Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Махмутова Марина Владимировна

Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения
<
Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения
>



Махмутова Марина Владимировна. Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Махмутова Марина Владимировна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2008.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/384

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 16

1.1. Подготовка ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения как педагогическая проблема 16

1.2. Педагогическая сущность образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения 40

1.3. Модель образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения 56

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 83

2.1. Методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде 83

2.2. Экспериментальная работа по оценке эффективности использования модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения 110

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования 129

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется сложным и динамичным характером профессиональной деятельности современного специалиста, использованием в ней новейших информационных технологий, которые обусловливают объективную потребность в решении проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий (ИТ-специалистов) в вузе. Подготовка ИТ-специалистов имеет свою особенность по сравнению с профессиональной подготовкой специалистов других направлений, что, на наш взгляд, определяется объектом их профессиональной деятельности, связанного с использованием аппаратного и программного обеспечения электронной вычислительной техники, вычислительных комплексов и систем.

Пути развития системы образования тесно связаны с тенденциями современного этапа общественного развития. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» отражены основные направления, в числе которых ускорение развития общества, переход к постиндустриальному, информационному обществу. Принципы открытости и непрерывности становятся основополагающими принципами развития образования.

Анализ опыта зарубежных исследователей позволил выявить ряд наиболее значимых тенденций, общих для развития профессиональной школы различных стран: фундаментализация и расширение профиля подготовки специалистов; гуманизация естественнонаучного и технического образования и технологизация гуманитарного; сочетание демократизации и элитаризации образования на основе его диверсификации; переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки специалиста к мульти-дисциплинарному, проблемно-ориентированному образованию, преобразование ее в систему непрерывного образования, включающую в себя различные гибкие образовательные структуры. В числе отечественных исследователей приоритетных проблем развития теории

профессионального образования необходимо отметить С.Я. Батышева, А.П. Беляеву, Е.Я. Бутко, Б.Д. Гершунского, И.А. Ивлиеву, Т.Е. Климову, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, И.П. Смирнова, А.Г. Гостева, Е.А. Климова, А.Я. Наина, В.М. Распопова, А.Н. Сергеева и др.

Несмотря на теоретическую разработанность вопроса, остается ряд проблем, связанных с отсутствием единой методологии использования потенциальных возможностей информационных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов, что порождает массу проблем, начиная от создания инфраструктуры информатизации вуза и заканчивая использованием имеющихся педагогических программных продуктов в учебном процессе. Решение этой задачи, на наш взгляд, возможно на основе построения образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста.

Проблема внедрения информационных технологий и использования дистанционного обучения в образовательном процессе рассмотрена в работах известных российских ученых и педагогов - исследователей А.А. Андреева, В.П. Тихомирова, Е.С. Полат, А.А. Калмыкова, В.И. Солдаткина, А.В. Хуторского, М.П. Лапчика, Е.К. Хеннера, Н.А. Давыдова, Н.А. Гейн, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, Е.И. Машбиц, А.В. Петровского, И.Г. Семакина, В.Г. Кинелева, Г.А. Кривошеева, Ю.Г. Круглова и др., а также зарубежных авторов Дж. Берсин, Дж. Тейлор, Р. Морроу, К. Торн и др.. Из анализа этих работ следует, что процесс использования новых технологий в образовании может быть реализован путем формирования образовательной информационной среды. Понятие «образовательная среда» и производные от него рассматриваются учеными, как в нашей стране, так и за рубежом. Философские аспекты понятия «образовательная среда» рассмотрены в работах коллектива ученых института педагогических инноваций РАО (В.И. Слободчиков, Н.И. Крылова, В.А Петровский, М.М. Князева и др.), психологические - в работах сотрудников института психологии РАО (В.В. Рубцов, В.И. Панов, Б.Д. Эльконин). Образовательная среда открытого

образования рассматривается В.И. Солдаткиным как программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство. Однако в этих исследованиях не затрагиваются вопросы, связанные с созданием образовательной информационной среды, учитывающей особенности подготовки ИТ-специалиста в университете.

Модели образовательной среды для Интернет - обучения и
дистанционного обучения рассмотрены в работах ряда исследователей (А.В
Хуторской, Е.С. Полат, А.А. Калмыков, А.А. Андреев и др.), однако в этих
исследованиях тема моделирования образовательной среды на основе
технологии дистанционного обучения раскрыта только в процессуальном
аспекте, не полностью учтены особенности системного, синергетического,
личностно-деятельного и др. подходов. Слабым звеном, на наш взгляд, в
анализе влияния технологии дистанционного обучения на результативность
образовательного процесса, в частности, является превалирующий на
практике формальный подход оценивания, выраженный в механическом
учете количества технических ресурсов и дидактических материалов нового
поколения, используемых при обучении. Подобный подход не позволяет
осуществить качественный анализ процессов, происходящих внутри системы
под влиянием новых технологий. Между тем, процесс обучения в
образовательной информационной среде подготовки ИТ-специалиста с
использованием методики и технологии дистанционного обучения
предполагает включение в рассмотрение не только процессов
взаимодействия преподавателя и студента, но и весь комплекс отношений и
условий, воздействующих на обучающегося. Исследования по данной
проблеме показывают, что введение технологии дистанционного обучения в
педагогическую систему требует коренного изменения всего комплекса
отношений, содержания образования, условий, процесса, что позволяет
рассматривать технологии дистанционного обучения как

системообразующую функцию образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста в вузе. Для оценки влияния системообразующей

6 функции на образовательную информационную среду подготовки ИТ-специалиста необходимо осуществить моделирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения в вузе.

Особое значение для нас имеют работы, в которых рассматриваются:

вопросы методологии и практической разработки информационной среды для подготовки специалистов (D.H. Jonassen, S.Papert, Г.Ю. Беляев, Н.А. Инькова, Т.Н. Казарина, С.Л. Лобачев, Т.В. Менг, В.М. Нестеренко, Е.А. Ракитина, Н.А. Сизинцева, В.И. Солдаткин, И.К. Шалаев, Л.З. Давлеткиреева и др.);

психолого-педагогические аспекты применения информационной среды в подготовке специалистов (А.А. Андреев, В.А. Цикин, Н.В. Марахович, Е.И. Машбиц, Ю.Г. Фокин, Э.Г. Скибицкий, В.Я. Ляудис, Т.В. Габай и др.);

особенности использования информационной среды в образовательном процессе (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood, Б.Л. Агранович, Б.Н. Богатырь, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской и др.);

обеспечение информационной среды автоматизированными программными разработками (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, Ж.Н. Зайцева, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Ю.И. Лобанов, В.П. Мозолин, Н.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, В.П. Тихомиров, Л.Г. Титарев, Т.Н. Шалкина и др.).

Однако можно резюмировать, что проблема разработки образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста для повышения эффективности результата процесса профессионального обучения остается весьма актуальной. Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод - большинство исследователей рассматривают лишь общетеоретические аспекты построения информационной среды. Такие вопросы как теоретические основания создания и содержательно-методические аспекты реализации образовательной информационной среды

подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения не рассматриваются.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившихся противоречий между:

возрастающими требованиями работодателей к подготовке ИТ-специалистов и существующим уровнем их подготовки в вузе;

потенциальными возможностями образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалистов и невозможностью использования их в полной мере из-за недостаточной разработанности теоретико-методологического и методического аспектов ее использования и создания;

необходимостью расширенного внедрения технологии дистанционного обучения в вузе и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности посредством использования традиционных дидактических средств и образовательных моделей.

Кроме того, вузы являются одним из главных хранилищ традиций и научного наследия, что вступает в определенное противоречие с тем, что при подготовке ИТ-специалистов должны использоваться новейшие научные достижения в области информационных технологий, образовательная практика нуждается в конкретизировании содержания понятия «образовательная информационная среда», и определении возможности сочетания традиционных педагогических и дистанционных технологий обучения для повышения эффективности подготовки ИТ-специалиста.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения».

Объектом исследования является процесс подготовки ИТ-специалиста в вузе.

Предметом исследования — педагогическое моделирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке состава и содержательного наполнения модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения в вузе средствами педагогического моделирования и ее апробация.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности в вузе будет эффективной, если:

  1. будет осуществляться в рамках специально спроектированной образовательной информационной среды на основе системного, синергетического и конструктивистского подходов;

  2. эффективное функционирование образовательной информационной среды будет определяться комплексом условий ее построения и использования;

  3. методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде будет обеспечивать расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализацию поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

  1. изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить терминологический аппарат исследования;

  2. теоретически обосновать педагогические приемы моделирования структурно-функциональной модели образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения в вузе;

3) разработать методику подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения и проверить ее эффективность в условиях опытной работы.

Методологическую основу исследования составили теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, О.В. Лешер, А.Я. Наин, Е.В. Романов, Н.В. Сычкова, П.Ю. Романов, А.Н. Сергеев и др.); философские исследования в области использования современных информационных технологий (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунскии, Б.П. Кашицин, О.И. Молчанова, Л.И. Ракитов, О.В. Долженко и др.); исследования в области профессионально-личностного роста студентов (СИ. Архангельский, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Е.В. Романов, З.М. Уметбаев, И.С. Якиманская и др.); исследования в области разработки методов активного обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, Л.И. Савва, И.Я. Лернер и др.); работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, И.Г. Овчинникова, Н.К. Солопова, М.П. Лапчик, Т.Е. Климова, Г.Н. Чусавитина, В.Г. Разумовский и др.); работы, раскрывающие феномен среды в образовательной теории и практике (Т. Reeves, С. Resnick, И.Г. Захарова, В.А. Козырева, В.М. Нестеренко, Т.В. Менг, И.Г. Полищук, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Н.А. Сизинцева, В.И. Солдаткин, В.П. Ушачев, Т.Н. Шалкина, В.А. Ясвин и др.).

Исследование опиралось на основные положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Д. Могилевский, Э.Г. Юдин и др.); технологического (Б. Блум, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин и др.); конструктивистского (Т.М. Duffy, Р.В. Peterson, D.H. Jonassen, В.О. Wilson, R.S. Grabinger, Г.А. Атанов, М.А. Князева, О.А. Купневич, М.В. Романова, И.Н. Пустынникова); процессуального (В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); личностно-деятельностного (Б.Г.

Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев и др.); рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев и др.); компетентностного (Т.Г. Браже, Г.В. Вайлер, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, Е.Я. Коган и др.); синергетического (В.И.Аршинов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов И.Р. Пригожий, Е.Н. Ращикулина, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.); модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.); средового (В.А. Бордовский, Г.А. Ковалёв, Ю.С. Мануйлов, СТ. Шацкий, В.А. Ясвин, Н.Б Крылова, А.Н Тубельский., И.Д. Фрумин и др.) подходов.

Экспериментальная база исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию на базе Магнитогорского государственного университета, отдельные положения - в Магнитогорском филиале Челябинского торгового института, в пункте дистанционной подготовки физико-математического факультета МаГУ (г. Сибай), в центре новых информационных технологий факультета информатики МаГУ.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2008 год.

Первый этап (2003-2005 гг.) — поисково-теоретический, в это время проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме исследования, а также практики подготовки ИТ-специалистов в университете. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи, а также в первом приближении разработать исходную структурно-функциональную модель образовательной информационной среды. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование,

11 моделирование, констатирующий эксперимент, методы математической статистики.

На втором этапе (2005-2007 гг.) уточнялось содержание компонентов структурно-функциональной модели образовательной информационной среды, разрабатывалась методика использования образовательной информационной среды для подготовки ИТ-специалистов с учетом особенностей технологии дистанционного обучения, проводились поисковый и формирующий эксперименты по проверке эффективности использования образовательной информационной среды. Основные методы этапа: теоретический анализ и обобщение информации, моделирование, наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты, методы математической статистики.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебное пособие и электронный учебно-методический комплекс. Основные методы этапа: теоретическое обобщение и систематизация материала, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования.

1. Разработана структурно-функциональная модель образовательной
информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием
технологии дистанционного обучения, включающая нормативно-целевой,
теоретико-методологический, содержательно-организационный,

технологический и оценочно-результативный блоки, способствующая повышению эффективности подготовки ИТ-специалиста в вузе.

  1. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия построения и использования образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения.

  2. Разработана и экспериментально проверена методика подготовки ИТ-специалистов в образовательной информационной среде подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. обоснована продуктивность решения проблемы формирования образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения с позиций системного, синергетического и конструктивистского подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории профессиональной подготовки ИТ-специалиста;

  2. расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий (образовательная информационная среда, технология дистанционного обучения) и уточнены принципы их формирования, что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования.

  1. Разработана и экспериментально проверена методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения направленная на повышение эффективности подготовки будущих ИТ-специалистов в вузе.

  2. Разработано дидактическое обеспечение методики подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде, включающее учебное пособие, электронный учебно-методический комплекс, модульную программу обучения по дисциплине направления, способствующее структуризации информационного контента.

3) Обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность подготовки ИТ-специалиста, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих программ подготовки ИТ-специалистов, в разработке виртуальных спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурно-функциональная модель образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалистов, построенная на основе системного, синергетического и конструктивистского подходов, включающая в себя нормативно-целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный, технологический и оценочно-результативный блоки.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий построения (наличие подсистемы средств «общения» с общечеловеческой культурой; наличие подсистемы самостоятельных занятий; наличие интенсивных связей между участниками процесса обучения; интеграция; режим функционирования) и использования (гибкое сочетание традиционной и дистанционной технологий обучения на основе их взаимодействия; наличие модулей индивидуального обучения; наличие электронных ресурсов) образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста.

  3. Методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде, особенностями которой являются: базирование на особенностях структурно-функциональной модели образовательной информационной среды; расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализация поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: в
виде отчетов на кафедре информационных систем и учебно-методическом
совете факультета информатики Магнитогорского государственного
университета (МаГУ) (2005, 2006, 2007 гг.), выступлениях на научно-
практических конференциях в г. Магнитогорске (2004, 2005, 2006, 2007 гг.);
на VI ежегодном международном научно-практическом семинаре
(Магнитогорск, 2006); на межвузовской научно-методической конференции
(Москва, 2007год); на международных научно-практических Интернет-
конференциях (Одесса, 2007, 2008 г.г.); на международных научно-
практических конференциях (Москва, Одесса, Магнитогорск),
международных научно-методических конференциях (Екатеринбург, Пенза),
всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, Томск,
Магнитогорск), ежегодных межрегиональных научных и межвузовских
научно-практических конференциях преподавателей МаГУ,

методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ и публикациях диссертанта (учебное и методическое пособие, статьи, тезисы).

Внедрение основных результатов исследования осуществлялось в преподавательской деятельности на специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)» по традиционной форме обучения, по очно-заочной и сокращенной формам в центре новых информационных технологий факультета информатики МаГУ. На разработанное учебное пособие «Введение в технологии баз данных» получен Гриф УМО по

прикладной информатике. Созданный в процессе диссертационного исследования электронный учебно-методический комплекс «Базы данных» прошел регистрацию в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложения.

Подготовка ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения как педагогическая проблема

Концепция модернизации российского образования реализуется сегодня посредством исполнения целого ряда программ, видное место среди которых занимают программы, направленные на информатизацию образования (88, 89, 90). Реализация этих программ привела к коренным изменениям в оснащенности образовательных учреждений средствами информационных и коммуникационных технологий, расширяется тенденция интеграции этих средств в учебный процесс вузов, происходит накопление опыта создания цифровых образовательных ресурсов. Возникла и развивается Интернет-поддержка очного учебного процесса, все большее распространение получает технология дистанционного обучения, при которой обучающийся и преподаватель пространственно отделены друг от друга, находясь при этом в постоянном взаимодействии (5). Ведется интенсивная работа в направлении развития теории и методики дистанционного обучения, которые базируются на основных положениях традиционного образовательного процесса и расширяют его возможности (50, 52, 58).

Широкое распространение информационных технологий (ИТ) в различных сферах деятельности, развитие и предоставление новых информационных услуг, воплощение в жизнь концепции глобальной информационной инфраструктуры, динамичное развитие ИТ-индустрии и ИТ-бизнеса превратило область ИТ в обширное поле практической деятельности людей. Долгосрочные прогнозы экспертов сферы занятости и социальных исследований подтверждают тенденцию роста потребности индустрии и бизнеса в специалистах по информационным технологиям (ИТ-специалистах).

В современном общероссийском классификаторе специальностей по образованию (ОКСО) насчитывается более шестидесяти направлений подготовки ИТ-специалистов. В Магнитогорском государственном университете они представлены такими направлениями» как 010501 -«Прикладная математика и информатика», 050202 - «Информатика», 080700 «Бизнес-информатика», 080801 - «Прикладная информатика (по областям)», а также дополнительной специализацией «Информатика» для специальностей 050201 - «Математика» и 050203 - «Физика». Анализ требований к профессиональной подготовленности специалистов, приводимых в рассматриваемых образовательных стандартах, показал, что решение любой из профессиональных задач (оптимизация процессов обработки информации, управление информационными потоками в предметной области, внедрение методов ИТ в предметной области, создание информационно-логических и имитационных моделей объектов предметной области, разработка программного и информационного обеспечения, ориентированного на работу специалистов в области применения) представляет собой деятельность по созданию нового информационного продукта, в качестве которого могут выступать программные средства, ИТ-спецификации, базы и банки данных, проекты и другая информация (34, 36, 61, 144).

Как известно, подготовка специалиста в условиях вуза осуществляется на основании системы требований (ПО). При подготовке ИТ-специалиста в университете эти требования формируются тремя группами источников. В первую группу входят требования, предъявляемые к будущему специалисту внешней средой, под которой мы понимаем развитие ИТ-индустрии и ИТ-бизнеса и особенности среды, в которой они функционируют. Вторая группа требований представлена действующей профессиональной средой, в которой требуется квалифицированный работник соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособный на рынке труда, компетентный, ответственный, свободно владеющий инструментами решения профессиональных задач, ориентированный в смежных областях деятельности, способный к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовый к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Анализ этой группы требований позволяет сформулировать основные характеристики ИТ-специалиста:

должен знать: теоретические основы и закономерности функционирования сферы информационных технологий; законодательные и нормативные акты, регламентирующие данную деятельность; принципы информационных технологий; отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации информационной деятельности предприятия; методы изучения рынка ИТ-услуг; основы анализа эффективности информационных проектов и т.д.;

должен уметь: выявлять проблемы информационного характера при анализе конкретных ситуаций, оценивать ожидаемые результаты; систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам разработки и применения информационных технологий; использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятиях;

Педагогическая сущность образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста на основе технологии дистанционного обучения

Современный этап развития общества характеризуется сближением национальных систем образования, консолидацией накопленных ресурсов, распределенным доступом к имеющейся информации и сервисам. Происходящие процессы связаны с формированием единого мирового информационно-образовательного пространства, которое представляет собой совокупность локализованных подпространств разного уровня, интегрированных в общую систему получения знаний. Такая система способна обеспечить реализацию принципов открытого образования - образования через всю жизнь, когда получению нового знания не препятствуют географические, возрастные, социокультурные и другие факторы. В такой ситуации становится возможным формирование специалиста нового типа, умеющего работать с информацией - основной ценностью формирующегося типа общества.

В настоящее время понятие образовательной среды является одним из центральных в современной педагогике. Многие исследователи под образовательной социокультурной средой понимают систему ключевых факторов, определяющих образование и развитие человека: людей, которые влияют на образовательные процессы; общественно-политический строй страны; природную и социокультурную среду (включая культуру педагогической среды); средства массовой информации; случайные события (65, 69, 90).

В научных работах, посвященных разработке понятийного аппарата информатизации образования широко обсуждаются такие термины, как «информационная среда», «образовательная среда», «информационно-образовательная среда», «информационно-образовательное пространство». Излишняя технократичность формулировок была преодолена целым рядом исследователей (Р.Ф. Абдеев, Л.А. Андреев, Ю.С. Брановский, Л.Л. Веряев, Ж.Н. Зайцева, В.А. Козырев, В.В. Рубцов, Л.М. Туранова, И.Х. Шалаев, Ю.И. Шемакин, В.Л. Левин и др.), наполнивших эти определения педагогическим смыслом, что позволило с достаточной точностью охватить, характерные особенности той среды, которую авторы обозначают термином «образовательная информационная» (табл. 3).

Несмотря на расхождения, в представленных в таблице определениях, общим в их интерпритации является то, что среда рассматривается как совокупность различных подсистем, средств обеспечения: информационных, технических и учебно-методических, направленно обеспечивающих процесс обучения, а также участников образовательного процесса, приемами, средствами и методами решения образовательных задач и способами приобретения навыков при осмыслении учебного материала. Более строгий анализ показывает, что образовательная среда есть, в широком смысле, подсистема социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся фактов, обстоятельств, ситуаций, т.е. целостность специально организованных педагогических условий развития личности.

В более узком значении под ОИС мы понимаем определенным образом связанные между собой субъекты образовательного процесса, которые находятся в условиях информационного обмена, организуемого специальными программными средствами.

В технологическом плане ОИС можно представить как программно-телекоммуникационную среду, обеспечивающую едиными технологическими средствами ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в среде Интернет для любого числа обучаемых, независимо от их профессиональной специализации и уровня образования (88).

Методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде

Цель настоящего параграфа - представить методику эффективной подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения.

В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что подготовка будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности в вузе будет эффективной, если:

1) будет осуществляться в рамках специально спроектированной образовательной информационной среды на основе системного, синергетического и конструктивистского подходов;

2) эффективное функционирование образовательной информационной среды будет определяться комплексом условий ее построения и использования;

3) методика подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде будет обеспечивать расширение индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста, актуализацию поля личностного смысла его подготовки; построение его индивидуальной образовательной траектории.

Формирование ОИС подготовки ИТ-специалиста на основе ТДО по любой дисциплине представляет собой довольно длительный поэтапный процесс. В нашем случае среда базируется на общедоступных технологиях, их прогресс заставляет преподавателя постоянно пересматривать инструментальные возможности среды и, следовательно, ее дидактическое наполнение, методические решения, коммуникационные функции и т.п. Формирование ОИС подготовки ИТ-специалиста направлено на достижение главной цели - повышение эффективности подготовки ИТ-специалиста и подцелей:

- создание условий для осознания студентами особенностей будущей профессиональной деятельности и обеспечения расширения индивидуальной базы знаний будущего ИТ-специалиста;

- акцентирование внимания на развитии личностных качеств, необходимых для успешного овладения будущей профессией, актуализацию поля личностного смысла подготовки будущего ИТ-специалиста;

- определение уровня развития профессионально важных качеств, имеющихся у каждого студента, построение индивидуальных образовательных траекторий.

В структурном плане дидактическое обеспечение (ДО) учебной дисциплины в ОИС подготовки ИТ-специалиста в вузе представляет собой комплекс компонентов, который обеспечивает системную интеграцию инфокоммуникационных технологий в процесс формирование навыков сознательного и рационального использования ТДО в своей учебной, а затем профессиональной деятельности.

Компоненты методики подготовки ИТ-специалиста в образовательной информационной среде с использованием технологии дистанционного обучения представлены в виде методической модели на рис.12.

В первой главе исследования мы теоретически обосновали построение структурно-функциональной модели ОИС подготовки ИТ-специалиста с использованием ТДО с позиций принципов системности, целостности и др., следовательно, мы вправе предположить, что элемент системы, а именно, отдельная дисциплина подготовки, имеет признаки системы, а, следовательно, мы можем опробовать методику подготовки ИТ-специалиста в ОИС на отдельной дисциплине направления. Представим методику подготовки ИТ-специалиста в ОИС с использованием ТДО, на примере частной методики подготовки ИТ-специалиста по курсу «Базы данных».