Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Шадрин Александр Сергеевич

Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России
<
Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России
>



Шадрин Александр Сергеевич. Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Шадрин Александр Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-деловых качеств офицеров у курсантов внутренних войск МВД России .14

1.1 Требования, предъявляемые к профессионально-деловым качествам офицера внутренних войск МВД России 15

1.2 Сущность и структура профессионально-деловых качеств офицера внутренних войск МВД России 31

1.3 Педагогические условия формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России .48

1.4 Технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России 61

Выводы по Главе I. 72

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка технологии реализации формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России

2.1 Содержание и организация проверки технологии формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России .76

2.2 Критерии и показатели оценки проявления профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России 91

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы .100

Выводы по Главе II .119

Заключение .123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования: Повышение значимости формирования профессионально-деловых качеств офицера в общей системе профессиональной подготовки офицеров МВД России обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. Охрана общественного порядка, важных государственных объектов и специальных грузов, участие в контртеррористических операциях, в горячих точках и др. требуют усиления внимания к формированию профессионально-деловых качеств офицера. В условиях сложнейших международных отношений, на фоне глобализации, социально-политических противостояний, как никогда актуализируется роль внутренних войск МВД России, как инструмента в обеспечении стабильности и устойчивости государства. Владея определенными морально-волевыми, этическими, правовыми нормами, высокой компетентностью, офицер создает условия для эффективной деятельности воинского коллектива, обеспечивая успешность выполнения служебно-боевых задач. Отсюда следует, что грамотно сформированные профессионально-деловые качества офицера определяют успешность военной службы, способствуют выполнению должностных обязанностей, реализации знаний, опыта, умению сохранять самоконтроль, делать нравственный выбор и нести за него ответственность.

Подготовка офицеров внутренних войск МВД России, готовых и способных профессионально решать сложные задачи внутренней политики государства, осуществляется на базе военных институтов. Актуальность в научном аспекте означает, что задачи педагогики, как фундаментальной науки, требуют разработки новых подходов к подготовке будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Актуальность диссертационного исследования в прикладном аспекте обусловлена:

-требованиями и установками Главного командования Министерства внутренних дел Российской Федерации на всестороннее и гармоничное развитие личности будущих офицеров, воспитание их в духе патриотизма, верности воинскому долгу, формирование у них высоких нравственных и профессиональных качеств;

-необходимостью повышения качества теоретической подготовки кадрового офицерского состава путем формирования высокого уровня профессионально-деловых качеств офицера у курсантов;

- необходимостью повышения научно-методического уровня подготовки
профессорско-преподавательского состава по формированию

профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте.

В сложившейся образовательной ситуации можно говорить о противоречии между растущими требованиями по формированию в военных институтах высококвалифицированного офицера и необходимостью реализации требований системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД

России; между объективной необходимостью научно-теоретического обоснования построения образовательного процесса по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России и слабой его научно-методической разработанностью.

Научная задача исследования направлена на разрешение важного аспекта указанного противоречия и заключается в поиске и обосновании технологии формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Степень научной разработанности темы.

Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов находит отражение:

-в теоретических положениях исследования военно-патриотического воспитания офицера (Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-ученых заведениях (на опыте частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Уткин Василий Евгеньевич. Казань, 2000. 216 с; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01/ Масягин Владимир Павлович. Москва, 1996. 29 с);

-в теоретических положениях изучения духовно-нравственного воспитания офицера (ВдовюкВ.И. Военно-политическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Вдовюк Владимир Иосифович. Москва, 1983. 430 с; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Гаркуша Е.П. Москва, 1989.; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военных училищ на основе общечеловеческих ценностей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 / Трофимчук Александр Григорьевич. Ростов-на-Дону, 1999. 195 с; ГужваЕ.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01/ Гужва Евгений Геннадьевич. Москва, 2009. 294 с; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военных учебных заведениях России XVIII начало XX вв. : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Сушанский Артур Сергеевич. Москва, 2002. 304 с);

-в теоретических положениях рассмотрения идей рыцарского воспитания (Ахмедова 3.К. Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков : дис. .. канд. пед. наук : 13.00.01 / Ахмедова Зулфия Кабировна. Душанбе, 2011. 169с; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Курмышов Василий Михайлович. СПб., 1997. 199 с).

- в теоретических положениях анализа исторического аспекта воспитания офицера в воинских учебных заведения (Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России в XVIII начало XX вв. : дис. д-ра пед. наук : 13.00.01 / Алехин Игорь Алексеевич. Москва, 2004. 636 с;

ЛушниковА.М. Военные учебные заведения России в 1861-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 / Лушников Андрей Михайлович. Ярославль, 2006. 485 с; ЛунькинАА. Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны : (1944-май 1945 гг. ) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Лунькин Александр Анатольевич. Москва, 1992. 26 с);

-в теоретических положениях исследования морально-волевых качеств офицера (Буравченков А.А. Демократическое офицерство в революционном движении в армии и его роль в организации защиты Великого Октября (март 1917 - май 1918 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 / Буравченков Анатолий Александрович. Киев, 1989.; Самусенко В.Н. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров : дис. канд. ист. наук : 07.00.02 / Самусенко Владимир Николаевич. СПб., 2005. 287 с);

-в теоретических положениях раскрывающих проблему воспитания в учебных заведениях Сибири (Лидер Н.В. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967 -1985 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Лидер Наталья Владимировна. Омск, 2010. 243 с);

-в теоретических положениях исследования психолого-педагогических качеств офицера (Львин Ю.М. Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (На материале Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса) : дис. ... канд. псих, наук : 19.00.07 / Львин Юрий Михайлович. СПб., 1999. 167 с; Милованова Н.Ю. Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Милованова Надежда Юрьевна. Тамбов, 2006. 213 с; Сухарев В.А. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) : дис. ... д-ра философ, наук / 09.00.11 / Сухарев Владимир Александрович. Москва, 2004. 398 с; Долинский Н.И. Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Долинский Николай Иванович. Саратов, 2007. 159 с; Седанкина Т.Е. Развитие способности будущих офицеров к профессиональной рефлексии в процессе психолого-педагогической подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Седанкина Татьяна Евгеньевна. Казань, 2009. 160 с);

-в теоретических положениях исследования профессионально-направленных качеств офицера (Лосев А.Н. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Лосев Андрей Николаевич. Тамбов, 2004. 201 с; Тимохович А.С. Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00. 08 / Тимохович Александр Степанович. Новокузнецк, 2012. 23 с; Гудов Д.В. Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к применению информационно-компьютерных технологий в воєнно-

профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Гудов Дмитрий Викторович. Саратов, 2009. 220 с).

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки офицера в военном институте внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка технологии формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гармоничной и всесторонне развитой личности офицера должно сопровождаться качественным изменением теоретический подготовки будущего офицера. Одним из таких механизмов выступает формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военных институтах внутренних войск МВД России. Воспитание и реализация профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД будет более эффективно, если:

-выявлены требования к формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

-раскрыта сущность и содержание понятия «профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России»;

формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов военного института строится на позициях системно-деятельностного подхода, а аксиологический подход выступает как принцип в профессиональной деятельности офицера;

вскрыты условия по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

-реализована технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России;

-разработаны уровни, критерии и соответствующие им показатели сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать требования к формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

  2. Проанализировать условия по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

  3. Уточнить сущность понятия «профессионально-деловые качества офицера у курсантов внутренних войск МВД России»;

  4. Разработать технологию формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов военного института внутренних войск МВД России и проверить её эффективность.

5. Определить уровни, критерии и показатели сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Методологическую основу составляет системно-деятельностный подход, а аксиологический подход выступает как принцип в профессиональной подготовке офицера внутренних войск МВД России.

Теоретическую основу исследования составляют:

положения и принципы системного, деятельностного подходов (И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин, и др.);

философские, психолого-педагогические концепции об аксиологическом подходе (Т.Б. Алексеева, A.M. Архангельский, Г.И. Гайсин, A.M. Егорычев, М.С. Каган, B.C. Соловьев, М.С. Солонин и др.).

научные труды, раскрывающие проблему взаимодействия преподавателей и студентов (курсантов, слушателей) (С.Н. Ефремова, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалёв, Г.А. Молодцова, Н.Д. Никандров, В.В. Панчук, Е.С. Полат, А.П. Тряпицына, Т.Г. Шарухина и др.).

исследования специфики значимых профессиональных качеств военного (В.В. Дударев, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, В.Г. Михайловский, И.В. Сыромятников и др.).

Вместе с тем, изучение состояния проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе показало, что, несмотря на имеющиеся исследования и практический опыт в области формирования профессионально-деловых качеств, данная проблема остается широким полем для ее систематизации, конкретизации и дополнения.

В ходе исследования использовались следующие группы методов:

теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

анкетирование, опросы, беседы, наблюдение;

констатирующий и формирующий эксперименты;

математические и статистические методы обработки результатов. Этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2011

по 2014 гг. и осуществлялось на базе Новосибирского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России, в три этапа.

Первый этап (2011 - 2012 гг.) поисково-аналитический - изучение состояния проблемы формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательном процессе военного института в философской и психолого-педагогической теории и практики; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, подбор методов и источников, составление программы исследования.

Второй этап (2012 - 2013 гг.) экспериментальный - разработка и внедрение в образовательную деятельность сконструированной модели формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в процессе обучения в военном институте.

Третий этап (2013 - 2014 гг.) заключительный - изучение результатов

опытно-экспериментальной работы, систематизация и детализация полученных данных, мысленное и практическое констатирование полученных результатов, формулирование основных выводов.

Научная новизна результатов исследования:

- определены требования к профессиональной подготовке будущих
офицеров внутренних войск МВД России;

-выявлены условия по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

-расширено и дополнено понятие «профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России», раскрыты его основные качественные характеристики;

- спроектирована и апробирована технология формирования
профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте
внутренних войск МВД России;

-предложен экспериментально проверенный комплекс критериев и показателей оценки сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России, выявлены уровни проявления сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования:

Обогащение педагогической науки знаниями по курсу «Военная педагогика» в разделе «Теория и методика воспитания военнослужащего», при изучении тем «Адаптация военнослужащего в воинском коллективе», «Профессиональные и личностные качества офицера», «Роль офицера во внутренних войсках». Разработанная модель позволяет привнести иное видение по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России, что нашло отражение в раскрытии и уточнении сущности понятия профессионально-деловых качеств офицера, выявлении сущности взаимосвязи компонентов профессионально-деловых качеств, их структурно-содержательных характеристик, разработке технологии по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Практическая значимость:

  1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при изучении военных и гуманитарных дисциплин, с целью формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов военного института внутренних войск МВД России.

  2. Разработанные и реализованные методические рекомендации учебно-методического комплекса (УМК) «Профессионально-деловые основы офицерской деятельности» могут быть использованы при составлении перспективного планирования воспитательной работы с курсантами.

  3. Результаты экспериментальной работы могут быть использованы для разработки методических занятий по вопросам организации воспитательного процесса с курсантами в подразделениях внутренних войск.

4. Определены перспективы проведения сравнительного анализа по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военных институтах внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается анализом литературы по теме исследования; последовательным решением исследовательских задач, организацией и проведением педагогического эксперимента, применением методов, адекватных предмету исследования, апробацией результатов опытной работы в военных институтах.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Современной Российской армии нужен офицер, который не только владеет практическими навыками, но и обладает теоретическим уровнем подготовки, наделен высокой нравственной культурой, чувством долга, честью, способный честно служить российскому государству, защищать свой народ. В соответствии с этим, основными требованиями к формированию профессионально-деловых качеств офицера внутренних войск выступают: положения государственной политики в области развития внутренних войск МВД России и оборонной доктрины РФ; Федеральный государственный образовательный стандарт, основная образовательная программа военного института; нормативно-правовые акты, правовые положения военной присяги и воинских уставов; наставления, приказы, распоряжения начальников и руководителей подразделений института; научно-методическое обеспечение, психолого-педагогические нормы и положения высшей военно-профессиональной школы; профессиональная позиция офицеров-педагогов, офицеров-наставников, начальников кафедр и других структур; гуманистические и нравственные основы российского общества.

  2. Успешное несение офицером военной службы определяется наличием необходимых у него профессионально-деловых качеств, как индивидуальных характеристик субъекта деятельности, влияющих на поведение человека. При выполнении служебно-боевых задач происходит изменение не только внешнего облика человека, но и внутреннего мироощущения. В процессе обучения в военном институте курсанту прививаются ценностные установки не входящие в противоречие с интересами государства и определяющие ключевую позицию при принятии решения во время выполнения служебно-боевых задач. Ценностные установки раскрыты в нормативно-правовых документах регламентирующих порядок прохождения воинской службы и охране конституционного строя государства, граждан Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного, под профессионально-деловыми качествами офицера мы понимаем следующее:

Профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России выступают базовой частью системного профессионального социально-психологического образования его личности и выражаются в способностях и возможностях выполнять на высоком качественном уровне задачи, связанные не только со служебно-боевой деятельностью, но и со спецификой деятельности офицера внутренних войск МВД России в повседневной жизни.

3. Технология формирования профессионально-деловых качеств офицера

у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов); содержательного (теоретические основы подготовки профессионально-деловых качеств офицера у курсантов); процессуалъно-деятелъностный (поэтапная деятельность по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, а также ее мониторинг); оценочно-результативного (психолого-педагогическая, командно-управленческая, общепрофессиональная готовность будущего офицера). Технология носит системный характер и включает следующие этапы: информационно-аналитический (определение уровня сформированное у курсантов профессионально-деловых качеств офицера); прогностический (прогноз и планирование деятельности по реализации социально-педагогической технологии); мотивационный (мотивирование всех субъектов образовательного процесса на реализацию социально-педагогической технологии); деятелъностный (поэтапная реализация социально-педагогической технологии); мониторинговый (проведения мониторинга по реализации социально-педагогической технологии и по необходимости внесение соответствующей педагогической коррекции в процесс реализации); результативный (оценка реализации модели формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России и подведение итогов). Принципами реализации технологии выступают принципы системности, детерминизма, коллективизма, воинского долга, самостоятельности, гуманизации, социальной и средовой обусловленности.

4. Уровнями проявления сформированное профессионально-деловых качеств курсанта военного вуза являются: профессионально-системный (высокий уровень проявления знаний теоретического материала по базовым дисциплинам; проявление постоянной способности использовать имеющийся в военном вузе профессиональный потенциал военного дела; высокий уровень мотивации на саморазвитие своего профессионального мастерства и деловых качеств; готовность применять теоретический материал на практике); профессионально-функциональный (знание теоретического материала по базовым дисциплинам проявляется не в полной мере; способность использовать имеющийся в военном вузе профессиональный потенциал военного дела выражается лишь периодически; уровень мотивации на саморазвитие своего профессионального мастерства и деловых качеств не имеет системного характера; готовность применять теоретический материал на практике проявляется частично); профессионально-адаптивный (знание теоретического материала по базовым дисциплинам выражены слабо, способность использовать имеющийся в военном вузе профессиональный потенциал военного дела практически не выражается; уровень мотивации на саморазвитие своего профессионального мастерства и деловых качеств отсутствует; неумение применять теоретический материал на практике).

Критериями и показателями их оценки выступают: мотивационный (интерес к профессии, уровень овладения профессионально-деловыми

качествами офицера; желание принести пользу своей стране); процессуально-
методический
(уровень подготовленности офицера управлять
подразделениями; организовывать служебно-боевые учебные и воспитательные
мероприятия; уровень профессиональных, психолого-педагогических знаний,
умений, навыков); ценностно-психолого-педагогический (уровень

сформированности нравственного самосознания; степень готовности к самореализации; умение взаимодействовать в воинском коллективе, степень сформированности психологической готовности к деятельности офицера); оценочно-результативный (удовлетворенность выбранной профессией; творческий подход к выполнению служебно-боевых задач; уровень мобильности, боевой готовности, морально-волевой устойчивости, сформированность профессиональной компетентности).

Апробация и реализация результатов исследования.

В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на IV Межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск, 2012); на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Современное среднее профессиональное образование: от теории к практике» (САФБД, г. Новосибирск, 2013); на Межвузовской научно-практической конференции «Реализация ФГОС ВПО в военных институтах ВВ МВД России: проблемы и перспективы» (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск, 2013); на круглом столе с международным участием в рамках VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» «Социальное государство и рыночная экономика: специфика России» (СИБСТРИН РААСН г. Новосибирск, 2013); на V Международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России». Ч. I (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск, 2013); на V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Непрерывное среднее профессиональное образование: от теории к практике» (САФБД, г. Новосибирск, 2014); на VI Международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России». Ч. II (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск, 2014); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современных социально-экономических систем» (СГУПС, г. Новосибирск, 2014). По итогам исследования опубликовано 18 работ, из них 6 работ опубликованы в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России. Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии Саратовского и Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, а также на кафедре гуманитарных и общеобразовательных дисциплин Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковой академии ВС РФ» (г. Новосибирск).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и структура профессионально-деловых качеств офицера внутренних войск МВД России

Логика научного исследования, при изучении любого явления, требует опираться на опыт предшествующего поколения. Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессионально-деловых качеств у российских офицеров позволяет выявить и уточнить сущностные характеристики изучаемого явления, выделить главное в рассматриваемом вопросе, проанализировать и сопоставить его состояние в прошлом и настоящем. Данный подход позволяет систематизировать категориальный аппарат в рамках изучаемой проблемы. Следуя дальнейшей логике изложения, укажем, что историю изучения рассматриваемой проблемы, в частности вопроса требований, предъявляемых к профессионально-деловым качествам офицера внутренних войск МВД России, в настоящей работе мы рассматриваем в соответствии с периодизацией, принятой в гражданской отечественной истории. Поэтому рассматриваемую проблему будем анализировать с установкой на эпохи.

Возникновение первых воззрений о деловых качествах представителей мужского пола в профессиональной военной деятельности мы встречаем уже в античный период. Анализ философской, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы подтверждает мысль о том, что взгляды мыслителей, которые касались военной проблемы, отличались определённой нормативностью подходов, в связи со спецификой рассматриваемого вопроса. Так, М. Квинтилиан акцентирует внимание на формирование ораторских качеств, Л. Сенека во главу воспитания будущих воинов вносит практическую направленность, М. Цицерон апеллирует к нравственным позициям защитников Отечества. Особенностью данного времени явилось то, что наполнение содержания военной тематики осуществлялось под влиянием древнегреческой философии.

Рождённая в античности модель маскулинного поведения, концептуальная идея которой выражала соответствие традиционному образцу «мужественности», проходит сквозь историю всех культур и эпох, эволюционируя в соответствии с изменениями в политическом, экономическом и социальном контексте общества.

В эпоху средневековья радикальных изменений не происходит. Идея развития некоторых качеств воина получила своё развитие в системе рыцарского воспитания, основу которой составляет программа «семи добродетелей», где такие качества как благородство, мужество, честь, являются основополагающими осями в воспитании будущего рыцаря. Воспитание будущего рыцаря ориентировалось на семь рыцарских добродетелей, таких как: владение копьем, фехтование, езда верхом, плавание, охота, игра в шахматы, пение и игра на музыкальном инструменте [15].

Необходимо отметить, что в профессиональном становлении и деятельности воина этого периода, отводилось ведущая роль его индивидуальным качествам. Справедливости ради необходимо отметить, что традиция рыцарского воспитания, её ведущие смыслы и позиции легли в основу заповедей воспитанников кадетских корпусах, оставаясь актуальными и в новом тысячелетии [118].

Эпоха Возрождения, пришедшая на смену культуре Средних веков, вносит свои коррективы в процесс понимания человека-воина. Так, 70-е годы XVI столетия характеризуются появлением понятия «офицер» в западноевропейских феодальных государствах. На командные должности назначаются дворяне-рыцари, которые вносят свои традиции в организацию и психологию военной жизни, складывающуюся систему воинских отношений, что со временем привело к образованию особой замкнутой военной касты. В России впервые понятие «офицер» встречается в XVII веке, во времена Бориса Годунова, что также было связано с формированием особого военного сословия. Для этого периода единственным, подходящим по характерным командным признакам на офицерский чин, являлся сотник или сотенный голова. В казачестве такие должности обозначались есаулами, атаманами. Однако, под влиянием иноземных веяний в начале XVII в. сотни стали переименовывать в роты, соответственно сотник, определялся в офицерский чин командира роты (ротмистр) с воинским званием капитана. В это же время вводится должность помощника (заместитель командира роты) с офицерским воинским званием «поручик», что естественно предполагало разделение воинских функций и наполняло особым содержанием офицерскую деятельность. Если анализировать профессионально-деловые качества офицера того времени, то надо отметить, что основу его составляло духовно-нравственное начало [23].

Так, в допетровское время в 1647 г. в документе «Об учении и хитрости ратного строя пехотных людей», упоминается должность полкового священника [124]. Основное предназначение этой должности заключается, как в создании морально-этической обстановки в воинском подразделении, так и в воспитании патриотического духа в русской армии. Это достигалось через молебны, богослужения, религиозно-нравственные беседы, проповеди, наставления. Православная вера являлась фундаментом Российского государства, помогала выстоять русским людям в трудных условиях, она пробуждала стремление к победе, удерживала от дурных поступков, поднимала нравственный уровень армии. Таким образом, введенные в русской армии должности православного духовенства внушали солдату величие и святость его призвания, как защитника веры, царя и Отечества.

Развитие Российского государства и общества вызывало потребности формирования сильной армии, способной дать отпор любому агрессору. В XVIII в. происходят реформаторские изменения в армии. Так, в 1796 г. вводится чин генерала, в 1797 г. капитан-поручик переименован в штабс-капитана, в 1798 г. устанавливается чин майора. В Таблице 1 представлена информация, характеризующая разделение воинских званий на классы этого периода. При этом некоторые одинаковые воинские звания, могли принадлежать разным классам. Однако, несмотря на некоторые предпосылки установления единообразия, офицерские звания были далеки от идеального вида.

Технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России

Следует отметить, что вышеприведенные классификационные группы определения «педагогические условия», авторы приводят довольно основательно и правомерно. На основе приведенных выше определений словосочетания «педагогические условия» дадим свое толкование данного термина в контексте нашего исследования.

Под педагогическими условиями образовательного процесса военного института мы понимаем совокупность связанных между собой мер, которые нужны для создания целенаправленного образовательного процесса с использованием методического обеспечения, современных технологий для эффективного формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательной среде военного института внутренних войск МВД России.

Методическое обеспечение образовательного процесса военного института является процессом обеспечения педагогической деятельности, нацеленной на обоснование, выбор, разработку, апробацию, анализ и оценку наиболее адекватных направлений, содержания, средств, методов, приемов обучения, воспитания и развития, имеющей своей целью наиболее эффективное осуществление формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов.

Под критериальной базой, оценки уровня формирования профессионально деловых качеств офицера у курсантов понимаются такие характеристики качеств, которые соответствуют необходимым государственным стандартам. Они заключается в устойчивых характеристиках личности, определяющих предпочтения при принятии им решений. Критериальная база формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов складывается из его совокупности ценностей, взаимодействия в воинском коллективе, профессиональной подготовки. Под созданием комфортной среды военного института понимается совокупность всех процессов и условий, организуемых военным институтом, способствующих повышению эффективности образовательного процесса. Речь идет об обновлении, усовершенствовании материальной базы, оптимизации профессиональной деятельности будущего офицера, актуализации субъектов образовательного процесса, которые способствуют улучшению физического и психического здоровья, экологических взаимоотношений, создают интеллектуально-эмоциональный фон, воздействуют на актуализацию творческого потенциала, сопутствуют вдохновению, созидательной и профессиональной деятельности и духовным достижениям курсанта, снижают неблагоприятное воздействие на организм вредных факторов, сопровождающих жизнедеятельность.

В качестве компонентов комфортной среды военного института мы выделили следующие составляющие: педагогический комфорт, психологический микроклимат в воинском коллективе, мотивация, психология взаимоотношений, коммуникации, управление социально-педагогической образовательной средой, сотрудничество, свободное гуманистическое воспитание.

Комфортные условия повышают у курсантов их мотивацию к обучению, достижению ими высоких образовательных результатов и является важным условием образовательной среды.

По мнению В.А. Ясвина, «образовательная среда, является системой оказывающей влияния на формирование личности при определенных условиях по определенному образцу» [199], данная среда содержит предметно-отражательное и социальное окружение условиями для раскрытия потенциала и развития личности обучаемого. В выделенном пространстве образовательной среды осуществляется образовательный процесс по формированию профессионально-деловых качеств офицеров у курсантов. Поэтому можно сказать, что существует взаимосвязь между условиями образовательной среды и сформированностью профессионально-деловых качеств офицеров у курсантов.

На наш взгляд, образовательная среда военного института, представляет собой комплекс определенных взаимосвязанных компонентов: федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; законы, уставы, приказы и другие нормативно-правовые акты, определяющие порядок прохождения воинской службы во внутренних войсках; утвержденные военные и специализированные образовательные программы; духовно-нравственные традиции, сложившиеся во внутренних войсках; органы управления образованием военных заведений; весь личный состав, а так же персонал военного института.

Обеспечение образовательного процесса (материальная база) заключается в материальной и информационной базе, обеспечивающей все виды образовательной деятельности, соответствующей санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам и нормам. В области материально-технического обеспечения образовательного процесса военного института располагает комплектом учебно-методической литературы.

Состояние материально-технической базы военного института должно соответствовать требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим условиям, требованиям, обеспечивающим условия образования, ведь именно она создает оптимальные условия для полноценного физического, социально-личностного, познавательного, нравственно-эстетического развития курсантов.

Материальная база периодически обновляется, совершенствуется, для стимулирования образовательной деятельности курсантов. Это позволяет командному и профессорско-преподавательскому составам организовать образовательную деятельность по укреплению здоровья обучаемых и их всестороннего развития.

Готовность командного и профессорско-преподавательского составов к формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательном процессе военного института показывает пригодность должностных лиц, выражающуюся в положительной динамике их отношения к деятельности, направленной на развитие ценностной системы.

Готовность курсантов к формированию у себя профессионально-деловых качеств офицера показывает состоятельность курсантов, выражающуюся в их положительном отношении к деятельности по формированию у себя профессионально-деловых качеств офицера. Последние два условия схожи между собой, поэтому совпадают и те задачи и функции, которые они выполняют. Так, эти условия позволяют создать диалоговую среду, в которой преподаватель и курсант будут значимыми друг для друга. Они характеризуют личности преподавателя и курсанта соответственно, что необходимо для формирования профессионально-деловых качеств офицера; предоставляют возможность для создания среды диалога и понимания требований преподавателя, а также потребностей и имеющихся качеств курсанта. Их функции – формирующая, мотивационная, диалогическая, корректирующая. Исследования показали, что эффективность проведения мероприятий, связанных с разработкой и реализацией процесса формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в ходе обучения в ввузе, возможна при комплексном сочетании названных условий.

Анализ психолого-педагогических источников (6, 9, 54, 56, 57, 61, 69, 198) позволяет выделить условия достаточные и необходимые. По мнению Е.А. Пегачковой, выделяют необходимые условия – те условия, которые возникают одновременно с действиями. Без них существование различных предметов, как материальных, так и идеальных невозможно, и по своему иерархическому значению, они занимают более важное место по отношению к предпосылкам этих явлений. Достаточными можно считать те, которые непременно вызывают различные явления или действия [132].

Как показал анализ научной литературы, подходов к пониманию природы условий и их классификации множество. По мнению Ю.К. Бабанского, по мере оказания воздействия определяет 2 группы условий деятельности образовательной системы: внутренние (учебно-гигиенические, учебно материальные, эстетические и морально-психологические) и внешние (общественные, культурные, производственные, окружающая среда, природно-географические) [9].

Критерии и показатели оценки проявления профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России

5. Методика незаконченных предложения, тест. Может применяться индивидуально и в группах и занимает до 40 минут. Курсанту предлагается 60 незаконченных предложений, которые он должен дописать по своему усмотрению. С целью изучения мнения курсантов на предмет понимания «мужественности» предлагалось продолжить фразу «Мужественность – это…», «Мужественность включает такие качества, как…» и др. Данная методика позволяет изучить взгляды курсантов по их восприятию понятия «мужественность», выявить характерные черты, определить факторы, влияющие на воспитание мужественности. Цель методики позволяет выявить осознаваемые и неосознаваемые установки курсанта, показывает его отношение к воинской службе, воинскому коллективу, к политике государства, к вышестоящим по служебному положению и подчиненным, к своим психологическим состояниям, к прошлому и будущему, к жизненным целям. Все предложения теста можно объединить несколько групп, отражающих отношение курсанта к государству, межличностным отношениям, отношению к воинской службе и самовосприятию.

На бланке теста необходимо закончить предложения одним или несколькими словами. Для каждой группы предложений выводится характеристика, определяющая данную систему отношений как положительную, отрицательную или безразличную. Такая количественная оценка облегчает выявление у обследуемого дисгармоничной системы отношений. Но более важно, конечно, качественное изучение дополненных предложений.

Исследованию методом «незаконченные предложения» должно предшествовать установление контакта с обследуемым для получения искренних, естественных ответов. Но даже если тестируемый рассматривает исследование как нежелательную процедуру и стремясь скрыть мир своих глубоких переживаний дает формальные, условные ответы, метод позволяет увидеть систему личностных отношений.

Методика И.К. Шалаева «Мотивация успеха и боязнь неудачи». Тест определяет мотивационные предпочтения в профессиональном образовании курсантов. Цель – используя квалимитрическое правило оценки интегративного показателя, разработать мотивационные характеристики функциональных обязанностей курсантов в образовательном процессе военного института.

Методика определения удовлетворенности трудовой деятельностью в воинском коллективе. Цель методики направлена на выявление уровня удовлетворенности трудом по следующим составляющим: интерес к выполняемой работе, достижения в профессиональной деятельности, взаимоотношения с коллегами и руководством, предпочтение выполняемой работы заработку, условия труда; определяется профессиональная ответственность курсанта и его уровень притязаний в профессиональной деятельности.

1. Тренинг по формированию стрессоустойчивости, развития навыков профилактики стресса. Цель: ознакомить курсантов с методами релаксации и дать практику в применении изложенных техник в образовательном процессе и получать положительные результаты.

2. Тренинг стратегического мышления, предназначенный для развития мышления курсанта, которое способно решать ключевые служебно-боевые задачи, направленные на предупреждение возникающих проблем. Цель: объяснить курсантам прикладную сторону стратегического мышления в принятии управленческих решений. Показать, каким образом происходит формирование стратегического мышления, предоставить курсантам глубокие знания о составляющих и технологиях применения стратегического мышления в управлении. Развить навыки, в принятии управленческих решений используя приемы стратегического мышления.

3. Тренинг прогностического мышления, предназначен для развития навыков прогнозирования и планирования. Стимулирование дивергентных, прогностических функций образного мышления. Цель тренинга: повысить уровень развития прогностических компетенций у курсантов. Развить способность находить закономерности и систему во множестве разрозненных данных. Научить видеть взаимосвязи и взаимозависимости между различными явлениями и прогнозировать развитие событий. Освоить инструментарий прогнозирования событий, для принятия грамотного, прозорливого решения.

Поскольку формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов процесс сложный и многофакторный, мы посчитали необходимым проверить результаты формирующего этапа эксперимента повторно в 2014 г., провести контрольный эксперимент с привлечением курсантов Саратовского военного института.

Третий этап экспериментальной работы (2013–2014 гг.) был посвящен реализации комплекса педагогических условий и средств формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов с привлечением обучающихся и педагогов Саратовского военного института. Он проводился с учетом всех замечаний и недостатков, выявленных во время проведения формирующего эксперимента.

Цель контрольного этапа заключалась в проверке эффективности применения комплекса педагогических условий и средств формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, получении исходных данных для разработки обоснованных научно-методических рекомендаций по конструированию и применению педагогических средств, а также уточнению педагогических условий.

Анализ результатов экспериментальной работы

Логика диссертационного исследования потребовала от нас решения теоретико-методологических вопросов, выступающих обязательной предпосылкой эмпирического анализа настоящей проблемы: «Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России».

Вопросов, касающихся проблемы исследования оказалось достаточно много, они касались всех сторон современного российского образования: целевой направленности; содержания; роли командно-управленческого и профессорско-преподавательского состава в системе формирования профессионально-деловых качеств у курсантов; выявления источников существующих противоречий, и др.

Были выявлены и проанализированы, существующие в научной литературе различные подходы и представления о формировании профессионально-деловых качеств у офицеров в историко-педагогической ретроспективе; раскрыта сущность и содержание профессионально-деловых качеств офицера; спроектирована и обоснована модель формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России и технология ее реализации; проведена опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсанта в военном институте.

Все вышеизложенное позволило нам прийти к пониманию значимости формирования профессионально-деловых качеств офицера новой России.

Современные противоречивые процессы, затрагивающие политические и социальные отношения, экономические и финансовые структуры, информационные и коммуникативные технологии, формы организации жизнедеятельности людей, с особой остротой ставят вопросы духовно нравственного осмысления действительности, соответствующей оценки тех проблем, которые есть в нашем Отечестве. Повышение важности формирования профессионально-деловых качеств офицера обусловлено велением времени. Сегодня, как никогда, вся система отношений (военно-политических, государственно-общественных, служебных, коллективных, личностных) должна строиться на принципах ответственности, морали, человеческого достоинства и уважения.

Усиление внимания к формированию профессионально-деловых качеств будущего офицера продиктовано остротой ситуации в мире, которую переживает российское общество. Современной Российской армии нужен офицер, который обладает не только высоким уровнем профессиональных знаний, практических навыков, но наделенный высокой нравственной культурой, чувством долга, ответственности, честью, патриотизма, любовью к своему Отечеству, способный честно служить российскому государству, защищать свой народ.

Решающую роль в формировании такого офицера принадлежит командно-управленческому, профессорско-преподавательскому составу высшей военной школы. Соответственно поставлены определенные вопросы перед военной педагогикой, прежде всего: каковы теоретико-методологические основы формирования профессионально-деловых качеств будущего офицера в условиях военного вуза.

Настоящее исследование как раз и посвящено решению этой проблемы. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Формирование профессионально-деловых качеств офицера обусловлено потребностью общества и государства в компетентностных, высоконравственных офицерах, способных к решению задач, в том числе в условиях неопределенности, в соответствии с условиями военной профессии. Анализ психолого-педагогических источников показал, что в педагогической теории и практике высшей школы (в том числе военной) недостаточно разработаны теоретические, научно-методические, информационно-технологические аспекты формирования профессионально-деловых качеств будущего офицера.

2. Проведенный теоретический анализ философской, научной и научно-методической литературы по данному направлению исследования позволил уточнить сущность и особенности теоретического конструкта (понятия) «профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России», которые выступают базовой частью системного профессионального социально-психологического образования его личности, выражающиеся в способностях и возможностях выполнять на высоком качественном уровне служебно-боевые задачи, связанные со спецификой деятельности офицера внутренних войск МВД России, которые регламентируются положениями нормативно-правовых актов.

3. Разработанная педагогическая технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, органично вписывается в образовательный процесс военного института, строится поэтапно, гармонично сочетает мотивацию курсантов с их моральной и профессиональной подготовкой в рамках учебно-воспитательного процесса и служебно-боевой деятельности военной профессии, позволяет оптимизировать процесс формирования профессионально-деловых качеств будущего офицера, гармонизировать деловые, коммуникативные отношения в военном коллективе института.

4. Эффективность и действительность разработанной педагогической технологии, ее реализации по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте, обеспечивается лишь при создании необходимых педагогических условий, включающих социально-нравственные характеристики образовательной среды военного института, готовность командного и профессорско-преподавательского состава, методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, которые, в своей органической совокупности, позволяют вывести систему подготовки будущих офицеров в военном институте МВД России на более качественный уровень.

5. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательном процессе военного института внутренних войск МВД России, что позволило экспериментально подтвердить выдвинутую гипотезу. Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза и положения, выносимые на защиту, подтверждаются его результатами.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает настоящей проблемы. Формирование профессионально-деловых качеств будущего офицера является весьма сложным педагогическим процессом.