Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Куц Анна Вячеславовна

Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки
>



Куц Анна Вячеславовна. Формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Куц Анна Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования нравственных качеств будущих специалистовтаможенного дела в процессе профессиональной подготовки 16

1.1. Формирование нравственных качеств личности как проблема психолого-педагогических исследований 16

1.2. Нравственные качества специалиста таможенного дела в контексте профессиональной деятельности 38

1.3. Модель формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки 57

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование модели формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки 76

2.1. Организация и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 76

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки 89

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки 112

Выводы по второй главе 123

Заключение 126

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) и соответствующее расширение связей с иностранными государствами обусловили серьёзные структурные изменения в экономике страны. В том числе это коснулось и организации работы таможенной службы, что повлекло за собой повышение требований общества и государства к профессионализму специалистов таможенного дела.

Современный специалист таможенного дела должен обладать, с одной стороны, соответствующим образованием, ориентироваться в смежных областях деятельности, стремиться к профессиональному и личностному росту, а с другой – обладать комплексом нравственных качеств, определяющих отношение к исполнению служебных обязанностей, так как их отсутствие у сотрудников зачастую приводит к коррупционным проявлениям в таможенных органах, что отрицательно влияет на темпы социального и экономического развития страны и перспективы национального развития (по официальным данным Федеральной таможенной службы России, за последние пять лет число уголовных дел, возбуждённых по коррупционным преступлениям в отношении должностных лиц таможенных органов, возросло почти на 30 %).

Очевидно, что формирование нравственных качеств будущих

специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки – важный путь противодействия коррупции.

В Кодексе этики и служебного поведения должностных лиц таможенных
органов Российской Федерации отражены основные требования к

нравственным качествам специалистов: «Должностные лица таможенных органов РФ должны быть преданны своему Отечеству, защищать его экономические интересы и безопасность, сохранять верность Конституции, любовь к Родине, верность долгу, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; обязаны быть примером законопослушания, дисциплинированности и исполнительности; честность, порядочность и безупречная репутация – основы доверия со стороны общества». То есть специалист таможенного дела должен обладать определёнными качествами и подготовкой для осуществления мер по защите экономических интересов страны, государственной безопасности, нравственности населения, жизни и здоровья людей посредством борьбы с контрабандой оружия, наркотических и других запрещённых веществ, нелегальной миграцией и терроризмом.

К настоящему времени можно констатировать отсутствие

профессионального стандарта специалиста таможенного дела, что

свидетельствует о сложности формулирования чётких требований,

предъявляемых к вышеназванным специалистам.

Тем не менее, особенности профессиональной деятельности

таможенников находят отражение в Федеральном государственном

образовательном стандарте высшего образования по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» (2010, 2015) и указывают на необходимость формирования

у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, основу которых составляют личностные качества, в том числе профессиональные и нравственные. Важным требованием к современному специалисту таможенного дела является сформированность способности принимать решения в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения.

Таким образом, представленные в ФГОС ВО 3+ требования к подготовке специалиста таможенного дела обусловливают необходимость формирования у студентов специальности «Таможенное дело» нравственных качеств для избранной профессиональной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. В психолого-

педагогической литературе нашли отражение ряд аспектов, раскрывающих определение и сущность профессионально важных качеств специалиста (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, В. Л. Марищук,

A. К. Маркова, К. К. Платонов, Ю. П. Поваренков, В. А. Толочек,

B. Д. Шадриков и др.), а также их конкретизация для различных групп
профессий: «человек – человек» (В. И. Загвязинский, В. А. Корзунин,
Н. В. Кузьмина, Л. M. Митина, В. А. Сластёнин и др.), «человек – природа»
(Г. В. Руденко и др.), «человек – техника» (В. П. Беспалько, Л. B. Беспалько,
Н. Н. Маливанов и др.), «человек – знаковая система» (И. С. Алексеева,
Э. Ф. Зеер и др.), «человек – художественный образ» (Р. Ф. Сулейманов,
М. Н. Юрьева и др.)

В том числе в последнее время появились исследования, посвящённые
формированию профессионально важных качеств специалистов таможенного
дела, их профессиональной подготовке и переподготовке, повышению
квалификации и уровня профессионализма (А. В. Авдонин, Н. М. Блинов,
Е. А. Гордиенко, В. Н. Иванов, В. Б. Кухаренко, Ю. Г. Кисловский,

C. И. Съедин, В. Т. Тимофеев, Н. А. Чибряков, С. И. Чернышов, М. Ю. Шейнис
и др.).

Особый интерес для данного исследования представляют работы
отечественных авторов, посвящённые анализу нравственно-этических аспектов
профессиональной деятельности таможенников (Ю. Ф. Азаров, О. Ю. Бакаева,
Н. М. Блинов, Ю. И. Бочорадзе, А. Ю. Красильников, Ю. Г. Кисловский,

И. В. Кулешов, Л. И. Шорников и др.).

В тоже время следует отметить, что проблема формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе их профессиональной подготовки не получила должного теоретического освещения и остаётся открытой для научного поиска, что делает её актуальной.

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования и практики образования позволил выявить ряд противоречий:

– социально-педагогического характера – между социальным заказом на специалистов таможенного дела, обладающих нравственными качествами, необходимыми для решения профессиональных задач, и недостаточной

ориентированностью системы профессиональной подготовки на нравственный аспект профессиональной деятельности;

– научно-теоретического характера – между значительным количеством исследований, посвящённых формированию нравственных качеств студентов и недостаточным вниманием к проблеме формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела как профессионально важных;

– научно-методического характера – между потенциальными

возможностями профессиональной подготовки для формирования

нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела и отсутствием методического обеспечения их реализации.

Стремление разрешить данные противоречия выявило проблему
исследования
, состоящую в изучении возможностей профессиональной
подготовки для формирования нравственных качеств будущих специалистов
таможенного дела. Необходимость решения данной проблемы определила
выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственных
качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе

профессиональной подготовки».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих

специалистов таможенного дела в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела.

Цель исследования: разработка теоретико-методологических оснований и экспериментальная проверка модели формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

– нравственные качества специалиста таможенного дела рассматривать как динамические личностные образования нравственной сферы, содержание которой определяет ценностно-смысловое отношение к окружающему пространству, профессиональной деятельности, себе и своим поступкам – профессионально-нравственную позицию;

– будет разработана и экспериментально проверена модель формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки;

– будут выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основании теоретических подходов к изучению нравственной сферы
специалиста таможенного дела определить нравственные качества,

необходимые для решения профессиональных задач, обосновать критерий, показатели и уровни их сформированности;

  1. разработать и экспериментально проверить модель формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки;

  2. выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

– определены нравственные качества специалиста таможенного дела как
динамические личностные образования нравственной сферы, состоящей из
мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного
компонентов, содержание которых определяет ценностно-смысловое

отношение к окружающему пространству, профессиональной деятельности, себе и своим поступкам, что позволило выделить профессионально-нравственную позицию в качестве критерия их сформированности;

– разработана модель формирования нравственных качеств будущих
специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки,
суть которой состоит в повышении уровня сформированности нравственных
качеств студентов (эгоцентрический, прагматический, просоциальный) в
соответствии с критерием (профессионально-нравственная позиция) и
показателями их сформированности (положительная мотивация и ценностное
отношение к будущей профессии; владение нравственными знаниями в области
профессиональной деятельности; владение компетенциями, в рамках которых
формируются нравственные качества специалиста; адекватная нравственная
самооценка) через реализацию соответствующего содержания (разработанного
спецкурса «Деонтология специалиста таможенного дела») с использованием
определённых форм (ролевые игры профессиональной направленности,
решение нестандартных профессиональных ситуаций), методов (традиционно-
нормативные, инновационно-деятельностные, неформально-межличностные,
тренингово-игровые, рефлексивные) и средств (вербальные, технические
средства обучения, компьютерные и информационные технологии)

формирования нравственных качеств студентов;

– выявлены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает
эффективность формирования нравственных качеств будущих специалистов
таможенного дела в процессе профессиональной подготовки: включение
студентов в социально-профессиональную общность работников таможенной
службы; информационное обеспечение содержания профессиональной
деятельности в процессе профессиональной подготовки; конструирование
профессионально-нравственной среды на базе таможенного поста в период
производственной практики; педагогический мониторинг сформированности
нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе
профессиональной подготовки с целью формирования адекватной

нравственной самооценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– определены понятие, состав и сущность нравственных качеств
специалиста таможенного дела в контексте профессиональной деятельности,
что расширяет понятийный аппарат педагогики профессионального

образования;

– разработана модель формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки, содержание которой дополняет теоретические представления о проблеме гуманизации профессионального образования;

– выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки, что вносит определённый вклад в концепцию профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.

Практическая значимость исследования заключается: в

направленности его результатов на повышение уровня сформированности
нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе
профессиональной подготовки; разработке учебно-методического комплекса
дисциплины «Деонтология специалиста таможенного дела», которая может
быть рекомендована к использованию в образовательном процессе вузов,
осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение
квалификации специалистов таможенного дела; составлении пакета

диагностических методик, который может применяться при отборе и аттестации сотрудников таможенной службы.

Материалы диссертационного исследования успешно используются в деятельности кафедры «Менеджмент и экономическая безопасность» Пензенского государственного университета при подготовке студентов по специальности 38.05.02 «Таможенное дело», в производственном процессе Пензенского областного таможенного поста Саратовской таможни.

Теоретическую основу исследования составили:

– основные философско-этические теории морали и нравственности (Аристотель, Г. В. Гегель, Демокрит, И. Кант, Платон, Дж. Локк и др.);

– педагогические идеи о нравственном воспитании личности

(В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко,

И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирогов, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой,

К. Д. Ушинский и др.);

– психологические исследования нравственной сферы личности и её
компонентов: нравственные чувства, эмоции, переживания, настроения
(Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон, М. Г. Яновская и др.);
нравственное сознание личности, нравственные знания, представления,
оценочные суждения, убеждения, ценностные ориентации (Л. И. Божович,
М. И. Боришевский, Б. С. Братусь, О. Г. Дробницкий, И. С. Кон,

В. Э. Чудновский и др.); нравственные действия, отношения, поступки, привычки (Л. Н. Антилогова, А. Н. Леонтьев, М. С. Неймарк, П. А. Рудик,

В. И. Селиванов и др.); связь нравственного развития личности и социальной среды (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский и др.); связь нравственного сознания с деятельностью человека (Л. И. Анцыферова,

A. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.);

– современные концепции духовно-нравственного развития личности
(E. H. Барышников, Е. К. Веселова, М. И. Воловикова, А. Л. Журавлёв,

Н. А. Коваль, И. А. Колесникова, Н. А. Корниенко, А. Б. Купрейченко,

Н. В. Мельникова, Р. В. Овчарова, Л. М. Попов, А. А. Хвостов, Р. М. Шамионов, Г. Р. Шафикова, А. В. Юревич и др.);

– основные идеи гуманизации профессионального образования

(Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, А. М. Мамчур, Е. Л. Райхлина,

М. И. Рожков, В. О. Солнцев, Н. И. Татаркина, С. Н. Филипченко, Е. И. Шиянов и др.);

– теория педагогики высшей школы и профессионального образования (Э. Ф. Зеер, B. C. Леднёв, В. А. Сластёнин и др.).

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы:

– системного подхода, способствующего построению целостного образовательного процесса (С. И. Архангельский, И. В. Блауберг, М. С. Каган,

B. В. Краевский, А. Г. Кузнецова, В. С. Леднёв, С. К. Никулин,
В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

– аксиологического подхода, ориентирующего на формирование у
студентов ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности
(И. Ф. Исаев, В. А. Сластёнин, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский,

Е. Н. Шиянов и др.);

– личностно-деятельностного подхода, определяющего деятельность
ведущим условием полноценного развития личности в условиях

образовательного процесса (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

– компетентностного подхода, предполагающего формирование

компетенций, в рамках которых формируются нравственные качества будущего специалиста таможенного дела (О. А. Булавенко, В. В. Сериков, З. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. В. Хуторской и др.);

– средового подхода, определяющего влияние профессиональной среды
на воспитание нравственных качеств личности (Б. М. Бим-Бад,

Ю. С. Мануйлов, Н. В. Ходякова, В. А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался
комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ
философской, психолого-педагогической и методической литературы,

образовательных стандартов и нормативно-правовых документов,

регламентирующих деятельность таможенных органов); эмпирических
(наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический

эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов, экспертная

оценка); математических (обработка полученных результатов с использованием критерия 2-Пирсона).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нравственные качества специалиста таможенного дела (патриотизм, гражданственность, чувство служебного долга, способность принимать решения в нестандартных ситуациях нравственного выбора, профессиональная ответственность и др.) как динамические личностные образования нравственной сферы лежат в основе саморегуляции поведения и обеспечивают добросовестное выполнение служебных обязанностей. Компонентами нравственной сферы специалиста таможенного дела являются: мотивационно-ценностный (нравственные нормы, ценности, идеалы, правила и этические принципы служебного поведения), когнитивный (нравственные знания, оценочные суждения, убеждения, ориентации в области профессиональной деятельности), деятельностный (профессиональное поведение, действия, поступки), рефлексивный (нравственные эмоции, чувства, переживания, самооценка), содержание которых определяет ценностно-смысловое отношение к окружающему пространству, профессиональной деятельности, себе и своим поступкам – профессионально-нравственную позицию.

  2. Модель формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки представляет собой организацию педагогического процесса, направленного на формирование нравственных качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением, профессиональным статусом и личными потребностями студентов; критерием (профессионально-нравственная позиция), его показателями и уровнями (эгоцентрический, прагматический, просоциальный) их сформированности через реализацию соответствующего содержания (разработанного спецкурса «Деонтология специалиста таможенного дела») с использованием определённых форм (ролевые игры профессиональной направленности, решение нестандартных профессиональных ситуаций), методов (традиционно-нормативные, инновационно-деятельностные, неформально-межличностные, тренингово-игровые, рефлексивные), средств (вербальные, технические средства обучения, компьютерные и информационные технологии) формирования нравственных качеств студентов.

  3. Эффективность формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в вузе обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: включение студентов в социально-профессиональную общность работников таможенной службы; информационное обеспечение содержания профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки; конструирование профессионально-нравственной среды на базе таможенного поста в период производственной практики; педагогический мониторинг сформированности нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки с целью формирования адекватной нравственной самооценки.

Степень достоверности результатов обеспечивается: научной и методологической аргументированностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистическим анализом достоверности полученных результатов; воспроизводимостью полученных результатов и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ФГБОУ ВО

«Пензенский государственный университет». В педагогическом эксперименте участвовали студенты по направлению подготовки (специальности) 38.05.02 «Таможенное дело».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2011 по 2016 г.

На подготовительном этапе (2011-2012) изучалось состояние

разработанности проблемы исследования, были определены теоретико-методологические основания исследования; сформулирован понятийно-категориальный аппарат: объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; разработана модель формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки; подготовлено методическое обеспечение реализации модели; составлен пакет диагностических методик.

На основном этапе (2012-2015) была экспериментально проверена
модель формирования нравственных качеств будущих специалистов

таможенного дела в процессе профессиональной подготовки, получены экспериментальные данные, проведён анализ и обобщены результаты исследования, подтверждена эффективность гипотезы.

На заключительном этапе (2015–2016) были выявлены и теоретически
обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность

формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки; сформулированы выводы по проделанной работе; оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических и научно-методических конференциях (Тамбов, 2012–2014; Пенза, 2013–2016; Казань, 2013; Хабаровск, 2013; Уфа, 2013–2015; Польша, 2013; Чехия, 2014; Саратов, 2015). Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в 19 публикациях, четыре из которых – в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования научных результатов диссертаций.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (188 наименований), 5 приложений.

Нравственные качества специалиста таможенного дела в контексте профессиональной деятельности

Согласно Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 г., современная система образования призвана обеспечить: «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью».

Приоритетными задачами воспитания, как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2020 г. (утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2756-р от 29.12.2014), является «формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации…».

Диссертационное исследование опирается на нормативную парадигму, основой которой выступает функция образования как «единого целенаправленного процесса воспитания и обучения, осуществляемого в интересах человека, семьи, общества и государства, с целью интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального развития человека…» (согласно ст. 2 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Проблема формирования нравственных качеств личности является объектом изучения философии, этики, социологии, психологии, педагогики и вызывает неподдельный интерес учёных-исследователей. В данном диссертационном исследовании считаем необходимым рассмотреть указанную проблему, первоначально обратившись к определению понятия «формирование».

В философии понятие «формирование» связано с сопоставлением категорий «содержание» и «форма». Первая – наполнение целого, частей, элементов чем-то определённым, вторая – внутренняя организация содержания. Формирование – закономерное, необходимое, объективно присущее всяким внутренним изменениям, развитию, росту явление. Категория «формирование» применительно к личности означает признание объективно существующего и обозначаемого ею феномена внутренне происходящих у человека и внешне проявляющихся изменений. Присвоение индивидом человеческого опыта – это процесс единства изменений содержания и формы, это обязательно процесс его формирования. В психолого-педагогической литературе под «формированием личности» понимается содержательное обогащение человека, сопровождающееся его оформлением, возникновением и изменением внешне проявляющихся особенностей [138, c. 150155].

Наиболее последовательной представляется точка зрения И. А. Колесниковой, рассматривающей формирование как «процесс и результат взаимодействия человека со всей совокупностью внешних влияний (объективных и субъективных, целенаправленных и стихийных), вызывающих изменения в системе его свойств, качеств, проявлений», а развитие как «процесс последовательных, необратимых внутренних и внешних изменений, который характеризуется переходом от низших к высшим уровням и формам жизнедеятельности человека» [76].

Таким образом, формирование есть некоторый этап относительной завершённости и устойчивости процесса развития. В психологии и педагогике процесс формирования нравственных качеств личности традиционно связывается с процессами социализации и воспитания. Социализация представляет собой процесс: формирования личности в определённых социальных условиях, усвоения социального опыта и преобразования социального опыта в собственные ценностные ориентации. Как подчёркивал Л. С. Выготский, на каждой фазе жизненного пути складываются определённые социальные ситуации развития как своеобразные взаимоотношения индивида и окружающей социальной действительности [48].

Согласно А. В. Петровскому, адаптация к действующим в обществе нормам, формам взаимодействия, сменяется фазой индивидуализации, а затем фазой интеграции личности в общности. И всё это механизмы формирования и развития личности [113].

То есть воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность по развитию способностей, личностных качеств, освоению культуры, ценностей и норм общества.

Впервые проблема воспитания нравственных качеств личности с учётом потребностей общества была освещена в сочинениях древних философов.

Основы этики, которая может быть названа этикой ответственности личности перед самой собой и представляет первую попытку разработать систему моральных понятий, заложены софистами (Антифонт, Гиппий, Горгий, Критий, Продик, Протагор) в V–IV вв. до н. э. Под добродетельным образом жизни они понимали способ бытия, в котором человек преодолевает себя, обретает способность господства над своими страстями, используя волевые качества, учится мыслить не только с позиций сугубо индивидуалистических, но и с позиций заботы о благе общего.

Модель формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки

Следует отметить, что в рамках дисциплины «Этика деловых отношений» изучаются основы делового общения, этические нормы деловых отношений, основные принципы и методы организации профессиональных коммуникаций; методы управления корпоративной культурой; причины возникновения и методы управления конфликтами и стрессами в организации. Этой дисциплиной заканчиваются занятия, освещающие нравственные аспекты профессиональной деятельности. Отсутствуют межпредметные связи дисциплин общепрофессионального и специального циклов, констатируется несистемность (на последующих курсах обучения) изучения вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с формированием нравственности у специалистов таможенных органов при овладении названных выше учебных дисциплин. Поэтому целесообразно включить в учебный план спецкурс «Деонтология специалиста таможенного дела», целью которого является ознакомление студентов с этическими основами их будущей профессии, основными этическими категориями, особенностями реализации принципов профессиональной этики в деятельности сотрудников таможенных органов. В процессе освоения дисциплины на лекционных занятиях студент должен познакомиться с профессионально-этическими требованиями, предъявляемыми к специалисту таможенного дела, работающему в таможенных органах и в сфере внешнеэкономической деятельности.

Воспитательная работа со студентами должна быть направлена на формирование профессионального мировоззрения, возрождение культурно-исторической и национальной самоидентификации, развитие личности с опорой на национальную культуру и традиции.

Также содержание процесса формирования нравственных качеств специалиста таможенного дела определяется программой производственной (таможенной) практики (в структурных подразделениях ФТС России, региональных таможенных управлениях, на таможенных постах, в лабораториях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом). На формирование нравственных качеств обучающихся оказывает влияние организация взаимодействия преподавателей выпускающей кафедры с представителями таможенных органов, государственных и общественных организаций; мастер-классы экспертов и специалистов.

Операционно-деятельностный блок модели содержит формы, методы и средства формирования нравственных качеств будущего специалиста таможенного дела в процессе профессиональной подготовки. В нашем исследовании мы полагаем возможным интегративное использование аудиторных и внеаудиторных форм организации процесса формирования нравственных качеств у студентов в соответствии с предлагаемым содержанием (лекции, практические задания, ролевые игры профессиональной направленности, решение нестандартных профессиональных ситуаций, дискуссии, дебаты, диспуты, круглые столы, тренинги, экскурсии и др.) В контексте нашего исследования целесообразным представляется использование классификации методов обучения, разработанной в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. В соответствии с данной классификацией мы предлагаем выделить наиболее эффективные методы формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки: – традиционно-нормативные (определяются приказами, директивами, организационно-методическими указаниями по социальной и воспитательной работе и другими нормативными требованиями); – инновационно-деятельностные (обусловлены внедрением новых воспитательных технологий, которые целесообразно реализовывать в процессе таможенной службы при решении профессиональных задач: моделирование, алгоритмизация, творческая инвариантность и др.); – тренингово-игровые (обеспечивают овладение индивидуальным и групповым опытом, коррекцию поведения студентов в специально заданных условиях: решение нестандартных профессиональных ситуаций в процессе деловых игр, социально-психологические тренинги др.); – неформально-межличностные (реализуются посредством общения с авторитетными или личностно-значимыми специалистами и руководителями таможенной службы); – рефлексивные (направлены на осознание собственного «Я» и формирование адекватной нравственной самооценки: самооценка, самоанализ, самовоспитание) [145, с. 257].

Средства формирования нравственных качеств – это специально разработанные материалы, предназначенные для повышения эффективности профессиональной подготовки (формирования нравственных качеств у студентов). На выбор средств обучения ориентирует классификация (предложенная Л. Г. Семушиной, Н. Г. Ярошенко) по совокупности двух признаков: поставленной дидактической задаче и способу её реализации. Согласно названным признакам выделяют следующие группы средств обучения: учебно-наглядные пособия, вербальные средства обучения, специальное оборудование, технические средства обучения (ТСО) [129].

Учебно-наглядные пособия представляют собой совокупность средств обучения, предназначенных для демонстрации материала студентам и обеспечивающих формирование у них конкретных образов, предметов и явлений действительности. Данная группа средств обучения используется для иллюстрации, детализации и дополнения учебного материала, для акцентирования внимания на отдельных положениях учебных вопросов, а также для обобщения и систематизации усвоенной информации [97].

К вербальным средствам обучения относят научную и учебно-методическую литературу, инструкционные карты, дидактические материалы, словари. Данные средства обучения применяются в учебном процессе для углубления знаний и умений студентов, для выполнения практических заданий и самостоятельного изучения учебного материала [7].

Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки

Анализ психолого-педагогических исследований, посвящённых проблемам повышения качества образовательного процесса и совершенствования функционирования педагогических систем, показал, что особый интерес у авторов вызывают выявление, обоснование и проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществляемой деятельности.

В научной литературе встречаются различные формулировки понятий «условие» и «педагогическое условие». В философском понимании выявление условий имеет смысл по отношению к предмету, явлению, процессу или системе, так как в данном случае оно рассматривается в отношении существования, функционирования и развития того или иного предмета, явления, состояния. В педагогической науке предмет исследования тесным образом связан с постановкой цели выявления педагогических условий.

Анализ позиций различных исследователей (В. И. Андреева, С. А. Дыниной, М. В. Зверевой, Н. В. Ипполитовой, Б. В. Куприянова, А. Я. Найна и др.) по отношению к определению понятия «педагогические условия» позволил выделить ряд положений, важных для диссертационного исследования: 1) педагогические условия являются основным элементом целостного педагогического процесса; 2) педагогические условия отражают совокупность возможностей образовательной среды (целенаправленно конструируемые меры взаимодействия субъектов образования: содержание, формы, методы и приёмы обучения и воспитания, программно-методическое обеспечение образовательного процесса) и материально-пространственной среды (учебные лаборатории, техническое оборудование, природно-пространственное окружение образовательного учреждения и т.д.), обеспечивающих функционирование педагогической системы; 3) в структуре педагогических условий выделяют внутренние (обеспечивающие воздействие на развитие личностной сферы субъектов образовательного процесса) и внешние элементы (содействующие формированию процессуальной составляющей педагогической системы); 4) реализация корректно отобранных педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования педагогической системы [7, 66, 92, 103].

Наше исследование базируется на определении, представленном в работе А. Я. Найна: «Педагогические условия – совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приёмов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач» [103]. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки. В качестве одного из важнейших условий формирования нравственных качеств будущего специалиста таможенного дела можно отметить – включение студентов в социально-профессиональную общность работников таможенной службы.

В философской трактовке общность обозначает «совокупность людей, объединяемую исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающую рядом общих признаков (черт), придающих ей неповторимое своеобразие» [108].

В педагогических исследованиях понятие «общность» рассматривается как «устойчивая система связей и отношений между людьми, имеющая единые ценностно-смысловые основания и конкретные целевые ориентиры» [118].

Характерными чертами социально-профессиональных (корпоративных) общностей являются наличие общих объективных характеристик, осознание единства ценностей и интересов общности. Например, они могут объединять людей, работающих в одном учреждении или социально-культурной сфере, а также обучающихся в высшем или среднем специальном учебном заведении и т.д.

Контекст приобщения студентов к социально-профессиональной общности задают преподаватели, поэтому была проведена работа с преподавательским составом: встречи с представителями таможенных органов, государственных и общественных организаций; мастер-классы экспертов и специалистов с целью формирования нравственных качеств обучающихся. Для преподавателей выпускающей кафедры были организованы специальные семинары, целью которых являлось формирование целостного представления о совокупности этических норм служебного поведения специалиста таможенного дела: – модельный кодекс этики и поведения сотрудников таможенной службы; – кодекс чести таможенника; – принятие присяги должностными лицами таможенных органов; – основные этические проблемы взаимоотношений таможенной службы и клиента; – основные этические принципы в таможенном деле; – основные причины и стратегия борьбы с коррупцией в таможенных органах, Арушская декларация ВТО.

В процессе повседневного общения преподавателей со студентами, последние усваивают нормы профессиональной этики и поведения. Включение в социально-профессиональную общность работников таможни осуществляется также во время производственной практики.

Анализируя особенности профессиональной деятельности специалиста таможенного дела, можно говорить о наличии символики быта, эмблематики и фалеристики, отличающей социально-профессиональную общность таможенных служащих.

По мнению Т. Б. Щепанской, основу культуры составляют знаковые системы, которые отражают внутреннюю неформальную структуру профессиональных сообществ, нормы и обычаи, а также символические механизмы их воспроизводства и функционирования. Согласно данной теории символика быта включает не только знаковые (символы, атрибуты, форма одежды), но и социально-поведенческие (правила, нормы общения и поведения) отношения, сложившиеся в данной социально-профессиональной среде [174, с. 58].

В научной литературе знаки и символы классифицируют по принципу воздействия на человека и традиционно выделяют: визуальные, невербальные, звуковые, письменные оптико-кинетические, пара- и экстралингвистические. Значение символики быта состоит в транслировании ценностей профессии и особенностей культуры социально-профессиональной общности специалистов таможенной службы.

Педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки

Профессиональная проба моделирует различные элементы профессиональной деятельности, позволяет определить уровень готовности студентов к решению профессиональных задач.

По мнению С. Н. Чистяковой, «профессиональная проба – это завершённый технологический цикл учебно-трудовой, познавательной деятельности учащихся… а также средство развития интереса и способности учащегося к конкретной профессиональной деятельности, проверки осознанного и обоснованного выбора профессии» [164].

Основываясь на вышесказанном, под профессионально-нравственными пробами мы понимаем ограниченную во времени совокупность профессиональных действий, предполагающих принятие решений в условиях нравственного выбора.

Профессионально-нравственная проба требует сопровождения педагогом или сотрудником таможенной службы (наставником), предназначена для проверки своих знаний и способностей в реальных или имитируемых профессиональных ситуациях. Определяющим фактором является уровень подготовленности студента к решению профессиональных задач.

Профессионально-нравственные пробы, организуемые в период производственной (таможенной) практики, предполагают проектирование студентом собственных вариантов участия в будущей деятельности и способствуют её эмоциональному окрашиванию.

Реализация данного условия предполагает: – определение профессионально-нравственной позиции и способа адекватного поведения в ситуациях нравственного выбора, стимулирование самопознания студентов в различных профессиональных ситуациях; – координацию взаимодействия социальных институтов (университета и таможенной службы), оказывающих влияние на профессиональное и личностное становление студента; – обеспечение педагогической поддержки студентам при проектировании их поведения во взаимодействии с участниками внешнеэкономической деятельности и клиентами (подконтрольными лицами), в анализе профессиональных отношений.

Четвёртое педагогическое условие, выявленное в ходе опытно экспериментального исследования – педагогический мониторинг сформированности нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки с целью формирования адекватной нравственной самооценки. Профессиональное образование предполагает диагностику соответствия фактических результатов деятельности педагогической системы её промежуточным и конечным целям. Главное условие эффективности профессиональной подготовки – включение в неё диагностического блока, предоставляющего студентам возможность определить своё отношение к будущей профессиональной деятельности, уровень сформированности профессионально важных качеств (в том числе нравственных) и потенциал их развития. В этой связи был организован педагогический мониторинг качества профессиональной подготовки будущих специалистов таможенного дела.

Проведение педагогического мониторинга начинается с формулирования целей его проведения, которые объединяют все последующие этапы обследования и во многом определяют их содержание.

Организационно-подготовительная работа предполагала определение критерия и показателей изучаемого явления. Критерием сформированности нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки была определена профессионально-нравственная позиция, которая представляет собой совокупность четырёх компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного. Сформированность каждого из компонентов конкретизировалась рядом показателей, представленных в параграфе 1.3.

Педагогический мониторинг включает несколько этапов: – разработка диагностического инструментария для определения первоначального уровня сформированности нравственных качеств у студентов; – сбор информации с помощью подобранных методик в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей студентов; – количественная и качественная оценка полученных результатов с ориентацией на критериально-уровневый подход; – составление пакета контрольных заданий и средств сбора дополнительной информации; – организация контроля над выполнением заданий, обработка полученных данных, анализ и интерпретация результатов; – постановка «педагогического диагноза» (установление и анализ причинно-следственных зависимостей, которые определили уровень сформированности нравственных качеств у студентов). Вышеперечисленные мероприятия требуют от педагогического мониторинга определённой динамической направленности, которая выражается в следующих характеристиках: 1) констатирующий характер предполагает обследование, направленное на выявление первоначального уровня сформированности нравственных качеств студентов; 2) диагностирующий характер предусматривает обследование, направленное на установление причин определённого уровня сформированности нравственных качеств студентов; 3) сравнительный характер мониторинга даёт возможность сравнить уровень сформированности нравственных качеств отдельных студентов, а также в экспериментальной и контрольной группах; 4) пролонгированный характер предполагает многократный сбор информации в течение всего периода обучения и с определённым контингентом студентов; 5) прогнозирующий характер обеспечивает обследование, на основании которого можно осуществлять прогнозирование успешности формирования нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Следует отметить, что анализ результатов диагностики связан с поиском и выявлением причин сложившегося положения. Дальнейшая работа по совершенствованию содержания образования предполагает проведение коррекционной работы, которая направлена на устранение причин или преодоление факторов, препятствующих процессу формирования нравственных качеств студентов, процессуально-технологическое обеспечение данной процедуры формами, методами и средствами обучения. Комплекс педагогических условий, выявленных нами при реализации модели в ходе опытно-экспериментальной работы, обеспечивает эффективность формирования нравственных качеств будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки.