Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза Васильева Любовь Валентиновна

Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза
<
Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза
>



Васильева Любовь Валентиновна. Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Васильева Любовь Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1840

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие образования в условиях усиления экономической, политической, культурной интеграции стран выдвигает на первый план переосмысление профессионально значимых характеристик и роли преподавателя высшей школы, обусловленное наличием межэтнического статуса образовательного пространства современного вуза. Проблема эффективной поликультурной коммуникативной подготовки преподавателей приобретает особое значение, так как обеспечивает взаимопонимание людей из разных социальных и культурно-этнических систем, а следовательно, и поликуль-турное взаимодействие в образовательном процессе вуза. В то же время анализ педагогической деятельности показывает наличие недостаточной коммуникативной подготовки преподавателей к общению с полиэтническим сообществом студентов.

Учитывая важность для педагога коммуникативной подготовленности, многие аспекты ее осмысления и формирования нашли отражение в литературе. В исследованиях С.Н. Батраковой, Ф.И. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.И. Кашницкого, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.А. Сластени-на, И.М. Юсупова и др. определяется роль и значение коммуникативного компонента в структуре педагогической деятельности. В работах по андрагогике СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина и др. раскрывается специфика обучения взрослых людей. Важность и значимость для практики профессиональной деятельности преподавателей вуза представляют работы, направленные на изучение одной из проблем коммуникативного совершенствования - диалогического общения, сущность и характеристики которого рассмотрены в ряде научных дисциплин: философии (М. Бубер, М.С. Каган, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская), культурологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев), психологии (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, В.А. Лабунская, А.Н. Леонтьев, Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская), кросскультурные исследования (Р. Заззо, М. Мид, И.А. Степанов). Исследования С. Авратченко, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.А, Кан-Калика, В.И. Кашницкого, Л.Л. Коломинского, Л.А. Петровской и др. раскрывают проблемы формирования коммуникативной компетентности учителя, индивидуального стиля коммуникативной деятельности, совершенствования коммуникативных возможностей студентов педвузов. Понятие «коммуникативность» рассматривается в психолого-педсхогичес-кой литературе как коммуникативная компетентность (Ю.М. Жуков, В.И Кашницкий, Л.А. Петровская). Однако вопросы, раскрывающие коммуникативную подготовку преподавателей в условиях поликультурного образовательного поля вуза, не получили необходимого отражения а системе послевузовской подготовки и литературе.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие міжду потребностью формирования поликультурной коммуникативности прег.одавате-

лей вуза и недостаточной её реализацией в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Представленное противоречие выявило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза, которая и определила тему диссертации: «Формирование поликультурной коммуникативности в процессе подготовки преподавателей вуза».

О&ъект исследования: процесс подготовки преподавателей вуза.

Предмет исследования: содержание и технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Гипотеза. Поликультурная коммуникативность преподавателей вуза является одной из составляющих профессиональной культуры, обеспечивающей успешность их профессиональной деятельности. Эффективность процесса формирования поликультурной коммуникативности преподавателей в условиях вуза может быть обеспечена, если:

подготовка преподавателей наиболее полно отражает потребности формирования качеств, необходимых для профессиональной деятельности в поликультурной среде;

содержательное наполнение и технология процесса формирования поликультурной коммуникативности обусловлены этапами профессиональной подготовки будущего преподавателя;

обеспечивается реализация требований комплекса необходимых социально-педагогических условий процесса формирования поликультурной коммуникативности преподавателей.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить требования к поликультурной коммуникативности преподавателей вуза и возможности их реализации в процессе послевузовской подготовки.

  2. Раскрыть сущность и содержание поликультурной коммуникативности преподавателей вуза.

  3. Разработать и обосновать модель и технологию формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза.

  4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; концепция ин-

дивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; междисциплинарный, личностный, личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса взрослых.

Теоретический фундамент исследования составили философские и психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская), принципы функционирования социальных систем (Д. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Усманов и др.), исследования диалогических принципов духовного бытия человека (Л.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская), теории отношений (В.Н. Мясищев), исследования педагогического общения (Е.Л. Богданова, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, EJ.A. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Л.А. Петровская, А.А. Реан, С.А. Шейнин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы: комплекс теоретических методов - анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования; практические методы - изучение психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментальной работы, моделирование технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей вуза, а также педагогический эксперимент и математико-статисти-ческие методы обработки информации.

Исследование проводилось с 2005 по 2009 г. в несколько этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) - изучена и проанализирована литература, отечественный и зарубежный опыт коммуникативной подготовки преподавателей; разработан научный аппарат исследования; определены методологические и методические подходы к проблеме; выявлены сущность, содержание и особенности формирования поликультурной коммуникативности преподавателей высших учебных заведений России; разработана модель формирования поликультурной коммуникативности и технология её реализации.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведена экспериментальная проверка эффективности технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей ТГПУ им.Л.Н.Толстого.

Третий этап (2008 -2009 гг.) - осуществлен анализ эффективности технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей, обобщение и систематизирование полученных материалов в формате диссертационного исследования.

База исследования - высшие учебные заведения ряда городов Российской Федерации: Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ); Калужский государственный педагогический- университет им. К.Э. Циолковского (КГПУ); Российский государственный социальный университет (РГСУ); Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого, Тульский государственный университет (ТулГУ) и др. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 164 человека (аспиранты, соискатели и преподаватели со стажем работы от 1 до 3 лет).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. уточнено понимание сущности и содержания «поликультурная комму-никатшшость преподавателей вуза»;

  2. выявлены уровни проявления поликультурной коммуникативности преподавателей, дана их характеристика, а также критерии и показатели их оценки;

  3. раскрыты возможности послевузовского и дополнительного профессионального образования в формировании поликультурной коммуникативности преподавателей вуза;

  4. разработана модель и технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования;

  1. выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории коммуникативной подготовки преподавателей в процессе послевузовского и дополнительного профессионального образования. Они обогащают теорию послевузовского и дополнительного профессионального образования и являются базой для исследования теории и практики послевузовской подготовки преподавателей.

Практическая значимость исследования: разработанная технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей получила экспериментальную проверку эффективности профессиональной деятельности. Результаты исследования позволяют оценивать уровень сформированно-сти поликультурной коммуникативности будущих преподавателей и могут быть и:пользованы в процессе подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования. Технология формирования поликультурной коммуникативности преподавателей, получившая проверку в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, показала положительные результаты, что свидетельствует о возможности её применения в других вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: «Язык как средство межкультурной коммуникации» (ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2003 г.), «Межкультурные коммуникации и СМИ» (ТулГУ, 2005 г.), «Педагогические проблемы межкультурной коммуникации» (ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008 г.), «Роль универ-ситетон. в поддержке гуманитарных научных исследований» (ТГПУ им.Л.Н.Толстого. 2008 г.), семинарах работников высшей школы, статьях периодических изданий и сборниках научных трудов по материалам конференции; обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования поликультурной коммуникативности преподавателей, возможностью практической реализации полученных материалов в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поликультурная коммуникативность преподавателей вуза представляет
собой интегрированное качество личности, характеризующее поликультурную
компетентность и обеспечивающее необходимое взаимодействие преподава
тель - студент в социокультурном пространстве вуза. Она опирается на знание
совокупности ряда вербальных, невербальных и межкультурных коммуника
ций, где коммуникация есть сумма содержательных и процессуальных компо
нентов, определяющих адекватное взаимоотражение, личностное отношение и
открытое взаимообращение партнеров относительно друг друга, и проявляю
щееся в коммуникативной активности / коммуникативном барьере, коммуни
кативном поведении, коммуникативном потенциале, коммуникативной готов
ности, поликультурной компетентности. Основными компонентами поликуль
турной коммуникативности преподавателя вуза являются:

- когнитивный - система знаний, способствующая трансформации пред
метного содержания обучения в содержание общения;

-культурологический - кросскультурная грамотность, выражающаяся в знании коммуникативных возможностей представителей других культур и развивающая поликоммуникативную эмпатийность преподавателей;

-мотивационно-ценностный - совокупность коммуникативных установок, определяющих направленность преподавателей на коммуникативное действие;

- инструментальный - коммуникативные навыки и умения, обеспечи
вающие ролевые позиции, адекватные педагогическим задачам.

2. Поликультурная коммуникативность преподавателей характеризуется
уровнями её проявления: личностно-перспективным (сформированность ком
понентов поликультурной коммуникативности, проявляющихся в различных
педагогических ситуациях, в том числе и непредвиденных, позволяющих пре
дупреждать и преодолевать трудности общения - конфликты в системе «пре
подаватель - студент»), личностно-ориентированным (устойчивость коммуни
кативных установок, но недостаточное владение навыком интерпретации по
ведения студентов, представителей разных культур), адаптивно-профессио
нальным (предрасположенность к педагогической деятельности, адекватно
проявляющаяся в типичных ситуациях в системе «преподаватель - студент»),
адаптивно-ситуативным (адаптация преподавателя к определенным формам
профессиональной деятельности, позволяющая ему частично реализонать себя
в системе «преподаватель - студент»), адаптивно-эмпирическим (взаимоотно-

шения строятся на основе эмоций и не всегда соответствуют потребностям педагогических ситуаций, вследствие чего часто приводят к трудностям общения - конфликтам в системе «преподаватель - студент»).

Критериями и показателями оценки уровня поликультурной коммуникативности преподавателей выступают: владение коммуникативными знаниями, способствующими трансформации предметного содержания обучения в содержание общения (показатели: смысловое преобразование, альтернативное позиционирование, коммуникативная наблюдательность); кросскультурная грамотность (показатели: знания в области теории вербальных и личностных коммуникативных возможностей представителей различных культур); направленность на коммуникативное действие (показатели: открытость личности, центрация на собеседнике, принятие других); владение техникой коммуникативных умений и навыков (показатели: умение излагать свою позицию в поликультурной среде, умение воспринимать иную позицию, отражающую соответствующую культуру, умение соотносить собственную позицию с позицией других).

3. Модель формирования поликультурной коммуникативности представляет собой системную и последовательную реализацию целей, задач, взаимосвязанных компонентов (проектно-целевого, структурно-содержательного, организационно-технологического, результативного) подготовки преподавателя высшей школы с соблюдением необходимых социально-педагогических условий.

Технология её реализации представляет собой целенаправленную, наиболее оптимальную последовательность педагогической деятельности, обусловленную знанием закономерностей обучения взрослых и включающую в себя следующие этапы:

адаптивно-диагностический - информирование преподавателей о сущности, структуре, характере поликультурной коммуникативности и диагностирование их индивидуально-психологических особенностей, проявляющихся в коммуникативном взаимодействии;

мотшационно-побудителъный - пробуждение интереса к данному предмету, активизация знаний о вербальных и невербальных коммуникациях, актуализация ценностного отношения к поликультурному взаимодействию;

информационно-содержательный - реализация смоделированных основных параметров содержания и технологии обучения преподавателей на основе следующих принципов: коммуникативная направленность и активность партнеров по общению, предметность общения, представленность субъективных позиций собеседников во внутреннепсихологическом и внешнеречевом плане;

исполнительно-реализующий - воплощение приобретенных качеств, знаний и умений поликультурной коммуникативности в профессиональной деятельности.

4. Условия эффективности процесса формирования поликультурной коммуникативности : учет индивидуального своеобразия коммуникативной подготовки слушателей; сопровождение коммуникативной подготовки слушателей; вариативность содержания, форм и методов технологии формирования поликультурной коммуникативности слушателей; педагогический мониторинг личностной динамики слушателей в процессе коммуникативного обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается понятие поликультурной коммуникативности преподавателей вуза и необходимость ее формирования, обосновывается сущность и структура данного феномена. Во второй главе обосновывается модель формирования поликультурной коммуникативности в условиях послевузовской подготовки, представлен анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной модели.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.