результатов сформированного у студентов экспериментальной группы эколо 95 гического мышления с применением методов математической статистики. Здесь же был описан ход и результаты опытно- экспериментальной работы.

В ходе всей опытно-экспериментальной работы нами использовались многообразные виды контроля: содержательно-нормативный, предполагающий анализ и выполнение требований новых нормативных документов ФГОС, методы педагогического воздействия и предполагаемую оценку эффективности внедренных технологий проектной деятельности и метода проектов. Наряду с этим, был использован сопровождающий контроль, предполагающий получение и анализ информации об изменении уровня сформиро-ванности экологического мышления у будущих бакалавров географии.

Подбор всего диагностического инструментария подбирался нами в соответствии с поставленными целями и задачами опытно-экспериментального исследования и составленной программы. Внедрение методов дало возможность объективно и обоснованно провести исследование.

Осуществление констатирующего этапа предполагал с нашей стороны проведение диагностики начального уровня сформированности структурных компонентов экологического мышления студентов и необходимых характерных черт и качеств, заключенных в компонентах экологического мышления, что позволит сделать заключение об эффективности или неэффективности внедрения проектной деятельности, а также выявить новые взаимосвязи и взаимообусловленности между разными сторонами формирования экологического мышления, подтвердить гипотетические положения.

Наряду с существующими традиционными методиками, опросниками, нами были разработаны авторские варианты опросников, направленных на выявление и наличие определенных знаний и ключевых компетенций, отвечающих за экологическое мышление, отражающие его сформированный уровень.

В соответствии с представленной выше (параграф 1.3.) критериально-уровневой шкалой нами был подобран комплекс методик, позволяющих оценить степень выраженности у студентов каждого из четырех компонентов экологического мышления: когнитивно-знаниевый, аналитико-поисковый компонент, методико-информационный компонент, деятельностно- нравственный компонент.

Когнитивно-знаниевый компонент экологического мышления включает в себя - превращение знания из информации в последующее личностное знание. Нельзя не согласиться c Ф.М. Махниной утверждающей, что в познавательной цепочке «знание - информация - новое знание» является наиболее слабым звеном, поскольку не каждый способен находить, брать необходимую информацию, творчески ее перерабатывать и использовать в дальнейшем (Ф.М. Махнина).

На констатирующем этапе первоначально важным было определить, что сами студенты 1-го курса понимают под словосочетанием «Что такое экологическое мышление?». Экологическое мышление бакалавра географии, на наш взгляд, это интегральный показатель личностных качеств студента, осмысление им собственной сопричастности к судьбе природы и планеты через социально значимую экологическую стратегию поведения и деятельности, формирующееся на основе творческой переработки наследия прошлого.

Для более эффективного формирования у студентов экологического мышления, важно, чтобы сами студенты осознавали его значимость и необходимость развития в современных условиях. Вопросы, которые были заданы студентам, должны были раскрыть то, как сами студенты понимают словосочетание «Что такое обладать экологическим мышлением». Опросник составлял девять значений, раскрывающих суть и содержание экологического мышления. Они должны были их оценить по 100-балльной шкале, присваивая каждому из 9 критериев определенный балл. По окончании была осуществлена процедура ранжирования. (Диаграмма. 1).

Содержательный анализ опытно-экспериментальной работы по формированиюэкологического мышления будущих бакалавров географии (итоговый этап)

Диагностика аналитико-поискового компонента личности студентов осуществлялась также по методикам Марковой А.Г.: «Многоступенчатый выбор комплексного исследования», выявляющий характер индивидуальных предпочтений студентов при организации разного рода мониторингов, демонстрирующий умение студента искать и использовать информацию для диагностики проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы. Методика предполагала то, что студент, ознакомившись c каждым из 14 предложенных утверждений, касающихся жизненных устремлений личности, мотивации самостоятельного поиска информации, высказывает свое собственное отношение по каждому из вариантов ответа. Возле выбранного ответа студент ставит в соотнесенных клеточках бланка одну, на его взгляд, правильную оценку: «согласен»; «не согласен»; «когда как»; «не знаю ответа». Соответственно цели проведения опроса, нами учитывались только те ответы, которые непосредственно относятся к аналитико-поисковому компоненту экологического мышления: «мотив в поиске нужной информации», «аналитическая активность», «личная активность», «творческая активность», «организационная активность», то есть те, которые отражают социальный аналитический профиль личности будущего бакалавра географии.

Проведенное анкетирование продемонстрировало, что к поиску нужной информации, касающейся проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы стремятся, в сравнении с начальным этапом (14%) исследования более 16% студентов контрольной и 24 % эксперимен 134 тальной группы (ранее 18%). (За основу берем 40 человек студентов как 100%). Потребность искать и использовать информацию для диагностики экологических проблем выразили желание 28% и 32% студентов контрольной и экспериментальной групп соответственно на констатирующем этапе -на итоговом этот процент возрос у студентов ЭГ - 30% и 38%, индивидуальные предпочтения студентов при организации разного рода мониторингов экологической направленности высказались -14% (11%) и 22% по сравнению с предыдущим результатом 15 %, студентов контрольной и экспериментальной групп; возможности удовлетворить потребности в достижении грамотного анализа полученной информации экологической проблематики, высказались на начальном этапе 25 %, на итоговом 28% (КГ) и 33% и 39% ЭГ студентов.

Методико-информационный компонент экологического мышления диагностировался с помощью «Диагностики степени готовности личности к использованию методик и методов научных исследований в профессиональной деятельности» Т.Элерса. Суть данной диагностики в том, что ее результат демонстрирует степень обладания и готовности студента к использованию метода проектов, различных методик в педагогической деятельности; готов ли студент применять современные методики и информационные технологии в профессиональной деятельности; понимает ли требования к методическим основам организации экологической тропы со школьниками и т.д.

Данное обследование проводилось индивидуально с каждым студентом КГ и ЭГ, каждый из них получал текст опросника инструкцию и бланк для ответов. Каждый правильный ответ оценивался от 1 до 100 баллов. Примеры некоторых предложенных вопросов: 7. Приведи пример различных методик в педагогической деятельности. 8. Какими информационными технологиями ты пользуешься в повседневном обучении. 9. Что такое авторский учебно-методический комплекс. 10. Какие ты знаешь социально значимые экологические проблемы. 135 11. В чем суть главного краеведческого принципа в обучении географии. 12. … и т.д. (всего было предложено более 50 вопросов). На итоговом этапе мы применили это же методику и такие же вопросы. После обработки полученных ответов студенты распределялись по трем группам: с высокой оценкой (от 80 до 100 баллов), средней (от 50 до 80 баллов) и низкой (от 30 до 50 баллов). На начальном этапе в группу с высокими баллами КГ попали 4 человека, набравшие от 80 до 100 баллов; средняя группа составила - 14 человек (от 50 до 80 баллов) и 22 человека - низкий уровень - набрали от 30 до 50 баллов. На итоговом этапе данные КГ почти не отличались от первоначальных цифр.

В ЭГ мы наблюдаем значительную динамику. Если на начальном этапе в группу с высокими баллами ЭГ попали 6 человека, набравшие от 80 до 100 баллов; средняя группа составила - 18 человек (от 50 до 80 баллов) и 16 человека - низкий уровень - набрали от 30 до 50 баллов, то на итоговом этапе данные ЭГ они составили следующие данные: группу с высокими баллами ЭГ попали 17 человек, набравшие от 80 до 100 баллов; средняя группа составила - 19 человек (от 50 до 80 баллов) и 4 человека - низкий уровень - набрали от 30 до 50 баллов. То есть низкий уровень сформированности методико-информационного компонента экологического мышления уменьшился в 4 раза, высокий уровень, наоборот, повысился - от 6 студентов до 17.

Суть данного структурного компонента экологического мышления предполагает также готовности студента к использованию в проектной и научно-исследовательской и учебной деятельностиметода проектов. Проанализировав подготовленные исследовательские проекты студентов 2, 3 и 4-го курсов, пришли к выводу, что студенты не только стали гораздо активнее осознавать значимость метода проектной деятельности в учебной и исследовательской деятельности, но и научились осмысленно и осознанно применять метод проектов в решении различных профессиональных задач, о чем свидетельствуют цифры таблицы 12.