Формирование культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России Задохина Нина Владимировна



Задохина Нина Владимировна. Формирование культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Задохина Нина Владимировна;[Место защиты: ФГКОУВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России 15

1.1. Культура логического мышления обучающихся как педагогический феномен и предмет исследования 15

1.2. Специфика формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России 34

1.3. Модель формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России 52

Выводы по главе 66

Глава 2. Обоснование эффективности модели формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России 68

2.1. Методика исследования эффективности модели формирования культуры логического мышления курсантов 68

2.2. Экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры логического мышления курсантов 82

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 97

Выводы по главе 104

Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования культуры логического мышления у курсантовв системе МВД России 106

3.1. Усиление логической направленности учебных дисциплин в образова тельном процессе 106

3.2. Система логико-познавательных задач как педагогическое условие и сред ство повышения эффективности формирования культуры логического мышления 128

Выводы по главе 141

Заключение 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных составляющих реформирования системы МВД России, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г.1, является совершенствование профессиональной подготовки кадрового потенциала. Руководящий состав и научно-педагогические работники нацелены на активный поиск путей повышения качества обучения будущих специалистов для системы МВД России. В условиях глобальных изменений социально-экономической сферы современного общества, когда первоочередной задачей, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.2, становится освоение обучающимися общекультурных и профессиональных компетенций, высококвалифицированными определяются те специалисты, которые не только обладают достаточным объемом знаний, умений и навыков, но и владеют культурой логического мышления.

Формирование культуры логического мышления составляет важнейший аспект подготовки сотрудников органов внутренних дел (далее ОВД), который реализуется выпускниками образовательных организаций МВД России (далее ОО МВД России) по следующим направлениям: 1) совершенствование формального аппарата мышления; 2) выявление юридических противоречий и логических ошибок в документах и нормативных правовых актах, в личных и иных рассуждениях; 3) всестороннее изучение поступивших сведений (данных) о совершенном правонарушении, а также анализ и обобщение имеющихся фактов и событий; 4) сопоставление новых сведений с информацией, полученной в ходе осмотра места преступления; 5) выделение главных обстоятельств расследуемого правонарушения; 6) формулирование выводов, выдвижение следственных, судебных и экспертных версий, проверка и обоснование их достоверности; 7) отстаивание своих убеждений с опорой на логические аргументы и опровержение заблуждений оппонентов; 8) оперативное и творческое ориентирование в возникающих проблемных ситуациях с проявлениями критичности и непредвзятости личного и группового мышления.

Однако целенаправленное исследование образовательного процесса в ОО МВД России позволило выявить недостаточный уровень развития культу-

1 Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) «О
полиции» // КонсультантПлюс : Высшая школа [Электронный ресурс] : учеб. пособие. М. :
КонсультантПлюс, 2016. 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).

2 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в
Российской Федерации» // КонсультантПлюс : Высшая школа [Электронный ресурс] : учеб.
пособие. М. : КонсультантПлюс, 2016. 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).

ры логического мышления у обучающихся. Так, некоторые курсанты, слабо владея мыслительными операциями, неуверенно оперируют понятиями изучаемых дисциплин, раскрывают противоречия, строят гипотезы, систематизируют и классифицируют эмпирические знания, испытывают трудности в применении логических операций для решения задач. Установленные факты помогли сформулировать следующие основные проблемы:

  1. Многие курсанты младших курсов недостаточно свободно владеют логическими умениями, необходимыми для успешного обучения в ОО МВД России: анализом, синтезом, сравнением, абстрагированием, обобщением; некоторые из них испытывают трудности в усвоении нового материала, механически заучивают наизусть большие объемы текста, определения и доказательства; не могут произвести классификацию или оформить несложное рассуждение.

  2. Некоторые курсанты старших курсов затрудняются свободно говорить на языке изучаемой науки, представлять самостоятельные суждения, формулировать свои мысли и идеи в процессе написания курсовых и научных работ; часть обучающихся заимствует готовый материал из различных источников информации, а попытка самостоятельных рассуждений часто приводит к логическим недочетам.

  3. В образовательном процессе ОО МВД России недостаточно применяются логические методы обучения, способствующие успешному формированию у курсантов общекультурных и профессиональных компетенций.

Ошибки курсантов в организации мыслительной деятельности делают очевидной необходимость формирования у них культуры логического мышления. Такая культура является не только основой познавательной самостоятельности обучающихся, но и позволяет им быстрее адаптироваться к будущей профессии, содействуя формированию методов (способов) разрешения проблем реальной жизни.

Таким образом, необходимость формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России и недостаточный уровень разработки механизмов достижения этой цели составляют основное противоречие образовательного процесса и подтверждают актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. Первые теоретические предпосылки к исследованию проблем, связанных с развитием логического мышления, нашли отражение в работах чешского педагога-гуманиста Я.А. Коменского. Он предлагал совершенствовать логическое мышление обучающихся посредством умозаключений, используя жизненные примеры и анализируя дискуссионные проблемы из области физики, математики, этики.

М.В. Ломоносов развивал идеи Я.А. Коменского и отводил логике веду-

щую роль в обучении. Взгляды Я.А. Коменского и М.В. Ломоносова поддерживали философы и педагоги: Д.С. Аничков, А.Я. Герд, А.И. Герцен, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, К.П. Ягодовский и др.

Существенный вклад в исследование различных аспектов формирования культуры логического мышления внесли советские педагоги и психологи: Ю.К. Бабанский, Н.Б. Березанская, Б.Г. Богоявленский, А.В. Брушлинский, Л.Л. Гурова, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Ф. Паламарчук, Н.Н. Поспелов, Л.М. Фридман, К.П. Яновский и др.

Во второй половине двадцатого века появилось немало работ, рассматривающих специфику формирования логического мышления в процессе изучения учебных дисциплин. Так, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Турпанов исследовали развитие логического мышления обучающихся при изучении географии; З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др. – в процессе изучения математики; Ю.В. Ходаков – химии; А.Н. Соколов – физики; А.А. Вагин, А.В. Ефимов, А.И. Раев и др. – истории.

В это же время начались исследования, доказывающие положительное влияние логических приемов мышления на изучение учебного материала других учебных дисциплин. П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин показали необходимость того, чтобы эти приемы были включены в содержание обучения как предмет специального усвоения.

Анализ диссертаций и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о трех основных направлениях повышения уровня сформированности культуры логического мышления у обучающихся в ОО МВД России:

  1. в процессе изучения курса классической логики (Е.К. Войшвилло, А.Д. Гетманова, Д.И. Грядовой, И.В. Демидов, А.А. Столяр и др.);

  2. в процессе изучения учебных дисциплин, нацеленных на развитие логического мышления (Д.В. Вилькеев, А.П. Калошина, Н.В. Миничкина, Н.А. Подгорецкая, Н.Ф. Талызина, Г.И. Харичева и др.);

  3. сочетание введения курса классической логики и формирования логических знаний и умений на материале других учебных дисциплин (Е.В. Яковлева).

Однако формирование культуры логического мышления обучающихся не только посредством освоения классической логики, но и общеобразовательных дисциплин естественнонаучного цикла («Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Математика и информатика») в прямой постановке не исследовалось, как и процесс формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России.

Актуальность и выявленные противоречия обозначили проблему иссле-

дования: каковы особенности образовательного процесса в ОО МВД России, способные обеспечить педагогические условия для эффективного формирования культуры логического мышления курсантов.

С учетом обозначенной проблемы был осуществлен выбор темы исследования: «Формирование культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России».

Объект исследования – профессиональное образование в системе МВД России.

Предмет исследования – процесс формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России.

Цель исследования – разработка и обоснование эффективности модели формирования культуры логического мышления курсантов как средства и условия повышения качества их профессиональной подготовки в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры логического мышления у обучающихся в ОО МВД России будет эффективным, если:

  1. уточнены понятие и компоненты культуры логического мышления курсантов ОО МВД России;

  2. раскрыта сущность культуры логического мышления как основа профессиональной компетентности сотрудников ОВД;

  3. определена специфика и осуществлено моделирование данного процесса, отражающее основные этапы развития культуры логического мышления курсантов;

  4. разработана критериальная характеристика и выделены уровни сфор-мированности культуры логического мышления курсантов, необходимые для качественного мониторинга данного процесса;

  5. обоснованы основные педагогические условия его успешной реализации: усиление логической направленности учебных дисциплин, использование системы логико-познавательных задач.

Задачи исследования:

  1. Изучить научные подходы к проблеме формирования культуры логического мышления обучающихся в образовательных организациях и на их основе выявить компоненты и уточнить понятие культуры логического мышления курсантов ОО МВД России.

  2. Раскрыть сущностную характеристику культуры логического мышления, формируемой в ОО МВД России, как основу профессиональной компетентности сотрудников ОВД.

  3. Разработать модель формирования культуры логического мышления курсантов с учетом специфики учебной деятельности в ОО МВД России и

проверить ее эффективность в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.

  1. Апробировать авторскую систему логико-познавательных задач и методику их разработки и реализации в учебном процессе на примере преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.

  2. Обосновать педагогические пути совершенствования процесса формирования культуры логического мышления курсантов ОО МВД России.

Методологической основой исследования являются: а) философские
основания формальной и диалектической логики (Аристотель, В.Ф. Асмус,
Г.В. Лейбниц, К. Маркс и др.) и культуры мышления (B.C. Библер, А.Ф. Лосев
и др.); б) концепции культурно-исторического развития (Л.С. Выготский), об
разной логики (Л.Л. Гурова), когнитивных структур (М.А. Холодная);
в) теории деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), по
этапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин,
Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), формирования личности и умственного
воспитания (Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, Ф.Л. Ратнер,
А.З. Рахимов и др.), проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер,
А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), психологическая теория мышления
(А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров и
др.); а также работы, посвященные: а) формированию логических приемов
мышления (Е.Н. Кабанова-Меллер, А.П. Колошина, Б.Ф. Курбело,

Н.В. Миничкина, Н.А. Подгорецкая, А.А. Столяр, Г.И. Харичева и др.);
б) формированию логической культуры и логического мышления

(М.А. Вершинин, Г.М. Дьяченко, Е.В. Яковлева и др.); в) проблемам компетентности и компетенции (И.А. Зимняя, А.В. Хуторский и др.); г) анализу зарубежного опыта подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования (Н.Д. Никандров, Д. Халперн и др.).

Методы исследования: при изучении научных подходов к проблеме исследования и моделировании процесса формирования культуры логического мышления использовались теоретические методы – системный анализ и синтез, абдукция, дедукция, индукция, аналогия, абстрагирование, контент-анализ; при выявлении уровня сформированности культуры логического мышления у курсантов и проверке эффективности разработанной модели использовались эмпирические методы – педагогическое наблюдение, диагностика, анкетирование, тестирование, педагогические эксперименты (констатирующий, формирующий, итоговый), математические методы описательной статистики и проверки статистических гипотез.

База исследования – ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя».

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, в течение 2011 – 2016 гг.

Первый этап (2011 – 2012 гг.) был посвящен анализу состояния исследуемой темы в философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературе, что позволило сформулировать гипотезу, определить объект, предмет, цель, задачи и методологическую основу исследования; обосновать содержательную характеристику и критерии оценки уровня сформированности культуры логического мышления; выявить специфику и разработать модель формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России.

Второй этап (2013 – 2014 гг.) характеризовался разработкой и реализацией замысла экспериментального исследования, включающего содержание, организацию и методику проведения педагогического эксперимента. В констатирующей части педагогического эксперимента, позволившей определить исходный уровень сформированности культуры логического мышления курсантов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, было задействовано более 250 курсантов первого и второго курсов, из числа которых в дальнейшем были определены контрольные группы (далее КГ) и экспериментальные группы (далее ЭГ). ЭГ приняли участие в формирующей части педагогического эксперимента, в ходе которой апробировалась предлагаемая модель формирования культуры логического мышления.

Третий этап (2015 – 2016 гг.) заключался в проведении итоговой части педагогического эксперимента с целью выявления статистически значимых различий в уровнях развития культуры логического мышления курсантов ЭГ и КГ. На данном этапе были осуществлены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, обоснованы теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

  1. сформулировано понятие «культура логического мышления курсанта» на основе системно-структурного и компетентностного подходов;

  2. раскрыта сущностная характеристика культуры логического мышления, формируемой в ОО МВД России, как основа профессиональной компетентности сотрудников ОВД;

  3. разработана и внедрена модель формирования культуры логического мышления курсантов ОО МВД России;

  4. выявлены основные педагогические условия повышения эффективности процесса формирования культуры логического мышления курсантов: а) усиление логической направленности учебных дисциплин посредством их интеграции с элементами формальной и диалектической логики; б) использование системы логико-познавательных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения в совокупности можно квалифицировать как решение научной задачи, имеющей социально-образовательную значимость и ценность для теории и методики профессионального образования. Основные идеи, выводы и положения дополняют систему научного знания теории и методики профессионального образования обоснованием сущности понятия «культура логического мышления курсанта ОО МВД России». Полученные результаты исследования могут использоваться в качестве дополнительных теоретических аспектов для дальнейшего совершенствования качества профессиональной подготовки курсантов ОО МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в: 1) разработке и апробации системы логико-познавательных задач и приемов их решения, а также других методов и средств, обеспечивающих формирование компонентов культуры логического мышления в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла; 2) издании учебного пособия (Математика и информатика. Решение логико-познавательных задач : учебное пособие для студентов вузов. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 127 с.); 3) разработке оптимизированной модели формирования культуры логического мышления курсантов, отражающей основные этапы развития культуры логического мышления; 4) разработке методических рекомендаций по использованию достигнутых научных результатов для формирования культуры логического мышления обучающихся в ОО МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Культура логического мышления курсанта трактуется как система логических знаний, логических умений, навыков, компетенций, интеллектуальных возможностей, психофизиологических особенностей и мотивов личности, которая отражает способность курсанта осмысливать сущность явлений и процессов общественной жизни и оптимально разрешать проблемы, возникающие в профессиональной деятельности.

  2. Культура логического мышления, формируемая у курсантов ОО МВД России, является основой профессиональной компетентности сотрудников ОВД, обеспечивая реализацию требований, предъявляемых к результату комплексной подготовки выпускников ОО МВД России: понимать сложные социально-политические и правовые процессы и явления; грамотно оперировать юридической и специальной терминологией; логически последовательно и обоснованно составлять официальные документы; аргументированно отстаивать свои убеждения; анализировать, систематизировать и обобщать сведения (данные) о преступлении; раскрывать очевидные и выявлять скрытые связи между сведениями и фактами; конкретизировать детали преступления; уметь

выдвигать следственные, судебные и экспертные версии, проверять их достоверность и формулировать выводы; оперативно принимать решения в условиях неопределенности, творчески ориентируясь в любой проблемной ситуации.

  1. Модель формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России включает целевой, содержательно-процессуальный и результативный блоки. Данная модель отражает цель, задачи, педагогические условия, содержание, этапы, формы, методы и средства формирования культуры логического мышления; является научно обоснованной и автономно реализуется в образовательном процессе. Ее реализация опирается на педагогические принципы: единства формирования у курсантов логического и профессионального мышления, системности, научности, непрерывности. Для оценки результатов обучения выделены уровни сформированности культуры логического мышления курсантов – нулевой, начальный, средний, высокий и семь качественных критериев их измерения и оценки. В своей совокупности разработанные критерии позволяют статистически достоверно подтвердить эффективность созданной модели.

  2. Система логико-познавательных задач, которая является основным средством и педагогическим условием эффективности процесса формирования культуры логического мышления. Логико-познавательные задачи составляют основу формирования операционно-технологического компонента культуры логического мышления и в совокупности образуют логическую систему освоения учебной дисциплины.

  3. Совершенствование процесса формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России целесообразно реализовывать через: 1) интеграцию учебных дисциплин с элементами формальной и диалектической логики; 2) использование системы логико-познавательных задач.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обусловлены: выбором исходных теоретико-методологических положений и методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; применением системно-структурного подхода к изучению и анализу проблемы исследования; репрезентативностью выборки при проведении педагогического эксперимента; использованием современных методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. Основные идеи, выводы и научные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности и кафедры информатики и математики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (далее Университет), на научно-практических

конференциях, среди которых: II Международная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011 г.); ХXIII Всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2015 г.). По проблеме исследования автором было опубликовано 10 научных работ (общим объемом 12,65 п. л.), из них 2 учебных пособия (одно из которых имеет гриф Учебно-методического центра «Профессиональный учебник» и гриф Научно-исследовательского института образования и науки). Материалы диссертации используются в учебном процессе Российской международной академии туризма и в практике психолого-педагогической подготовки отдела МВД России по Чеховскому району Московской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации включает: введение, три главы (восемь параграфов), заключение, список литературы (182 наименования), приложения (5 наименований). Основная часть работы содержит 23 таблицы, 24 рисунка.

Специфика формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России

В отличие от общих приемов специфические приемы менее универсальны и, отражая особенности изучаемой дисциплины, применяются только в пределах данной предметной области. Однако полноценное формирование знаний предполагает тесную взаимосвязь общих и специфических приемов познавательной деятельности. Именно эта взаимосвязь позволяет обучающимся производить логический анализ самой предметной области и опираться не на частные знания, а на знания, которые формируются для освоения совокупности учебных дисциплин (составляют основу изучаемых предметов), то есть являются инвариантными.

По мнению Н.Ф. Талызиной, нельзя изучать каждое частное явление отдельно (как пирог, в котором каждый слой самостоятелен), так как разнообразные варианты, лежащие на поверхности явлений, часто основаны на весьма ограниченном количестве порождающих их инвариантах. Опора на фундаментальные инвариантные знания методом системно-структурного анализа резко сокращает объем учебного материала, подлежащего усвоению1. При этом усвоенное на ряде явлений фундаментальное знание способствует выходу обучающихся на частные случаи проявления инвариантов на основе логических процедур.

Вышеизложенный вывод соответствует и результатам исследований В.М. Аганисьяна, Н.А. Подгорецкой, А.П. Калошиной, Г.И. Харичевой и др., которые утверждали, что трудности изучения конкретной учебной дисциплины чаще вызваны не ее спецификой, а, как правило, отсутствием у обучающихся сформированного логического мышления.

Современный этап.

Исходя из достигнутых результатов генезиса формирования культуры логического мышления у обучающихся, в дальнейшем исследовании будем основываться на выводе о том, что процесс профессионального образования кадров для МВД России будет эффективным, если их обучение обеспечивает формирование высокой культуры логического мышления или грамотную организацию познавательной и профессиональной деятельности. Именно тогда достигаются наилучшие результаты и наибольший успех в подготовке выпускников.

Следует подчеркнуть, что овладение обучающимися (будущими специалистами ОВД) определенными мыслительными операциями неразрывно связано с процессом обучения и практически не зависит от возраста субъекта. Советские психологи П.Я. Гальперин и В.В. Давыдов в своих трудах указывали на то, что при соответствующем обучении даже ученики третьих классов способны решать абстрактные алгебраические задачи. Причем, если некоторые обладают гипотетико-дедуктивным мышлением в 10 – 11 летнем возрасте, то другие не способны к этому и в своем взрослом состоянии1.

Так, изучая логическое мышление андросов, Н.А. Подгорецкая выявила, что у взрослых (при решении задач соответствующей структуры) можно получить результаты, сходные с результатами необученных детей: ориентиры на случайные наиболее яркие признаки, нерасчлененность параметров изучаемых объектов, неумение отвечать на заданный вопрос, подмена объективной оценки субъективной, нечувствительность к противоречиям, давление житейского уровня объяснений над логическим2.

Например, решение так называемых задач на смекалку часто вызывает большие трудности у испытуемых, хотя по своей задумке для решения таких задач не требуется никаких специальных предметных знаний. Задачи на смекалку не могут быть решены из-за того, что испытуемые попросту плохо усваивают само содержание задачи: некоторые условия задачи или не учитываются или искажаются в процессе решения, а гипотезы относительно алгоритма решения задачи проверяются не до конца.

Подтверждая вышеизложенное, американский психолог Р. Уэйсон предложил провести следующее испытание3: 1) изготовить четыре карточки: на лицевой стороне одной из них написана буква Е, на оборотной – цифра 3, на другой К и 5, на третьей – 4 и У, на четвертой – 7 и Л; 2) разложить карточки перед испытуемыми лицевой стороной Е – К – 4 – 7, проинструктировав так, что каждая из этих карточек имеет на одной стороне букву, на другой – число

и, как гласит правило, если на одной стороне карточки гласная, то на другой – четное число; 3) потребовать от испытуемых сказать, какие карточки надо перевернуть для проверки соблюдения правила, перевертывая лишь те карточки, которые могут нарушить установленное правило. В результате все испытуемые затруднялись найти правильное решении этой задачи, ибо большинство называли Е и 4 или только Е, а правильный ответ – Е и 7. Но всякое нечетное число на стороне Е есть нарушение правила. Многие испытуемые не уловили, что нарушением будет и любая гласная на обороте 7.

Однако, если процесс обучения обеспечивается формированием высокой культуры логического мышления, то достигается практически стопроцентный успех при решении этих задач.

Очевидно, приемы логики должны стать предметом специального усвоения1, что должно быть отражено в образовательных программах всех учебных дисциплин. Следует также установить междисциплинарные отношения в едином процессе формирования логических и специфических приемов для повышения эффективности обучения и ускорения становления логического компонента интеллектуального развития. Эти выводы сформулировал Б.Ф. Курбело, исследуя соотношение логических и специфических приемов мышления в обучении.

Многие исследования посвящены проблематике формирования культуры логического мышления у обучающихся в процессе освоения ими таких дисциплин, как математика (Т.А. Кондрашенкова, Г.В. Краснолобоцкая, И.Л. Никольская, В.С. Нодельман, А.А. Столяр и др.).

Несомненно, реализуемые в математике правила конструирования умозаключений, а также сами математические объекты, как правило, способствуют формированию у обучающихся умений и навыков в формулировании сущности понятий и определений, обосновании суждений, способствуя постижению механизма логических построений, а также развитию логической интуиции. Впервые понятие логическая грамотность, означающее свободное владение комплексом элементарных логических понятий и действий, являющихся своеобразной азбукой логического мышления и фундаментом его развития, было введено И.Л. Никольской1. По ее мнению, логическая грамотность представляет собой необходимое условие успешного формирования логической культуры обучающихся. Она также утверждает, что каждому человеку, вне зависимости от рода его занятий, необходимо овладеть логическим минимумом следующих знаний и умений: а) умениями давать определения изучаемым понятиям; выделять в предложении логическую структуру; осуществлять проверку корректности рассуждений, обнаруживать логические ошибки; б) знаниями правил классификации; точного смысла логических связок «не», «и», «или», «если…, то», «тогда и только тогда, когда»; смысла слов «необходимо», «достаточно», «следует», «равносильно»; логики применения выражений типа «по меньшей мере n», «не менее n», «не более n», «n и только n»; приемов и способов доказательств и др. Интересное исследование, посвященное формированию логических приемов мышления у студентов, провели сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова И.П. Калошина и Г.И. Харичева2. В ходе исследования логические приемы формировались на материале курса высшей математики, при этом специфические приемы не учитывались. Для каждого логического приема было составлено общее предписание, позволяющее применять данный прием для решения задач соответствующего класса.

Модель формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России

Итак, уровень развития культуры логического мышления у курсантов КГ и ЭГ факультетов ЭКФ и ФПС перед формирующим экспериментом был практически одинаковым. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил уточнить комплекс мер по формированию культуры логического мышления у курсантов экспериментальных групп.

После определения исходного уровня развития культуры логического мышления был организован формирующий этап педагогического эксперимента. В экспериментальной части исследования осуществлялось внедрение комплекса мер для формирования культуры логического мышления у курсантов ЭГ. Формирующий этап эксперимента проводился в реальном педагогическом процессе при освоении курсантами учебных дисциплин Математика и информатика (ЭКФ), Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности (ФПС). В исследовании были апробированы сведения и данные, составившие теоретические основы диссертации. Основные педагогические меры, реализуемые в ходе формирующего этапа эксперимента:

1. Формирование у курсантов ЭГ устойчивой внутренней мотивации, обеспечивающей осознанную логику приобретения ими знаний и умений.

Подчеркнем, что мотивы познавательной деятельности делятся на внутренние и внешние, причем при внутренней мотивации мотивом служит познавательный интерес к учебной дисциплине. В этом случае приобретение знаний – не средство достижения каких-либо целей, а цель образовательной деятельности курсантов. Лишь тогда имеет место обучение, непосредственно удовлетворяющее познавательную потребность обучающихся1.

Поэтому в начале освоения указанных учебных дисциплин курсантами ЭГ им, в первую очередь, была доведена сущность понятия «культура логического мышления» как основа профессиональной компетентности сотрудников ОВД, а также значимость процесса формирования культуры логического мышления, обеспечивающего реализацию главного требования комплексной подготовки выпускников ОО МВД России: оперативно принимать решения в условиях неопределенности, творчески ориентируясь в любой проблемной ситуации.

2. Формирование у курсантов ЭГ знаний законов формальной и диалектической логики при освоении естественнонаучных дисциплин. При изучении дисциплин Математика и информатика, Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности курсанты знакомились с механизмом действия основных логических законов и учились использовать полученные знания для объяснения различных информационных процессов и явлений (см. п.3.1). В результате даже самые абстрактные и трудные вопросы формальной и диалектической логики, будучи связаны с их приложениями, получали в глазах курсантов

Понятия являются базисными единицами в системе знаний (научные факты – понятия - законы – теории), поэтому было необходимо решить проблему преодоления формализма в усвоении понятий, научив курсантов не только правильно воспроизводить определение понятия, осознавая его содержание, но и использовать данное понятие при решении практических задач (см. п.3.1).

Основные средства, которые применялись в процессе решения данной проблемы: 1) Наглядное представление процесса образования новых научных понятий. При этом у курсантов развивались такие логические приемы, как: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение, классификация и систематизация (рис. 2.8). I: Анализ: выделение признаков объекта II: Синтез: соединение существенных признаков III: Абстрагирование: отбрасывание несущественных признаков IV: Обобщение: формулировка определения понятия oJ V: Сравнение, классификация и систематизация: установление связей понятия с другими понятиями Рисунок 2.8 Основные этапы образования понятий 2) Логико-математический анализ определений понятий, включающий в себя фиксацию способа образования нового понятия, рода, видовых отличий и структуры (см. п. 3.1). 3) Терминологические диктанты с последующим анализом ошибок, допускаемых в определении понятий: нарушение правил соразмерности; круг и тавтология в определении; неизвестное определяется через неизвестное, включение в определение несущественных признаков. Терминологические диктанты проводились по каждой учебной теме после соответствующего лекционного занятия. 4) Упражнения (на основе методик М.А. Холодной), способствующие формированию понятийного мышления1. 5) Логико-познавательные задачи. 4. Формирование у курсантов ЭГ комплекса разнообразных логических умений: логических приемов (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация, систематизация и классификация) и логических методов (индукция, дедукция, аналогия и др.) посредством системы логико-познавательных задач {см. п.3.2). 5. Использование внепредметных задач и тренинга в качестве средства формирования приемов логического мышления у курсантов ЭГ.

Внепредметные задачи применялись в процессе «интеллектуальных пятиминуток», выступающих в качестве своеобразного логического тренажера обучающихся, во время лекций, семинаров и практических занятий. Внепредметные задачи - это задачи, которые не относятся к конкретной учебной дисциплине. Решение таких задач основано на общелогических правилах и требует от курсантов интеллектуальной инициативы и размышлений. Примерами внепредметных задач служат так называемые «занимательные» логические задачи, анаграммы, ребусы, головоломки и др., не относящиеся ни к одной из предметных областей.

Пример. Если взять из известной последовательности первый, третий и шестой элементы, а также совокупность всех элементов и, наконец, отсутствие всех элементов, и произвести над каждым из взятых объектов одну и ту же операцию, то получится: два названия болезней, лекарственное растение, животное класса млекопитающих и стиль изображения действительности. Найдите эту последовательность1. (Ответ: последовательность, состоящая из цветов радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый); в результате операции получается: краснуха (первый элемент), желтуха (третий элемент), синюха (шестой элемент), белуха (смешение всех цветов дает белый цвет), чернуха (отсутствие всех цветов дает черный цвет)).

Постоянный мониторинг сформированности культуры логического мышления у курсантов ЭГ позволил своевременно применять меры коррекционного характера. Тренинг по развитию культуры логического мышления применялся в качестве корректирующей меры в случае, если измеренное значение уровня развития культуры логического мышления у курсантов ЭГ было существенно ниже ожидаемого (см. Приложение 2).

Экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры логического мышления курсантов

Для повышения эффективности формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России все научно-педагогические работники должны участвовать в данном процессе «силами» своей учебной дисциплины. Очевидно, что в каждой учебной дисциплине заложены элементы формальной и диалектической логики, но без специального их вычленения, без акцентирования на них внимания обучающихся они не используются, а значит и не усваиваются в полной мере в ходе учебного процесса.

Рассмотрим взаимосвязь учебных дисциплин с элементами формальной и диалектической логики на примере дисциплин естественнонаучного цикла.

Освоение законов формальной логики составляет основу процесса формирования культуры логического мышления, так как формальная логика вносит вклад в научную теорию познания.

Именно формальная логика изучает характер связей в мышлении обучающихся, так как в этой логике значима формализация как способ фиксации содержания знаний через определенную форму (знаки искусственного языка). Законы формальной логики универсальны и объективны и составляют основу операций с понятиями, суждениями и умозаключениями не только в человеческом общении, но и при работе с ЭВМ1.

Закон тождества применяется для сохранения содержания мысли в ходе рассуждений обучающихся2. В частности, на положениях данного закона формулируются теоремы и формулы, определяется сущность понятий и терминов, исследуется равенство величин, обеспечивая тождественность их содержания (А = А). Так, в теории вероятностей тождественно равны между собой формулировки: {появится хотя бы один черный шар} = {появится по крайней мере один черный шар} = {появится как минимум один черный шар} = {появится не менее одного черного шара}.

В информатике (для кодирования сведений) выполняется тождественное равенство чисел в разных системах счисления3: 210 = 102, 510 = 105, 810 = 108, 1610 = 1016 и т.п. Закон тождества применим для решения задач по заданному алгоритму, когда отождествляется условие задачи с известными приемами ее решения. Для такого закона значимы аксиомы, так как нельзя: а) отождествлять различные мысли; б) тождественные мысли принимать за нетождественные; в) при нарушении этих аксиом в процессе рассуждения возможны разные выражения одной и той же направленности мышления.

В то же время закон тождества значим в юриспруденции как формальнологическая сторона доказывания. Например, два суждения «Н. совершил злостное хулиганство» и «Н. совершил умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу» раскрывают тождественную мысль (если речь идет об одном лице).

В самом деле, злостное хулиганство есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие неуважение к обществу. Отсюда ошибочно рассматривать такие мысли как нетождественные.

Закон противоречия (или непротиворечивости) в его содержательной основе сформулировал В.Ф. Асмус, подчеркнув, что не могут быть сразу истинными два высказывания, из которых одно утверждает нечто о предмете, а другое отрицает то же самое о нем в то же самое время1.

В математической логике закон противоречия имеет вид: А Л А = 0, где А любое высказывание, А высказывание, отрицающее высказывание А, знак Л обозначает операцию конъюнкции (этой операции соответствует союз и), 0 - ложь. Дословно закон противоречия читается так: высказывание А и его отрицание А не могут быть одновременно истинны.

С научно-исследовательских позиций закон противоречия значим, так как его соблюдение - одно из требований к науке как формальной системе с непротиворечивыми исходными данными. Примером является эволюция в математическом анализе понятия бесконечно малая величина: если в одних исследованиях бесконечно малые рассматривались как величины, равные нулю, то в других как малые величины, большие (по модулю) нулевого значения. Причем несоответствие в суждениях о бесконечно малых величинах оставалось нераскрытым до тех пор, пока не стали обнаруживаться противоречия в результатах вычислений.

Выявленные противоречия стали преодолеваться с помощью теории пределов, по которой бесконечно малая величина начала определяться как величина, имеющая своим пределом нуль. Тогда исследователи и ученые стали отличать и очень малую величину от бесконечно малой. В частности, если очень малая - это некая фиксированная величина, то бесконечно малая (переменная) всегда меньше заранее заданной очень малой величины.

Закон противоречия лежит в основе фундаментальных математических утверждений (аксиом, теорем и т.п.). Например, в теории вероятностей, выражение А П А = 0, означает, что одновременное наступление двух противоположных событий есть невозможное событие или Р(А П А) = 0 означает, что вероятность одновременного наступления двух противоположных событий равна нулю (одновременное выпадение орла и не орла при подбрасывании монеты).

Несомненно, закон противоречия значим и для юриспруденции (при доказательстве) в связке с законом исключенного третьего.

Суть закона исключенного третьего в том, что из двух противоречащих суждений одно, по необходимости, истинно, а другое ложно. Итак, если закон противоречия лишь запрещает одновременную истинность суждений, то закон исключенного третьего позволяет переходить от истинности одних суждений к ложности других и наоборот1. Данную сущность можно представить примерами двух суждений: 1) нож, обнаруженный на месте происшествия, содержит потожировые следы гражданина В.; 2) нож, обнаруженный на месте происшествия, не содержит потожировые следы гражданина В. Очевидно, что по закону противоречия эти суждения не могут быть одновременно истинными, а по закону исключенного третьего признание истинным или же ложным одного суждения позволит субъекту доказывания признать другое суждения ложным или истинным.

Таким образом, если закон противоречия требует анализа возникшего противоречия и его устранения, то данный закон устраняет возможность выбора третьего суждения, кроме тех суждений, которые составляют данную альтернативу. В законе исключенного третьего принцип альтернативы отражает его логику. Поэтому, если в законе противоречия отрицается конъюнкция противоречащих суждений, то в законе исключенного третьего отвергается существо третьей возможности наряду с двумя альтернативами.

Система логико-познавательных задач как педагогическое условие и сред ство повышения эффективности формирования культуры логического мышления

Формула, которая введена в ячейку 14 и скопирована в ячейки 15:110 имеет вид: =ЕСЛИ(И(Н4 =$Е$14;Е4 =4);"зачислен,,;,,не зачислен").

Задачи, требующие построения информационно-логических моделей. Для задач данного типа характерен структурный анализ, который заключается в информационном описании системы, участвующей в решении проблемной ситуации (задачи), установлении компонентов этой системы с уточнением их информационных характеристик и обнаружении логических связей между этими компонентами. Вся доступная и существенная информация, содержащаяся в условии и требовании задачи, представляется в виде модели и фиксируется на некотором формально-логическом языке.

Пример. По делу об ограблении было допрошено три свидетеля, которые дали противоречивые показания о том, на какой машине скрылись преступники. Свидетель Х сказал: «Синяя «Волга»». Свидетель Y сказал: «Черный «Москвич»». Свидетель Z сказал: ««Жигули», но не синяя».

Следствие установило, что, либо цвет, либо марку машины каждый свидетель назвал неправильно. На какой машине скрылись преступники?

Решение. Имеем шесть элементарных высказываний: «синяя машина», «Волга», «черная машина», «Москвич», «Жигули», «не синяя машина».

Вводим формальные обозначения элементарных высказываний, то есть логические переменные: a: «синяя машина»»; b: «Волга»; c: «черная машина»; d: «Москвич»; e: «Жигули»; а: «не синяя машина».

Формализуем высказывания естественного языка в соответствии с введенными обозначениями. Так как, либо цвет, либо марку машины каждый свидетель назвал правильно, то для высказываний каждого свидетеля будет истинна дизъюнкция их элементарных высказываний: X = а V Ъ — истина; Y = с V d — истина; Z = е V а — истина. То есть, aVb = l; cVd = l; eVa = l. Поскольку высказывания X, Y и Z истинны, то истинна и их конъюнкция: (aVb)A(cVd)A(eVa) = l. . Соблюдая последовательность выполнения операций, раскроем скобки: (а Л с Л е) V (а Л d Л е) V (6 Л с Л ё) V (6 Л d Л ё) V (а Л с Л а) V V (а Л d Л а) V (Ь Л с Л а) V (Ь Л d Л а) = 1 Рассмотрим высказывания данной дизъюнкции: а Л с Л е = 0 (высказывания a и c противоречивы); а Л d Л е = 0 (высказывания d и e противоречивы); Ъ Л с Л е = 0 (высказывания b и e противоречивы); Ь Л d Л е = 0 (высказывания b, d и e противоречивы); а Л с Л а = 0 (высказывания a, c и а противоречивы); а Л d Л a = 0 (высказывания а и а противоречивы); Ъ Л с Л a = 1 (черная машина «Волга», не синяя - противоречивых высказываний нет); Ъ Л d Л а = О (высказывания b и d противоречивы). Итак, преступники скрылись на черной «Волге». Задачи, требующие умения определять понятия, оперировать понятиями, обосновывать истинность утверждений и выявлять логические ошибки. Для задач данного типа востребованы следующие умения: проводить логико-математический анализ понятий, обосновывать истинность определенных высказываний с помощью диаграмм Эйлера-Венна, составлять логические выражения для неопределенных высказываний и проверять их истинность с помощью теории множеств, записывать определения математических утверждений на языке математической логики.

Пример. С помощью диаграмм Эйлера-Венна проверить истинность следующего утверждения: «Если ни один лицемер не может быть наказан, то значит ни один, понесший наказание, не является лицемером».

Решение. Пусть А - множество лицемеров, а В - множество людей, понесших наказание. Тогда очевидно, что АслВ= и данное утверждение истинно (рис. 3.6).

Пример. Запишите высказывание «всякое действительное число равно самому себе» на языке математической логики. Решение. Используя квантор общности V , имеем: (Vx Є Я): (х = х). Пример. Даны два неопределенных высказывания (утверждения, зависящих от переменной х,х Є Я): р(х):{х-5 0) и q(x): {х + 5 0). Укажите множество истинности для логического выражения: p(x) л q(x). Решение. Решением неравенства х - 5 0 является интервал (5; +оо).

Таким образом, интервал (5; +оо) является множеством истинности неопределенного высказывания р(х): {х — 5 0). Решением неравенства х + 5 0 является интервал [-5; +оо). Таким образом, интервал [-5; +оо) является множеством истинности неопределенного высказывания q(x):{x + 5 0). р(х) истинно тогда, когда р(х) не выполняется, следовательно множеством истинности р(х) является интервал (—оо;5], а q(x) истинно тогда, когда q(x) не выполняется, следовательно множеством истинности q(x) является интервал (—оо; — 5). Очевидно, что выражение р(х) Л q(x) истинно только тогда, когда одновременно истинны оба неопределенных высказывания р(х) и q(x), следовательно множеством истинности р(х) Л q(x) является интервал (—оо; — 5).

Основные способы, которые применяются при решении логико-познавательных задач, представлены на рисунке 3.7 (см. Приложение 5).

Логико-познавательные задачи могут применяться в процессе различной аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности (проблемная лекция, семинар, практическое занятие, консультация, тренинг, самостоятельная работа) и в той или иной степени должны охватывать все разделы изучаемой дисциплины, содержание которых имеет «логический» потенциал. При использовании системы логико-познавательных задач необходимо реализовывать дифференцированный подход к обучающимся, т.е. производить учет их индивидуальных особенностей.

В заключение необходимо подчеркнуть, что для успеха формирования культуры логического мышления курсантов все преподаватели ОО МВД России должны участвовать в данном процессе и на аудиторных занятиях лекционного, семинарского и практического типов в той или иной степени внедрять логико-познавательные задачи как основное средство развития мыслительных способностей обучающихся.