Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе Милованова, Елена Сергеевна

Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Милованова, Елена Сергеевна. Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Милованова Елена Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1512

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях одним из направлений дальнейшего развития системы социальной защиты населения является профессиональная подготовка бакалавров и магистров социальной работы, обладающих высокой компетентностью и реализующих деятельность на основе этнических норм и стандартов поведения, существующих в конкретном социокультурном регионе, способных функционировать в условиях неоднородной этнической среды, сочетать национальные и интернациональные интересы. Это обусловлено тем, что интенсификация миграционных процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах и пр. значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Разнообразие культурного окружения, различные системы ценностей обостряют проблему коммуникации различных национальностей во многих сферах жизни общества, прежде всего социальной сфере.

Социальная работа является особым видом профессиональной деятельности, направленным на оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, в их адаптации, социализации и ресоциализации. Социальная работа - это всегда процесс взаимодействия людей. Поэтому в многонациональных и поликультурных регионах России бакалавру необходимы не только знание методов и технологий социальной работы, но и учет культуры и традиций этноса, к которому относит себя клиент, особенностей национальной этики общения. В связи с этим особое значение приобретает именно этнокультурная компетентность как неотъемлемая часть социальной компетентности профессионала, функционирующего в социальной сфере, один из значительных факторов, способных обеспечить успешность взаимодействия субъектов социальной работы.

Степень разработанности проблемы. Структура и содержание социальных и профессиональных компетенций и условия их формирования и развития в процессе подготовки будущих профессионалов находятся в фокусе внимания многих исследователей (В. И. Байденко, А. В. Баранников, В. К. Белолипецкий, М. Н. Берулава, М. Д. Бершадская, Ю. П. Ветров, И. Г. Галямина, И. А. Зимняя, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, В. П. Намчук, А. В. Непомнящий, М. Б. Рамазанов, Ю. Г. Татур, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов и др.). В научных исследованиях компетентностный подход рассматривается как метод моделирования результатов обучения и их представления как норм качества высшего образования. Компетентность, как правило, соотносится с определенным видом деятельности. Выделяют специальную, социальную, личностную и индивидуальную, концептуальную, техническую, интегративную, межличностную компетентность и др.

Определенное место в педагогической науке отведено изучению сущности социального образования, проблеме профессиональной подготовки и компетентности специалистов социальной сферы (С. А. Беличева, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, Е. И. Зритнева, Н. П. Клушина,

М. Н. Коныгина, П. Д. Павленок, В. А. Сластенин, О. В. Симен-Северская, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, В. Н. Ярская-Смирнова и др.).

Проблемы развития и функционирования социальных служб, а также особенностей профессиональной деятельности их сотрудников, требования к их личностным характеристикам отражены в исследованиях М. А. Беляевой, Н. Ф. Дементьевой, И. А. Зимней, Г. П. Медведевой, Л. В. Топчего, М. А. Ильенкова, А. И. Ляшенко, Т. В. Шеляг и др.

В научных исследованиях последних лет обоснованно рассматриваются различные виды компетентности специалиста социальной сферы, связанные с коммуникацией: социальная, психологическая, социально-психологическая, коммуникативная, конфликтологическая, правовая, педагогическая, психолого-педагогическая, поликультурная, этнокультурная и др. (И. Р. Алтунина, Н. В. Андронова, А. Я. Анцупова, О. С. Гришечко, Л. В. Коновалова, К. Э. Маркарова, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Н. В. Самсонова, О. В. Симен-Северская, А. И. Шипилов, Н. В. Яковлева, М. А. Хаштыров и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования (Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, У.Пфингстен, Р.Хинтч, Х.Шредер, М.Форверг, Р.Ультрих и др.) показал, что в гуманитарных науках достаточно широко и разнопланово освещается проблема социальной компетентности как интегративной характеристики личности, обладающей системой знаний о социальной действительности и о себе, а также сложными социальными умениями и навыками межличностного взаимодействия.

Однако назревшая проблема формирования этнокультурной компетентности бакалавров, обучающихся по направлению «социальная работа», освещена лишь эпизодически в контексте исследования других проблем. В педагогике высшей школы на должном уровне не представлены работы, целостно отражающие процесс формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, не обозначен тот комплекс знаний, умений и практических навыков, которые позволят будущему бакалавру социальной работы в процессе решения профессиональных задач успешно взаимодействовать с представителями любого этноса, не выявлены педагогические условия формирующей работы.

Сложившаяся ситуация, анализ педагогической и методической литературы позволили выделить ряд противоречий в исследуемой области:

- между потребностью и недостатком научных исследований,
рассматривающих компетентностный подход в подготовке бакалавров
социальной работы;

- между объективной потребностью социальной практики в развитой
этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и
неопределенностью ее сущности и значимости в профессиональной
компетентности бакалавра;

- между потребностью в формировании этнокультурной
компетентности будущих бакалавров социальной работы в процессе
профессиональной подготовки в ВУЗе и недостаточной изученностью

данной проблемы в теории и практики высшей школы, отсутствием комплекса научно-методического обеспечения.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и своевременность темы данного диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в профессиональной подготовке в ВУЗе, определении средств и условий, обеспечивающих его эффективность.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия процесса формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров социальной работы в ВУЗе.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в ВУЗе.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что формирование этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе будет успешным, если:

- компетентностный подход в подготовке бакалавра социальной
работы реализуется с учетом специфики профессиональной деятельности в
неоднородной этнокультурной среде;

- выявлены сущность и показатели этнокультурной компетентности и
ее значимость в структуре профессиональной деятельности бакалавра
социальной работы;

- разработана теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в ВУЗе;

- процесс формирования этнокультурной компетентности строится на
критериально-диагностической основе, включающей критерии, показатели и
методы диагностики;

- образовательная среда вуза представляет собой целостность
выявленных и специально организованных педагогических условий,
позволяющих формировать этнокультурную компетентность бакалавров
социальной работы на достаточном (среднем) и высоком уровнях;

Задачи исследования:

1. Изучить педагогические особенности компетентностного подхода в
профессиональной подготовке бакалавров социальной работы.

  1. Выявить значение этнокультурной компетентности в структуре профессиональной деятельности бакалавра социальной работы и определить ее компоненты.

  2. Разработать теоретическую модель формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в ВУЗе.

4. Разработать критериально-диагностический комплекс для
управления процессом формирования этнокультурной компетентности у
будущих бакалавров социальной работы.

5. Выявить и проверить в экспериментальной работе организационно-
педагогические условия формирования этнокультурной компетентности
будущих бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: принцип детерминизма, показывающий
причинную обусловленность национально-психологических и
этнокультурных особенностей и отношений, специфику их формирования и
проявления; гносеологический подход, ориентирующий на тщательное
изучение и сопоставление социально-исторического своеобразия процессов в
обществе; принцип единства сознания и деятельности, вооружающий
правильным пониманием сущности проявления этнокультурных феноменов в
зависимости от закономерностей деятельности, в которую вовлечен
представитель национальной общности;

- на конкретно-научном уровне: гуманистический подход,
ориентирующий бакалавра социальной работы на человека как главную
ценность его профессиональной деятельности; личностно-
дифференцированный подход, предусматривающий создание активной
образовательно-воспитательной среды с учетом своеобразия
индивидуальности личности в развитии и саморазвитии; личностно-
деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного
развития и саморазвития личности; культурологический подход,
обусловленный объективной связью индивида и культуры, признающий
освоение культуры как проблему изменения самого человека, становления
творческой личности.

Теоретическая основа исследования:

- философия и теория образования, основанная на принципах
гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (А. Г. Асмолов,
Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. Д.Шадриков и др.);

- концепция компетентностного подхода к обучению студентов в ВУЗе
(В. И. Байденко, Ю. П. Ветров, И. Г. Галямина, Д. А. Иванов, И. А. Зимняя,
Т. Е. Исаева, О. Е. Лебедев, А. И. Савостьянов, Ю. Г. Татур и др.);

- научные работы ведущих теоретиков отечественной социальной
работы (С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, В. И. Жуков,
И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, А. А. Козлов, В. И. Курбатов, А. М. Панова,
П.Д. Павленок, Е. Г. Студенова, С. В. Тетерский, Н. Б. Шмелева,
М. В. Фирсов, В. Н. Ярская и др.);

научные подходы к этнокультурной компетентности специалистов (Л. В. Коновалова, Н. М. Лебедева, Т. Поштарева, Я. М. Хаштыров и др.);

работы психологов, посвященные взаимосвязи личностного и профессионального становления субъекта деятельности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. В. Белова, А. А. Бодалев, Л. С Выготский, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, И. Б. Котова, Т. В. Кудрявцев, К. К. Платонов и др.);

- исследования, отражающие психо л ого-педагогическую теорию
формирования личности в образовательном процессе (Н. И. Алексеев,

A. В. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, О. С. Гребенюк,
И. Ф. Исаев, М. С. Каган, А. Маслоу, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков,

B. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов,
И. С. Якиманская и др.);

теория проектирования, моделирования и управления развитием образовательных систем (В. П. Беспалько, В. И.Загвязинский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Л. Н. Харченко и др.);

теоретические подходы к проектированию, реализации и методическому обеспечению целостного образовательного процесса в учреждениях образования (Б. 3. Вульфов, В. А. Караковский, Е. В. Титова, А. П. Тряпицина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ научной литературы социально-гуманитарной
направленности (философия, педагогика, психология), характеризующей
состояние исследуемой проблемы; концептуальный анализ, сравнение и
обобщение выполненных ранее научно-исследовательских работ по сходной
проблематике;

- эмпирические методы: прямое и косвенное педагогическое
наблюдение, тестирование, анкетирование; анализ продуктов деятельности,
экспертная оценка, самооценка; изучение рабочей документации кафедры;
опытно-экспериментальная работа;

- статистические: качественный и количественный анализ, метод
оценки, статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» и Георгиевский технологический институт (филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты очного и заочного отделения гуманитарного факультета, обучающиеся по специальности 040100. 62 - бакалавры. Общее число участников эксперимента - 90 человек.

Исследование проводилось с 2006 года по 2011 год и состояло из 4-х этапов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 г.г.) - обоснование проблемы исследования и изучение научной литературы с целью выявления разработанности проблемы; разработка программы исследования, обогащение понятийного аппарата; постановка задач исследования и выдвижение гипотезы.

Второй этап (2008-2009 г. г.) - проведение констатирующего
эксперимента с целью выявления реального состояния

сформированности этнокультурной компетентности студентов; анализ содержания образования будущих бакалавров социальной работы;

определение структуры и показателей этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Третий этап (2009-2010 г. г.) - разработка диагностического инструментария и программно-методического обеспечения формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования с целью выявления педагогических условий формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Четвертый этап (2010-2011 г.г.) - структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка рекомендаций по формированию этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы, оформление материалов диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

охарактеризована сущность компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы как основы проектирования нового содержания образования и новых образовательных технологий, ориентированных на формирование этнокультурной компетентности;

обобщен материал об этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и разработаны ее структурные компоненты (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный), а также их показатели и уровни (низкий, средний, высокий);

разработана теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа, включающая совокупность компонентов: целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, методический, оценочно-результативный;

разработан критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия (целевые, организационные, содержательные, методические), позволяющие формировать в образовательной среде ВУЗа средний и высокий уровни этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования этнокультурной
компетентности бакалавров социальной работы, осуществляющих
профессиональную деятельность в условиях многонационального региона;

- в качестве одного из показателей результата вузовской подготовки
бакалавров социальной работы обозначена этнокультурная компетентность,
представленная как важная структурная составляющая его
профессиональной компетентности, интегративное, динамичное, структурно-

уровневое образование личности студента, позволяющее достигать эффективности в профессиональной деятельности в неоднородной этнокультурной среде;

- модель процесса формирования этнокультурной компетентности
бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа разработана с
учетом логики овладения студентами современными методами социальной
помощи клиенту;

разработан критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие динамику развития компонентов этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнена и расширена теория и методика профессиональной подготовки бакалавров социальной работы, а именно:

- проведен теоретический междисциплинарный анализ понятия
«этнокультурная компетентность» и выявлена ее значимость в структуре
профессиональной деятельности бакалавра социальной работы;

- научно подтверждена необходимость формирования этнокультурной
компетентности бакалавра социальной работы и обоснованы содержательные
предпосылки ее формирования в процессе профессиональной подготовки в
ВУЗе (аудиторной и внеаудиторной профессиональной деятельности);

- дополнено педагогическое знание о структуре этнокультурной
компетентности бакалавров социальной работы на основе теоретического
обоснования содержания мотивационно-личностного, когнитивного и
деятельностного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана система показателей этнокультурной компетентности
бакалавра социальной работы и диагностический инструментарий их
измерения, дающие возможность организации и проведения дальнейшей
научно-исследовательской работы в области профессионального
образования;

- критерии и показатели по каждому из структурных компонентов
этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и
соответствующий им инструментарий диагностики уровней их
сформированности могут быть использованы при оценке эффективности
процесса формирования этнокультурной компетентности различных
специалистов социальной сферы;

- содержание формирования этнокультурной компетентности в
образовательном процессе вуза, обеспечивающее приобретение студентами
необходимого объема знаний, умений и навыков, позволяющих
осуществлять профессиональную деятельность в неоднородной
этнокультурной среде, отражено в монографии «Формирование
этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы: теория,

методология, методика» и учебно-методическом пособии «Образ профессии специалиста социальной сферы (на примере специальности 350500 -специалист по социальной работе»);

- выявленные педагогические условия формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, экспериментально доказавшие свою эффективность, могут быть использованы в образовательном процессе гуманитарных факультетов и системе последипломной подготовки специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная компетентность бакалавра социальной работы представляет собой интегративное, динамичное, структурно-уровневое образование личности, включающее в себя мотивационно-личностный, когнитивный и деятельностный компоненты. Она является одним из составных элементов в структуре его профессиональной компетентности и позволяет успешно взаимодействовать с клиентом и осуществлять профессиональную деятельность в неоднородной этнокультурной среде.

2. Структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной
работы состоит трех компонентов. Мотивационно-личностный компонент
представляет собой совокупность мотивов и характеристик субъекта данной
профессиональной деятельности, адекватных целям и задачам социальной
деятельности в неоднородной этнокультурной среде. Когнитивный

компонент компетентности сводится к наличию знаний в области этнокультуры, их личностному смыслу и основан на положении о решающей роли знания, когнитивных структур в протекании психических процессов, поведении человека, его профессиональной деятельности. Действенный компонент компетентности проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки в области установления контактов, взаимодействия, межнационального и межкультурного общения и пр. Каждый компонент имеет уровни развития - высокий, средний, низкий.

3. Модель процесса формирования этнокультурной компетентности
бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в
ВУЗе представляет собой совокупность компонентов: целевой, включающий
конкретные цели и задачи формирующей работы; теоретико-
методологический,
отражающий совокупность основных идей, положений и
подходов, систему принципов и способов построения теоретической и
практической деятельности; организационно-содержательный,

определяющий характер организации воспитательно-учебного процесса и основные критерии отбора учебно-программных материалов; методический,

посредством которого реализуются методы, формы и средства обучения бакалавров социальной работы; оценочно-результативный, представленный количественными и качественными критериями и показателями, а также методиками диагностики каждого компонента этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

4. Успешность формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе зависит от совокупности определенных педагогических условий, а именно:

- компетентностноориентированного подхода в профессиональной
подготовке бакалавров социальной работы;

- включенности в содержание профессиональной подготовки будущих
бакалавров социальной работы задач формирования этнокультурной
компетентности;

- обеспечения межпредметных связей для формирования
этнокультурной компетентности;

- тесной взаимосвязи всех видов аудиторной (лекционных,
семинарских и лабораторных занятий) и внеаудиторной (практика в
учреждениях и организациях социальной сферы, добровольческая
деятельность) учебной деятельности в ходе их профессиональной
подготовки;

- введения в учебный план дисциплины «Этнокультурные основы
социальной работы»;

- учета результатов диагностики необходимых качеств личности
будущего бакалавра и своевременной их коррекции в случае выявленной
необходимости.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантом лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Обоснована структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и выявлено содержание ее основных компонентов. Разработана структура диссертации, осуществлена апробация основных положений исследования, проанализированы полученные выводы. Экспериментально подтверждена эффективность выявленных лично автором педагогических условий формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в учебном процессе вуза. Научно интерпретированы основные результаты исследовательской работы и сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, включая 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, монографии, учебно-методические работы. Общий объем публикаций - 11,2 п. л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр

социологии и социальной работы, психологии и педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (2006 - 2009 гг.), на заседании кафедры социальной работы и гуманитарных дисциплин Георгиевского технологического института (филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Георгиевске).

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в монографиях, учебно-методических пособиях, научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в сборниках материалов научных конференций международного, республиканского и краевого значения: II открытой краевой научно-практической конференции «Семья. Культура. Образование» (г. Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, 2008 г.); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ (Ставрополь, 2008 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (г. Георгиевск, 2009 г.); Международной научной конференции «Образование и религия в поликультурном сообществе: диалог и проблемы» (г. Ставрополь, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (г. Кисловодск; г. Ставрополь; г. Москва, 2009 г.); Научно-практической конференции «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» (Ставрополь,

2009 г.); XIII и XIV региональной научно-технической конференции
«Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009 г.;

2010 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через организацию учебно-воспитательного процесса гуманитарного факультета ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Ставрополе и Георгиевского технологического института (филиал ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы включает 326 наименований отечественных и зарубежных работ.