Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Крутова Ирина Юрьевна

Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза)
<
Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза) Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза)
>



Крутова Ирина Юрьевна. Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Крутова Ирина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева], 2017.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования познавательной активности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку .19

1.1. Содержательная сущность и структура познавательной активности как психолого-педагогической категории 19

1.2. Методологические подходы к исследованию формирования познавательной активности обучающихся 43

1.3. Модель формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку 58

Выводы по I главе 73

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности реализации модели формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку 77

2.1. Состояние сформированности познавательной активности студентов медицинского вуза на занятиях по иностранному языку на констатирующем этапе 77

2.2. Технологии реализации модели формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку на формирующем этапе 92

2.3. Динамика формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе реализации разработанной модели на занятиях по иностранному языку 123

Выводы по II главе .144

Заключение 147

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях
глобализации повышение качества высшего образования является одной из
актуальнейших проблем не только для России, но и для всего мирового
сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией системы
образования, оптимизацией способов и технологий организации

образовательного процесса и переосмыслением цели и результата образования. В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» особое место отводится развитию познавательных способностей, способствующих всестороннему формированию и развитию социально-активной, творческой личности, е профессиональной мобильности.

Новые требования к современной системе образования и науке сформулированы в тексте Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» утвержденном 29 декабря 2012 года. В Статье 48 этого закона указано, что педагогические работники обязаны «… развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира…»

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для
научного разрешения проблемы повышения качества иноязычного

медицинского образования в условиях высшего учебного заведения средствами
повышения познавательной активности обучающихся: социальные (потребность
общества в специалистах в области медицины, способных выполнять свои
профессиональные обязанности в иноязычной среде), т еоретические
(интенсивный поиск концептуальных, методологических подходов к

повышению качества высшего образования в соответствии с требованиями новых ФГОС); практическ ие (формирование в вузах педагогического опыта по использованию инновационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов в сфере медицины к обмену информацией, обсуждению профессиональных проблем и активному действию в условиях иноязычного социума, разработка учебных пособий и методических рекомендаций).

Во ФГОС ВО предъявляются новые требования к профессиональной
подготовке студентов медицинского вуза, в частности выпускник медицинского
вуза должен обладать «готовностью к коммуникации в устной и письменной
формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной
деятельности». Действительно, в последнее время резко увеличился спрос на
специалистов в области медицины, владеющих иностранным языком,
развиваются направления подготовки специалистов в рамках академической
мобильности. Современный врач должен уметь пополнять свои

профессиональные знания, используя разнообразные информационные ресурсы сети Интернет, где в электронных научных журналах содержатся сведения о новейших достижениях мировой медицины. Как правило, информация дается на иностранных языках, главным образом, на английском.

Особую актуальность проблема формирования познавательной
активности приобретает в отношении студентов медицинских специальностей,
изучающих иностранный язык на первых двух курсах, для которых характерно
отсутствие мотивации в изучении иностранного языка, так как в последние годы
в связи с переходом на новые государственные образовательные стандарты
промежуточная аттестация студентов в виде экзамена заменена на зачет
практически на всех медицинских факультетах, значительно сократилось
количество аудиторных часов. Такие преобразования развивают у студентов
потерю инициативности, ответственного отношения к учебе,

целеустремленности, трудоспособности, прилежания.

Среди недостатков современного высшего образования отмечается также
слабая подготовка выпускников к дальнейшему профессиональному

самосовершенствованию и саморазвитию, несформированная мотивационная
готовность к профессиональному труду и послевузовскому самообразованию.
Все это обусловливает необходимость разработки новых путей и определение
условий оптимизации процесса обучения иностранному языку в высшей школе,
способствующих повышению уровня познавательной активности, подготовке
активных, самостоятельных, творческих специалистов медицинской

направленности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Теоретические вопросы активности и деятельности рассматриваются в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова и др., основанных на фундаментальной философско–психологической базе отечественной теории деятельности, когда деятельность понимается как активность субъекта в конкретных условиях, действенная связь между человеком и миром, тип отношения к окружающей действительности; как процесс, в котором связь с внешним миром побуждается и направляется предметом потребности; как взаимодействие человека или группы и мира, в процессе которого человек сознательно и целенаправленно изменяет себя и мир.

Исследованию познавательной активности обучающихся уделяется внимание в научных трудах К.А. Абульхановой–Славской, В.С. Лазарева, A.M. Матюшкина, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др. Познавательная активность рассматривается как активное взаимодействие обучающегося с окружающей действительностью, в ходе которого он целенаправленно воздействует на объект и удовлетворяет свои потребности.

На современном этапе разработаны теоретико-методологические основы подготовки кадров в высшей школе (А.Ю. Белогуров, Р.С. Бозиев, А.И. Донцов, Н.П. Клушина, В.С. Лазарев, Н.П. Петрова, Л.П. Реутова, Н.М. Романенко, Л.Ф. Савинова, В.А. Сластенин и др.). Языковая подготовка студентов в вузах исследовалась в трудах Е.Г. Беляевской, Е.В. Воевода, В.И. Дубинского, И.А. Зимней, Л.К. Раицкой, и др. В области теории и методики обучения иностранным языкам будущих специалистов существенное место занимают работы Н.В. Барышникова, Т.А. Дмитренко, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, И.И. Халеевой, Т.К. Цветковой и др.

Несомненный интерес представляют диссертационные исследования по
изучению познавательной активности студентов вуза, рассматривающие
вопросы формирования познавательной активности будущих педагогов (Е.В.
Рябова, О.В. Осипова), влияния познавательной активности на формирование
профессиональной компетентности студентов вуза (М.А. Алтухова, Т.Н.
Бахаева, Т.И. Добрыдина, А.И. Мелентьева), формирование познавательной
активности и самостоятельности студентов-заочников (О.Г. Шишкова),
формирование познавательной активности студентов в условиях модульно-
рейтинговой системы обучения (М.В. Кокшарова), формирования
познавательной активности студентов вуза в процессе обучения иностранным
языкам (Ф.М. Алипханова, Г.Б. Алыпкачева, С.Н. Казначеева, Е.В. Коробова,
И.Л. Саввина, Ж.Г. Симонова) и др.

Однако анализ научной литературы показал, что, несмотря на многочисленные работы, вопросы формирования познавательной активности у студентов при обучении иностранному языку в медицинском вузе не получили в ней достаточного отражения.

Актуальность научного рассмотрения проблемы исследования

определяется противоречиями:

– реальностью в современном российском социуме и в горячих точках планеты, где востребованы специалисты со знанием иностранного языка в области медицины, обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточным уровнем подготовки студентов в данной области;

– потенциальными возможностями повышения эффективности

формирования познавательной активности студентов медицинских

специальностей при обучении иностранному языку в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогике высшей школы;

– между потребностью в совершенствовании технологий обучения студентов медицинского вуза иностранному языку и недостаточным использованием инновационных педагогических технологий в формировании познавательной активности студентов;

– между необходимостью в активизации познавательной деятельности студентов медицинского вуза и отсутствием для этого педагогических условий.

В связи с этим проблема исследования связана с разработкой и реализацией модели формирования познавательной активности студентов высшего медицинского учебного заведения в процессе обучения иностранному языку.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и е большая практическая значимость для развития личности студента медицинского вуза определили тему настоящего исследования: «Формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку (на примере медицинского вуза)».

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: познавательная активность студентов медицинского вуза.

Предмет исследования: формирование познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование познавательной активности у студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку будет наиболее эффективным, если:

раскрыта сущность познавательной активности личности как психолого-педагогического феномена; определены структурные элементы, выделены критерии и показатели эффективности рассматриваемой активности (эмоционально–целевой, знаниевый, процессуальный);

создана и реализована модель формирования познавательной активности у студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку;

- внедрены педагогические технологии, направленные на формирование
познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку
в медицинском вузе на основе активизации и интенсификации деятельности
обучающихся (модульного, проектного, активного и проблемного обучения,
технологии эвристических вопросов, «мозгового штурма», ролевые, деловые
игры), а также технологии интеграции содержания в учебных дисциплинах,
технологии применения информационных и коммуникационных технологий в
предметном обучении;

- созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной активности в процессе обучения иностранному языку студентов медицинского вуза (профессиональная направленность обучения, субъектность, отношения сотрудничества в учебном процессе).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики и структуру понятия
«познавательная активность» как психолого–педагогического феномена и
личностно значимого качества студента медицинского вуза.

2. Разработать модель формирования познавательной активности у
студентов при обучении иностранному языку в медицинском вузе и
экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

3. Определить педагогические технологии, способствующие успешной
реализации модели формирования познавательной активности студентов
медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

4. Выявить педагогические условия эффективного формирования
познавательной активности в процессе обучения иностранному языку у
студентов в медицинском вузе.

Методологической основой исследования являются: ключевые подходы к развитию и формированию личности: акси ол огический (Е.И. Артамонова, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко и др.); субъектнодеятельностный (К.А. Абульханова–Славская, В.А. Сластенин и др.); компет ентностный (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) подходы; философские идеи о

деятельности как способе существования личности, о человеке как субъекте деятельности и жизни; о роли практического опыта в познании объективной реальности.

Теоретическую основу исследования составили важнейшие научные труды, выполненные в рамках следующих проблематик:

становления личности и саморазвития (работы К.А. Абульхановой– Славской, Ф.Н. Алипхановой, Б.Г. Ананьева, Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолова, А.И. Донцова, И.А. Зимней и др.);

теоретические основы формирования познавательной и социальной активности личности (работы Н.П. Клушиной, И.Я. Лернера, Л.В. Мардахаева, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, Н.М. Романенко, Т.И. Шамовой и др.);

познавательной деятельности и творчества (работы В.С. Лазарева, И.Я. Лернера, Н.В. Мартишиной, С.А. Новоселова, Д.Б. Эльконина и др.);

мотивации познавательной активности и познавательной деятельности
(работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Е.П. Ильина, А.К. Марковой,

А.М. Матюшкина, Г.И. Щукиной и др.);

современных образовательных технологи й (работы Л.К. Гребенкиной, В.С. Лазарева, Б.Р. Манделя, Н.П. Петровой, Ф.Д. Рассказова, Г.К. Селевко и др.)

организации учебного процесса по иностранному языку в высшей школе (работы Н.В. Барышникова, Е.В. Воевода, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, Т.А. Дмитренко, И.И. Игнатенко, Л.П. Костиковой, В.В. Левченко, Л.К. Раицкой и др.);

психологопедагогической диагностики личности и методов

математического анализа в педагогическом исследовании (работы А.Ю. Белогурова, О.А. Граничиной, О.В. Еремкиной, Р.С. Немова, Л.П. Реутовой, О.И. Юдиной и др.)

Для решения поставленных задач использовалась совокупность

взаимодополняющих методов исследования:

теоретические (сравнительный анализ, комплексный анализ, обобщение, систематизация, прогнозирование, проектирование);

диагностические (стандартизированные методики, тесты);

эмпирические (тестирование, наблюдение, эксперимент, анкетирование, экспертная оценка);

- математические и статистические: качественные и количественные
методы обработки эмпирических данных, методы математической статистики
(пооперационный анализ, поэлементный анализ, ранжирование). При обработке
и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической
обработки данных с применением статистических пакетов «Excel» - конкретные
традиционные и авторские методики (анкета по выявлению общего уровня
мотивации познавательной активности студентов-медиков при обучении
иностранному языку).

Эмпирической базой проведенного исследования явился Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. В формирующем эксперименте и специальных эмпирических исследованиях приняли участие студенты 1–2 курсов, обучающихся по специальности

«Лечебное дело», слушатели 1–3 курсов дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В эмпирических исследованиях (опросы, экспертные оценки, анкетирование), проводимых на протяжении шести лет исследовательской деятельности автора, приняли участие 603 студента.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (с 2010 по 2016 г.) и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (2010 – 2011 гг.) анализировалось состояние проблемы, е осмысление в научной литературе, изучалась философская, психологическая, педагогическая, культурологическая литература, анализировался опыт деятельности зарубежных и отечественных медицинских вузов по формированию познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку, готовилась база для формирующего эксперимента.

На втором этапе (2011 – 2014 гг.) разрабатывалась концепция и модель формирования познавательной активности у студентов медицинского вуза на занятиях по иностранному языку, определялись основные положения эксперимента, осуществлялись констатирующий и формирующий виды эксперимента.

На третьем этапе (2014 – 2016 гг.) продолжался формирующий эксперимент, уточнялись концептуальные положения и модель формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку, проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические рекомендации, результаты исследования внедрялись в практику работы вуза.

Надежность, достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечена целостным подходом к решению проблемы, методологической
обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом теории и
практики формирования познавательной активности обучающихся,

адекватностью методов задачам и логике исследования, длительными наблюдениями и педагогическими измерениями, сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза; возможностью повторения эксперимента в новых условиях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что

- раскрыта сущность познавательной активности студентов при обучении
иностранному языку как интегративного феномена, что позволило выявить его
структурные компоненты и определить критериально–оценочные
характеристики в условиях профессионально-ориентированного обучения
иностранному языку в медицинском вузе;

- разработана и получила экспериментальное подтверждение модель
формирования познавательной активности студентов в процессе обучения

иностранному языку в медицинском вузе, отражающая целостное представление
о влиянии ее на личность будущего специалиста в области медицины и
способности студента к творческой профессиональной активности,

профессиональному саморазвитию, к активной профессиональной деятельности в иноязычной среде;

- установлено, что наиболее используемыми технологиями обучения
иностранному языку в медицинском вузе являются педагогические технологии
на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся
(проектного, проблемного обучения, технологии эвристических вопросов,
«мозгового штурма», ролевые, деловые игры по медицинской тематике),
технологии интеграции содержания медицинской направленности и
иностранного языка в учебных дисциплинах, технологии применения ИКТ в
профессионально-ориентированном обучении;

- выявлены (в результате проведенного теоретического и эмпирического
исследования) педагогические условия, способствующие эффективной
реализации модели формирования познавательной активности студентов в
процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе: профессиональная
направленность обучения на овладение медицинской научной терминологией на
иностранном языке, субъектный характер профессионально-ориентированного
обучения, отношения сотрудничества в учебном процессе по освоению
медицинской проблематики на иностранном языке.

Положения исследования могут стать теоретической основой для дальнейшей разработки темы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащена теория педагогики профессионального образования посредством разработки и получения научно-технологического обеспечения формирования познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе с целью подготовки будущих специалистов в области медицины к профессиональной деятельности в условиях международной гуманитарной интеграции.

В связи с этим:

- уточнены сущность и содержание понятия «познавательная активность
студента медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку»;

- методологически обоснована необходимость аксиологического,
субъектно–деятельностного, компетентностного подходов к изучению проблемы
формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в
процессе обучения иностранному языку, в связи с чем теоретически проработан
феномен «познавательная активность» как психолого–педагогическая категория
применительно к процессу обучения студентов-медиков иностранному языку;

– разработана система критериев и показателей, позволяющая динамически отслеживать эффективность познавательной активности студентов при обучении иностранному языку в вузе и их личностные достижения в подготовке к профессиональной деятельности в условиях межкультурного диалога;

– разработана модель формирования познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе, включающая

целевой, содержательный, компонентный, критериально–уровневый,

методологический и результативный компоненты; а также педагогические
условия и принципы. Предложенная модель обеспечивает эффективное
стимулирование познавательной активности студентов при обучении
иностранному языку в медицинском вузе и успешное овладение

профессиональной медицинской терминологией и проблематикой будущей профессии.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель в ее теоретико–методологическом и прикладном аспектах обеспечивает эффективное формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе как на протяжении их обучения в вузе, так и в рамках непрерывного профессионального становления личности специалиста в области медицины.

Автором подобран научно-педагогический инструментарий,

предполагающий возможность конструирования, моделирования и реализации
на базе полученных данных педагогических средств формирования
познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку
в медицинском вузе, которые аккумулированы в комплексе педагогических
условий. Как итог научно-методического приложения обоснованных в
диссертации теоретических положений, ее автором разработаны и активно
используются в педагогическом процессе в системе высшей школы: программа и
учебно-методические пособия по проблеме исследования - рабочая программа
дисциплины «Иностранный язык», направление подготовки – 31.05.02
«Педиатрия», рабочая программа дисциплины «Профессиональная

коммуникация на иностранном языке», направление подготовки – 31.05.02
«Педиатрия», рабочая программа дисциплины «Иностранный язык»,
направление подготовки – 060201 «Стоматология» (очно-заочная форма
обучения); практикум по английскому языку для студентов факультета

клинической психологии: лексико-тематические материалы; My first practice at a hospital / baby home: практикум по английскому языку для студентов лечебного факультета (Promoting Speaking Skills); Childhood diseases: практикум для самостоятельной работы студентов педиатрического факультета по дисциплине «Профессиональная коммуникация на иностранном языке (английский)»; практикум «Интерактивные методы обучения английскому языку студентов лечебного факультета».

Результаты исследования также могут найти дальнейшее применение при разработке программ и научно–технологического обеспечения как по иностранному языку в вузе, так и по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также по курсам повышения квалификации преподавателей профессионально–ориентированного иностранного языка, работающих со студентами неязыковых специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность студента медицинского вуза в процессе

обучения иностранному языку является интегральным свойством личности, характеризующимся устойчивой положительной мотивацией к изучению

иностранного языка, стремлением к успешному профессиональному общению на
иностранном языке, потребностью в самообразовании и самоактуализации.
Познавательная активность студента представлена взаимосвязанными

компонентами (мотивационным, когнитивным, деятельностным).

2. Модель формирования познавательной активности студентов в процессе
обучения иностранному языку в медицинском вузе отражает цели, содержание,
результат процесса формирования познавательной активности, формы
организации исследуемого процесса, структуру познавательной активности,
критерии эффективности и уровни е формирования, особенности субъектов
деятельности (студент, преподаватель), определяет педагогические условия
формирования рассматриваемой активности, фиксирует педагогические
принципы. Модель в процессе работы может подвергаться корректировке и
доработке.

3. Содержательно–технологическое обеспечение модели определяется
совокупностью педагогических технологий: традиционные классические
технологии (лекция; семинар; коллоквиум; практическое занятие), технологии на
основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся (деловые
игры, дискуссии, пресс-конференции, круглые столы, кейс-анализ); технологии
интеграции содержания в учебных дисциплинах (интеграция содержания
преподавания дисциплины «Иностранный язык» с содержанием медицинских
дисциплин; разработка методических рекомендаций и учебных пособий к таким
курсам; организация профессионально ориентированного чтения; написание эссе
по актуальным темам; разработка УМК по дополнительной квалификации
«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; участие в
международных конференциях и семинарах; организация научных конференций,
семинаров, для студентов и молодых ученых с приглашением зарубежных
участников с тематикой докладов, относящейся к проблемам медицины; участие
в подобных мероприятиях в вузах-партнрах в России и за рубежом); технологии
применения ИКТ в обучении иностранному языку (презентации; компьютерное
тестирование; видео/аудио уроки; лекции-визуализации, где изложение
содержания сопровождается презентацией; обзор статей иностранных
медицинских электронных журналов открытого доступа; обсуждение открытых
образовательных ресурсов по медицине на английском языке на образовательной
платформе Coursera).

4. Эффективность реализации модели формирования познавательной
активности студентов в процессе обучения иностранному языку обусловлена
совокупностью педагогических условий: 1) профессиональная направленность
обучения (интеграция содержания обучения иностранному языку с содержанием
медицинских наук); 2) субъектный характер обучения (целеполагание,
планирование, самообразование, самоактуализация и самореализация); 3)
отношения сотрудничества и взаимопомощи (взаимодействие субъектов
сотрудничества при организации учебно-воспитательного процесса;

формирование духа корпоративности, коллегиальности, профессиональной
общности с педагогами; ориентация системы педагогического общения на
взрослого человека с развитым самосознанием; использование

профессионального интереса студентов как фактора управления воспитанием и обучением).

По своей направленности, содержанию и полученным результатам исследование отвечает следующим основным положениям Паспорта специальности 13.00.08. – «Теория и методика профессионального образования»:

I. Методология исследований по теории и методике профессионального
образования (научные подходы к исследованию развития профессионального
образования, связи теории и методики профессионального образования с
областями педагогической науки и другими науками; взаимосвязь теории и
методики профессионального образования с практикой; методы исследования
профессионального образования);

4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях;

II. Современные технологии профессионального образования;
36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке

специалиста.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе

– организации образовательной деятельности по иностранному языку
студентов медицинских факультетов и слушателей дополнительной

квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на кафедре иностранных языков Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова;

– обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений, кафедры иностранных языков (межфакультетской), кафедры педагогики и менеджмента в образовании Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кафедры педагогики и психологии МГИМО–Университета МИД РФ;

– выступления и публикации материалов исследования на международных, российских и региональных научно–практических конференциях: 1) в Хельсинском университете (г. Хельсинки, Финляндия) на конференции “Intercultural vs Multicultural: the End of Rivalries?” с докладом: «Teaching and Assessing Intercultural Competence in Foreign Language Classes for Medical Students in Russia» (2013); 2) в Даремском университете на конференции CULTNET–2014 (г. Дарем, Великобритания) с докладом «Exploring Medical Students’ Learning Activity in their Intercultural Competence Development» (2014); 3) в МГИМО (У) МИД РФ (г. Москва) с докладом «Принципы оценивания познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком» (2013); на конференциях в Калининграде (2013); Красноярске (2016); Москве (2014, 2015); Самаре (2013, 2014); Сочи (2013, 2014); Тамбове (2013); Донецке (2015); Рязани (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017).

Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 53 публикациях автора, из них 6 статей размещены в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе
разработки и внедрения рабочих программ для педиатрического и
стоматологического (очно-заочная форма обучения) факультетов по

дисциплинам «Иностранный язык (английский)», «Профессиональная

коммуникация на иностранном языке (английский)» и учебно-методических
пособий для студентов лечебного, педиатрического факультетов и факультета
клинической психологии Рязанского государственного медицинского

университета имени академика И.П. Павлова и Пензенского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, работа содержит 11 рисунков, 16 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников включает 205 наименований литературы на русском и английском языках.

Методологические подходы к исследованию формирования познавательной активности обучающихся

Для анализа познавательной активности следует определить смысл феномена «личность». В «Большом энциклопедическом словаре» понятие «личность» трактуется как субъект отношений и сознательной деятельности, как устойчивая система социально значимых черт, характеризующих человека как члена общества или общности. Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями [29]. Г.К. Селевко под личностью понимает психическую, духовную сущность человека, проявляющуюся в разнообразных обобщенных системах качеств как совокупность социально значимых свойств человека; система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой; система деятельности, осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенческих актов; осознание окружающего мира и себя в нем; система потребностей; совокупность способностей, творческих возможностей; совокупность реакций на внешние воздействия и т.д. [150, c. 8].

Данное исследование базируется на обобщенной модели личности К.К. Платонова, в которой выделяется четыре иерархических уровня – подструктуры: уровень темперамента, который включает качества, наиболее обусловленные наследственностью, связанные с индивидуальными особенностями обучающегося (особенности потребностей и инстинктов, половые, возрастные, национальные и др.); уровень особенностей психических процессов, характеризующийся индивидуальным характером ощущений, восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления, чувств, воли, мыслительные логические операции; уровень опыта личности, включающий такие качества, как знания, умения, навыки, привычки; уровень направленности личности, представляющий собой комплекс социальных качеств обучающихся, таких как интересы, взгляды, убеждения, социальные установки, ценностные ориентации, морально-этические принципы и мировоззрение [137]. При формировании познавательной активности личности необходимо учитывать все четыре уровня структуры качеств личности по К.К. Платонову. Социальную природу личности подчеркивает А.В. Петровский, утверждая, что человек, появившись на свет, постепенно обретает особое социальное качество, становится личностью. «Личностью в психологии обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде» [33, c. 386].

При всем разнообразии подходов к пониманию личности, наиболее правильным является мнение А.Г. Асмолова о том, что именно «многомерность выступает как сущностная характеристика личности» [10, c. 13].

Ведущими детерминантами психического развития личности, по мнению А.В. Аверина, принято считать наследственность, среду и активность. Причем действие фактора активности проявляется во взаимодействии двух предыдущих, т.е. активность может пониматься «как системообразующий фактор взаимодействия наследственности и среды» [140]. А.М. Новиков называет активность динамическим свойством человеческой деятельности, свойством е собственного движения [124, c. 14].

Как психологическое качество личности активность является первоосновой творения человеком себя самого и предметного мира, важнейшим условием и фактором психического развития индивида. «Активность» при этом сводится к таким явлениям как «возбудимость», «интерес», «увлечение», «инициатива», «самодеятельность». Г.К. Селевко выделяет два уровня активности. К первому, низшему уровню активности относится достаточно продуктивная исполнительская воспроизводящая деятельность человека, совершаемая в системе, где он является преимущественно управляемым объектом. «Это – активность объекта или реактивная активность, имеющая адаптивный исполнительский характер. … Это – исполнительская активность» [150, c. 558]. Второму, высшему уровню активности, соответствует источник деятельности, имеющий творческий преобразующий характер. Это – активность субъекта или субъектная активность [150, c. 558]. В данной работе исследуется и формируется субъектная активность. Именно «активность» является важнейшей характеристикой личности и ее деятельности. В обучении, как обоснованно отмечает О.В. Осипова, активность личности является одной из основных предпосылок достижения целей обучения и воспитания, общего и профессионального развития личности специалиста [129, c. 1]. При этом, понятие «активность» в сфере научных знаний определяется неоднозначно, что указывает на сложность исследуемого психолого-педагогического феномена.

Анализ психолого-педагогической и философской литературы, затрагивающей проблему «активности», дает нам основания говорить о наличии не только различных подходов к раскрытию сущности данного понятия, но и о различных классификациях имеющихся подходов. В работах отечественных авторов по данному вопросу наиболее часто встречаются личностный (наиболее ярким представителем которого является Л.С. Выготский) [38] и деятельностный подход, основоположником которого считают А.Н. Леонтьева [96]. Мы разделяем научную позицию А.Н. Леонтьева, который полагал, что активность личности характеризуется стремлением субъекта выходить за собственные пределы, способностью расширять сферу своей деятельности, действуя за границами требований ситуаций и ролевых предписаний. Активность обусловлена наличной целью субъекта. Понимая активность, прежде всего, как проявление преобразовательного отношения человека к объекту познания, А.Н. Леонтьев обоснованно указывает, что в познании и в отражении действительности всегда находится активный субъект, моделирующий объект и связи, в которых он находится [96].

Наше исследование базируется также на теории активности личности, разработанной С.Л. Рубинштейном. Исследователь рассматривает вопрос не только о внутреннем содержании личности, требующем своей реализации, но и о внешних условиях, обеспечивающих эту реализацию. Таким внешним условием самореализации личности является деятельность. Анализируя роль деятельности в становлении личности и ее активности, С.Л. Рубинштейн справедливо утверждает, что реальные связи с общественным бытием, другими людьми осуществляются через деятельность. Деятельность является специфической формой активности, направленной на сознательное преобразование им окружающего мира.

Для данного исследования, безусловно, важна выявленная С.Л. Рубинштейном диалектическая взаимосвязь понятий «активность» и «деятельность». Так «активность всегда выражает какое-то определенное отношение человека к деятельности, в которой реально выявляются свойства личности, так как психическое явление возникает и существует лишь в процессе непрерывного взаимодействия индивида с окружающим его миром» [147, c. 235]. Исследователь сформулировал принцип единства сознания и деятельности, согласно которому мы можем сделать вывод о том, что формирование познавательной активности у обучающихся невозможно без воспитания самосознания, т.е. понимания необходимости формирования познавательной активности в процессе обучения иностранному языку для последующего использования своих знаний в профессиональной деятельности.

Сравнивая активность и деятельность, К.А. Абульханова-Славская находит их принципиальное отличие в том, что деятельность исходит из потребности в предмете, а активность — из потребности в деятельности. Более того, активность, по мнению исследователя, не только «предшествует» деятельности, но и «сопровождает» ее в течение всего процесса осуществления. «Нельзя представить оптимальную деятельность, лишенную активности, происходящую по инерции, по жесткому плану, активность «строит» варианты по ходу деятельности» [2, c. 41].

Модель формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку

Компетентностный подход является также значимым общетеоретическим методологическим подходом к исследованию формирования познавательной активности при обучении иностранному языку студентов медицинского вуза.

На протяжении всего первого десятилетия 21 века осуществляется процесс разработки и внедрения Федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения, в которых указаны общекультурные и профессиональные компетенции. Условия модернизации системы образования стали благодатной почвой для развития идей компетентностного подхода, который является диалектическим продолжением и альтернативой системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов. Основные положения компетентностного подхода разработаны в трудах И.А. Зимней [67], Г.К. Селевко [149], А.В. Хуторского [176] и др.

Общеизвестно, что английское слово «competence» на русский язык может переводиться как «компетенция», так и «компетентность». Это позволяет отечественным исследователям точнее выражать результаты образования и в компетенциях, и в компетентностях. Большинство современных исследователей как отечественных, так и зарубежных отмечают их ценностную обусловленность, а также деятельностную, личностно ориентированную, интегративную природу, профессиональную и социальную направленность.

И.А. Зимняя всесторонне рассматривает компетентность как научную категорию: - компетентность - способность к осуществлению реального, жизненного действия и квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность; поскольку у любого действия существуют два аспекта - ресурсный и продуктивный, то именно развитие компетентностей определяет превращение ресурса в продукт; - компетентность - потенциальная готовность решать задачи со знанием дела; включает в себя содержательный (знание) и процессуальный (умение) компоненты и предполагает знание существа проблемы и умение ее решать; постоянное обновление знаний, владение новой информацией для успешного применения этих знаний в конкретных условиях, т. е. обладание оперативным и мобильным знанием; - компетентность - это обладание определнной компетенцией, т.е. знаниями и опытом собственной деятельности, позволяющими выносить суждения и принимать решения [67]. А.В. Хуторской считает, что компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность, по мнению исследователя, - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [176].

Общеизвестно, что компетентностный подход усиливает практическую ориентированность образования, профессионально-предметную направленность; формирование профессиональных и социальных компетентностей согласуется с общей целью развития личности как субъекта социального взаимодействия. С 2011 г. в Рязанском государственном медицинском университете образовательные программы по иностранному языку были скорректированы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Результаты освоения образовательных программ были выражены соответственно в терминах общекультурных и профессиональных компетенций. Учебно-методические материалы, входящие в УМК дисциплины «Иностранный язык» отражают современный уровень развития педагогической науки: предусматривают логически последовательное изложение содержания, использование инновационных педагогических технологий и технических средств интенсификации учебного процесса, применение различных форм учебного процесса. Обучение иностранному языку способствует более глубокому освоению студентами содержания предмета, что предполагает эффективное формирование компетенций будущего специалиста в данной области. Преподавание дисциплины «Иностранный язык» в медицинском вузе на основе федеральных государственных образовательных стандартов нацелено на формирование как общекультурных, общепрофессиональных, так и профессиональных компетенций обучающихся.

Компетентностный подход, как подчеркивают многие исследователи, является одним из основных инструментов обеспечения прозрачности систем высшего профессионального образования и квалификаций стран Болонской зоны. Ведущими принципами на основе компетентностного подхода являются принципы системности, интеграции и субъектности.

Стремительное развитие медицинской науки и техники, постоянное обновление знаний требуют поиска соответствующих педагогических технологий, обеспечивающих формирование у будущих врачей высокого уровня познавательной активности, способствующей развитию способности и готовности к расширению научного кругозора, совершенствованию медицинского мышления, освоению новейших медицинских технологий, а также разработке медицины будущего.

Исследование базируется на идеях комплексности и целостности формирования познавательной активности студентов при обучении иностранному языку. Формирование рассматриваемого феномена предполагает ориентацию основных педагогических воздействий на междисциплинарное обучение. Познавательная активность интегрирует содержание мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов в целостную структуру в результате объединения внутренних усилий личности обучаемых и внешнего воздействия целенаправленного педагогического процесса.

Технологии реализации модели формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку на формирующем этапе

Можно отметить следующие преимущества от внедрения информационных технологий в высшее образование: усиление общей студенческой мотивации; переход от пассивного к активному обучению; повышение качества преподавания; более упрощенный доступ студентов к учебным материалам. Информационному обществу необходимы самостоятельно мыслящие люди, способные к самореализации, имеющие объективную самооценку и использующие современные информационные технологии. Основой для приобретения студентами вышеупомянутых качеств служит их познавательная активность. Особенно остро стоит проблема повышения познавательной активности студентов, которая часто является решающим фактором для проявления активности на практических занятиях, выполнения самостоятельной работы и для прочности усвоения учебного материала.

Программа Microsoft Power Point является одной из наиболее продуктивных информационных технологий, которая активно используется преподавателями кафедры иностранных языков Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова при проведении занятий по дисциплинам «Иностранный язык», «Профессиональная коммуникация на иностранном языке», «Развитие коммуникативных компетенций в курсе изучения иностранного языка» со студентами медицинских факультетов, а также со слушателями дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Как показывает практика, технологии проблемного обучения значительно способствуют прочности усвоения знаний, мотивации, творчеству и фантазии обучаемых, их коммуникабельности, свободе самовыражения, желанию совершенствоваться.

Несомненно, мультимедийная презентация является одним из важнейших средств формирования познавательной активности студентов при обучении иностранному языку. Слово «презентация» происходит от английского «to present» – представлять что-то. Американский словарь маркетинговых терминов трактует его как выступление, иногда сопровождаемое визуальными образами, направленное на то, чтобы донести до аудитории информацию и/или убедить ее совершить определенные действия, нужные организатору презентации. Эффективная презентация, как правило, заранее спланирована, хорошо организована и предназначена для определенной аудитории [49, c.111].

Презентация должна логически вписываться в систему формирования познавательной активности студентов. Главное для студента – четко определить цель и задачи презентации, ее основные моменты, грамотно отобрать и организовать учебный материал, распределить его по слайдам, продумать стиль подачи материала, способы контроля выполнения упражнений и самоконтроля. Опыт показал, что программа Power Point позволяет получать потрясающие результаты, и в то же время ее легко использовать, поскольку именно она выполняет вместо нас огромный объем работы, результатом которой становится авторский медиапродукт, готовый к использованию в любой нужный момент.

Мультимедийные презентации – это также и эффективный прим для развития мотивации студентов к изучению иностранного языка, расширения фоновых знаний студента, его кругозора и информативности, развития его интеллектуальных функций: анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, обобщения, логики мышления. Для подготовки презентации студент должен провести научно-исследовательскую работу, использовать большое количество источников информации, что позволяет избежать шаблонов и превратить каждую работу в продукт индивидуального творчества. Продуктивное использование учебных презентаций Microsoft Power Point позволяет учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствует развитию умения работать самостоятельно, а значит, повышает ответственность учащихся и их познавательную активность.

Структура презентации обсуждается на практических занятиях по иностранному языку, и после несложной теоретической подготовки легко усваивается студентами. Работа над презентацией, выполненной студентами, предполагает прохождение следующих основных стадий: отбор и организация учебного материала; написание сценария презентации; техническое воплощение презентации и непосредственная демонстрация готового продукта; критический анализ результатов (с последующим усовершенствованием презентаций).

Особенно активно мультимедийные презентации используются во время занятий дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». На первом курсе слушатели дополнительной квалификации готовят индивидуальные презентации по страноведению Великобритании и США по следующим темам: «Customs and traditions in Great Britain» («Обычаи и традиции в Великобритании»), «British character» («Британский характер»), «Queen: symbol of Britain» («Королева: символ Британии»), «Holidays in Great Britain» («Праздники в Великобритании»), «The new face of London» («Новое лицо Лондона»), «New-York» («Нью-Йорк»), «Baseball – favourite American sport» («Бейсбол – любимый американский вид спорта»), «Mark Twain» («Марк Твен»), «American press» («Американская пресса»), «Statue of Liberty» («Статуя свободы») и др. Слушатели второго курса дополнительной квалификации готовят презентации при изучении разделов «Protection of the Environment» («Охрана окружающей среды»), «Global disasters» («Глобальные катастрофы»), «Changes of the weather» («Изменения климата»). На третьем курсе слушатели дополнительной квалификации готовят презентации исключительно на медицинские темы, такие как «Over weight and obesity» («Избыточный вес и ожирение»), «Screening» («Скрининг»), «Sedentary lifestyle» («Сидячий образ жизни»), «Vegetarianism» («Вегетарианство»), «Proper nutrition» («Правильное питание»).

Динамика формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе реализации разработанной модели на занятиях по иностранному языку

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение перспектив интеграции специальных дисциплин и иностранного языка, как компонента профессиональной компетентности специалистов в различных областях знаний, в том числе в медицине.

Руководствуясь выделенными в работе педагогическими условиями формирования познавательной активности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку и результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента, мы предложили следующие практические рекомендации по стимулированию познавательной активности студентов-медиков на занятиях по иностранному языку:

1. Исходя из особенностей преподавания иностранного языка в неязыковом вузе, следует разрабатывать программы по дисциплине «Иностранный язык», основываясь на принципах междисциплинарной координации. Дисциплина «Иностранный язык» призвана обеспечить формирование и развитие знаний, умений и навыков, необходимых студентам как для чтения и понимания медицинской литературы, так и для устной речи в пределах программных требований. Тематика программы дисциплины должна быть согласована с профилирующими предметами 1 курса медицинского университета и включать как адаптированные, так и аутентичные иноязычные материалы по нормальной анатомии, физиологии, гистологии и биологии, а также тексты на общемедицинские темы для аудиторной и самостоятельной работы обучающихся.

Дисциплина «Иностранный язык» призвана увеличивать возможность обогатить запас профессионально ориентированной лексики студентов, понять грамматические закономерности языка и овладеть синтаксическими структурами и стилистическими явлениями, характерными для иноязычного научного текста медицинской тематики. Следует разрабатывать систему заданий к текстам, направленных не только просмотровое чтение, но и на поисковое и изучающее, что способствует улучшению качества самостоятельной работы обучающегося по подбору и переводу иноязычной литературы для собственного научного исследования.

Кроме того, материалы дисциплины «Иностранный язык» должны помогать обучающимся овладеть умением общения на иностранном языке в профессиональной среде с учетом культурных особенностей страны-носителя языка, так как в тематике программы представлен широкий спектр ситуаций, в которых выпускники вуза могут применить знание иностранного языка в своей профессиональной деятельности.

2. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны,

Это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование. Субъектный характер обучения предполагает умение обучающихся ставить цели и достигать их в обучении, планировать свое время, постоянно стремиться к самообразованию, самоактуализации и самореализации.

Потребность в развитии познавательной активности формирующейся личности важна потому, что она помогает формировать познавательные интересы, развивать самостоятельность, умственные способности, воспитывать инициативность, целенаправленность, творчество. Активность студента в обучении – волевое действие, деятельное состояние, характеризующее усиленную познавательную деятельность лично. Для активного студента свойственно проявление всестороннего, глубокого интереса к знаниям, приложение усилий, напряжение внимания, умственных и физических сил для достижения поставленной цели.

Активность обучающегося следует рассматривать в тесной связи с его самостоятельностью. Самостоятельность обучающегося как систематическая работа на занятиях и во внеаудиторное время содействует развитию активности. Эти два взаимосвязанных понятия дополняют друг друга. Обычно уже в самостоятельных действиях проявляются элементы активности обучающегося.

В связи с этим на первый план выступает проблема обеспечения качества образования за счет развития познавательной активности каждого человека, который в процессе образования не только овладевает определенным стандартом современных знаний, но и учится их применять в реальной жизни. Он постоянно находится в режиме инновационного познавательного поиска необходимой информации с целью применения ее в существующих социально-экономических, интеллектуально-культурных условиях окружающей его жизни.

3. Особое значение в решении проблемы активизации научно познавательной деятельности студентов приобретает дальнейшее совершенствование форм и средств педагогического воздействия. Несомненно, специфика учебной деятельности должна представлять собой совокупную деятельность обучающих и обучаемых. Ведь именно личностный аспект и является тем стержнем, который должен объединять все компоненты учебной деятельности в единое целое, обеспечивая их оптимальное сочетание и слаженное функционирование при организации процесса развития познавательной активности. В связи с этим по отношению к педагогу познавательная активность выполняет функции стимулирования учебной деятельности, регулирования и контролирования, а по отношению к студенту познавательная активность реализует прежде всего функцию побуждения к активной учебной деятельности.

Как показало исследование, работа преподавателя по выработке мотивации в учебном процессе, стимулированию учебной деятельности немыслима без опоры на активность учащихся, особенно на занятиях иностранного языка. Наблюдения показывают, что многие студенты учатся далеко не в полную меру своих возможностей. Объясняется это частично тем, что преподаватели не всегда применяют формы и методы обучения, способствующие повышению активной познавательной работы студентов. Хотя и сами студенты (особенно студенты первых курсов) не проявляют должного внимания учебному процессу.

Преподавателю профессионально-ориентированного иностранного языка следует не только совершенствовать ранее применяемые методы обучения, но и по собственной инициативе внедрять новые, которые бы развивали познавательную активность обучающихся: проблемно-поисковые (дискуссии, проблемные задачи), творчески воспроизводящие (деловые игры, ситуационные задачи). Успешная совместная деятельность студентов и преподавателя является мощным стимулом для развития научно-познавательной активности студентов медиков. Именно познавательная активность заставляет обучающихся преодолевать психологические барьеры, возникающие на занятиях иностранного языка, проявлять истинный интерес к предмету обсуждения.