Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета Мокроусова Людмила Васильевна

Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета
<
Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета
>



Мокроусова Людмила Васильевна. Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности : на примере индустриально-педагогического факультета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мокроусова Людмила Васильевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2007.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2386

Введение к работе

Одной из важных проблем современного российского образования остается проблема качества подготовки молодых специалистов В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г » подчеркивается развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны Социальный заказ предполагает подготовку конкурентоспособного специалиста, готового к адаптации в современной социокультурной среде, с высоко профессиональным отношением к труду и потребностью в непрерывном самообразовании, самоактуализации, саморазвитии в профессиональной деятельности В этой связи возрастает роль субъективной тенденции в модернизации высшего образования, которая связана с созданием условий для самореализации будущего специалиста как субъекта профессиональной деятельности

Современные психолого-педагогические исследования показывают, что реализация данного заказа возможна только при наличии сформированного мотивационно-ценностного отношения у студентов к будущей профессиональной деятельности В связи с этим происходит актуализация такой системы подготовки молодых специалистов, когда образование не только способствует усвоению знаний, умений, навыков, но и обеспечивает формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Теоретико-методологические основы аксиологии, осмысление природы ценностей, их классификация представлены в работах К А Абульхановой-Славской, С Ф Анисимова, С Г Вершловского, В В Веселовой, В И. Гинецинского, И Б Кото-вой, Г Олпорта и др

В современном философском и педагогическом знании понятия «ценности» и «ценностные ориентации» рассматриваются в работах Л М Архангельского, В А Василенко, О Г. Дробницкого и др В социологической науке проблематика личностных ценностей рассмотрена в трудах Л П Буевой, И С Кона, В А Ядова и др, в том числе исследованы ценностные ориентации студенческой молодежи (А А Иудин, Н И Лапин, В Т Лисовский, А А Овсянников) В психологическом знании культурно-ценностная концепция развития личности представлена в исследованиях Б Г Ананьева, П К Анохина, Л С Выготского, В В. Давыдова и др

Формирование педагогической направленности личности учителя с точки зрения развития ценностных ориентации рассмотрено в исследованиях Е П Белозерцева, И Ф Исаева, В В Краевского, И Я. Лернера и др

Рядом ученых рассматривалась проблема изучения и формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя (С О Каминская, 3 А Кокарева, С А Хмара и др )

Проблема педагогических ценностей и их классификация исследовалась Н П Аникеевой, А М Булыниной, С Г Вершловским и др

Учеными В А Беликовым, Е В Бондаревской, В В Сериковым осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании

Ряд фундаментальных работ посвящен вопросам мотивации, мотивов и мотива-ционных предпочтений субъектов образования (ША Амонашвили, Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, В К Вилюнас, ВП Казначеев, ЕА Климов, ЕМ. Спирин, МГ Яро-шевский и др )

В работах И.С. Батраковой, Е Н Богданова, Ю В Варданян, 3 И. Васильевой, М Я Виленского, А Г Пашкова и других исследователей рассмотрены пути, методы,

средства формирования мотивационно-ценностного отношения субъекта к педагогической деятельности, развитие ценностных ориентации школьников, студентов, учителей

В контексте нашего исследования особо следует выделить работы С В Балаболиной, ИП Дымовой, ЛХ Егоровой, ЛП Илларионовой, Э.М Кузьминой, А А Майер, С Я Ромашиной, МИ Старова, НМ Хвастуновой, АН Ходусова, ЮК. Ходяковой, ЕН Шиянова, посвященные изучению проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к педагогической деятельности Исследование Н Н. Сучкиной посвящено изучению педагогических условий формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности Работам Г Рогова, раскрывает вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности ценностей и мотивов личности в системе непрерывного профессионального образования При этом следует отметить, что большая часть исследований относится к изучению проблем профессионального становления будущих педагогов.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными условия, средства и механизмы формирования мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов непедагогических профессий

В этой связи возникло противоречие между необходимостью формирования развитой мотивационно-ценностной сферы, осознанного отношения у будущих специалистов к профессиональной деятельности и неразработанностью механизмов активизации этих процессов в системе высшего образования

С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом какова совокупность педагогических условий эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности на примере индустриально-педагогического факультета''

Решение этой проблемы составляет цель исследования

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста в системе высшего образования

Предмет исследования — процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности обеспечивается за счет развития мотивации студента на признание профессионализма как субъективной потребности, средства профессионально-личностной самореализации Эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности может быть существенно повышена, если

в процессе профессионального образования осуществляется формирование мотивационной готовности будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности,

в учебно-воспитательном процессе вуза реализуется многоуровневая модель субъектного развития, направленная на личностную актуализацию мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, становление «Я-концепции» будущего специалиста,

цель, структура, содержание, формы и методы организации образовательного процесса вуза соответствуют основным условиям формирования у будущих специалистов мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности ак-сиологизации профессиональной подготовки; реализации критериальной модели субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки, построе-

ний развивающего образа профессиональной деятельности для формирования субъектное будущего специалиста,

- осуществляется рефлексивный тип управления образовательным процессом, когда целью субъектов взаимодействия является развитие у будущего специалиста способности к профессиональному самоопределению, самореализации и саморазвитию

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи

  1. раскрыть сущность, структуру, содержание мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности,

  2. определить критерии, показатели и уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности;

  3. разработать концептуальную модель процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности,

  4. выявить и экспериментально проверить технологию и педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации образования, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного подходов, идеи психологической значимости и личностного смысла (В. Брожик, А Н Леонтьев), философские концепции ценностей и ценностных ориентации в классической и современной аксиологии (Л М Архангельский, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, М С Каган и др ), ведущие психолого-педагогические концепции отношения к деятельности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, В Я Мясищев, К К Платонов и др ), мотивации деятельности и поведения (Л И Божович, А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн и др )

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностно-ориентированного подхода (ВД Белухин, ЕВ Бондаревская, С.В Кульневич, НН Нечаев и др); теория профессиональных ориентации (ЕА Климов, И.Н Назимов, АД Сазонов и др), теория о сущности, структуре, уровнях, этапах профессиональной адаптации (О А Абдуллина, А Н Бритхвин, С Г Вершловский и др), теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентации (Ю К Бабанский, Л С Выготский, А.Г Здравомыслов, А В Кирьякова, А Н Леонтьев, В Н Мясищев), теория современного профессионального образования, исследования по проблемам психолого-педагогической и профессиональной диагностики личности (В Ф Гревцева, О В Дол-женко, О А Леонова, Е В Сараєва, В А. Сластенин, Л Н Собчик)

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ законодательных и нормативных актов в области высшего профессионального образования, моделирование, диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа и др ), эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стал Курский государственный университет (индустриально-педагогический факультет), в эксперименте принимали участие 348 студентов и 25 преподавателей индустриально-педагогического факультета. Исследование по теме проводилось в течение 5 лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2003-2004 гг) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования Осмысление и формулирование научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы

Второй этап (2004—2005 гг ) — проведение констатирующего эксперимента, изучение его материалов, определение сущности, критериев, показателей и уровней мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, разработка и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы

Третий этап (2005-2007 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, выявление педагогических условий эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения студентов индустриально-педагогического факультета к профессиональной деятельности, оформление текста диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мотивационно-ценностное отношение будущего специалиста к профессиональной деятельности - это целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование в структуре сознания личности будущего специалиста, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга компоненты когнитивный, эмоционально-ценностный, содержательно-деятельностный и деятельно-практический (процессуальный) Оно также является структурно-иерархическим образованием в структуре сознания личности будущего специалиста и имеет «сменную детерминацию» как качество ее динамической характеристики

  2. Ведущими критериальными характеристиками мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности как качества личности являются направленность качества (шкала ценностей), представленная в виде блока цели качества и его критериев (осознанность ценностей, отношение к ценностям, действия по выбору ценностей и реализация их в качестве личных целей деятельности), содержание качества (блок содержания качества), его критерии осознание роли профессиональной деятельности в социально-личностном преобразовании, отношение к профессии, уровень (качество) профессиональной подготовки, способ проявления направленности и содержания качества (операциональный блок), его критерии осознание системы принципов, способов организации и построения как теоретической, так и практической деятельности, отношение к способам деятельности в целом, реализация способов деятельности Выделяются следующие уровни его сформированное адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный

  3. Концептуальная модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности основывается на аксиологическом, системном, личностно-деятельностном, личностно-ориентированном подходах и включает в себя ведущую идею, определяющую основную направленность процесса - развитие личностной мотивационно-ценностной сферы будущего специалиста, уровни процесса как его логическую структуру, цель и принципы - для выделения закономерностей процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, организацию процесса и средства, прогнозируемые результаты как качественные доминанты процесса, условия эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности для осуществления ими субъективных функций, профессиональных ролей при обучении в вузе

  4. Технология формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов модель формирования субъектное будущего специалиста, уровни и этапы формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, таксономию целей и педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, систему взаимосвязи общекультурной, психолого-педагогической и профессио-

нальной подготовки будущего специалиста. При этом использовалось несколько видов обучающих моделей семиотическая, имитационная, социальная, интерактивная

5 Эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности определяется направленностью этого процесса на восприятие им мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности как личностной ценности и совокупностью следующих педагогических условий аксиологизация профессиональной подготовки, реализация критериальной модели субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки, построение развивающего образа профессиональной деятельности для формирования субъектности будущего специалиста

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

раскрыта сущность мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, отражающая его целостный, многоуровневый, иерархический характер, структуру которого составляют когнитивный, эмоционально-ценностный, содержательно-деятельностный и деятельно-практический компоненты,

определены критерии мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, отражающие его направленность, содержание и способы проявления направленности и содержания Критерии конкретизируются показателями и определяются следующими уровнями адаптивным, репродуктивным, эвристическим, креативным,

разработана концептуальная модель формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, направленная на развитие мотивационно-ценностной сферы сознания личности будущего специалиста,

выявлены и апробированы педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, отражающие гуманистическую направленность процесса, связанного с аксиологизацией профессиональной подготовки, субъект-субъектным взаимодействием, построением развивающего образа профессиональной деятельности

Теоретическая значимость исследования

уточнено понятие «мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности» применительно к подготовке специалистов индустриально-педагогического профиля,

расширены психолого-педагогические знания в области оптимизации и совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов,

результаты исследования дополняют теорию профессионального образования, конкретизируют содержание личностно-деятельного и личностно-ориентированных подходов к обучению будущих специалистов

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности и последующего диагностирования уровней сформированности этого отношения Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности могут быть использованы в образовательной практике, в материалах лекционных курсов по профессиональной педагогике и психологии

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с аксиологическим, системным, личностно-деятельностным, личностно-ориентированным подходами, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету,

цели, задачам и логике исследования, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях» (Курск, 2004), на всероссийских конференциях «Профессионально-педагогическая культура концептуальные основания и технологический контекст (Белгород, 2004)», «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005) и др Основные положения диссертации и результаты исследования излагались на научно-методических семинарах индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета и в публикациях в научных сборниках и журналах. Содержание и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и методики преподавания технологии Курского государственного университета.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях по оптимизации профессиональной подготовки студентов на индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета.