Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Ран Наталья Алексеевна

Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза
<
Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза
>



Ран Наталья Алексеевна. Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Ран Наталья Алексеевна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2016.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза 19

1.1 Формирование организационно-управленческой компетентности как педагогическая проблема 19

1.2. Сущность и структура организационно - управленческой компетентности выпускника технического вуза 38

1.3 Разработка модели формирования организационно -управленческой компетентности студентов технического вуза 57

Выводы по первой главе 82

Глава II. Опытно-экспериментальная апробация модели формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза 86

2.1 Логика и задачи опытно-экспериментальной работы... 86

2.2 Технология реализации модели формирования организационно-управленческой компетентности в техническом вузе 101

2.3 Ход и результаты экспериментальной проверки модели формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического 134

Выводы по второй главе 154

Заключение 157

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Перспективы развития отечественной экономики связаны с созданием в регионах инновационных кластеров. Решение этой актуальной социально-экономической проблемы порождает спрос на новые инженерные кадры, обладающие активной преобразовательной энергией и организационно-управленческой компетентностью. В этой связи Национальные программы развития образования нацеливают высшую школу на смену образовательной парадигмы: от «передачи знаний» к «освоению деятельности».

В настоящее время спрос на рынке труда формируется работодателем. Требования к профессиональным качествам выпускников вузов, устанавливаемые работодателем, должны быть интересны как студентам, которые должны стремиться соответствовать этим требованиям, так и вузам, ориентированным на успешное трудоустройство своих выпускников. Проведенный анализ в рамках данного исследования выявил несоответствия между требованиями государства и работодателей к выпускникам технического вуза, ожиданиями студентов и уровнем подготовки выпускников относительно организационно-управленческих компетенций.

К решению этой проблемы обращены Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, включающие организационно-управленческую деятельность как одну из основных видов профессиональной деятельности востребованного специалиста. Именно с грамотной организацией и результативным управлением производства связывается успешная работа коллективов исполнителей. Компетенции инженерных кадров в организационно-управленческой сфере определяют наилучший выбор технологий и оборудования, эффективный производственный процесс. В этой связи стандарты профессионального образования нового поколения определяют организационно-управленческую компетентность как необходимый образовательный результат выпускника технического вуза, что обосновывает актуальность данного исследования.

Теоретическая разработанность проблемы. Для решения обозначенной проблемы в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки. Разработаны вопросы организации процесса обучения на основе компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В.Кузнецов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Н.С. Сахарова, Дж. Равен).

Феномен профессиональной компетентности и ее частных видов рассматривался в работах отечественных и зарубежных ученых В. А. Адольфа, Е.В.Бондаревской, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, Т.Г. Браже, Н.И. Запруд-ского, J. Raven, R.C. Scarcella, E. Tarone, G. Yule.

Проблемой формирования профессиональной компетентности инженеров занимались такие ученые, как В. И. Байденко, И.Д. Белоновская, В. Ф. Взя-

тышев, В.М. Жураковский, З.С. Сазонова, М.Г. Минин, Р.М. Петрунева, О.Ф. Пиралова, В. М. Приходько, Ю. Г. Татур, М.А. Чошанов.

Вопросами формирования организационно-управленческой компетентности менеджеров занимались такие ученые как А.Кибанов, Б. Мильнер, Г. Шипунов, Б.М. Смирнов, Д.А. Новиков, М. Альберт, Д. Кэмбел, Дж. Стронхаус, Б. Хьюстон, Д. Тис, Г. Пизано, Э. Шуен. Вопросами формирования и развития отдельных элементов управленческой компетенции студентов технических специальностей занимались Е.М. Зарубина, Л.В. Астахова. Непосредственно к проблеме организационно-управленческих компетенций обратились в своих исследованиях О.В. Попова (в рамках внеучебной деятельности студентов), А.Е. Шастина (в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров). Анализ вузовской практики показал, что постановка формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза недостаточно эффективна: затягивается введение специальных курсов, которые должны стать составной частью процесса образования в вузах; с отставанием от практики идет переработка различных предметов и курсов в духе их сопряжения с данными вопросами; эти вопросы излагаются подчас без проекции на профессиональную специфику. В целом, в научно-педагогических исследованиях мало изучены вопросы обеспечения профессиональной подготовки выпускников технических вузов к успешной организационно-управленческой инженерной деятельности, диагностики динамики уровня их компетенций, управления процессом его повышения за счет использования возможностей гибких педагогических технологий. Фрагментарно представлены и недостаточно конкретизированы такие значимые, на наш взгляд, вопросы как структура организационно-управленческой компетентности и педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза.

Таким образом, возникает ряд противоречий между:

- потребностями экономики в высокой организации и инновационными стратегиями управления современным производством и недостаточной подготовкой инженерных кадров к организационно-управленческой деятельности в условиях модернизации;

необходимостью усиления подготовки выпускников технического вуза к эффективной организационно-управленческой деятельности и сложившейся ориентацией инженерной педагогики на приоритетность изучения технических проблем;

требованиями образовательных стандартов нового поколения к глубокому освоению выпускниками организационно-управленческой деятельности и недостаточной теоретической и практической готовностью технических вузов к формированию организационно-управленческой компетентности студентов.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: «Какие организационно-педагогические условия способствуют формиро-

ванию организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза?».

Актуальность, выявленные противоречия и недостаточная проработанность данной проблемы в педагогической науке обусловили тему исследования: «Формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования – процесс формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза.

На основании теоретического анализа психолого-педагогических исследований по формированию компетентности в инженерном образовании нами была сформулирована гипотеза:

Под организационно-управленческой компетентностью выпускника технического вуза мы понимаем комплекс мобильных эмоциональных, интеллектуальных, коммуникативных, должностных, персональных и организационных компетенций будущего инженера, которые в условиях рыночной экономики характеризуют его готовность к решению организационных и управленческих задач профессиональной деятельности, отвечающих требованиям производственного процесса, современных социокультурных норм и системы аксиологических ориентиров общества.

Процесс ее формирования в техническом вузе будет эффективным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:

разработана модель формирования организационно-управленческой компетентности с учетом социального заказа общества к высшей школе, Федеральных образовательных стандартов и специфики организационно-управленческой деятельности современных инженеров, а также соответствии содержательного блока модели компонентам структуры организационно-управленческой компетентности.

реализована комплексная подготовка студентов по трем основным направлениям: теоретико-методическому, ценностно-ориентирующему и профессионально-личностному;

- разработана и апробирована в техническом вузе система специальных
образовательных курсов, направленная на формирование организационно-
управленческой компетентности.

- реализуются технологии квазипрофессиональной деятельности в организации учебного процесса, которые предполагают формирование организаци-

онно-управленческой компетентности в рамках отдельных дисциплин профессионального цикла.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру организационно-управленческой ком
петентности студентов технического вуза.

2. Разработать и апробировать модель формирования организационно-
управленческой компетентности студентов технического вуза, а также ком
плекс педагогических условий для ее успешной реализации в вузе.

  1. Разработать методику проектирования и апробировать систему специальных образовательных курсов, комплексно обеспечивающих формирование организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза.

  2. Разработать и апробировать диагностический инструментарий оценки уровня сформированности организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза.

Методологической основой исследования стал компетентностный подход, разработанный в исследованиях В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, Ю.Т. Татура, И.А. Зимней, Дж. Равена, А.В. Хуторского, В.В. Серикова, В.В. Кузнецова, А.П. Тряпицыной.

Теоретической основой исследования стали идеи и разработки отечественных и зарубежных ученых:

по проблемам педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.А.В.П. Беспалько, А.М. Новиков, В.Г. Гладких, А.В. Кострюков, В.В. Кузнецов, Е.А. Гнатышина);

исследования профессиональной подготовки будущих инженеров (С.Я. Батышев, В.М. Жураковский, А.А. Кирсанов, И.Б. Федоров, И.П. Чуча-лин, М.Г. Минин, И.Д. Белоновская);

положения и принципы деятельностного (Л.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); системного (В.Г.Афанасьев, В.В. Краевский, В.И. Кремянский); целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин); технологического (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский), личностно-ориентированного (К. Роджерс, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кла-рин, О.С. Газман, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская).

основные положения культурологии и аксиологии в отношении профессиональной деятельности и ценностей профессии (Ю.В. Варданян, А.А. Деркач, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Н.Ф Талызина).

Для достижения цели и решения поставленных задач применен комплекс

методов исследования:

– теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, литературы по управлению персоналом и публикаций по теме исследования, моделирование, изучение, анализ и обобщение применяемых в образовательной системе педагогических технологий;

– эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, само
анализ студентов, изучение документов, проведение опытно-
экспериментальной работы;

– методы статистического анализа: метод анализа иерархий, критерий t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона; графическое представление результатов эксперимента.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ПГУТИ), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», в Оренбургском филиале ФГБОУ ВО «ПГУТИ», на предприятиях в отрасли телекоммуникаций г. Самары (ОАО «Ростелеком», ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «МегаФон», ОАО «ВымпелКом» и ООО «Связьстрой»).

Хронологические рамки и этапы исследования охватывают период с 2007 по 2015 год (три этапа):

Первый этап (2007-2009 гг.) - осуществлен теоретический анализ суще
ствующих методологических подходов в философской, психолого-
педагогической научной литературе; выявлена и обоснована проблема исследо
вания; определены его теоретические и методологические основания; опреде
лены объект, предмет, цель и методы исследования; разработан понятийный
аппарат; составлен план экспериментального исследования.

Второй этап (2009-2011 гг.) – уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования; определялись и разрабатывались педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза; создавалась модель; проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (2011-2015 гг.) - проведен формирующий эксперимент, завершена экспериментальная работа, обобщены и систематизированы полученные результаты; разработаны научно-методические рекомендации, сформированы выводы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в следующем:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов, анализа ФГОС ВПО и профессиональных стандартов уточнено понятие «организационно-управленческая компетентность выпускника технического вуза», которая представлена как комплекс мобильных эмоциональных, интеллектуальных, коммуникативных,

должностных, персональных и организационных компетенций будущего инженера, которые в условиях рыночной экономики характеризуют его готовность к решению организационных и управленческих задач профессиональной деятельности, отвечающих требованиям производственного процесса, современных социокультурных норм и системы аксиологических ориентиров общества.

2. Разработана модель формирования организационно-управленческой
компетентности студентов технического вуза, основанная на компетентностном
подходе, определяемая единством ее структурных компонентов - целевого, со
держательного, процессуального, результативного с учетом социального заказа
общества к высшей школе, Федеральных образовательных стандартов и специ
фики организационно-управленческой деятельности современных инженеров, а
также соответствия содержательного блока модели компонентам структуры ор
ганизационно-управленческой компетентности.

3. Разработана методика проектирования системы специальных образова
тельных курсов, направленных на формирование организационно-
управленческой компетентности за счет комплексной подготовки в сферах пси
хологии деловых отношений, бизнес-анализа, профессиональной коммуника
ции, развития конкурентоспособности, производственном менеджменте, фор
мировании лидерских качеств, мотивации к инженерной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором новая дефиниция и выявленный основной состав организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза, дополняют и обогащают понятийно-терминологический аппарат компетентностно -ориентированной подготовки специалистов. Авторская теоретическая модель и диагностический инструментарий контроля процесса формирования у студентов организационно-управленческой компетентности могут быть использованы при проектировании и реализации систем подготовки технических специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная автором модель системы формирования организационно-управленческой компетентности и педагогические условия ее эффективного формирования внедрены в процесс обучения студентов ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» и могут быть использованы в учебном процессе других высших учебных заведений.

Модель формирования организационно-управленческой компетентности имеет общепедагогический характер и может быть использована при обучении студентов других специальностей в вузе. Разработанная система специальных образовательных курсов «Психология деловых отношений», «Методы исследований в бизнесе», «Навыки эффективного общения», «Выживаемость на рынке труда», «Планирование», «Личная уверенность, лидерство и мотивация» спо-

собствует формированию рассматриваемой компетентности и может использоваться в учебном процессе других высших профессиональных учебных заведений.

Разработаны методические рекомендации по формированию организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза, предназначенные для преподавателей и сотрудников технического вуза, обеспечивающих учебный процесс и досуг студентов во внеучебное время. Данные методические рекомендации используются в образовательном процессе ФГОБУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», а также в Оренбургском филиале ФГОБУ ВО ПГУТИ.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической доказанностью теоретических положений, логикой структуры исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, применением методов экспертной оценки, статистического анализа и обработки результатов исследования экспериментальных и контрольных групп студентов, участвующих в эксперименте.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дефиниция «Организационно-управленческой компетентности выпускника технического вуза», определяемая как комплекс мобильных эмоциональных, интеллектуальных, коммуникативных, должностных, персональных и организационных компетенций будущего инженера, которые определяют его готовность к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики и позволяют решать организационные и управленческие задачи, отвечающие требованиям производственного процесса, современных социокультурных норм и системы аксиологических ориентиров общества.

  2. Модель формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза, разработанная с учетом социального заказа общества к высшей школе, федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, специфики организационно-управленческой деятельности специалистов. Структурно модель включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Содержательный блок модели соответствует компонентам структуры организационно-управленческой компетентности. Модель обеспечивает комплексную реализацию основных элементов содержательного блока - подготовку студентов по трем основным направлениям:

теоретико-методическому (за счет введения системы специальных образовательных курсов),

ценностно-ориентирующему (за счет прохождения производственной практики с направленностью на формирование организационно-управленческой компетентности, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов, дипломного проектирования)

профессионально-личностному (подготовка, осуществляемая за счет воспитательной работы со студентами во внеучебное время).

Модель включает реализацию технологий квазипрофессиональной деятельности в организации учебного процесса, которые предполагают формирование организационно-управленческой компетентности в рамках отдельных дисциплин профессионального цикла. Специфика модели состоит в системности и интеграции рассмотренных компонентов, что обуславливает комплексную направленность образовательного процесса на сформированность всех компонентов организационно-управленческой компетентности.

3. Разработанная и апробированная в техническом вузе система специ
альных образовательных курсов, направленная на формирование организаци
онно-управленческой компетентности («Психология деловых отношений»,
«Методы исследований в бизнесе», «Навыки эффективного общения», «Выжи
ваемость на рынке труда», «Планирование», «Личная уверенность, лидерство и
мотивация» в течение 6 семестров обучения в вузе);

4. Диагностический инструментарий, который позволяет оценивать
сформированность организационно-управленческой компетентности студентов
технического вуза, включающий показатели и критерии сформированности
компонентов организационно-управленческой компетентности по уровням.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в рамках международного проекта Темпус IV-3 «Профессионально ориентированные магистерские программы в области инжиниринга в России, Узбекистане, Украине» в группах студентов факультета Телекоммуникаций и Радиотехники ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», Инженерно-экономического факультета ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», Оренбургского филиала ФГОБУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»;

в материалах международных (интернет-конференция, 2011; Тольятти, 2012-2013; Москва, 2012; Прага, 2013; Шадринск, 2014; Новосибирск, 2014; Екатеринбург, 2015) и всероссийских (Самара, 2013-2014) конференций.

Личный вклад автора состоит:

- в определении понятия «Организационно-управленческой компетентно
сти выпускника технического вуза»;

- в разработке модели процесса формирования организационно-
управленческой компетентности выпускника технического вуза;

в выявлении структуры и содержания организационно-управленческой компетентности выпускника технического вуза;

в раскрытии организационно-педагогических условий формирования организационно-управленческой компетентности выпускника технического вуза;

– в создании и апробации модели формирования исследуемого качества;

– в обосновании критериальной базы формирования организационно-управленческой компетентности выпускника технического вуза.

Структура диссертационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Сущность и структура организационно - управленческой компетентности выпускника технического вуза

Инженерное образование является важнейшей частью системы высшего профессионального образования России. Исторически зарождение этого виды профессионального образования соотносится с этапом становления экономики нашей страны. Развитие производственных отраслей, энергетики, транспорта и связи неразрывно связано с деятельностью инженерных кадров [90]. Проведенный нами анализ инженерного образования в России показал, что в XVIII-XIX веках российские инженерные вузы готовили студентов не только к технической деятельности, но и к профессиональному выполнению функций руководителя предприятия, к роли государственного служащего и военнослужащего [74, 90, 92, 149, 177]. Инженер с высшим образованием должен был быть одновременно и ученым, и техническим специалистом, и организатором, и руководителем промышленного производства. Подготовка к такой деятельности предполагала формирование организационно-управленческих знаний, умений и навыков. Интерес к инженерной деятельности у технической интеллигенции был связан с возможностями технического прогресса и творческой перспективы. Отсутствие возможности личностного роста и развития вызывало у будущих инженеров пессимистические настроения. По архивным данным, представленным научно-исследовательским институтом высшего образования (НИИВО, г. Москва), анкетирование студентов петербургских технических вузов в 1911 г. показало, что только 40% студентов твердо хотели посвятить себя инженерной деятельности, многие из остальных видели будущее в мрачном свете - «бесполезным, неинтересным, бездеятельностным», с перспективой отказаться от стремления работать на общественном поприще, применять технические познания по вопросам общественно-технического характера. Эту ситуацию изменили революция 1917 г., а затем годы подъема экономики России, когда инженеры приняли на себя проблемы развития новой экономики. Программы высшего технического образования включали дисциплины экономического характера, но изучение управленческих и организационных носило ознакомительный характер. Ликвидация в СССР рыночной экономики, диктат планового хозяйства и сосредоточение высоких технологий в крупных государственных предприятиях привели к снижению значимости организационно-управленческих функций линейных инженеров. Последующий в конце XX века политический и экономический кризисы обусловили разобщенность высшего образования, академической науки и промышленности, что вызвало снижение качества инженерного образования [177] и отрыв его от нужд производства.

Реализация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании призвана обеспечить подготовку квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными компетенциями, личностными качествами и умеющих рационально сочетать технические знания, умения и навыки с анализом своих управленческих и коммуникативных навыков. В связи с этим необходимым становится формирование у студентов технического вуза организационно-управленческой компетентности, которая является имманентным компонентом профессиональной компетентности будущего специалиста.

В настоящее время достаточно много исследований посвящены вопросам формирования профессиональной компетентности специалистов (например, Бондарева Е.В. [45], Буракова И.С. [49]), в том числе бакалавров (Пелевин В.Н. [142], Лазарева М.В. [106]), а также различным ее аспектам (Е.В. Киселева [95], Е.Н. Чеканушкина [219], А.Б. Пузанкова [159]). Вопросами формирования и развития отдельных элементов управленческой компетенции студентов технических специальностей занимались Е.М. Зарубина [78, 79], Л.В. Астахова [15], О.А. Кузнецова [104]. Вопросы формирования базовой организационно управленческой компетенции у будущих менеджеров производства рассматриваются в работах Т.А. Петровой [145] в среднем профессиональном образовании, формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности изучалось О.В. Поповой [151], развитию организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров посвящена работа А.Е. Шастиной [222].

В то же время анализ теоретических источников по данной проблеме исследования указывает на ее недостаточную разработанность. В ходе анализа нами не выявлено исследований, предметом которых является процесс формированию организационно-управленческой компетентности в условиях вуза, в то время как эта характеристика является одной из важных составляющих профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Так, подчеркивая значимость организационно управленческой компетентности для инженера, И.Б. Федоров на очередном съезде Ассоциации технических университетов подчеркнул, что «очень важно, чтобы каждый выпускник инженерного вуза владел навыками управления и менеджмента» [203].

Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике позволил выявить несоответствия между требованиями государства, работодателями, ожиданиями студентов относительно организационно-управленческих компетенций и уровнем ее сформированности у выпускников технического вуза. Очевидно, что одной из причин таких несоответствий, является недостаточно эффективная подготовка студентов технического вуза к организационно-управленческой деятельности.

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования организационно-управленческие компетенции выделены в рамках общекультурных и профессиональных компетенций. В качестве примера приведем выдержку из ФГОС ВПО по направлению подготовки 11.03.02 (210700) «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (степень - бакалавр), поскольку данное направление является приоритетным в вузе телекоммуникационного профиля.

Разработка модели формирования организационно -управленческой компетентности студентов технического вуза

Так, на основе приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2014 г. N316H "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер-проектировщик в области связи (телекоммуникаций)" основная цель деятельности такого инженера состоит в Создании условий для обмена информацией на расстоянии, ее обработки и хранения, в том числе технологические системы и технические средства, обеспечивающие надежную и качественную передачу, прием, обработку и хранение различных знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио, оптической системам. Мы обращаем внимание, что выполняя определенные профессиональным стандартом трудовые функции инженер должен быть готов и к таким организационно-управленческими действиям как Выбор и согласование с заказчиком оптимального варианта концепции объекта, системы связи (телекоммуникационной системы), а затем и осуществление авторского надзора за соблюдением утвержденных проектных решений. Последняя трудовая функция включает целый комплекс организационно-управленческих мероприятий, среди которых Контроль за соблюдением утвержденных проектных решений при подготовке исполнительной документации, согласование с заказчиком и исполнителем монтажных и пусконаладочных работ плана-графика посещений объекта связи, освидетельствование промежуточных и скрытых работ при строительстве объекта связи, монтаже систем связи (телекоммуникационных систем), контроль за выполнением указаний, внесенных в журнал авторского надзора и другие.

Таким образом, исходя из анализа психолого-педагогической литературы, ФГОС ВПО, а также выявленных компонентов организационно-управленческой компетентности, дадим следующее определение организационно-управленческой компетентности. Организационно-управленческая компетентность студентов технического вуза - это комплекс мобильных эмоциональных, интеллектуальных, коммуникативных, должностных, персональных и организационных компетенций будущего инженера, которые в условиях рыночной экономики характеризуют его готовность к решению организационных и управленческих задач профессиональной деятельности, отвечающих требованиям производственного процесса, современных социокультурных норм и системы аксиологических ориентиров общества. Любой процесс, а особенно педагогический, требует оценки результатов. Для оценки результатов педагогической деятельности необходимо определить критерии и уровни сформированности организационно-управленческой компетентности.

В настоящее время в педагогической теории и практике существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к тому, что они должны воссоздавать основные закономерности формирования и развития личности; с их помощью должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемого педагогического явления или процесса. Помимо этого, критерии должны раскрываться через ряд качественных и количественных показателей, по мере проявления которых можно определять о большей или меньшей степени его выраженности; критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и в культурно-педагогическом пространстве [1]. Учеными накоплен огромный теоретический материал по разработке критериев сформированности компетентностей, но четкие, научно обоснованные критерии сформированности организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза, нами не выявлены. Поэтому возникла необходимость разработать критерии и уровни сформированности рассматриваемой компетентности. В своем исследование мы исходим из следующих определений: критерий - это признак, на основании которого производится оценка; средство проверки; мерило оценки.

Отечественные и большинство зарубежных исследователей полагают, что компетенции динамичны, поскольку они не являются неизменным качеством в структуре личности человека, а способны развиваться, совершенствоваться или полностью исчезать при отсутствии стимула к их проявлению, исходя из этого, можно говорить об уровне сформированности компетенций, его мониторинге. Сформировать компетенцию значит выработать готовность, способность к конкретному действию, найти новый способ действия в нестандартной ситуации, иметь ценностную ориентацию.

При проведении диагностики мы опирались на определение организационно-управленческой компетентности выпускника технического вуза, выявленное в п. 1.2 на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов, а также основного состава организационно-управленческой компетентности, согласно которым, «организационно управленческая компетентность студентов технического вуза» это комплекс мобильных эмоциональных, интеллектуальных, коммуникативных, должностных, персональных и организационных компетенций будущего инженера, которые Для каждого уровня перечисленных организационно список параметров, сформулированный в терминах компетенций студентов и их поведенческих проявлений - критериев оценки. В таблице 2 представлены критерии оценки сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов технического вуза.

Технология реализации модели формирования организационно-управленческой компетентности в техническом вузе

Все эти формы преимущественно направлены на усвоение и закрепление знаний, приобретенных в результате изучения учебного курса. При всей проверенной временем надежности и полезности данных форм обучения, их нельзя признать вполне достаточными как для формирования у студента заявленных в ФГОС организационно-управленческих компетенций, так и для проверки успешности освоения студентом образовательной программы, реализующей компетентностную модель обучения.

Пункт 7.3 ФГОС определяет, что «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разборов конкретных ситуаций, различного рода тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся». Под интерактивным обучением понимается специальная форма построения познавательного процесса, целью которой является создание комфортных условий обучения, при которых обучающийся испытывает чувство успеха, своей интеллектуальной состоятельности, когда преподаватель и обучающийся являются равноправными субъектами обучения, когда обучающийся принимает активное участие в работе с преподавателем и своими сверстниками в коллективной, индивидуальной и групповой форме обучения.

Интерактивные методы обучения в учебном процессе должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.

Основной задачей лекции, как формы обучения студентов, должна стать ориентирующая. Важнейшей целью преподавателя становится систематизация большого разнородного материала и обучение студента умению ориентироваться в этом материале.

Соответственно, схема лекционных занятий введенных в практику вуза курсов, выглядят так: 1) определение структуры и задач дисциплины; 2) сообщение студенту базовых терминов, теоретических понятий дисциплины, показ принципа их работы при анализе фактического (эмпирического) материала; 3) освещение сходств и различий в трактовке базовых понятий разными научными школами, наличествующими в данной области знаний - при принципиальном отказе от выделения «единственно верной» позиции или платформы. Лекционный курс призван внушить студенту, что истина вариативна - но при этом индивидуальные концепции, в том числе и созданные самим студентом, имеют право на существование лишь после освоения уже накопленной тем или иным научным сообществом информации и ее аргументированной критики; 4) обсуждение альтернативных научных школ и концепций, опирающихся на принципиально иные системы понятий; анализ недостатков и преимуществ этих систем; 5) обсуждение наиболее сложных или дискуссионных проблем данной области знания.

То есть преподаватель в ходе лекции должен не столько сообщать информацию, сколько ставить проблемы, обозначать дискуссионные моменты и ориентировать студентов в том, где именно можно получить сведения по тому или иному вопросу. Итоги самостоятельной работы студентов должны проверяться, обсуждаться и закрепляться на семинарах и практических занятиях. В этом случае существующий курс лекций может быть значительно сокращен по объему без ущерба (а иногда и с выигрышем) для его содержания.

Среди активных инновационных методов обучения, используемых при формировании организационно-управленческой компетентности технического вуза по теоретико-методическому направлению, выделены следующие: проблемные методы; деловая игра; метод проектов и кейс - методы.

Проблемные методы, используемые в разработанной технологии, основаны на создании проблемных ситуаций (Л.В. Занков, М.А. Данилов М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская). Студенты как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска.

Например, в отличие от информационной лекции, на которой сообщаются сведения, предназначенные для запоминания, на проблемной лекции знания вводятся как «неизвестное», которое необходимо «открыть». Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. При этом выдвигаемая проблема требует не однотипного решения, готовой схемы которого нет. Данный тип лекции строится таким образом, что деятельность студента по ее усвоению приближается к поисковой, исследовательской. На подобных лекциях обязателен диалог преподавателя и студентов.

Суть деловой игры состоит в том, что студенты воспроизводят профессиональную деятельность в процессе обучения в специально созданных условиях. Включение деловой игры в учебный процесс способствует реализации третьего педагогического условия, разработанной в п. 1.3 модели формирования организационно-управленческой компетентности. Например, ролевая игра «Организатор групповой дискуссии»

Ход и результаты экспериментальной проверки модели формирования организационно-управленческой компетентности студентов технического

В ходе опытно-экспериментальной работы по реализации спроектированной педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности, проведенного во второй главе, получены следующие основные результаты.

Описана педагогическая технология по реализации модели формированию организационно-управленческой компетентности студентов технического вуза, которая заключается в последовательном описании действий по реализации модели формирования организационно-управленческой компетентности в практику технического вуза.

Педагогическая технология содержит описание основных компонентов: целеполагания, содержания, дидактических средств, контроля качества усвоения материала и диагностику полученных результатов.

Проведен педагогический эксперимент, в ходе которого доказана эффективность разработанной педагогической технологии. На констатирующем этапе, в результате анкетировании работодателей и студентов СамГТУ, ПГУТИ и Оренбургского филиала ПГУТИ получены следующие результаты: формированию организационно-управленческой компетентности у студентов технического вуза не уделяют должного внимания: затягивается введение специального курса, который должен стать составной частью процесса образования в вузах, далеко не везде идет переработка различных предметов и курсов в духе их сопряжения с данными вопросами, эти вопросы излагаются подчас без проекции на профессиональную специфику, незаинтересованно; - одним из направлений решения проблемы эффективного формирования организационно-управленческой компетентности в вузе может стать организация образовательного процесса, таким образом, чтобы студентами были приобретены профессиональные знания, сформированы умения и навыки, отраженные в модели компетенций ФГОС ВПО и востребованные работодателями.

В формирующем этапе принимали участие студенты Факультета телекоммуникаций и радиотехники (ФТР), обучающиеся по специальностям «Радиотехника», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» и Факультета базового телекоммуникационного образования (ФБТО) по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

В течение всего периода обучения в экспериментальных группах был реализован комплекс педагогических условий:

1) разработана модель формирования организационно-управленческой компетентности с учетом социального заказа общества к высшей школе, Федеральных образовательных стандартов и специфики организационно-управленческой деятельности современных инженеров, а также соответствии содержательного блока модели компонентам структуры организационно-управленческой компетентности. - реализована комплексная подготовка студентов по трем основным направлениям: теоретико-методическому, ценностно-ориентирующему и профессионально-личностному; - разработана и апробирована в техническом вузе система специальных образовательных курсов, направленная на формирование организационно-управленческой компетентности. реализуются технологии квазипрофессиональной деятельности в организации учебного процесса, которые предполагают формирование организационно-управленческой компетентности в рамках отдельных дисциплин профессионального цикла. В результате проведенной оценки полученных результатов и сравнительного анализа результатов по годам, получена положительная динамика формирования организационно-управленческой компетентности. Полученные итоговые данные по экспериментальным группам доказали, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, научные задачи решены, цель исследования достигнута.