Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Разумова Елена Дмитриевна

Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Разумова Елена Дмитриевна. Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Разумова Елена Дмитриевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т].- Москва, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе 11

1. Сущность и структура корпоративной культуры и ее социально-педагогическая характеристика 11

2. Условия профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе высшего образования 36

3. Критерии и показатели оценки основ корпоративной культуры будущих менеджеров 59

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе 77

1. Обоснование модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе 77

2. Особенности интегративной проектной технологии формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе 91

3. Результаты экспериментальной проверки эффективности модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе 117

Заключение 146

Список литературы 153

Приложения 170

Введение к работе

В современном обществе одной из главных задач высшего профессионального образования менеджеров организации является подготовка к эффективному взаимодействию с работодателями и профессиональными сообществами, формирование общенаучных, социально-личностных и коммуникативных способностей, что отражает общую культуру будущего специалиста. Современные руководители организаций с уверенностью говорят о возрастающей роли личности ^менеджера, умении работать в команде и способности адаптироваться к конкретным условиям корпорации. В связи с этим необходимо переосмыслить возможности формирования в условиях вуза основ корпоративной культуры будущих специалистов, что непосредственно отразиться на качестве подготовки специалистов-менеджеров, их востребованности на рынке труда. Менеджер как специалист должен быть готов осуществлять следующие виды деятельности: управленческая, организационная, экономическая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, инновационная, консультационная, образовательная.

В современной науке сложились предпосылки междисциплинарного феномена корпоративной культуры. В работах социологов М. Вебера, Р:Ю. Рябова, А.Г. Самарского, В.А. Спивака, Е.А. Терещук отражены современные корпоративные ценности и функции корпоративной культуры как социального явления. Проблемы формирования корпоративной культуры и ее роль в достижении целей организации посвящены работы экономистов А.Р. Дарагана, И.С. Евстигнеева, О.А. Сайченко, А.А. Федоровой. В центре философских исследований А.В. Аверина, Е.С. Жерихова лежит изучение корпоративной культуры как особой формы организации адаптации-человека. В работах психологов Р. Рюттингера, Н. Самоукиной, М. Фоллет отражены основные компоненты корпоративной культуры.

В то же время в исследованиях не получили должного внимания возможности и специфика формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе. Изложенное позволило сформулировать следующее противоречие: между объективной потребностью современных предприятий в

4 менеджерах с высоким уровнем корпоративной культуры и недостаточной

разработкой научно-методического обеспечения образовательного процесса

вуза технологиями формирования основ корпоративной культуры студентов

специальности «Менеджмент организации».

Изложенное противоречие определило проблему исследования:, каковы содержание и технология формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе. В, соответствии с проблемой определена тема, диссертационного исследования:. «Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджерові в. процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов специальности «Менеджмент организации».

Предмет исследования — процесс формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Сформированность основ корпоративной культуры будущих менеджеров обеспечивает высокую результативность профессиональной деятельности и является важным условием успешной адаптации специалистов, в профессии. Эффективность формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе обеспечена, если:

содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки будущих менеджеров отражает квалификационные характеристики личности менеджера и учитывает требования^ крупных промышленных предприятий Тульской области;

образовательный процесс вуза строится на основе регионализации и запросов работодателей к уровню сформированности основ корпоративной культуры, учитывающих специфику предприятий региона, на которые в основном трудоустраиваются выпускники специальности «Менеджмент организации»;

- в вузе созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование

основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

выявить место и роль корпоративной культуры в профессиональной подготовке студентов специальности «Менеджмент организации»;

определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики основ корпоративной культуры будущих менеджеров;

разработать модель формирования основ корпоративной культуры и технологию ее реализации в вузе;

экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях вуза.

Методологической* основой диссертационного исследования являются: основные положения теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева; Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); основные положения теории оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Бруш-линский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, Л.В. Мар-дахаев, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.А. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров и др.); современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования личности специалиста (СИ. Архангельский, О.И. Донина, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Митин, А.В. Мудрик, И.П. Подла-сый, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелева, А.И. Щербаков, И.В. Юстус и др.); психолого-педагогические концепции

экономического образования (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, А. Булатов, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П. Ку-раков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, М.Л. Малышев, Л.П. Мельникова, Л.М. Нульман, Л.Н. Пономарев, А.А. Пороховский, В.К. Розов, И:Е. Рудакова, Н.П. Рябинина, Б.П. Чернышев, П.А. Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.);

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические (анкетирование, беседа, опрос); наблюдение; диагностические (тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); методы математической статистики обработки полученных данных.

Исследование проводилось на? базе Тульского^ института управления и бизнеса и Калужского института управления, бизнеса и технологий. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300-студентов, 49 преподавателей, 11 руководителей высшего уровня промышленных предприятий, 35 менеджеров организаций.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2008 г.

На первом этапе (2001-2002) — теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась модель формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров и технология ее реализации; определялись ценности корпоративной культуры и исходные уровни сформированности основ корпоративной культуры студентов специальности «Менеджмент организации».

На втором этапе (2002-2007) — опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования; проводился эксперимент, в ходе которого были реализованы и проверены уровни сформированности основ корпоративной культуры.

7 На третьем этапе (2007-2008) - обобщающем - была завершена экспериментальная работа по формированию основ корпоративной культуры будущих специалистов; проводились анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялись теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования:

выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика основ корпоративной культуры будущих менеджеров, соответствующая? квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовки специалиста;

обосновано значение корпоративной культуры в профессиональной подготовке студентов специальности «Менеджмент организации» как важная часть характеристики личности выпускника вуза;

выявлены критерии и- показатели оценки уровня сформированное основ корпоративнойікультурьі студентов;

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования основ корпоративной культуры будущего менеджера в вузе.

Теоретическая значимость исследования; определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе; обогащает теорию личностно-ориентированного образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования; основ корпоративной культуры будущих менеджеров организации.

Практическая» значимость исследования определяется тем, что разработанные автором модель и технология были реализованы в вузе и способствовали формированию основ корпоративной культуры будущих менеджеров, что определило успешную адаптацию выпускников на рынке труда. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в системе подготовки менеджеров, повышения квалификации и переподготовки кадров, в стимулировании формирования корпоративной культуры специалистов кон-

8 кретных учреждений, а также для разработки оценочных материалов с целью

определения результата данного направления учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1 Основы корпоративной культуры будущих менеджеров - это сложное профессионально-личностное образование, характеризующее менеджера и включающее систему корпоративных ценностей, уровень овладения им управленческими, организационными, экономическими технологиями и методами, проявляющееся в повседневной профессиональной деятельности, во взаимодействии, восприятии себя и окружающего мира, обеспечивающие успешность корпоративного труда. Система включает следующие ценности: этические (знание общих моральных принципов, принятых в организации; умение применять нормы поведения при выполнении должностных обязанностей и во взаимоотношениях с коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами и др., готовность к поступкам в соответствии с корпоративными кодексами и правилами организации); организационно-управленческие (целеустремленность в решении тактических и стратегических планов, рациональное использование рабочего времени, средств коммуникаций, оптимальное использование материальных средств и финансовых ресурсов организации); творческие (или креативные, умение находить время для совместного отдыха сотрудников, постоянная оптимизация производственно-управленческой деятельности организации, размышления о своей жизни и работе); самореализация (стремление к самообучению, саморазвитию и самоуправлению в профессиональной деятельности), которые необходимы менеджеру для эффективного управления в организации, используя труд и интеллект сотрудников. Структурными компонентами являются мотивационный (осознание значимости корпоративных ценностных ориентации, влияющих на нравственный облик менеджера организации, необходимости специальной подготовки менеджера крупных промышленных предприятий; принятие ценности самосовершенствования в сфере управления предприятием); когнитивный (освоение управленческих знаний, специфических знаний о принципах функционирования и развития корпорации, наличие системы знаний о корпоративной культуре организа-

9 ции, ее содержании, типах, уровнях); деятелъностный (наличие управленческих умений и навыков корпоративной деятельности, необходимых для обеспечения успешного функционирования корпорации, готовность и способность адаптироваться к условиям корпорации, сформированность системы навыков применения технологий для решения профессиональных задач).

  1. Модель формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров ввузе строится на основе интеграции социокультурной, экономической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов.к работе в управленческой сфере и включает в себя взаимосвязь, и взаимозависимость следующих модулей: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и контрольно-оценочного; а также последовательность этапов* (мотивационно-профессиональный, операционно-технологический, практико-ориентированный) реализации модели. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности, принцип корпоративности.

  2. Технология поэтапного формирования* основ корпоративной культуры включает комплекс следующих условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в ходе профессиональной подготовки в вузе: управленческо-организационные (соответствие организации и содержания образовательного процесса вуза требованиям ГОСТ ВПО по специальности «Менеджмент организации»; учет требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовки менеджера, а также влияние корпоративной культуры факультета и вуза в целом; организация* системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с базами производственной и преддипломной практик студентов; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования основ корпоративной культуры); учебно-технологические (отражение в содержании профессионального образования современного уровня подготовки специалистов в области управления; приоритетность интегративной проектной

10 технологии; реализация структурно-логических межпредметных связей;

взаимодействие вариативных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по изучению типов и уровней корпоративной культуры); личностно-профессиональные (мотивированность и активность студентов в учебной и внеучебной деятельности; самообразование студентов в сфере управления; активное участие студентов в исследованиях, проектах в период прохождения различных видов практик: учебно-ознакомительной, экономической и менеджмента, преддипломной; готовность профессорско-преподавательского состава к реализации профессиональной интеграции в содержании профессиональной подготовки будущего менеджера).

Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обусловлена опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической* значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводи-мостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты, нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (СПб-Калуга, 2004; Калуга, 2005; Брянск, 2005; Москва, 2006; Тула, 2006-2007).

Личный вклад автора в исследование заключается в том, что автором сформулировано определение понятия «основы корпоративной культуры будущих менеджеров», выявлена его структура, разработан учебный курс «Основы корпоративной культуры», который широко апробирован автором в процессе профессиональной подготовки студентов Тульского института управления и бизнеса и Калужского института управления, бизнеса и технологий.

Сущность и структура корпоративной культуры и ее социально-педагогическая характеристика

Уровень образования с давних времен сравнивался- с уровнем культуры человечества. Так, в словаре СИ. Ожегова культуре дается следующее определение: «Высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение» [145]. За прошедшие годы многие как отечественные (В.А. Бачинин, П.С. Гуревич, М.С. Каган, В.М. Межуев, П.А. Сорокин и др.), так и зарубежные (Д. Ронер, Дж. Тайлор, X. Триандис и др.) ученые представили свои определения культуры. Культура имеет личностно-творческую природу. Культура — это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Базовая культура личности, как система, состоит из ряда подсистем: гражданской, нравственной, трудовой, эстетической, физической и др. Общая, культура человека «пронизывает» все действия людей, и объединяет их в нечто целостное с особым образом жизни, как опыт конкретного человека с первых мгновений жизни формирует его личностные психические характеристики. Очевидно, что культурная среда накладывает свой отпечаток на эти характеристики.

Для выяснения специфики культуры как социального феномена необходимо выявить то общее основание, на котором она возникает, а также, способом бытия которого она сама является. Таким общим основанием является сущность человека. Взаимосвязь сущности человека и культуры заключается в том, что они выступают как соотношение сущности и действительности, то есть культура представляет собой одну из интегративных форм проявления человеческой сущности, одну из форм человеческой действительности. Следовательно, в основании сущности человека и культуры лежит процесс удовлетворения жизненных потребностей человека и соответствующих им видов деятельности. Поэтому культура представляет собой социально-деятельный аспект человеческой действительности. Деятельность как процесс же выступает как способ и средство удовлетворения потребностей человека, преобразования цели в результат и как предпосылки его жизнедеятельности [143].

Сегодня существует мнение, что общественность ожидает от современных бизнес-организаций не только демонстрации высоких экономических результатов, но и существенных достижений с точки зрения социальных целей общества. Важно само моральное обязательство корпорации вести себя социально ответственно. Предприятие является членом общества, поэтому нормы морали также должны управлять его поведением. Для этого принимают различные меры: разработка нормативов, кодексов корпоративной этики, создание комитетов, проведение социальных ревизий, обучение этичному поведению и др. Например, корпоративная культура бизнеса в России находит отражение в таких документах, как кодексы внутреннего поведения сотрудников фирмы, этические кодексы корпораций такие как. Кодекс Российской товарно-сырьевой биржи, Кодекс чети банкира, Правила добросовестной деятельности членов профессиональной ассоциации участников фондового рынка, Кодекс профессиональной чести членов Российского общества оценщиков, а также национальная программа.«Российская деловая культура». Следует учесть, что вышеуказанные документы содержат требования, предъявляемые к современным бизнесменам не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни.

Обобщила и конкретизировала понятие «управленческая культура» исследователь Н.М. Горяйнова, под которым она понимает личностное интегра-тивное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов [57]. В качестве основных компонентов, составляющих управленческую культуры, выделены морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический.

Условия профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе высшего образования

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к устой чивой рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отстава ния страны от мировых тенденций экономического роста и общественного развития. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния на них человеческого капитала. Российская система образова ния в новейшей истории всегда была способна конкурировать с системами об разования передовых стран. Без дальнейшего развития образования, подъема науки, без воспроизводства интеллектуального потенциала нации невозможно обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность России. Прогресс общества обеспечивается повышением в каждом новом поколении, вступающим в жизнь, уровня и качества образованности, профессиональной квалификации и личностного развития в соответствии с новыми требованиями социума.

Профессиональное образование, являясь составной частью образовательной системы, предусматривает подготовку квалифицированных работников различных уровней: рабочих, специалистов среднего и высшего звена, кадров высшей квалификации [120].

Профессиональное образование надо рассматривать как важнейшую составляющую развития экономики, также приспособленную для удовлетворе-г ния потребностей индивида и общества. Особое значение приобретает согла сование целей образования, реализуемых в учебных заведениях различных уровней, обеспечение преемственности этих целей, при этом необходимо учи тывать уровни развития личности, знаний, умений, навыков, которые ожидают от выпускников учебных заведений разных уровней.

В связи с изложенным и с учетом существенного деления профессионального образования можно сформулировать цели, которые достигаются при получении общего среднего и последующих уровней образования.

Цель высшего образования — достижение уровней развития индивида и формирования его личности, мировоззрения, профессиональных качеств, знаний и навыков, обеспечивающих его активную социальную позицию, успешную интеллектуальную профессиональную деятельность (часто не имеющую полного предписания) и ее творческое развитие.

Управленческий,цикл в организации учебного процесса в учебном заведении профессионального образования представлен на рисунке 1. Назначение контроля заключается в аналитической оценке достигнутых результатов, в оценке организаторов образовательного процесса, в корректировке поведения и деятельности, в формировании каналов прямой и обратной связи участников-образовательного процесса.

Обоснование модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе

Проведённый анализ показывает, что в ряде вузов уделяется внимание формированию отдельных компонентов основ корпоративной культуры будущих менеджеров, но целостного подхода к формированию при подготовке профессиональных управленцев не проводится. Разрозненно, непоследовательно, эпизодично формируются лишь отдельные компоненты основ корпоративной культуры в различных дисциплинах, изучаемых в рамках специальности «Менеджмент организации». В ГОСТ по специальности 061100 «Менеджмент организации» нет обязательного курса по формированию основ корпоративной культуры, компоненты этого понятия формируются в различных дисциплинах, как «лоскутное одеяло». Высшие учебные заведения, предусматривающие формирование различных компонентов основ корпоративной культуры, делают акцент на изменение содержания образования: вводятся интегрированные курсы управленческого характера, содержание учебных дисциплин приобретает практическую направленность. Формы и методы работы отбираются с учётом необходимости более тесного и активного взаимодействия студентов, как с преподавателем, так и друг с другом (учебные игры, работа в команде и др.). Таким образом, опыт вузов, осуществляющих подготовку менеджеров, следует использовать при разработке будущего ГОСТ, при отборе содержания и методов профессионального образования по формированию основ корпоративной культуры будущих специалистов. Виды аттестационных испытаний и возможность их использования для определения соответствия требованиям ГОСТ профессиональной подготовки выпускника лежат в основе формулирования заданий на преддипломную практику и выпускную квалификационную работу, а также программы государственного междисциплинарного экзамена.

В целом, обобщая опыт работы высших учебных заведений по формированию основ корпоративной культуры будущих менеджеров, можно констатировать следующее:

- в вузовской подготовке отсутствует целостный подход к формированию основ корпоративной культуры будущего менеджера;

- цели образования не предусматривают целостный подход к формированию основ корпоративной культуры студентов;

- отдельные компоненты корпоративной культуры в вузах формируются спонтанно, не осознанно, как следствие формирования других профессионально важных характеристик;

- специально не осуществляется отбор соответствующих педагогических технологий, поскольку в постановке целей не прослеживается необходимость формирования основ корпоративной культуры в процессе профессиональной подготовки;

- педагогическая технология формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в настоящее время содержательно «не разработана и не представлена системно;

- не разработана и технология формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров.

Всё это заставляет нас обратиться к разработке модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров. Этому посвящена вторая глава нашего диссертационного исследования.

Моделирование как метод исследования приобрел в последнее время большую популярность. Модель представляет собой некую копию реального объекта или явления. «Модель, всегда» является упрощением (редукцией) исследуемого явления... Такое упрощение облегчает процесс качественного и количественного анализа» [8].