Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска Пермагаева Ирина Александровна

Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска
<
Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска
>



Пермагаева Ирина Александровна. Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пермагаева Ирина Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2135

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях обострились проблемы у всех категорий детей и молодежи. Наиболее уязвимой в данной ситуации оказались дети группы риска, число которых устойчиво растет. По данным официальной статистики в России более 800 тысяч детей-сирот, более 600 тысяч беспризорных детей, свыше 15 % детей не посещают школу, только 7 % выпускников детских домов успешно адаптируются к жизни. Динамика ежегодного роста количества детей, подвергшихся насилию со стороны окружающего социума, составляет 10-12 %.

Сложившаяся ситуация, связанная с ростом числа детей группы риска, делает крайне важной задачей оказание разных видов помощи (социально-педагогической, психологической, правовой, медицинской и т.д.) данной категории детей, особо актуализирует необходимость подготовки специалистов, способных реализовать данную социально-значимую задачу на высоком компетентном уровне. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) основной целью профессионального образования объявлена подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Все вышеуказанное подчеркивает необходимость совершенствования деятельности педагогических вузов по формированию у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности для работы с детьми разных категорий, в том числе с детьми группы риска.

Проблемы социализации детей группы риска и социально-педагогической деятельности с ними привлекали к себе внимание отечественных педагогов (В.П. Кащенко, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, М.И. Рожков, Ю.Х. Трушина и др.) и психологов (С.А. Беличева, Е.Н. Волкова, Л.С. Выготский и др.).

В исследованиях ученых (М.А. Галагузова, Н.Ф. Дивицына, М.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, М.В. Шакурова и др.) подчеркивается необходимость учета особенностей социализации детей группы риска в процессе формирования у студентов профессиональной компетентности для работы с ними.

В ряде современных исследований, посвящённых профессиональному образованию, активно разрабатываются проблемы формирования у будущих педагогов профессиональной компетентности (Л.И. Аксёнова, Н.Ф. Басов, Е.В. Бондаревская, Е.С. Заир-Бек, Н.Н. Лобанова, Л.Е. Никитина, Н.И. Никитина, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, М.В. Шакурова, С.Н. Чистякова и др.).

Однако приходится констатировать, что проблема формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска с учетом особенностей их социализации и характера влияния на них факторов социума недостаточно полно исследована и разработана. В современной педагогической науке недостаточно работ, посвященных определению структурно-содержательной характеристики профессиональной компетентности социального педагога, работающего с детьми группы риска; разработке модели и условий её эффективного формирования в рамках специализации.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями:

- между необходимостью подготовки специалистов к работе с детьми группы риска в современных условиях и недостаточным исследованием данной проблемы в педагогической науке;

- между потребностью вузовской практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности для работы с детьми группы риска и недостаточной его разработанностью.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы конструирования модели формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска и организационно-педагогические условия её реализации?

Осмысление противоречий и постановка проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска».

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов для социально-педагогической работы с детьми группы риска и комплекс организационно-педагогических условий её реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска может быть более успешным и эффективным, если:

- в качестве целевого ориентира в профессиональной подготовке используется её сущностно-содержательная характеристика;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска;

- разработаны организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска;

- определён диагностический инструментарий для оценки эффективности разработанной модели и организационно-педагогических условий её реализации.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру, содержание профессиональной компетентности специалиста для работы с детьми группы риска.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов для работы с детьми группы риска.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска.

4. Опытно-экспериментальным путём доказать эффективность модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов для работы с детьми группы риска и организационно-педагогических условий её реализации.

Методологической основой исследования является: личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), компетентностный подход (О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, О.Е.Лебедев, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.), системный подход (И.В. Блауберг, А.А. Вербицкий, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин), аксиологический подход (М.М. Архангельский, П.Я. Гальперин, И.Ф. Исаев, В.В. Николина, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования выступают:

- теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, А.Б. Орлов);

- теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, И.А. Липский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Сластёнин и др.);

- теория педагогического проектирования (М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, С.М. Маркова, И.С. Сергеев, М.В. Шакурова и др.);

-научные направления по проблеме «социального воспитания» (В.Г. Бочарова, Л.В. Мардахаев, А.М. Мудрик, Л.Е. Никитина, Н.Л. Селиванова и др.);

- теория и методология социально-педагогической работы с детьми группы риска (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В.Мардахаев, Р.В. Овчарова, Н.А. Ольшанская, М.В. Шакурова, Т.И. Шульга и др.);

- концептуальные основы профессионального педагогического образования (А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, Л.М. Лузина, С.М. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластёнин, Е.Н. Степанов, Ю.Х. Трушина и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: научный анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования, изучение нормативных и учебно-методических документов, касающихся социально-педагогической деятельности с детьми группы риска и подготовки специалистов к данному виду деятельности, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); эмпирические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «дети группы риска», «профессиональная компетентность», «социально-педагогическая деятельность с детьми группы риска», «педагогическое условие».

Дети группы риска – это категория детей, которая в силу определённых обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества (Л.Я. Олиференко).

Профессиональная компетентность - интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына).

Социально-педагогическая деятельность с детьми группы риска - деятельность, состоящая в обеспечении образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности, в передаче индивиду (в освоении им) социального опыта человечества, обретении или восстановлении социальной ориентации. В социально-педагогическую деятельность входят процессы образования, обучения и воспитания, интериоризации и экстериоризации социокультурных программ и общественного наследия (В.А. Никитин).

Педагогическое условие - (внешнее или внутреннее) в той или иной мере сознательно сконструированное педагогическое обстоятельство, существенно влияющее на протекание педагогического процесса (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, С.Д. Поляков).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована, разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска, включающая концептуальный, целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, учитывающие специфику социально-педагогической деятельности с детьми группы риска;

- выявлены, раскрыты и апробированы организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска;

- в рамках изучения элективных курсов разработаны этапы формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска с учётом специфики социально-педагогической деятельности с ними;

- разработана система подготовки студентов к волонтерской деятельности в процессе теоретического обучения, стажерской практики, самообразования, ориентированных на решение профессиональных проблем и задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- уточнена и раскрыта сущностно-содержательная характеристика профессиональной компетентности социального педагога для работы с детьми группы риска с учётом специфики социально-педагогической деятельности с ними, включающая методологическую, социально-правовую, личностную, коммуникативную, информационную, технологическую, социально-педагогическую виды компетентностей, определяющих степень личностной, теоретической и технологической его готовности к данному виду профессиональной деятельности;

- уточнены и конкретизированы профессиональные задачи, на решение которых направлено содержание разработанных элективных курсов;

- конкретизирован контрольно-диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные в результате научного анализа модель формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска и организационно-педагогические условия её реализации могут быть использованы в практике работы педагогических вузов и колледжей;

- материалы исследования (методические комплексы по курсам «Система социально-педагогической деятельности с детьми группы риска» и «Организация жизнедеятельности детей в социуме: дворовая практика», учебная программа практик студентов, система разноуровневых заданий, социально-педагогические проекты, технологии, тесты и т.д.) могут быть применены в качестве содержательного компонента в обучении студентов педагогических учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников, а также в системе деятельности образовательных учреждений с детьми группы риска.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»; ГОУ ВПО «Нижегородский гуманитарно-художественный институт»; ГОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж»; МС (К) ОУ общеобразовательная специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 IV вида, г. Нижний Новгород. Исследованием было охвачено 230 студентов, 42 социальных педагога школ различных районов г. Нижнего Новгорода.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.). Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме, был определён научный аппарат и обоснована актуальность проблемы исследования, уровень её разработанности. Были выявлены уровни и критерии сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов к работе с детьми группы риска, сформулирована гипотеза исследования, подготовлены программные и учебные материалы для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2007 гг.). Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы разработанные нами модель формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска и организационно-педагогические условия её реализации, программные и учебные материалы, проанализированы промежуточные результаты исследования.

Третий этап (2007-2009 гг.). Проведён анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Спецкурсы «Система социально-педагогической деятельности с детьми группы риска» и «Организация жизнедеятельности детей в социуме: дворовая практика», методические материалы и рекомендации, предлагаемые в диссертационном исследовании, апробированы и внедрены в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» на отделении «Социальная педагогика». Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия во Всероссийских (г. Арзамас, 2006, 2008 гг.), межрегиональных (г. Нижний Новгород, 2007 г.), региональных (г. Арзамас, 2007 г.), межвузовских (г. Нижний Новгород, 2007, 2009 гг.) научно-практических конференциях, сессии молодых учёных (г. Нижний Новгород, 2007 г.), на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретико-методологических положений при их обосновании, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; практическим доказательством основных теоретических положений, масштабами и длительностью педагогического эксперимента, его результатами, апробацией опытно-экспериментальных данных в системе подготовки и переподготовки специалистов педагогического профиля и социально-педагогических учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность социального педагога для работы с детьми группы риска является комплексным образованием, включающим методологическую, социальную, индивидуально-личностную, коммуникативную, информационную, правовую, технологическую компетентности, определяющие его теоретическую, личностную и технологическую готовность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска, разработанная на основе компетентностного, деятельностного, личностного, аксиологического, системного подходов, позволяет эффективно решать проблему подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности с данной категорией детей. В модели выделены целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный компоненты, обеспечивающие эффективность поэтапного формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности для работы с детьми группы риска.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов для работы с детьми группы риска, включают: интеграцию содержания теоретического обучения, видов практик и самообразования по решению профессиональных задач, позволяющих обеспечить целостность процесса формирования профессиональной компетентности; применение элективных курсов и технологий их изучения, направленных на формирование специальной компетентности; организацию самостоятельной проектировочной деятельности будущих специалистов как условия развития их профессионально-творческих способностей; организацию волонтёрской деятельности студентов, формирующей активно-деятельностное отношение к процессу формирования у них профессиональной компетентности для работы с детьми группы риска.

4. Результаты формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога для работы с детьми группы риска определяются по следующим критериям: личностная готовность (потребность в работе с детьми группы риска; высокий уровень общей культуры; эрудиция; креативность; рефлексивные аналитические качества; толерантность; эмпатия; эмоциональная устойчивость); теоретическая готовность (знание особенностей детей группы риска; знание специфики работы с детьми группы риска в различных социальных средах, в различных социально-педагогических учреждениях; знание основ социальной политики государства и социально-правовой защиты детства, правовых аспектов, регулирующих защиту детей группы риска); технологическая готовность (владение технологиями реализации диагностической, прогностической, организаторской, коммуникативной, коррекционной, охранно-защитной, координационной функций; владение технологиями проектировочной и волонтёрской деятельности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 194 страницах, из них: 1 таблица, 4 рисунка, 2 диаграммы. Список литературы включает 204 наименования.