Формирование профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли Устинова Наталья Павловна



Устинова Наталья Павловна. Формирование профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Устинова Наталья Павловна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2019.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли 17

1.1. Тенденции профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов оборонной отрасли 17

1.2. Специфика и особенность профессиональной деятельности будущих специалистов оборонной отрасли 34

1.3. Сущность и структура профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли 50

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли 88

2.1. Система формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли 88

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированного патриотизма 110

Заключение 143

Список источников и литературы 149

Приложения 184

Тенденции профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов оборонной отрасли

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) представляет собой особый сектор экономики России, который влияет на развитие промышленности страны, являясь при этом непосредственной материальной основой ее обороноспособности. ОПК включает в себя органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся исследованиями и созданием вооружения и военной техники. В структуре любой экономической системы ОПК имеет свою специфику, отличающую его от других секторов экономики [224] (рисунок 1).

Функционирование оборонно-промышленного комплекса обусловлено целым рядом характерных признаков, которые отличают его от традиционных производителей, действующих в рыночной сфере. Это - особые требования к качеству производимой продукции, которые могут как существенно превосходить, так и значительно уступать аналогичным стандартам (например, по расчетному времени эксплуатации в боевых условиях), обуславливающих качество гражданской продукции; наукоемкость и высокотехнологичность создания и производства подавляющего большинства современных видов вооружений; монополия заказчика, определенная преобладанием государственного заказа на разработку и производство вооружений над активными работами предприятий ОПК; наличие избыточных (децентрализированных) мощностей; долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями ОПК; высокий уровень специализации и монополизации производителей, определяющий, как правило, затратный способ введения цен на производимую продукцию; меньшая, по сравнению с гражданским производством, скорость обновления образцов выпускаемой продукции, не связанная с необходимостью удовлетворения потребностей рынка [224].

Согласно государственной Программе «Развитие оборонно промышленного комплекса» [61], главной целью развития ОПК является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе реализации инновационного потенциала, а также оснащение Вооруженных Сил и других силовых структур новыми образцами, типами и видами вооружения в требуемых количествах в заданные сроки, тем самым способствуя сохранению статуса России как одного из мировых лидеров в области военно-технического развития. Либеральные реформы 90-х годов стали причиной экономического застоя и глубокого системного кризиса, в результате которого страна была отброшена назад на многие годы. Объем промышленного производства сократился вдвое, инвестиции в производство – в шесть раз, износ основных фондов достиг 60 70%, а в ряде важнейших отраслей экономики, например в нефтехимии и энергомашиностроении – 80% [184]. Еще более тяжелая ситуация сложилась в секторе высоких технологий, куда входит и ОПК. Так, падение производства в станкостроении составило 85-95% от уровня 1991 года. Трудно не согласиться с исследователями А.В. Пискуновым и В.Н. Рассадиным [184;198], утверждающими, что кризис ударил больнее всего именно по ОПК РФ. В 1998 году общий объем оборонного производства по сравнению с 1991 годом уменьшился в 5 раз, выпуск военной продукции – в 10 раз. Доля страны на мировом рынке вооружений, составлявшая 35 % в 1987 году, сократилась до 16 % в 1991 г. и до 9 % в 1996 году.

Изменение экономических и военно-политических условий потребовало разработки ряда программ реформирования ОПК. Так, начиная с1995 года, было принято пять таких программ. Поиск эффективной системы управления ОПК каждый раз предусматривал упразднение одних управленческих структур и создание новых, но, ни одна из этих программ не была доведена до логического завершения.

Период 2012-2017 гг. характеризовался продолжением посткризисного роста российской экономики, что позволило приступить к масштабному технологическому обновлению ОПК. В настоящее время развитие высокотехнологичных предприятий ОПК осуществляется в рамках федеральной государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период 2011-2020 гг.» [61], направленной на оснащение Вооруженных Сил РФ современным вооружением и военной техникой. К началу 2012 года 55 интегрированных структур ОПК, включая 330 промышленных предприятий, концентрировали 60% объемов продукции ОПК (для сравнения в 2003 году 18 интегрированных структур, объединявших 88 промышленных предприятий, выпускали около 25,5% продукции ОПК) [160].

О повышении качества функционирования ОПК в настоящее время свидетельствует неуклонный рост степени выполнения государственного оборонного заказа в целом (рисунок 2) [160]. Согласно докладу министра обороны России [76], в рамках итоговой расширенной коллегии военного ведомства от 22 декабря 2017 года, за последние 5 лет доля современной техники в Вооруженных силах РФ увеличилась в 4 раза, а темпы военного строительства выросли в 15 раз.

В настоящее время идет планомерный процесс переоснащения российской армии новым оружием. Согласно федеральной целевой программе к 2020 году доля такого оружия в войсках должна составить 70 %. Для сравнения, в 2012 году доля современных вооружений и военной техники составляла всего 16 %, а в конце 2017 года – порядка 60%.

На данный момент в стране разработано сразу несколько программ, нацеленных на инновационное развитие предприятий ОПК.

В первую очередь, следует отметить Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [235] и Прогноз долгосрочного научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года [190]. Данные программы определяют широкий спектр показателей, которых должны достигнуть предприятия к определенному сроку. Так, к примеру, основная цель Стратегии инновационного развития РФ - это перевод к 2020 году Российской экономики на путь инновационного развития, что влечет за собой увеличение ряда значений основных показателей [190]:

- доля экспорта высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта до 2 % к 2020 году;

- стоимость инновационного сектора в валовом внутреннем продукте до 17-20 % к 2020 году;

- доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 25-35 % к 2020 г.;

- внутренние затраты на исследования и разработки до 2,5-3 % от валового внутреннего продукта к 2020 году.

В последние годы динамика общих объемов производства продукции ОПК за период 2011 - 2016гг. [169] по отраслям, свидетельствует о существенном, от 1,5 до 3-х кратного по отношению к 2010 году, росте объемов производства.

Сущность и структура профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли

Для уточнения понятия профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли мы обратились к исследованиям процесса патриотического воспитания молодежи.

Рассматривая воспитательную среду вуза как основополагающую в процессе формирования профессионально ориентированного патриотизма, обратимся к понятиям «воспитание», «патриотическое воспитание».

Воспитание в толковом словаре С.И. Ожегова рассматривается как «навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни» [166, с.98]. Социологический словарь дает следующую трактовку: «Воспитание – процесс целенаправленного, систематического формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями» [232].Психологический словарь указывает, что воспитание – планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, принципов, ценностных ориентаций [193].

Приходим к выводу, что каждая отрасль знания трактует воспитание по-своему, используя характерные для нее категории: филология – как привитие навыков поведения; социология – как процесс формирования личности в соответствии с общественными нормами; психология – как воздействие на сознание человека. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст.2) [266] рассматривает воспитание как деятельность, способствующую развитию личности, созданию условий для самоопределения и социализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Наиболее полное определение воспитания дает педагогика, поскольку оно (воспитание) является ее категорией. При этом различается понимание воспитания в широком и локальном значении. В широком – это процесс передачи подрастающим поколениям накопленного социокультурного опыта; в локальном – это целенаправленное формирование тех или иных качеств личности. В нашем исследовании рассматриваем воспитание в его втором значении. Вопросам воспитания в рамках образовательного процесса уделяется повышенное внимание со стороны исследователей. На это указывает большое количество работ в этой области [2; 81; 130; 151; 246; 270; 281] и др. Что же касается высшей школы, то вызывает интерес формулировка рассматриваемого понятия, которую предложил Ю.Г. Фокин [270]. Воспитание, по его мнению, это специальная работа сотрудников образовательного учреждения, направленная на становление у субъектов образования системы убеждений, нравственных норм и других качеств личности, предусмотренных получаемым образованием. В основу воспитательного процесса, считает автор, должна быть положена деятельность учащегося и весь процесс воспитания должен сводиться к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность. И.В.Ткаченко [246] выделяет воспитание как приоритет в образовании, который должен стать органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития будущих специалистов.

И.Н. Емельянова [81] рассматривает воспитательную функцию университета как специальную деятельность по созданию и освоению воспитательно развивающей среды в ходе взаимодействия субъектов воспитательного процесса.

Таким образом, исходя из рассмотренных определений, процесс воспитания в высшей школе можно охарактеризовать как планомерную и целенаправленную деятельность, направленную на формирование системы убеждений, принципов, ценностных ориентаций и других качеств личности в соответствии с нормами общества путем создания условий в процессе обучения и развития будущих специалистов. Приоритетной ценностью воспитания, по мнению Л.В. Куриленко, выступает интеллектуальное и нравственное развитее личности в процессе деятельности [134]. Патриотическое воспитание – это процесс формирования патриотических взглядов и убеждений, чувств и норм поведения, что невозможно без освоения гражданской культуры, которая интегрирует разные виды культур.

Понятие «гражданин» в словаре русского языка С.И. Ожегова определено как «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей» [165,с.143]. В том же словаре (с. 496) термин «патриот» трактуется как «человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь».

Понятия «патриотизм» и «патриот» связаны с чувствами человека, с духовно-нравственными ценностями личности. А понятие «гражданин» связано с принадлежностью к государству. Но в свете процесса воспитания эти понятия неразрывны. Большинство современных исследователей рассматривают эти два понятия в совокупности. Так, В.И. Лутовинов [144, 145] видит необходимость интеграции гражданского и патриотического воспитания путем объединения социально-правого компонента гражданского воспитания, духовно нравственного и других компонентов патриотического воспитания.

М.С. Джилкишиева [293]считает, что фундаментом активной гражданской позиции молодых людей, их участия в жизни страны является их гражданская идентификация с Отечеством, основанная на чувстве патриотизма. В.Е. Болтунов [21] рассматривает патриотическое воспитание как часть общегражданской культуры и общегражданского воспитания, опирающееся на общечеловеческие ценности. Патриотизм, по мнению исследователей Г.А.Быковской, И.В. Иноземцева, А.Н.Злобина – это еще и гражданственность, т.е. гражданская позиция человека. Человек по достижении возраста, установленного законом, как утверждают исследователи, становится гражданином. А это значит, что обретает принадлежность к политике и правовым нормам государства. [31,с.15].

Созидание и развитие гражданского общества, как справедливо отмечает З.Я.Капустина, зависит от патриотического воспитания граждан, составной частью которого является подготовка молодого поколения к активному участию в формировании и продвижении в жизнь политики государства, к участию в законотворчестве и осуществлению жизнедеятельности по действующим законам [105].

Вместе с тем, гражданственность – это «нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, соблюдение и уважение законов страны» [145, с.50].

Важной для нашего исследования, с точки зрения проводимого анализа, представляется позиция А.П. Жигадло [87]. Автор считает, что гражданственность применительно к специалисту-инженеру – это интегративное качество личности, включающее в себя сознание, чувства и поведение специалиста как гражданина. Общей основой в трактовке гражданственности личности в своей работе автор выделяет патриотизм и общественную активность, что соответствует духовной основе и подтверждает важность деятельной сущности этого качества личности специалиста. Патриотическое воспитание является составной частью воспитательного процесса и представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у студенческой молодежи патриотического сознания, выражающегося в действиях, поступках и поведении личности [130]. Также следует отметить позицию Г.Х. Ахметшиной [10], заключающуюся в том, что сегодня необходимо построение новой идеологии патриотического воспитания учащейся молодежи. Патриотическое воспитание, по ее мнению, выступает основой формирования гражданской идентичности молодого поколения, и патриотизм рассматривается ею не только как историческое явление, но и как общечеловеческое.

Итак, можно сделать вывод, что формирование патриотизма и гражданственности становится одной из основных задач воспитания подрастающего поколения в современной России, а патриотическое воспитание выступает одним из приоритетных направлений воспитания в процессе образования. Патриотическое воспитание тесно взаимодействует с воспитанием гражданственности как чувства неразрывной связи с обществом, осознания ответственности за безопасность и процветание Родины, ее продвижение по пути прогресса. Несмотря на то, что патриотическое воспитание является относительно самостоятельным направлением воспитательной работы, необходимо отметить его органическую взаимосвязь с другими видами воспитания – нравственным, эстетическим, трудовым профессиональным и др.

Анализ педагогических исследований за последние 10 лет свидетельствует об устойчивом интересе ученых к вопросам воспитания гражданственности и патриотизма личности. То, что сегодня нужны серьезные усилия по возрождению ценностей патриотизма в обществе, в том числе в учебных заведениях, понимают и ученые, и преподаватели-практики.

Система формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли

В последние годы пристальное внимание государства направлено на инженерное образование в стране. Как было уже сказано ранее, проблемы нежелания абитуриентов поступать на технические специальности вузов, нехватка квалифицированных кадров на предприятиях оборонно промышленного комплекса – все это актуализирует задачу формирования патриотизма студентов технических специальностей. Однако среди целого ряда исследований, посвященных различным аспектам воспитательной деятельности в гражданских технических вузах нет работ, касающихся формированию профессионально патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли, развитию у них профессионально важных качеств, определяющих характер отношения к Родине и реализующихся в деятельности по укреплению, развитию и обеспечению ее безопасности.

Как было отмечено в предыдущем параграфе, личностное и профессиональное становление студентов оборонных специальностей гражданского вуза представляет собой сложное и многоаспектное явление, сопровождающееся действием ряда внешних и внутренних факторов: образовательной среды вуза, морально-нравственного состояния общества, ценностных ориентаций личности, постановки воспитательной работы в вузе. Неопределенность путей и средств формирования профессионально ориентированного патриотизма студентов, потребовало разработки соответствующей педагогической системы, которая позволила бы осуществить целенаправленную воспитательную деятельность комплексно с учетом условий профессиональной подготовки будущих специалистов оборонной отрасли (рисунок 13).

Воспитательная деятельность – это органическая часть учебно воспитательного процесса в вузе. Основополагающим направлением воспитательной деятельности всего профессорско-преподавательского коллектива вуза должно стать создание оптимально благоприятной воспитывающей среды.

Воспитывающая среда в отличие от формирующей — это совокупность окружающих студента обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру (Г.А.Аманов). Организация воспитывающей среды явятся сложным процессом, так как имеет свойства динамичности и многогранности, поэтому управление воспитывающей средой требует системного подхода. Воспитательная деятельность осуществляется как в учебное так и внеучебное время. Деятельность, организуемая во внеучебное время, больше ориентирована на интересы студентов, предоставляет им возможность выбора, в большей степени способствует их самореализации и самоопределению [109].

Система формирования профессионально ориентированного патриотизма будущего специалиста оборонной отрасли представляет собой разновидность педагогической системы. Основным признаком системы является наличие составных элементов. Чаще всего выделяются следующие элементы: цель содержание, педагогические средства. Педагогическая система изменяет свои свойства, если изменяются ее элементы. Еще один признак педагогической системы – это наличие структуры, то есть определенных связей и отношений между элементами. Педагогической системе присуще наличие интегративных и коммуникативных свойств, а так же наличие функциональных характеристик, отражающих основные виды деятельности и направления ее функционирования.

Важным признаком педагогической системы является целеустремленность, то есть наличие цели, для достижения которой служит система. Педагогическая система являются искусственной, поскольку создается для наиболее эффективной организации процессов обучения, воспитания, формирования и развития личности. Создание в учебно-воспитательном процессе необходимых педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования той или иной педагогической системы. Под системообразующим фактором понимается такое условие, при котором компоненты педагогической системы объединяются друг с другом. В качестве такого фактора может выступать один из компонентов системы или специфические для педагогической системы связи. Педагогические системы рассматриваются как динамические системы, отношения между компонентами которых постоянно изменяются.

Нами была разработана педагогическая система формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли, имеющая признаки целеустремленной, многофункциональной, динамической, самоуправляемой системы. Разработка системы формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли потребовала исследования структурно-системного подхода, который определяет взаимообусловленность и связь объектов, явлений, педагогических процессов и позволяет определить строение системы, элементы и связи между ними (В.А. Сластенин [226], В.Д. Шадриков [279]). В центре внимания при системном подходе находится изучение не элементов как таковых, а прежде всего структуры объекта и места элементов в ней.

Поэтому в качестве методологической основы формирования профессионально ориентированного патриотизма нами принят системно-структурный подход, который позволяет рассматривать этот процесс как целостную систему элементов, и сосредоточивает внимание на многообразии связей и отношений между ними.

Структурными элементами системы формирования профессионально ориентированного патриотизма являются: целевой, который определяет ее цели и задачи; методологический, позволяющий обосновать взаимосвязь структурных элементов; содержательный, отражающий педагогические события воспитательного процесса; процессуальный, раскрывающий формы и методы; результативный, адекватно цели системы. Нами выделены основные принципы реализации системы. Принцип системности, интегративности, идентификации, принцип преемственности и последовательности, профессиональной направленности, индивидуализации, комплексности и адаптивности.

Принцип системности позволяет определить единую стратегию формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли на основе применения возможностей воспитательного пространства вуза и баланса интересов всех участников процесса. Принцип профессиональной направленности предусматривает учет будущей специальности и профессиональных интересов студентов.

Принцип идентификации позволяет идентифицировать структурные компоненты системы с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности будущих специалистов оборонной отрасли.

Принцип преемственности и последовательности, позволяет построить содержательный элемент системы поэтапно, предполагая логическую последовательность и связь между педагогическими событиями, согласно разным ступеням обучения будущего специалиста оборонной отрасли, что определяет целесообразность выделения последовательных этапов в процессе формирования профессионально ориентированного патриотизма студентов оборонных специальностей. Принцип комплексности и адаптивности предписывает рассматривать процесс формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли как комплекс, объединяющий, формы, методы и средства воспитательной деятельности и гибко применять их в зависимости от направления подготовки.

Принцип индивидуализации позволяет рассматривать студента как самостоятельную личность, способную реализовывать полученные в ходе обучения знания, умения и навыки на благо укрепления обороноспособности страны.

Целевой элемент ориентирует на формирования профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли. Реализация поставленной цели не возможна без решения задачи развития показателей в ее структуре средствами педагогических событий. Целевой элемент разработан нами на основе компетентностного подхода, который акцентирует внимание на результате деятельности в соответствии с поставленными целями и задачами. Результатом внедрения системы должен стать специалист оборонной отрасли с высоким или выше среднего уровнем сформированности профессионально ориентированного патриотизма.

Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированного патриотизма

Педагогическое исследование невозможно без проведения диагностики.

Опытно-экспериментальная работа является одним из методов исследования, предполагающим внесение изменений в педагогический процесс. В педагогическом словаре [178] «опытная работа» рассматривается как метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой. Под экспериментальной работой понимается метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях [178]. Исследователь области педагогических экспериментов Г.Д. Бухарова [29]выделяет основные его особенности, такие как создание специальных экспериментальных ситуаций для формирования заданного качества, активное воздействие исследователя на протекание изучаемого явления, возможность повторения результатов эксперимента в различных условиях, а также апробация полученных экспериментальных данных в массовом образовательном опыте. Автор [29] рассматривает несколько видов педагогического эксперимента в зависимости от масштаба: локальный, модульный, системный, широкомасштабный. К локальным видам относятся е связанные между собой частные эксперименты, в частности новая программа по предмету. Модульный вид эксперимента предполагает комплекс частных, связанных между собой новаций, например блок новых программ, разработка новых технологий обучения, создание нового творческого коллектива или объединения. Системный вид включает изменения, охватывающие всё образовательное учреждение. К широкомасштабному эксперименту автор относит эксперимент по совершенствованию структуры и содержания образования определенного уровня и направленности.

Из приведенных определений педагогического эксперимента можно сделать вывод, что педагогический эксперимент является методом активного, целенаправленного изучения отдельных сторон исследуемого процесса в зависимости от масштаба. В контексте нашего исследования мы обратились к модульному виду педагогического эксперимента, где использован комплекс педагогических событий, включающих в себя экспериментальные воспитательные программы и создание нового студенческого объединения. Педагогический эксперимент проводился в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова, выборку составили студенты машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, специальности 17.04.00 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» (выборка 188 чел.). В процессе опытно-экспериментальной работы были созданы условия для достижения поставленной цели, в результате чего была внесена корриктеровка в существующий образовательный процесс.

Эксперимент осуществился в три этапа. На первом этапе были разработаны элементы системы формирования профессионально ориентированного патриотизма, определены критерии и показатели компонентов (таблица 12), диагностические методы, методики для оценки уровней сформированности профессионально ориентированного патриотизма студентов оборонных специальностей.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, который был направлен на изучение показателей компонентов профессионально ориентированного патриотизма. Далее реализовывалось содержание разработанной системы при проведении педагогических событий (экспериментальных воспитательных программ и создании студенческого профессионально ориентированного объединения); выполнялось сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Экспериментальное исследование проводилось в соответствии с основными требованиями к организации педагогического эксперимента. Его подготовка, проведение и обработка результатов осуществлялись с учетом принятых подходов и научных рекомендаций ученых: В.И. Загвязинского [89], В.И. Михеева [155], А.М. Новикова [161], Т.И. Рудневой [203], В.С. Черепанова [276] и др.

Целью констатирующего этапа являлось выявление проблемного поля, в связи с чем были поставлены следующие задачи:

- определить уровень сформированности профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли;

- провести качественный и количественный анализ полученных данных для выявления начального уровня сформированности профессионального патриотизма студентов оборонных специальностей в гражданском университете.

- провести изучение уровня сформированности показателей компонентов профессионально ориентированного патриотизма будущих специалистов оборонной отрасли.

Для получения объективных данных был отобран комплекс методов исследования (таблица 13).

В качестве экспериментальной площадки был выбран машиностроительный факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, специальность 17.04.00 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

При организации эксперимента студенты указанной специальности были разделены на экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы с учетом выделенных на этапе планирования особенностей формирования профессионально ориентированного патриотизма по курсам обучения. В ЭК1 и КГ1 вошли студенты 1и 2 курса. В ЭГ2 и КГ2 – студенты с 3 по 5 курс обучения (таблица 14).

В экспериментальных и контрольных группах определялся уровень сформированности профессионально ориентированного патриотизма студентов по его компонентам (когнитивному, эмоционально-ценностному и мотивационно-деятельностному), согласно ранее установленным критериям. Достоверность полученных результатов проверялась методами математической статистики (критерий хи-квадрат).

Для оценки сформированности когнитивного компонента у студентов, контрольных и экспериментальных групп (1-2 курсы) был проведен опрос на знание истории оружия и военной техники (вопросы онлайн-викторины «История оружия»[184]).