Формирование профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы Маркелов Николай Николаевич



Маркелов Николай Николаевич. Формирование профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Маркелов Николай Николаевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России 19

1.1. Формирование профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России как педагогическая проблема и предмет исследования 19

1.2.Внеаудиторная деятельность образовательной организации МВД России как культурно-просветительское пространство и контекст профессионально-личностного становления курсанта 47

1.3. Содержательно-функциональная модель формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России 66

Выводы по главе 1 82

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы и разработка методики педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России 85

2.1. Задачи, этапы и организация опытно-экспериментального исследования 85

2.2. Педагогическое сопровождение процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России 96

Выводы по главе 2 105

Глава 3. Пути и условия эффективного формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России 107

3.1 Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по изучению уровня сформированности профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России 107

3.2 Апробация структурно-функциональной модели и методики педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы 128

Выводы по главе 3 153

Заключение 155

Список использованной литературы 160

Приложения 195

Формирование профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России как педагогическая проблема и предмет исследования

В настоящее время позиция общественности к российскому образованию проходит определенную трансформацию так, как возросли требования к профессиональным и личностным компетенциям, качественным характеристикам выпускников высшей школы. Сегодня со всей полнотой раскрывается востребованность в обществе образованных специалистов нового типа, обладающих высоким уровнем культуры и профессиональной компетентностью.

Принципы, провозглашаемые Болконской декларацией, обусловлены постоянным последовательным развитием специалиста, в рамках чего образование – это постоянный элемент становления профессионала, а не отдельный этап жизненного пути. В рамках происходящей трансформации российского общества во все социальные сферы начали проникать рыночные отношения, что в свою очередь обусловило появление пары образовательных моделей, сущностные отличия которых обусловлены разными антропологическими основаниями: «человек манипулятивный» и «человек культуры». В рамках современных психолого-педагогических исследований указанные основания служат основой для изучения и оптимизации процесса формирования профессионально-личностных качеств выпускников высшей школы. Дадим краткую характеристику основным идеям данных моделей, отметив, что их наличие и одновременное существование в российской образовательной практике сформулировано на государственном уровне. Это обусловлено трактовкой понятия «образование» в тексте Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». Так, в ст. 2 оно определяется как общественное благо, которое гарантируется государством, а с другой стороны оно – образовательная услуга, предоставляемая обществу и отдельным лицам на конкурентной основе. Несмотря на то, что в последней редакции Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» [4] понятие «образовательные услуги» уже не используется, оно содержательно присутствует и в тексте закона (ст. 32, 53, 101), и в Концепции развития образования Российской Федерации до 2020 года, нормативно определяя диффузию рыночных регуляторов и образовательных отношений.

В рамках первой модели образование рассматривается как услуга и предмет потребления, она строится на экономических ценностях, ориентируя образование на рыночную рентабельность и конкурентоспособность. Это позволяет нам определить данную модель образовательных отношений как рыночно ориентированную. В ней обучающийся – заказчик и потребитель образовательных услуг. У него формируется прагматичное отношение к образованию («макдональдизация»), рассматриваемому как средство достижения утилитарных по своему характеру жизненных целей, а не способ личностно-профессионального развития. Приоритетными становятся инструментальные ценности, обеспечивающие конкурентоспособность и успешность в ближнем пространстве жизни, конкретных ситуациях, а фундаментальные общечеловеческие ценности, усвоение которых ставит человека перед необходимостью духовного напряжения, становятся вторичными и невостребованными. В рамках рыночно-ориентированной модели приоритетное значение имеет связь высшей школы с рынком труда, от него зависит содержательная и процессуальная сторона обучения (компетенции по видам профессиональной деятельности). Главным смыслом содержания высшего образования, поставленного в зависимость от ближних целей и текущих запросов, становится решение технологических задач, дефундаментализация содержания образования и ограничение образовательного потенциала высшей школы до уровня прикладного образования. Это разрушает фундаментальность университетского образования, делает востребованным педагогический дизайн, обеспечивающий доступность, понятность и рыночную привлекательность содержания учебных дисциплин и учебных материалов.

К сожалению, несмотря на широкомасштабную дискуссию о роли образовательных организаций высшего образования, на сегодняшний день в России доминирует парадигма предпринимательского университета. Причем речь ведется о классическом виде предпринимательского университета, который коммерциализирует, с одной стороны, свою науку, а с другой формирует некий образ «alma mater» в глазах обучающихся и выпускников. Анализ ряда исследований, рассматривающих проблемы высшей школы, обусловленные стремлением к рыночной рентабельности (М.Н. Дудина[105], В.В. Радаев[226], Т.А. Хагурова[275], Л.И. Ямпольская[296], и др.), позволил выделить ряд характерных особенностей рыночно ориентированной модели образовательных отношений:

1. Появилась образовательно-экономическая форма неравенства, в которой «невозможность заплатить за качественное образование обрекает большие социальные группы на положение социальных аутсайдеров»[105].

2. Стремительно идет деградация гуманитарного знания, что обусловлено утратой интереса у обучающихся к теоретическому знанию как «неполезному», происходит обесценивание «сущностного знания, метазнания, организующего сознание (душу)»[105].

В.В. Радаев отмечает вынужденную прагматичность современных студентов, которые хотят быть успешными и финансово благополучными, что ведет росту их интереса к прикладным аспектам образования, принимая форму «устойчивого прагматического психоза»[226].

3. Массовизация высшего образования и стремление вузов сохранить каждого поступившего, пусть и «неуспевающего» студента», привело к появлению в высшей школе массового феномена - «необучаемых студентов, у которых нет способностей для освоения вузовской программы из-за низкого уровня базовой, то есть школьной подготовки»[296]. 4. Социологами выделен тип студента-потребителя, имеющего стремление к получению «нарциссического удовлетворения» от образования. В университет они приходят «тусоваться», что влечёт за собой разрушительные для обучения последствия[296].

Учитывая вышеизложенные контексты, можно констатировать, что в высшей школы на периферию уходит вопросы о профессиональном воспитании обучающихся, их самоопределении и аксиологической проблематизации, формировании у них мировоззренческих конструктов, которые во многом будут определять не только будущую профессиональную деятельность человека, но и его последующую жизнь после окончания университета. Эта негативная тенденция, на наш взгляд, возникает из-за недостаточно эффективно организованной внеаудиторной работы.

Для нашего исследования базовой выступает вторая модель образовательных отношений (антропологический формат «человек культуры»), которая соотносится со становлением в России общества нового типа -«обществом знаний». В её основу положены посткапиталистские ценности, в рамках которых образование понимается как гарантированное государством для каждого гражданина социальное благо, направленное на духовно-ценностное и культурное развитие человека, так как это является ключевым фактором общественного благосостояния.

Л.А. Степашко отмечает «…ориентированность модели образовательных отношений на духовно-нравственное, личностно-профессиональное развитие личности позволяет нам определить её как человекоразмерную. В педагогике человекоразмерность образования рассматривается как «целенаправленный, целеорганизованный, заданный процесс становления человека во взаимодействии с образовательной средой» [252].

Спектр образовательных отношений, отвечающих качеству человекоразмерности, задаётся исследованиями и педагогической практикой, касающимися единства фундаментализации и гуманизации образования, а также единства естественнонаучных и гуманитарных учебных дисциплин; исследованиями, посвящёнными формированию смысловой (личностно-смысловой) модели обучения и ноосферному образованию, содержательной и процессуальной интеграции в образовании, переходу от дисциплинарности к междисциплинарности, качественному преобразованию внеаудиторной деятельности обучающихся и др.

Качество человекоразмерности высшее образование получает тем, что включает в себя индивидуальный опыт «пробы построения себя нового»[169], поддерживая тем самым в период обучения формирование человеческого капитала, духовно-ценностное и культурное развитие человека.

Изучение проблемы исследуемой проблемы диссертационного исследования обуславливает работу с ее категориальным аппаратом. Она нацелена на дедуктивную систематизацию и развитие научного знания через уточнение понятий, углубление и расширение их объема на основе работ Ю. К. Бабанского[28], Н. В. Бордовской[55], В.А. Сластенина [247], по проблеме формирования научных понятий и систематизации понятийно-категориального аппарата педагогики.

Сложность и многогранность проблемы формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы обусловили необходимость включения в ее понятийно-категориальный аппарат ряда общих и конкретизирующих понятий. К ним были отнесены понятия «сотрудник полиции», «профессиональная подготовка», «высшее образование в системе МВД России», «профессиональное воспитание», «формирование», «компетентность», «культура», «профессиональная культура», «служебно-профессиональная деятельность курсантов образовательных организаций МВД России», «внеаудиторная деятельность курсантов образовательной организации МВД России», «культурологический потенциал внеаудиторной деятельности». Рассмотрим содержание и взаимосвязь перечисленных понятий.

Содержательно-функциональная модель формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России

Рассмотренные в рамках настоящего диссертационного исследования теоретико-методологические положения по проблеме формирования профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы, мы решили отразить в содержательно-функциональной модели. Модель предназначена для наглядного отражения и целостного восприятия изучаемой проблематики.

«Содержательно-функциональная модель процесса формирования профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы отражает совокупность потенциала субъектов образовательного и воспитательного процесса ведомственного вуза МВД России (профессорско-преподавательский состав, руководство курса и факультета, сотрудники управления по работе с личным составом), а также социально-педагогические условия реализации модели, факторы и условия формирования профессионально-личностных качеств у курсантов, используемые научные подходы, структуру педагогического сопровождения данного процесса, алгоритм диагностики и формирования профессионально-личностных качеств у курсантов, а также конечный результат – компетентный специалист для органов внутренних дел, способный решать возложенные на него задачи в любых условиях оперативно-служебной деятельности»[182].

Ю.К. Бабанский выдвинул предложение о том, что «…целостной можно признать только такую систему мер, которая, в отличие от рекомендаций, не только предлагает формы и методы, но и охватывает меры по улучшению проектирования задач, стимулирования и контроля деятельности и анализа ее результатов»[28]. Такой системой является содержательно-функциональная модель формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России.

Считаем важным отметить, что содержательно-функциональная модель отражает возможности системы образования в целом, а также и отдельной образовательной организации МВД России, при этом учтены объективные условия ее реализации в процессе обучения курсантов образовательных организаций МВД России (специфика оперативно-служебной деятельности.

Содержательно-функциональная модель (рисунок 4) разработана как обобщённое обоснование наиболее существенных характеристик процесса формирования профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы, с учётом теоретико-методологических подходов положенных в основу настоящего диссертационного исследования (системный, деятельностный, культурологический, компетентностный, личностно-ориентированный).

Рассмотрим подробнее блоки содержательно-функциональная модели применительно к предмету исследования.

Целевой блок содержательно-функциональная модели

- Заказ государства и общества на подготовку компетентных специалистов для органов внутренних дел, обладающих необходимым набором профессионально-личностных качеств;

- Цель: формирование у курсантов образовательных организаций МВД России профессионально-личностных качеств.

Исходя из цели, были сформулированы задачи, решаемые субъектами учебно-воспитательного процесса (профессорско-преподавательский состав, руководство курса и факультета, сотрудники отделов воспитательной и психологической работы УРЛС):

- формирование у курсантов познавательной и социокультурной активности посредством культурно-просветительной работы;

- создание условий для профессионального воспитания и личностного развития;

- создание условий для профессионального самоопределения.

Задачи направлены на формирование профессионально-личностных качеств, на воспитание (профессиональное, нравственное, физическое, правовое, патриотическое, эстетическое) и общекультурное развитие курсантов образовательных организаций МВД России.

Профессиональная направленность рассматриваемого процесса реализуется с помощью культурно-просветительной работы, а развитие интереса к службе в органах внутренних дел через осознание курсантом ее значимости для служебной деятельности посредством положительного и героического образа сотрудника полиции.

В качестве определяющей и ведущей системы, предъявляющей свои цели и требования, была определена государственная система высшего образования. Ограничения определены нормативными правовыми актами системы МВД России и особенностями учебно-служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России. Внешние ограничения связаны с политическими, социальными и экономическими рамками, определяющими потребность и ресурсы профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел. Процесс выявления ресурсов, формулировка цели осуществлялись посредством последовательной оценки состояния:

- степени практической разработанности проблемы;

- ресурсов (наличие научных разработок, затрагивающих аспекты изучаемой проблемы; обобщение педагогического опыта; наличие методик и педагогических технологий формирования профессионально-личностных качеств курсантов посредством культурно-просветительной работы);

- имеющихся педагогических подходов с точки зрения их соответствия современным требованиям теории и методики профессионального образования, а также организации культурно-просветительной работы в рамках морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД России. Задачи направлены на формирование профессионально-личностных качеств, на воспитание (нравственное, физическое, правовое, патриотическое, эстетическое) и общекультурное развитие курсантов образовательных организаций МВД России. В качестве исходной цели были обозначены процесс высшего образования и профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России. В обозначенные задачи входит только предоставление возможности профессионального самоопределения через погружение в профессиональную среду курсантов образовательных организаций МВД России. Содействие культурно-просветительной работы в осознании курсантом создавшейся ситуации как соприкосновение с профессиональной деятельностью.

Методологический блок содержательно-функциональная модели.

Нами в исследовании педагогической проблемы используется системный подход, так как он является не только важным этапом в процессе развитии всех методов познания, исследовательской и конструкторской деятельности, но выступает способом научного описания и объяснения природы анализируемых объектов.

Роль системного подхода в образовательном и воспитательном процессе исследовалась Л. Фон Берталанфи и группой его последователей – Акофом, Раппопортом, Месаревичем, Уотерманом, а также рядом других ученых. Нами в исследовании заявленной проблемы используется системный подход, так как он является не только важным этапом в процессе развитии всех методов познания, исследовательской и конструкторской деятельности, но выступает способом научного описания и объяснения природы анализируемых или искусственно создаваемых объектов. Теоретический анализ показывает, что некоторые исследователи системный подход рассматривают как постоянный учет и использование в процессе воспитания закономерных связей, присущих системам . Другие же уточняют момент о том, что содержание и особенности структурирования образовательного и воспитательного процесса на основе системного подхода способствует повышению эффективности решения не части, а целостного многообразия педагогических задач. Третьи высказывают мнение о том, что системный подход является средством единства и взаимодействия компонентов, элементов и частей, которые образуют систему в рамках заданного качества, обеспечивают ее функционирование и развитие. Таким образом, системный подход в педагогических исследованиях предполагает: во-первых, разработку средств представления исследуемых и конструируемых объектов как систем; во-вторых, построение обобщенных моделей системы, моделей разных классов и специфических свойств систем; и в-третьих, исследование структуры теорий систем и различных системных концепций и разработок. Перечисленное выше позволяет указать на то, что в рамках нашего исследования системный подход будет реализовываться в следующих аспектах:

– в разработке и реализации модели формирования профессионально-значимых качеств у курсантов в ходе разноплановой культурно-просветительской деятельности в социокультурной среде университета МВД России;

– в комплексном использовании педагогических принципов и педагогических условий при формировании профессионально-значимых качеств у курсантов в ходе использования разнообразных форм культурно-просветительской деятельности;

– в организации и структурировании культурно-просветительской деятельности как фактора формирования профессионально-значимых качеств у курсантов.

Педагогическое сопровождение процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России

На сегодняшний день педагогического сопровождения в контексте образовательной сферы осуществляется достаточно широко, в частности при решении задач организации обучения и воспитания в условиях современного реформирования и модернизации высшей школы.

Рассматривая методологическую сторону анализа проблем педагогического сопровождения учащихся, упомянутых выше, можно вычленить три основных аспекта понимания и определения педагогического сопровождения. Прежде всего, педагогическое сопровождение является одновременно особым методом, способом и техникой помощи обучающемуся при предупреждении и разрешении образовательных проблем, что упрощает и оптимизирует практическую реализацию образовательного процесса (Л.М. Шипицына, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго и др.).

Е.З. Максимова в своем исследовании отмечает «…оценочный статус педагогического сопровождения развития личности обучаемого в образовательном пространстве, коренным образом изменился в начале XXI века. Тогда качественно возрос уровень требований к педагогам в реализации психолого-педагогического сопровождения обучаемых»[176].

По мнению О.И. Алешиной «…педагогическое сопровождение является особым видом помощи обучаемому, технологией, основным предназначением которой становится оказание помощи на каком-либо этапе развития в решении возникающих проблем, а также в их предупреждении при осуществлении образовательного процесса»[19].

Под сопровождением понимается «метод, целью которого является создание необходимых условий для принятия субъектом развития наиболее оптимальных решений в ситуациях, предполагающих выбор. Следует понимать, что в данном контексте под субъектом развития имеется в виду не только развивающийся человек, но и сама развивающаяся педагогическая система»[272]. Основываясь на анализе имеющихся педагогических исследований, мы определяем педагогическое сопровождение процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России, как систему профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава, руководства курса и факультета, сотрудников УРЛС (отдел организации воспитательной работы, отдел организации психологической работы), которая направлена на обеспечение психолого-педагогических условий для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса и профессионально-личностного развития курсанта (слушателя) в образовательной среде в учебное и внеучебное время. Педагогическое сопровождение является одним из эффективных механизмов педагогического взаимодействия на солидаристической основе. Выделим следующие характеристики педагогического взаимодействия:

1) личностная позиция всех участников взаимодействия;

2) совместность и взаимореферентность субъектов;

3) схожесть интерпретаций;

4) адаптивность;

5) полипроектность;

6) предоставление равенство свободы и ответственности; приоритет «мягких» методов педагогического воздействия.

Основная задача педагогического сопровождения заключается в направлении учебно-служебной деятельности курсанта (слушателя) образовательной организации системы МВД России, которая ориентирована на содействие его профессиональному и личностному развитию. Принято выделять следующие виды педагогического сопровождения: 1) непосредственное; 2) опосредованное (2-х и 3-х ступенчатое). Сущность педагогического сопровождения находится в формировании поля ориентиров для личности, проходящей этап становления в качестве профессионала и в оказании содействия в самоорганизации и изучения технологий профессионального самосохранения. Закономерным результатом применения указанных мер будет являться профессионально и личностно-развитый сотрудник правоохранительных органов, обладающий высоким трудовым потенциалом.

Передовые технологии организации педагогического процесса в системе высшего образования, в первую очередь, ориентированы на подготовку специалистов, способных самостоятельно продолжать свое профессиональное самосовершенствование. Не вызывает сомнений положение о том, что образовательная система практико-ориентированного обучения должна вооружать обучающихся способами усвоения предоставляемых знаний. В связи с этим, основной задачей образовательных организаций МВД России в деле подготовки компетентных с является трансформация психолого-педагогического содержания учебно-служебной деятельности в сторону развития гуманистических ценностей образования.

Ввиду состоявшегося перехода на ФГОС ВО (3 и 3 +), в рамках образовательных организациях МВД России были подготовлены новые образовательные программы, в процессе освоения которых используются инновационные образовательные технологии, к которым можно отнести: развития практического мышления, включающая взаимоопрос, типовые задачи специальности, разбор конкретных ситуаций. Решение подобным образом учебно-служебных задач позволяет курсантам образовательных организаций МВД России создавать и в дальнейшем формировать профессиональные и общекультурные компетенции (способность работать в коллективе; проявлять психологическую устойчивость; выполнять профессиональные задачи в соответствии с нормами профессиональной этики, морали и служебного этикета; логически мыслить, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии и пр.). Необходимо указать, что практико-ориентированные методы обучения способствуют формированию профессиональных компетенций более высоком качественном уровне (способность совершать юридические действия в безусловном соответствии с действующим законодательством; правильно оформлять служебную документацию и т.д.).

Л.И. Божович указывает: «При воспитании качеств личности надо иметь в виду, что их «костяк» в значительной степени определяют прочно сформировавшиеся привычки, которые в отличие от навыков и умений несут в себе собственную побудительную силу…Качество личности…является результатом устойчиво закрепившейся привычки»[51]. Н.Е. Щуркова отмечает: «… любая деятельность, организованная педагогом, может стать мощным фактором воспитания, если она наполнена воспитательным содержанием»[292].

Необходимо указать, что сегодня наиболее остро стоит проблема профессионализации курсанта (слушателя) образовательной организации МВД России на этапе получения высшего образования, что в обязательном порядке предполагает помощь в усвоении специфики профессии, а также исправление профессионально-личностной ориентации. Сегодня необходимо всерьез говорить о важности подготовки эффективной технологии педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств обучающихся.

В основе указанной необходимости лежит показатель динамики оценки значимости конкретных профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России. Последний остается практически неизменным с 1-го до 3-го курсов и меняется только после прохождения производственной практики в территориальном ОВД, к 4-му году обучения, показывает определенные преобразования. В процессе исследования также был обнаружен факт наличия значительного искажения представлений об образе практической деятельности сотрудника полиции. Возможной причиной этого явления может служить размытое представление обучающихся профессии и личностных качествах, необходимых им в служебной деятельности. В ходе проведения бесед и проведения анкетирования с курсантами, было выявлены лица, не желающие, осуществлять служебную деятельности в системе МВД России, после окончания образовательной организации.

В целях формирования у курсантов адекватного представления о практической деятельности правоохранительных органов необходимо сформировать программу культурно-просветительных мероприятий, направленную на «погружение» их в профессиональную деятельность. Для ее реализации в учебно-воспитательный процесс курсантов образовательных организаций МВД России необходимо приглашать сотрудников территориальных подразделений ОВД, специфика профессиональных задач которых, соответствует профилю получаемой специальности курсантов. Необходимо также указать на важность привлечения курсантов начиная с 1-го курса к деловым играм на различные тематики с разделением профессиональных ролей. Кроме того, для каждого курса можно необходимо разработать отдельные деловые игры с учетом уровня знаний, умений и навыков.

Апробация структурно-функциональной модели и методики педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы

В предыдущих параграфах нами показано, что культурно-просветительная работа является обязательным компонентом формирования профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России. Данная позиция обоснована тем, что культурно-просветительная работа способствует:

- активному вовлечению обучающихся как субъектов обучения, воспитания и социализации в профессиональную социально-значимую деятельность; творческому сотрудничеству между профессорско-преподавательским составом и курсантами, в котором отсутствует внешнее оценивание;

- предоставлению курсантам широкого спектра занятий, предполагающие вариативность форм организации учебно-воспитательного процесса, средств и условий социально-значимой деятельности;

- коррекции социальных отклонений в их поведении и ориентации на профессиональные и общечеловеческие ценности.

Выше было показано, как на констатирующем этапе эксперимента решались задачи по диагностике уровня сформированности профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России. Для исследования были сформированы контрольная и экспериментальная группы курсантов, уровень сформированности профессионально-личностных качеств у которых был на приблизительно одном уровне.

На формирующем этапе эксперимента были решены следующие задачи:

– интерпретированы результаты, полученные в ходе диагностики уровня сформированости профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России;

– проанализированы изменения уровней сформированности профессионально-личностных качеств у курсантов в экспериментальной и контрольной группах после реализации авторской программы педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России;

- произведена проверка статистических показателей качественных изменений уровня сформированности профессионально-личностных качеств у курсантов в экспериментальной и контрольной группах после проведения педагогического эксперимента;

- проанализирована степень эффективности разработанной авторской методики педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств у курсантов тем самым оказывающей положительное влияние на качество учебного и воспитательного процесса в образовательной организации МВД России.

Проведенный в ходе констатирующего эксперимента анализ позволил сделать вывод о необходимости в формирующем эксперименте использовать авторский комплекс мероприятий, направленный на повышение социально-культурной активности курсантов.

Культурно-просветительные (более широко - социально-культурные) практики курсантов в экспериментальной работе и педагогической деятельности используются как процесс приобретения и воспроизводства социокультурного опыта, а также освоения и интериоризации культурных норм и ценностей, а на их фундаменте возникает самоидентификация индивидов, формирование образа профессии «полицейский», индивидуализация поведения в личном и общественном пространствах, воспроизводство культуры во всех сферах общественной жизни.

Социокультурная активность представляется нам как педагогическая категория и определяется рядом ключевых понятий, способствующих в достаточной степени отразить целостность, многоаспектность и полифункциональность культурно-просветительной деятельности. К таким понятиям нами отнесены социокультурное взаимодействие, ценностные ориентации, творческую деятельность, структуру потребностей и интересов. Развитие социокультурной активности основывается на принципах гуманистической направленности, последовательности и систематичности, связи с объективной действительностью.

«Под социокультурной активностью понимается целостное и полифункциональное явление в педагогической системе культурно-просветительной деятельности, которое формируется в ходе освоения личностью социального опыта, вбирающего спектр культурных ценностей для удовлетворения и развития духовных потребностей и интересов в педагогическом процессе, осуществляемого основными институтами профессиональной и социально-культурной сферы»[184].

Также следует отметить, что социокультурная активность может быть представлена как выражение отношения к освоению системы профессиональных знаний и способов их реализации, позволяя синтезировать познавательное, эмоциональное и волевое развитие личности, обеспечивая духовную и практическую включенность в образовательное пространство. Осваивая образовательное пространство, в т.ч. социокультурную среду вуза и осмысляя свое положение в нем, курсант образовательной организации МВД России на основе соотнесения индивидуальных норм, ценностей, стереотипов, позиций, инициатив, получает возможность их активного воплощения в социокультурной практике, как ключевого направления развития его профессиональной компетентности, приобретая высокую социальную значимость и наполняясь индивидуальными ценностными смыслами, влияя на динамику формирования профессионально-личностных качеств.

«Творческие практики могут стать основой для реализации активных методов обучения, например, кейс-стадий, тренингов и деловых игр, так и выступать самостоятельными видами культурно-посветительной работы: добровольчества, форсайтов, хакатонов, проектно-исследовательской деятельности. Однако наиболее эффективными становятся творческие практики, направленные на активное развитие обучающихся в профессиональной сфере и в общекультурном аспекте, способные к внедрению в содержание учебных предметов на основе соединенных междисциплинарных программ, обеспечивая реализацию связей между учебной и внеучебной деятельностью, формируемые на основе современных форм образования, базирующихся на взаимодействии обучающихся друг с другом и с окружающей средой»[136].

В настоящем диссертационном исследовании с учетом специфических характеристик, присущих обучающимся в образовательной организации МВД России, разработан авторский цикл культурно-просветительных мероприятий для развития социокультурной активности курсантов. Он способствует максимальному проецированию образцов профессиональной, общественной и творческой деятельности; формированию событийной социокультурной среды в университете МВД России для вовлечения курсантов в разнообразные социокультурные практики; созданию среды диалога между представителями различных социальных групп в целях повышения имиджа полиции и профориентации кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России; организации социального партнерства; вовлечения курсантов в образовательные событийно-деятельностные технологии, способствующие формированию самостоятельности, активности, ответственности.

Задачи авторского цикла мероприятий: сформировать представление о различных видах социокультурных практик в ходе культурно-просветительной работы; раскрыть творческий потенциал курсантов посредством социокультурных форм и методов; развить интерес курсантов к различным видам творческой самодеятельности; способствовать формированию коммуникативных качеств и организаторских способностей курсантов, а также формировать навыки работы как в коллективе, так и индивидуально; стимулировать интерес к оперативно-служебной деятельности посредством культурно-просветительных мероприятий.

Авторский цикл мероприятий строился согласно следующим подходам: контекстный подход, ориентирован на трансформацию учебно-воспитательного процесса в целенаправленную творческо-образовательную активность курсантов, системно-деятельностный подход обеспечивает комплексность всех видов деятельности обучающихся (творческой, образовательной, профессиональной, т.д.); паритетно-сотворческий предполагает содействие эффективному сотрудничеству курсантов, преподавателей и офицеров-воспитателей с возможностью учитывать интересы обучающихся и реализовывать их разнообразные потребности. Формы реализации программы: участие в конкурсах, олимпиадах, тренингах, хакатонах, форсайтах, культурных событиях Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и города Москвы, творческих премьерах, праздниках, выставках, форумах, командных играх и т.д. Формирование социокультурной активности курсантов образовательных организаций МВД России в условиях культурно-просветительных творческих практик осуществляется на основе их включения в различные виды креативной деятельности (коммуникацию, культурно-просветительную, профессиональную деятельность и пр.), а также предполагает использование средств анимации, театрализации, экспериментирования и моделирования на индивидуальной или групповой основе. Мероприятия реализовывались по нескольким направлениям: познавательно-исследовательскому, коммуникативному, художественно творческому, игровому, активно-рекреационному. Условия реализации программы педагогического сопровождения: занятия и мероприятия проводились на нескольких площадках Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и его социальных партнеров Содержание авторской программы культурно-просветительных мероприятий при реализации ряда видов социокультурных практик представлены в таблице 18.