Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Пустобаева Ольга Николаевна

Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников
<
Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников
>



Пустобаева Ольга Николаевна. Формирование математической культуры экономистов расширением дидактических возможностей электронных учебников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Самара, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Математическая культура как категория дидактики высшей экономической школы 20

1.1. Современная интерпретация понятия «математическая культура» 20

1.2. Математическая культура экономиста: сущность, структура, содержание 43

1.3. Роль и значение учебных электронных изданий в процессе подготовки экономистов 80

Выводы по первой главе 108

Глава 2. Учебные электронные издания: принципы использования в процессе подготовки экономистов 110

2.1. Учебные электронные издания: принципы создания и применения. ..110

2.2. Содержание процесса формирования математической культуры экономиста с использованием электронного учебника: опыт образовательной практики 135

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты 168

Выводы по второй главе 182

Заключение. Основные выводы и результаты исследования 185

Библиографический список 189

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация представляет собой всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации. Переход от индустриального к информационному обществу сопровождается:

-ускорением темпов социально-экономического развития и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

-динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда;

-глубокими структурными изменениями в сфере занятости, определяющих постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

-внедрением компьютеров в повседневную и профессиональную жизнь человека.

Распространение вычислительной техники повлекло за собой математизацию многих наук, в частности и экономики. Использование математических методов и математического моделирования как средства исследования широкого круга проблем, лаконичную форму выражения количественных и качественных закономерностей в организации и управлении современным производством требует от экономиста фундаментальных математических знаний, умения применять современную

4 вычислительную технику. Повсеместное применение математики

подталкивает экономистов-профессионалов к нестандартным и

оригинальным подходам разрешения возникающих проблем, творческому и

научному реагированию на изменения в развитии общества, что возможно

при высоком уровне математической культуры.

Проблема формирования математической культуры впервые была затронута Н.Я. Виленкиным и И.М. Ягломовым. Сделанные ими выводы послужили толчком к последующим исследованиям Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, Л.Д. Кудрявцева, И.И. Блехмана и других ученых, которые исследовали цели, специфику, математические принципы содержания и форм обучения математике студентов высших учебных заведений.

В последнее время появились исследования по проблеме профессиональной направленности преподавания математики в педагогических вузах (работы А.Г. Мордковича, И.В. Метельского, И.А. Новика, В.Г. Скатецкого и др.) и в технических университетах (работы СВ. Плотниковой, С.А. Розановой и др).

Сложность вопроса о математической культуре привела к исследованиям отдельных общих или частных проблем такими известными учеными как В.Ф. Бутузов, Н.Я Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, А.Г. Мордкович, А.Д. Мышкис, СМ. Никольский, И.М. Смирнова, Н.Ф. Талызина, М.И. Шварцбурд и др.

Проблеме формирования математической культуры посвящено значительно меньше работ, хотя отдельные аспекты рассматриваются у многих исследователей.

Наиболее известны в этой области исследования И.А. Новика, Г.М. Булдыка, Дж. Икрамова.

Вопросами формирования математической культуры экономистов занимались исследователи Г.М. Булдык, Ж. Сайгитбаталов, Ю.С. Шатрова, С.А. Севастьянова. За рамками этих исследований остались некоторые важные проблемы, а именно:

-не раскрыто полностью понятие профессиональной направленности обучения математике в экономическом вузе;

-недостаточно исследованы мотивационные аспекты изучения математики в экономическом вузе;

-не в полном объеме рассматриваются вопросы использования дидактических возможностей учебных электронных изданий при обучении студентов экономических специальностей.

Перечисленные недостатки позволяют утверждать, что проблема формирования математической культуры у студентов экономических вузов до сих пор системно не исследовалась и, следовательно, не была создана целостная научно-методическая концепция решения этой проблемы.

Специфика деятельности экономиста в современных условиях связана с использованием методов математического моделирования и анализа экономических процессов и объектов. Соответственно, при подготовке

специалистов необходима ориентированность на формирование математического мышления, использование методологии и методов количественного анализа, компьютерной техники и технологий в решении экономико-математических задач.

Решению задач математического образования способствует появление широких возможностей применения в обучении новых информационно-коммуникационных технологий.

Во «Всемирной декларации ЮНЕСКО о высшем образовании для двадцать первого века» (г. Париж, октябрь 1998) отмечается, что «необходимо всемерно использовать тот потенциал, которым обладают новые информационные технологии применительно к процессу обновления высшего образования, расширяя и делая более разнообразными способы получения образования, делая получение знаний и информации доступными более широким кругам населения» [189].

Многие аспекты информатизации образования, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области информационно-коммуникационных технологий: основополагающие проблемы теории педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов и др.); особенности личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); фундаментальные

положения в области психолого-педагогических аспектов использования компьютерных технологий в образовании (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, А.А. Леонтьев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.). Проблема обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных ресурсов и технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания является наиболее актуальной проблемой информатизации образования. Недостаточной является концептуальная разработанность теории применения информационных образовательных ресурсов как фактора эффективного формирования математической культуры. Необходимость ее разработки сопряжена с рядом противоречий между:

-активным развитием телекоммуникационных технологий и инертностью системы образования по отношению к их внедрению в образовательную практику;

-расширением содержания образования и ограниченным временем обучения и возможностями субъектов образовательного процесса;

-индивидуализацией образования и практическим отсутствием вариативного подхода к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса;

-спецификой профессиональной деятельности экономиста, связанной с постоянной необходимостью получения, анализа и обработки различной

8 информации, в том числе, представленной в электронном виде, и

игнорированием ее в процессе математической подготовки;

-повышением значения математической подготовки будущего

экономиста и отсутствием в Государственных образовательных стандартах

точного определения целей математического образования, как видов

деятельности выпускника.

Анализ проблем математического образования в экономических вузах позволяет выделить следующие недостатки:

-отсутствие учета возрастных, личностных и социально психологических особенностей студентов в планировании и организации учебного процесса;

-несовершенство учебных планов по математическим дисциплинам;

-недостаточная согласованность содержания курсов различных учебных предметов и дисциплин;

-слабая мотивированность студентов к изучению дисциплин, не являющихся дисциплинами специализации;

-недостаточность учебно-методического обеспечения образовательного процесса (особенно актуальна эта проблема для заочного и дистанционного обучения).

Таким образом, можно констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, образовательной практики высшей педагогической школы. Анализ состояния

9 математического образования будущих экономистов, выявленные недостатки

и противоречия определили проблему исследования: в теоретическом плане

- это формализация понятия «математическая культура», выявление

критериев сформированное математической культуры и условий ее

эффективного формирования; в практическом - разработка и апробация

модели формирования математической культуры студентов экономических

вузов с использованием учебных электронных изданий.

Стремление решить названную проблему обусловило выбор темы исследования: «Формирование математической культуры экономиста расширением дидактических возможностей электронных учебников».

Объектом исследования является процесс математической подготовки студентов экономических специальностей.

Предмет исследования: развитие математической культуры экономиста расширением дидактических возможностей электронных учебников.

Цель исследования: повышение уровня математической подготовки выпускников экономических специальностей на основе разработки и внедрения модели формирования математической культуры будущих экономистов с использованием электронного учебника.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень математической культуры выпускников экономических специальностей повысится в сравнении с имеющейся практикой, если:

10 -определять сущность, структуру и содержание понятия

«математическая культура экономиста», учитывая основные направления

профессиональной деятельности экономиста;

-организовать процесс преподавания математических дисциплин в экономическом вузе как целенаправленную деятельность по системному формированию математической культуры с позиций технологического подхода;

-использовать в учебном процессе комплексные возможности учебных электронных изданий.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы, нормативных
документов и опыта преподавательской деятельности определить
существующие теоретические и практические подходы в области методики
преподавания математических дисциплин в высшей экономической школе,
выявить существующие недостатки и противоречия;

  1. Определить сущность, структуру и содержание понятия «математическая культура экономиста» (МКЭ) и критерии для оценки уровня ее сформированности; определить содержание и критерии математической культуры;

  2. Сформулировать принципы и организационно-педагогические условия эффективного формирования МКЭ;

  1. Обосновать роль и место учебных электронных изданий в процессе формирования математической культуры экономиста;

  2. Разработать и обосновать модель формирования математической культуры студентов экономических вузов с использованием электронного учебника;

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности
предложенной модели.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на социальный заказ, личность и систему образования; анализ научной литературы по вопросам методики преподавания математики в вузе; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение результатов исследования; моделирование учебного процесса; социологические исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование), педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных. Методологической основой исследования являются:

-общая теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);

-теории структуры и содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Пышкало, М.Н. Скаткин и др.);

12 -психологическая теория деятельности {П.Я Гальперин, В.В. Давыдов,

А.Н. Леонтьев, и др.);

-теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

-концепция непрерывного образования (А.В. Владиславлев, Н.И. Лапин, Ф.И. Перегудов, Г.М Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.);

-идеи компетентностного подхода в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур, Ю. Колер и др.);

-теория системного подхода к организации учебного процесса (П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, В.Д. Шадриков, Э-Г. Юдин и др.);

-личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А,Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, А.А. Вербицкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

-теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, В.П. Зинченко, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Э.Г. Хуторской, В.Д. Чернилевский и др.);

13 -исследования по проблемам математического образования в вузах

(Т.Н. Кочетова, А.Г. Мордкович, Г.М. Булдык, Д. Икрамов, В.Т. Петрова,

С А. Розанова, Ю.К. Чернова и др.);

-методология квалиметрии качества образования и развития личности (Л.В. Макарова, Н.А, Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

-исследования проблем использования образовательных электронных изданий в преподавании учебных дисциплин (СИ. Макаров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Х. Розов, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской, М.В. Швецкой, Е.Н. Ястребцева и др.);

-методология постановки и проведения педагогического эксперимента (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, А.С. Сиденко, и др.).

Опытной и экспериментальной базой был выбран Самарский государственный экономический университет. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Самарском государственном экономическом университете и в Самарском институте открытого образования.

Организация и этапы исследования. Исследование велось на протяжении четырех лет, с 2002 по 2006 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (2002 г.) - ориентировочно - поисковый. Изучение состояния проблемы в теории и практике, анализ тематически близких исследований, опыта преподавания математических дисциплин в экономических вузах. Выполнялся анализ содержания курса математики и различных методик и

14 результатов его преподавания, что послужило основой для определения темы

исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач,

методологии и методов исследования. В то же время проводилось изучение

дидактических возможностей информационных образовательных ресурсов в

преподавании математических дисциплин.

II этап (2002-2004гг.) - теоретике - проектировочный. Разработана
концепция исследования. Определялись сущность и содержание понятия
«математическая культура экономиста» как категория дидактики высшей
школы. Выявлялись условия эффективной организации учебного процесса в
контексте исследования, проводились наблюдения. Разрабатывались
дидактические материалы, формировалась информационно-образовательная
база, создавалась технология формирования математической культуры
будущих экономистов с использованием электронного учебника. Выполнен
прогностический этап педагогического эксперимента.

III этап (2004-2006 гг.) - экспериментально - обобщающий. Был
завершен педагогический эксперимент. Обобщались результаты опытно -
экспериментальной работы по исследованию эффективности разработанной
модели формирования математической культуры студентов экономических
вузов с использованием электронного учебника. Проводился качественный и
количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных
в ходе опытно - экспериментальной работы. Выполнялась статистическая
обработка полученных данных. Сформулированы выводы. Оформлена
диссертация.

15 Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

-сформулировано определение понятия «математическая культура», раскрыта сущность, определены структурные компоненты и содержание дидактической категории «математическая культура», понимаемая как интегрированный результат развития личности, выражающийся в готовности к оперированию математическими знаниями, проявлению навыков использования этих знаний в целях эффективного осуществления профессиональной деятельности;

-разработана структурно-функциональная модель формирования математической культуры студентов экономических вузов с использованием учебных электронных изданий, способная выступить эффективным средством повышения качества высшего экономического образования;

-определена система критериев для диагностики уровня сформированности математической культуры у студентов-экономистов;

-определено содержание понятия «учебные электронные издания» (УЭИ), понимаемое как комплексное средство обучения, разработанное на основе Государственных образовательных стандартов, обеспечивающее все виды учебной деятельности и позволяющее осуществить индивидуально-деятельностный подход к процессу целенаправленного формирования математической культуры;

-обоснована целесообразность применения УЭИ в процессе формирования математической культуры в экономическом вузе;

-выявлены педагогические, методологические и организационные условия использования электронного учебника при обучении студентов экономических специальностей математическим дисциплинам.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке системы тестирования и в возможности применения разработанной модели формирования математической культуры в учебном процессе экономических вузов при организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

-разработана модель формирования математической культуры студентов экономических специальностей;

-определена система критериев и методика диагностики уровня сформированности математической культуры экономистов.

Исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих математического образования. Результаты исследования позволят осуществить более глубокий подход к решению проблемы повышения качества высшего экономического образования, расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающих интеграцию высшего образования и новых информационных технологий, откроют перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса в условиях информатизации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений,

17 адекватностью методов исследования цели и предмету исследования,

последовательностью и логической непротиворечивостью исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне, возможностью воспроизведения результатов в практической педагогической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», (г. Пенза, 2005 г.); VIII Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», (г.г. Москва-Тольятти-Сызрань, 2005 г.); V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза, 2005 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», (г. Пенза, 2006 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях», (г. Сызрань, 2006 г.); I Международная научно-методическая конференция, посвященная памяти профессора Б.М. Бредихина, «Математическое образование: прошлое, настоящее будущее» (г.г. Москва- Самара, 2006),

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре высшей математики и экономико-математических методов.

Результаты исследования применялись автором в процессе преподавательской деятельности в Самарском государственном экономическом университете и внедрены в практику института открытого образования (г. Самара).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Математическая культура экономиста есть интегрированный результат развития личности, состоящий из личностной направленности, фундаментальных знаний, профессиональной направленности и информационных навыков, позволяющих судить о готовности к адекватному использованию математических моделей и методов в профессиональной деятельности.

  2. Эффективным средством повышения качества математической подготовки студентов экономических вузов способна выступить модель формирования математической культуры основанная на расширении дидактических возможностей учебных электронных изданий в процессе обучения.

  3. Процесс формирования математической культуры студентов экономических вузов отражается в форме структурно-функциональной модели, разработанной на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

19 4. Учебное электронное издание является необходимым

дополнением традиционных средств обучения, позволяющий организовать и

поддержать учебный процесс на всех видах учебных занятий различных

форм и уровней обучения.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Общий объем диссертации 237 страниц (основной текст - 188), библиография включает 189 наименований.

Список условных обозначений:

МК - математическая культура;

МКЭ - математическая культура экономиста;

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии;

ЭВМ - электронно-вычислительные машины;

УЭИ - учебное электронное издание;

ЭУ - электронный учебник;

ЭП - электронный практикум;

ЭСК - электронная система контроля;

- ЭПСЭХ - электронные пособия справочно-энциклопедического
характера.

Современная интерпретация понятия «математическая культура»

Современное общество характеризуется развитием новых производственных сил и производственных отношений в условиях растущего и постоянно меняющегося потока информации.

На смену ценностям индустриального общества приходят другие, определяющиеся информационными ресурсами государства и стратегией их включения в жизнь общества. Эти изменения в сфере материального производства, техники, науки и социальных отношений вызваны внедрением компьютерной техники.

Процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний представляет собой информатизацию общества [99; 100].

Информатизация - это всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, охватывающий примерно столетний период с 50-х гг. до середины ХХТ в. и направленный на обеспечение полного использования достоверного и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности [65]. A.IL Ершов, рассматривая процесс информатизации как сложную взаимозависимость всех жизненных процессов в организме человеческого общества, определяет ее основу через освоение информационной картины мира, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическое применение этих законов при создании индустрии производства и обработки информации. Поэтому информатизация

как информационный процесс сводится к предоставлению в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными техническими средствами всей социально значимой информации, как накопленной столетиями, так и оперативной, возникающей в процессе деятельности общества;

как познавательный процесс формирует целостную информационную модель мира, которая позволяет обществу осуществлять упреждающее динамическое регулирование своего развития - от индивидуальной деятельности до общечеловеческих институтов;

как материальный процесс состоит в строительстве инфосферы -глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации;

как процесс развития производительных сил привносит адекватную информационно-вычислительную мощность на каждое рабочее место [65]. Выделенные стороны информатизации формируют основу информационного общества.

Информационное общество - это идеальный тип общества, в котором информация и знания оказывают всепроникающее воздействие как на все сферы общественной жизни, так и на жизненные ценности отдельных индивидов [103].

А.В. Лоханько рассматривает информационное общество с философской точки зрения и определяет его как цивилизацию, «в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ. С другой стороны, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, взаимоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Другими словами, информация одновременно определяет и социокультурную жизнь человека и его материальное бытие» [96, с. 8].

Математическая культура экономиста: сущность, структура, содержание

Становление информационного общества вносит существенные изменения во все структуры организации и управления общественной жизни. В первую очередь изменениям подвергается экономика.

СИ. Макаров выделяет основные экономические аспекты развития информационного общества:

-«глобальная информатизация экономики, являющаяся следствием информационно-технологической революции;

-глобализация экономики за счет внедрения во все ее сферы телекоммуникационных средств передачи и обработки информации;

-изменение особенностей капитализации общества в условиях информационной революции;

-изменение финансово-экономических структур и механизмов в информационном обществе;

- становление электронной экономики как перспективного направления развития бизнеса, появление электронной коммерции и ее влияние на взаимоотношения между членами общества;

-технологический прорыв в производстве расчетов экономического характера - появление и развитие электронных расчетов;

- развитие электронных систем ведения личных финансов; -изменение отношения к платежным средствам - появление и повсеместное использование электронных денег, изменение функций, форм и способов учета платежных средств;

- изменение форм и степени эффективности рекламы в информационном обществе;

-изменение привычных экономических процессов и участия в них членов общества под влиянием внедрения в экономику телекоммуникационных сетей;

-изменение роли и функции экономистов в условиях тотальной информатизации общества;

-появление специфических отраслей общественной и экономической деятельности, связанных с разработкой и внедрением средств автоматизации обработки и пересылки информации;

-влияние информационных технологий на организацию и характер трудовой деятельности;

-возрастание роли интеллектуального труда в современном общественном производстве» [99, с. 66-68].

Следовательно, глобальные цели, отражающие специфику современного состояния экономики, предъявляют особые требования к работающим в данной области.

Рассмотрим содержание научно-теоретической и предметно-практической деятельности специалиста на примере основных экономических специальностей: менеджмент, маркетинг, коммерция, финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, экономика и управление на предприятии.

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Необходимость такого управления продиктована потребностями организации в оптимальном планировании работы и формировании структуры, расстановке персонала и координации его действий, принятии наилучших решений, осуществлении контроля и учета выполненной работы, ведении анализа результатов и применении его для совершенствования деятельности. Конечная цель работы руководителя - профессионала состоит в обеспечении прибыльности, или доходности фирмы путем рациональной организации производственного процесса. Это новый для нашей страны тип управляющего, способного к новациям, прогнозированию и просчитанному риску.

Учебные электронные издания: принципы создания и применения

Информатизация образования является главным условием успешного развития процессов информатизации общества. С началом активного использования в образовании компьютеров появилась необходимость в разработке информационных технологий обучения. Внедрение новых информационных технологий в образование привело к появлению новых образовательных технологий и форм обучения, базирующихся на электронных средствах обработки и передачи информации [107, с. 34].

Основным источником информации и средством обучения в традиционной образовательной среде выступает книга.

Учебник, как источник информации, отражает подробно содержание образования, учебную информацию, подлежащую усвоению, не только в виде текста, но и в фотографиях, рисунках, схемах. Через систему заданий, вопросов, упражнений, обеспечивающих процесс усвоения, с помощью учебника происходит управление познавательными действиями обучающегося. Кроме этого, учебник обеспечивает возможность самостоятельной подготовки.

Дидактика выделяет следующие функции учебной книги: информационную, обучающую, мотивационную, контрольную, самообразовательную и др. Они трактуют учебник как информационную модель обучения, как своеобразный сценарий учебного процесса, который отражает теорию и методику процесса обучения. С этих позиций в учебнике должны быть отражены цели обучения, описано его содержание, определена система познавательных действий с материалом, формы обучения и способы контроля.

Однако П.Г. Буга по результатам качественного анализа вузовских учебников отмечает недостаточный учет требований педагогики и психологии высшей школы, несоответствие объема материала бюджету времени, отведенного для самостоятельной работы студента с литературой, и, наконец, различный подход издательств к конструированию учебных книг, их художественному оформлению и полиграфическому исполнению [35].

Кроме того, В.П. Беспалько описывает 16 типов учебников, исчерпывающих, по его мнению, все возможные варианты учебных книг и позволяющих классифицировать существующие учебники и прогнозировать новые [27]. Разработанная В.П. Беспалько система критериев является столь жесткой, что, по его же собственному утверждению, ни один из существующих учебников не удовлетворяет ей в полной мере. Действительно, книга не может ответить на вопросы учащегося, возникающие в процессе изучения материала, т.е. вести диалог [122], имеет ограниченные возможности в реализации исследовательских методов обучения и не только это.

Происходит постепенное и не всегда заметное разрушение традиционной образовательной среды. Книга, справедливо замечено О-В. Зиминой в работе [77], «как источник информации и средство коммуникации удаляется от студента. Учебная литература высокого научного и методического уровня часто оказывается невостребованной. Тому есть множество причин, важнейшей из которых является ограниченность интеллектуальных и временных ресурсов обусловленные растущей массовостью высшего образования и нарастанием объема и сложности информации».

Компьютер в сложившейся ситуаций выступает, с одной стороны, источником разрушения образовательной среды, так как любые формы общения с ним накладывают определенный отпечаток на личность. Компьютер формирует привычку к специфическим способам представления информации, повышенные требования к ее структуризации, лаконичности, модульности, наглядности и т.д. Большинство учебных книг не удовлетворяют этим требованиям, поэтому «студенты устраняются от их использования» [77, с. 70]. С другой стороны, применение специфических возможностей компьютера превращает его в источник сохранения и развития традиционной образовательной среды.