Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Гуляева Марина Анатольевна

Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования
<
Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования
>



Гуляева Марина Анатольевна. Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Гуляева Марина Анатольевна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет, www.kemsu.ru].- Кемерово, 2014.- 240 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования 19

1.1. Сущность и содержательные характеристики методической культуры педагога профессиональной образовательной организации 19

1.2. Современное содержание методической деятельности педагога профессиональной образовательной организации как формы проявления методической культуры педагога 39

1.3. Педагогическая модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования 65

Выводы по главе 1 90

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования 94

2.1. Обеспечение интеграции возможностей системы повышения квалификации, методической работы в профессиональной образовательной организации, профессионального самообразования в формировании методической культуры педагога 95

2.2. Реализация сетевого взаимодействия педагогов в региональной информационно-методической среде 123

2.3. Научно-методическое, экспертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагога 148

Выводы по главе 2 179

Заключение 182

Список сокращений и условных обозначений 186

Список литературы

Современное содержание методической деятельности педагога профессиональной образовательной организации как формы проявления методической культуры педагога

Феномен «культура» является предметом исследования различных научных областей знания: философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, и других наук, поэтому в литературе встречается более сотни определений данного понятия, соответствующих научной области и предмету исследования. Рассматривая сущность понятия «методическая культура педагога» в контексте задач нашего исследования, предварительно остановимся на дефинициях «культура», «профессионально-педагогическая культура».

В наиболее общем значении понятие "культура" означает совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством, «совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результат этой деятельности, включая преобразование человеком самого себя» [324], «творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на выявление и развитие сущностных сил человека» [302].

В контексте этих философских значений понятия «культура» сложилось несколько подходов к изучению сущности культуры в отечественных культурологических исследованиях.

В одном из них культура рассматривается как совокупность материальных и духовных ценностей. По мнению С. Ф. Анисимова, А. И. Арнольдова, Ю. И.

Ефимова, В. П. Тугаринова, Н. З. Чавчавадзе и др., совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, и составляет сущность культуры. Человек всегда действует в рамках общечеловеческих ценностей, норм, смыслов и знаков, которая передается из поколения в поколение как социально значимая информация.

Материальные и духовные ценности создаются в процессе различных видов человеческой деятельности, данный аспект в исследовании культуры как специфического способа человеческой деятельности разрабатывался в работах таких ученых, как С. А. Арутюнов, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, Ю. В. Перов, В. В. Прозерский, О. В. Ханова, Э. П. Юровская и др. Культура рассматривается как способ человеческой жизнедеятельности по преобразованию природы, общества и самого человека, выраженный в продуктах материального и духовного творчества, здесь же ставится проблема соотношения культуры и деятельности.

В. С. Библер, Н. С. Злобин, И. А. Ильяева, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, Э. В. Соколов и др. рассматривают культуру как процесс творческой самореализации сущностных сил личности, как изменение самого человека, его становление как творческой личности. Человек в рамках определенной культуры и создает, воспроизводит культуру, и сам одновременно является её продуктом, посредством культуры человек осуществляет осмысление, познание самого себя, своего места в мире и предназначения. Культура - это «процесс, результат и поле реализации человеческих потенций в текущий период времени вместе с его результатами». [289].

В зарубежных исследованиях понятие «культура» рассматривается в схожих значениях, как: - социальное наследие (Р. Линтон, Б. Малиновский, Э. Сепир, М. Херсковиц): «социальное наследие называется культурой...культура означает все социальное наследие человечества...». (Р. Линтон) [331]; как сумма поведения и образа мыш ления, образующая данное общество (М. Херсковиц) [326]; - научаемое, стандартизированное поведение членов общества (learned behavior) (К. Клакхон, К. Уисслер, Дж. Хонигман). Понятие культуры в этом слу чае обычно понимают как «поведение, общее для членов общества» [325]; «... поведение, по-видимому... и есть то, в материи чего существует культура и из чего она концептуально вычленяется, или абстрагируется» [329]. В этом смысле определения «культуры», опираются на понятие «заданной нормы» (психологической, поведенческой), связанной с образом жизни общности: социально стандартизованное поведение-действие, мышление, чувства некоторой группы (Дж.Хонигман) [327]; совокупность приспособлений человека к его жизненным условиям (У.Самнер) [337]; это обозначения для наученного поведения, общего для группы, общности или общества, состоит из материальных и нематериальных элементов (Р. Бенедикт, К. Янг) [106]; результат (продукт) деятельности. Согласно А. Крёберу и К. Клакхону. "Культура … возникает в результате деятельности людей, включая ее воплощение в (материальных) средствах. Сущностное ядро культуры составляют традиционные (исторически сложившиеся) идеи, в первую очередь те, которым приписывается особая ценность. Культурные системы могут рассматриваться, с одной стороны, как результаты деятельности людей, а с другой - как ее регуляторы [329].

На основании вышесказанного можно констатировать, что культура рассматривается, в большей степени, как специфический способ освоения человеком окружающей действительности, достижений человечества в различных сферах деятельности. С этой точки зрения, важным структурным элементом культуры является деятельность, так как «культура – это воплощение деятельности, а деятельность обеспечивает освоение наличных форм культуры и создание новых форм» [86, с. 43].

Культура по отношению к деятельности выступает как феномен более высокого уровня, регулирующий и организующий данную деятельность. Регуляция и организация деятельности со стороны культуры осуществляется через совокупность норм, традиций, обычаев, ценностей, правил, законов и т. п., которые составляют внутреннюю структуру содержания культуры. Нормы и регулятивы культуры задают технологию деятельности, понимаемую как алгоритм действий, необходимых для получения определённого желаемого результата.

Педагогическая модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования

Методическая культура педагога проявляется в основных видах его профессионально-педагогической деятельности: обучающей, воспитательной, проектировочной, научно-исследовательской и т. д., но наиболее полно методическая культура педагога реализуется, получает формирование и развитие в методической деятельности, содержание которой в последние годы существенно расширилось и видоизменилось в связи с модернизацией профессионального образования.

Для определения сущности и содержания методической деятельности необходимо выявить существенные признаки, характерные для данного вида деятельности и отличающие его от остальных видов профессионально-педагогической деятельности.

Исходным рамочным понятием в исследовании сущности и содержания методической деятельности, как одного из видов профессионально-педагогической деятельности мы избрали категорию деятельности и следующую логику исследования: деятельность - профессиональная деятельность - профессионально-педагогическая деятельность (педагогическая деятельность) - методическая деятельность.

В психолого-педагогической науке большинство определений понятия «деятельность» характеризуют деятельность, как форму активности личности, систему действий, операций, направленных на достижение определенной цели, которая включает в себя мотив, способы, условия и результат. Данное определение базируется на позициях отечественной теории деятельности, разработанной В. В. Давыдовым, А. Н. Леонтьевым, В. И. Слободчиковым, и др., у истоков которой стояли работы Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна.

Деятельность проявляется во взаимосвязи субъекта и объекта: «субъект -деятельность - объект», то есть всякая деятельность отражает активное взаимодействие человека с окружающей действительностью, в ходе которого субъект целенаправленно воздействует на объект и удовлетворяет свои потребности. «Именно в деятельности происходит переход или «перевод» отражаемого в субъективный образ, в идеальное; вместе с тем в деятельности совершается также переход идеального в ее объективные результаты, в ее продукты, в материальное» [154, с. 256]. А. Г. Асмолов отмечает, что деятельность «представляет собой динамическую, саморазвивающуюся, иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, осуществление, преобразование и воплощение опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности» [14, с. 112].

Согласно исследованиям научной школы А. Н. Леонтьева структура деятельности включает мотив (предмет потребности), цель (образ результата, на который направлено действие), условия выполнения деятельности, действия (направленные на цель и задачу), операции (из которых выстраивается действие) и результат (материальный продукт или приращение компетенции в выполнении деятельности).

Такой структуры чаще всего придерживаются в исследованиях при определении различных видов, как профессиональной, так и профессионально-педагогической деятельности.

Рассматривая профессиональную деятельность, мы вслед за С. А. Дружило-вым, Г. В. Суходольским понимаем под ней любую сложную продуктивную деятельность в рамках профессии, которая представляется перед человеком как способ выполнения определенного вида деятельности, имеющей нормативно установленный характер [68; 264].

Одним из видов профессиональной деятельности в педагогической практике является профессиональная деятельность педагога или профессионально-педагогическая деятельность. Педагогическая деятельность – область профессиональной деятельности педагога по обучению, воспитанию и развитию учащихся. направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития, саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения [18].

Педагогическая деятельность, как отмечают В. А. Адольф, И. Ю. Степанова, может быть структурирована как через виды педагогической деятельности, так и через ее функции. Многообразие видов и функций педагогической деятельности проявляется в деятельности всего профессионального сообщества педагогов [1, с. 15].

Изучению профессионально-педагогической деятельности, ее отдельных видов посвящены работы В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Н. Н. Никитиной и др. В современных исследованиях (И. П. Пастухова, В. И. Сахарова, Н. С. Секретарюк, и др.) все чаще внимание уделяется проектировочной, творческой, исследовательской деятельности учителей, педагогов [208; 243; 245; 252]. В зависимости от аспекта рассмотрения исследователями определяются различные компоненты и виды профессионально-педагогической деятельности.

Н. В. Кузьмина при составлении профессиограммы педагога выделила в структуре педагогической деятельности три взаимосвязанных компонента: конструктивный, организаторский и коммуникативный, в соответствии с которыми ею выделены три вида педагогической деятельности. Конструктивная деятельность разделяется ею на конструктивно-содержательную (отбор и композиция учебного материала, планирование и построение педагогического процесса); конструктивно-оперативную (планирование своих действий и действий учащихся) и конструктивно-материальную (проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса). Организаторская (управленческая) деятельность предполагает выполнение действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности. Коммуникативная деятельность направлена на установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, другими педагогами школы, представителями общественности, родителями [135].

Реализация сетевого взаимодействия педагогов в региональной информационно-методической среде

Введение ФГОС послужило началом внедрения в образовательный процесс модульно-компетентностного подхода. На сегодняшний день существует множество возможных рисков, связанных с реализацией модульного подхода в педагогической деятельности преподавателей. К ним можно отнести академичность, сведение модульности к механическому соединению прежних специальных профессиональных дисциплин, либо научению обучающихся только конкретным производственным операциям без понимания сущности технологического процесса, то есть к действиям вместо деятельности. Перечисленные риски можно избежать только в случае грамотной методической деятельности преподавателя ПОО [83].

В сравнении с предыдущим поколением образовательных стандартов расширяются академические свободы ПОО. Введение ФГОС предусматривало в основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) вариативную часть (20 % объемов учебного времени для НПО и 30 % - для СПО), распределяемую и разрабатываемую содержательно самостоятельно педагогами в ПОО. Это требование сохраняется и для программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в стандартах, утвержденных во ФГОС 2013 и 2014 г.г.

В соответствии с п. 1., п. 5 ст. 12 Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Помимо перечисленных изменений при обучении профессиям 1/3 максимальной учебной нагрузки отводится на самостоятельную работу, что требует разработки соответствующего учебно-методического обеспечения ее организации.

Анализ опыта реализации ФГОС в ПОО Кемеровской области выявил ряд проблем и затруднений преподавателей: - недостаточная технологическая и методическая подготовленность к раз работке рабочих учебных программ дисциплин и профессиональных модулей, к реализации модульной технологии обучения, к разработке и реализации фонда оценочных средств для оценивания результатов профессионального образования, выраженных в общих и профессиональных компетенциях; - трудности при организации самостоятельной работы обучающихся (разработке учебно-методического обеспечения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся, осуществление контроля за ее результатами); - сложности, возникающие при фактическом оценивании результатов профессионального обучения, а также связанные с перезачетом освоенных компетенций при смене учебного заведения; - трудности в освоении и применении деятельностных технологий обучения (кейс-технология, проектный метод, технология учебных мастерских); - не всеми педагогами четко представляется механизм корректировки содержания процесса обучения, использования и адаптации технологий обучения, связанных с реализацией модульно-компетентностного подхода.

Как видим, введение ФГОС требует серьезной перестройки всех составляющих образовательного процесса: деятельности образовательного учреждения в целом, методической службы, преподавателей, а также обучающихся.

С введением ФГОС сформировался новый содержательный блок в методической деятельности педагога ПОО, включающий:

1) Создание педагогами принципиально нового интеллектуального продукта в форме комплексного учебно-методического обеспечения, основанного на междисциплинарной и межпредметной интеграции. Комплексное учебно-методическое обеспечение (КУМО) – система учебно-программных документов, определяющих цели обучения, дидактически обоснованная совокупность учебно-методических материалов, средств обучения и средств контроля, используемых на различных этапах учебно-познавательного процесса, обеспечивающих формирование у обучающихся профессиональных и надпрофессиональных компетенций [40]. Необходимо кардинально обновить учебно-методические комплексы про 59 фессий и специальностей: как их материально-техническую составляющую, так и учебные (дидактические), методические материалы. Педагогам необходимо ежегодно разрабатывать рабочие программы дисциплин, профессиональных модулей, практик, которые составят содержательную основу программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, разрабатываемых ПОО. Привести в соответствие с требованиями ФГОС, модульно-компетентностного подхода учебно-методическое обеспечение, систематизировать учебно-программные, учебно-методические и контрольные материалы.

2) Организация образовательного процесса на основе модульного обучения и его соответствующее учебно-программное обеспечение. 3) Адаптация и внедрение в образовательный процесс деятельностных и интерактивных технологий обучения, обеспечивающих формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций. 4) Освоение педагогами новых функций: современный педагог должен быть не только специалистом в технологической области, но, по требованию ФГОС, и хорошим менеджером, конструктором, владеть навыками рабочего по профессии или специальности, так как область профессиональной деятельности выпускников включает такие направления подготовки, как разработка и внедрение технологических процессов производства продукции; внедрение технологических процессов и осуществление технического контроля. Обобщая вышеперечисленные положения, выделим пять основных, на наш взгляд, направлений методической деятельности педагога ПОО, наиболее обновляющихся и расширяющихся в современных условиях (реализация ФГОС и внедрение нового механизма аттестации): - обновление и корректировка комплексного учебно-методического обес печения образовательного процесса (дисциплины, профессионального модуля, учебной и производственной практик), представление его в электронном виде; - обобщение и распространение педагогического опыта, предъявление его педагогической общественности, в том числе в профессиональных Интернет сообществах;

Научно-методическое, экспертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагога

Одной из задач создания ЭМК стало обеспечение соответствующих условий для использования педагогами информационных систем в своей профессиональной, методической и самообразовательной деятельности.

ЭМК – программный комплекс, предназначенный для размещения методических материалов преподавателей ПОО в единой базе данных для последующего просмотра и изучения, а также для качественного информационного обеспечения деятельности методической службы и образовательного процесса в целом, т.е. предоставления различной информации и методической помощи, как преподавателям, так и администрации. ЭМК представляет собой программный ресурс (он может быть как внутренним - для использования в локальной сети, так и внешним - для использования «вне стен» образовательного учреждения, например, при взаимодействии методических служб нескольких образовательных учреждений) с удобным интерфейсом, который позволяет обобщать методическую работу ПОО, классифицировать, сортировать и распределять учебно-методическую информацию, обобщать и внедрять педагогический опыт, минимизировать время педагогов на поиск необходимой информации. Каждый преподаватель, мастер производственного обучения может размещать в ЭМК документы, разработки, классифицируя их по курсам и преподаваемым дисциплинам. Это могут быть как текстовые, табличные, так и мультимедийные данные.

Цель разработки ЭМК может варьироваться в зависимости от направленности и особенностей организации образовательного процесса и деятельности методической службы ПОО. Способы разработки могут быть различными, в зависимости от задач функционирования ЭМК. Чаще всего это программные продукты, имеющие свойства базы данных.

К функциям ЭМК мы отнесли следующие: - анализ информационных запросов педагогов, который можно производить автоматически при установлении определенных программных функций; - создание на основе компьютерной техники справочно-информационного фонда, систематизированного собрания учебно-нормативной документации, педа 145 гогической и методической литературы, литературы по спецпредметам, периодических изданий, учебных фильмов, Федеральных перечней учебников и другое; - создание базы данных по педагогическим затруднениям и типовым вариантам выхода из них, а также базы данных с информацией о педагогических инновациях в сфере профессионального образования; - пропаганда достижений педагогического коллектива ПОО, а также достижений других ПОО города, региона, страны; - возможность совместной работы, создания и редактирования, над программными и методическими документами несколькими пользователями, т.е. педагогами; - и другое.

В соответствии с данными функциями разрабатывался и наш шаблон ЭМК. Как показывает практика, использование ЭМК в деятельности методической службы ПОО, имеет ряд достоинств: - самостоятельность использования материалов ЭМК педагогическими работниками для разрешения собственных профессиональных затруднений (ЭМК поможет облегчить и улучшить работу методиста); - доступность и удобство в использовании (одновременно можно работать нескольким пользователям, преподавателям и другим сотрудникам образовательной организации); - быстрый поиск необходимой информации; - повышает информационную и методическую культуру педагогов; - активизирует научно-исследовательскую и методическую деятельность преподавательского состава; - возможно получение быстрой обратной связи (мониторинг), при создании необходимого программного приложения.

Анализ образовательной практики показывает, что с каждым годом все больше методических служб ПОО Кемеровской области используют в своей деятельности разработанный нами вариант ЭМК в различных программных модифи 146 кациях и структурных комбинациях. Так в 2014 году ЭМК ГБОУ СПО «Анжеро-Судженский политехнический колледж» был представлен на Кузбасской Ярмарке «Образование. Карьера. Занятость».

Еще одним примером сетевого взаимодействия в рамках ПОО служит используемая в ПОО Кемеровской области программа 1С:Колледж, разработанная на технологической платформе «1С: Предприятие 8.2». Данный программный продукт позволяет: комплексно автоматизировать управление различными процессами ПОО, в частности обеспечить оперативное управление учебно-методическим процессом; предоставить возможность накопления информации для анализа, отчетности и др. В единой информационной базе системы 1С:Колледж имеется возможность сосредоточить материалы и информацию о ФГОС профессий и специальностей, учебно-программной документации, методических материалах, отчетности, планировании мероприятий, информации о проведении конкурсов и смотров, рейтингов, планирования и учета работы методических объединений и сотрудников.

Автором работы курировалось наполнение раздела «Методическая работа». Достоинствами сетевого взаимодействия педагогов на уровне ПОО являются: доступность, открытость информационно-методических материалов, независимость от директивных распоряжений, от времени и места доступа и др.

Деятельность преподавателей в электронной методической системе ПОО способствует установлению горизонтальных связей в системе управления профессиональной образовательной организацией, стимулирует профессиональный рост педагогов, обеспечивает возможность сотрудничества, обмена профессиональным опытом внутри коллектива преподавателей. Электронная методическая система, размещенная для общего доступа на сайте профессиональной образовательной организации, позволит педагогу использовать её вне образовательной организации, например, в домашних условиях. Таким образом, в профессиональной деятельности педагогов появляется дополнительная удобная возможность самообразования и осуществления методической деятельности с использованием современных ИКТ.