ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ Шамхалова Биче Аслановна



Шамхалова Биче Аслановна. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Шамхалова Биче Аслановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2017.- 226 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования педагогической толерантности будущих бакалавров образования 3

1.1. Формирование педагогической толерантности бакалавров образования как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Сущность, содержание и основные компоненты понятия «педагогическая толерантность» 31

1.3. Компетентностный подход в формировании педагогической толерантности будущих бакалавров образования .49

Выводы по главе I 69

Глава II. Педагогические условия формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования 73

2.1. Модель процесса формирования педагогической толерантности у бакалавров образования на основе компетентностного подхода 73

2.2. Технология формирования педагогической толерантности .88

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической толерантности у будущих бакалавров образования 109

Выводы по главе II 132

Заключение 137

Список использованной литературы 141

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия переживает в настоящее время период модернизации всех основных сфер жизнедеятельности, что должно привести государство к стабильности и благополучию своих граждан. Модернизация коснулась и современного образования, которое призвано подготовить гражданина новой России к изменившимся социальным и экономическим условиям. Содержание ФГОС основного общего образования ориентирует на создание необходимых условий для развития личностных характеристик обучающихся с учетом их индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей. Гуманистическая парадигма образования, заложенная в основу стандарта, предъявляет возросшие требования к профессионально-личностным характеристикам педагога, который уважая личность ученика, принимая его со всеми его особенностями, готов к конструированию соответствующей среды его развития. С этих позиций, важным профессиональным качеством личности педагога является педагогическая толерантность. Сформированность толерантных норм поведения является одним из требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС ВО различных направлений образования. Выпускник-бакалавр по направлению подготовки 440301 «Педагогическое образование» должен быть способен толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия (ОК-5).

Несмотря на ориентацию государственной политики в области образования на гуманистические ценности, признание необходимости толерантного поведения в профессиональной педагогической деятельности, на сегодняшний день очевиден невысокий уровень педагогической толерантности у практикующих специалистов и недостаточное внимание уделяемое формированию этого качества на всех уровнях профессиональной подготовки бакалавров образования.

Анализ современной научной литературы показал, что хотя вопрос формирования педагогической толерантности в системе профессионального образования является актуальным в современной образовательной действительности, рассмотрен он недостаточно. Содержание толерантности в образовательном пространстве является актуальным вопросом изучаемым в научной литературе. Исследования Н.М. Ивановой, Э. А. Музенитовой, О.А. Овсянниковой, Н.А. Плак-синой связаны с вопросами формирования толерантности у младших школьников и дошкольников, определяя ранее детство как период формирования личности. Наибольший интерес исследователей вызывают вопросы формирования толерантности как нравственной позиции у детей и подростков. Л. С. Выготский, В. И. Слободчиков, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др. считают, что переходный подростковый возраст является наиболее сензитивным в формировании толерантности. Исследованию проблемы формирования толерантности у юношей, студентов вузов, посвящены работы Д. М. Абдуразаковой, Г.В. Безюлевой, С.К. Бондыревой, П. Ф. Комогоров, С.И. Осиповой, М.Л. Романова, А.Н. Третьякова , Г.М. Шеламовой. Содержание педагогической толерантности и ее формирования у будущих педагогов рассматриваются в научных трудах Л.Г. Балановской, Е. Ю. Клепцовой, Н. О. Липатовой, О. Б. Нурлигаяновой, М. А. Перепелициной Т. Ю.

Фадеевой. Более полно изучены проблемы: духовно-нравственного воспитания студентов в работах И. А. Зимней, А.В. Козиной, Ш.А. Мирзоева, А. Н. Нюдюр-магомедова, а так же совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в трудах Ф. Н. Алипхановой, Т. Г. Везирова, А. Н. Дахина, Г.А. Караха-новой, Д. М. Маллаева, В. Д. Шадрикова и других.

Однако, достаточно большое число научных исследований, раскрывающих различные аспекты формирования толерантности личности будущего педагога, свидетельствуют об интересе к проблемам формирования этнической, политической и религиозной толерантности, в то время как в вопросе формирования педагогической толерантности наблюдается существенное противоречие между существующей в теории ориентацией на принципы гуманизации и толерантности и практикой обучения, в которой слабо представлены аспекты формирования педагогической толерантности будущего бакалавра образования. Необходимо изучение многих аспектов этого вопроса, которым не уделялось достаточное внимание: формирование педагогической толерантности будущего бакалавра образования в рамках компетентностного подхода, выявления компетенций, необходимых для формирование педагогической толерантности, потенциал учебных дисциплин базовой части основной образовательной программы и возможности дисциплин вариативной части в процессе подготовки будущего учителя, организация толерантной среды педагогического вуза как одного из условий формирования педагогической толерантности будущего бакалавра.

Анализ научных исследований и педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

^ значимостью педагогической толерантности как важной профессиональной характеристики педагога и недостаточной ориентацией высшего образования на ее формирование;

х неоднозначным определением содержания понятия «педагогическая толерантность» в педагогической теории и необходимостью уточнения данного понятия;

^ необходимостью овладения компетенциями толерантного взаимодействия в профессиональной педагогической деятельности и отсутствием эффективных педагогических технологий, обеспечивающих формирование педагогической толерантности в процессе профессиональной подготовки бакалавра.

Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования: выявить и апробировать педагогические условия формирования педагогической толерантности будущих бакалавров образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров образования

Предмет исследования - процесс формирования педагогической толерантности бакалавров образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в образовательном процессе педагогические условия формирования педагогической толерантности бакалавров образования в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза. Формирование педагогической толерантности будущих бакалавров образования будет эффективным, если:

– конкретизировать понятие «педагогическая толерантность», ее сущность и структуру как элемент компетентности бакалавра образования, формируемый в рамках компетентностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 440301 «Педагогическое образование»;

– выявить перечень компетенций, необходимых для формирования педагогической толерантности как элемента компетентности будущего бакалавра образования;

– определить потенциал образовательного процесса педагогического вуза для формирования педагогической толерантности, эффективные педагогические условия;

– обеспечить технологичность процесса формирования педагогической толерантности посредством моделирования данного процесса с целью получения запланированного результата;

– обеспечить единство целевого, содержательного, технологического и диагностического компонентов процесса формирования педагогической толерантности на всех этапах профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие за дачи:

– уточнить содержание понятия «педагогическая толерантность» как элемента компетентности педагога в системе профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования,

– выявить педагогические условия, способствующие формированию педагогической толерантности,

– разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования педагогической толерантности в рамках компетентностного подхода.

Методологическую основу исследования составляют следующие научные подходы: системный подход, раскрывающий профессиональную подготовку бакалавра образования как целостную систему комплекса условий формирования педагогической толерантности (Б.Г. Гершунский, В.С. Ильин, Г.П. Щедровицкий и другие); компетентностный подход, в рамках которого педагогическая толерантность рассматривается в структуре профессиональной компетентности (И.Я. Зимняя, А.В. Хуторской и другие); деятельностный подход, который ориентирует на профессиональное развитие бакалавра на основе универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин и другие); средовой подход, который определяет стратегию управления процессом формирования и развития будущих педагогов посредством образовательной, воспитательной среды (Д.М. Абдуразакова, Б. М. Бим-Бад, Ю. С. Мануйлов, В. А. Ясвин др.); личност-но-ориентированный подход, формулирующий необходимость выявления и учета индивидуальных особенностей студентов, будущих бакалавров, выступающих субъектами образовательного процесса (Ш.А Амонашвили, Г.К. Селевко, И.С Якиманская и другие); технологический подход, позволяющий разработать эф-5

фективную модель формирования педагогической толерантности, обеспечивающую достижение заранее планируемых гарантированных результатов (В.В. Гузе-ев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и другие); сущностный подход, предполагающий построение исследования на основе выявления сущностностных характеристик толерантности, причин и механизмов ее формирования у бакалавров (Уильям Бэгли, А.В.Коржуев, В.А.Попков и другие).

Теоретической основой исследования явились: теория ценностей, которая ориентирует на ценностное отношение к толерантности и позволяет рассмотреть педагогическую толерантность как личностно значимую ценность для будущего педагога (А. Г. Асмолов, Е. В. Клепцова, Г. У. Солдатова, В. Н. Мясищев,и другие); теория диалога культур, предполагающая необходимость учета культурных (этнических, гендерных, социальных) различий при конструировании новой модели формирования педагогической толерантности (B. C. Библер, М. М. Бахтиным, Н. Б. Крылова, и другие); теория этнокультурного и поликультурного взаимодействия, позволяющая развить толерантность на основе национальных и этнокультурных традиций (Б. Ш. Алиева, Ш. М.-Х. Арсалиев, A. M. Магомедов, Ш. А. Мирзоев Л. Л. Супрунова, С.Т. Тучалаев, В. К. Шаповалов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выделенной гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические методы (сравнительно- сопоставительный анализ различных аспектов проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы - философской, психологической и дидактической, моделирование); эмпирические мотоды (нестандартизированное наблюдение, анкетный опрос и интервьюирование студентов педагогического вуза, экспериментальная работа констатирующего, поискового, формирующего характера, обсуждение результатов исследования); статистические методы (математическая статистика по обработка экспериментальных данных).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Педагогический Университет», где исследованием было охвачено 126 бакалавра, обучающихся на факультете иностранных языков (84) и географическом факультете (42)

Основные этапы исследования.

Первый этап (сентябрь 2009 г. – сентябрь 2010 г.) предполагал теоретическое изучение проблемы формирования педагогической толерантности бакалавров в философской, психологической, дидактической литературе, анализ нормативных документов, определение понятийного аппарата исследования, формулирование научной проблемы исследования, цели, объекта, предмета, гипотезы, определение методов исследования.

Второй этап (сентябрь 2010- сентябрь 2011) направлен на уточнение понятия «педагогическая толерантность», выявление критериев и уровней е сфор-мированности, проведение наблюдения и предварительного анализа уровня педагогической толерантности бакалавров, обучающихся в ФГОУ ВО "Дагестанский государственный педагогический университет" на факультете иностранных языков и географическом факультете. На данном этапе была разработана модель формирования педагогической толерантности, технология ее формирования, со-

ставлена программа и методическое обеспечение спецкурса "Педагогическая толерантность".

Третий этап (сентябрь 2011 г. – сентябрь 2016 г.) предусматривал педагогический эксперимент по формированию педагогической толерантности у бакалавров образования на базе Федерального государственное образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дагестанский государственный педагогический университет", факультет иностранных языков и географический факультет, в ходе которого в учебный процесс был внедрен спецкурс «Педагогическая толерантность», была создана толерантная образовательная среда, реализованы различные технологии формирования педагогической толерантности у студентов, проводились обработка и описание результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность понятия «педагогическая толерантность» как элемента компетентности бакалавра образования, определены структурные компоненты педагогической толерантности (когнитивный, мотивационный, поведенческий) и соответствующие им компетенции по ФГОС ВО; разработаны и описаны модель педагогической толерантности бакалавров образования и модель процесса формирования педагогической толерантности на основе компетентностного подхода; разработана технология формировании педагогической толерантности у бакалавров образования в процессе профессионального образования, выявлены педагогические условия формирования педагогической толерантности у бакалавров образования в образовательном процессе педагогического вуза в рамках компетентностного подхода;

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории профессионального образования представлениями о педагогической толерантности как элементе компетентности бакалавра образования; выявлено противоречие между необходимостью формирования педагогическои толерантности у бакалавров и недостаточнои разработанностью теоретических основ подготовки толерантных педагогов; раскрыт потенциал образовательного пространства вуза в становлении толерантнои личности бака лавра образования; внесен вклад в теорию моделирования для решения задач оптимизации управления учебно-воспитательным процессом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разрабо- таны и внедрены в практику подготовки бакалавров педагогического образо- вания эффективные условия формирования педагогическои толерантности посредством организации толерантнои образовательнои среды ; разработана и апробирована программа спецкурса «Педагогическая толерантность», а также методические рекомендации по организации учебного процесса с применением компетентностно-ориентированных технологии; представлен диагностическии комплекс по оценке сформированности педагогическои толерантности, включающий в себя критерии , показатели, уровни сформированности педагогической толерантности.

Достоверность и обоснованность данных исследования определяется построением исходных положений с опорой на общепринятые достижения психолого-педагогической науки; использование комплекса методов исследования, адек-

ватных его цели, предмету и задачам; разработка адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; обеспечением репрезентативности эмпирических результатов.

Положения, выносимые на защиту выносятся:

1. Обоснование авторского определения понятия «педагогическая толе
рантность» как профессионально-важного качества педагога, проявляющееся в
уважительном отношении к личности ученика (ребенка), эмпатическом понима
нии его, которое основано на знании индивидуальных, возрастных, культурных
особенностей детей, установке на диалог во взаимодействии с учащимися с целью
организации условий успешного личностного развития ученика. Педагогическая
толерантность представлена как элемент компетентности бакалавра образования
и определен перечень компетенций, необходимых для формирования данного
элемента компетентности бакалавра образования на основе не только действую
щего на момент эксперимента ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62
«Педагогическое образование», но и утвержденного в 2013 г, но еще не внедрен
ного на момент эксперимента в учебные планы вуза ФГОС ВО по направлению
подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование».

  1. Педагогическая толерантность формируется на основе целостного комплекса педагогических условий: технология формирования толерантности (разработка спецкурса «Педагогическая толерантность», лекции, семинары, тренин-говые занятия, беседы, диспуты, конференции, педагогическая практика, организация самостоятельной работы), системный мониторинг сформированности педагогической толерантности, обеспечение толерантной среды, на базе поликультурной образовательной среды вуза, создание модели процесса формирования педагогической толерантности.

  2. Модель процесса формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования, разработанная на основе комптентностного, лично-стно-ориентированного, деятельностного, технологического подходов представляет собой целостную систему, в которой определена внутренняя организация этого процесса, ведущая к конечному результату - сформированности педагогической толерантности, включает в себя структурные компоненты -целевой, содержательный, технологический и диагностический блоки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности в системе высшего профессионального образования; посредством распространения результатов исследования в виде рекомендаций и методических пособий для практического применения на факультете иностранных языков и естественно-географическом факультете ДГПУ; путем публикации промежуточных материалов, результатов и выводов, а также выступлений с докладами на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Многоязычие и диалог культур» (Дербент, 2010), «Психология и образование» (Грозный, 2010), «Современные педагогические технологии обучения иностранным языкам» (Махачкала, 2011), «Современные техноло-

гии обучения иностранным языкам в условиях модернизации педагогического образования» (Махачкала, 2015) и международной научной конференции «European Research» (Пенза, 2016).

Результаты исследования изложены в 14 публикациях, 5 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК: «Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки», 2010, «Вестник ТГПУ», 2016, «Мир науки, культуры, образования» 2016, «Вестник Академии права и управления», 2016, «Мир науки, культуры, образования» 2017.

Структура диссертации. Диссертация, отражая логику исследования и его результаты, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 226 страниц, библиографический список включает 187 наименования.

Формирование педагогической толерантности бакалавров образования как психолого-педагогическая проблема

Для того, чтоб выявить пути формирования педагогической толерантности как профессионально-значимого качества личности бакалавра образования необходимо рассмотреть:

- толерантность как личностное качество, проявление толерантности в межличностном взаимодействии и в профессиональной деятельности как психологическая проблема;

- изученность сущности феномена толерантности в педагогической науке;

- дефиниции педагогической толерантности в современных исследованиях;

- исследования условий формирования педагогической толерантности в системе профессионального образования. Толерантность в психолого-педагогической науке рассматривается с разных позиций и не имеет однозначного определения на сегодняшний день, но анализ основных подходов к феномену толерантности в психологической науке позволит раскрыть механизмы возникновения и проявления толерантности в профессиональной деятельности педагога, а в педагогической науке -определить оптимальные пути решения задачи формирования профессиональной педагогической толерантности средствами педагогического воздействия.

Если обратиться к происхождению слова толерантность, можно найти истоки неоднозначности понятия "толерантность" в современной науке. Разнообразие определений данного понятия начинается уже в словарях разного типа. Так, изучение словарей русского языка (Д.Н.Ушакова (1940), С.И.Ожегова (1979), А.П.Евгеньевой (1984) выявило отсутствие интерпретации слова толерантность в русском языке, что объясняется иностранным происхождением этого слова, находим слово толерантность в «Современном словаре иностранных слов» (1994), в котором содержится три значения: 1) сниженная иммунологическая реакция, 2) способность организма переносить неблагоприятные воздействия, 3) терпимость и снисходительность к другому [136]. Содержание понятия толерантности в «Большом энциклопедическом словаре» также соотносит данный термин с иммунологическим состоянием организма, проявляющегося в неспособности синтезировать антитела на определенный антиген [24], и в «Большом медицинском словаре» толерантность определяется как «способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта» [25], что так же свидетельствует о понимании толерантности как ослаблении чувствительности организма к внешнему воздействию. К такому значению близко и определение, данное в психологическом словаре А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, где находим понимание толерантности как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию» [122], что указывает на понимание толерантности как реакции на раздражители, способности индивида выносить стресс. Психологическая терминология слова толерантность заимствована из английского языка слово tolerance [117], в подтверждение словарь Merriam-Webster dictionary дает четыре значения:

1) способность переносить боль, трудности: выносливость, сила духа, стойкость;

2) сочувствие или снисхождение к отличиям человека по вероисповеданию и поведению;

3) допустимое отклонение от нормы (в механике);

4) способность организма быть менее чувствительным к веществу (лекарству) или физиологическому воздействию (травме) так же иммунологический статус, в экологии способность организма развиваться в неблагоприятных условиях [185].

Здесь прослеживается развитие слова толерантность от психофизиологического его понимания до социального, когда затронута область человеческого взаимодействия.

Происходящий от латинского слова tolerantia (терпение) термин толерантность появился в философской мысли в 16 веке и, согласно философскому словарю, изначально применялся в вопросе о религиозной свободе. В «Новой философской энциклопедии» в определении толерантности подчеркивается прежде всего природа отношений человека к другому человеку как к «равнодо-стойной личности и настроенность на диалог с другим» [101]. Политологический словарь для обозначения толерантности применяет понятие "терпимое отношение к "чужому"" (поведению, верованиям, традициям, ценностям, идеалам, политическим вкусам), такое понимание одно из самых распространенных в общественных науках на сегодняшний день [102].

Можно сделать вывод, что первоначально слово толерантность имело два понятийных компонента: ослабление реакции на неблагоприятные факторы [134] и отсутствие социального предубеждения по отношению к другому человеку [117]. Как социальную проблему, норму общественных отношений и систему ценностей толерантность рассматривается в социологии (М.Мацковский, А.А. Темницкий, Н.А. Победа и другие), в этике (А.В. Зим-були, А. Швейцер), где указывается значимость умения конструктивно взаимодействовать в современном обществе, необходимость активной толерантной позиции по отношению к другим, непохожим, непонятным.

В рамках нашей работы интерес представляет толерантность как личностное качество, которое рассматривается в психологии личности. А.А Реан, определяя компоненты социальной зрелости личности: ответственность, терпимость, саморазвитие и позитивное мышление, выделяет сенсуальную терпимость, которая отождествляется с психофизиологической толерантностью и означает ослабление реагирования и снижение чувствительности к воздействию неблагоприятных внешних факторов, и диспозиционную терпимость, которая характеризуется как установка личности к терпимости с позитивным отношением к действительности [123]. Таким образом, толерантность как психофизиологическое понятие рассматривается как свойство личности, проявляющееся в несопротивлении негативным социальным воздействиям

Противоположной позиции в понимании толерантности как характеристики личности придерживаются психологи гуманистического подхода, рассматривая толерантность как добродетель, черту ответственного человека, проявляющуюся в осознанном, осмысленном выборе собственной позиции по построению определенных отношений. Такое понимание толерантности наполняет его содержание личностным началом, ориентацией личности на ценностное отношение к действительности и реализуются при соответствующих усилиях самого человека, а не как совокупность знаний, умений, навыков и психических свойств, заданных определенными обстоятельствами. В соответствии с данным подходом в основе толерантных межличностных отношений лежит толерантное отношение человека прежде всего к себе самому. Проявляя толерантность к себе через самоуважение и самопринятие, человек способен понять и принять отличия другого (Дж. Бюджентал, К. Роджерс) [28]. В исследовании проблемы личностного развития G. Allport, понимая толерантность как важную личностную характеристику человека и опираясь на работы коллектива ученных под руководством Т. Адорно, выделяет обобщенные характеристики толерантной личности, для которой свойственно: самосознание, ориентированность на свои внутренние личностные установки, свобода от влияния внешних авторитетов, понимания себя, своих достоинств и недостатков; ответственность, способность быть в ответе за свои поступки, не перекладывая их на других людей; духовность и чувство юмора, выраженное в доброжелательном и позитивном отношении к окружающим и к самому себе; демократичность, признание многообразия и свободы, безразличие к социальной иерархии, а также способность к эмпатии. Толерантная личность определяется как демократичная личность с позитивным отношением к многообразию окружающего мира на основе внутренней безопасности [107].

По мнению И.Б. Гриншпуна [35] в психологии существует два пути определения толерантности как: 1) индивидуального свойства личности, выражающегося в способности к саморегуляции, 2) обозначение способности к неконфликтному поведению – готовности к взаимодействию. Толерантность как индивидуальное-личностное образование задается двумя параметрами личности: «открытость-закрытость» и «устойчивость-разрушение». С позиций межэтнического взаимодействия содержание толерантности включает в себя «этническое самосознание, локус контроля, эмпатийность, флексибильность, диалектичность мышления, когнитивный стиль, ценность расширения экзистенциального пространства».

Компетентностный подход в формировании педагогической толерантности будущих бакалавров образования

Задачей данного параграфа является рассмотрение возможностей формировании педагогической толерантности в условиях поликультурной среды педвуза на основе компетентностного подхода:

- компетентностный подход в высшем профессиональном образовании, ведущие принципы, содержание, цели, результаты профессионального образования;

- учебные дисциплины базовой части основной образовательной программы и дисциплины вариативной части, способствующие формированию педагогической толерантности в процессе подготовки бакалавров образования;

- потенциал поликультурной среды педагогического вуза в формировании педагогической толерантности будущего бакалавра образования.

В предыдущем параграфе рассмотрена модель педагогической толерантности будущих бакалавров образования и основы ее формирования в процессе профессиональной подготовки в рамках деятельностного и компе-тентностного подходов, что обращает нас к вопросу об условиях формирования столь важного профессионального качества учителя. В данном контексте необходимо уточнение содержания компетентностного подхода, перспективного в плане создания эффективных педагогических условий формирования педагогической толерантности.

Модернизиция системы образования России началась с изменения представлений о результатах образования, требований к профессиональному уровню подготовки будущих специалистов, что привело к обновлению содержания профессионального образования с целью подготовки выпускника вуза к новым реалиям рынка труда. Переход на компетентностный подход, который был внедрен в федеральные государственные образовательные стандарты, стал решением стоящих перед профессиональным образованием задач. Отвечая на вопрос, почему именно компетентностный подход стал определяющим в обновлении высшей школы, можно привести несколько доводов, один из них: компетентностный подход связан с интеграционными тенденциями в образовании, связанными с подписанием Болонской декларации (2003 г.), что привело к необходимости разработки общепринятых критериев результата образования (компетенции, компетентность) для достижения максимальной мобильности в системе профессионального образования. В условиях информационного общества", где знания, полученные в учебном заведении быстро устаревают, возникла необходимость в специалистах, не только владеющих определенным набором знаний в своей профессиональной деятельности, но способных пополнять эти знания, саморазвиваться, самосовершенствоваться, обучаться в течение всей жизни, что также обусловило переход на компетентностный подход. Зависимость профессионального образования от рынка труда, необходимость быстрого реагирования на изменения и требования в сфере профессиональной деятельности подразумевает не изучение ряда дисциплин, а освоение компетенций, общекультурных и профессиональных, которые устроили бы работодателей и сделали бы выпускника более конку-ретноспособным в соответствии с международными стандартами.

Для более полного понимания принципов и положений компетентност-ного подхода зафиксируем содержание понятия «подход». В толковом словаре одним из определений понятия «подход» является «совокупность приемов и способов воздействия, изучения, ведения дел»[135], в терминологическом справочнике «подход к обучению -это реализация ведущей, доминирующей идеи обучения на практике в виде определенной стратегии и с помощью того или иного метода обучения»[63]. И.А. Зимняя определяет данное понятие как «определенную позицию, точку зрения, обуславливающую организацию процесса обучения» [44]. Подход к обучению всегда имеет центральную идею, концепцию и его определяющие категории. В педагогической науке существуют различные относительно самостоятельные подходы, такие как системный, личностный, культурологический, деятельностный, коммуникативный, компетентностный, и в основе каждого из них лежит оригинальная идея, которая реализуется при определенных педагогических мерах. На практике чаще всего встречается вариации нескольких подходов в зависимости от целей обучения, и в одном подходе могут сочетаться некоторые другие, например, компетентностный подход А.Г. Бермус рассматривает как «коррелят множества других традиционных подходов» [18].

Таким образом, под термином "подход" мы понимаем совокупность доминирующей концепции обучения и организационно-педагогических мер, направленных на достижение целей обучения.

Доминирующей идеей компетентностного подхода является всесторонняя подготовка человека не только в профессиональном, но и в личностном, социальном плане, способного адаптироваться к окружающим его условиям и использовать эти условия для личностно-профессионального развития, поэтому и "является гуманитарным в своей основе" [66].

В связи с этим и на основе научно-теоретической работы О.Е. Лебедева мы можем сформулировать основные принципы компетентностного подхода в профессиональном образовании: содержание образования подразумевает формирование человека, способного самостоятельно решать задачи в различных сферах жизнедеятельности; при организации образовательного процесса должны быть предоставлены условия для формирования опыта решения различного рода профессиональных, социальных, нравственных проблем; образование строится непрерывно и в течение всей жизни человека; модульное обучение, заменяющее предметное, обеспечивает гибкость профессионального образования [78].

При определении целей и содержания обучения с позиции компетент-ностного подхода мы можем наблюдать наряду с прагматической направленностью обучения усиление и гуманистической, на первый план выводится успешность человека, его личностные характеристики, самостоятельность и способность к самореализации, что на выходе выступает в качестве сформированных компетенций и компетентности как результаты профессиональной подготовки.

Перейдем к рассмотрению базовых категорий компетентностного подхода "компетенции" и "компетентность" как целей и результатов образовательного процесса. Пристальное внимание осмыслению этих понятий уч-ные стали уделять при разработке ФГОС ВПО, когда началось внедрение компетентностного подхода в систему профессионального образования. Проведем анализ определений термина "компетентность" в отечественной и зарубежной литературе, для выявления сущности этого понятия. Для зарубежных ученых "компетентность" это:

- способность использовать знания, понимание и навыки в соответствии с требуемыми стандартами, способность к профессиональной реализации в рамках профессиональных стандартов [176];

- способность к личностной самореализации [37];

- обладание соответствующей компетенцией, которая включает личностное отношение специалиста к предмету его деятельности, знания и навыки [177];

- системное выявление умений, знаний, способностей, также личностных качеств при решении функциональных задач, соответствующих профессиональной деятельности [186];

- совокупность знаний, навыков и характеристик, которые необходимы субъекту деятельности для успешной работы [178];

Отечественные авторы понимают «компетентность» как:

- личностное качество, основывающееся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека [143];

- интегративное свойство личности [90,74];

- образовательная ценность [103];

- способность практической деятельности к разрешению проблем, которая базируется на приобретенном жизненном и учебном опыте, склонностях и ценностях [165];

- качества личности ученика, обусловленные опытом его деятельности в определенной социально и личностно-значимой сфере [160].

Модель процесса формирования педагогической толерантности у бакалавров образования на основе компетентностного подхода

Задачей данного параграфа является обоснование модели процесса формирования педагогической толерантности на основе разработанной модели педагогической толерантности в соответствии с компетентностным подходом. Для решения поставленной задачи необходимо:

- рассмотреть моделирование как метод научного исследования в современной науке,

- разработать структуру и содержание модели процесса формирования педагогической толерантности в соответствии с реализацией компетентност-ного подхода и в условиях поликультурной среды педагогического вуза.

В предыдущей главе нашего исследования мы определили важность задачи формирования педагогической толерантности как элемента профессиональной компетентности будущих бакалавров образования, а так же недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической литературе, что обусловило необходимость разработки модели процесса формирования педагогической толерантности на основе компетентностного подхода.

В современной педагогической науке моделирование применяется как метод исследования с целью более целенаправленной, технологичной, прогнозируемой корректировки процесса формирования личности.

Ю. З. Кушнер считает, что моделирования как метод исследовании имеет огромный гносеологический потенциал, позволяя лучше познать сущность «учебно-воспитательных явлений и процессов, углубить теоретические основы исследования» [76].

Мы будем придерживаться определения понятия «модель», который дал А. Н. Дахин как «искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрублнном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [36].

Моделирование служит средством совершенствования педагогического процесса, благодаря способности воспроизводить характерные свойства оригинала на основе обобщения практического опыта. Построение модели связано с раскрытием целостности теоретических представлений и проверкой достоверности предложенных гипотез.

В научных исследованиях применяют различные виды моделей, которые раскрывают ту или иную сферу применения используемой модели, существуют такие формы моделирования как знаковое и предметное, дидактическое и исследовательское, а так же структурное и функциональное. Большинство современных исследований проводится с использованием структурно-функциональной модели, так как данная форма моделирования позволяет рассмотреть объект как целостную систему, в которой все структурные компоненты взаимосвязанны и позволяют проследить логическую последовательность решения поставленной в исследовании задачи.

Основываясь на принципах моделирования (гуманизации, природосо-образности, гибкости и динамичности) В. С. Безрукова предлагает при создании модели придерживаться трех последовательных шагов: подготовительный этап, когда проводится анализ объекта, выбирается форма модели и ее теоретическое обоснование; этап разработки модели предполагает установление связей и зависимостей компонентов и описание модели; проверка качества модели, для чего необходимо экспериментирование модели, проведение экспертной оценки и корректировка, решение об использовании [17].

Теоретический и эмпирический анализ круга проблем нашего исследования дает возможность сделать вывод, что моделирование как метод научного исследования при грамотном применении обладает достаточно эффективной результативностью, позволяя проверить истинность полноты теоретических представлений. Руководствуясь общими принципами моделирования, мы взяли за основу стуктурно-функциональную модель формирования личности, которая будет рассматриваться нами как целостный педагогический процесс, в котором совокупность подходов обучения направлена на приобретение студентами определенных знаний, умений и навыков, а также на развитие личности студента как будущего субъекта профессиональной деятельности.

По мнению Н.М. Борытко моделирование требует единства всех структурных компонентов, поэтому для построения модели необходимо: во-первых, определить диагностируемый объект как целостность, его диагностические критерии и параметры, во-вторых, необходимо рассмотреть как объект взаимодействует с системой, в которых проявляются его функции и в-третьих, следует провести анализ свойств объекта, выделить его компоненты, составляющие внутреннюю структуру, обеспечивающих выполнение указанных функций [27].

В отечественной науке в моделях представляют структуру педагогического процесса, в который входят целевой, содержательный, организацион-ныйд-деятельностный (технологический) и результативный компоненты, благодаря чему модель позволяет провести не только целостную диагностику, но и всех компонентов в отдельности.

С учетом вышесказанного и исходя из рассмотренной в параграфе 1.3 структурной модели педагогической толерантности, можно говорить о дальнейшем формировании педагогической толерантности на основе моделирования данного процесса. Моделирование процесса формирование педагогической толерантности предполагает построение системы, функционирующей подобно педагогическому процессу в вузе.

Для описания модели процесса формирования педагогической толерантности у будущих педагогов будем придерживаться процедуры построения модели, разработанной Н.М. Борытко, что позволит раскрыть процессуальный аспект моделирования, т.е. на основании разработанной модели педагогической толерантности необходимо:

- выбрать характерные проявления е и выделенных компонентов в поведении, деятельности, оценочных суждениях студентов;

- на основе критерий отобрать необходимый и достаточный пакет методик диагностики отдельных компонентов и этого качества в целом. При этом возможно выделить несколько групп методик для цели исследования, для повседневной педагогической деятельности, для диагностики;

- обосновать выбор принципов, методов, средств, форм обучения и воспитания, способствующих формированию педагогической толерантности;

- разработать технологию формирования педагогической толерантности у будущего педагога.

Моделирование содержательного и процессуального компонентов процесса формирования педагогической толерантности позволило нам создать модель процесса формирования педагогической толерантности будущего педагога на основе компетентностного подхода с учетом требований Профессионального стандарта педагога [120] и ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»[156].

Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической толерантности у будущих бакалавров образования

Эксперимент осуществлялся на базе Дагестанского государственного педагогического университета. Работа проводилась со студентами факультета иностранных языков и естественно-географического факультета. В формирующем эксперименте участвовало 123 студента: на географическом факультете контрольная группа – 21 студент, экспериментальная – 21 студент, на факультете иностранных языков контрольная группа – 28 студентов, экспериментальная первая – 27 студентов, экспериментальная вторая – 29 студентов. Для того, чтобы количество студентов в экспериментальных и контрольных группах было одинаковым, не учитывались результаты одного студента контрольной группы и двух студентов второй экспериментальной группы (Не учитывались результаты студентов, часто пропускающих занятия и, следовательно, не принимавших активного участия в проведении эксперимента). Таким образом, контрольная и экспериментальные группы на факультете иностранных языков составляли по 27 студентов.

Геогр.: контрольная – 21, экспериментальная – 21.

Иностр.: контр. – 15 + 12, экспериментальные – 13+14. 12+15.

Основные этапы опытно-экспериментальной работы.

I этап (начало эксперимента – 2010-2011 учебный год) связан с многосторонним изучением студентов: выявлялся уровень педагогической толерантности бакалавров, обучающихся в ФГОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет".

II этап (основной, формирующий) – 2011 - 2014 гг. Целью этого этапа явилась разработка и реализация программы и модели формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования, предполагающая:

– включение в учебный процесс спецкурса «Педагогическая толерантность»,

– создание толерантной образовательной среды, способствующей принятию студентами действующих культурных норм профессионально-педагогического общения и поведения,

– использование в процессе формирования педагогической толерантности интерактивных методов и современных информационно коммуникационных технологий;

– организацию активного участия студентов в различных формах интерактивного взаимодействия, общения.

III этап – 2015 - 2016 гг. (завершающий). На этом этапе обобщались результаты исследования, проводились обработка и описание результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с учетом основных методологических принципов социально ценностной целенаправленности, системности, индивидуализации, гуманизации, диалога и сотрудничества, создания толерантной образовательной среды, культуросообразности, единства теории и практики на основе аксиологического, культурологического, системного, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного, технологического подходов и в соответствии с основными требованиями к логике и организации педагогического эксперимента (определение целей, задач, гипотезы, методов, технологии эксперимента).

Целью экспериментального исследования являлась реализация разработанной модели формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования.

Поставленная цель экспериментального исследования предполагала решение следующих задач:

1. Разработку программы эксперимента в соответствии с разработанной технологией формирования педагогической толерантности.

2. Отбор методик диагностики и формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования.

3. Проведение констатирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных группах с целью определения уровня сформированности педагогической толерантности будущих бакалавров образования.

4. Выбор форм, методов и средств работы по формированию педагогической толерантности студентов. Организацию формирующего эксперимента.

5. Проведение повторной диагностики с целью определения динамики формирования педагогической толерантности у студентов.

6. Анализ результатов формирующего эксперимента.

7. Формулирование выводов о справедливости (или несправедливости) принятой в исследовании гипотезы и эффективности предложенной модели процесса формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования.

В качестве рабочей гипотезы выступает предположение, что формирование педагогической толерантности у будущих бакалавров образования будет осуществляться успешно, если:

- разработана модель формирования педагогической толерантности,

- спроектирована технология процесса формирования педагогической толерантности,

- определены педагогические условия формирования педагогической толерантности.

Предложенная модель процесса формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования позволила выделить конкретные показатели и соответствующие им интегративные критерии сформированности педагогической толерантности:

– знания о сущности понятия «толерантность», правах ребенка, молодежной и детской субкультуре, технологий профессионального саморазвития и самообразования, технологий педагогической диагностики личности и коллектива и возрастной психологии;

– принятие норм педагогического общения на личностном уровне, уважительное отношение к личному опыту ребенка, ценностное отношение к детству и ценностным ориентациям детей, внимательное выслушивание и оценка точки зрения ребенка, проявление терпимости, эмпатии, доброжелательности, ответственности по отношению к детям;

– мотивация профессиональных достижений и эффективного, толерантного взаимодействия и сотрудничества; умение бесконфликтного общения, коммуникабельность, самоконтроль и самокоррекция.

Наряду с вышеперечисленными показателями мы выделили три группы функциональных компонентов, характеризующих сформированность педагогической толерантности у будущих бакалавров образования на различных уровня (низком, среднем, высоком): содержательный, рефлексивный, результативный, которые могут рассматриваться в качестве критериев сформиро-ванности педагогической толерантности.

Описанные критерии формирования педагогической толерантности соответствуют предложенной нами модели и общепринятой трехкомпонентной структуре процесса обучения: получение теоретических представлений о педагогической толерантности и е роли в профессионально-педагогической деятельности; ценностно-смысловая оценка реальных и прогнозируемых ситуаций, приобретение знаний, умений и навыков для дальнейшего совершенствования профессиональной деятельности; проявление педагогической толерантности и личностного опыта студентов в ходе решения в учебном процессе профессионально-педагогических задач.

В этой последовательности каждая из педагогических задач является логическим продолжением предыдущей и условием успешного решения последующей.

С одной стороны, такой цикл полноценно представляет постоянно усложняющийся процесс личностного развития в обучении, а с другой – отслеживает процесс формирования педагогической толерантности.

В экспериментальной работе мониторинг осуществлялся непрерывно на протяжении всего периода исследования.

В соответствии с описанными критериями сформированности педагогической толерантности нами была произведена дифференциация студентов на группы, различающиеся по уровню знаний о толерантности (низкий, средний, высокий).

К группе низкого уровня сформированности педагогической толерантности относились студенты, которые по разным причинам не имеют четкого представления о толерантности, испытывают проблемы в общении, проявляют нетерпимость к тем, кого не могут или не хотят понять, и не готовы к позитивному взаимодействию с ними. Эти студенты отрицают значимость и необходимость овладения педагогической толерантностью для будущей профессиональной деятельности.