Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Латыпова Эльвира Рашитовна

Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза
<
Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза
>



Латыпова Эльвира Рашитовна. Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Латыпова Эльвира Рашитовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей вуза 22

1.1.Межкультурная компетенция: сущность, содержание, структура 22

1.2. Формирование межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей в целях совершенствования их профессиональной подготовки 45

1.3. Структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза 84

Выводы по первой главе 109

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функцианальной модели формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза 112

2.1 Организация исследования и характеристика диагностических мето дик 112

2.2. Программа формирования межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей вузов и особенности её реализации 119

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке результативности структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязык овых специальностей вуза 124

Выводы по второй главе 134

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегическими ориентирами в развитии образования, изложенными в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» обозначены задачи структурной перестройки форм и механизмов эффективного партнёрства государства, бизнеса и общества. Это предполагает формирование у будущих педагогов в первую очередь высокой способности к социализации и адаптации на рынке труда. Указанные цели нашли своё отражение и в других основополагающих государственных документах – федеральных законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Национальной доктрине образования в Российской Федерации».

Успешное вхождение России в мировое образовательное и экономическое пространство немыслимо без эффективной системы подготовки специалистов к широкой межкультурной коммуникации. Современные общемировые процессы глобализации и интеграции ведут к постоянному углублению международных контактов, затрагивающих все сферы человеческой деятельности. В этих условиях особую актуальность приобретает необходимость выработки единых стратегий общения и достижения взаимопонимания между народами, и как следствие, возрастает значимость межкультурной компетенции, предполагающей умение осуществлять личное и деловое общение в поликультурной среде.

Базовыми предпосылками для осуществления обозначенного ориентира признаётся обновлённая система нормативного сопровождения стандартов общего образования нового поколения, исходящая из того, что процессы глобализации, информатизации, ускоренного внедрения новых научных открытий и быстрого обновления знаний выдвигают требования повышенной профессиональной мобильности и непрерывного образования. При этом уровень развития реальной межкультурной компетенции бакалавра педагогического образования различен и далёк от желаемого.

Система формируемых компетенций, наполненность которой зависит от специфики сферы будущей профессиональной деятельности, является фундаментом компетентностного подхода в образовании. И, безусловно, развитие межкультурной компетенции как составляющей профессиональной компетентности будущего специалиста преимущественно происходит именно в структуре высшего образования, которое стремительно превращается в фактор развития международного взаимопонимания.

В этой связи, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в программе «ЮНЕСКО в глобальном мире. Новый гуманизм ХХI века» акцентирует внимание на том, что сегодня мировые кризисы обнаруживают очень серьезные проблемы, решение которых не под силу ни одной стране в одиночку. Именно поэтому возникает необходимость объединить людей в сообщество, создать общее пространство и не исключать из него никого, независимо от континента, социального происхождения, возраста или пола, что, безусловно, предполагает развитие у будущих специалистов межкультурной коммуникации, которая позволяет формировать коммуникативное поведение у обучающихся, адекватное социокультурному фону.

В контексте модернизации современного профессионального образования наибольшую значимость приобретают тенденции глобализации экономики и вхождение России в единое европейское пространство высшего образования (Болонский процесс). Сформировавшееся под влиянием современных международных концепций понятие компетентности позволяет выделить пять групп ключевых компетенций, которыми должен обладать образованный человек. Среди них – политические и социальные компетенции (способность брать ответственность за принятие решений, в том числе коллективных); компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе (понимание цивилизационных различий, навыки сосуществования с представителями других культур и религий); компетенции, обеспечивающие устное и письменное общение (в том числе владение иностранными языками); компетенции, связанные с возникновением общества информации (электронные компетенции) и настроенность на непрерывную учёбу в течение всей жизни как сформированная гражданская и профессиональная позиция.

В современной педагогической науке и практике сложились необходимые предпосылки для научного и практического решения проблемы формирования межкультурной компетенции обучающихся.

Межкультурная компетенция стала объектом многочисленных отечественных и зарубежных исследований (Т. Н. Астафурова, Е. М. Верещагин, Н. Д. Гальскова, Т. Г. Грушевицкая, В. Г. Костомаров, О. В. Лешер, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, И. Л. Плужник, А. П. Садохин, В. В. Сафонова, Н. Н. Сергеева, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, И. И. Халева, M. Bennet, M. Byram, S. Bochner, W. Gudykunst, E. Hirsh, A. Nicols, D. Schuster), в которых она рассматривается как адаптирующий и компенсирующий фактор, позволяющий избежать негативных последствий глобализации и успешно интегрироваться в мировое сообщество, быть равноправным участником межкультурной коммуникации.

Однако в имеющихся исследованиях рассматривается проблема формирования межкультурной компетенции преимущественно у студентов языковых направлений подготовки, в реализации которой ведущая роль принадлежит дисциплинам специального цикла. В то же время, в отечественной науке до сих пор не получили должного освещения особенности формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых направлений подготовки.

Сегодня международное сотрудничество в области образования имеет ещё одно приоритетное направление – кооперацию с Азиатско-Тихоокеанским регионом, в котором важными партнёрами России стали страны-участницы и страны-наблюдатели постоянно расширяющейся Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Другим, не менее значимым совместным международным проектом нашей страны является её участие в организации БРИКС, куда наряду с Россией входят ещё четыре страны – Бразилия, Индия, Китай, ЮжноАфриканская Республика. В этой связи формирование межкультурной компетенции должно быть связано с достижением высокого уровня лингвистической, коммуникативной и других компетенций.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показал, что необходимость формирования межкультурной компетенции средствами иностранных языков определяется рядом обстоятельств:

современный человек должен уметь разрешать противоречия, возникающие в процессе соприкосновения с чужой культурой и ее носителями;

в профессиональных сообществах возрастает необходимость устанавливать контакты с носителями других языков и потребность в межнациональном взаимодействии;

специалист любого профиля должен обладать развитой социокультурной толерантностью к иному образу жизни и укладу.

Всё выше перечисленное относится и к задачам формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей.

Обозначенные ориентиры обусловили особую актуальность разработки таких подходов к обучению, которые в перспективе трудоустройства обеспечат свободное профессиональное общение в рамках международного сотрудничества. Иностранный язык в этом процессе выступает основным средством, обеспечивающим эффективное взаимодействие между представителями разных лин-гвоэтносообществ. Однако это взаимодействие невозможно без высокого уровня межкультурной компетенции, сформированность которой обеспечивает толерантное восприятие цивилизационных и культурных различий. Именно поэтому в современной педагогической теории и практике наиболее важным аспектом становится поиск способов преодоления противоречия, вызванного дефицитом специалистов, способных к полноценному межкультурному общению, с одной стороны, и традиционными подходами, методиками обучения иностранным языкам, не обеспечивающими осознания многослойности современного мира для компетентного участия в межкультурных контактах, - с другой.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические и методологические основания процесса формирования межкультурной компетенции бакалавров и педагогические условия, обеспечивающие его эффективную реализацию?

Недостаточная разработанность и актуальность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в вузе.

Предмет исследования: формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза, как составная часть их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс, обеспечивающий формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза, будет эффективным, если:

уточнено содержание понятия «межкультурная компетенция бакалавров педагогического образования», основанное на концептуальных идеях аксиологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;

обоснована совокупность теоретических и методологических предпосылок, составляющих основу формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза, выявлены закономерности её развития;

разработана структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза;

реализуется комплекс педагогических условий: ценностное наполнение содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности в процессе обучения студентов иностранному языку; организация локальной образовательной среды диалогического взаимодействия в контексте фактически имеющихся в образовательной организации средств и возможностей для формирования межкультурной компетенции; расширение и углубление содержания образовательного процесса в вузе через введение элективного курса по теории и практике осуществления межкультурных коммуникаций для студентов-бакалавров; моделирование на занятиях и внеаудиторных мероприятиях ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность бакалавра в рамках иноязычной среды; включение студентов в активную практическую деятельность, требующую формирования навыков межкультурной коммуникации; учёт роли личности и деятельности преподавателя в процессе формирования межкультурной компетенции студентов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза и определить совокупность методологических подходов, обеспечивающих эффективность этого процесса.

  2. Уточнить структуру межкультурной компетенции относительно профессиональной деятельности бакалавров педагогического образования, определить критерии, показатели и уровни её сформированности.

  3. Разработать структурно-функциональную модель формирования межкультурной компетенции относительно профессиональной деятельности бакалавров педагогического образования и осуществить оценку её эффективности.

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. А. Сластёнин и другие), личностно-

деятельностный подход (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова и другие), компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов и другие).

Теоретическая основа исследования: концептуальные идеи учёных в области профессионального образования и педагогики (А. Ф. Амиров, Р. М. Асадуллин, В. Л. Бенин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. Н. Тульки-баева, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластёнин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Э. Ф. Зеер, И. С. Якиманская и другие), общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной языковой подготовки, лингвостранове-дения и лингвокультурологии (Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Л. С. Зникина, Е. Ю. Камышева, В. Г. Костомаров,

B. Л. Кузовлев, А. А. Леонтьев, Э. В. Максимова, В. А. Маслова, Р. П. Мильруд,
А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, А. П. Садохин, В. В. Сафонов, Н. Н. Сергеева,

C. Г. Тер-Минасова, Г. Д. Томахин, Л. П. Халяпина, О. А. Шабанов, И. Ю. Шех-
тери, Н. В. Янкина и другие), а также разработки по использованию инноваци
онных и новых информационных технологий в учебном процессе (Л. С. Поды-
мова, Е. С. Полат, В. П. Сысоев, А. В. Хуторской и другие).

Для раскрытия предмета исследования, достижения его цели, а также проверки гипотезы и решения поставленных задач нами использовались методы:

теоретические (анализ литературы по проблеме исследования, законодательной и нормативной документации федерального и регионального уровней, ФГОС ВО, профессиональных стандартов и выполненных ранее диссертационных исследований, теоретическое моделирование);

эмпирические (активное наблюдение, обобщение опыта, анкетирование, тестирование, оценка и анализ результатов выполнения контрольных заданий).

Для обработки результатов исследования использовался статистический пакет программ Microsoft Excel ХР для Windows XP.

База исследования: Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». В исследовании приняли участие студенты-бакалавры 1-2 курсов, обучающиеся по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями, направленность: математика, информатика, в количестве 265 человек) и 38 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2016 гг.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение особенностей организации языковой подготовки в системе высшего образования РФ и возможных направлений совершенствования содержания и методического обеспечения языкового образования, изучение подходов к преподаванию иностранного языка в учебных заведениях ВО, поиск и практическая апробация наиболее эффективных технологий обучения иностранному языку; проводился анализ государственных стандартов, учебных планов и программ, междисциплинарных связей; изучались научно-теоретические и методические источники, диссертационные исследования, учебные и справочные материалы, уточнялись основные направления исследования; определялись сущность и содержание программ обучения иностранному языку. На этом этапе разрабатывался понятийный аппарат,

определялась рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывалась модель формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, создавался учебно-методический комплекс дисциплины «Иностранный язык».

На втором этапе (2010-2012 гг.) апробировалась структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования и комплекс педагогических условий реализации данной модели, проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2012-2016 гг.) проводился сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертационного исследования, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по обучению иностранному языку бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза. Материалы исследования обсуждались с преподавателями на кафедре иностранных языков СФ БашГУ с целью учета их предложений при разработке программы дисциплины «Иностранный язык».

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов, которая рассматривается как часть коммуникативной компетенции языковой личности, которая выражается в способности совершать вербальный контакт при личном или коллективном общении, то есть реализовать выражение мыслей и передачу их посредством языка в процессе взаимодействия с другими участниками коммуникации, используя при этом соответствующую ситуации общения систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение, адекватное аутентичной ситуации общения.

  2. Разработана структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетенции профессиональной деятельности бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов.

  3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования, которые включают: ценностное наполнение содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности в процессе обучения студентов иностранному языку; организацию локальной образовательной среды диалогического взаимодействия в контексте фактически имеющихся в образовательной организации средств и возможностей для формирования межкультурной компетенции; расширение и углубление содержания образовательного процесса в вузе через введение элективного курса по теории и практике осуществления межкультурных коммуникаций для студентов-бакалавров; моделирование на занятиях и внеаудиторных мероприятиях ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность бакалавра в рамках иноязычной среды; включение студентов в активную практическую деятельность, требующую формирования навыков межкультурной коммуникации; учёт роли личности и деятельности преподавателя в процессе формирования межкультурной компетенции студентов.

4. Определены критерии результативности процесса формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов: критерий сформированности межкультурных знаний, критерий сформированности умений диалогического взаимодействия и критерий сформированности межкультурных отношений и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования:

представленный в работе анализ содержания и структурных компонентов межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования способствует расширению теоретических подходов к толкованию и решению проблемы;

дополнены представления о возможностях аксиологического, личност-но-деятельностного, компетентностного подходов в процессе формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов, научно обоснованы принципы и закономерности формирования исследуемой компетенции;

теория и методика профессионального образования дополнена новым вариантом разработанной автором структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов, призванной повысить эффективность профессиональной подготовки;

процесс формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов представлен как динамичная система, интегрирующая комплекс педагогических условий и обеспечивающая развитие коммуникативных умений и навыков иноязычной компетентности обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит:

в реализации технологии формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов на основе предложенной модели, которая используется в системе профессиональной подготовки бакалавров;

в разработке и внедрении в образовательный процесс комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов на основе закономерностей аксиологического, личностно-деятельност-ного, компетентностного подходов;

в разработке методики диагностики уровней сформированности межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов, которая носит универсальный характер, что позволяет использовать её в процессе организации учебно-исследовательской и научно-методической работы в образовательных организациях различного вида;

в создании программно-методических средств и учебных пособий в соответствии с требованиями ФГОС ВО, изданных по материалам исследования, которые рекомендованы для использования в деятельности учителей и преподавателей вузов и колледжей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом теоретических и научно-методических работ по проблеме исследования; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-экспериментальной работы, возможностью использования положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, в практической работе бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей, в структуру профессиональной компетенции которых органично входит межкультурная составляющая.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается: в научно-теоретическом анализе проблемы формирования межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей вузов; в разработке структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей вузов; в обосновании системы критериев и показателей эффективности процесса формирования межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей вузов; в проведении опытно-экспериментальной работы по заранее разработанному плану; в сопровождении всех её этапов; в разработке необходимых учебно-методических пособий и непосредственном контроле процесса формирования межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в сборниках научных статей и коллективных монографиях (Стерлитамак, 2007-2009, 2011-2014, 2016; Уфа, 2009; Санкт-Петербург, 2011; Пенза, 2012; Челябинск, 2012; Красноярск, 2012; Краснодар, 2014; Тыва, 2014; Майкоп, 2015; Москва 2015; Тверь, 2016). Результаты исследования внедрены в практику работы Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». Результаты исследования освещались автором на семинарах молодых учёных и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования Стерлитамакского филиала БашГУ. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 8 статей – в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная компетенция бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов рассматривается как часть коммуникативной компетенции языковой личности, которая выражается в способности совершать вербальный контакт при личном или коллективном общении, то есть реализовать выражение мыслей и передачу их посредством языка в процессе взаимодействия с другими участниками коммуникации, используя при этом соответ-

ствующую ситуации общения систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение, адекватное аутентичной ситуации общения.

  1. Структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов, разработанная на основе принципов аксиологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов и содержащая целевой, содержательный, процессуальный, критериально-диагностический компоненты, расширяет возможности для наблюдения, описания, измерения в процессе исследования заявленной темы на эмпирическом уровне.

  2. Педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования являются: ценностное наполнение содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности в процессе обучения студентов иностранному языку; организация локальной образовательной среды диалогического взаимодействия в контексте фактически имеющихся в образовательной организации средств и возможностей для формирования межкультурной компетенции; расширение и углубление содержания образовательного процесса в вузе через введение элективного курса по теории и практике осуществления межкультурных коммуникаций для студентов-бакалавров; моделирование на занятиях и внеаудиторных мероприятиях ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность бакалавра в рамках иноязычной среды; включение студентов в активную практическую деятельность, требующую формирования навыков межкультурной коммуникации; учёт роли личности и деятельности преподавателя в процессе формирования межкультурной компетенции студентов.

  3. Критерии (критерий сформированности межкультурных знаний, критерий сформированности умений, диалогического взаимодействия и критерий сформированности межкультурных отношений) и уровни (высокий, средний, низкий) характеризующие результативность процесса формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (280 источников), содержит 3 таблицы, 5 рисунков, 3 приложения.

Формирование межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей в целях совершенствования их профессиональной подготовки

По всем признакам различия рассматриваемых понятий можно сделать вывод, что компетенция предполагает некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной (включая профессиональную) подготовке обучаемого (большинство исследователей едины в том, что компетенция связана с достаточным объемом навыков, которыми обладает человек, и с помощью которых он способен и готов самостоятельно определять цели, выполнять задачи, стоящие перед ним в повседневной жизни.), а компетентность есть уже состоявшееся личностное качество (характеристика) [78, с. 101-102].

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показал, что наиболее ёмко понятие компетенции сформулировано С.Е. Шишовым и И.Г. Агаповым. В рамках представлений этих учёных компетенция рассматривается как «общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, приобретаемые благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на её успешное включение в трудовую деятельность» [237, с. 60].

В этой связи компетенция предполагает некоторое отчужденное, наперёд заданное требование к образовательной (включая профессиональную) подготовке, а на уровне компетентности данные качества (знания, умения, опыт, установка, ценности, склонности) выступают как внутренние, сокрытые, потенциальные ресурсы [114]. Таким образом, компетенция представляет собой общую способность и подготовленность к деятельности. В противоположность ей, компетентность предполагает уже состоявшееся личностное качество (характеристику).

В контексте своего исследования мы будем определять понятие компетенции как полноту взаимосвязанных качеств индивида по отношению к узкому кругу деятельности, интересов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

На основе теоретического анализа понятий «компетенция» и «компетентность» были определены содержание, сущность и структура межкультурной компетенции.

В отечественной науке исследования проблем, связанных с формированием компетенций и компетентности у обучающихся проводились до подписания Россией Болонской декларации [37, 79,83,119,182,227].Однако вхождение России в единое европейское пространство высшего образования и как следствие – требование сопоставимости уровней высшего образования в рамках «Болонского процесса», привело к выработке универсальных наборов компетенций, среди которых межкультурная коммуникативная компетенция является одной из важнейших. Так, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, и др. исследуют процесс формирования профессиональной компетенции специалиста с позиций взаимосвязи деятельности, общения и сознания.

Сегодня информационное общество активно развивается посредством интеграции, межкультурного взаимодействия и глобализации. Данные процессы касаются всех сфер жизни человека – научной, культурной, экономической, бытовой, политической и др. Межкультурные контакты приводят в результате к обмену представлениями и идеями, распространению отдельных элементов культуры за ее пределы. Однако общение людей может быть затруднено из-за различий в восприятии мира, языкового барьера и культурных особенностей. Данная ситуация требует развития толерантности, умения быстро адаптироваться и обладать гибкостью мышления для того чтобы успешно осуществлять эффективное взаимодействие и строить коммуникации. Все это может быть объединено одним общим термином – межкультурная компетенция.

Научный интерес к межкультурной компетенции стал объектом многочисленных, как зарубежных исследований: M. Bennet, W. Gudykunst, M. Byram, S. Bochner, E. Hirsh, A. Nicols, D. Schusterи др.[243; 247;271 и др.], так и отечественных – Т.Н. Астафурова, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Т.Г. Грушевицкая, В.Г. Костомаров, О.В. Лешер, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, И.И. Плужник, А.П. Садохин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др., в которых межкультурная компетенция рассматривается как адаптирующий и компенсирующий фактор, позволяющий преодолеть негативные последствия глобализации и безболезненно интегрироваться в мировое сообщество [11; 40; 47; 59; 129; 139; 142; 176; 188; 193; 206; 217; 220 и др.].

Теоретический анализ предпосылок формирования межкультурной компетенции у обучающихся позволяет представить отдельные термины и понятия, являющиеся определяющими для нашего исследования. К числу таких терминов может быть отнесено понятие «межкультурная коммуникация».

Особенности построения диалога между разными культурами интересовали ученых в различные исторические эпохи. В данной работе, вслед за П.В. Сысоевым, мы будем под культурой понимать «исторически передающуюся систему знаний, ценностей и норм, разделяемую группой людей, консолидированной по определенным признакам (происхождению, этнической принадлежности, религии, географическому месту проживания, образованию, социальному статусу, профессии, политическим взглядам и т.п.)» [204].

Структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вуза

Следует отметить, что модель К. Кнаппа в большей степени ориентирована на деятельностный аспект общения с представителями другой культуры. Именно поэтому она не учитывает специфики общения как обмена культурными смыслами, благодаря которому осуществляется познание культуры и понимание различных ее атрибутов.

По мнению Дж. Летонена (J. Lehtonen, 2003) многие авторы, описывая феномен межкультурной компетенции, в отношении терпимости к проявлению культурных особенностей, соблюдения правил поведения в той или иной культуре и понимания представителей других культур ограничиваются лишь их упоминанием, что по, их мнению, и составляет содержание межкультурной компетенции. С точки зрения автора, для эффективной межкультурной коммуникации важно обладать всесторонними знаниями о культуре этой страны, знать язык, историю, искусство, экономику. В рамках такого понимания исследователь уделяет большое внимание этике межкультурных отношений.

Рассматривая межкультурную компетенцию с позиций межкультурной коммуникации в сфере бизнеса, Дж. Летонен предлагает использовать известную жизненную фабулу «Будучи в Риме, делай как римляне». В связи с этим, он считает, что «в отношениях с представителями иной культуры необходимо всегда действовать с позиции универсальных общечеловеческих этических норм» [269].

Однако такое мнение представляется весьма спорным, так как под этими «универсальными» нормами ученый понимает, прежде всего, нормы западной культуры. Можно согласиться, что эти нормы достаточно хорошо понятны в контексте взаимодействия с представителями западных культур, но они не могут обеспечить положительного результата в случае общения за пределами западной цивилизации. В другой культурной ситуации, они быть восприняты как агрессивная попытка навязать неподходящие нормы и ценности. Необходимо отметить, что условиях, неоднозначно воспринимаемых в последние годы глобализации и модернизации всех сфер экономики и общества по западному образцу, значительная часть развивающихся стран стремится сохранить собственную культуру. Население этих стран стремятся к укреплению собственной идентичности, и это ещё одна причина при рассмотрении межкультурной компетенции уделять внимание правильному восприятию и пониманию иной культуры и языка. Здесь определяющую роль играет подлинный диалог культур и смыслов, благодаря которому возможно понимание чужой культуры и построение эффективных коммуникаций с её представителями.

Обзор теоретических исследований в области формировании межкультурной компетенции обучающихся даёт нам основания утверждать, что этому вопросу в методике обучения иностранным языкам уделяется достаточно внимания.

В ряду моделей межкультурной компетенции, основанных на принципах теории и методики обучения иностранным языкам, для нас наибольший интерес представляет модель Е. Филипса (E. Phillips, 2004). Автор придерживается мнения, что без изучения основ мировоззрения представителей изучаемой культуры изучение языка и страноведения – подобно взгляду на мир одним глазом, и при овладении иностранным языком больше внимания следует уделять познанию изучаемой культуры, формируя к ней положительное отношение. С этой целью, по мнению Е. Филипса целесообразно сформировать у учащихся умения исследовать культуру путём наблюдения, описания и доказательства выдвинутых гипотез. Однако при этом, утверждает автор, недостаточно одного лишь положительного отношения к изучаемой культуре, и для полноценного формирования межкультурной компетенции необходим длительный непосредственный контакт с культурой и представителями этой культуры. Исходя из этого, ученый определяет, что межкультурная компетенция включает и определённые знания, качества, навыки и умения индивида. В то же время Е. Филипс, указывает, что предлагаемые им методы формирования межкультурной компетенции не всегда оказываются достаточно эффективными и могут быть использованы лишь на первоначальном этапе знакомства с изучаемой культурой. В этом случае от педагога требуется тщательная работа по отбору материала и координация действий обучающихся, чтобы в ходе изучения новой культуры не вызвать негативного отношения к ней.

Другой, не менее значимой и широко цитируемой в трудах зарубежных ученых, является модель Беннетта (J.M. Bennett, 1993). В своих исследованиях Дж. Беннетт и М. Беннетт дают характеристику модели формирования межкультурной чувствительности (interculural sensitivity) средствами иностранного языка. Согласно данной модели, процесс формирования чувствительности (сензитивности) происходит в течение шести этапов, которые демонстрируют переход личности от этноцентризма к этнорелятивизму. Эти этапы можно подразделить на две группы: этноцентрические (отрицание, защита и минимизация) и этнорелятивные (принятие, адаптация и интеграция) [249].

Программа формирования межкультурной компетенции бакалавров неязыковых специальностей вузов и особенности её реализации

Методика «Коммуникативная социальная компетентность» (КСК) (А. А. Деркач, А. Н. Сухов), которая объединяет следующие шкалы: общительность, логическое мышление, эмоциональная устойчивость, беспечность, чувствительность, независимость, самоконтроль, склонность к асоциальному поведению. Содержание опросника включает 100 утверждений. Все утверждения расположены в циклическом порядке. Это необходимо для удобства подсчёта при помощи трафарета. Для каждого вопроса предусмотрены три альтернативных ответа. Количество баллов по каждой шкале определяется по ключу теста при суммировании полученных баллов. Полученные в результате исследования данные дают представление о выраженности у испытуемого того или иного фактора. Данная методика рассчитана на изучение отдельных личностных факторов у лиц со средним и высшим образованием и предназначена для получения более полного представления о личности, составления вероятностного прогноза успешности ее профессиональной деятельности.

В ходе исследования по этой методике осуществляется оценка уровня коммуникативной и социальной компетентности по 7 шкалам (факторам):

Первый фактор – Фактор А (высокая оценка +А – открытый, легкий, общительный, низкая оценка – А – необщительный, замкнутый).

Второй фактор – Фактор В (высокая оценка +В – с развитым логическим мышлением, сообразительный, низкая оценка – В – невнимательный или со слаборазвитым логическим мышлением).

Третий фактор – Фактор С (высокая оценка +С – эмоционально устойчивый, зрелый, спокойный, низкая оценка – С – эмоционально неустойчивый, изменчивый, поддающийся чувствам).

Четвёртый фактор – Фактор Д ( высокая оценка +Д – жизнерадостный, беспечный, веселый, низкая оценка – Д – трезвый, молчаливый, серьезный).

Пятый фактор – Фактор К (высокая оценка +К – чувствительный, тянущийся к другим, с художественным мышлением, низкая оценка – К – полагающийся на себя, реалистичный, рациональный). Шестой фактор – Фактор М (высокая оценка +М – предпочитающий собственные решения, независимый, ориентированный на себя, низкая оценка – М – зависимый от группы, «компанейский», следует за общественным мнением). Седьмой фактор – Фактор Н (высокая оценка +Н – контролирующий себя, умеющий подчинять себя правилам, низкая оценка – Н – импульсивный, неорганизованный).

Методика «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС), авторы – В. В. Синявский, В. А. Федорошин, применяемая для диагностики потенциальных возможностей людей в развитии их коммуникативных и организаторских способностей. Она базируется на принципе отражения и оценки испытуемым некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях, которые знакомы испытуемому по его личному опыту. Ответы испытуемого строятся на основе самоанализа опыта своего поведения в той или иной ситуации.

В работе используется одна шкала – «Коммуникативные склонности». Коммуникативные способности личности характеризуются умением легко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремлением к расширению сферы общения, к участию в общественных или групповых мероприятиях, удовлетворяющих потребность людей в широком, интенсивном общении.

Экспериментально установлено пять уровней коммуникативных склонностей (очень низкий, низкий, средний, высокий, высший).

Низким уровнем проявления коммуникативных склонностей характеризуются испытуемые, получившие оценку 1-4 балла.

Коммуникативные склонности на уровне ниже среднего имеют студенты, набравшие 5-8 баллов. Для этой категории студентов характерны следующие особенности: не стремятся к общению, предпочитают проводить время в одиночестве; в новой компании или коллективе чувствуют себя скованно; испытывают трудности в установлении контактов с людьми; не отстаивают своего мнения, тяжело переживают обиды; редко проявляют инициативу, избегают принятия самостоятельных решений.

Средний уровень проявления коммуникативных склонностей присущ испытуемым, набравшим 9-12 баллов. Для них характерны следующие особенности: стремятся к контактам с людьми, отстаивают своё мнение; потенциал их коммуникативных склонностей не отличается высокой устойчивостью; требуется дальнейшая воспитательная работа по формированию и развитию этих качеств личности.

Высокий уровень проявления коммуникативных склонностей испытуемых оценивается в 13-16 баллов. Студенты, достигшие этого уровня характеризуются следующими особенностями: не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей; стремятся расширить круг своих знакомых, помогают близким и друзьям, проявляют инициативу в общении; способны принимать решения в трудных, нестандартных ситуациях.

Результат 17-20 баллов рассматриваются как высший уровень коммуникативных склонностей у испытуемых, что свидетельствует о сформированной потребности в коммуникативной и организаторской деятельности. Эти студенты быстро ориентируются в трудных ситуациях; непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, принимают самостоятельные решения; отстаивают свое мнение и добиваются принятия своих решений; любят организовывать игры, различные мероприятия; настойчивы и одержимы в деятельности.

Тест коммуникативных умений Л. Михельсона (в адаптации Ю. З. Гильбуха). Данная методика направлена на определение уровня коммуникативной компетентности и качества сформированности основных коммуникативных умений у обучающихся.

Эта методика представляет собой разновидность теста достижений, так как построена по типу задачи, у которой есть правильный ответ. В рамках теста предполагается некоторый эталонный вариант поведения, соответствующий компетентному, уверенному, партнерскому стилю. По числу правильных ответов определяется степень приближения к эталону. Все неправильные ответы подразделяются на неправильные «снизу» (зависимые) и неправильные «сверху» (агрессивные).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке результативности структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязык овых специальностей вуза

Судить о сформированности межкультурной компетенции студентов позволило их осмысленное отношение к знаниям и умениям, важным в осуществлении межкультурных коммуникаций, понимание важности будущей профессии для общества и самих себя, стремление приобрести необходимые личностные качества, участие в подготовке и проведении ролевых игр, олимпиад, активное участие в конкурсах, умение организовать взаимодействие в группе, творческое отношение к различным видам внеаудиторной работы. 36,4% студентов экспериментальной группы мы отнесли к среднему уровню, 5,4% студентов остались на низком уровне.

Таким образом, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы более половины студентов показали высокий уровень сформированности межкультурной компетенции. Результаты представлены в таблице 3. Уровни сформированности межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов до эксперимента и после эксперимента (в % )

Таким образом, исследование показало, что организация выявленных нами педагогических условий по формированию межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов и разработанная нами модель процесса названного процесса, оказались эффективными: 58,2% студентов экспериментальной группы поднялись до высокого уровня сформированности межкультурной компетенции, 36,4% студентов отнесено к среднему уровню, у 5,4 % студентов уровень сформированности межкультурной компетенции соответствует низкому.

1. Основой опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов являются следующие методологические подходы: аксиологический, личностно-деятельностный и компетентностный.

2. Разработанная структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, критериально-диагностический.

3. Основными принципами, лежащими в основе процесса формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов являются принципы системности знаний, личностной ориентированности, креативности, коллективного взаимодействия, эмоциональной устойчивости, интегративности, коммуникативности, моделирования, ситуативности, рефлексии. Также в нашем исследовании мы опирались на традиционные дидактические принципы научности, системности, наглядности, доступности, связи теории с практикой и другие.

4. С опорой на методологические подходы нами выявлены педагогические условия процесса формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов, при осуществлении которых обеспечивается положительная динамика в формировании навыков межкультурной коммуникации студентов (ценностное наполнение содержания аудиторной и внеаудиторной деятельности в процессе обучения студентов иностранному языку; организация локальной образовательной среды диалогического взаимодействия в контексте фактически имеющихся в образовательной организации средств и возможностей для формирования межкультурной компетенции; расширение и углубление содержания образовательного процесса в вузе через введение элективного курса по теории и практике осуществления межкультурных коммуникаций для студентов-бакалавров; моделирование на занятиях и внеаудиторных мероприятиях ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность бакалавра в рамках иноязычной среды; включение студентов в активную практическую деятельность, требующую формирования навыков межкультурной коммуникации; учёт роли личности и деятельности преподавателя в процессе формирования межкультурной компетенции студентов).

5. Методическое обеспечение процесса формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов основывается на использовании инновационных форм работы (информационный «аквариум», интеллектуальные дискуссии, видеоконференции, творческие конкурсы (эссе, олимпиады, викторины), тренинги, деловые игры, подготовка бесед с представителями других культур).

6. Выявленные в исследовании педагогические условия формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей вузов оказались достаточно эффективными: у 58,2 % студентов экспериментальной группы отмечается высокий уровень сформированности межкультурной компетенции.

7. Итоговый формирующий этап ОЭР подтвердил правильность выдвинутой гипотезы об успешном формировании межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов с учетом общесуммарного критерия результативности. На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Дополнительная апробация теоретических положений об особенностях формирования межкультурной компетенции бакалавров педагогического образования неязыковых специальностей вузов, осуществленная через выступления на областных, региональных и международных семинарах и НПК перед различными категориями педагогических работников, подтвердила правомерность сформулированных научно-методических выводов и предложений.