Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Иванов Сергей Анатольевич

Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений
<
Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений
>



Иванов Сергей Анатольевич. Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Иванов Сергей Анатольевич;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений 16

1. Историко-педагогическое исследование процесса подготовки курсантов к воспитательной работе 17

2. Сущность и содержание процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов 29

3. Опыт формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших современных военных вузов 49

Глава 2. Педагогический эксперимент по совершенствованию процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов 66

1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию подготовки курсантов к воспитательной работе 66

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию формирования навыков воспитательной деятельности 89

Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений 108

1. Создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды 108 2. Повышение роли учебных занятий при изучении проблем воспитательной деятельности 117

3. Педагогическое руководство развитием военно педагогических знаний у курсантов 133

Заключение 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена

масштабными изменениями, которые происходят в Вооруженных Силах и затрагивают судьбы сотен тысяч военнослужащих. Одной из главных задач высшей военной школы в настоящее время является формирование молодого поколения офицеров как профессионально подготовленных к воспитанию и обучению военнослужащих на патриотических ценностях и нравственных идеалах.

Произошедшие в недалеком прошлом реформационные процессы в
Вооруженных Силах Российской Федерации крайне негативно сказались на
обучении и воспитании всего личного состава и особенно на профессионализме
офицеров. Проведенные, в рамках реформы, сокращения офицерских кадров в
2009-2010 годах лишили работы более 50 тыс. офицеров, среди сокращаемых
оказалось более 70% должностей офицеров-воспитателей и др. В 2010 году был
понижен статус Главного управления воспитательной работы (ГУВР) ВС РФ,
сокращены должности заместителей командиров подразделений по

воспитательной работе. ГУВР был преобразован в управление при Главном управлении кадров Минобороны России, а около 40 процентов его штатных должностей переведено из офицерских в гражданские. Организация и проведение воспитательной деятельности легла на плечи командиров подразделений. Все это крайне снизило качество и эффективность воспитательной работы в войсках.

Как показывает практика, повседневная деятельность в частях организуется, как и в подразделениях, без учета изменившихся условий. Основное направление и усилия командного состава сосредотачиваются исключительно на выполнении планов комплектования военнослужащими и материальных основах организации военной службы. Большое количество выпускников военно-учебных заведений подготовлены к этой деятельности на крайне низком уровне, поскольку в военно-учебных заведениях мало внимания уделяется проблемам подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

В настоящее время упускаются из вида существенно изменившиеся
управленческие, духовно-информационные, воспитательные и правовые
основы организации военной службы. Речь идет в первую очередь об условиях
ее прохождения: регламенте служебного времени; сложившихся

взаимоотношениях между сержантами, рядовым и офицерским составом; условиях проживания; организации отдыха и досуга; праве на свободу передвижения и других факторов, существенно влияющих на выполнение основных задач военной службы.

Опыт последних лет показывает, что в этом направлении необходимы
пересмотр всей содержательной стороны воспитания, учет правовых основ
организации военной службы, особенностей воинского коллектива и отдельно
взятой личности; знание социальной среды и профессиональной

направленности каждого военнослужащего, применение различных методов, средств и форм воспитания.

Успешная реализация этих основ невозможна без усиления воспитательной составляющей в военно-учебных заведениях, поскольку именно в них возможно обеспечить требуемый уровень подготовленности выпускников к воспитательной деятельности в подразделении. Все это актуализирует проведение диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций формирования у курсантов военных вузов навыков воспитательной деятельности.

Анализ литературных источников показал, что проблеме подготовки офицеров к обучению и воспитанию военнослужащих уделялось большое внимание в деятельности Петра I, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе и др. Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, А.В. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В.П. Давыдовым, А.С. Калюжным, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др. Вопросы подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности представлены в трудах A.M. Воробьева, В.А. Губина, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, В.И. Хальзова и др. Проблема формирования навыков и умений воспитательной деятельности, исследовалась в трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника, Ю.С. Синкевича, В.С. Швеца и др.

Вместе с тем, комплексного исследования вопросов формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов в подразделении до настоящего времени не проводилось.

Научная задача исследования заключается в формировании навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов на основе реализации положений интериоризации к выработке и развитию внутренних структур их психики за счет усвоения ими жизненного социального опыта специально созданной в военном вузе воспитательно-образовательной среды.

Объектом исследования выступает подготовка курсантов военных вузов к воспитательной деятельности в войсках, а предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического
анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать процесс

формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности и выявить пути его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать процесс формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов.

  3. Выявить пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов современных военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях усиливается противоречие между возрастанием педагогических требований к воспитательной работе с военнослужащими, приоритетной задачей которой является профессиональная работа с личным составом, и недостаточным уровнем сформированности у курсантов необходимых для этого навыков воспитательной деятельности.

Предполагается, что основными путями разрешения выявленного противоречия являются: создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды; повышение роли учебных занятий в изучении проблем воспитательной деятельности; педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов.

Методология и методы исследования Методологическую основу
исследования составил комплекс подходов, основывающийся на

концептуальных положениях диалектики и аксиологии, а также личностно-
социально-деятельностном и системно-структурных подходах. Методика
исследования включала комплекс теоретических, эмпирических и

экспериментальных методов. Основные теоретические методы, применявшиеся в исследовании: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения военно-педагогического процесса, а также в области философии и психологии по проблемам, связанным с темой исследования; обобщение, моделирование, классификация, сравнительный анализ и др. Широкое применение нашли такие виды эмпирических методов, как различные виды педагогических наблюдений; опросы (анкетирование, беседы, интервью); изучение и обобщение опыта; анализ результатов

деятельности участников образовательного процесса; статистические и математические методы, констатирующих и формирующий эксперимент.

Теоретические основы исследования базировались на положениях: истории и теории воспитания (А.В. Барабанщиков И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов, М.Н. Скаткин и др.); системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов и др.); исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, А.М. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев, Н.А. Чесноков и др.); методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); по теории личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский и др.) и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный (2010 – 2011 гг.). Цель данного этапа заключается в
выявлении теоретической разработанности проблемы по формированию
навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных вузов,
накопление и систематизация фактического материала, его осмысление,
выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом
литературных источников производился сбор фактического материала,
характеризующего процесс формирования навыков воспитательной

деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Изучалась

разработанность проблемы воспитания в общей и военно-педагогической литературе, его особенностей в различные периоды развития нашего государства. Уточнялся категориальный аппарат, осуществлялось обобщение, и классификация навыков воспитательной деятельности и разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Основной (2012 – 2013 гг.). В ходе второго этапа обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений, определялся уровень сформированности основных его показателей. Проведен педагогический эксперимент по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Изучалось состояние готовности курсантов к работе с личным составом, выбирались экспериментальные группы и инструментарий. Кроме этого, апробировалась система педагогических условий подготовки курсантов, уточнялась гипотеза исследования.

Заключительный (2013 - 2014 гг.). Данный этап включает окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, автореферата.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций,

полученных в результате исследования, обеспечивалась применяемой
методикой, поддающейся от начала и до конца контролю, адекватной по целям
и задачам гипотезы опытно-экспериментальной работы, показавшей

эффективность предлагаемой системы подготовки курсантов к воспитательной
деятельности в современных постоянно изменяющихся геополитических
условиях, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом и
анализом воспитательной деятельности выпускников военно-учебных

заведений в войсках.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены историко-педагогические тенденции в развитии процесса
формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности в
отечественной педагогической практике дореволюционного, советского и
современного периодов

Обоснованы классификационные признаки навыков воспитательной деятельности у курсантов, обоснован процесс их формирования, на основе явлений интериоризации раскрыта его педагогическая сущность, содержание и структура, сформулированы функции, выявлены противоречия, уточнены с новых позиций принципы исследуемого педагогического процесса.

2. Разработана педагогическая целевая программа совершенствования
процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов
военных вузов, состоящая из трех этапов: первый этап - вузовский, второй этап
– послевузовский, третий этап – этап самосовершенствования.

Экспериментально подтверждены критерии оценки процесса

формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности:

мотивационно-целевой, процессуальный, результативно-деятельностный и их конкретные показатели.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути
совершенствования процесса формирования навыков воспитательный
деятельности у курсантов современных военных вузов: создание в военно-
учебных заведениях формирующей воспитательной среды, повышение роли
учебных занятий в изучении проблем воспитательной деятельности,
педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у
курсантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса
формирования навыков воспитательный деятельности у курсантов военных вузов,
которые можно с определенной долей условности представить в следующей
последовательности: а) процесс формирования навыков воспитательной
деятельности в военной школе России и за рубежом (ХVIII – сер. ХIХ вв.) как
объективной потребности в развитии навыков воспитательной деятельности
обучающихся организуемой на уровне учитель – ученик; б) развитие высшего
образования в России, создание первых военных вузов и обращение к
воспитательной работе на уровне организаторов образовательной деятельности,
выделение воспитательной деятельности в особую часть учения курсантов (II пол.
ХIХ в.); в) формирование системы воспитательной деятельности курсантов в
военных вузах, специальное планирование воспитательной деятельности
обучающихся, предусмотренное учебными планами и программами (кон. ХIХ –
нач. ХХ в.); г) осмысление исторического опыта воспитательной деятельности в
высшей военной школе, повышение роли формирования навыков воспитательной
деятельности курсантов в изучении различных дисциплин, дискуссии по вопросам
ее сущности, структуры и содержания (нач. ХХ – сер. ХХ в.); д) расширение круга
научных исследований по вопросам формирования навыков воспитательной
деятельности курсантов военных вузов, внедрение их результатов в
педагогическую практику (сер. ХХ – кон. ХХ в.); е) повышение роли
формирования навыков воспитательной деятельности курсантов в
профессиональном обучении (кон. ХХ в. – настоящее время).

2. Обоснованная сущность формирования у курсантов навыков
воспитательный деятельности как многократно организуемый
целенаправленный педагогический процесс субъект-субъектного
взаимодействия, в ходе которого курсантам прививаются устойчивые
психолого-педагогические реакции, педагогического мышления и совокупности
социально значимых личностных и профессионально-важных качеств
(мировоззренческих, военно-специальных, морально-боевых, управленческих,
педагогических) к осуществлению эффективной работы с личным составом в
различных условиях воинской службы.

Раскрыто содержание процесса, включающее: формирование у
курсантов системы устойчивых педагогических знаний о средствах и способах
решения задач воспитательной направленности, методическую подготовку
курсантов к реализации в воспитательной работе современных и
инновационных форм организации воспитательного процесса, создание и
закрепление у курсантов комплекса устойчивых аналитических и

прогностических умений и навыков в сфере воспитания военнослужащих.

Детализирована структура процесса формирования навыков

воспитательной деятельности у курсантов, включающая определение
конкретных и перспективных целей и задач руководящего и

преподавательского состава, выявление закономерностей и противоречий
субъект – субъектных отношений в ходе образовательного процесса,
определение методов и форм формирования навыков воспитательной
деятельности с учетом требований основных принципов педагогического
взаимодействия, реализацию педагогических функций управления и

определение результатов.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной
работы целевая педагогическая программа формирования навыков
воспитательный деятельности у курсантов военных вузов, состоящая из трех
разделов и предполагающая работу в военно-учебном заведении, за его
пределами, а также самостоятельную деятельность.

Определены и экспериментально проверены критерии оценки эффективности формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов (мотивационно-целевой, процессуальный и результативно – деятельностный).

4. Выявлены и экспериментально апробированы основные пути
совершенствования процесса формирования навыков воспитательной
деятельности у курсантов военно-учебных заведений: создание в военно-
учебных заведениях формирующей воспитательной среды, основными
условиями которых являются: плановость, целеустремленность и
последовательность в выполнении поставленных педагогических задач;
повышение роли учебных занятий в изучении проблем воспитательной
деятельности, основными условиями которых являются: активизация
познавательной деятельности курсантов при изучении проблем воспитательной
деятельности, формирование у курсантов положительной мотивации к
изучению проблем воспитательной деятельности в ходе учебных занятий и др.;
педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у
курсантов, основными условиями которых являются: конкретное и
целеустремленное планирование руководства на весь период обучения во всех
инстанциях (учебное отделение, курс, факультет, кафедра), широкое
использование всех форм учебного процесса и сфер общественной и
воспитательной деятельности, повседневное изучение и обобщение опыта и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших военно-учебных заведений; уточнении и обосновании теоретических положений по формированию навыков воспитательной деятельности у

курсантов в высших военно-учебных заведениях; в разработке путей совершенствования данного процесса; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с качеством формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно
предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов,
ответственных за формирование навыков воспитательной деятельности у
курсантов; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень
сформированности навыков воспитательной деятельности у курсантов на
различных этапах обучения в военном вузе; разработанная и апробированная
Целевая педагогическая программа способствует формированию навыков
воспитательный деятельности у курсантов военных вузов; в целом положения
обоснованные в исследовании позволяют повысить эффективность

организационной, содержательной и мотивационной составляющих

образовательного процесса в военных вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена

согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и

системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных,
функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между
ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов
исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой
организации. Результаты исследования получили экспериментальное

подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Военного университета, филиала Военной академии связи (г. Краснодар) и филиала ВУНЦ ВВС (г. Краснодар) целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Результаты исследования обсуждались в научных сообщениях на межвузовской научно-практической конференции Военного университета по теме: «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ» 2010г., а также в ходе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Пенза) по теме: «Становление и развитие военной педагогики в России» 2010г. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках проведения комплексной научно-исследовательской работы «Кадры-ВР», разрабатываемой Военным университетом по заказу Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 2009г. (данные КНИР

«Кадры-ВР» получили высокую оценку руководства МО РФ). Важным направлением реализации положений явилось выступление на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом Военного университета в 2010 г. и 2011г.

Замысел исследования, его цель и задачи, определили структуру и
содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения,
библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и
прикладные основы формирования навыков воспитательной деятельности у
курсантов военно-учебных заведений. Глава 2. Педагогический эксперимент по
совершенствованию процесса формирования навыков воспитательной

деятельности у курсантов. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений; а также заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и содержание процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов

Историко-педагогический анализ процесса подготовки курсантов к воспитательной работе позволяет выявить его основные тенденции развития, характерные для различных исторических этапов, сформировать диалектическое отношение к опыту предшествующих поколений, военно-педагогическому наследию, увидеть позитивные моменты, применяемые на современном этапе реформирования Вооруженных сил России.

Система воспитания и обучения в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии и передавалась из поколения в поколение, закрепляясь в летописях и поучениях, а затем и в воинских уставах, приказах, наставлениях и инструкциях.

В Древней Руси, например, первым письменным документом, посвященным воинскому воспитанию и дисциплине, были «Поучения» Владимира Мономаха. Они требовали от начальников быть примером для подчиненных в сражении, а от рядовых воинов - «… при старших молчать, мудрых слушать, старейшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать».1 И это формировало: умение поддерживать высокий уровень воинской дисциплины в воинском коллективе.

В эпоху феодальной раздробленности решение вопросов воспитания основывалось на кодексе чести, соблюдении клятвы и различных видах наказаний за нарушение дисциплины и порядка. Военный вождь сам содержал верных ему воинов, сам их награждал и наказывал, сам устанавливал иерархию между ними. Кто нарушал нормы и правила поведения, тот подвергался наказанию; кто их соблюдал, тот получал награды (подарки, трофеи и др.). Это воспитывало понятие о единоначальстве и умение поддерживать высокий уровень воинской дисциплины в воинском коллективе.

С оформлением централизованного государства на Руси стали появляться документы, законодательно закрепляющие важнейшие вопросы военного строительства, воинского воспитания и дисциплины.

В конце XV века был опубликован «Судебник» Ивана III, в 1550 г. – «Судебник» Ивана IV, в 1647 г. – военный устав под названием «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», где наряду с положениями по военно-правовым вопросам, порядком несения военной службы и способами обучения войск, рассматривались некоторые аспекты поддержания в армии организованности и порядка, методы воспитания военнослужащих.

Создание регулярной армии и системы воспитания воинов в России военно-историческая наука заслуженно связывает с деятельностью первого российского императора, выдающегося государственного деятеля и полководца Петра Великого.

Формировать регулярное войско Петр I начал с изучения накопленного в России военно-правового опыта. Наряду с обучением военно-морскому, военно-инженерному и артиллерийскому делу, он собирал сведения об устройстве западных армий, системе воспитания войск и обучения, дисциплинарной практике.

Для сферы воинской деятельности, которая всегда выполняла важную социальную функцию и требовала высокой исполнительности, соблюдения порядка, следования приказам и т.д., особенно важным является формирование и совершенствование соответствующих правил, норм и законов. Отсюда следует, что необходимость воспитания войск вытекает из специфики воинской деятельности, предопределяется сущностью воинской службы.

При проведении преобразований в Российской армии Петр I умело использовал зарубежный опыт, не копируя его, не подражая и механически не заимствуя ничего для военного дела. Он критически осмыслил и творчески переработал западный опыт, в частности, французской, нидерландской, саксонской, цесарской армий, в вопросах организации войск, поддержания порядка, обучения и воспитания воинов с учетом религиозных, национальных и психологических особенностей русского солдата (матроса).

Среди документов, в систематизированном виде представляющих требования к военнослужащим, их поведению, обучению и воспитанию, следует назвать: «Строевое положение» (1699г.), «Статьи воинские. Как надлежит солдату в житии себя держать, в строю и в учении как обходиться» (1700г.), «Уложение и право воинского поведения генералам, средним и меньшим чинам и рядовым солдатам», известное как «Уложение Шереметева» (1702г.) и др., которые каждому воину рекомендовалось «на каждой неделе по дважды читать».

Разработанные под руководством Петра I «Артикул воинский» (1714г.), «Устав воинский» (1716г.), «Устав морской» (1720г.) хотя и были шагом вперед по сравнению с ранее изданными руководящими документами, однако они тоже были несовершенные: многие положения формулировались не четко, допускались произвольные толкования статей, не всегда язык изложения был понятен солдату, некоторые положения не носили завершенного характера и т.д., что затрудняло их понимание и использование на практике. И тем не менее, в этих документах Петру Iудалось заложить основы воспитания: воспитания воинов на идеях защиты Отечества, выполнения воинского долга и соблюдения чести под девизом «в службе – честь».

Петр I понимал роль воспитания в обеспечении боевой способности войск и достижении успеха в бою. Однако в условиях крепостнического строя предпочтение в воспитательной работе отдавалось чаще всего насильственным способам установления порядка и соблюдения дисциплины в войсках. Не редко, и сам государь прибегал к применению суровых методов воздействия на сознание и поведение подчиненных, вплоть до ссылки на каторгу и смертной казни. Этим формировалось способности достигать высоких показателей в воинской дисциплине, умение правильно применять дисциплинарную практику.

Необходимость укрепления дисциплины, поддержания в войсках и на флоте организованности и порядка объяснялись особенностями военной организации, способами боевых действий, возрастанием личной ответственности воина за точное выполнение приказа. Поэтому наряду с использованием в войсках устрашительно - принудительных мер стали широко применяться воспитательно-принудительные меры, предусматривавшие внедрение в ходе воспитательной деятельности с военнослужащими элементов сознательного отношения к службе, доверия к командирам и проявления инициативы при выполнении воинского долга. Все это было необходимо для формирования чувства ответственности, самостоятельность, аккуратность и добросовестность.

Таким образом, все ученики первых военных школ считались военнослужащими нижними чинами, которым школа давала только средства для приобретения тех или других специальных знаний, необходимых для дальнейшего движения по службе.

Опыт формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших современных военных вузов

Навыки воспитательной деятельности формируются и развиваются у курсантов в ходе образовательного процесса, повседневной военной службы, совместной учебной, научной работы во время войсковой стажировки, а также в результате их участия в общественной жизни военно-учебного заведения, мероприятиях гарнизонного масштаба, а также шефской деятельности.

Результативность этого процесса достигается за счет объединения усилий командиров (начальников) структурных подразделений, отделов, служб, воспитательных структур военного вуза в создании единого воспитательного поля, обеспечения непрерывности воспитательного процесса.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами МОРФ, общевоинскими уставами ВС РФ, приказами и указаниями начальника ввуза разрабатывается в каждом учебном заведении план по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов. Где указаны какие навыки на каком этапе обучения и кем формируются. Выделяются группы навыков воспитательной деятельности: - навыки управления воинским коллективом; - навыки проведения индивидуально воспитательной деятельности; - навыки работы по укреплению воинской дисциплины и сплочению воинских коллективов; - навыки проведения воспитательных мероприятий; - навыки изучения индивидуально-психологических особенностей подчиненных; - навыки общения и взаимоотношений; - учебно-методические навыки.

Формирование у курсантов навыков воспитательной деятельности начинается с первого дня зачисления поступающего в списки абитуриентов. Первые недели и месяцы оставляют глубокий след в памяти курсанта своей новизной и необычностью. Вчерашние школьники впервые в жизни находятся в режиме воинской службы, выполняют распорядок дня, передвигаются строем, выполняют различные команды, несут службу дневального по роте, выполняют работы в столовой и на служебной территории. Абитуриенты общаются с преподавателями, командирами и офицерами-воспитателями, наблюдают за их учебно-воспитательной деятельностью и делают первые выводы о правильности своего жизненного выбора. Большинство из будущих курсантов (52%) поступают в вуз сознательно, выбрав профессию офицера, и стремятся стать военными профессионалом в этой области.

На этом этапе основная задача по формированию у курсантов навыков воспитательной деятельности, в основном, возлагается на командиров подразделений курсантов. Их педагогически грамотные, тактичные отношения с абитуриентами является началом формирования у будущего офицера навыков воспитательной деятельности.

В период прохождения курса начальной военной подготовки курсанты знакомятся с педагогической деятельностью курсовых офицеров и начальника курса. А командиры взводов (сержантский состав курсантов старших курсов) знакомят обучаемых с характером деятельности курсанта, рассказывают о содержании их работы, обучения и воспитания. Особое внимание обращается на привитие курсантам привычки ежедневного чтения газет и журналов, формированию навыков накопления материалов педагогического плана из учебной, научно-популярной литературы. Курсанты пишут заметки в стенную газету, выпускают боевые листки, молнии, выполняют обязанности информаторов. Проводятся спортивные праздники, военизированные эстафеты, подготовка номеров художественной самодеятельности. Все это способствует формированию навыков по воспитательной работе.

Учитывая особенности адаптации курсантов первого года обучения к учебной и служебной деятельности в вузе, руководящий и преподавательский состав, офицеры воспитательных структур обязаны обращать внимание на организацию приема абитуриентов в ряды курсантов вуза, создавать благоприятные бытовые условия, обеспечивать всем необходимым для организации образовательного процесса. Быстрая и безболезненная адаптация курсантов к условиям учебы в ВУЗе является одним из важных условий развития мотивации к овладению военно-педагогическими знаниями. Одним из показателей, по которому следует судить о том, как проходил процесс адаптации курсантов к новым условиям службы можно считать удовлетворенность службой и коллективом, сравнительная быстрота усвоения должностных обязанностей и особенностей взаимоотношений в подразделении. Посредством анкетирования выяснилось мнение курсантов по этим вопросам. Оказалось, что 40% курсантов удовлетворены службой и коллективом, в котором они служат, 24% курсантов нравилась больше сама учеба, чем коллектив. 28% курсантов быстрее, по их мнению, адаптировались к службе, чем к коллективу, 45% быстрее адаптировались к коллективу, а 30% опрошенных отметили, что приспособились к учебе и коллективу одновременно. Основными причинами неудовлетворенности учебой курсанты назвали: плохое питание и вещевое обеспечение; теснота в казарменном помещении; напряженный распорядок дня. По нашим данным большинство курсантов положительно относятся к коллегам по службе (65%). Более половины отметили, что у них есть друзья в коллективе и в других отделениях курса. У 8% курсантов наблюдалось отрицательное отношение к товарищам и высокая напряженность. Становление курсантов в коллективе происходит в прямой зависимости от их ценностных ориентаций, установок, их совпадения с общегрупповыми нормами и ценностями коллектива. Курсовым офицерам целесообразно проводить работу на учебных занятиях с курсантами при изучении проблем воспитательной деятельности. Оказывать помощь в усвоении правил учебы в вузе, по налаживанию уставных взаимоотношений среди курсантов, в становлении в воинском коллективе, формировании педагогических качеств, командных навыков и навыков воспитательной деятельности основывается на планах, утвержденных начальниками факультетов и начальниками вузов1. В связи с этим, преподаватели, офицеры отдела по работе с личным составом на лекционных занятиях знакомят курсантов с теорией и практикой военно-педагогической деятельности молодых офицеров в частях. Они подробно разъясняют содержание общих квалификационных требований к выпускникам, особенно той части, которая имеет отношение к подготовке обучаемых в качестве учителей и воспитателей подчиненных.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию формирования навыков воспитательной деятельности

Одним из первых примененных тестов стала методика, определяющая понимание роли офицера-воспитателя курсантами. Примечательность полученных результатов отражается в том, что практически все курсанты воспринимают офицера-воспитателя как некий противовес командирам. Поэтому в первую очередь он наделяется такими чертами личности как эмпатия, внимание к нуждам подчиненных, стремление к созданию ситуации благоприятно окрашенного эмоционального общения. Курсанты практически не выделяют таких качеств, как требовательность, твердость, принципиальность и подобные им. Стиль воспитательной деятельности курсантов на 3 курсе характеризуется хотя и не явным, но значительным уровнем попустительства и либеральности. При этом авторитарность считается антиподом педагогической деятельности, хотя тест свидетельствует о ее высоком уровне. Дополнительные беседы с курсантами показали, что примером воспитательной деятельности с подчиненными они считают деятельность своих командиров и начальников, которые проявляют авторитаризм в повседневной практике. Поэтому, с одной стороны курсанты воспринимают его негативно, но при решении учебных педагогических задач используют в качестве образца деятельности.

Следующий тест (приложение 2) позволил выявить доминирующую направленность курсантов. Практически все они ориентированы на решение задачи без учета взаимоотношений с людьми. Поэтому предполагаемая эффективность их воспитательной деятельности будет низкой. Это объясняется отсутствием личного опыта выполнения мероприятий воспитательной деятельности. С другой стороны следует отметить, что такая доминирующая направленность не может обеспечить качественное выполнение обязанностей, поскольку в такой ситуации будет присутствовать нехватка времени. Методика исследования данного показателя была создана на базе методики финских авторов, адаптированной к условиям военно-учебного заведения1. Методика (см. приложение 2 позволяет определить, на что направлены действия офицера, как воспитателя и как педагога. Это, или выполнение педагогической задачи, или поддержание хороших взаимоотношений с обучаемыми. Уход в любую их этих крайностей делает воспитательную деятельность неэффективной.

Большинство курсантов третьего курса достаточно высоко оценивают сформированность качеств педагога у себя. Это происходит потому, что на третьем курсе курсанты имеют наглядные примеры выполнения функций офицера-педагога-воспитателя. Им кажется, что все элементы данной деятельности можно выполнять достаточно просто. Отсюда и такая высокая самооценка.

Выявив исходное состояние развития навыков воспитательной деятельности у курсантов, мы приступили к реализации целевой педагогической программы формирования этих навыков в экспериментальной группе. Наряду с применением тестовых методик, в исследовании использованы результаты социологического исследования, проведенного Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации. В феврале 2006 года было проведено социологическое исследование среди курсантов 10 военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, обучающихся для дальнейшего прохождения службы в органах по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации по специальности «Педагогика и психология».)

Подавляющее большинство курсантов считают себя готовыми к исполнению обязанностей офицера органов по работе с личным составом (84% прошенных). При этом 12 % опрошенных курсантов разочаровались в профессии военного воспитателя и не видят для себя перспектив офицерской

В апреле 2006 года Социологическим центром ВС РФ был проведен опрос курсантов военных вузов командного профиля 4–5 курса. Всего было опрошено 351 человек, из них 81% – курсанты и 18% – сержанты (старшины). Курсантам было предложено оценить уровень подготовки, полученной в военном училище. Уровень преподавания методики организации воспитательной деятельности в подразделении оценили, как высокую 46%, среднюю – 43%, низкую – 9%.

Организацией учебного процесса в своем учебном заведении удовлетворены 78% курсантов, не удовлетворены – 15%, затруднились с ответом – 5% опрошенных.

Из причин неудовлетворенности опрошенные отмечают слишком малое количество времени для получения и совершенствования практических навыков работы на технике – 31%, устаревшая материально-техническая база вуза – 28%, недостаточное использование современных форм обучения – 22%, 14% респондентов считают, что в вузе в целом учат тому, что не пригодится в войсках, 13% считают, что недостаточно внимания уделяется обучению практике работы с людьми, 11% курсантов считают, что мало привлекаются к научно-исследовательской работе, курсантам не в полной мере предоставляется возможность для проявления на занятиях своих способностей, инициативы – 9%.

Педагогическое руководство развитием военно педагогических знаний у курсантов

Умения и навыки воспитательной деятельности формируются и развиваются у курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса, и прежде всего при изучении гуманитарных наук, во время войсковой стажировки, а также в результате их участия в общественно жизни училища, института, университета пропагандистской деятельности в частях гарнизона и в школах.

Опыт свидетельствует о том, что в работе по формированию данных качеств у обучаемых активное участие принимают командиры, профессорско-преподавательский состав. Важно, чтобы вся деятельность по решению этой сложной задачи строилась по единому комплексному плану, в котором предусматриваются общие мероприятия на факультете, курсе, учебном отделении и индивидуальная работа с каждым курсантом. Это позволяет более четко определить содержание данной работы, а также конкретные формы, средства и методы ее проведения с учетом особенностей не только всего контингента обучаемых, но и каждого из них.

Исходными данными для составления таких планов обычно являются: общий уровень подготовки курсанта, степень его зрелости и культурного развития; опыт работы с людьми, участие в общественно-политической жизни коллектива до поступления в вуз; отношение к общественной работе, понимание роли и значения воспитательной деятельности, необходимости овладения навыками и умениями ее организации и проведения; оптимальный уровень, объем навыков и умений с учетом хотя бы первой должности, характера будущей профессиональной деятельности после окончания вуза и другие. Плановость, целеустремленность, последовательность - непременные условия успеха в формировании навыков и умений воспитательной деятельности у курсантов. Привитие обучаемым этих качеств - предмет особой заботы органов воспитательной деятельности военных училищ, институтов, университетов. Они осуществляют руководство, координируют и направляют деятельность факультетов, кафедр, отделов на решение этой важной задачи. При этом большую пользу приносит систематическая работа с самими воспитателями, профессорско-преподавательским составом, командирами учебных подразделений по совершенствованию их знаний и методической подготовки. С этой целью некоторые отделы по воспитательной работе практикуют проведение семинаров, теоретических конференций, организуют обмен опытом, чтение лекций по данной проблеме и т. п.

Одним из важнейших факторов развития у обучаемых навыков и умений воспитательной деятельности в ходе учебного процесса отводится учебному процессу. Доминирующее положение в этом занимает изучение гуманитарных наук, составляющие методологическую и идейную основу всей воспитательной деятельности.

Изучая общественные науки, воспитанники вузов овладевают основами идейно-теоретическим богатством. У курсантов развивается идейная убежденность, принципиальность. Учатся у опытных педагогов ораторскому искусству, умению кратко и четко излагать основные вопросы темы, делать правильные выводы и заключения, владеть аудиторией, вызывать у нее интерес к излагаемому материалу и т. п.

Важное значение в развитии и совершенствовании у обучаемых навыков и умений воспитательной деятельности имеют семинары и групповые занятия по общественным наукам.

Сам процесс подготовки к этим занятиям под руководством преподавателей, командиров факультетов, курсов, активно способствует развитию у курсантов навыков и умений самостоятельной работы по изучению рекомендованной литературы, в разработке структуры докладов, рефератов, их написании, в умении готовиться к выступлению, делать выводы, отвечать на вопросы и т. п.

На практических занятиях курсанты приобретают и совершенствуют ораторское мастерство, учатся у опытных преподавателей методике организации теоретических семинаров и собеседований. И поэтому важно, чтобы педагоги перед каждым семинаром ставили цель - привить курсантам те или иные навыки.

Действенное влияние на формирование и развитие навыков и умений у обучаемых оказывают лекционный курс, семинары и групповые занятия по воспитательной работе, военной педагогике и психологии. В лекциях по этим дисциплинам раскрываются теоретические проблемы идеологической и организационно-воспитательной деятельности, опыт практической деятельности командиров.

При подготовке и проведении семинара, групповых занятий преподаватели уделяют внимание развитию у обучаемых навыков и умений в составлении и отработке планов по воспитательной работе в подразделении, части. Все это помогает курсантам овладевать навыками и умениями воспитательной деятельности; вырабатывает у них самостоятельность, способность творчески подходить к организации и проведению воспитательной деятельности.

Действенным средством повышения уровня обучения и воспитания курсантов является их активное участие в научно-исследовательской работе в области гуманитарных наук (в частности, по военной педагогике и психологии). А это в значительной мере способствует формированию и развитию у них навыков и умений идейно-воспитательной деятельности.