Формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Горелова Анна Валериевна



Горелова Анна Валериевна. Формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Горелова Анна Валериевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе 19

1.1. Ретроспективный анализ профессиональной подготовки менеджеров в России и за рубежом 19

1.2. Навыки коммуникативно-стратегического поведения как основа профессиональной коммуникации менеджеров 50

1.3. Педагогические условия формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе их профессиональной подготовки 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров 108

2.1. Критериальные характеристики сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров 108

2.2. Технология формирования навыков коммуникативно стратегического поведения менеджеров 128

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе 149

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 172

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящая в современном мире глобальная трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное сопровождается развитием качественно нового типа коммуникативных процессов в профессиональной сфере, что ведет к переосмыслению места и роли коммуникации в решении профессиональных задач (А.Н. Аверин, М.Б. Бергельсон, И.А. Гришин и др.). Развитие информационных технологий, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена меняет принципы и методы управления во всех областях социальной деятельности. Современному обществу необходимы специалисты, несущие ответственность за результаты принимаемых управленческих решений в нестандартных ситуациях и быстро меняющихся условиях, связанных со стремительным информационным потоком и доминирующей ролью коммуникации во всех сферах человеческой деятельности. Ориентация в информационном пространстве требует навыков управления коммуникацией для своевременного и успешного решения профессиональных задач.

Коммуникация как социальный феномен, по мнению ученых, представляет собой особую форму человеческого поведения, которое регулируется нормами и традициями данного социума (И.А. Стернин, Е.К. Черничкина и др.). Коммуникативное поведение менеджера регулируется не только общекультурными нормами и традициями, но и правилами, установленными корпоративной политикой той организации, в которой он работает. Таким образом, в профессиональной деятельности менеджеру требуются навыки определенного коммуникативного поведения, суть которого заключается в оперативном решении значительного количества профессиональных задач в стратегическом контексте.

Вопросы делового общения достаточно глубоко исследованы в научной литературе (Г. Петерсил, М.Е. Путин, П.И. Сидоров и др.), также как и проблемы коммуникативного поведения (И.А. Стернин, Ю.Е. Прохоров, Е.К. Черничкина и др.), профессиональной, межкультурной и межличностной коммуникации (Г.Д. Архипкина, О.А. Кострова, М.А. Кулинич, Г.С. Никифоров, С.Г. Тер-Минасова и др.). В работах указанных авторов фактически не разделяются понятия «деловая коммуникация» и «профессиональная коммуникация менеджеров», равно как и понятия «деловое общение» и «деловая коммуникация», а также отдельно рассматриваются понятия «коммуникация» и «коммуникативное поведение». Вопросы стратегической коммуникации в основном исследовались с точки зрения внешней политики и международных отношений (В.А Бурлаков, Е.Н. Пашенцев и др.). Однако опыт показывает, что проблемы стратегической коммуникации менеджеров требуют теоретического обоснования и практического решения. В современном профессиональном образовании, на наш взгляд, проблема обучения стратегической коммуникации в профессиональной деятельности не достаточно изучена. Так, требует дополнительного исследования опыт профессиональной подготовки менеджеров с ориентацией на формирование навыков профессиональной коммуникации, а именно навыков коммуникативно-стратегического поведения, что актуализирует важность данного исследования.

Проблемами коммуникаций в профессиональной сфере управления занимались Г.М. Андреева, О.С. Анисимов, Б.К. Бухгольц, Ю.В. Васильев, А.А. Деркач, A.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, И.Ф. Исаев, Г.А. Китайгородская, А.И. Китов, Г.М. Котляровский, Л.П. Любиш, С.Д. Мартынов, Л.И. Меньшиков, Л.A. Петровская, Г.А. Подвойский, T.H. Пономарев, Г.Х. Попов, В.А. Сластенин и др.

Заинтересованность в международных контактах науки и бизнеса обусловила потребность общества в специалистах, владеющих иностранным языком и, благодаря этому, способных решать профессиональные задачи на международном уровне. В связи с этим возросла значимость иностранного языка как инструмента деятельности специалистов в области управления (В.Е. Алдонова, М.Л. Вайсбурд, Н.Г. Вареева, Л.В. Девин, Е.А. Зимина, В.В. Левченко, С.А. Кузнецова и др.).

Вопросы формирования и развития навыков деловой коммуникации интересовали многих ученых: Г. Минцберг и Г. Петерсил занимались вопросами эффективного делового общения, М.А. Андреянова исследовала педагогические условия формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров, Н.Н. Кузьмина проводила исследования в области методической реализации модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Проблемами коммуникативных стратегий в основном занимались филологи и лингвисты, использовавшие разные подходы к классификации коммуникативных стратегий в различных ситуациях бытового и делового дискурсов (Т.Н. Астафурова, Н.В. Ильичева, О.С. Иссерс и др.). Их исследования были положены в основу создания методического сопровождения программ и практических курсов для профессиональной подготовки менеджеров.

Однако, несмотря на значительное число работ по модернизации профессиональной подготовки специалистов для сферы менеджмента, сегодня возникает ряд противоречий:

– между качеством профессиональной подготовки менеджеров в вузе и воз
растающими требованиями работодателей, обусловленными социально-
экономическими изменениями роли и характера коммуникации в профессиональ
ной деятельности менеджеров;

– между необходимостью разработки теоретических положений, определяющих сущность и содержание процесса формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджера, и их отсутствием в педагогической науке;

– между потребностью выявления педагогических условий для формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров и недостаточным их исследованием в практике профессиональной подготовки;

– между необходимостью использования критериальных характеристик оценки сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров и отсутствием разработанных и апробированных критериев;

– между необходимостью создания педагогической технологии, обеспечивающей формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения в профессиональной деятельности менеджера, и отсутствием апробированных технологий в теории и практике профессионального образования;

– между необходимостью выявления средств формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров и недостаточным использованием потенциала иностранного языка для их формирования.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий обусловило
проблему исследования. В теоретическом плане – это выявление основных харак
теристик навыков коммуникативно-стратегического поведения, проектирования
модели коммуникативно-стратегического поведения менеджеров и создания тех
нологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения ме
неджеров; в практическом плане – это определение педагогических условий и
средств, способствующих формированию навыков коммуникативно-

стратегического поведения менеджеров.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования – «Формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

Предмет исследования: формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров, обеспечивающих качественное выполнение функций профессиональной деятельности, будет эффективнее, если:

– конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке менеджеров;

– определена специфика профессиональной коммуникации как ведущего вида профессиональной деятельности менеджеров;

– определено понятие «навык коммуникативно-стратегического поведения

менеджеров»;

– спроектирована модель коммуникативно-стратегического поведения менеджеров;

– выявлены педагогические условия формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе;

– определены критерии и показатели сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения в профессиональной коммуникации менеджеров;

– разработана и апробирована технология формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров средствами иностранного языка.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы

задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о сущности профессиональной подготовки менеджеров с учетом современных требований работодателей к уровню их профессиональной подготовки.

  2. Определить специфику профессиональной коммуникации как ведущего вида деятельности менеджеров.

  3. Спроектировать модель коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

  4. Выявить педагогические условия формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

  5. Определить критерии и показатели сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения в профессиональной коммуникации менеджеров.

  6. Разработать и апробировать технологию формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров на базе модели коммуникативно-стратегического поведения менеджеров средствами иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

– исследования в области профессиональной подготовки личности (М.Д. Горячев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.М. Медведев, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, Г.А. Рудик, Л.Г. Семушкина, В.П. Сухинин и др.), сущности целостного педагогического процесса (Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.);

– положения о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования - системный подход (В.П. Бес-палько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), интегрированный (В.В. Левченко) и личностно-ориентированный подходы (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

– общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский);

– теоретические представления о профессиональном развитии, становлении
личности и современные концепции профессионального образования

(А.К. Макарова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.);

– общетеоретические положения о феномене общения и коммуникации (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Куницина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.П. Панфилова, В.А. Спивак, П.М. Якобсон и др.);

– теория планомерного формирования умственных действий с учетом закономерностей формирования и развития навыка (Т.В. Габай, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин, Л.Б. Ительсон, В.А. Крутецкий, C.Л. Рубинштейн и др.);

– концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, С.Г. Тер-Минасова и др.);

– концепция коммуникативного подхода в обучении иностранному языку

(И.Л. Бим, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов и др.).

При разработке технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности в процессе обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, В.В. Левченко, Р.П. Мильруд, Е.В. Постникова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова), теории и методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Т.Г. Грушевицкая, И.А. Зимняя, А.Г. Калинина, Е.Г. Кашина, Е.И. Пассов), задачи формирования управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки социальных работников (О.Г. Собаева, Н.Б. Шмелева), поиски решения проблемы формирования толерантной культуры будущих менеджеров в сфере государственного и муниципального управления (Ф.Б. Алимбекова, О.И. Донина, А.В. Черных), научные взгляды на вопросы конвенции профессиональной коммуникации (Ч.Р. Зиганши-на, Т.Е. Калинкина, М.И. Солнышкина).

Решение поставленных задач, проверка и доказательство гипотезы диссертационной работы потребовали использования следующих методов исследования:

теоретического познания: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта; анализ нормативных документов, стандартов, программ в области профессионального образования; моделирование; анализ и обобщение эмпирических данных, полученных в процессе исследования;

эмпирического познания: педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), анкетирование, тестирование, опрос, беседа с преподавателями, студентами; опытно-экспериментальная работа, а именно педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; проектирование; анализ продуктов деятельности студентов (индивидуальные творческие задания);

математической обработки результатов исследования: сравнительный, корреляционный анализ; статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты второго курса гуманитарных направлений подготовки факультета экономики и управления Самарского университета. Совокупная выборка, включающая студентов, преподавателей и работодателей, составила 176 человек.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое состояло из трех этапов.

На первом этапе (2012–2013 гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, что позволило изучить опыт профессиональной подготовки менеджеров, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явились определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2014–2015 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к менеджерам, определялись содержание и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобще-

нием опыта подготовки менеджеров позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров.

На третьем этапе (2016–2018 гг.) производилось теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы, которое стало основой для внедрения разработанной технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения в процессе профессиональной подготовки студентов факультета экономики и управления Самарского университета. В ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов было получено эмпирическое знание, которое было подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные положения и выводы, оформлена рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

– конкретизировано научное представление о содержании профессиональной подготовки менеджеров в вузе как о системе организационных мероприятий и педагогических условий, направленных на формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения;

– определена специфика профессиональной коммуникации менеджеров, характеризующаяся многофункциональностью и стратегической направленностью и представляющая собой многоплановый процесс развития контактов между субъектами (подчиненными, коллегами, начальством, клиентами, партнерами), который порождается мотивами совместной трудовой деятельности, направленной на достижение целей организации. Важнейшими функциями профессиональной коммуникации менеджера являются информативная (передача сообщений) и побудительная (от тактичного и разностороннего воздействия на взгляды и поведение другого до принуждения к требуемым действиям через убеждение, и аргументацию);

– уточнено содержательное наполнение понятия «стратегическая коммуникация» менеджеров, представляющего собой систему последовательных и согласованных действий, которые позволяют определить эффективные каналы воздействия на целевые аудитории для обеспечения их требуемого поведения. Логика стратегической коммуникации отражается в разработанном алгоритме стратегической коммуникации, включающем расчет альтернативных ходов, последовательность выполнения операций в процессе разработки стратегических решений коммуникативных задач и в процессе профессиональной коммуникации для наиболее эффективного достижения поставленной цели;

– определена сущность навыка коммуникативно-стратегического поведения менеджеров, заключающаяся в осознанном действии, направленном на решение коммуникативных задач в профессиональной деятельности;

– спроектирована модель коммуникативно-стратегического поведения менеджеров, состоящая из взаимосвязанных компонентов (когнитивно-мотива-ционного, операционного и рефлексивного), содержательное наполнение которых включает навыки коммуникативно-стратегического поведения, сгруппированные по трем кластерам: коммуникативно-поведенческий, информационный и стратегический, находящиеся в отношении дополнительности друг к другу;

- разработана и теоретически обоснована технология формирования навыков
коммуникативно-стратегического поведения менеджеров с учетом специфики их
профессиональной коммуникации, требующей стратегического подхода для
наиболее эффективного достижения целей, методологический базис которой со
ставляют системно-структурный, интегрированный, деятельностный, личностно-
ориентированный, коммуникативный, функциональный и контекстный подходы,
позволяющие представить технологию в виде совокупности ее элементов,
направленных на поэтапное формирование навыков коммуникативно-стратеги
ческого поведения менеджеров.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость формирования в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе навыков коммуникативно-стратегического поведения, где основным инструментом является разработанный алгоритм стратегической коммуникации, позволяющий решать профессиональные задачи наиболее эффективным способом;

определены структурно-содержательные характеристики модели коммуникативно-стратегического поведения менеджеров, основу которой составляют навыки коммуникативно-стратегического поведения, сгруппированные в три кластера: коммуникативно-поведенческий, информационный и стратегический, включенные в три компонента модели: когнитивно-мотивационный, операционный и рефлексивный;

выявлены педагогические условия реализации технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров: учет специфики профессиональной коммуникации менеджеров, заключающейся в многофункциональности и стратегической направленности; использование алгоритма стратегической коммуникации; этапность формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения; использование деятельностного, функционального, личностно-ориентированного, интегрированного, коммуникативного и контекстного подходов в процессе формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения;

разработаны критериальные характеристики оценки сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров с учетом содержания профессиональной деятельности, квалификационных характеристик, представленных в государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Менеджмент», результатов опроса работодателей и компетентных судей; в состав характеристик входят: ориентировка во внешних условиях ситуации общения; планирование содержания коммуникации; разработка и модификация стратегий коммуникативного поведения; выбор подходящего канала коммуникации; управление процессом коммуникации, включающее анализ и изменение собственного коммуникативного поведения и поведения партнеров по коммуникации; анализ результатов стратегической коммуникации;

понятийный аппарат профессиональной педагогики дополнен понятиями «алгоритм стратегической коммуникации», «коммуникативно-стратегическое поведение», «навык стратегического решения коммуникативных задач», «поведен-

ческий репертуар менеджера», «навыки коммуникативно-стратегического поведения», содержание которых раскрывается с опорой на принципы базовых методологических подходов педагогической науки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

результаты исследования направлены на повышение качества профессиональной подготовки менеджеров в вузе благодаря расширению спектра педагогических средств профессионального обучения, нацеленных на формирование профессионально значимых навыков менеджеров в области профессиональной коммуникации; в создании и апробации технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров. Разработанная технология формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров является гибкой системой взаимосвязанных элементов и позволяет эффективно управлять педагогическим процессом подготовки менеджеров с учетом изменяющихся внешних факторов и условий;

обоснован, разработан и апробирован практикум «Стратегии интервью в деловой коммуникации», который обеспечивает подготовку менеджеров к решению проблем в профессиональной коммуникации;

полученный в ходе эксперимента эмпирический материал и практические разработки обобщают и систематизируют результаты исследования и могут быть широко использованы не только для совершенствования процесса формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в профессиональной подготовке в вузе, но и в системе дополнительного профессионального образования, направленного на повышение квалификации менеджерского корпуса и профессиональной переподготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией исследования в соответствии с поставленной проблемой; анализом состояния профессиональной подготовки специалистов в области экономики и управления в вузе на теоретическом и практическом уровнях, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами внедрения разработанной технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения в профессиональной коммуникации менеджеров в образовательном процессе; возможностью повторного проведения эксперимента, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка менеджеров должна проходить с учетом потребностей потенциальных работодателей и социально-экономической ситуации, как в России, так и за рубежом. Большинство профессиональных задач управления в современных условиях требует навыков организации и управления коммуникацией, а коммуникативные задачи, являясь неотъемлемым компонентом профессиональной деятельности менеджеров, требуют стратегического решения, которое характеризует специфику профессиональной коммуникации и реализуется посредством использования коммуникативных стратегий и алгоритма стратегической коммуникации. Разрешению противоречия между возросшими требованиями работодателей к уровню развития коммуникативных навыков менеджеров и су-

ществующей традиционной системой профессиональной подготовки способствует специально организованный процесс формирования коммуникативно-стратегических навыков у студентов – будущих менеджеров в ходе их профессиональной подготовки в вузе.

  1. Навыки коммуникативно-стратегического поведения, являясь осознанными действиями менеджера, направленные на решение коммуникативных задач в профессиональной деятельности, составляют базис модели коммуникативно-стратегического поведения и определяют специфику профессиональной коммуникации менеджеров, которая заключаются в многофункциональности и стратегической направленности.

  2. Спроектированная с учетом специфики профессиональной коммуникации менеджеров модель коммуникативно-стратегического поведения отражает контекст профессиональной деятельности менеджеров и включает основные группы навыков, необходимых для стратегического решения коммуникативных задач. В структуре модели выделены три кластера навыков (коммуникативно-поведенческий, информационный и стратегический), представляющие содержательное наполнение ее компонентов (когнитивно-мотивационного, операционного и рефлексивного), которые являются основой для разработки технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров.

  3. Педагогические условия реализации технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе являются её неотъемлемым компонентом и включают: учет специфики профессиональной коммуникации менеджеров; использование алгоритма стратегической коммуникации; этапность формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения; использование деятельностного, функционального, личностно-ориентированного, интегрированного, коммуникативного и контекстного подходов.

  4. Основой для разработки оценки сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров служит структура модели коммуникативно-стратегического поведения. К критериям сформированности навыков относятся: ориентировка во внешних условиях ситуации общения; планирование содержания коммуникации; разработка и модификация стратегий коммуникативного поведения; выбор подходящего канала коммуникации; управление процессом коммуникации, включающее анализ и изменение собственного коммуникативного поведения и поведения партнеров по коммуникации; анализ результатов стратегической коммуникации. Качественными показателями сформированности навыков выступают конкретные действия и проявления коммуникативного поведения студентов в процессе использования активных методов обучения, составляющих содержательный компонент практикума «Стратегии интервью в деловой коммуникации». В количественном отношении показатели сформированности навыков выражаются в оценке коммуникативно-стратегического поведения баллами по трехуровневой системе: пороговый, репродуктивный, творческий уровни.

  5. Разработанная технология формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров является гибкой системой взаимосвязанных элементов и позволяет эффективно управлять педагогическим процессом

подготовки менеджеров с учетом изменяющихся внешних факторов и условий. Технология представляет собой совокупность педагогических установок, определяющих специальный набор форм и методов, а также организационно-методический инструментарий процесса формирования коммуникативно-стратегических навыков. Технология формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров включает организационный, содержательный, процессуальный и результативный элементы. Методологический базис технологии составляют принципы системно-структурного, деятельностного, интегрированного, личностно-ориентированного, коммуникативного и контекстного подходов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были освещены в тезисах докладов и статьях автора. Они были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, (Самара, 2003–2015 гг., Тольятти, 2004 г.; Челябинск, 2014 г.). Результаты исследования нашли своё отражение в содержании практикума «Стратегии интервью в деловой коммуникации» для студентов факультета экономики и управления Самарского университета. Основные положения диссертации были освещены в публикациях автора. По результатам исследования опубликовано 26 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы исследования апробированы в педагогической деятельности автора, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 206 наименований, в том числе 20 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 206 страниц, из них 192 страницы основного текста и 14 страниц приложений. Работа содержит 21 таблицу, 10 рисунков.

Ретроспективный анализ профессиональной подготовки менеджеров в России и за рубежом

Подготовка специалистов, конкурентно устойчивых на рынке труда – одна из важнейших целей высшего профессионального образования. Средством достижения этой цели является формирование навыков, которые помогут в дальнейшем эффективно планировать и организовывать деятельность. В связи с этим высокие требования предъявляются в том числе к уровню подготовки студентов – будущих менеджеров. Концепция модернизации российского образования определила необходимость подготовки менеджера нового типа, способного решать профессиональные задачи в новых, быстро меняющихся условиях; иметь не только высокий уровень профессиональной подготовки, но и определенные качества и навыки, необходимые для трудоустройства и успешной работы.

По этой причине изучение практических подходов к обучению менеджеров в зарубежной и российской практике необходимо на современном этапе. Анализ педагогической, экономической и психологической литературы российских и иностранных исследователей (Б.Г. Ананьева, О. Ингиу, А.Н. Картежнико-вой, Н.А. Клещевой, Г.В. Петрук, В.Д. Шадрикова) выявил множество работ, изучающих профессиональное становление и формирование профессиональных качеств, умений и навыков у менеджеров нового поколения. На рисунке 1 представлены существующие на данный момент в мире практические подходы к обучению менеджеров, отражающие их профессионально важные качества. Менеджмент США основан на способности настроиться на мышление и восприятие партнера, делегировании полномочий и профессиональной компетентности.

Организаторские способности становятся необходимым качеством для студента-менеджера в США. Школа Уортона Пенсильванского университета, Стенфорд и Гарвард не только готовят профессионалов в области менеджмента, но и проводят курсы для будущих студентов этого направления. К тому же в Штатах действуют специальные сообщества для помощи будущим специалистам по менеджменту: Американская ассоциация менеджмента (АМА), Ассоциация развития менеджмента (SAM).

В основе подготовки управленцев в Японии лежит теория коллективизма. Она предполагает построение горизонтальной карьеры японскими управленцами и менеджерами с «пожизненным наймом». Каждый руководитель в фирме прошел долгий путь от самой низкой ступени благодаря обучению со стороны более опытных и старших товарищей. Кроме того, в Японии каждый работник, в том числе управляющий и руководитель, должен повышать свою квалификацию. Самосовершенствование, высокая работоспособность и дисциплинированность, а также эффективная работа в коллективе являются профессионально важными качествами менеджера в Стране восходящего солнца. Университетов по подготовке менеджеров здесь немало – Осакский, Токийский, Киотский, Нагасакский. В таблице 1 представлены основные школы мира, ведущие подготовку специалистов в области менеджмента и управления.

Странами Европы основана ведущая европейская ассоциация EFMD (Европейский фонд развития менеджмента), объединяющая около 300 центров обучения менеджеров, в программах которых в приоритете практические дисциплины по различным видам производственной деятельности, международные проблемы бизнеса и управления и социологические вопросы. При обучении менеджменту здесь используется опыт многих стран, но базой остается американская система, развивающая в студентах не только технические навыки и умения управления, но и навыки коммуникации и ораторского мастерства. Таким образом, производственные дисциплины, международные аспекты и навыки профессиональной коммуникации важны для европейского студента-менеджера, который может выбрать в качестве альма-матер французскую бизнес-школу INSEAD, Оксфордский университет, швейцарскую IMD (International Institute for Management Development), Лондонскую бизнес-школу (LBS).

«Менеджмент» как понятие появилось в России в начале 90-х годов прошлого столетия. Россияне, воспитанные на иных системах ценностей, привыкшие к командно-административной системе управления, постигали новую философию, социально-политический курс общества и экономические реформы. Происходил пересмотр сложившейся ранее системы управления, основанной на принципах централизованного директивного планирования, жесткого распределения человеческих, материальных и финансовых резервов, а также ресурсов из центра (см. рисунок 2).

Переходный период и сложившаяся культура рыночного поведения, российский менталитет продолжительное время препятствовали техническому переносу методов рыночного регулирования с Запада на российскую почву. Это обусловило необходимость формирования оригинальной теории и «модели российского менеджмента и, соответственно, национальной модели подготовки управленческих кадров» [179].

Вопросы повышения качества управления в Советском Союзе приобрели актуальность в 60-х годах ХХ века. Развитие и углубление этих вопросов обнаружило необходимость подготовки профессиональных управленческих кадров и, соответственно, разработки концепций подготовки специалистов менеджеров. Только в начале 80-х годов это было реализовано на практике с открытием специальности «Менеджмент» «со множеством специализаций: отраслевых, функциональных и проблемных» [45]. Постепенно появился комплекс специальностей по этому направлению подготовки: управление персоналом, маркетинг, экологический менеджмент, информационный менеджмент и др. Сегодня более 500 российских вузов (таблица 2) «осуществляет подготовку менеджеров, но, по подсчетам специалистов, они в состоянии удовлетворить потребности предприятий лишь на 38 %» [45].

Несмотря на то, что в XIX веке практически отсутствовали учебные заведения по подготовке управленцев, активный рост промышленного производства и увеличение количества предприятий требовали присутствия и эффективной работы управленческих кадров.

Профессиональная подготовка управленцев в России пошла по пути организации нескольких направлений, или ступеней: первое образование, дополнительное образование, второе образование, повышение квалификации, переподготовка, которые, развиваясь параллельно, способствовали совершенствованию проблематики и методики подготовки профессиональных менеджеров. В рамках развития первого, ведущего образования шло становление фундаментального подхода к профессионализации, совершенствование методик эффективности управленческой деятельности и анализа проблем. Практическая же потребность в определенных знаниях и актуальные проблемы развития управления совершенствовались и исследовались при формировании концепции дополнительного образования. Эта концепция способствовала разработке нормативно-правовой базы системы повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, которая регламентировалась законами и постановлениями Правительства Российской Федерации, указами Президента РФ, решениями коллегии Министерства образования. Одновременно формировалась теоретическая и методологическая основа послевузовской модели непрерывного образования, в результате чего профессиональная переподготовка управленческих кадров также получила свое развитие.

СССР и Россия шли разными путями при организации подготовки менеджеров. Несмотря на минусы планово-директивной экономики Советского Союза и несоответствие подготовки менеджеров до 90-х годов реалиям рыночной экономики, многие наработки и проблемы управления крупными промышленными отраслями и комплексами остаются актуальными и сегодня. Становление крупномасштабного и фундаментального образования менеджеров в России шло также путем проб и ошибок, в процессе решения организационных проблем в сложившихся социально-экономических условиях. Особенно ценен при обсуждении проблем образования менеджеров уникальный опыт профессионализации управления, который Россия накопила за небольшой промежуток экономических реформ с 90-х годов прошлого столетия до настоящего времени.

Вопросы методов подготовки при разработке организационных форм обучения кадров затрагивали многие ученые, но по-прежнему область методологии и объективных основ формирования управленческих кадров недостаточно освоена, а именно: отсутствуют теоретические основы и единый методологический подход к формированию управленческих кадров, методология научной оценки эффективности формирования кадров и др. И эти проблемы требуют решения, так как современная экономическая ситуация диктует необходимость оперативного и продуманного принятия управленческих решений, эффективного управления социально-экономическими системами (предприятиями, организациями), что напрямую зависит от квалификации, опыта, деловых качеств, компетентности менеджеров. Этим обусловлена актуальность «разработки не только теоретических вопросов места и роли управленческих кадров в социально-экономической системе, количественных и качественных аспектов проблемы их воспроизводства, но и вопросов теории и методологии формирования и оценки этих кадров. Однако все эти разработки могут быть результативными лишь в том случае, если мы исходим из правильных теоретико-методологических предпосылок и реально поставленных целей развития процесса формирования профессиональных кадров управления» [1].

Навыки коммуникативно-стратегического поведения как основа профессиональной коммуникации менеджеров

Профессиональная деятельность менеджера напрямую связана с управлением людьми, что осуществляется посредством коммуникации, в процессе которой возникают определенные проблемы.

Коммуникативные навыки, навыки межличностного общения представляют собой способность одного человека взаимодействовать с другими, при этом правильно интерпретируя получаемую информацию и передавая ее. Согласно взглядам известных психологов, таких как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, общение является одним из условий развития человека, важным фактором формирования человеческой личности, который выполняет ряд важных функций в жизни человека: организация совместной деятельности; обеспечение психологического комфорта личности; управление поведением и деятельностью; удовлетворение потребности в общении; самоутверждение. Определенные профессии, где основным методом работы является общение, предъявляют особые требования к наличию у человека этих навыков, например журналистика, педагогика, социология, управление.

Согласно трудовым стандартам «Менеджер по управлению персоналом и организацией» (06.10.2015) и «Менеджер по информационным технологиям» (14.11.2014), работодатели предъявляют следующие требования к знаниям, умениям и навыкам сотрудников в плане коммуникации: соблюдать нормы этики делового общения; вести деловую переписку; управлять ведением, заключением и выполнением договоров; выстраивать эффективные коммуникации между персоналом и заинтересованными лицами; проводить презентации для топ-менеджеров; налаживать контакты, вести переговоры, отстаивать свою точку зрения; обладать организаторскими и коммуникационными способностями, психологией коммуникаций; обладать стратегическим мышлением.

На наш взгляд, формулировки данных требований носят достаточно общий и абстрактный характер, очевидно, в силу того, что более детально они прописаны в должностных инструкциях непосредственно на рабочих местах и в официальных документах организаций под названием «Оценка персонала».

Обоснуем нашу точку зрения примером документа по «Оценке персонала» [204] международной компании Metro Cash-and-Carry. Остановимся подробнее на навыках коммуникации, которые оцениваются с точки зрения проявляемого поведения – приемлемое, отмеченное в таблице 4 знаком «+», и неприемлемое, отмеченное знаком «–».

Таким образом, перечень навыков коммуникации в документе довольно объемен и включает также следующие пункты: умение устанавливать контакты; умение работать в команде; риторические навыки; умение вести переговоры; умение разрешать конфликты; умение идти на компромиссы; умение выступать в качестве ролевой модели; способность доносить до окружающих свою точку зрения и т. д. Данный документ весьма четко описывает положительные и отрицательные проявления поведения сотрудника в ситуациях профессиональной коммуникации.

Анализ учебных планов основных направлений подготовки института экономики и управления Самарского университета позволил выявить перечень дисциплин, направленных на развитие коммуникативных навыков студентов – будущих менеджеров. К ним относятся: «Деловые коммуникации», «Русский язык и культура речи», «Риторика и ораторское искусство». Включен также ряд дисциплин на иностранном языке: «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Ведение делопроизводства и деловой переписки на иностранном языке», «Стратегии интервью в деловой коммуникации» и пр. Однако необходимо отметить, что содержание большинства из них носит весьма теоретический характер и не позволяет сформировать необходимые навыки коммуникации на практическом уровне. Данную ситуацию в значительной мере усугубляет недостаточное количество часов, имеющее тенденцию к сокращению в последнее время.

Навыки делового и межличностного общения рассматриваются с разных сторон – психологических, культурных, лингвистических и т. д., но сами дисциплины и курсы носят, как уже говорилось, в основном теоретический характер. Набор навыков и выбор учебных пособий также не имеют систематического подхода, что едва ли способствует формированию и прочному закреплению необходимых знаний и навыков деловой коммуникации менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Деятельность руководителя в основном связана с взаимодействием с людь ми, деловой межличностной коммуникацией. Научные исследования (Ф.Ф. Бодалев, Р.Л. Дафт, Л. Джуэдл, Дж. М. Лейхифф, В.А. Спивак, Л.Д. Столя ренко и др.) позволяют сделать вывод, что почти вся деятельность руководителя связана с деловыми коммуникациями: запланированные и незапланированные встречи, презентации, переговоры, видеоконференции и пр. Одна из составляю ших коммуникативной компетентности менеджера – навыки деловой коммуника ции [6]. Образовательная политика РФ, ФГОСы профессионального образования последнего поколения основываются на требованиях профессиональной компе тентности. Вместе с тем вопросы формирования навыков деловой коммуникации в процессе профессиональной подготовки менеджеров достаточно давно стали предметом специального исследования, однако в научной литературе отсутствует четкое определение деловой коммуникации, данное понятие употребляется косвенно, без теоретического обоснования.

Проведено достаточно много исследований в области деловой коммуникации и формирования ее культуры, в том числе по отдельным вопросам профессиональной коммуникации в области управления. Обзор теорий коммуникаций дается в публикациях Н.И. Архиповой, С. Мики, Ю. Подгурецкого, С.А. Косяченко, В.В. Кульба, Ф.Ю. Чанхиева. Место и роль коммуникации в управленческом процессе освещают работы В.Н. Андреевой, И. Атватера, М. Беркли-Алена, А.Н. Богатко, Л.Г. Бузуновой, Е.С. Жарикова, Ю.Ф. Жукова, Ф.А. Маркиной, А.И. Самоукина, М.И. Станкина. Из отдельных видов коммуникации наиболее изучено ведение переговоров (П. Домбровский, Д.В. Калашников, В.И. Курбатов, X. Коэн, Д. Ниренберг, Р. Фишер, У. Ури). Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (И.А. Алексеев, Л.B. Куликова, В.Н. Снетков, В.А. Сонин, Е.С. Яхонтова), коммуникативной компетентности (A.M. Еропкин, И.Д. Ладанов, И.П. Марченко, Л.A. Петровская, Р.Дж. Штенберг, Т.И. Шульга), эффективности коммуникативного взаимодействия (Н.В. Гришина, В.Г. Гуранов, В. Долохов, В. Зигерт, Д.А. Левел).

За последние несколько десятилетий вышло огромное количество учебных пособий, научных изданий и практикумов, посвященных деловому общению и деловым коммуникациям. Ученые расходятся во мнениях по поводу целей и степени формирования навыков делового общений у менеджеров, часть исследователей относят эти навыки к профессионально значимым качествам, без которых современный специалист в области управления не может эффективно выполнять свои обязанности.

Функции менеджера и ситуации, в которых они реализуются, различны. Менеджер руководит работой одного, нескольких или многих сотрудников, он управляет фирмой или ее функциональным подразделением, имея определенную самостоятельность для принятия решений. Менеджер – это прежде всего наемный управляющий, который организует конкретную деятельность подчиненных ему работников и одновременно выполняет определенные управленческие функции.

Важнейшими качествами специалиста в области управления являются: влияние без прямого давления на людей, коммуникабельность, стрессоустойчивость и уравновешенность, открытость по отношению к людям, гибкость, умение приспособиться к новым условиям или задачам, склонность к успешной защите и столь же эффективному нападению, способность решать проблемы быстро и эффективно, способность четко наметить цели работы и собственные цели, изобретательность. Все перечисленные качества, способности, навыки и умения являются составляющими коммуникативной компетенции менеджера, являющейся одной из основных в его профессиональной деятельности. К навыкам менеджера в области деловой коммуникации причисляют владение на хорошем уровне невербальными и вербальными средствами, умение модифицировать коммуникативные средства в зависимости от ситуации и условий; построение дискурса, руководствуясь с нормами кода и правилами этикета. «Профессиональное общение опосредовано социальными ролями, соответственно, коммуникативная компетенция менеджера предполагает владение навыками взаимодействия с окружающими людьми, а также умение работы в группе и знакомство с различными социальными ролями» [138]. Таким образом, профессиональная коммуникация менеджера имеет свою специфику, характеризующуюся многофункциональностью и стратегической направленностью, поскольку решение большинства профессиональных задач управления напрямую связано с решением коммуникативных задач и достижением целей коммуникации

Критериальные характеристики сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров

Согласно новым стандартам, оценивание становится одним из средств управления всем процессом обучения для достижения запланированных результатов профессионального образования. Оценка достижения планируемых результатов образования выступает одновременно и как цель и элемент содержания образования, и как одно из средств обучения.

Целью опытно-экспериментальной работы была разработка методического сопровождения и апробирование технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Исследование проводилось на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Выборку составили 150 студентов второго курса факультета экономики и управления направлений подготовки «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом». Создавались педагогические условия для достижения цели эксперимента, что предполагало корректировку учебного процесса без нарушения государственного стандарта и междисциплинарную преемственность.

В эксперименте приняли участие шесть групп студентов: экспериментальная группа (Эг) и контрольная группа (Кг) – по 75 человек в каждой. Для выявления величины разрыва между измеряемыми показателями сравнение результатов проводилось в начале и в конце экспериментальной работы.

Важным моментом в исследовании любого педагогического процесса, в нашем случае формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, выступает проблема измерения и оценки результатов данного процесса, а именно уровень сформированности. Следовательно, необходимо обоснование критериев, показателей и уровней сформированности у студентов вышеуказанных навыков. Критерием является образец, эталон, выражающий определенный уровень изучаемого явления, сравнивая реальные явления с которым можно установить степень их соответствия норме. С помощью критериев устанавливаются связи между всеми компонентами систем.

Критериальные характеристики сформированности навыков включают описание критериев, позволяющих сопоставлять действительность с нормой и характеризующихся совокупностью основных признаков, показателей, которые дают возможность судить о большей или меньшей выраженности соответствующего критерия.

Критерии и показатели сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения будущих менеджеров определялись с учетом содержания профессиональной деятельности, квалификационных характеристик, представленных в государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Менеджмент», мнений работодателей и компетентных судей. Основой для разработки оценки навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров выступила структура модели коммуникативно-стратегического поведения. К общим критериям сформированности навыков были отнесены следующие: ориентировка во внешних условиях ситуации общения; планирование содержания коммуникации; разработка и модификация стратегий коммуникативного поведения; выбор подходящего канала коммуникации; управление процессом коммуникации, включающее анализ и изменение собственного коммуникативного поведения и поведения партнеров по коммуникации; анализ результатов стратегической коммуникации. Развернутое описание критериев сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров представлено в таблице 11.

Для измерения сформированности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров использовались следующие методики исследования: анкетирование, устный опрос студентов, тестирование, шкалирование, ролевая игра, взаимная оценка студентами достигнутых результатов, оценка независимых судей.

Для диагностирования когнитивно-мотивационного компонента модели коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в нашем исследовании мы разработали тест, позволяющий оценить информированность и заинтересованность студентов в исследуемой проблеме, а именно, встречались ли они с понятием «коммуникативная стратегия», насколько они понимают его и считают ли необходимым овладение навыками коммуникативно-стратегического поведения для своей будущей профессиональной деятельности.

Кроме того, нами была составлена анкета, основной целью которой был анализ студентами основных дисциплин, способствующих формированию или развитию коммуникативных навыков межличностного, межкультурного, делового и профессионального общения. Анкета также содержала вопрос о том, какие курсы или дисциплины могли бы способствовать более эффективному развитию вышеперечисленных навыков и могли бы входить в образовательную программу их обучения.

Устный опрос студентов позволил уточнить детали того, что было изложено ими в письменном виде в анкетах и тестах, что дало более адекватную оценку когнитивно-мотивационного компонента модели коммуникативно-стратегического поведения менеджеров. Уточним, что данные диагностики проводились как на констатирующем, так и на формирующем этапах педагогического эксперимента, далее сравнивались полученные результаты. Результаты письменных продуктов студентов (заполнение специально разработанных форм, мини-эссе, резюме) проходили взаимную оценку студентами, а также независимыми судьями, то есть преподавателями, принимавшими участие в эксперименте.

Операционный и рефлексивный компоненты, содержательной основой которых были непосредственно формируемые навыки коммуникативно-стратегического поведения менеджеров, оценивались по результатам ролевых игр, согласно разработанным нами критериальным характеристикам вышеуказанных навыков. Стоит отметить, что процесс формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров имеет достаточно сложную структуру и состоит из нескольких этапов, оценка сформированности данных навыков также проходит несколько ступеней.

Первая ступень предусматривает оценку навыков по кластерам, где оцениваются коммуникативно-поведенческие навыки, навыки работы с информацией и навыки стратегического решения коммуникативных задач по трем уровням - высокому, среднему, низкому по трехбалльной шкале, где три балла являются показателем высокого уровня сформированности навыка. В процессе оценки навыков по кластерам учитывались следующие проявления коммуникативно-стратегического поведения:

- коммуникативно-поведенческий кластер: начало / завершение беседы в соответствии с правилами англоязычного делового общения; правильное использование грамматических структур иностранного языка для постановки вопросов и ответов, выражения собственного мнения; высказывание собственного мнения, согласия и несогласия; постановка вопросов / ответы на вопросы / активное участие в беседе;

- информационный кластер: постановка специальных вопросов; навык поиска информации для стратегического решения коммуникативных задач; использование способов представления и передачи информации, адекватных ситуации; передача информации в связных, логичных и аргументированных высказываниях;

- стратегический кластер: использование стратегии самопрезентации -представление себя, рассказ о себе, учебе / работе, примеры и предоставление дополнительной информации; использование стратегии аргументации - четкое выражение мысли, использование логичных аргументов; использование стратегии контроля над инициативой – уточнение информации, ответ вопросом на вопрос, постановка вопроса после ответа, вежливый уход от ответа, вежливое прерывание беседы.

Вторая ступень подразумевает оценку сформированности навыков в системе с применением технологической карты балльно-рейтинговой оценки прохождения практикума «Стратегии интервью в деловой коммуникации».

Поскольку содержательный элемент технологии включает практикум «Стратегии интервью в деловой коммуникации», разработанный на английском языке, за основу оценочной системы навыков коммуникативно-стратегического поведения мы посчитали целесообразным взять общеевропейскую шкалу оценивания навыков владения английским языком, разработанную Кембриджским университетом, которая используется в международных экзаменах по деловому английскому языку BEC (Cambridge Business English Certificate) [189].

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Подтверждением эффективности разработанной технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров стало сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Формирование навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров на первом этапе подразумевает формирование когнитивно-мотивационного компонента модели коммуникативно-стратегического поведения. Для этого студентам была предложена анкета, ответы на вопросы которой оценивались по трем критериям:

- процентное соотношение студентов, ответивших «да» и давших верное определение или аргумент (творческий уровень), но следует уточнить, что данный вопрос был внесен в анкету в качестве ориентировочного, то есть ответы, данные студентами, согласно поставленным критериям, являлись показателями очень высокого уровня и считались эталоном для сравнения ответов других студентов, вписавших ответ «да», но не давших соответствующих точных аргументов или определений;

- процентное соотношение студентов, ответивших «да» (творческий уровень);

- процентное соотношение студентов, ответивших «не уверен» (репродуктивный уровень);

- процентное соотношение студентов, ответивших «нет» (пороговый уровень).

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал преобладание средних и низких показателей сформированности когнитивно-мотивационного компонента модели коммуникативно-стратегического поведения студентов - будущих менеджеров. На основе анкетирования (Приложение 2), интервьюирования студентов, включенного наблюдения были выявлены причины невысоких показателей: недостаточные знания норм вербального и невербального поведения в ситуации профессиональной коммуникации; неумение подобрать аргументы и сформулировать вопросы для получения необходимой информации от собеседника; отсутствие либо поверхностные знания стратегий коммуникативного взаимодействия в деловом и профессиональном общении менеджеров; наличие определенных, не всегда глубоко осознанных знаний состава коммуникации. Сравнительный анализ результатов анкет студентов по исследуемой проблеме приведен в рисунке 10.

Основной целью формирования когнитивно-мотивационного компонента коммуникативно-стратегического поведения менеджеров являлось создание мотивации студентов к осознанию формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения, которая охватывает весь процесс стратегической коммуникации, а также знакомит студентов с основными способами решения коммуникативных задач и с навыками, необходимыми как на стадии планирования, так и на стадии руководства профессиональной коммуникацией.

По итогам формирующего эксперимента был выявлен количественный рост показателей когнитивно-мотивационного компонента модели коммуникативно-стратегического поведения у студентов экспериментальной группы. Студенты проявили сильную заинтересованность в необходимости развития и формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения, которые планируют использовать в своей будущей профессиональной деятельности. Более 90 % студентов экспериментальной группы смогли дать четкое определение понятию «коммуникативная стратегия», перечислить основные коммуникативные стратегии, используемые в профессиональной коммуникации менеджеров.

В среднем 50 % учащихся смогли определить преимущества и важность их использования в своей будущей профессиональной деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента также оценивались показатели навыков операционного и рефлексивного компонентов модели коммуникативно-стратегического поведения менеджеров, что позволило определить низкий уровень сформированности вышеуказанных компонентов.

77,3 % студентов контрольной и 76 % экспериментальной группы показали низкий уровень сформированности навыков коммуникативно-поведенческого кластера, что выражалось в неспособности преодолевать коммуникативные барьеры и контролировать эмоции, модель поведения не соответствовала роли в конкретной ситуации профессионального общения, обратная связь воспринималась неадекватно, мнения партнеров по коммуникации игнорировались или не учитывались.

Такая же тенденция наблюдалась в оценке навыков, входящих в информационный кластер модели коммуникативно-стратегического поведения. Только 13–15 % студентов показали средний уровень сформированности навыков работы с информацией. Стоит отметить, что даже простая задача представить себя, даже при наличии поставленных задач и цели коммуникации, вызывала у студентов сильные затруднения. Некоторые аргументы и факты, подкрепляющие утверждения, не имели достоверного обоснования, студенты не использовали возможность и задавать вопросы для получения необходимой информации от собеседника в полной мере, а также испытывали определенные трудности в поиске других форм представления информации. Можем предположить, что иногда это было связано с личностными качествами или психологическими проблемами, однако одной из задач формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения будущих менеджеров являлось преодоление подобных проблем в профессиональной коммуникации.

В результате исследования была также выявлена недостаточная сформи-рованность навыка выбора канала коммуникации. Поясним, что выбор канала коммуникации (письменного документа, электронной почты, беседы по телефону или устного собеседования) подразумевает разное количество и качество предоставляемой информации. Полученные результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов (77,3 % в контрольной группе и 76 % в экспериментальной группе) показатели сформированности данного навыка были низкими. Об этом свидетельствовали: явная перегруженность информацией составленного резюме, информация не соответствовала поставленной цели, нарушался формат самого документа. Информация, присылаемая по электронной почте также не соответствовала общепринятым стандартам профессиональной коммуникации.

Высокий уровень сформированности навыков стратегического кластера наблюдался только у 9,3 % студентов в обеих группах, что выражалось в умении четко формулировать цель коммуникации, выражать свои желания и ожидания, подкреплять утверждения фактами и примерами. Кроме того, студенты могли переспросить, уточнить, ответить вопросом на вопрос, вежливо уйти от ответа, задать вопрос после ответа, а также анализировали ошибки других и делали критические замечания. Большая часть студентов (около 80 %) показала низкие результаты сформированности навыков кластера стратегического решения задач, что было обусловлено недостатком знаний о стратегической коммуникации и опыта стратегического решения коммуникативных задач. У 73,4 % контрольной группы и 74,5 % экспериментальной группы были выявлены низкие покезатели сформи-рованности навыка разработки коммуникативного поведения в процессе констатирующего эксперимента. Студенты затруднялись четко определить цель предоставляемой информации, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации общения, возможные варианты своего коммуникативного поведения и поведения собеседников.

Экспериментальная работа включала использование специально разработанного практикума «Стратегии интервью в деловой коммуникации». Этот практикум преподавался на английском языке, что способствовало выбору более эффективных средств формирования навыков коммуникативно поведенческого кластера модели коммуникативно-стратегического поведения.

Упражнения первого раздела практикума направлены на формирование навыков работы с информацией, организации информации в соответствии с каналом коммуникации и навыков разработки и применения стратегий самопрезентации и аргументации. Упражнения второго раздела нацелены на формирование навыков коммуникативно-поведенческого и стратегического кластеров с использованием алгоритма стратегической коммуникации (таблица 16).

Из представленных показателей таблицы видно, что уровень сформиро-ванности навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров у студентов ЭГ существенно превышает уровень сформированности навыков у студентов КГ. Следует отметить, что низкое количество в КГ студентов с высоким уровнем сформированности навыков говорит о необходимости специально организовывать их формирование. Результаты, полученные в ходе апробации разработанной технологии формирования навыков коммуникативно-стратегического поведения менеджеров, доказывают эффективность работы по формированию навыков. Был получен значительный прирост в информационном и стратегическом кластерах.