Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Читаева Юлия Александровна

Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия)
<
Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Читаева Юлия Александровна. Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Читаева Юлия Александровна; [Место защиты: Институт развития профессионального образования].- Москва, 2009.- 280 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 17

1.1 Анализ развития профессионального образования в России и за рубежом 17

1.2. Модернизация профессионального образования в странах Европейского Союза и России 51

1.3. Развитие содержания профессионального образования в Европейском Союзе и России 80

Выводы по 1 главе 108

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ КАК ОДНА ИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИО НАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 111

2.1. Формирование ключевых компетенций учащихся начального и среднего профессионального образования в России и за рубежом 111

2.2. Педагогические технологии формирования ключевых компетенций учащихся профессиональных школ 162

2.3. Оценка сформированности ключевых компетенций выпускников профессиональных школ в странах Европейского Союза и России и ее инструментарий 193

Выводы по 2 главе 222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 226

ПРИЛОЖЕНИЯ 250

Введение к работе

Актуальность исследования. Конвенция ЮНЕСКО по
техническому и профессиональному образованию (принята 10 ноября
1989г.) предлагает: «Периодически пересматривать структуры
технического и профессионального образования, учебные планы и
программы, методы обучения и учебные материалы, а также формы
сотрудничества между школьной системой и миром труда, с тем, чтобы
обеспечить их постоянную связь с достижениями научно - технического
прогресса и развитием культуры, с изменением потребности в области
занятости в различных секторах экономики...» (статья 4). Данное
положение, принятое в качестве основной методологической установки
большинством стран мира, ориентирует профессиональную школу не на
простое воспроизводство рабочей силы, а подчеркивает ее прямую связь с
миром труда, сектором экономики, инновационным развитием. Принятая
в ноябре 2002г. в Копенгагене «Декларация Европейской Комиссии и
министров профессионального образования европейских стран, по
развитию сотрудничества в области профессионального образования и
обучения в Европе» указывает на необходимость создания единого
европейского образовательного пространства, обеспечения прозрачности,
информатизации и профессиональной ориентации, признания

компетенций и квалификаций, обеспечения качества образования.

Для интеграции России в европейское образовательное пространство необходимо изменение парадигмы профессионального образования. Исследования, выполненные в течение последних двадцати лет, позволяют сделать вывод о необходимости существенной модернизации сложившихся в отечественной системе профессионального образования технологии проектирования и осуществления профессионального обучения квалифицированных рабочих и специалистов. Изучение современного состояния профессионального образования в европейских странах позволяет определить тенденции его развития и разработать технологию

4 творческого переноса позитивного опыта зарубежных ученых и практиков в систему российского профессионального образования с обязательным учетом национальной специфики.

Возникшая динамичность общественного производства, требует постоянного изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности; все это диктует необходимость не только резкого увеличения численности квалифицированных рабочих и специалистов, но и динамичного изменения номенклатуры профессий и специальностей, непрерывного роста квалификации, качества подготовки. Интеллектуальные профессии становятся массовыми и теряют ту исключительность, которая была присуща им ранее. В новейших отраслях производства обнаруживается тенденция к сближению труда квалифицированных рабочих и инженерно - технического персонала. Однако даже на самых высокотехнологичных предприятиях до сих пор сохраняется определенное число малоквалифицированных рабочих. Воздействие автоматизации производства на объективные требования к квалификации рабочих носит противоречивый характер. Наряду с повышением спроса на рабочих и специалистов высокой квалификации происходит фактически деквалификация немалочисленной группы операторов, выполняющих монотонную рутинную работу, поскольку текущее слежение за показателями индикаторов не требует ни высокого уровня общего образования, ни основательной профессиональной подготовки. Современные средства производства и тесная связь всех участников автоматизированного производства требуют от работника большей сосредоточенности, напряженного внимания, аккуратности, четкости и других личностных и профессиональных качеств - ключевых компетенций.

Современное российское общество не в полной мере удовлетворено качествами выпускника профессиональной школы: его невысокой познавательной и профессиональной мотивацией, неразвитостью самоконтроля и профессионального самосознания, формального отношения

5 учащихся к приобретению профессии или специальности. Это определяет необходимость формирования у учащихся в процессе обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования набора ключевых компетенций, как основополагающего фактора развития будущего квалифицированного рабочего и специалиста, отражения их в Федеральных государственных образовательных стандартах.

Существовавшие до настоящего времени нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание профессионального образования, не в полной мере соответствовали экономической ситуации, что вызвало объективную необходимость определить государственные требования к уровню и качеству подготовки учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Принятый в декабре 2007г. Федеральный Закон №309 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» определяет необходимость развития у учащихся ключевых компетенций в той или иной форме на всех уровнях образования. Положения о федеральных государственных образовательных стандартах, закрепленные этим законом, призваны определить набор ключевых компетенций для их формирования у учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования в зависимости от конкретной профессии и специальности.

Существует международная практика формирования ключевых компетенций учащихся профессиональных школ, причем каждая страна создает свою собственную технологию их формирования. Эта практика показывает, что формирование ключевых компетенций учащихся должно занимать значимое место в образовательном процессе, что возможно при условии разработки и включения в учебный процесс образовательных модулей и дисциплин, направленных на их формирование, использовании в образовательном процессе педагогических технологий, способствующих

их формированию.

Практика работы зарубежной профессиональной школы и первые результаты работы в этом направлении российского профессионального образования показывают, что формирование ключевых компетенций наиболее эффективно осуществляется при реализации компетентностного подхода.

Проблемы формирования ключевых компетенций учащихся раскрыты в работах Армстронга М., Бойциса Р.Е., Володарской А.А., Зеера Э.Ф., Мертенса Д., Паниной Л.П., Сафоновой Е.Г., Спенцера Л., Уиддета С, Холлифорда С, и др.

Вопросы современного профессионального образования и анализ образовательных систем и в России и за рубежом рассмотрены в трудах Б.Л. Вульфсона, Х.М. Дауровой, А.Н. Джуринского, К. де М. Кастро, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, О.Н. Олейниковой, А.А. Реана, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, Б. Тидеманна, Г.А. Федотовой, П.С. Хейфица, К.И. Цейковича;

Проблемы модернизации, интеграции и непрерывности профессионального образования в России и за рубежом освещались в исследованиях X. Беднарчика, А.П. Беляевой, А.В. Бирюкова, Б.С. Гершунского, Б.С. Ерасова, Б.М., Кедрова, А.А. Овсянникова, Л.Д. Федотовой, Ф. Фостера, Н.Г. Худолий, О.Е. Шукшунова;

Концепция содержания профессионального образования и обучения
(квалификационных, профессиональных и государственных

образовательных стандартов) в России и за рубежом, а также концепции федеральных государственных образовательных стандартов в России как основы разработки новых технологий подготовки специалиста были представлены в работах В.И. Байденко, Л.А. Гаранина, Э.Д. Днепрова, Н.М. Казакевич, В.В. Краевского, М. Кунцманна, А.Н. Лейбовича, Н.Д. Машуковой, Л.Г. Семушиной, И.П. Смирнова, Л.- Э. Уте, Б. Хоене, СЕ. Шишова;

Квалификация, компетентность и компетенции учащихся профессио-нальных школ в России и за рубежом рассматривались в работах М. Армстронга, Т.Д. Барер, Р.Е. Бойциса, А.А. Володарской, Т.В. Герши, Э.Ф. Зеера, М. Коулза, Т.Н. Лобановой, А.К. Марковой, Д. Мертенса, Б. Оскарссона, Л.П. Паниной, Г.Н. Полуниной, Е.Г. Сафоновой, А.П. Самойленко, Э.Э. Семанюк, Л. Спенцера, С. Уиддета, С. Холлифорда;

Моделирование и проектирование педагогической деятельности в учебном процессе излагалось в работах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, В.А. Каиновой, М.В. Кларина, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Н.Н. Михайловой, Л.А. Регуш, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.П. Сибирской;

Вопросы качества профессионального образования были освещены в исследованиях В.В. Моисеенко, О.Н. Олейниковой, К.К. Прахалад, Р. Рассела, Г. Река, Е.В. Ткаченко, Г. Хамела, X. Фрагулиса.

Оценка качества сформированности ключевых компетенций и их развития представлены в работах М. Ант, И. Баллантайн, Н. Пова, Л. Страдвик, Х.-Г. Хофмана.

Неотъемлемой частью исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с вопросами исследования: статьи Конституции Российской Федерации, положения Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный Закон №309 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта», Концепция модерни-зации российского образования до 2010 года», «Декларация Европейской Комиссии и министров профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе. Копенгагенская Декларация» Копенгаген, ноябрь 2002г.

В исследовании были использованы материалы: доклада Всемирного банка, «Всемирный доклад по образованию» ЮНЕСКО, Обзор докладов стран - членов Европейского Союза» Берлин 1990г., доклада Второго международного конгресса по техническому и профессиональному образованию Сеул, Республика Корея, 26 апреля 1999г., доклада «О положение дел в области образования в мире» 1993г.; семинаров «Социальное партнерство в профессиональном образо-вании и подготовке кадров», материалы к семинару по Европейской системе квалификаций 18 сентября 2005г.; Заседания рабочей подгруппы РСПП 7 декабря 2005г.; «III Международной научно - практической конференции» Москва 3-5 июня 1998г., Всероссийской научно - практической конференции г. Москва 2003г.; материалы Круглого Стола «Копенгагенский процесс и российское профессиональное образование» 4 февраля 2005г.; государственные образовательные стандарты; начального и среднего профессионального образования материалы диссертационных исследований М.А. Беляковой, Л.П. Гурье, В.В. Кадакина, Л.И. Корнеевой, И.О. Ляпиной, А.В. Смирнова, Г.А. Федотовой, О.А. Шушериной, а также материалы, изданные в рамках международной программы ДЕЛФИ.

Но остаются нерешенными противоречия, между:

- требованием законодательства РФ по формированию компетенций
учащихся профессиональных школ и недостаточной разработанностью
этой проблемы на теоретическом, содержательном, методическом,
процессуальном уровнях;

необходимостью применения педагогических технологий формирования ключевых компетенций учащихся и слабой профессиональной подготовкой к этому педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования;

- требованиями, предъявляемыми рынком труда к качествам
личности выпускника учреждений начального и среднего
профессионального образования, и фактической подготовкой,

9 неадекватной ожиданиям общества в отношении ключевых компетенций специалиста.

Эти противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе изучения опыта формирования ключевых компетенций учащихся в странах Европейского Союза определить содержание и методику формирования ключевых компетенций учащихся учреждений началь-ного и среднего профессионального образования в России с позиций требований современного рынка труда и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования «Формирование ключевых компетенций на основе национальных стандартов профессионального образования (Европейский Союз и России)».

Основные понятия, используемые в диссертации.

Формирование (в педагогике) - процесс развития явлений, про-цесссов, систем под определенным педагогическим влиянием; любые изменения, новообразования, усложнения индивидуумов, социальных групп, образовательного сообщества.

Компетенция - (от лат. competentia — достигаю, соответствую, подхожу) - комплексное свойство человека достигать вполне определенного результата: способность понимать свои потребности, осознавать и задавать цель как желаемый результат, владение знаниями как средством преобразования ситуации, умение практически действовать по направлению к результату, отслеживая и корректируя свои действия.

Ключевые компетенции - результат образования, представляющий собой освоенные способы деятельности по решению общих для всех профессиональных областей задач, связанных с умениями человека взаимодействовать с другими, сотрудничать, работать с информацией и т.д.

Федеральные государственные образовательные стандарты - совокупность требований, обязательных при реализации основных образова-

10 тельных программ начального и среднего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию и которые являются основной объективной оценкой уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Цель исследования: обосновать модель технологии формирования ключевых компетенций и внедрения их в отечественную систему начального и среднего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование в странах Европейского Союза и России.

Предмет исследования: процесс формирования ключевых компетенций учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ключевых компетенций учащихся обеспечит повышение качества подготовки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, если:

формирование ключевых компетенций включено в содержание начального и среднего профессионального образования;

реализована модель формирования ключевых компетенций;

использован комплекс педагогических технологий для формирования ключевых компетенций учащихся;

оценка уровня сформированности ключевых компетенций учащихся является составной частью оценки качества профессионального образования.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе анализа современных тенденций развития профессионального образования в странах Европейского Союза и России выявить сущность, структуру ключевых компетенций в профессиональном

образовании.

2. Разработать модель формирования ключевых компетенций,
выявить условия ее реализации на примере профессий начального
профессионального образования «Продавец, контролер-кассир»,
«Контролер-кассир сберегательного банка» и специальности среднего
профессионального образования «Товарове-дение».

3. Разработать комплекс педагогических технологий,
способствующих формированию ключевых компетенций учащихся
профессиональных школ с целью удовлетворения требований рынка труда
и дальнейшего их развития.

4. Определить критерии оценки качества сформированности
ключевых компетенций учащихся учреждений начального и среднего
профессионального образования.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения о развитии личности; о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально -экономических изменений и обновления системы профессионального образования, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области педагогики, психологии и экономики, ориентированные на вопросы профессионального образования и его взаимодействия с рынком труда в современном мире.

Методика и источники исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и экономической литературы по теме, включая диссертационные исследования; сопоставительный анализ развития национальных систем профессионального образования, анализ формирования квалификации, компетентности и компетенций в странах Европейского Союза и России; методы педагогического моделирования -разработка модели ключевых компетенций на примере профессий

12 начального профессионального образования «Продавец, контролер-кассир», «Контролер-кассир сберегательного банка», и специальности среднего профессионального образования «Товароведение» и проектирования (комплекс педагогических технологий, направленных на формирование ключевых компетенций учащихся).

Опытно - экспериментальной базой исследования были ГОУ Колледж сферы услуг №3 г. Москва, ГОУ СПО Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна г. Уфа.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образо-вании», №309 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта»; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до2010года.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) Изучение состояния, анализ и обобщение международного и российского опыта, отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, нормативных документов; определение целей и задач работы, выявление противоречий развития профессионального образования и обучения в странах Европейского Союза и России. Определение исходных параметров и идеологии исследования. Уточнение научного аппарата и гипотезы исследования; проведение первичного обобщения результатов изучения документов и материалов, в т.ч. на языке первоисточников.

Второй этап (2004-2006 гг.) Сопоставительный анализ систем профессионального образования в странах Европейского Союза в области стандартизации, квалификации, компетентности, компетенции, оценки

13 качества обучения. Определение возможного переноса и адаптации позитивного опыта профессионального образования Европы в отечественную образовательную практику, как одного из инструментов реализации Копенгагенской Декларации и вхождения России в мировое образовательное пространство. Создание модели формирования ключевых компетенций и осуществление отбора соответствующих педагогических технологий для их формирования.

Третий этап (2007-2008 гг.) Экспериментальная апробация разработанной модели формирования ключевых компетенций на примере профессий начального профессионального образования «Продавец, контролер-кассир», «Контролер-кассир сберегательного банка» в ГОУ Колледж сферы услуг №3 г. Москва и ГОУ СПО Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна г. Уфа.

Четвертый этап (2008г.) Анализ и обобщение результатов исследования, полученных на первом и втором этапах исследования, оформление результатов в виде публикаций и диссертационного текста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- разработана и апробирована модель формирования ключевых
компетенций, содержащая общие для всех видов деятельности стандарты
поведения; доказано, что данная модель должна быть инвариантной,
обладать логикой; определено, что модель ключевых компетенций
выстраивается по заранее заданным параметрам; разработана модель
ключевых компетенций для профессий начального профессионального
образования «Продавец, контролер-кассир», «Контролер-кассир
сберегательного банка» и специальности среднего профессионального
образования «Товароведение»;

- раскрыта роль ключевых компетенций в содержании начального и
среднего профессионального образования в странах Европейского Союза
и России; определена структура ключевых компетенций: их модель,

14 кластеры, индикаторы поведения; представлен кластер компетенций на примере профессии начального профессионального образования «Продавец, контролер-кассир»;

определен комплекс педагогических технологий (метод проектов, мотивационные педагогические технологии, деятельностные педагогические технологии, технологии моделирования содержания образования, личностно - ориентированные педагогические технологии, технологии проблемно - модульного обучения и технологии «полного» усвоения), обеспечивающий эффективное формирование ключевых компетенций учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования;

обосновано, что оценка ключевых компетенций должна входить, как обязательный компонент, в оценку качества профессионального образования системы ОСОКО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе сопоставительного анализа существующих подходов к формированию ключевых компетенций в системе профессионального образования стран Европейского Союза и России обоснована необходимость и определены осо-бенности переноса опыта европейских стран по формированию ключевых компетенций в профессиональное образование России. Предложена и апробирована модель формирования ключевых компетенций учащихся как новое направление профессионального образования, создающая теоретическую основу подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Представленный комплекс педагогических технологий обогащает методику профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области подготовки специалистов на компетентностной основе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная модель ключевых компетенций на примере профессий начального профессионального образования: «Продавец, контролер-кассир», «Контролер-кассир сберегательного банка» и специальности среднего профессионального образования «Товароведение», состоящая из кластеров и индикаторов поведения уже используется и может быть использована в дальнейшем в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования; определен комплекс педагогических технологий для развития набора ключевых компетенций учащихся учреждений профессионального образования; результаты исследования могут быть применены как учреждениями начального и среднего профессионального образования, так и работодателями при оценке качества подготовки выпускников. Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов учреждений профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования ключевых компетенций учащихся, создающая основу подготовки квалифицированных рабочих и специалистов: ее структура - кластеры и индикаторы поведения; модель компетенций на примере профессий начального профессионального образования «Продавец, контролер-кассир», «Контролер-кассир

сберегательного банка».

2. Структура ключевых компетенций в содержании профессионального образования и их место в организации учебного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования

3. Комплекс педагогических технологий, направленных на формирование ключевых компетенций: метод проектов, мотивационные педагогические технологии, деятельностные педагогические технологии, технологии моделирования содержания образования в педагогической деятельности, личностно — ориентированные педагогические технологии, технологии проблемно — модульного обучения и технологии «полного» усвоения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в статьях и учебно -методических разработках, обсуждались на Ученых Советах ИРПО (2002-2005гг., ФИРО - 2006-2008г.г.); при разработке и апробации модульной программы, основанной на компетенциях на первый квалификационный уровень профессиональных стандартов работников индустрии питания в ГОУ Колледж сферы услуг №3 города Москва; при отборе содержания интегрированной профессиональной образовательной программы СПО на базе НПО по профессии «Продавец, контролер-кассир» и специальности «Товароведение» и педагогических технологий ее реализации в ГОУ СПО Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна г. Уфа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 225 страниц, 9 рисунков, 9 схем, 15 таблиц. Список литературы включает 277 источников российских и зарубежных авторов.

Анализ развития профессионального образования в России и за рубежом

В первое десятилетие XXI века образование во всех странах мира должно ответить на вопрос в социально - экономической сфере по обеспечению безопасности, укреплению государства за счет качественного изменения человеческих ресурсов и создания профессионального общества. В настоящее время идет поиск стратегических путей развития образовательных систем, адекватных потребностям спроса на услуги профессиональной школы в условиях рынка труда; обеспечение уровня образования и квалификации выпускников профессиональных школ [47].

Образование - это социально направленная и контролируемая часть социализации; в буквальном смысле «образование» означает формирование образа хорошо обученного, воспитанного, интеллегентного человека.

Согласно Закону РФ «Об образовании» (13.01.1996): «Образование — это целенаправленный процесс и результат воспитания и обучения в интересах личности, сопровождающийся констатацией достижения человеком определенных государством образовательных уровней».

Система образования, включая профессиональное образование и обучение, в широком ее значении является важнейшей составляющей жизни общества.

Профессиональное образование определяется как процесс и (или) результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением заранее установленными знаниями, умениями и компетенциями по конкретным профессиям и специальностям [ 121 ]. В настоящее время профессиональное образование понимается как система средств по активизации профессионального самоопределения личности, отношение к человеку как субъекту выбора и построения собственной профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования отношения личности к себе как субъекту профессиональной деятельности, владеющему комплексом знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, обеспечивающих возможность профессионального роста, перемены профессии/специальности, адаптации к меняющимся социально - экономическим условиям. Оно должно быть направлено на активизацию внутренних психологических ресурсов личности, развитие ее профессиональных возможностей, формирование профессиональной личностной мобильности с тем, чтобы при включении в ту или иную профессиональную деятельность индивидуум мог бы в полной мере реализовать себя в профессии, а, в случае необходимости, гибко реагировать на возможность ее перемены [185].

В настоящее время во всех странах Европейского Союза, а также в России, профессиональное образование выполняет тройную функцию:

- первая - обеспечивает различные секторы экономики квалифицированными кадровыми ресурсами;

- вторая - гарантирует индивидуумам необходимые квалификации или необходимый уровень сформированности компетенций;

- третья - для целевых групп, рискующих оказаться вне рынка труда (выпускники школ, женщины, этнические меньшинства или люди с ограниченными возможностями здоровья) является основой для реинтеграции их в рынок труда.

Целью профессионального образования является подготовка квалифицированного рабочего и специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией/специальностью и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

В XX веке профессиональное образование превратилось в массовую государственную систему, сыграло огромную роль в развитии научно-технического и индустриального потенциала общества, но XXI век ставит перед профессиональным образованием принципиально новые тенденции развития:

- ускорение темпов развития общества и как следствие -необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значи-тельному расширению масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

- возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках мирового сообщества, что требует формирования современного мышления; демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

- рост значения человеческого капитала (в развитых странах составляет 70-80% национального богатства) обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодого, так и взрослого населения.

А также соответствие стандартам международного уровня; направленность содержания образовательных программ на развитие ключевых ком-петенций учащихся, позволяющая быстро реагировать на изменения рынка труда; непрерывность профессионального образования в течение жизни челове-ка; переход от предметного обучения к межпредметному, модульному, обеспечивающему гибкость профессионального образования.

Тенденции профессионального образования и обучения направлены главным образом на повышение способности индивидуума к адаптации в условиях быстрых изменений, происходящих в различных сферах экономики и организации современного общества.

Образование не свободно в выборе путей своего развития в связи с тем, что много задано внешними факторами развития общества, техники, экономики, геополитическими обстоятельствами, социокультурными традициями и другими тенденциями, влияющими на развитие образования:

- глобализация образования - она определяется, прежде всего, тем, что образование и общество неотделимы друг от друга. Сфера образования призвана корректировать свои приоритеты и ценности с учетом не только актуальных, но и перспективных, долговременных запросов личности и общества;

гуманизация как ведущая тенденция развития общества определяется ценностью человека с его способностями, материальными и духовными потребностями. Гуманизация - это ориентация образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения учащихся и педагогов, на развитие личностного потенциала; именно такое образование гарантирует учащимся право выбора индивидуального пути развития.

Модернизация профессионального образования в странах Европейского Союза и России

Социально-экономические преобразования в обществе, происходящие в России, закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании, которые нашли отражение в государственных документах: Закон «Об образовании», Постановления правительства, Национальная доктрина развития образования РФ; в этих документах были закреплены основные потенциальные возможности развития профессионального образования, определены принципы, функции, структуры и механизмы преобразований.

В России, согласно положениям Национальной доктрины, образование, в и.ч. и профессиональное, должно обеспечить:

- реализацию конституционного права и равные возможности для получения бесплатного образования, в т.ч. профессионального, высокого качества;

- создание социально - экономических условий для приоритетного развития начального и среднего профессионального образования;

- нормативное финансирование образовательных учреждений;

- стимулирование негосударственных инвестиций в системах образования, в том числе путем предоставления налоговых и таможенных льгот для юридических и физических лиц, участвующих в развитии образовательных учреждений;

- привлечение работодателей и других заказчиков - кадров к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребности рынка труда;

- правовые условия функционирования и развития образовательных учреждений различных форм собственности;

- законодательное закрепление материальной, административной и имущественной ответственности учредителей образовательных учреждений и повышение ответственности работодателей;

- высокую занятость трудоспособного населения;

- обеспечение стабильного финансирования учреждений образования, соблюдение трудового законодательства, в первую очередь в части полной и своевременной оплаты труда; - реализацию социальных гарантий и льгот работников образования и учащихся;

- поддержку различных форм самоорганизации учащихся какнеотъемлемую часть всей системы образования;

- интеграцию российской системы образования в мировую образовательную систему с учетом отечественного опыта и традиций;

- активный выход на рынок образовательных услуг, широкое участие учреждений профессионального образования и педагогов в международных образовательных программах международных организаций и сообществ.

В настоящее время происходят кардинальные преобразования всей системы профессионального образования России:

- провозглашение приоритета профессионального образования в социальной стратегии, о чем свидетельствует приоритетный национальный проект «Образование»;

- вступление России в Болонский процесс и осуществляемые меры по вхождению в мировое образовательное пространство;

- модернизация профессионального образования: введение непрерывного многоуровнего образования, провозглашение компетентностного подхода, тотальная информатизация образования, распространение дистанционного обучения;

- ориентация системы профессионального образования на потребности рынка труда;

- улучшение финансово - экономического обеспечения образования и содействия его интеграции в инфраструктуру современного производства.

Все перечисленные меры по преобразованию профессионального образования обуславливают необходимость научно-методического обеспечения, требуют пересмотра устоявшихся (традиционных) подходов, поиска новых принципов проектирования содержания образования, новых образовательных технологий. Пути модернизации российского профессионального образования, предполагают решение на федеральном, региональном, муниципальном уровнях трех ключевых взаимосвязанных задач: качества профессионального образования, его доступности и эффективности.

Одной из стратегических задач современной государственной политики России в области начального и среднего профессионального образования является постепенное преодоление отставания в структуре, объемах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов от требований современного рынка труда.

На сегодняшний момент определены проблемы, которые, как показывает практика, могут быть решены только в рамках новых государственно - общественных отношений, в условиях, когда общественная составляющая становится доминирующим и эффективным фактором на всех уровнях управления. Таким образом, в последние десятилетия модернизация системы профессионального образования приняло поистине глобальные масштабы.

Модернизация образования - политическая и общенациональная задача, цель которой состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечивающего формирование целостной естественно - научной картины мира, высокое качество образования, которое соответствует вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, образовательным потребностям личности, общества, государства, учитывающим прогнозы развития рынка труда.

Формирование ключевых компетенций учащихся начального и среднего профессионального образования в России и за рубежом

Современное индустриальное общество характеризуется быстрыми темпами изменений стилей жизни на различных уровнях - глобальном, национальном, организационном и индивидуальном; оно постоянно подвергается изменениям, требующим от человека определенных качеств, таких как организованность, оперативность, умение планировать, решение проблем различного характера, готовность к постоянным изменениям и способность к овладению новыми знаниями, умениями, практическим опытом, необходимыми как в профессиональной, так и в социальной жизни.

Тенденцией развития современной экономической и социальной жизни общества является уход от повторяющегося массового производства, для которого характерно разделение работы на мелкие задачи, к использованию определенных технологий и комплексных систем.

До середины 60-хх г. XX века квалифицированные рабочие обычно готовились в процессе ученичества, во время которого формировались навыки, относящиеся к их профессиям. Этот период характеризовался тем, что множество сельскохозяйственных работников перешли в промышленные центры для работы в промышленности.

В этот период технические навыки были отделены от нетехнических. За такие навыки, как планирование, организация и контроль качества отвечали мастера; рабочая деятельность была разделена на мелкие операции - задачи, которые можно было контролировать. Производство, в основном, строилось на принципе массового изготовления в больших количествах малоценных предметов. От рабочих в промышленности не ждали принятия на себя ответственности за что-либо, выходящее за переделы закрепленных за ними задач; их работа была сведена к рутинным операциям и следованию жестко определенным процедурам.

В настоящее время, в связи с происходящими преобразованиями в России, интеграцией нашей страны в мировое социально — экономическое пространство, изменяются требования к квалифицированным рабочим и специалистам производственной и социальной сферы; они должны обладать способностями к быстрой переориентации в условиях рынка труда, стремиться к образованию в течение всей жизни и неоднократной переквалификации.

Данная направленность задается с целью формирования выпускника учреждений начального и среднего профессионального образования как профессионала определенного квалификационного уровня с такими профессиональными и личностными качествами, которые необходимы для овладения профессией (группой профессий) или специальностью; качественного выполнения соответствующих функций профессиональной деятельности и для личного профессионального совершенствования. Квалифицированный рабочий и специалист должен быть компетентным, обладать компетенцией, профессионально важными качествами, а также качествами, которые с деятельностью непосредственно не связаны, но тем не менее полезны при взаимодействии с другими людьми.