Формирование культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки Ткаченко Алла Викторовна



Ткаченко Алла Викторовна. Формирование культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Ткаченко Алла Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы 20-81

1.1. Необходимость формирования культуры межнационального общения у специалистов таможенной службы как педагогическая проблема .21-43

1.2. Сущность и содержание культуры межнационального общения специалистов таможенной службы 43-54

1.3. Проявление культуры межнационального общения специалистов таможенной службы 55-65

1.4. Модель формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы 65-80

Выводы по главе 1 81

Глава 2. Экспериментальная проверка модели формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки в Российской таможенной академии 82-142

2.1. Организация экспериментальной проверки модели формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки 83-93

2.2. Реализация модели формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки в Российской таможенной академии 93-112

2.3. Становление культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки .. 112-140

Выводы по главе 2 141-142

Заключение 143-149

Список литературы 151-178

Приложения 179-257

Необходимость формирования культуры межнационального общения у специалистов таможенной службы как педагогическая проблема

Многообразная деятельность специалистов таможенной службы Российской Федерации, её структур и подразделений регламентируется следующими нормативными правовыми документами:

– «Договор о Евразийском экономическом союзе» (подписан в г. Астане 29.05.2014, ред. от 08.05.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017);

– Конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества (заключена в г. Брюсселе 15.12.1950);

– Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция). Совершено в Киото 18.05.1973 (в ред. Протокола от 26.06.1999).

– постановление Правительства РФ от 16.09.2013 № 809 (ред. от 01.07.2016) «О Федеральной таможенной службе» (вместе с «Положением о Федеральной таможенной службе»);

– «Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 № 2575-р);

– Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. От 08.05) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17). – Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;

– Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ (в ред. от 25 ноября 2013 г.) «О службе в таможенных органах Российской Федерации»;

Регламентирующие соглашения Всемирной таможенной организации (ВТамО):

– «Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза» (подписан в г. Душанбе 06.09.2007);

– «Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы» (подписан в г. Минске 19.05.2011);

Вышеуказанные основные документы отражают специфику деятельности таможенной службы – важного государственного института. Также они определяют правовые и профессиональные рамки деятельности Российской таможенной академии, ведущей профессиональную подготовку будущих специалистов таможенного дела.

Начало XXI века охарактеризовалось глобальными изменениями, произошедшими в мировой геополитике, оказавшей влияние на функционирование практически всех социальных институтов стран мирового сообщества, включая институт таможенного дела.

Каждое современное суверенное государство мирового сообщества имеет свою таможенную службу, играющую важную роль во взаимоотношениях с другими странами и народами мира. Институт таможенной службы позволяет реализовывать комплекс государственных стратегических функций, к которым, прежде всего, относится развитие международных взаимоотношений, обеспечение экономической безопасности, функционирование национальной экономической и финансовой систем, пресечение незаконного перемещения товаров и многое другое.

Современные условия и тенденции развития мировой цивилизации также оказывают влияние на функционирование Федеральной таможенной службы (ФТС России), обусловливают необходимость её модернизации «как внутри самих таможенных органов, так и во взаимодействии с зарубежными таможенными администрациями» [185, с. 6].

Повышение эффективности деятельности ФТС России зависит от ряда факторов и условий, среди которых необходимо выделить и культуру межнационального общения в профессиональной подготовке специалистов таможенной службы.

Необходимо отметить, что таможенное дело в России, несмотря на длительный исторический период существования, на современном этапе развития российской государственности имеет определенные проблемы, требующие своего решения. На это указывают многие отечественные исследователи: А.Ф. Андреев, С.В. Барамзин, В.Ф. Волков, Р.В. Давыдов, В.Ю. Дианова, А.Д. Ершов, А.А. Костин, О.В. Костина, Л.А. Лозбенко, В.В. Макрусев, О.В. Маркина, О.А. Москаленко, Е.Ф. Прокушев, К.К. Сандровский, В.Т. Тимофеев и др.

Необходимость модернизации института таможенной службы России вызывается и объясняется многими объективными и субъективными факторами. Анализ научной литературы по проблемам таможенного дела в России позволил выявить основные факторы и условия, оказывающие влияние на его развитие. Это, прежде всего:

– все усложняющаяся мировая геополитическая обстановка, связанная с желанием ведущих экономических держав занять господствующее положение в мире, оказывать влияние на развитие мировой финансовой и экономической систем;

– воздействие на процессы межгосударственного взаимодействия следующих мировых тенденций: глобализация финансовых и экономических систем развивающихся стран мирового сообщества; активное включение в геополитику и мировую экономику интенсивно развивающихся стран азиатского направления (Индия, Вьетнам, Таиланд и др.) и стран постсоветского пространства (Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан и др.); – обострение национального вопроса в мировом сообществе, желание многих государств и народов сохранить свой национальный уклад жизни, свою религию и традиции, определить свой национальный путь развития.

Вопросы развития таможенного дела в Российской Федерации находятся в центре внимания отечественных учёных различных направлений: историков, социологов, юристов, экономистов, политологов, психологов, педагогов и других научных направлений (А.Ю. Антонов, С.В. Барамзин, С.В. Бизин, Ю.Е. Гупанова, А.Д. Ершов, Л.А. Жигун, Э.П. Купринов, Л.А. Лозбенко, В.Б. Мантусов, О.П. Матвеева, Г.И. Немирова, П.Н. Сафоненков, Ю.И. Сомов, О.Г. Симахин, А.В. Тебекин, А.Я. Черныш, В.А. Шамахов и мн. др.). Несмотря на разнообразные подходы в исследованиях отечественных ученых, результаты, полученные ими, направлены на выявление ресурсов и возможностей для активизации и оптимизации деятельности таможенного дела в Российской Федерации.

Анализ современной научной литературы позволил выявить основные проблемы и направления исследований в области таможенного дела Российской Федерации, проводимых отечественными учёными:

– теория и методология формирования таможенного дела в Российской Федерации (В.Е. Бурдин, Ю.Е. Гупанова, А.Д. Ершов, А.И. Евдокимов, А.Н. Доля, Э.П. Купринов, А.В. Тебекин и др.);

– регулирование внешнеэкономической деятельности соответствующими институтами, ведомствами и структурами таможенной службы Российской Федерации (С.А. Агамагомедова, В.А. Гошин, Р.В. Давыдов, В.Г. Беспалько, Н.М. Кожуханов, Л.А. Лозбенко, П.Н. Сафоненков и др.);

– межрегиональное сотрудничество государств мирового сообщества (В.А. Гошин, С.В. Мозер, А.В. Журова, А.А. Мигранян, М.Ф. Ткаченко и др.);

– роль таможенной системы Российской Федерации в укреплении экономического потенциала страны (С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, Ю.Е. Гупанова, С.В. Курихин, Г.И. Немирова, В.Б. Мантусов, А.А. Моисеев, А.В. Тебекин, А.Я. Черныш, В.А. Шамахов и др.); – управление институтом таможенной деятельности в Российской Федерации (А.Ф. Андреев, Ю.Е. Гупанова, С.В. Барамзин, В.Ю. Дианова, В.Н. Дьяконов, И.Н. Колобова, В.В. Макрусев, А.В. Сафронов, Д.Е. Сорокин, В.Т. Тимофеев, Е.В. Трунина, В.А. Черных и др.);

– качество и эффективность услуг, предоставляемых таможенной службой Российской Федерации (А.Ю. Антонов, С.В. Барамзин, Ю.Е. Гупанова, А.Т. Климович, О.П. Матвеева, А.Б. Новиков, М.А. Рыльская, О.Г. Симахин, О.А. Старкова, Р.В. Федоренко, Г.В. Элова и др.);

– информационное обеспечение таможенного дела в Российской Федерации (С.В. Бизин, Э.П. Купринов, Д.В. Рищенко, Ю.И. Сомов и др.);

– мониторинг в системе управления таможенной службой Российской Федерации (А.В. Нестеров, О.Г. Симахин, А.Я. Черныш и др.);

– правовые аспекты развития таможенного дела в Российской Федерации (К.В. Антонов, В.А. Жбанков, А.В. Зубач, К.К. Сандровский, В.Г. Свинухов, С. Сенотрусова, И.В. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, А.С. Чернявский и др.);

– терминолексика таможенного дела (Т.Д. Михайленко, Г.А.Сосунова, Е.А. Федорченко и др.);

– история таможенного дела России (Н.М. Блинов, Я.В. Бутов, Ю.Г. Кисловский, В.А. Колесов, С.Г. Курдюмов, Е.М. Некрасов и др.);

– таможенная политика России (П.В. Дзюбенко, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, Ю.Г. Кисловский, А.Г. Пашинский и др.).

Проявление культуры межнационального общения специалистов таможенной службы

Как было рассмотрено выше (параграф 1.2.), каждое национальное сообщество выработало свою систему ценностей, социальных норм и стереотипов поведения, форм межнационального общения и взаимодействия, особенностей организации международной деятельности.

Накопленный исторический социокультурный потенциал, который лежит в основе общения и взаимодействия с окружающим миром (язык, стереотипы сознания и поведения, традиции и ритуалы, этнические нормы и запреты, стиль поведения, устоявшаяся система вербальной и невербальной коммуникации и др.), позволяет строить уникальную систему общения и взаимодействия, специфичную для каждого народа. Взаимодействие представителей разных национальных культур и сообществ в силу объективных причин вызывает трудности межнационального общения, что выражается не только в непонимании, но и зачастую в неприятии субъекта диалога, разрушении коммуникации и недостижении целей общения.

Исторически сложившаяся система национальной картины мира прочно закрепилась в каждом народе мировой цивилизации, его сознании (архетипе) и языке, составляя определенный способ его восприятия и понимания реалий окружающего мира. Слова, жесты, мимика, способ построения предложений, интонация, с которой они озвучиваются, и многое другое несут важную информацию для окружающего мира, выражают личностный и общественный смысл и позицию представителя любой национальной культуры [141; 156].

Общение двух или нескольких представителей разных культур – это, прежде всего, столкновение разных культур, отражающих свое представление о мире, его смыслах и ценностях, добре и зле. Каждый представитель межнационального общения начинает строить коммуникативные отношения в соответствии со своими социокультурными нормами и стереотипами, используя устойчивые выражения, жесты, мимику и др. Несовпадение социокультурных норм и стереотипов, выражение мысли (речь) и поведения зачастую приводит к непониманию и разрушению системы межнационального общения. Непонимание порождает негативное отношение к субъекту общения и не позволяет на должном уровне решать личные и деловые (производственные) цели и задачи.

Анализ теории и практики межнационального взаимодействия показывает, что культурных различий у народов мировой цивилизации достаточно много (отношение к религии и истории своего народа, организация и проведение праздников, подарки близким, отношение к старшим по возрасту, встречи и проводы дорогих гостей и важных персон, поведение в семье и отношение к женщинам, отношение к форме одежды в разных жизненных ситуациях, отношение к символам цвета, форма приветствия, поведение за праздничным столом и др.). Культурные особенности различных народов, с одной стороны, есть культурное богатство мировой цивилизации, с другой – препятствие к построению культурного диалога. Логика подсказывает, что в данной ситуации существует лишь один выход – необходима концепция межнационального общения стран и народов мировой цивилизации, которая должна нести и утверждать универсальные основы для эффективного построения культурного межнационального диалога.

В последние десятилетия активная политика глобализации привела к распространению демократических свобод и росту цивилизационного самосознания в мировом сообществе, однако одновременно она породила и стремление народов сохранить собственные национальные ценности, национальный менталитет. Известный американский политик и ученый С. Хантингтон в своих научных трудах отмечал тенденцию к росту универсальности в мировых культурах, при том, что на глобальном уровне остаются большие различия в их смысловых и ценностных ориентациях, способные порождать конфликты на самых различных уровнях [278; 279].

Существующая проблема актуализирует поиск универсальных оснований, позволяющих на бесконфликтной основе строить систему межнационального общения и взаимодействия в решении многих государственных задач. Это касается и системы таможенной службы Российской Федерации, эффективность деятельности которой во многом зависит от качества налаженных контактов с зарубежными партнерами по различным направлениям деятельности (параграф 1.2.).

При установлении делового контакта любого уровня с представителями другой культуры сотруднику таможенной службы необходимо учитывать многие нюансы, связанные с налаживанием продуктивного диалога, в результате которого происходит знакомство с социальными и материальными ценностями, новыми художественными культурными творениями, включая и поступки людей, которые имеют прямую зависимость от национальной картины мира, ценностных представлений, норм и условностей, форм мышления, свойственных носителям чужой культуре.

Речь идет не только и не столько о необходимости знания языка представителя другой культуры, но и об умении принимать и понимать (расшифровать) культурную информацию субъекта общения, выработке социально-психологической совместимости с носителем другой культуры, способности понять и принять его смыслы и ценности в рамках универсальных основ делового сотрудничества.

Результатом создания такой социально-психологической совместимости в налаживании эффективного межнационального общения выступают следующие его составляющие:

– оптимистичный настрой всех субъектов межнационального общения;

– адаптация к новой социокультурной среде, выражающаяся в удовлетворенности и уверенности партнеров межнационального общения своими действиями;

– успешное бесконфликтное решение намеченных рабочих задач, установление деловых отношений, удовлетворяющих обе стороны.

Таким образом, как показывает практика, подготовка специалистов таможенного дела заключается не только в их высокой профессиональной готовности эффективно выполнять свои прямые обязанности, но и в развитии их социально-личностных качеств, составляющих основу культуры межнациональных отношений. Социально-личностные качества специалиста таможенного дела играют значимую роль в его профессиональной деятельности.

Для более четкого и ясного понимания проблемы формирования культуры межнационального общения будущих специалистов таможенного дела был изучен опыт Российской таможенной академии (РТА) – образовательного учреждения, на базе которого проводилось диссертационное исследование.

Российская таможенная академия за время своего существования (24 года) накопила определенный опыт решения разнообразных задач, связанных с профессиональной подготовкой специалистов таможенного дела. Проблема формирования культуры межнационального общения будущих специалистов таможенного дела приобретает особую значимость с учетом:

– социокультурной динамики, происходящей как в российском обществе, так и в зарубежных странах, связанной с ростом национального самосознания малых и больших народов;

–повышающихся требований к уровню профессиональной подготовки специалистов таможенного дела;

– многонационального состава контингента обучающихся студентов Российской таможенной академии, включающего не только представителей коренных народов Российской Федерации, но и зарубежных стран (табл. 1).

На 01.09.2016 в Российской таможенной академии (Люберцы) обучалось 266 иностранных студентов, что составляет 14,86% от общего числа обучающихся – 1 789 человек. Как видно, каждый пятнадцатый студент – представитель зарубежного государства, носитель другого языка и культуры. По данным табл. 1, наибольшее количество среди иностранных студентов составляют: белорусы (21,8 %); киргизы (18,79 %); казахи (13,18 %); таджики (10,9 %); украинцы (9,77 %); азербайджанцы (8,54 %), армяне (5,63 %).

Данное обстоятельство требует соответствующего построения воспитательно-образовательного процесса Российской таможенной академии, который бы учитывал все нюансы межнационального общения студентов, являющихся представителями разных государств и культур.

Организация экспериментальной проверки модели формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки

Опытно-экспериментальная работа требовала своей четкой организации, включая постановку цели и задач экспериментальной работы; подборку обоснованных исследовательских методик; выявление условий по организации всех этапов педагогического эксперимента. Также требовалось учесть все нюансы, связанные с особенностями функционирования таможенной Академии, её ресурсами и возможностями. Вызывало необходимость решение вопроса согласования системы взаимодействия всех структур таможенной Академии по реализации технологии формирования культуры межнационального общения будущих специалистов таможенной службы.

Вся деятельность по организации экспериментальной проверки моделирования и технологии формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки проходила на базе Российской таможенной Академии.

Российская таможенная академия – головной учебный, методический, научный и информационно-аналитический центр Федеральной таможенной службы, первое в истории страны и единственное специализированное высшее учебное заведение, занимающееся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации таможенных кадров различного уровня (Приложения 1, 2, 3). Академия проводит прием на обучение:

– по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки (специальности): «Таможенное дело» (квалификация – специалист, срок обучения – 5 лет); «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция» (квалификация – бакалавр, срок обучения – 4 года; квалификация – магистр, срок обучения – 2 года); – по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре: «Информатика и вычислительная техника», «Экономика», «Юриспруденция», «Политические науки и регионоведение» (срок обучения – 3 года);

– по программам дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов). Формы обучения – очная и заочная. Основы обучения:

– за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

– за счет средств физических и (или) юридических лиц.

В Российской таможенной академии успешно реализуется «Концепция модернизации образования Российской Федерации», учитывающая основные принципы Болонского соглашения, которые направлены на сближение и гармонизацию систем образования стран Европы. Основная цель заключается в создании единого европейского пространства высшего образования.

Российская таможенная академия имеет международный и российский сертификаты, которые соответствуют менеджменту качества применительно к научной и образовательной деятельности в области таможенного дела. Это позволяет осуществлять научно-образовательную деятельность в соответствии с утвержденной политикой Российской Федерации в области качества.

В Российской таможенной академии создан информационно-образовательный комплекс, соответствующий современным требованиям, основой которого является учебный ситуационно-аналитический центр – специальное организационно-техническое объединение, имеющее учебные модули «Таможня», два ситуационных зала, «Таможенный пост», специализированные аудитории и лаборатории.

В 2011 г. открыл свои двери новый учебно-лабораторный корпус. Подходы к обучению в Академии обеспечивают получение студентами фундаментальных знаний, углубленное изучение иностранного языка и приобретение профессиональных умений и навыков, что в определенной мере способствует формированию общекультурных и профессиональных компетенций выпускников. При подготовке по программам высшего образования обучающиеся проходят учебную, производственную, в том числе преддипломную, практики в таможенных органах, а также в организациях по профилю образовательной программы.

Специалисты с дипломами Российской таможенной академии работают в органах Евразийского экономического союза и аппарате Евразийской экономической комиссии. Специалистов, прошедших подготовку в Академии, готовы принять бизнес-структуры и особенно компании – участники внешнеэкономической деятельности. Их всегда ждут в консалтинговых и логистических компаниях, везде, где требуются грамотные экономисты, юристы, специалисты в области таможенного дела.

Современная база Академии (учебная, научная, материальная) позволяет использовать в образовательной подготовке будущих специалистов таможенного дела новейшие информационно-образовательные технологии, которые имеют признание у зарубежных таможенных администраций, что способствует обеспечению эффективности воспитательно-образовательной деятельности.

Выпускники Академии, продолжая лучшие традиции таможенной службы, вносят свой вклад в защиту экономических интересов, обеспечение экономического суверенитета России и развитие международного экономического сотрудничества.

Анализ состояния, ресурсов и особенностей функционирования Российской таможенной академии – базы по организации социально-педагогического эксперимента – показал, что имеются все возможности (ресурсы и потенциал) для реализации разработанной технологии формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки.

Цель социально-педагогического эксперимента: реализовать технологию формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки.

Задачи социально-педагогического эксперимента:

1. Провести анализ состояния уровня сформированности культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы, обучающихся в Российской таможенной академии.

2. По результатам анализа уровня сформированности культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы, обучающихся в Российской таможенной академии, внести соответствующие коррективы в разработанную технологию.

3. Поэтапно реализовать технологию формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки.

4. Выявить динамику формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки, обобщить полученные данные и сделать выводы.

Реализация технологии формирования культуры межнационального общения будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки в Российской таможенной академии требовала проведения предварительных мероприятий, связанных:

– с согласованием цели, задач и содержания технологии с существующей программой социальной и воспитательной работы в Академии;

– с разработкой программы календарных мероприятий в соответствии с целью и задачами созданной технологии, её адаптацией к плану социальной и воспитательной работы Академии;

– с подготовкой профессорско-преподавательского состава Академии к участию в реализации технологии формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки.

Для организации проверки эффективности технологии формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки в Российской таможенной академии был разработан соответствующий план действий (программа) на весь период социально-педагогического эксперимента (2014–2017 гг.).

Становление культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки

Данный параграф посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной проверки эффективности технологии модели формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки.

Констатирующий этап социально-педагогического эксперимента позволил получить результаты (показатели), характеризующие уровень культуры межнационального общения будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки (2014–2016 гг.). Полученные результаты на констатирующем этапе социально-педагогического эксперимента, касающиеся проявления культуры межнационального общения специалистами таможенной службы Российской таможенной Академии, показали невысокий уровень, практически по всем взятым критериям и соответствующим им показателям.

На начальном (констатирующем) этапе опытно-экспериментальной работы был использован комплекс методов, позволивших получить объективные данные, отражающие исследовательскую ситуацию по проблеме формирования культуры межнационального общения в профессиональной подготовке специалистов таможенной службы:

- наблюдение за студентами таможенной академии во время учебных занятий и творческих мероприятий;

- индивидуальные и групповые беседы со студентами о проблемах межнационального общения;

- анкетирование участников педагогического эксперимента по проблемам культура межнационального общения;

- экспертная оценка уровня развития культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенного дела.

Рассмотрим (проанализируем, сравним, обобщим) результаты констатирующего и заключительного этапа социально-педагогического эксперимента по формированию культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки.

Наблюдение. Цель наблюдения, заключалась в целенаправленном и планомерном отборе и фиксации необходимых фактов и явлений, связанных с реализацией технологии формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки, их анализе и обобщении. Наблюдение позволило выявить многие аспекты, связанные с жизнедеятельностью студентов Академии (во время учебных занятий и воспитательных мероприятий, их участия в научных конференциях и круглых столах, общеакадемических мероприятиях, праздниках и др.). Результаты наблюдений за время реализации технологии формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки продемонстрировали:

– положительную динамику мотивационной сферы участников социально-педагогического эксперимента (студенты и преподаватели Академии), связанную с реализацией технологии формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки. Мотивация получила выражение в повышении их интереса к проблеме культуры межнационального общения, росту желания к изучению и пониманию особенностей культуры других народов;

– положительную динамику участников социально-педагогического эксперимента (студенты и преподаватели Академии), связанную с их отношением к организации и участию в различных мероприятиях по проблеме формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки (более четкая организация мероприятий, увеличение количества участников, повышение ответственности участников и др.

Индивидуальные и групповые беседы. За время проведения социально-педагогического эксперимента было проведено 46 индивидуальных и 28 групповых бесед. Цель организуемых и проводимых бесед заключалась в получении информации о тех или иных фактах или явлениях от участников социально-педагогического эксперимента (студенты и преподаватели Академии).

Полученные данные позволяют говорить об их позитивном отношении к реализации технологии формирования культуры межнационального общения специалистов таможенной службы в процессе их профессиональной подготовки; росте интереса, как к истории и традициям своей родной культуры, так и к культурам и традициям других народов Российской Федерации и мирового сообщества.

Анкетирование. Цель анкетирования заключалась в выявлении уровня культуры межнационального общения у студентов и преподавателей Академии, специалистов-практиков таможенного дела, определении того, насколько важна культура межнационального общения для специалистов таможенного дела.

Субъектам социально-педагогического эксперимента (студенты и преподаватели Академии, специалисты-практики таможенного дела г. Москвы) была предложена анкета, разработанная на основе тщательного анализа существующих исследовательских материалов по проблеме культуры межнационального общения как в системе российского (А.А. Быков, В.Г. Бабаков, А.А. Васильева, Л.Г. Веденина, Б.Л. Вульфсон, З.Т. Гасанов, В.Б. Иорданский, А.Б. Панькин, В.К. Шаповалов, В.П. Фурманова и др.), так и зарубежного (У. Вайнрайх, С. Хантингтон, J.A. Banks, R.W. Brislin, M. Padilla, W. Perez, W.F. Mackey, H. Triandi и др.) образования, с учетом специфики профессиональной деятельности таможенной службы Российской Федерации (А.В. Аграшенков, А.В. Авдонин, С.В. Барамзин, А.П. Галентов, В.Г. Драганов, Ю.Е. Гупанова, В.А. Шамахов и др.).

Анкета включала три блока вопросов, касающихся культуры межнационального общения:

1. Культура межнационального общения в профессиональной подготовке будущих специалистов таможенной службы.

2. Культура межнационального общения специалистов таможенной службы.

3. Проявление культуры межнационального общения в деятельности по подготовке специалистов таможенного дела.

Каждый блок, включал 4-6 вопросов, которые предлагали набор вариантов ответов с обязательным вариантом «свободного ответа».

Опрашиваемые: студенты Российской таможенной кадемии; профессорско-преподавательский состав Академии; специалисты-практики таможенной службы РФ (г. Москвы).

Данная анкета использовалась два раза: на констатирующем и заключительном этапах социально-педагогического эксперимента среди разных категорий опрошенных: студентов, ППС, специалистов таможенной службы.

Так, в анкетировании участвовали 128 студентов факультета таможенного дела Академии (возраст от 17 лет до 21 года). Результаты представлены в табл. 13–15.