Формирование общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях Файзуллин Ильшат Фархуллович



Файзуллин Ильшат Фархуллович. Формирование общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Файзуллин Ильшат Фархуллович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет физической культуры и спорта], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и организационно методические основы формирования общекультурных компетенций в процессе волонтерской деятельности на спортивныхмероприятиях 13

1.1. Волонтерская деятельность в современном спорте 13

1.2. Сравнительный анализ общекультурных компетенций волонтеров спортивных мероприятий и выпускников вузов физической культуры и спорта 34

1.3. Воспитательный потенциал волонтерской деятельности студентов в спортивных мероприятиях 50

1.4. Организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях 53

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Управление развитием общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях 75

2.1. Методы и организация исследования 75

2.2. Теоретическая модель формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях 80

2.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях (на примере Универсиады-2013 и Олимпиады-2014) 94

2.4. Экспериментальное исследование личностных свойств волонтеров спортивных мероприятий 110

2.5. Формирующий педагогический эксперимент 120

Выводы по второй главе 124

Заключение 127

Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность исследования. В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273-ФЗ и Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года особое внимание обращается на формирование общекультурных (ключевых) компетенций.

Поэтому отечественные вузы физической культуры в условиях перехода на ФГОС ВПО третьего поколения приняли в качестве цели и результата своей образовательной деятельности совокупность ключевых компетенций.

Данная цель не может быть достигнута только в рамках аудиторных форм организации учебного процесса. Она требует организации эффективной системы внеучебной, самостоятельной, профессионально ориентированной деятельности студентов. Одним из таких видов деятельности, во многом определяющим процесс профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта, является волонтерская деятельность на спортивных мероприятиях.

Проблема формирования общекультурных ключевых компетенций была предметом исследования ряда отечественных ученых (Э.Ф. Зеер, 2000; А.М. Новиков, 1998; В.И. Байденко, 2004; И.А. Зимняя, 2003, 2005; Ю.Г. Татур, 2004; А.А. Вербицкий, О.Г. Ларинова, 2011; В.А. Анисимова, Л.А. Драговоз, 2014 и др.). В настоящее время рассмотрены особенности воспитательного воздействия волонтерской деятельности на формирование отдельных общекультурных компетенций и их составляющих: социокультурных ценностных ориентаций (Д.П. Даянова, 2006), гражданской культуры (Г.Х. Калимуллина, 2003), социализации личности (Д.В. Кирш, 2002; А.В. Бархаев, 2010), высокой социальной активности (Л.Е. Си-корская, 2008, 2009; Л.П. Конвисарева, 2006), гуманистической направленности личности (Л.М. Пролеева, 2005), способности личности к самореализации (Е.М. Могалюк, 2006), личностно-профессионального развития (С.Г. Екимова, 2010), гражданской активности (И.Н. Григорьев, 2009), профессиональной направленности (Э.Д. Ахметгалеев, 2009).

В работах отечественных (В.С. Родиченко, 2005; М.В. Коренева, 2007, 2014; М.В. Коренева, Д.А. Кружков, 2009; Д.А. Кружков, М.В. Коренева, 2008; и др.) и зарубежных (I. Lanzoni, D. Lykogianni, 2000; D. Brettell, 2001; J. Rogge, 2001; Y. Spanoudakis, 2004; Ко Янг Чвул, Ким Хияул, 2008 и др.) ученых представлен опыт привлечения молодежи к участию в спортивном волонтерском движении.

В целом анализ научно-методической литературы показал, что проблема формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях не была предметом самостоятельного научного исследования.

Таким образом, можно сделать заключение о наличии объективно существующих противоречий:

на социально-практическом уровне – между потребностью общества в специалистах по физической культуре и спорту, способных и готовых успешно решать личностно и профессионально значимые проблемы в ситуации неопределенности, и относительно низким уровнем развития у большинства из них общекультурных компетенций;

на научно-методическом уровне - между высоким образовательным потенциалом волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях для формирования у студентов общекультурных компетенций и недостаточным научным обоснованием в теории и методике высшего физкультурного образования проблемы его эффективного использования.

С учетом этих противоречий нами была определена проблема исследования: какова теоретическая модель эффективного формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях и организационно -педагогические условия ее практической реализации ?

Цель исследования - разработать и научно обосновать теоретическую модель формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях и комплекс организационно-педагогических условий ее эффективной практической реализации.

Объект исследования - процесс формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта.

Предмет исследования - формирование общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях возможно, если:

на основе анализа и обобщения научно-методической литературы уточнить существенные признаки волонтерской деятельности и определить особенности ее содержания на крупных спортивных мероприятиях;

экспериментально выявить основные мотивы участия студентов в этой деятельности;

на основе изучения сущности и содержания данного вида волонтерской деятельности выявить круг общекультурных компетенций, которые, с одной стороны, представлены в ФГОС ВПО в качестве цели и результата образования, с другой, могут быть сформированы у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе ее осуществления;

определить возможности применения данного вида волонтерской деятельности для формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта;

разработать теоретическую модель процесса формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях;

определить комплекс организационно-педагогических условий эффективной практической реализации этой модели в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой нами были сформулированы частные задачи и определена последовательность их решения:

  1. Уточнить сущность и содержание волонтерского движения в спорте, определить мотивы волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.

  2. Выявить общекультурные компетенции выпускников вузов физической культуры и спорта, которые могут быть сформированы в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.

  3. Раскрыть воспитательный потенциал волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях для формирования у студентов вузов физической культуры и спорта общекультурных компетенций.

  4. Разработать теоретическую модель формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.

  5. Выявить и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий практической реализации этой модели.

Методологической основой исследования являются системный (В. П. Бес-палько), личностно-ориентированный (И. С. Якиманская, В. В. Сериков), контекстный (А. А. Вербицкий) и компетентностный (И. А. Зимняя, А. И. Субетто, А. В. Хуторской) подходы к организации образовательного процесса в вузе.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения психологической теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), научные труды в области формирования общекультурных компетенций (В. И. Байден-ко, Р.В. Гурина, Ю.Г. Татур и др.), научно-практические работы по волонтерской деятельности (Е.С. Азарова, Г.П. Бодренкова, Г.В. Елизарова, У.П. Косова, И.И. Фишман и др.) и по волонтерскому движению в современном спорте (Д. А. Кружков, М.В. Коренева, Н.А. Слабжанин, В.С. Родиченко, I. Lanzoni, D. Lykogianni, D. Brettell, J. Rogge, Y. Spanoudakis и др.).

Методы исследования. С учетом цели и предмета исследования для решения его задач применялись: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, метод анкетного опроса, педагогическое тестирование, методы психодиагностики, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г. Казань.

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач условно выделяются четыре последовательных этапа.

Первый этап (сентябрь 2011 г. – сентябрь 2012 г.) был посвящен изучению научно-методической литературы по исследуемой проблемы, анализу существующих подходов к ее решению. На этом этапе были определены проблема, цель и задачи исследования, сформулированы положения рабочей гипотезы, уточнен понятийный аппарат, подобраны методы исследования, определена его опытно-экспериментальная база. На основе анализа и обобщения научно-методической литературы, педагогической и спортивной практики и нормативных документов выявлялись общекультурные компетенции, значимые для волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях. Уточнялась сущность волонтерского движения, проводился анализ содержания, причин и мотивов волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях, определялся ее воспитательный потенциал для формирования общекультурных компетенций у студентов вузов

физической культуры и спорта. Разрабатывалась теоретическая модель формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях и определялся комплекс организационно-педагогических условий ее практической реализации.

На втором этапе (сентябрь 2012 г. – июнь 2014 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Третий этап (июль 2014 г. – сентябрь 2016 г.) включал количественный и качественный анализ результатов исследования, их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

  1. Уточнена сущность волонтерского движения, определены мотивы волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.

  2. Выявлены общекультурные компетенции выпускников вузов физической культуры и спорта, которые могут быть сформированы в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях.

  3. Раскрыт воспитательный потенциал волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях для формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта.

  4. Разработана теоретическая модель формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях.

  5. Выявлен и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективной практической реализации этой модели.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают теорию и методику профессионального образования новыми знаниями об общекультурных компетенциях выпускников вузов физической культуры, которые необходимы для осуществления волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях; о сущности и содержании волонтерской деятельности в современном спорте и мотивах, побуждающих и направляющих студентов к ее осуществлению; об ее воспитательном потенциале; о содержательном и технологическом обеспечении его эффективной реализации при формировании у студентов общекультурных компетенций.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена его прикладной направленностью. Внедрение теоретической модели и педагогических условий формирования общекультурных компетенций с использованием воспитательного потенциала волонтерской деятельности приводит к существенному повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах физической культуры и спорта. Представленный в работе диагностический инструментарий может применяться для измерения показателей мотивов волонтерской деятельности и общекультурных компетенций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией в ходе его осуществления на методологические положения системного, личностно-ориентированного, контекстного и компетентностного подхо-6

дов к организации образовательного процесса в вузе, концептуальные положения психологической теории деятельности, теории контекстного обучения, научные труды в области формирования общекультурных компетенций и профессиональной готовности специалистов по физической культуре и спорту, научные работы по волонтерской деятельности и волонтерскому движению в современном спорте. Экспериментальное исследование проведено с привлечением репрезентативных выборок испытуемых при непосредственном личном участии автора работы. Количественный анализ экспериментальных данных осуществлен с применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мотивы волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях по критерию относительной силы располагаются в следующей последовательности: альтруизм, мотивы личностного развития и личностной самореализации, мотив общения, мотив долга перед обществом и мотив организации свободного времени. Волонтерская деятельность приводит к усилению значимости таких мотивов как альтруизм, общение и досуг.

  2. К общекультурным компетенциям, которые могут быть сформированы у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях, относятся: самосовершенствование, рефлексия, проактивность, организованность, стрессоустойчивость, социальная креативность, командность, иноязычная коммуникативная компетентность, гражданственность, коммуникабельность, толерантность.

  3. Воспитательный потенциал волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях для формирования у студентов вузов физической культуры и спорта общекультурных компетенций обусловлен возможностью включения при ее осуществлении в четыре вида социальной активности, проявляемой: 1) в преобразовании самого себя; 2) в преобразовании окружающего мира; 3) во взаимодействии с окружающими людьми в процессе совместной деятельности; 4) в участии в жизни малой группы и общества в целом.

  4. Теоретическая модель формирования общекультурных компетенций в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях включает в качестве структурных компонентов: цель, объект и субъект педагогических воздействий, содержание, учебно-познавательную деятельность и планируемый результат. Функциональными компонентами этой модели выступают три вида учебно-познавательной деятельности, различающиеся по степени приближенности к предметному и социальному контексту волонтерской деятельности: учебно-познавательная деятельность академического типа, квазипрофессиональная деятельность и учебно-профессиональная деятельность. Каждый из этих видов деятельности отличается качественным своеобразием средств, методов и форм организации.

5. Повышение эффективности процесса формирования общекультурных
компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волон
терской деятельности на крупных спортивных мероприятиях обеспечивается реа
лизацией комплекса организационно-педагогических условий: включение студен
тов в волонтерские программы крупных спортивных мероприятий; создание в ус-
7

ловиях вуза оптимальной структуры управления подготовкой волонтеров; обеспечение информационного сопровождения волонтерской программы на уровне вуза; добровольность включения в волонтерскую деятельность; формирование общекультурных компетенций с вероятной ориентацией на будущую профессию; обучение с постепенным приближением к предметному и социальному контексту волонтерской деятельности на спортивном объекте; разработка и реализация программы мотивации, признания и поощрения волонтеров; оптимальная организация деятельности и взаимодействия волонтеров во время спортивного мероприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в монографии и 13 научных статьях, 4 из которых опубликованы в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования докладывались и были одобрены на трех Всероссийских (Москва, 4-5 декабря 2015 г.; Казань, 26-27 ноября 2015 г.; Казань, 06 июня 2016 г.) и четырех Международных (Казань, 28-29 ноября 2013 г.; Киев, 2014; Казань 27-28 ноября 2014 г.; Чебоксары, 11 декабря 2014 г.) научно-практических конференциях. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в образовательный процесс Поволжской ГАФКСиТ.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, акт внедрения. Содержание диссертационной работы изложено на 150 страницах, проиллюстрировано 8 таблицами. Список литературы включает 193 литературных источника, из них 43 - на иностранном языке.

Сравнительный анализ общекультурных компетенций волонтеров спортивных мероприятий и выпускников вузов физической культуры и спорта

Понятие «волонтерство» (Volunteerism) применяется в словаре иностранных слов [124] для обозначения добровольного труда как вида деятельности, осуществляемой человеком на безвозмездной основе для достижения общественно значимых целей.

В словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова [96] понятие «во-лонтр» рассматривается как синоним слова «доброволец».

B. Bridges [158] считает, что волонтерство, несмотря на добровольность, предполагает ответственность, в частности, за выполнение нормативных требований, сохранение материальных ценностей или за действия, подрывающих репутацию организации.

Большинство ученых [1, 2, 15, 33, 35, 42, 75, 85, 114, 145, 146, 184, 186 и др.] считают, что существенной особенностью волонтерской деятельности выступает добровольческий характер.

С позиций психологической науки это означает, что наиболее значимыми для побуждения личности к участию в волонтерской деятельности выступают внутренние мотивы.

В волонтерской деятельности выделятся три взаимосвязанных блока – мотивы, побуждающие и направляющие человека к участию в волонтерском движении, способы самой деятельности и результаты деятельности. Первичным в данной психологической структуре элементом являются мотивы, которые, с одной стороны, детерминированы значимыми для добровольцев потребностями, с другой, обусловливают изнутри содержание целей участия в волонтерской деятельности. А.Н. Леонтьев отмечает, что соотношение дея 14 тельностей обусловлено соотношением значимых для личности мотивов. Он писал: «Реально мы всегда имеем дело с особенными деятельностями, каждая из которых отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится вновь - может быть уже в совсем иных, изменившихся условиях» [80, 11].

В связи с этим особенности мотивационной структуры личности непосредственно определяют своеобразие волонтерской деятельности как в отношении ее содержания, так и достигаемых посредством нее результатов. Учет особенностей содержания мотивационной сферы личности волонтеров выступает необходимой предпосылкой успешного формирования у человека стремления к участию в волонтерском движении. Наряду с этим обзор психолого-педагогической литературы показал, что в подходах к раскрытию этого содержания нет единого мнения. Сложившаяся ситуация определяет социально-практическую и научную актуальность выявления и систематизации мотивов волонтерской деятельности.

В статье 5. Федерального закона № 135-ФЭ, принятого 11.08.1995 года (ред. от 30.12.2008) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», записано: «добровольцы — это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации» [134].

В п. 3.1 ст. 2 Федерального закона № 329-Ф3 от 4 декабря 2007 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» говорится: «Волонтеры — граждане Российской Федерации и иностранные граждане, участвующие на основании гражданско-правовых договоров в организации и (или) проведении физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий без предоставления указанным гражданам денежного вознаграждения за осуществляемую ими деятельность» [137]. Согласно нормам этого закона благотворительная деятельность осуществляется в целях содействия функционированию отрасли физической культуры, а правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, заключаемом добровольцем и благополучателем и предметом которого являются как бескорыстное выполнение определенных договором видов работ, так и добровольное оказание определенных услуг.

Ряд отечественных [57, 145, 146] и зарубежных [1, 97, 187] исследователей также обращают внимание на безвозмездный характер деятельности волонтеров.

Близким по сути, отражающим безвозмездный характер деятельности волонтеров, выступает альтруизм, суть которого состоит в высокой личностной значимости удовлетворения потребности в оказании действенной помощи другим людям, находящимся в трудной жизненной ситуации без извлечения какой либо выгоды для себя [35, 114, 145, 146 и др.].

По определению ООН «добровольчество» (волонтерство) как духовное свойство и гражданская добродетель обусловлено общественной природой человека. Душевная боль и эмоциональное сопереживание окружающим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стремление заботиться о них добровольно и безвозмездно, из любви и сострадания — все это выступает как действенное проявление альтруистических побуждений человека, как социального существа [35]. Участие в волонтерской деятельности позволяет каждому волонтеру почувствовать себя через совершаемые действия и поступки человеком в подлинном смысле этого слова, для которого альтруизм является одной из наиболее значимых духовных ценностей.

Организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях

По мнению Е. Захаровой [44], успешная реализация программы подготовки к волонтерской деятельности и к ее реализации обеспечивается соблюдением комплекса таких социально-психологических условий, как: а) информационное обращение (с использованием сетевого ресурса Internet) к субъективному опыту волонтеров и аудитории волонтерского ре сурса для создания «мобилизационной привлекательности» образа волонтер ской деятельности; б) организация непосредственного общения волонтеров с благополуча телем для формирования «осознанной целеустремленности» деятельности волонтеров на интересы благополучателя посредством; в) «значимую причастность» референтных по отношению к волонтер ству лиц (представителей госуправления, политики, бизнеса, культуры и спорта, общественных деятелей) к поддержке статуса волонтера и к сопро вождению волонтерских проектов. Н. В. Маковей [84] выделены и научно обоснованы педагогические условия подготовки студентов к участию в волонтерском движении: содействие самореализации в ходе волонтерской деятельностью; придание педагогическому взаимодействию личностного смысла; формирование позитивной «Я-концепции»; создание благоприятного психологического климата в процессе подготовки к волонтерской деятельности.

Н. А. Потапова [106] считает необходимым в наибольшей мере использовать лидеров, энергию «активистов»; оказывать психологическую поддержку «тревожным» волонтерам, развивая у них коммуникативные качества и самостоятельность, обучая приемам психической саморегуляции. Следует доверять доступную им работу, в которой они могли бы раскрывать свои сильные стороны, осуществлять контроль качества ее выполнения, публично поощрять достигаемые успехи. «Прагматичным» волонтерам следует помогать определять цели волонтерской деятельности, содействовать их достижению и их коррекции с учетом достигаемых результатов.

Она подчеркивает значимость создания благоприятного социально-психологического климата в волонтерских коллективах для решения стоящих перед ними задач. Это в значительной мере зависит от следующих факторов: соответствия личностных качеств волонтеров требованиям, предъявляемых руководителями; удовлетворенности волонтеров отдельными сторонами групповой работы, уровнем ее организации, содержанием работы, условиями деятельности, согласованностью действий участников, особенностями взаимодействия между руководителем и волонтерами и между волонтерами в группе.

К фактором, влияющим на успешность волонтерской работы, относятся [152, 153, 160, 169, 167, 170, 174]: определение сущности понятия «волонтер»; определение конкретных видов деятельности волонтеров; определение требуемых от волонтера личностных свойств и умений; понимание потребностей, как волонтера, так и заказчика; разработка технологии отбора и приема волонтеров, организации и проведения собраний и собеседований; точное определение должностных обязанностей; единство обучения и развития; точное видении миссии организации; поддержка и контроль; ясное понимание характера взаимоотношений волонтеров и персонала; создание и применение действенной системы поощрения волонтеров и их отстранения.

Выделяются социально-педагогические причины, по которым, люди, решившие стать добровольцами, вдруг уходят из организации: слишком много ответственности на одних и тех же волонтеров; отторжение новичков; скучная и однообразная работа; нет роста; нет признания; конфликт в коллективе; отсутствие предварительной подготовки; несоответствие заданий и способностей; не было точно обозначено, что должны делать добровольцы.

Для удержания добровольцев в организации значимо соблюдение таких условий, как: реальность целей; создание условий для переживания общего с организацией успеха через позитивный подход к разбору деятельности по «горячим следам»; ежедневное диалогическое общение с руководителем; престижность организации и поставленных ею целей; имидж руководителя; своевременное признание заслуг; участие в общем планировании; возможность почувствовать себя исключительным и неповторимым [109].

Проблема подготовки молодежи к волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях стала привлекать внимание исследователей только в последние годы. Подчеркивается, что волонтеры спортивных мероприятий должны владеть специфичными знаниями, умениями и навыками, чтобы соответствовать уровню спортивного события [151, 161, 163, 164, 178].

В методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации, утвержденных Министерством спорта РФ 12.05.2014 г. [89], предлагается организовать и проводить системную работу с волонтерами с привлечением родителей, бывших спортсменов, студентов создавая для этого волонтерский центр (клуб, отделение).

В «Минимальных требованиях Международной федерации студенческого спорта (FISU) для летних универсиад» говорится, что привлечение волонтеров существенно влияет на уровень подготовки и организации Универсиады [119].

Теоретическая модель формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях

В соответствии с контекстным подходом [19] формирование у студентов общекультурных компетенций осуществляется в предметном и социальном контексте волонтерской деятельности с постепенным переходом от учебно-познавательной деятельности академического типа к квазипрофессиональной, а затем – учебно-профессиональной деятельности.

Цель функционирования теоретической модели определена нами, исходя из требований ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки 034300 «Физическая культура» квалификация (степень) «бакалавр» [107] к общекультурным и профессиональным компетенциям выпускников с учетом их востребованности и, следовательно, возможности их формирования в процессе волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях.

В разделе 1.1. настоящей работы нами была приведена их содержательная характеристика. С учетом содержания социальной активности личности эти компетенции были условно разделены на четыре качественно различающиеся группы. К ним относятся компетенции, определяющие стремление и готовность к следующим действиям: «Учению» (познавать») 1) самосовершенствование: стремление к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства, высокая мотивация к повышению своего культурного и профессионального уровня; 2) рефлексия: умение критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков; ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки «Физическая культура» Объекты Студенты: отличающиеся по мотивам, личностным качествам и жизненному опыту в познании, труде, общении, поведении

Цель – формирование общекультурных ком петенций, определяющих стремление и готов-ность к: «учению»: самосовершенствование; рефлексия; «труду»: проактивность; организо-ванность; стрессоустойчивость; «общению»: социальная креативность; командность; ино-язычная коммуникативная компетентность; «поведению»: гражданственность; коммуникабельность; толерантность.

Содержание образования 1) знания дисциплин гуманитарного и профессионального циклов учебного плана и дисциплин по выбору, факультатива «Англий ский язык для спортивных волонтеров», знания, двигательные и организационно-методические умения и навыки в области базовых видов спорта и избранного вида спорта; 2) личностные качества: социальная креативность; самооценка; волевой потенциал; самоуважение; уверенность в себе; активность; творческий потенциал; социально-психологическая адаптация; эмоциональная комфортность; стремление к доминированию. Субъекты от Вуза: преподаватели дисциплин; рабочая группа по содействию подготовке спортивных волонтеров, кураторы, сектор по работе с волонтерами, тренеры: от Дирекции «Уни версиады-2013» и Орг комитета «Сочи 2014»: тренеры Волонтерского центра; менеджеры спортивных объектов; тим-лидеры функциональных направлений Учебно-познавательная деятельность академического типа

Содержание: знания учебных дисциплин гуманитарного (русский язык и культура речи, родной язык, основы этики и эстетики, культурология) и профессионального (история физической культуры, менедж-мент в физической культуре и спорте, правовые основы профессиональной деятельности, психология физической культуры и спорта, теория спорта, олимпийское образование, история олимпизма) циклов. Средства: система теоретических репродуктивных и проблемных учебных заданий. Методы и формы организации: традиционные методы и формы. Квазипрофессиональная деятельность

Содержание: умения применять усвоенные знания для выполнения учебных заданий, связанных с поиском и реализацией оптимального решения в проблемных ситуациях, моделирующих отдельные фраг-менты волонтерской деятельности на соревнованиях.

Средства организации: система практических учебных заданий. Методы и формы организации: беседы, подготовка презентаций, ролевые и деловые игры, квест-игра, метод проектов, коммуникативные игры, тренинги общения, тренинги командообразования, экскурсии на спортивных объектах, дискуссии и обсуждение в мини-группах, круглые столы, практические семинары. к Учебно-профессиональная деятельность

Содержание: умения и навыки применять усвоенные знания при осуществлении отдельных фрагментов волонтерской деятельности на соревнованиях.

Средства организации: выполнение заданий в реальных условиях волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях.

Методы и формы организации: функциональные тренинги на спортивных объектах, участие в организации и проведении тестовых соревнований система практических учебных заданий. Рис. 1. Теоретическая модель формирования общекультурных компетенций в процессе волонтерской деятельности на крупных спортивных мероприятиях «Труду» (делать) 3) проактивность: владение культурой мышления, способность к обоб щению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей е достижения, высокая мотивация к выполнению профессиональной дея тельности, нацеленность на результат, на достижение успеха, максимально высокое качество решения поставленных задач; применение на практике ос новных учений в области физической культуры, владение актуальными для избранного вида спорта технологиями педагогического контроля; 4) организованность: пунктуальность, дисциплинированность, умение спланировать время, усилия и средства в движении к поставленной цели; способность обеспечивать технику безопасности при проведении занятий; 5) стрессоустойчивость: способность сохранять спокойствие и находить выход из любой ситуации; «Общению» (делать вместе) 6) социальная креативность: способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность; 7) командность: готовность к работе в команде, к сотрудничеству без конкуренции, создавая условия для максимального проявления и вклада лучших сторон каждого члена команды в достижении общей цели; 8) иноязычная коммуникативная компетентность: владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного; «Поведению» (жить вместе) 9) гражданственность: совершение поступков и действий с осознанием своих прав и обязанностей как гражданина своей страны и готовность нести за них ответственность; 10) коммуникабельность: умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, радушие, уважение, открытость, искренность в общении, умение найти общий язык с любым человеком, по 85 строить конструктивный и взаимополезный диалог, раскрывающий возможности и потенциал собеседника; 11) толерантность: уважительное и бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям, толерантное восприятие социальных и культурных различий, способность к диалогу с представителями других культур и государств; 12) физкультурно-спортивная компетенция: готовность к эффективному использованию средств физической культуры и спорта для решения лич-ностно и социально значимых проблем.

Экспериментальное исследование личностных свойств волонтеров спортивных мероприятий

Важно, что опыт волонтерской деятельности позитивно влияет на повышение самооценки только такой компетенции, как «командность» – от 17,6 % у новичков, до 69,2% у волонтеров с опытом.

Таким образом, результаты экспериментального исследования показали, что наиболее высоко студентами оценивается уровень развития у себя таких компетенций, как коммуникабельность, командность, организованность и проактивность. К наименее развитым общекультурным компетенциям волонтеры относят рефлексию, социальную креативность, гражданственность, иноязычную коммуникативную компетенцию и физкультурно-спортивную компетенцию.

Волонтеры, обладающие опытом волонтерской деятельности, отличаются от новичков только высокой самооценкой такой общекультурной компетенции как командность. Самооценка остальных общекультурных компетенций по мере овладения опытом волонтерской деятельности существенно не изменяется, а в отдельных случаях незначительно снижается.

Полученные нами экспериментальные данные говорят, с одной стороны, о том, что одного включения студентов в волонтерскую деятельность недостаточно для эффективного формирования у них общекультурных компетенций: необходимо педагогическое управление процессом их развития. С другой стороны, они обусловливают практическую и научную актуальность нашего диссертационного исследования, направленного на разработку содержательного и технологического обеспечения педагогического управления процессом развития общекультурных компетенций у студентов в процессе волонтерской деятельности.

Формирующий педагогический эксперимент был направлен на практическое обоснование эффективности практической реализации разработанной нами теоретической модели формирования общекультурных компетенций у студентов вузов физической культуры и спорта в процессе волонтерской деятельности на спортивных мероприятиях с учетом выявленного нами комплекса организационно-педагогических условий.

В эксперименте приняли участие две группы испытуемых.

В контрольную группу вошли 20 студентов второго курса Поволжской ГАФКСиТ (г. Казань), которые не принимали участия в волонтерском движении на крупных спортивных мероприятиях.

В экспериментальную группу вошли 19 студентов второго курса того же вуза, с которыми осуществлялась направленная подготовка к волонтерской деятельности и которые приняли участие в качестве спортивных волонтеров в крупных спортивных мероприятиях, таких как Универсиада-2013 в г. Казань и Олимпиада-2014 в г. Сочи. В процессе их подготовки к волонтерской деятельности нами была реализована теоретическая модель формирования общекультурных компетенций с учетом выявленного нами комплекса педагогических условий.

Эксперимент проводился в течение двух лет обучения в вузе (2-3 курс обучения) и был завершен в июне 2014 год (сентябрь 2012 – июнь 2014).

У всех испытуемых до и после педагогического эксперимента определялись показатели развития личностных свойств студентов: 1) социальной креативности; 2) вербальной самооценки; 3) волевого потенциала; 4) самоуважения; 5) уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях (стрессоустойчивости); 6) активности; 121 7) самооценки творческого потенциала; 8) адаптивности – дезадаптивности; 9) приятия – неприятия себя; 10) приятия – неприятия других; 11) эмоционального комфорта – дискомфорта; 12) внутреннего – внешнего контроля; 13) доминирования – ведомости. Мы исходили из того, что данные личностные свойства характеризуют общекультурные компетенции личности студентов. Поэтому их показатели рассматривались нами как показатели общекультурных компетенций.

Результаты исследования, приведенные в таблице 5, говорят о том, что Показатели общекультурных компетенций студентов контрольной и экспериментальной группы до эксперимента, баллы (X ± а)

Показатели общекультурных компетенций Контрольная группа, n = 20 Экспериментальная группа,n = 19 Р Стремление к доминированию 49,7±6,81 51,6±3,78 0,30 до начала эксперимента студенты экспериментальной группы имели более высокие показатели сформированности таких личностных свойств, как «волевой потенциал» (32,9 против 30,3 балла у студентов контрольной группы, Р=0,01), «адаптация» (58,9 против 54,9 балла, Р=0,04). Наблюдается также преимущество студентов этой группы в показателях «социальной креативности» (61,4 против 58,1 балла, Р=0,06), «самоуважения» (25,3 против 23,5 балла, Р=0,10), «принятия других» (59,8 против 56,2 балла, Р=0,09) только на уровне статистически незначимой, но ярко выраженной тенденции.

Мы объясняем данный факт тем, что студенты экспериментальной группы на момент начала эксперимента отличались от студентов контрольной группы тем, что проявили интерес к волонтерской деятельности и добровольно согласились принять в ней активное участие. Мы полагаем, что на этот выбор оказала влияние степень сформированности ряда личностных качеств, обусловливающих общекультурные компетенции, связанные с предстоящей волонтерской деятельности. В частности, у них наблюдались более высокие в сравнении со студентами контрольной группы показатели «активности» (Р=0,17), «творческого потенциала» (Р=0,17), «самопринятия» (Р=0,22), «внутреннего контроля» (Р=0,36) и «стремления к доминированию» (Р=0,30).

Эти данные позволяют предположить, что положительное отношение личности к волонтерской деятельности зависит от уровня сформированности у нее вышеприведенных личностных свойств.

Обучение в вузе в течение двух лет (со второго по третий курс) приводит к существенному приросту показателей общекультурных компетенций, о чем убедительно говорят данные, приведенные в таблицах 6 и 7.

Наблюдаемая нами позитивная динамика этих показателей у студентов контрольной и экспериментальной группы говорит о том, что результаты обучения студентов соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Например, у студентов контрольной группы существенно повысились показатели «социальной креативности» (от 58,1 до 61,7 балла), «вербальной самооценки» (от 88,1 до 84,0 балла), «волевого потенциала» (от 30,3 до 33,6 балла), «самоуважения» (от 23,5 до 26,0 балла), «уверенности в себе, независимости, стрессоустойчивости» (от 26,3 до 26,9 балла), «активности» (от 28,1 до 30,3 балла), «творческого потенциала» (от 35,7 до 37,6 балла) и «эмоционального комфорта» (от 54,4 до 56,4 балла).