Формирование коммуникативной компетентности будущих бакалавров с использованием средств мультимедиа (профиль подготовки «Иностранный язык») Абдулаева Хадижат Сулеймановна



Абдулаева Хадижат Сулеймановна. Формирование коммуникативной компетентности будущих бакалавров с использованием средств мультимедиа (профиль подготовки «Иностранный язык»): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Абдулаева Хадижат Сулеймановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности средствами мультимедиа в профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования

1.1. Профессиональная подготовка бакалавров педагогического образования в условиях компетентностного подхода 17

1.2. Средства мультимедиа в образовании: состояние и перспективы их использования в подготовке бакалавров педагогического образования 38

1.3. Коммуникативная компетентность и диагностика использования средств мультимедиа в профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Иностранный язык» 55

Выводы по главе 1 70

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности будущих бакалавров средствами мультимедиа (профиль подготовки «Иностранный язык») 73

2.1. Модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа 73

2.2. Программно- методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа 91

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по главе 2 138

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, происходящая модернизация российского образования обусловлена глубокими структурными изменениями и требует инновационных подходов к профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования. Научная основа этой модернизации заложена в работах В. А. Болотова, В. В. Краевского, В. В. Лаптиева, В. С. Леднева, В. Д. Шадрикова, Г. П. Щедровицкого и др.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года особое внимание уделяется внедрению в систему образования электронных изданий учебного назначения на основе средств мультимедиа, способствующих внедрению единого информационного пространства России в мировое сообщество.

В последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий, созданию научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью объединить наработки системы образования с современными средствами мультимедиа и гипермедиа. Все это вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования нового поколения по направлению «Педагогическое образование» отмечает ряд особенностей в подготовке бакалавров, фиксируя их общие требования к образованности, к качеству знаний, умений по циклам дисциплин и нацелен на развитие образования в рамках компетентностного подхода. Для работы в педагогической сфере необходимо формирование профессионально-личностных, в том числе коммуникативных качеств будущего бакалавра-педагога, представляющее собой сложный и длительный процесс, который требует пересмотра, уточнения и наполнения содержания педагогического образования специальными курсами психолого-педагогического цикла за счет дисциплин по выбору вариативной части учебного плана. Для этого надо учитывать индивидуальные особенности будущего бакалавра в период подготовки к педагогической деятельности на основе личностного подхода в обучении и воспитании.

Вопросы, затрагиваемые в диссертации, нашли отражение в различных по масштабу исследованиях ученых - теоретиков и практиков: Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Л.П. Буевой, A.A. Вербицкого, Ю.Н. Емельянова, В.И. Загвязин-ского, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, Г.В. Никиши-ной, Б.Д. Парыгина, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна и других.

Несмотря на теоретическую и практическую значимости исследований этих и других авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров педагогического образования (профиль подготовки «Иностранный язык»).

Наиболее приоритетным направлением формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года является обеспечение инновационного характера образования в соответствии с требованиями к экономике,

обновление содержания и технологий образования, обеспечивающего баланс фундаментальности компетентностного подхода.

В современных условиях реформирования системы высшего педагогического образования главным недостатком обучения является узкопрофильность будущего бакалавра-педагога, хорошо разбирающегося в своей сфере деятельности. Но эта деятельность оказывается узкой и недостаточной для осуществления профессионально-практической деятельности.

Проблеме подготовки бакалавров в условиях многоуровневой системы образования посвящены исследования Ф.Н. Алипхановой, Т. Г. Везирова, Г.М. Гад-жиева, А.С. Журавлевой, Д. М. Маллаева, Г. А. Карахановой, А. Н. Нюдюрмаго-медова, Н. У. Ярычева и др.

В теоретических трудах философов (Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.), социальных психологов (Е.С. Кузьмин, Ю.Н. Емельянов), педагогов (Н.В. Кузьмина, М.И. Лисина, Г.И. Миха-левская, А.В. Мудрик и др.), социальных педагогов (Б.З. Вульфов, Г.А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, В.А. Фокин и др.) отражены проблемы коммуникации, общения, коммуникативной компетентности личности, а также структура, функции, генезис общения и отношений межличностного взаимодействия.

Компетентностный подход предполагает не только овладение определенным комплексом знаний, умений и навыков, но также овладение комплексом ключевых компетентностей, составляющих основу профессиональной компетентности.

Одной из важных составляющих реализации компетентностного подхода и личностно-ориентированного обучения в системе многоуровнего образования является процесс формирования коммуникативной компетентности.

Как показал анализ нормативных документов, касающихся темы диссертации, Федеральный государственный стандарт высшего образования, общие профессиональные образовательные программы и существующего на сегодняшний день состояния образовательной практики в педагогическом университете, показал что система профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Иностранный язык» не в полной мере соответствует предъявленным требованиям к выпускникам бакалавриата факультета иностранных языков, в частности к уровню сформированности коммуникативной компетентности.

Как показывают многочисленные исследования, в современных условиях необходим такой способ формирования коммуникативной компетентности, который обеспечивал бы развитие всех ее составляющих (не только знаний, умений, навыков, но и опыта общей и профессионально- педагогической коммуникации, коммуникативно значимых качеств, эмоционально- ценностного отношения к коммуникативной деятельности). В этой связи на передний план выдвигаются задачи коммуникативного самосовершенствования, целенаправленной и последовательной подготовки бакалавров к формированию коммуникативной компетентности.

Основной подход, принятый в нашей работе, заключается в том, что проблему формирования коммуникативной компетентности в подготовке бакалавра пе-4

дагогического образования можно решить, используя современные средства мультимедиа.

В исследованиях таких авторов, как Н. С. Анисимова, А.И. Башмаков, И. Вернер, А.К. Гультяев, Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, И.Р. Купер, А.Д. Никин, С. В. Панюкова, С. Пейперт, И.В. Роберт, Н.Г. Семенова, С. А. Христочевский и др. отмечают, что использование систем гипермедиа, электронных изданий учебного назначения и «микромиров» позволяет найти подходы к реализации лично-стно-ориентированного обучения в школе и в вузе.

Анализ научных исследований по теории и практике образования и современного состояния формирования коммуникативной компетентности студентов бакалавриата педагогического образования с учетом использования средств мультимедиа позволил выявить противоречия между:

потребностью образовательных учреждений в бакалаврах педагогического
образования, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и
реальной системой подготовки их в педвузе к коммуникативной деятельности;

потребностью будущих бакалавров в коммуникативной компетентности и отсутствием эффективной модели ее формирования в процессе их подготовки в педагогическом вузе;

традиционной системой преподавания в вузе и возможностью ее обогащения путем использования средств мультимедиа в обучении иностранным языкам.

Таким образом, в настоящее время становится актуальной проблема исследования, связанная с анализом условий и направлений изменения учебного процесса, которые необходимы для реализации компетентностного подхода, в частности формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по направлению подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования:

«Формирование коммуникативной компетентности будущих бакалавров с использованием средств мультимедиа (профиль подготовки «Иностранный язык»).

Объектом исследования выступила профессиональная подготовка бакалавров педагогического образования в условиях информатизации образования.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» с использованием средств мультимедиа.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель с выполнением организационно-педагогических условий и программно-методического обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров средствами мультимедиа (профиль подготовки «Иностранный язык»)

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование коммуникативной компетентности будущего бакалавра по профилю подготовки «Иностранный язык» будет эффективным и обеспечит её непрерывное развитие, если:

создать структуру и содержание процесса формирования коммуникативной компетентности в подготовке бакалавров средствами мультимедиа;

созданы организационно-педагогические условия и поэтапно реализована модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

разработано программно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать литературу и Интернет-ресурсы по проблеме исследования;

выделить структуру и содержание коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке бакалавров;

разработать модель и программно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организа
ционно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование
коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки
«Иностранный язык» средствами мультимедиа;

разработать критерии сформированности коммуникативной компетентно
сти будущих бакалавров средствами мультимедиа.

При проведении исследования был использован комплекс методов:

теоретический (теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, а также ресурсов «Интернет» по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов по теме исследования, ФГОС ВО третьего поколения, учебных программ; педагогическое моделирование и проектирование);

социолого-педагогический (диагностирование студентов, включенное наблюдение, тестирование, гуманитарная экспертиза, рефлексивные листы, порт-фолио);

экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего, диагностического);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВО

«Дагестанский государственный педагогический университет» и общеобразовательные школы Республики Дагестан. В исследовании приняли участие 100 студентов бакалавриата факультета иностранных языков и 20 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2012-2013 гг.) был связан с изучением научно-методической литературы и информационных ресурсов «Интернет» по проблеме исследования, с формированием методологического аппарата исследования с соответствующей его корректировкой, а также с проведением констатирующего эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальный (2013-2015 гг.) на основе результатов констатирующего эксперимента был проведен формирующий этап эксперимента с дальнейшим уточнением, конкретизацией и проверкой гипотезы, апробацией авторской модели и программно-методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Третий этап - обобщающий (2015-2017 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Теоретическую базу исследования составили идеи:

компетентностно-деятельностного подхода в образовании (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В. А. Сластёнин, А.В. Хуторской и др.); коммуникативный (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), позволяющий решать проблему формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров;

концепции личностно-ориентированного образования, формирующие представления о высшей ценности человека (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, А. В. Хуторской, Б. Д. Эльконин и др.);

-методических основ профессиональной подготовки педагогов (Н. О. Верещагина, О. В. Волошенко, Е. В. Герасимова, И. В. Левченко, О. В. Романова, Т. О. Сундукова, Е. А. Таможняя); в том числе высшего педагогического (С. И. Архангельский, М. С. Коган, В. А. Сластенин);

- теоретических основ коммуникации и коммуникативного обучения (М.Н.
Баяни, И.А.Зимняя, Э. Толмен и др.); социально-педагогических и психологиче
ских проблем общения (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.);

-в области использования мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании навыков и умений (О. С. Корнилова, М. Н. Михайлов, Г. О. Сидоров и др.), в формировании мотивации учения (Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. В.Замковая, Ю.П. Мальцев, Г.И. Щукина и др.), в индивидуализации обучения (К. Н. Гуревич, И. В. Дубровина, Н. А. Минчинский, Е. Е. Олейникова, С. Л. Рубинштейн и др.);

- в области использования мультимедиа в учебном процессе вуза (Н. В.
Клемешова, И. И. Косенко, Л. Н. Микерова, А. И. Петренко, С. А. Христочевский
, С. В. Панюкова, О. Г. Смолянинова и др.).

Методологическую основу исследования составили:

-реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагогов (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, З. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской и др.);

-методологические основы использования моделирования и проектирования в профессиональной подготовке специалистов (Л. Г. Семушкина, В. А. Сластенин и др.);

-теория информатизации образования (И. Е. Машбиц, И. В. Роберт и др.);

-личностно-ориентированный и деятельностный подходы в образовании (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Сериков и др.);

- исследования по проблеме формирования личностных качеств языковыми средствами (И. А. Зимняя, Е. С. Полат, Маковская Е. Н. и др.);

-исследования по web-дизайну и мультимедиа (А. Л. Борисик, А. А. Зинчик, Р. Рейнхард, Д. Роберт, Д.Г. Штенников и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 –ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.).

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (уровень бакалавриат). Регистрационный № 41305 от 2 марта 2016 г.

  3. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы № 2765-р от 29.12.2014 г.

  4. Профессиональный стандарт «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)».

  5. Проект «Российское образование – 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях»

  6. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: -коммуникативная компетентность представлена как важнейшее направление в профессиональной подготовке бакалавра по профилю подготовки «Иностранный язык», как одно из условий их будущей успешной профессиональной деятельности, под которой нами понимается его готовность к педагогическому общению, а также теоретические знания, коммуникативные умения и личностные качества, которые должны способствовать творческому решению профессионально-педагогических задач в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования;

- научно-обоснована, разработана и апробирована модель формирования
коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки
«Иностранный язык» средствами мультимедиа, состоящая из целевого, содержа
тельного и результативного блоков, с соответствующими структурными компо
нентами;

создано программно-методическое обеспечение, включающее программные продукты на основе средств мультимедиа и позволяющее эффективно формировать коммуникативную компетентность будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык»;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего образования знаниями и представлениями о сущности и содержании коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» с использованием средств мультимедиа. В работе уточнены понятия «коммуникативная компетентность» и «средства мультимедиа»; теоретически обоснована целесообразность использования средств мультимедиа и применения их в практике преподавания иностранных языков в условиях компетентностного подхода; выявлены методические аспекты проектирования материалов мультимедиа по некоторым темам иностранного языка, позволяющие формированию эффективной коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

основные результаты исследования могут быть использованы для модернизации школьного и вузовского образования в условиях ориентации на компе-тентностный подход;

разработанный электронный учебно-методический материал (ЭУММ) по английскому языку для учащихся 5 классов средней общеобразовательной школы «Артикли» на официальной русскоязычной версии Adobe Flash CS5, который используются будущими бакалаврами при изучении дисциплины «Теория и методика обучения иностранному языку», а также при прохождении педагогической практики в общеобразовательных школах;

разработанный ЭУММ «Страноведение арабских стран», который апроби
руется на факультете иностранных языков ФГБОУ ВО «Дагестанский государст
венный педагогический университет» при изучении будущими бакалаврами дис
циплины «Страноведение»;

результаты исследования носят универсальный характер и могут быть ис
пользованы для формирования коммуникативной компетентности обучаемых в
высших и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комплексом методологических и теоретических позиций, связанных с компе-тентностно-деятельностным подходом, с концепцией личностно- ориентированного образования; теоретическими основами коммуникации, адекватностью методов исследования, его задачам и логике; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой; широким использованием результатов исследования в учебном процессе; воспроизводимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Коммуникативная компетентность - важнейшее направление в профессиональной подготовке бакалавра по профилю подготовки «Иностранный язык», одно из условий их будущей успешной профессиональной деятельности, под которой нами понимается как готовность его к педагогическому общению, так и теоретические знания и коммуникативные умения и личностные качества, которые должны способствовать творческому решению профессионально-педагогических задач в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования.

  1. Модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа, включающая: социальный заказ информационного общества; цель – сформировать коммуникативную компетентность будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык»; задачи (повысить мотивацию студентов к осуществлению коммуникативной деятельности, интерес к изучению средств мультимедиа; сформировать знания и умения использовать средства мультимедиа; развить способность и рефлексию собственной коммуникативной деятельности); этапы формирования коммуникативной компетентности (информационно-мотивационный, профессионально-деятельностный, рефлексивный); интерактивные методы и формы обучения (кейс-метод, метод проектов, веб-портфолио, вебинары); средства мультимедиа (презентационные программы; программы создания электронных ресурсов; гипертекстовые средства мультимедиа; мультимедийный проектор, интерактивная доска); компоненты коммуникативной компетентности (личностный, когнитивный, операционный, рефлексивный); критерии сформированности коммуникативной компетентности (мотивационно-ценностный, познавательно-процессуальный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный); уровни сформированности коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий) и прогнозируемый результат – сформированная коммуникативная компетентность будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык».

  2. Программно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа, состоящее из: дисциплин «Информационные технологии в образовании», «Основы математической обработки информации», «Практикум по компьютерному электронному офису», курса по выбору «Средства мультимедиа в обучении иностранному языку»; авторских электронных учебно-методических материалов «Артикли» и «Страноведение арабских стран»; мультимедийных проектов по темам спецдисциплин, размещенные на Всероссийской интернет-площадке teach4teach.ru и социальной сети 4portfolio.ru; методических рекомендаций по разработке электронных изданий учебного назначения средствами мультимедиа.

  3. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего бакалавра по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа обеспечивается созданием следующих организационно-педагогических условий:

организация профессионально-ориентированного обучения студентов с использованием средств мультимедиа;

привлечение будущих бакалавров к самостоятельной учебно-коммуникативной деятельности с помощью средств мультимедиа;

включением студентов в проектную деятельность с использованием средств мультимедиа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на кафедрах теория и методика профессионального образования и методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный

педагогический университет», а также на Международных, Всероссийских и региональных научно-методических конференциях: «Народы северного Кавказа: история и современность» (Хасавюрт, 2012); «Инновационный и интеграционный аспект в современной науке» (Кисловодск, 2012); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2013); «Образование и наука без границ» (Германия, Мюнхен, 2013);. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований (Москва, 2013); «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2013); «Дидактика и компетентность в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза и колледжа» (Франция, Париж, 2013); Журнал «ИКТ в образовании». Выпуск № 3 («Азербайджанский государственный педагогический университет», Баку, 2013); «Педагогико-психологические проблемы современного общества: научные подходы к исследованию и практика преодоления» (Сан-Франциско, Калифорния США, 2014); «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2014); «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014); «Optional Courses in the Field of Informational Support as a Means for Interdisciplinary Technologies Implementation in Training of Future Doctors» (Washington, 2014); «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2014).

Авторские электронные учебно-методические материалы «Артикли» и «Страноведение арабских стран» регистрированы и размещены на портале электронного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет» ).

Основные результаты исследования отражены в 21 публикациях автора, из которых 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

База исследования: факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала) и общеобразовательные школы (Махачкала).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований и семи приложений.

Профессиональная подготовка бакалавров педагогического образования в условиях компетентностного подхода

В настоящее время состояние российской системы образования требует ее комплексной и глубокой модернизации, целью которой является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия требованиям XXI века, а также социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства.

Для достижения этих целей в основных документах по реформе образования определены следующие задачи:

- достижение нового современного качества профессионального образования;

- повышение социального статуса и профессионализма педагогических работников, усиление их государственной поддержки;

- повышение роли всех участников образовательного процесса в условиях развития образования как открытой государственно-общественной системы.

Эти задачи связаны необходимостью совершенствования содержания и структуры профессионального педагогического образования, которое требует укрепления и обновления материально-технической базы и инфраструктуры высших педагогических учебных заведений, в частности создание локальной информационной сети и глобальной сети Интернет.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что необходимо внедрить систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, а также для пополнения школ новым поколением учителей, в том числе не обязательно с педагогическим образованием, любящих и умеющих работать с детьми [131].

А.А. Костина отмечает, что переход на новые образовательные стандарты, разработка и внедрение программ уровневого образования требует активного использования в образовательном процессе современных технологий [62]. Эти технологии основаны на принципах контекстного обучения, форм и методов интерактивного обучения, которые требуют пересмотра подходов к организации практико-ориентированной подготовки будущих педагогов с учетом требований работодателей и профессионального стандарта педагога.

Этот же автор определяет практико-ориентированную профессиональную подготовку будущих педагогов как систему поэтапного вовлечения студентов в процесс познания фундаментальных предметных знаний через освоение технологий их качественного и количественного отбора, систематизации и оценивания их достоверности, через использование комплекса профессионально-ориентированных технологий, форм и методов обучения [62].

В современной научно-педагогической литературе (Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, Е.С. Рапацевич, В.Г. Северов и др.) профессиональную подготовку педагога рассматривают с разной точки зрения: как процесс овладения знаниями, умениями, навыками; как одна из стадий профессионального становления, а также многоуровневая педагогическая система с соответствующей образовательной средой.

Одним из необходимых условий достижения нового качества педагогического образования является активное использование технологий «открытого образования», информатизация образования, повышение роли самостоятельной работы студентов.

Е.Е. Южанинова свою статью посвятила проблеме организации самостоятельной работы студентов в условиях компетентностного подхода, где она приобретает новую специфику, отражающую взаимосвязь самообразования, самоорганизации и самостоятельной работы [151]. К личности учителя требования всегда были едины – это способность к саморазвитию и самосовершенствованию, которые требуют от него постоянную работу над собой, помощь к ученику найти личный путь самосовершенствования. Как отмечают В.И. Загвязинский и И.Н. Емельянова, «педагогические принципы, методы и технологии оживают, обретают силу, только преломившись через личность учителя, его стремления, мысли, чувства, творческое вдохновение» [37, c.12].

Но, по мнению А.П. Панфиловой, некоторые преподаватели делают попытку внедрять новые технологии, не будучи компетентными в них, приводящие к сомнительным результатам новых технологий, приемов. Все это приводит к тому, что педагог продолжает работать в прежнем режиме [94].

Одним из направлений федеральной межведомственной программы «Педагогические кадры России» является повышение профессионализма педагогических кадров.

Автор монографии [143] Ю.И. Щербаков в решении этого направления видит в разработке и экспериментальной проверке нескольких моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров: организация, структура, содержание, принципы взаимодействия с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании, повышение качества подготовки педагогов.

Для обеспечения педагогического образования и науки высококвалифицированными педагогами необходимы опережающие позиции их по отношению к образовательной практике, где важную роль играет содержание образование, под которым мы понимаем педагогически адаптированную систему знаний, умений, навыков, а также опыт творческой деятельности.

По мнению В.А. Сластенина, в условиях объективных потребностей общества, содержание педагогического образования представляется, как эталонный уровень подготовки будущих учителей с дальнейшим развитием их на путях социокультурного и научно-технического прогресса [115]. Соглашаясь с определением В.А. Сластенина, в работе [144] Ю.И. Щербаков отмечает, что в содержании педагогического образования должны быть учтены такие составляющие, как: ориентация школы на расширение регионального и национального компонентов учебного материала при сохранении единого образовательного пространства России, а также расширение возможностей вариативного обучения учащихся.

Мы согласны с мнением Ю.И. Щербакова, в настоящее время сохранение единого образовательного пространства России в условиях влияния тенденций информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного общества на образование очень актуально. О таких тенденциях подробно описано в монографии И.В. Роберт, требующие необходимости теоретического переосмысления многих положений педагогической науки, раскрытия ее особенностей в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий, пересмотра парадигмы информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса на основе интерактивных средств обучения [107].

Перестройка общества и формирование новых социально экономических условий влияют на профессиональное становление личности учителя, отражая на них все сложное воздействие процесса [144].

Как отмечает Ю.И. Щербаков, в деятельности педвуза происходит доминирование позиции преподавателя к воспитанию студентов к их практической деятельности, а также происходит информационное взаимодействие студентов и преподавателей в управлении образовательными учреждениями [144].

В этих условиях, по мнению автора, нужны соответствующие изменения в подготовке современного педагога в связи с ростом требований и качественным преобразованием в обществе.

Общие закономерности развития высшей школы, которые являются базовыми для разработки проблем подготовки учителя, отражены в исследованиях СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластени-на, Н.Ф. Талызиной и др.

Анализ современного образования, которая является динамично развивающейся системой, показывает, что основными чертами его выступают: открытость, доступность, гуманизация, информатизация, интерактивность, использование современных средств информационных и коммуникационных технологий с элементами интерактивности, личностно-ориентированная направленность содержания обучения, организация и развитие единого информационного пространства и т.п.

Современное общество требует принципиально нового подхода к организации учебного процесса. Переход к системе образования, соответствующей современным запросам человека, общества, государства, потребностям развития инновационной экономики, международных обязательствам Российской Федерации в сфере образования, по мнению Е.Е. Гришкова, осуществляется на основе концепции модернизации [20].

В основе концепции заложены принципы: приоритетности образования, его непрерывности и ступенчатости, систематического обновления содержания образования, вариативности, разнообразия и гибкости образовательных программ, расширяющих возможности личностного роста, соответствия образования потребностям развития общества, сравнимости российского образования с уровнем образования в мире и его конкурентоспособности [16].

Коммуникативная компетентность и диагностика использования средств мультимедиа в профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Иностранный язык»

В требованиях к выпускникам вузов в нынешних условиях в высшем образовании происходит сдвиг от квалификационного подхода к компетент-ностному, который требует от них широкого кругозора, высокой самоорганизации, коммуникативные и моральные начала, позволяющие успешно организовать свою будущую профессиональную деятельность. Все эти требования связаны с новым типом экономики, процессами информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования.

И.Б. Нордман в своей статье показывает значение изменения способа коммуникации в процессе обучения в связи с развитием и проникновением во все области общественной жизни информационных технологий [90].

Автором рассмотрены проблемы взаимодействия образовательных парадигм традиционного и инновационного направлений в области способа коммуникации. Такое взаимодействие рассмотрено на уровне аудиторной и самостоятельной работы студентов, контрольно-оценочной деятельности, а также на уровне их научно-исследовательской и учебно-воспитательной работ в вузе. Подробно здесь автор выделяет проблемы, которые связаны с применяемыми способами коммуникации и общей концепции образования и их очень удачно решает.

Коммуникация в вузе, по мнению К.Ясперс, является той средой, в которой проявляется и выходит в действительность приобретенное знание, способствуя в дальнейшем «упорядоченному свободному развитию» каждого в отдельности [155].

Способом коммуникации при осуществлении самостоятельной работы наряду с традиционной парадигмой, используется информационно-образовательная парадигма, которая связана с развитием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Как отмечают авторы работы [79, С.193] Н.Г. Милованова и И.Г. Пче-линцева, задача преподавателя состоит в выстраивании гибкой и мобильной системы обучения, в поддержании самостоятельности и активности студентов интенсивными коммуникациями с помощью информационной образовательной среды

Многими исследователями отмечаются, что реализация компетент-ностного подхода в высшем учебном заведении открывает возможности для подготовки будущих специалистов к самостоятельному расширению практики иноязычного общения, осуществлению продуктивной коммуникативной деятельности и актуализации личностных ресурсов [13, 33, 47, 58, 68, 74, 85, 120 и др.].

В профессиональной деятельности педагога коммуникативная компетентность является наиболее сложной, которая играет важную роль в педагогической деятельности, поэтому особое значение необходимо придавать ее формированию у будущих педагогов. Понятие «коммуникативный» чаще всего отождествляется с понятием «коммуникабельный», т.е склонный к коммуникации, установлению связей, общительный.

В словаре русского языка (С.И. Ожегов. Словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1984) «коммуникация» определяется как сообщение, общение. Речь как средство коммуникации (прил. - коммуникабельный). В словаре синонимов понятия «коммуникация» и «общение» характеризуются как близкие синонимы.

В словаре иностранных слов (Словарь иностранных слов. М.: Русский язык, 1986) «коммуникация» определяется как общение, обмен мыслями.

В психологическом словаре (Психологический словарь / под ред. В.В. Давыдова и др. М.: Педагогика, 1983) «общение» определяется как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

В философском словаре (Философский словарь / под ред. С.С. Авери-кацева. М.: Советская энциклопедия, 1989) «коммуникация» определяется как процесс социального взаимодействия.

Общение рассматривается как самостоятельный вид человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина и др.), как самостоятельная категория из разряда общественных отношений (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов и др.) и общение как взаимодействие людей в целях установления взаимоотношений (Г.М. Андреева, Т.Н. Лисина, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов и др.) определяется как «система целенаправленных и мотивированных процессов, обеспечивающих взаимодействие людей в коллективной деятельности, реализующих общественные и личностные, психологические отношения и использующих специфические средства, прежде всего язык» [69].

С развитием Интернет-технологий, в частности средств мультимедиа, важное место в образовании занимает такое понятие, как «коммуникативность». Оно выступает основой формирования коммуникативной компетентности, которая является методическим отражением совокупности знаний о целях, сущности, содержании, структуре обучения и выступает в качестве регулятивных норм практической деятельности.

Различные аспекты коммуникации исследуют лингвистика, стилистика, теория текста, социолингвистика и т.д. В частности, семантика коммуникации, выступающая в качестве смысла данного явления или процесса. К семантике коммуникации можно отнести: передачу и получение информации, установление социальных контактов, воздействие на собеседника, выражение различных видов отношений. Здесь очень важны методические цели коммуникации, которые описываются многоаспектно: с точки зрения системы языка и ее реализации в речи, семантики, психологии, теории речевой деятельности, где главным средством выступает язык и невербальные средства общения, несущие дополнительную информацию [91].

По мнению многих ученых, формирование коммуникативной компетенции студентов осуществляется на основе Интернет-ресурсов, выступлений с докладами, мультимедийными презентациями на занятиях, применении интерактивных методов и форм обучения. Например, в своем диссертационном исследовании О.С. Зорина определила возможности интерактивных методов обучения при формировании коммуникативной компетенции будущих инженеров [47]. Основными характеристиками коммуникативного процесса при формировании коммуникативной компетентности являются его субъективность и предметность.

Так, например, речевая деятельность педагога должна быть направлена на идею, сформулированную и представленную в тексте, а также в информации на различных носителях.

В речевой деятельности на первый план выводятся мысли педагога о событиях, явлениях, процессах, действиях, отношениях, которые являются важным аспектом культуры коммуникации отправителя и получателя сообщений.

Исходя из этого, коммуникативную компетентность педагога определяем как уровень обучения взаимодействию со всеми участниками образовательного для исполнения профессиональных функций в рамках своих способностей и социального статуса.

Существуют вербальная (на основе усной и письменной речи) и невербальная (посредством знаков символов) коммуникации. Показателями успешного эффективного протекания информационного процесса служат умения коммуникантов «передавать партнеру определенную «интерпретацию» своей личности и информации» [50].

При невербальной коммуникации не используется звуковая речь, естественный язык общения, как при вербальной коммуникации. Это общение при помощи мимики, жестов, пантомимики. Мы согласны с мнением автора [13], о том что «невербальные коммуникативные умения необходимы для того, чтобы создавать и поддерживать психологический контакт, регулировать процесс коммуникации, передавать новые смысловые оттенки словесному сообщению, направлять толкования слов в нужное русло; выражать эмоции, оценки, смысл и ситуации».

Если рассматривать коммуникацию как обмен информацией, выражения мыслей, идей, знаний, то можно утверждать, что она является причиной и основой формирования новых понятий, знаний, сознания и культуры человека.

В ряде работ понятия «общение» и «коммуникация» употребляются как синонимы (Б.Д. Парыгин, А.Б. Спиркина). Однако в современных публикациях выявлены некоторые различия между этими понятиями (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.M. Митина, H.H. Обозов, К.Н. Платонов, В.И. Третьяков, Б.А. Якунин и др.) [50].

Многие исследователи считают, что показателем успешного коммуникативного взаимодействия «учитель - ученик» является благоприятный психологический климат, который проявляется в социально- познавательной активности каждого ученика; сотрудничестве и взаимопомощи; культуре межличностного взаимодействия; взаимной удовлетворенностью общения учителя и учащихся.

Модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа

Овладение студентами бакалавриата методами научного исследования предполагает компетентностный подход в образовании. Одним из таких методов в педагогических исследованиях является моделирование.

По мнению В.А. Штофф, моделирование - это воспроизведение определенных свойств и связей исследуемого объекта в модели с целью их более тщательного изучения [148].

В статье [133] Л.М. Фридман рассматривает модель как некоторый объект, исследование которого служит средством для получения новых знаний об оригинале, а моделирование как деятельность по построению и изучению моделей для указанных целей.

Под моделью формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профили «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (арабский)» средствами мультимедиа нами понимается описание и теоретическое обоснование структурно-функциональных компонентов (блоков) данного процесса: целевого, содержательного и результативного (схема1).

Раскроем подробно содержание каждого структурно-функционального блока разработанной модели.

Социальный заказ к системе высшего образования по направлению подготовки 44.04.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (уровень бакалавриат) профиль подготовки «Иностранный язык» и «Иностранный язык» направлен на личностное становление выпускника-бакалавра, связанное с формированием коммуникативной компетентности, стремлении к постоянному самообразованию и саморазвитию.

Целевой блок характеризуется социальным заказом информационного общества, которое в настоящее время влияет на информатизацию, массовую коммуникацию и глобализацию образования. При определении цели руководствовались требованиями на компетентного бакалавра-педагога.

В этом же блоке определены следующие задачи процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров:

- повысить мотивацию студентов к осуществлению коммуникативной деятельности;

- повысить интерес к изучению средств мультимедиа - ознакомить с основами технологий сбора, хранения и обработки информации, ознакомить с возможностями современных мультимедиа и гипермедиа технологий,;

- сформировать знания и умения использовать средства мультимедиа – знания и умения ориентироваться в многообразии мультимедиа ресурсов Интернет и применять их при организации педагогического процесса;

- развить способность к рефлексии, а именно самооценке бакалавров своих собственных действий.

В содержательном блоке определены такие этапы формирования коммуникативной компетентности, как информационно-мотивационный, профессионально-деятельностный и рефлексивный, в которых выделены интерактивные методы и формы обучения, а также средства мультимедиа, направленных на достижение соответствующих уровней сформированности коммуникативной компетентности. Мы в своем исследовании исходили из предположения о том, что процесс формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров будет протекать более эффективно, если при обучении их иностранному языку применять интерактивные методы и формы обучения.

Кратко охарактеризуем данные методы, формы и средства обучения, которые оказывают содействие при формировании коммуникативной компетентности будущих бакалавров.

Одним из методов формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» является кейс-метод, так как это интерактивный метод обучения, применяемый для решения образовательных задач.

При использовании этого метода происходит осмысление, критический анализ и решение практико-ориентированных проблем (кейсов) с целью формирования студентов бакалавриата профессиональной иноязычной подготовки, которая требует у них коммуникативной компетентности.

Применение кейс - метода позволяет учитывать профессиональную подготовку бакалавров, их интересы, когнитивную активность, которые необходимы в обучении иностранному языку в будущей профессионально-педагогической деятельности.

В настоящее время при моделировании алгоритма работы с иноязычными учебными кейсами при формировании ключевых компетенций у студентов используются коучинг-технологии. Коучинг является новым направлением в педагогической науке и практике, в основе которого лежит постановка и быстрое достижение целей путем мобилизации внутреннего потенциала студентов, а также их самоактуализации и диалогичной позиции самого процесса обучения.

При организации работы с кейсами мы опирались на такие дидактические принципы, как научность, информативность, целостность, связь с жизнью, доступность, профессиональная целесообразность и обучение в коллективе, а также коучинг-технологию GROW, в основе которой лежит определенная последовательность постановки эффективных вопросов для решения проблемной ситуации.

В своей практике мы используем видео-кейсов, доступных на различных образовательных Интернет-порталах.

Алгоритм работы с профессионально ориентированными кейсами на базе коучинг-технологии GROW при обучении иностранному языку будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» прилагается в Приложении 1.

В настоящее время, чтобы пробудить у студентов бакалавриата интерес к использованию средств мультимедиа в некоторых аспектах в учебном процессе необходима реализация метода проектов

Для включения студентов в проектную деятельность с использованием средств мультимедиа, студентами бакалавриата разрабатываются мультимедийные проекты по различным темам спецдисциплин, которые активно ими используются при написании курсовых и выпускных квалифицированных работ, а также при прохождении педагогической практики в школе.

Для привлечения студентов к самостоятельной учебной деятельности с помощью средств мультимедиа нами использовались практические методы обучения, в частности создание и использование студентами бакалавриата веб-портфолио, как часть информационно-образовательной среды вуза.

Появление интерактивного веб-портфолио связано с такими этапами его развития, как бумажный портфолио; Е-портфолио; портфолио, как часть LMS.

Развивая коммуникативную деятельность будущих бакалавров веб-портфолио включает в себя:

- систематизированное представление результатов их работы;

- личностное развитие студентов;

- самопредставление и самопрезентация;

- творческие результаты, интересы;

- рабочее пространство, образовательная платформа; копилка достижений;

- педагогическая технология.

Веб-портфолио связано с социальными сервисами и персональным, закрытым от посторонних глаз пространством, позволяющие осуществлять коммуникацию студентов.

Выделим основные возможности организации коммуникативной деятельности студентов бакалавриата с использованием интерактивного веб-портфолио:

- демонстрация коллекции их работ;

- выставка учебных достижений по конкретной дисциплине;

- организация формы целенаправленной, систематической и непрерывной оценки и самооценки учебных результатов;

- осуществление информационного взаимодействия с однокурсниками, преподавателями, с профессионалами в конкретной предметной области.

Интерактивный веб-портфолио студента выступает как система управления контентом, образовательной платформой, постоянное присутствие в Интернет-сообществе, а также оно позволяет студентам получать консультации от преподавателя, вести дискуссии с заинтересованными людьми, занимающихся похожей проблематикой и найти интересную работу.

Для организации интерактивного веб-портфолио (учебного и творческого) существует платформа (сайт) 4portfolio.ru, позволяющая регулярно и в полной мере информировать всех о результатах учебной и внеучебной деятельности.

Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

С целью организации опытно–экспериментальной работы мы провели пилотажное исследование, направленное на выявление уровня сформирован-ности коммуникативной компетентности студентов бакалавриата по профилю подготовки «Иностранный язык».

В исследовании приняли участие 120 человек (констатирующий эксперимент), из них 100 - студенты 4-5 курсов факультета иностранных языков, составляющих контрольную и экспериментальную группы и 20 преподавателей кафедр иностранных языков, выступивших в качестве экспертов.

С помощью критерия Фишера доказано, что на начало опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группе доля студентов с высоким и средним уровнями сформированности коммуникативной компетентности не различается. В экспериментальной и контрольной группах количество студентов составило по 50 человек.

Таким образом, в опытно-экспериментальной работе принимали участие 100 человек.

Разработанная модель и педагогические условия ее реализации получили экспериментальную проверку в ходе реального процесса подготовки бакалавров в педагогическом вузе.

Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа, состоящая из двух основных этапов.

Первый этап - констатирующий эксперимент, на котором осуществлялись сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение; деление студентов на группы по уровням – низкий, средний, высокий; проведение анкетного опроса и самооценки готовности будущих бакалавров к использованию средств мультимедиа при обучении иностранного языка.

Второй этап - формирующий эксперимент, на котором была осуществлена проверка гипотетического содержания разработанной модели и программно-методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю «Иностранный язык» на основе средств мультимедиа; повторная диагностика уровней формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров с использованием средств мультимедиа и обобщение результатов исследования.

В экспериментальном исследовании были использованы анкеты для студентов и преподавателей, проведение срезов для замера исходного и конечного уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю «Иностранный язык» средствами мультимедиа в контрольной и экспериментальной группах.

В эксперименте участвовали контрольная группа (КГ) и экспериментальная группа (ЭГ). В экспериментальной группе осуществлялась апробация выделенных педагогических условий, разработанной модели и программно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров средствами мультимедиа.

Контроль за ходом эксперимента и его результатами осуществлялся с помощью диагностического инструментария: «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир, в модификации А.А. Реана), «Методика диагностики уровня развития рефлексивности» (А.В. Карпова), «Диагностика профессиональной подготовки и личностных качеств педагога» (Ю.А. Каверин).

Результаты диагностики показали, что первоначально экспериментальная и контрольная группы студентов по совокупным показателям имели схожие параметры, что обеспечивалось одинаковыми условиями обучения.

Анализ целесообразности применения программно-методического обеспечения курса иностранного языка показал о позитивной роли его при изучении разных тем и разделов иностранного языка (английский и арабский языки). Особенно его эффективность осуществляется при устной речи, чтении, монологической речи, диалогической речи, аудировании.

Для оценки уровня сформированности коммуникативной компетентности мы использовали тест «Коммуникативные и организаторские склонности» В.В. Синявский, В.А. Федорошин (Электронный ресурс http://testoteka. narod.ru/lichn/1/17.html.). Содержание теста прилагается в Приложении 6.

Используя данный тест и собственные задания, предлагаем уровни сформированности коммуникативной компетентности в виде таблицы 2.

Для проверки данной компетентности мы использовали упражнение «Знакомство», где каждый студент должен был кратко рассказать о себе. Результаты выполнения данного упражнения позволил нам выделить тех студентов, которые владеют навыками общения, кто испытывают или не испытывают дискомфорта перед сокурсниками, предлагая свои мультимедийные презентации.

Среди студентов бакалавриата экспериментальной и контрольной групп был проведен анкетный опрос, где они должны были ответить на следующие вопросы:

1. Считаете ли вы правильным, что электронный учебный материал по дисциплине на основе средств мультимедиа является необходимым?

2. Следует ли увеличить количество часов на изучение дисциплин с использованием электронных учебных материалов, включающие средства мультимедиа?

3. Всегда ли было интересно на занятиях с использованием электронных учебных материалов и мультимедийных презентаций?

4. Согласны ли вы применять электронные учебные материалы и мультимедийные презентации при написании курсовой и выпускной квалификационной работ?

5. Целесообразно ли организовать дисциплины по выбору, включающие вопросы создания и использования электронных учебных материалов и мультимедийных презентаций, в будущей профессионально-педагогической деятельности?

Результаты анкетного опроса представлены в таблице 3.

Результаты данной таблицы показывают, что студентам бакалавриата интересно на занятиях с использованием электронных учебных материалов и мультимедийных презентаций, а также внедрение авторской дисциплины по выбору «Средства мультимедиа в обучении иностранному языку».

Для проверки эффективности реализации модели и программно-методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров средствами мультимедиа так же, как в констатирующем этапе эксперимента провели формирующий этап эксперимента и распределили будущих бакалавров контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности компонентов процесса формирования коммуникативной компетентности средствами мультимедиа, результаты которых представлены в таблицах 4 и 5.