Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Деккерт Дмитрий Викторович

Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования
<
Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования
>



Деккерт Дмитрий Викторович. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Деккерт Дмитрий Викторович;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2014.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема

1.1. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования в теории и практике педагогики 18

1.2. Модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования 44

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования 58

Выводы по главе I 74

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников гпс мчс россии в организации дополнительного профессионального образования

2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России 77

2.2. Реализация модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования 96

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС

России 119

Выводы по главе II 131

Заключение 133

Библиографический список

Модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования

Для того чтобы охарактеризовать проблему формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России, мы начнем наше исследование с построения и описания историографии проблемы, затем дадим определение профессионально-деонтологической культуры сотрудника ГПС МЧС России, выделим ее компоненты, а также определим методологическую основу исследования.

При построении историографии мы, опираясь на взгляды Н.О. Яковлевой, понимаем проблемы хронологически полную и систематизированную совокупность сведений о ее развитии [206, с. 61]. Также, учитывая мнение автора, используя данные историографии, мы ставим перед собой задачи раскрытия генезиса рассматриваемого вопроса, вычленения единиц исторического процесса, описания содержания каждого этапа, выявления периодов развития проблемы.

Опираясь на данные задачи, выделим несколько этапов в формировании профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС. Описанная нами историография начинается с октября 1917 года. Мы рассматриваем более ранние периоды как подготовительные, поскольку они в большей степени предполагают формирование культуры населения относительно профилактики пожаров, но не затрагивают вопросы формирования профессиональной культуры работников противопожарных служб.

I этап. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников государственной противопожарной службы в организации дополнительного профессионального образования с 1917 по 1991 год.

В данный период вопросы формирования профессионально-деонтологической культуры в науке еще не рассматриваются, однако начинают создаваться первые предпосылки постановки данной проблемы. За рубежом большое развитие получает аксиологический подход (Г. Риккерт, В. Виндельбальд, М. Вебер и др.). Культура рассматривается как конкретная философски-ценностная категория, применимая к какому-либо явлению или процессу. Она становится масштабной проблематикой в западных педагогических исследованиях. С конца 80-х годов в России также зарождается педагогическая аксиология (Б.С. Гершунский [37], А.В. Кирьякова [77] Н.Б. Крылова [93]).

Несмотря на то, что вопросы аксиологии в России получают развитие, бурного интереса к проблемам формирования профессиональной культуры еще нет, вплоть до 1991 года отсутствуют какие бы то ни было исследования в области профессиональной культуры пожарных. Государственная противопожарная служба еще не входит в состав МЧС, а сотрудники не квалифицируются как спасатели.

Тем не менее, данный этап имеет определенное значение для развития профессиональной культуры работников пожарной охраны в будущем. В 70–80-ые гг. двадцатого столетия в СССР начинают повсеместно открываться учебные пункты противопожарной службы для подготовки личного состава к несению службы [71].

Эти годы являются отправной точкой в системном становлении дополнительного профессионального образования ГПС МВД России: обучение становится обязательным, набирается профессиональный состав преподавателей, создаются первые учебные программы по краткосрочным курсам подготовки специалистов для пожарной охраны. Вопросы профессиональной подготовки сотрудников ГПС становятся основными, так как советскому обществу требуются грамотные, компетентные специалисты. Таким образом, в рамках данного этапа мы видим, что вопросы формирования профессионально-деонтологической культуры еще не рассматриваются, но при этом в Отечестве создаются как научные предпосылки для развития данного направления, так и структурные компоненты системы профессионального образования ГПС – учреждения дополнительного профессионального образования сотрудников противопожарной службы. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в советский период закладываются предпосылки возникновения проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры специалистов противопожарной службы, зарождается система дополнительного профессионального образования сотрудников ГПС МВД России. II этап. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС в организации дополнительного профессионального образования с 1991 по 2010 год.

Данный этап начинается с ухода от социалистического общественного уклада [11; 34]. Новая общественно-экономическая формация требует обновления нормативной базы [166], новых тенденций в образовании [13; 149; 176; 208; 209]. Пожарная охрана переходит из системы МВД в систему МЧС, что позволяет говорить о новом «витке» в вопросе формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников [142; 143]. К пожарным предъявляются новые, более серьезные, должностные требования, ставится задача обучения пожарных профессии спасателя. Также в данный период в ряде регионов происходит реорганизация Учебных пунктов в Учебные центры федеральной противопожарной службы. Дополнительное профессиональное образование сотрудников ГПС не только меняет структуру, но переходит на более высокий уровень развития.

Наряду с исследованиями по культуре и деонтологии в разных областях знания [18; 24; 30; 32; 33; 65; 72; 84; 127; 159; 200] появляются первые диссертационные исследования по проблемам формирования различных аспектов профессиональной культуры (И.Л. Головин (1993) [44], Л.В. Иванова (1993) [68], В.В. Кожевников (1992) [84], Е.А. Контобойцев (2000) [89], А.В. Матюшин (2006) [111]), различных аспектов функционирования дополнительного профессионального образования (В.П. Галенко (1996) [35], И.П. Кузьмин (1997) [96], Т.Б. Курбацкая (1997) [99], А.В. Поминов (1997) [136]). Но, несмотря на начинающийся «бум научных исследований» по проблемам профессиональной культуры и деятельности учреждений дополнительного профессионального образования, вопросам, связанным с модернизацией педагогического процесса в системе МЧС России [87], по-прежнему уделяется недостаточно внимания. Проблема формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях дополнительного профессионального образования осознается, но еще не ставится. Она решается на интуитивном уровне. III этап. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования с 2011 года по настоящее время.

Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования

Таким образом, основные тенденции в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России свидетельствуют о том, что для формирования профессионально важных личностных качеств большое внимание уделяется индивидуализации учебного процесса [5; 128]; переходу от усвоения теоретических знаний к их практическому применению [8; 129]; использованию метода проектов, анализу конкретных ситуаций [53].

Вопросам разработки моделей в педагогических исследованиях посвящено значительное количество работ, авторы которых наряду с созданием моделей также предлагают закономерности реализации данных моделей [3; 19; 76; 100; 116; 137; 175; 197 и др.].

Построить модель – означает осуществить мысленное или материальное имитирование реально действующей системы путем создания специальных аналогов, воспроизводящих принципы организации и функционирования данной системы [197]. В качестве рабочего определения модели, мы, учитывая мнение В.А. Штоффа [199, с. 36], приняли определение, в котором под моделью понимается «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте».

Конструируя модель, мы исходим из особенностей образовательного процесса в организациях ДПО МЧС России. Так, согласно Приказу МВД России от 22.09.1998 г. № 599 [141] дополнительное профессиональное образование включает в себя три направления: первоначальную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Различаются сроки обучения – от двух недель до трех месяцев. В связи с этим, делая выборку слушателей и групп для проведения эксперимента, мы задействовали только два направления: первоначальную подготовку и переподготовку. Логика нашего решения заключается в том, что большая часть слушателей проходит данные этапы обучения последовательно. В результате этого можно проследить те или иные итоги обучения в динамике.

Особенность обучения в организациях ДПО следующая: специфика службы подразумевает то, что человек, поступая на службу в пожарную часть, проходит индивидуальное обучение, получая первичные минимальные знания и навыки. А обучение в организации ДПО является курсовым. Но именно в условиях организации дополнительного профессионального образования, где перед командно-преподавательским составом стоит задача активного внедрения воспитательных элементов и привития моральных ценностей, вопросы деонтологического воспитания являются всецело и органично связанными с профессиональным обучением.

Особенностью построения нашей модели является то, что сотрудник ГПС, поступая на обучение, уже имеет некоторую базу и кроме всего прочего – гражданскую специальность. Второй примечательной особенностью модели является то, что она внедряется только для первоначальной подготовки и переподготовки. Отсутствие в этом перечне курсов повышения квалификации объясняется нами тем, что эта категория слушателей, как правило, – уже сформировавшиеся профессионалы, отработавшие на должности до пяти лет. Кроме того, курсы повышения квалификации проводятся также и на базе высших учебных заведений системы МЧС, поэтому рассматривать данный аспект обучения применительно к системе организаций ДПО мы посчитали нецелесообразным. Таким образом, чтобы представить исследуемый процесс, мы сконструировали модель, которая позволит отобразить формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, цели, задачи, содержание и оценку исследуемого процесса. Также опишем функции модели на различных этапах ее реализации.

Анализ диссертационных исследований, затрагивающих вопросы ведомственного образования в силовых структурах, убеждает нас в том, что большинство ученых (например, А.Ф. Григорьев [47], В.Н. Гусынин [48], Т.С. Ковалева [81], А.Ф. Кузнецов [94], О.А. Ланге [101], И.В. Медведев [113], К.К. Пашаян [129], В.С. Романюк [151] и др.) используют педагогическое моделирование. На наш взгляд, это объясняется строгостью и четкой уставной «рамочностью» процесса обучения в данной категории учебных заведений.

Сотрудники государственной противопожарной службы МЧС России в процессе формирования их профессионально-деонтологической культуры в организациях ДПО должны рассматриваться не как объекты, а как субъекты с собственными ценностными ориентациями [54]. Приходя на обучение, слушатель в основном исполняет приказы и команды (является объектом), но по окончании курсов при внедрении педагогической модели (на основе системно-субъектного подхода) с учетом сформировавшегося уровня профессионально-деонтологической культуры он способен самостоятельно оценивать служебные ситуации, принимать определенные решения, то есть становится самостоятельным субъектом деятельности в ГПС МЧС.

Реализация модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

. Первым условием в группе условий «Организация работы в условиях служебно-учебной среды» является соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО. Раскрытие сущности данного педагогического условия невозможно без анализа таких научных категорий, как «соревновательность», «служебно-учебная среда».

Определения.

1. Термин «среда» имеет достаточно обширное употребление, не имея при этом однозначного определения. В общем смысле «среда» – это окружение [100; 101]. Для нашей работы особый интерес представляют труды, в которых характеризуется образовательная среда и ее роль в развитии личности обучающихся (Е.С. Головина [42; 43], В.А. Ясвин [208]), ее обусловленность социальными и психологическими факторами (О.И. Донина [55], Н.В. Калинина [73] и др.).

2. Соревновательность – это форма деятельности, при которой участвующие стремятся превзойти друг друга [124].

3. Служебно-учебная среда – это окружающая действительность ведомственного учебного заведения, характеризующаяся уставным порядком взаимоотношений, четкой субординацией, помноженная на творческий характер учебного процесса и обязательную практическую направленность изучаемых дисциплин.

Описание. Выполнение дополнительных функций (хозяйственных, служебных, бытовых), оказание практической помощи своим товарищам, подразделению в служебных вопросах является важной составной частью имиджа сотрудника как человека, готового прийти на помощь в любую минуту. Это является особенностью соревновательности при формировании профессионально деонтологической культуры сотрудника ГПС МЧС России. Соревновательность проявляется, например, в фиксации результатов обучения на доске успеваемости, при выпуске стенгазет, посвященных условиям службы, новшествам в системе МЧС, нормативно-правовой базы, а также в выпуске боевых листков после каждого заступления в караул, в которых можно выразить свое отношение к происходящему.

Организация работы с учетом данного условия. Деятельность сотрудников ГПС МЧС России – это не только непосредственное тушение пожаров, но и еще целый комплекс обязанностей по выполнению аварийно-спасательных работ. Причем, понятие «обязанность» весьма условно. Круг обязанностей спасателя, как правило, четко не определен: это работа в условиях неочевидности, дефицита времени и пространства. Понятие обязанности в период работы переходит в категорию долга. Для большинства сотрудников действует девиз «Мы не герои, мы просто делаем свою работу». Понятие долга требует от человека гораздо большего, чем указанные в нормативных документах функции. Именно поэтому в условиях учебной организации дополнительного профессионального образования через соревновательность в морально-нравственном продвижении происходит адаптация молодых людей к дальнейшим условиям службы.

Оценка того или иного слушателя во время обучения происходит по двум критериям: учебному и служебному. В рамках учебного главным показателем являются итоговые результаты в виде оценок. Служебный критерий определяется уровнем исполнительности, добросовестности при несении службы, оперативностью мышления в чрезвычайных ситуациях, складывающихся в расположении, способностью принять самостоятельное решение, устранить причины аварий, поломок, травм, оказать первую помощь товарищам. Он предусматривает необходимость, не считаясь с личным временем, оставаться на службе свех установленного времени. Система поощрений также является неотъемлемым элементом поддержания мотивации обучения. Ярким примером является поощрение наиболее отличившихся в учебе и службе слушателей благодарственными письмами (10% от общего числа группы). Благодарственное письмо с указанием фамилии учащегося направляется на имя начальника подразделения. Это, в свою очередь, способствует премированию учащегося. Немаловажен и моральный фактор: молодой сотрудник начинает служебный путь с позитивного момента. Другим примером соревновательности среди обучающихся в организации дополнительного профессионального образования является возможность лучшим из лучших получить сопроводительное письмо от Учебного центра для поступлении в высшее учебное заведение системы ГПС МЧС России с последующим карьерным ростом. При этом служебно-учебная среда является важной частью пространства организации ДПО. Личный состав ГПС МЧС России в системе отношений построенной служебно-учебной среды рассматривается не просто как объект педагогического воздействия, но как субъект самостоятельной деятельности.

Вторым условием в группе условий «Организация работы в условиях служебно-учебной среды» является создание в служебно учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентаций.

Определения. Данное условие направлено на создание на занятии профессиональных ситуаций, требующих анализа и решения. Служба каждого сотрудника ГПС связана с чрезвычайными ситуациями, с постоянным выбором той или иной линии поведения, тех или иных действий и их последовательности. В связи с этим важно создать на занятиях условия, в которых слушатели могут разобрать действия в различных профессиональных ситуациях, научиться быстро решать профессиональные задачи и уметь делать моральный выбор за считанные секунды. В обучении используются конкретные ситуации. Слушателям предлагается проанализировать случай из служебной деятельности, описание которого актуализирует деонтологические знания и умения. Причем, ключевым элементом каждого решения должно стать формирование ценностных ориентаций. Следует подчеркнуть, что решения проблемы не являются однозначными, предполагается возможность рассмотрения совместно со слушателями нескольких линий поведения. Решающее значение при анализе ситуации имеют вопросы морали и этики.

Описание. Преподавателем выдвигаются определенные ситуативные задания, и слушатели, предварительно поделенные на группы, готовят свои варианты ответов и действий. В процессе дискуссии оппонентов приобретаются важные коммуникативные навыки [148; 196].

Данные задания необходимо давать с опорой на взатмоотношения «начальник – подчиненный» и «начальник – «собрат по оружию». Обучающиеся знакомятся с вариантами решений, анализируют точки зрения своих товарищей, пытаются найти выход из предложенной ситуации [85].

Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС

Описание процесса педагогического эксперимента предполагает представление организации учебно-воспитательного процесса на основе модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России и комплекса условий ее эффективного функционирования в реальном образовательном процессе организации ДПО с личным составом сотрудников ГПС МЧС России. Данными фактами и обуславливается естественный характер проводимого эксперимента и описание его итогов.

В процессе работы на формирующем этапе эксперимента нами: 1. Внедрялась модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России. 2. Создавались педагогические условия ее успешного функционирования. Первая группа педагогических условий предполагала организацию работы в условиях служебно-учебной среды. Вторая – организацию командной работы в карауле по саморазвитию слушателей. 3. Отслеживалась их эффективность в условиях образовательного процесса организации дополнительного профессионального образования МЧС России. Описание эксперимента начнем с показа реализации модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО. Общая схема реализации модели описана нами в параграфе 1.2. В настоящей части работы мы раскроем реализацию модели по блокам.

Внедряя в практику целевой блок, мы реализовывали диагностическую и целеполагающую функции модели. Для этого мы организовали входной контроль, в процессе которого проводились собеседования со слушателями в целях выяснения ценностных ориентаций сотрудников. Пример вопроса сотруднику: «Чем для Вас является служба в ГПС МЧС России: призванием или работой»? Исходя из ответов слушателей, преподаватель планировал дальнейшие мероприятия, например, темы бесед профессионально-деонтологической направленности.

Внедряя организационно-нормативный блок, мы реализовывали организационную и служебно-правовую функции модели. Для этого проводилось следующее: - инструктажи сотрудников (о требованиях ГПС МЧС России, правилах поведения согласно Кодекса профессиональной этики, о соблюдении формы одежды как в расположении учебного центра, так и вне его, о служебных обязанностях, о «классности» сотрудников); - правовое информирование о статусе сотрудников ГПС МЧС России - слушателей учебного центра. Сотрудникам - слушателям -объяснялись профессионально-деонтологические правила помощи регулярным подразделениям ГУ МЧС России по Челябинской области. Например, в случаях лесных пожаров, подтоплений, ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. В рамках данного блока проводились аудиторные занятия, на которых происходило формирование профессионально-деонтологических знаний, умений, а также ценностных ориентаций и профессионально важных личностных качеств сотрудников ГПС. Эти составляющие профессионально-деонтологической культуры тренировались, отрабатывались, практически реализовывались в рамках учебной практики при выездах на пожары и ЧС. Кроме того, для дальнейшего совершенствования профессионально-деонтологической культуры было организовано прохождение аттестаций по дополнительным квалификациям, например, спасатель, газодымозащитник. Каждая из названных квалификаций требовала от сотрудника сформированности дополнительных профессионально-деонтологических знаний, умений, профессионально важных личностных качеств и ценностных ориентаций.

Покажем внедрение содержательного блока модели, в котором были реализованы ценностно-служебная и аналитическая функции.

Конструируя процесс формирования профессионально деонтологической культуры сотрудников государственной противопожарной службы в данном блоке, мы исходили из того, что развитие любой культуры, следовательно, и профессиональной осуществляется поэтапно (П.Я. Гальперин [36], Н.Ф. Талызина [173] и др.). Таким образом, в содержательном блоке модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России заложено три этапа: организационно-пропедевтический, локально-профессиональный и системно-профессиональный.

На первом, организационно-пропедевтическом этапе, мы создали объективные предпосылки для формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России и ее структурных элементов. Организуя процесс, мы опирались на труды ученых [58; 67; 110; 122; 200].

На этом этапе основной целью было «задать вектор», подготовить слушателя к дальнейшей работе по формированию профессионально-деонтологической культуры в условиях учебного заведения. Содержание работы было следующим:

1. При обучении слушателей особое внимание уделять такой тематике занятий на разных учебных предметах, как «Введение в специальность» и «История пожарной охраны». Причем вводная тема уже предполагала как теоретический, так и практический аспекты. Теоретический – был выражен в работе преподавателя в аудитории с проведением лекции.