Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Евтихов Олег Владимирович

Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов
<
Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов
>



Евтихов Олег Владимирович. Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Евтихов Олег Владимирович;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева].- Красноярск, 2015.- 424 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования профессиональной компетентности курсантов в вузе правоохранительных органов 30

1.1. Современные представления о профессионализме и профессиональной компетентности специалистов различных сфер профессиональной деятельности 31

1.2 Проблемы внедрения компетентностного подхода и формирования профессиональной компетентности курсантов в вузе правоохранительных органов I 51

1.3. Особенности правоохранительной деятельности и специфика подготовки курсантов в вузе правоохранительных органов 64

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Образовательная среда как условие и ресурс формирования профессиональной компетентности курсантов i 83

2.1. Общие представления об образовательной среде как педагогическом феномене 84

2.2. Образовательная среда как условие формирования личности и профессиональной компетентности обучаемых 93

2.3. Структура образовательной среды вуза правоохранительных органов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности курсантов 113

Выводы по второй главе 132

ГЛАВА 3. Педагогическая конщпция и комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов 135

3.1. Структурная модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов 136

3.2. Теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов 150

3.3. Комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов на весь период обучения 178

Выводы по третьей главе 195

ГЛАВА 4. Организационно-методическое обеспечение реализации комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов 197

4.1. Особенности организации практико-ориентированной подготовки курсантов с использованием интерактивных методов обучения 199

4.2. Психолого-педагогическое сопровождение курсантов, включенных в группу повышенного психолого-педагогического внимания I 206

4.3. Использование тренинговых технологий в формировании профессиональной компетентности курсантов 218

4.4. Профессионально-управленческая подготовка командиров учебных групп Выводы по четвертой главе 244

Заключение 248

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общества диктует всё возрастающие требования к подготовке специалистов, обладающих не только знаниями, умениями и навыками, а сформированной профессиональной компетентностью, необходимой для осуществления результативной профессиональной деятельности. Внедрение компетентностного подхода приводит к актуализации проблемы совершенствования методов и педагогических технологий профессионального обучения. Поэтому проблема формирования профессиональной компетентности обучающихся является одной из важнейших в педагогической науке.

Большое внимание в современных условиях уделяется профессиональной подготовке сотрудников полиции, что обусловлено реформированием системы правоохранительных органов в России и изменениями в требованиях, предъявляемых обществом к профессиональной компетентности и личности полицейского. При этом существуют ряд особенностей, затрудняющих внедрение компетентностного подхода в вузах правоохранительных органов, связанных с: а) инертностью образовательного процесса - в жестко регламентированном процессе организации учебной деятельности в авторитарных вузах с трудом приживаются нововведения;

б) недостаточностью обновленного практико-ориентированного методического
обеспечения, учитывающего особенности служебно-профессиональной
деятельности курсантов - методические разработки, имеющиеся в гражданских
вузах, не применимы в вузах правоохранительных органов без дополнительной
переработки, что существенно ограничивает методическую обеспеченность
учебно-воспитательного процесса и затрудняет процесс его реформирования;

в) совмещением курсантами учебной и служебной деятельностей - курсанты
вузов правоохранительных органов являются действующими сотрудниками
полиции, имеют специальное звание, носят форму полицейского и кроме
посещения занятий несут службу в суточных нарядах, участвуют в
патрулировании закрепленных территорий и др.

Специфика обучения курсантов, заключающаяся в совмещении учебной и служебной деятельностей, а также их проживании на территории образовательной организации, обуславливает наполнение образовательной среды вуза правоохранительных органов большим количеством внеучебных мероприятий, проводимых различными службами: психологической, воспитательной, курсовыми командирами и др., деятельность которых в недостаточной степени согласована. В отсутствии единой педагогической концепции, координирующей учебно-воспитательный процесс, нет четкого представления о роли и степени значимости определенных учебных и внеучебных мероприятий в формировании конкретных профессиональных компетенций курсантов, что существенно снижает управляемость и результативность этого процесса.

Вышеперечисленное обуславливает необходимость теоретико-методологического обоснования педагогической концепции, интегрирующей

все компоненты образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на комплексное формирование профессиональной компетентности курсантов и определяет актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем профессионального образования, формирования профессионального потенциала и профессиональной компетентности занимались: В.А. Адольф, В.А. Бодров, В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, С.А. Хазова, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др.

Опубликованы научные работы, описывающие виды, структуру и компоненты профессиональной компетентности применительно к различным видам деятельности (Е.В. Бондарева, СИ. Осипова, А.А. Реан, Л.В. Шкерина и др.), раскрывающие связи между пониманием профессиональной компетентности и профессиональной готовности (В.В. Сериков, И.Ю. Степанова и др.), направленные на изучение проблем профессионального образования, формирования профессионального потенциала (В.В. Игнатова, Н.Ф. Ильина, В.В. Кольга, Г.С. Саволайнен, B.C. Лебедева, Б.И. Хасан, М.Г. Янова и др.), посвященные профессиональной подготовке в спортивной педагогике и деятельности (Е.В. Панов, В.В. Пономарев, Л.К. Сидоров, В.А. Таймазов и др.)

Концептуальные модели и технологии проектирования образовательной
среды разрабатывали: Н.Н. Авдеева, Е.А. Александрова, А.И. Артюхина,
Н.М. Борытко, Е.Ю. Васильева, СВ. Зенкина, Е.А. Климов, И.А. Колесникова,
Е.В. Коротаева, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков,

Г.Б. Степанова, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.

Проведены исследования в области совершенствования профессиональной подготовки и формирования различных видов компетентности курсантов ведомственных вузов правоохранительных органов и министерства обороны (А.В. Волков, И.М. Добрынин, Ю.М. Дубинский, В.В. Жилин, В.А. Кучер, И.В. Леднева, Ф.Д. Рассказов, А.В. Сорокин, О.Б. Самойленко и др.).

Таким образом, к настоящему времени накоплен обширный теоретический и эмпирический материал изучения как профессиональной компетентности специалистов, так и различных образовательных сред, в которых эта компетентность формируется. Однако можно констатировать, что в большинстве из них рассматривались вопросы формирования компетентности преимущественно в рамках учебных занятий. Проблема целенаправленного формирования профессиональной компетентности курсантов в специфической образовательной среде вуза правоохранительных органов с учетом всех её компонентов остается слабо разработанной.

Становится очевидной необходимость всестороннего анализа специфики, компонентов и развивающих возможностей образовательной среды вуза правоохранительных органов в контексте формирования

профессиональной компетентности курсантов и на этой основе теоретико-методологического обоснования педагогической концепции, интегрирующей все компоненты образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы и имеющегося практического опыта по вопросам профессиональной подготовки и деятельности сотрудников правоохранительных органов позволяет констатировать следующие противоречия:

на социально-общественном уровне - между новыми задачами государства и общества по реформированию и модернизации правоохранительных органов, в том числе связанными с новыми требованиями к личностным и профессиональным качествам полицейского, и существующей инертной системой подготовки сотрудников полиции, не способной в полной мере удовлетворить данный заказ;

- на научно-теоретическом уровне - между потребностями
педагогической науки в теоретическом осмыслении сущности и специфики
формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе
обучения в ведомственных вузах (МВД России, ФСКН России) и отсутствием
обновленной педагогической концепции с учетом новых требований и
специфики образовательной среды вуза правоохранительных органов;

- на научно-педагогическом уровне - между развитием отдельных
направлений учебно-профессиональной подготовки курсантов в вузе
правоохранительных органов (учебного, воспитательного, профессионально-
служебного, морально-психологического и др.) и несогласованностью их
деятельности по формированию профессиональной компетентности курсантов;

на научно-методическом уровне - между возросшими требованиями к инновационному практико-ориентированному обучению курсантов в вузах правоохранительных органов и отсутствием комплексного организационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, охватывающего все его компоненты.

Данные противоречия определяют научную проблему: каковы теоретико-методологические основы реализации процесса результативного формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вузов правоохранительных органов на современном этапе их развития.

Ведущая идея исследования заключается в использовании развивающих возможностей образовательной среды вуза правоохранительных органов для формирования профессиональной компетентности курсантов и повышении её потенциала за счет интеграции всех компонентов образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая разработанность и высокая практическая востребованность, поиск оптимальных путей разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной

компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов».

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в современном вузе правоохранительных органов (на примере вуза ФСКН России).

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов, разработка и апробация комплексной программы её реализации.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов будет результативным, если:

на теоретическом уровне:

уточнена сущность профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов и выявлены требования к формированию профессиональной компетентности у курсантов на основе анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса и служебной деятельности в ведомственных вузах правоохранительных органов;

определены факторы, влияющие на специфику обучения курсантов в вузе правоохранительных органов, и охарактеризованы организационно-педагогические требования к образовательной среде, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в соответствии с ФГОС ВПО по специальности 031001 «Правоохранительная деятельность»;

уточнена сущность и содержательно охарактеризована структура образовательной среды вуза правоохранительных органов по основным направлениям образовательной деятельности (учебному, воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному и др.); обоснованы принципы организации образовательной среды в условиях интеграции её потенциальных возможностей, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в вузе правоохранительных органов;

обоснована структурная модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов на основе требований, предъявляемых к сотруднику полиции с соответствующей квалификацией, и конкретизации профессионально важных качеств, обеспечивающих результативность самостоятельной профессиональной деятельности выпускника вуза правоохранительных органов;

- разработано теоретико-методологическое обоснование педагогической
концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в
образовательной среде вуза правоохранительных органов с выделением её

сущностных характеристик: основной идеи, структуры, ядра, исходных положений, критериев (показателей) оценки результативности; на практическом уровне:

- разработана, на основе педагогической концепции, и внедрена
комплексная программа формирования профессиональной компетентности
курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов,
определяющая содержание работы по основным направлениям
образовательной деятельности вуза (учебному, воспитательному, морально-
психологическому, профессионально-служебному, организационно-научному)
в соответствии со спецификой обучения в вузе правоохранительных органов,
процессами воспитания и развития личности курсантов на разных этапах
обучения;

- разработано и апробировано организационно-методическое
обеспечение реализации комплексной программы формирования
профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза
правоохранительных органов.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов, выявить основные требования к её формированию у курсантов и конкретизировать факт

  1. Уточнить сущность и охарактеризовать структуру образовательной среды вуза правоохранительных органов. Обосновать принципы организации образовательной среды, носящие профессионально-развивающий характер и обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов.

  2. Обосновать структурную модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов на основе требований, предъявляемых к сотруднику полиции с соответствующей квалификацией, и конкретизации профессионально важных качеств, обеспечивающих результативность его профессиональной деятельности.

4. Разработать педагогическую концепцию формирования
профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза
правоохранительных органов с выделением её сущностных характеристик:
основной идеи, структуры, ядра, исходных положений, критериев (показателей)
оценки результативности.

5. Создать комплексную программу реализации педагогической
концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в
образовательной среде вуза правоохранительных органов.

6. Разработать организационно-методическое обеспечение практической
реализации комплексной программы формирования профессиональной
компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных
органов и опытно-экспериментальным путем проверить его результативность.

Наиболее значительные результаты полученные лично исследователем и их научная новизна:

1. Уточнены и конкретизированы понятия применительно к
деятельности вуза правоохранительных органов: профессиональная
компетентность выпускника вуза правоохранительных органов,
образовательная среда вуза правоохранительных органов.

  1. Конкретизированы факторы, определяющие особенности профессиональной деятельности сотрудника полиции и специфику обучения курсантов в вузе правоохранительных органов.

  2. Систематизированы, уточнены, обобщены и дополнены организационно-педагогические требования к образовательной среде, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательном процессе применительно к вузу правоохранительных органов.

  3. Выделены и охарактеризованы структурные компоненты образовательной среды вуза правоохранительных органов (материально-административный, организационно-профессиональный, учебно-воспитательный, профессионально-служебный, научно-исследовательский, личностно-досуговый).

  1. Обоснованы принципы создания образовательной среды в вузе правоохранительных органов, носящие профессионально-развивающий характер и обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов.

  2. Создана структурная модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов с описанием содержания основных профессиональных компетенций и профессионально-психологических характеристик выпускника вуза правоохранительных органов по специальности «правоохранительная деятельность».

7. Разработана педагогическая концепция формирования
профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза
правоохранительных органов, интегрирующая все компоненты
образовательной среды вуза (учебного, воспитательного, профессионально-
служебного и др.) в единую педагогическую систему, нацеленную на
подготовку высококвалифицированных кадров для правоохранительных
органов, в которой выделены: общие положения (правовая основа, цель,
субъекты, границы применимости); теоретико-методологические основания
(основополагающие подходы, закономерности, принципы); ядро концепции;
содержательное наполнение; организационно-педагогические условия
реализации концепции; критерии (показатели) оценки результативности
реализации концепции.

8. Разработана и апробирована комплексная программа формирования
профессиональной компетентности курсантов на весь период обучения,
определяющая содержание работы по отдельным направлениям: учебному,
воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному,
организации научной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена значимая научная проблема формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов. Результаты исследования вносят вклад в теорию и методику профессионального образования за счет того, что:

изучено и расширено проблемное поле современной теории и методики профессионального образования в области формирования профессиональной компетентности специалистов в образовательных организациях посредством конкретизации факторов, определяющих специфику обучения курсантов в вузе правоохранительных органов и определения организационно-педагогических требований к образовательной среде, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности курсантов, - что расширяет представления об особенностях профессиональной подготовки курсантов в ведомственных вузах правоохранительных органов;

изложены основополагающие идеи и представления об образовательной среде как педагогическом феномене и раскрыты её развивающие возможности в формировании личности и профессиональной компетентности обучаемых применительно к вузу правоохранительных органов посредством определения основных содержательных компонентов образовательной среды вуза правоохранительных органов, научного обоснования принципов формирования профессионально-развивающей образовательной среды - что расширяет представления об образовательной среде как педагогическом феномене;

изучены и расширены основополагающие представления о профессиональной компетентности специалистов различных сфер профессиональной деятельности за счет построения структурной модели профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов;

научно обоснована педагогическая концепция формирования профессиональной компетентности курсантов, конкретизирующая и характеризующая: субъекты процесса формирования профессиональной компетентности курсантов, основные задачи, образовательные формы, методы и содержание работы с конкретизацией формируемых компетенций по основным направлениям образовательной деятельности; критерии оценки результативности формирования профессиональной компетентности курсантов по направлениям профессиональной деятельности, - что вносит вклад в развитие педагогической теории профессионального образования;

раскрыты методологические подходы, основополагающие

закономерности и принципы концептуального конструирования, положенные в основу ядра концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов;

проведена модернизация процесса профессиональной подготовки курсантов в вузе правоохранительных органов с учетом авторской научно обоснованной педагогической концепции и разработанной на ее основе комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов;

раскрыты и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия результативности организации практико-ориентированного обучения с использованием интерактивных методов в учебно-воспитательном процессе вуза, в том числе охарактеризованы психолого-педагогические условия, влияющие на устойчивость изменений, произведенных в профессионально-ориентированном тренинге, и обеспечивающие результативность переноса тренингового опыта в профессиональную деятельность, - что вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы и совершенствование педагогических технологий профессионального образования.

Выявленные в ходе исследования трудности формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов задают перспективные направления дальнейшего развития педагогической теории применительно к высшему профессиональному образованию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения образовательного процесса вуза правоохранительных органов, способствующего повышению результативности формирования профессиональной компетентности курсантов. В частности, разработаны и внедрены:

в учебный процесс трехэтапная модель профессионально-ориентированной деловой игры, обоснованы особенности использования на разных этапах её проведения различных методических средств (кейс-метода, метод разыгрывания ролей, групповой дискуссии, мозгового штурма, психогимнастических упражнений);

в воспитательный процесс - рекомендации по подготовке и проведению воспитательных бесед с курсантами;

в процесс морально-психологического обеспечения - модульная программа тренингов развития профессионально важных качеств курсантов, охарактеризованы психолого-педагогические условия результативности её реализации;

в процесс профессионально-служебной подготовки курсантов -психолого-педагогическая программа профессионально-управленческой подготовки командиров учебных групп, охарактеризованы её основные структурно-содержательных модули.

Созданная система практических рекомендаций и организационно-методического обеспечения, опубликованные по результатам исследования программы и психолого-педагогические модели выступают базой для разработки образовательных программ и совершенствования педагогических технологий учебно-воспитательного процесса вузов правоохранительных органов; подготовки учебников, пособий, методических материалов в области практико-ориентированного обучения и внедрения тренинговых технологий формирования профессиональной компетентности и развития профессионально важных личностных качеств обучающихся в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций высшего профессионального образования.

Материалы диссертационного исследования составляют научно-
методическую базу для совершенствования образовательного процесса вузов в
части повышения результативности учебно-воспитательного процесса и
оптимизации деятельности подразделений воспитательного и морально-
психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса

ведомственных вузов правоохранительных органов. Выводы, сделанные по результатам исследования, являются значимыми для расширения методической работы кафедр и служб образовательных организаций, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Личный вклад соискателя состоит в постановке проблемы исследования, выдвижении научной идеи, анализе степени разработанности проблемы в педагогической и психологической науках, теории и практике образования; формировании системного представления об объекте и предмете исследования; теоретической разработке общего замысла научной работы, постановке цели и задач, формулировании основных идей и положений исследования; организации и проведении опытно-экспериментальной работы; создании структурной модели профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов; построении организационно-структурной модели образовательной среды вуза правоохранительных органов; разработке концепции и апробации комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов (в том числе входящих в нее подпрограмм: модульной программы тренингов развития профессионально важных качеств курсантов; психолого-педагогической программы формирования лидерского потенциала командиров учебных групп); изложении разработанных теоретических и концептуальных положений и полученных эмпирических результатов на научных конференциях и семинарах; ведомственных координационно-методических советах (МВД России, ФСКН России); обсуждении результатов исследования в научных и образовательных организациях, общественно-профессиональных сообществах; разработке и преподавании курсов по профессионально-управленческой подготовке; руководстве научно-практической работой преподавателей, курсантов, слушателей, магистрантов по различным аспектам исследуемой проблемы; анализе и обобщении результатов исследования; внедрении результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вузов правоохранительных органов.

Методологическая основа исследования. Исследование построено на общенаучных принципах объективности и научности, позволяющих раскрыть специфику профессионально-служебной деятельности курсантов вузов правоохранительных органов и процессов формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза. Общенаучную ориентацию исследования составили основополагающие концепции и принципы педагогики, философские концепции и идеи в отношении образования и воспитания, субъектности, нравственности и духовности, методологические основания педагогического исследования.

Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступали ключевые идеи и принципы современных психолого-педагогических подходов к изучению личности, образовательной среды и организации образовательного процесса, в том числе:

системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блумберг, В.В. Краевский, Б.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.), с позиций которого образовательный процесс вуза правоохранительных органов рассматривается как многокомпонентная система с присущей ей целостностью, структурой и иерархией;

средового подхода (Н.Н. Авдеева, Д.Б. Бережнова, Ю.С. Мануйлов, М. Монтесори, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Ясвин и др.), с позиций которого определены условия формирования профессиональной компетентности курсантов;

компетентностного подхода (В.А. Болотов, Г.И. Кузьмин, А.К. Маркова, A.M. Новиков, С.А.Хазова, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.), с позиций которого охарактеризованы требования к образовательной подготовке курсантов в вузе правоохранительных органов;

контекстного подхода (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Л.А. Емельянова, О.И. Щербакова и др.), с позиций которого производится анализ и интеграция различных видов деятельности курсантов (учебной, профессионально-служебной, научной) в единый «контекст» их обучения за счет раскрытия многовариантных связей образовательного процесса в вузе;

деятельностного похода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гафурова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), с позиций которого определяется приоритетность практико-ориентированности обучения курсантов в условиях совмещения учебной и служебной деятельности;

Теоретическую основу исследования обеспечили концепции:

- профессионального становления, формирования профессионализма и
профессиональной компетентности (И.Г. Агапов, В.А. Адольф, В.И. Байденко,
Н.П. Безрукова, В.И. Белицкая, Л.И. Васильев, С.А. Дружилов, И.А. Зимняя,
Г.И. Ибрагимов, В.В. Игнатова, Е.А. Климов, Г.М. Коджаспирова, В.В. Кольга,
Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова,
Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, СИ. Осипова, Н.Ф. Радионова, Ф.Д. Рассказов,
Г.С. Саволайнен, В.В. Сериков, Г.И. Чижакова, Н.П. Чурляева, Л.В. Шкерина,
Н.С. Шаблыгина, И.Д. Фрумин и др.);

- личностно-ориентированного образования (Ю.К. Бабанский,
Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.В. Крупина, СВ. Кульневич, А.В. Мудрик,
P.M. Петрунева, С.Д. Смирнов, Б.А. Тахохов, М.И. Шилова, Е.Н. Шиянов,
И.С Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- образовательной среды и образовательного пространства
(Е.А. Александрова, С.Д. Дерябо, В.И. Слободчиков, Г.Б. Степанова,
В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.).

А также научные работы, освещающие:

- теоретические и эмпирические исследования образовательного
процесса в вузах правоохранительных органов (А.Ф. Караваев, Е.Б. Пашечко,
В.Е. Петров, И.Ф. Солдатова и др.), профессиональной деятельности
сотрудника правоохранительных органов (А.И. Адаев, М.И. Марьин,
И.О. Котенев и др.);

- результаты фундаментальных и прикладных исследований в области
использования психотренинга в целях обеспечения профессиональной
деятельности и развития качеств личности (Ю.М. Жуков, СИ. Макшанов,
Г.И. Марасанов, Ю.В. Пахомов, Л.А. Петровская, Н.Ю. Хрящева, Н.В. Цзен и
др.), в том числе в правоохранительных органах (В.В. Вахнина,
М.Г. Дебольский, О.П. Кондаурова, В.И. Постоев, В.Д. Туманов,
И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин и др.).

Источниковую базу исследования составили следующие материалы:

- законодательные и нормативные акты, определяющие стратегию и
приоритетные задачи модернизации правоохранительных органов РФ;

- научные работы, освещающие проблемы формирования
профессиональной компетентности обучаемых в вузах и внедрения
компетентностного подхода в систему высшего профессионального
образования;

нормативные документы, определяющие требования к содержанию и организации образовательного процесса в образовательных организациях правоохранительных органов;

классические научные труды и современные научные разработки по вопросам педагогики и психологии в правоохранительных органах; профессиональной подготовки сотрудников, организации образовательной среды;

монографии, научные статьи, материалы научных конференций, учебники и учебные пособия по проблемам педагогики и психологии высшей школы, военной педагогики;

материалы социологических и психологических исследований, интернет-ресурсы по вопросам актуального состояния профессиональной подготовки сотрудников полиции и реформирования правоохранительных органов, общественного мнения и отношения к данным процессам.

Методы исследования. Многоплановый характер решаемых в исследовании задач и реализуемых подходов потребовали применения совокупности взаимодополняющих методов, в том числе:

- теоретических: анализ научной, методологической, психолого-
педагогической и философской литературы, раскрывающей различные аспекты
профессиональной деятельности и профессиональной подготовки сотрудников
полиции, изучение директивных, нормативных и программно-методических
документов в сфере высшего образования и профессиональной подготовки
курсантов в вузах правоохранительных органов; системный анализ; обобщение;
классификация; построение гипотез; моделирование; конструирование и др.;

- эмпирических (наблюдение, беседа, изучение и обобщение
педагогического опыта), послуживших основой для экспериментальной работы, в

которой также применялись социологические методы (анкетирование, экспертные опросы); психодиагностические (психологическое тестирование); описательные (включенное наблюдение, диалогическая беседа и др.); математические (математической статистики, ранжирование, корреляция); педагогический эксперимент; экспертной оценки и др.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования представлены Сибирский юридический институт МВД России, Сибирский юридический институт ФСКН России. Организация экспериментального исследования и его реализация целенаправленно осуществлялись с 2007 по 2015 гг. Суммарная выборка эмпирического исследования составила 1535 человек. Исследование включало в себя несколько этапов.

Основные этапы исследования. Исследование включало в себя несколько этапов:

- на первом этапе (поисково-ориентационном - 2007-2008 гг.) -
анализировалась педагогическая, психологическая, социологическая
литература по проблемам профессиональной подготовки сотрудников полиции,
проводился анализ специфики образовательной среды ведомственных вузов
МВД России, разрабатывались социально-психологические и педагогические
технологии развития профессионально важных качеств курсантов в учебно-
воспитательном процессе ведомственных вузов МВД России, подготавливались
к изданию монография, научные статьи и учебные пособия;

на втором этапе {организационном - 2009 г.) - определялись объект, предмет, формулировались цель и задачи исследования, анализировались методологические основы данного исследования, осуществлялись планирование и организация исследовательской работы; формулировались рабочие гипотезы; а также подготавливались к изданию научные статьи по проблеме исследования;

на третьем этапе (теоретико-методологическом - 2010-2011 гг.) -проводился анализ структуры образовательной среды вуза правоохранительных органов, изучалась организация учебно-воспитательного процесса, структуры профессиональной компетентности сотрудника полиции, разрабатывалась педагогическая концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов;

на четвертом этапе (опытно-экспериментальном - 2012-2013 гг. ) -проводился формирующий эксперимент по апробации комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов;

на пятом этапе (завершающем - 2014-2015 гг.) - систематизировались и обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы исследования, разрабатывались и апробировались практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности курсантов, осуществлялось оформление результатов исследования в виде текста диссертации.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивались комплексным анализом теоретических и

эмпирических материалов по проблемам высшего профессионального образования; методологической обоснованностью научных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам, аргументированностью представляемых оценок; сопоставлением авторских выводов с утвердившимися научными позициями в отношении структуры и процессов формирования профессиональной компетентности; репрезентативностью эмпирического материала; применением современных методов математико-статистической обработки данных; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, касающейся исследования формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза. Повышение надежности результатов обеспечивалась большим объемом и разнородностью выборки (курсанты, слушатели, руководители образовательных организаций правоохранительных органов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной компетентности курсантов в вузе
правоохранительных органов осуществляется с учетом факторов,
определяющих специфику обучения курсантов и организационно-
педагогических требований к образовательной среде вуза, обеспечивающих
результативность этого процесса.

Специфика обучения заключается в: совмещении учебной и служебной деятельности обучаемых; уставной организации учебно-служебной деятельности; директивной системе управления; закрытости образовательной организации; групповой организации самоподготовки обучаемых; активном морально-психологическом сопровождении курсантов.

Организационно-педагогическими требованиями к образовательной среде вуза правоохранительных органов, выступающими условиями, обеспечивающими результативность формирования профессиональной компетентности курсантов являются: создание открытых и общедоступных информационных ресурсов, содержащих общую информацию о вузе и достижениях курсантов в учебной и служебной деятельности; качественный профессионально-психологический отбор кандидатов на обучение в вузе правоохранительных органов; интеграция учебной и профессионально-служебной деятельности курсантов; гуманистический характер образования в вузе; формирование в учебных коллективах здоровой организационной культуры и благоприятного морально-психологического климата; совершенные материальная база образовательной организации и учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

2. Профессиональная компетентность выпускника вуза
правоохранительных органов представляет собой обобщенное личностное
образование, заключающее в себе владение специалистом сформированными
компетенциями (включающими обладание необходимыми знаниями, умениями
и способами деятельности), а также обладание развитыми профессионально
важными личностными качествами и первоначальным профессионально-
служебным опытом, обеспечивающими результативность самостоятельной

профессиональной деятельности выпускника как сотрудника полиции с соответствующей подготовкой.

В структуре профессиональной компетентности выпускника вуза
правоохранительных органов два базовых компонента: а) профессиональные
компетенции, которые в соответствии с содержанием и спецификой
профессиональной подготовки разделяются на общепрофессиональные;
профессионально-служебные; профессионально-деятельностные;

б) профессионально-психологические характеристики - профессиональные и
психологические качества выпускника, обеспечивающие успешность его
самостоятельной профессиональной деятельности как сотрудника полиции с
соответствующей подготовкой, которые разделяются на личностные -
профессионально важные личностные качества, обеспечивающие успешность
его самостоятельной профессиональной деятельности (когнитивные,
эмоционально-волевые, личностно-мотивационные, организационно-

управленческие); деятельностные - способности, умения, навыки и особенности профессионального поведения и взаимодействия специалиста, основанные на опыте профессиональной деятельности.

3. Образовательная среда вуза правоохранительных органов - это
педагогическая система условий и влияний, содержащихся в информационно-
образовательном, профессионально-деятельностном и организационно-
корпоративном окружении образовательной организации, обеспечивающих
формирование профессиональной компетентности курсантов в процессе
обучения.

В структуре образовательной среды вуза правоохранительных органов выделяются две основные сферы: процессуально-деятельностная и организационно-корпоративная. К процессуально-деятельностной сфере относятся: а) учебно-воспитательный компонент: учебный процесс (учебная деятельность); воспитательный процесс (воспитательная деятельность); морально-психологическое обеспечение (деятельность по морально-психологическому обеспечению); б) профессионально-служебный компонент: профессиональная деятельность; служебная деятельность; в) организационно-научный компонент. Организационно-корпоративная сфера включает в себя компоненты, составляющие организационно-профессиональную культуру вуза: а) материально-административный компонент; б) нормативно-традиционный компонент; в) личностно-досуговый компонент.

4. В основе педагогической концепции формирования
профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза
правоохранительных органов (далее - Концепции) лежит идея интеграции всех
компонентов образовательной среды вуза (учебно-воспитательного,
профессионально-служебного, организационно-научного и др.) в единую
педагогическую систему, нацеленную на подготовку
высококвалифицированных специалистов.

В структуре Концепции выделены: общие положения (правовая основа, цель, субъекты, границы применимости концепции); теоретико-методологические основания (основополагающие подходы, закономерности,

принципы); ядро концепции; содержательное наполнение концепции; организационно-педагогические условия реализации концепции; критерии (показатели) оценки результативности реализации концепции.

Ядром Концепции является система исходных положений, закономерностей и принципов, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов.

Исходными положениями Концепции являются постулаты, лежащие в
основе подходов: средового, контекстного, деятельностного,

компетентностного, личностно-ориентированного, когнитивного.

Исходными закономерностями концепции являются: закономерность
обучения в профессиональной деятельности, закономерность социального
научения, закономерность устойчивости изменений. В качестве исходных
принципов выступили принципы организации образовательной среды, носящие
профессионально-развивающий характер: учета профессиональной специфики
в организации образовательного процесса, взаимодополнения мероприятий
учебно-воспитательного процесса и профессионально-служебной деятельности,
профессионального наполнения образовательной среды, профессионального
соответствия реализуемых в образовательной среде вуза форм поведения и
взаимодействия, практико-ориентированности обучения, индивидуализации
обучения, создания познавательно-исследовательской активности

обучающихся.

Для успешной реализации Концепции в ней определены основные задачи и направления образовательной деятельности по формированию профессиональной компетентности курсантов, выделены компетенции, формируемые по каждому направлению деятельности, обоснованы используемые образовательные формы, методы и содержание работы по каждому направлению образовательной деятельности, определены критерии оценки результативности формирования профессиональной компетентности курсантов по направлениям профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов.

5. Комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов (далее - Программа) нацелена на объединение и координацию деятельности всех кафедр, подразделений и служб для достижения целей, и решения задач по формированию профессиональной компетентности курсантов. Для успешной реализации Программы в ней определено содержание работы по основным направлениям образовательной деятельности вуза (учебному, воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному и др.) поэтапно на разных курсах обучения курсантов. Логика построения Программы выстроена в соответствии со спецификой обучения и логикой образовательного процесса в вузе правоохранительных органов, особенностями воспитания и развития личности обучаемых на разных этапах обучения. Реализованный в Программе комплексной подход, координирующий содержание работы по основным направлениям образовательной деятельности

вуза позволяет объединить все компоненты образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на результативное формирование профессиональной компетентности курсантов.

6. Результативность реализации комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов повышается при разработке и опытно-экспериментальной апробации организационно-методического обеспечения по её основным направлениям: учебному, воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному. В частности, в исследовании разработаны, апробированы и внедрены:

в учебный процесс - методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения с использованием интерактивных методов профессиональной подготовки курсантов. Разработана трехэтапная модель профессионально-ориентированной деловой игры, обоснованы особенности использования различных методических средств на разных этапах её проведения и охарактеризованы организационные принципы, обеспечивающие результативность её проведения;

в воспитательную деятельность - инструкция по организации работы с курсантами и слушателями, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании, а также методические рекомендации по ее реализации, в том числе по подготовке и проведению воспитательных беседы с курсантами;

в морально-психологическое обеспечение - модульная программа
тренингов развития профессионально важных качеств курсантов. Обоснованы и
охарактеризованы специфика и содержание тренингов в соответствии с целями
и решаемыми педагогическими задачами на разных курсах обучения,
психолого-педагогические условия, обеспечивающие устойчивость
произведенных в тренинге изменений и результативность переноса
тренингового опыта в профессиональную деятельность, а также требования к
профессиональной компетентности ведущего профессионально-

ориентированный тренинг;

в профессионально-служебную деятельность - психолого-педагогическая программа формирования лидерского потенциала командиров учебных групп. Охарактеризованы её основные структурно-содержательные модули.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: проведением эмпирического исследования в Сибирском юридическом институте МВД России; Сибирском юридическом институте ФСКН России; информированием научной и профессиональной общественности о результатах диссертационного исследования через:

монографии (СПб, 2007; Красноярск, 2010; Москва, 2014; Красноярск, 2014);

статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ: «Психопедагогика в правоохранительных органах», «Alma Mater: Вестник высшей школы», «Инновации в образовании», «Научное обозрение: гуманитарные исследования», «Психология. Журнал высшей школы

экономики», «В мире научных открытий», «Вестник Томского государственного педагогического университета», «Современные исследования социальных проблем», «Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева».

Основные идеи и результаты исследования докладывались и
опубликованы в материалах международных и всероссийских конференций:
Актуальные вопросы психолого-педагогического обеспечения

профессиональной деятельности сотрудников ОВД (Барнаул, 2007),
Информационно-психологическая защита при проведении

контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе (Москва, 2008), Психолого-педагогическая работа с личным составом в системе морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел (Москва, 2010), Профессиональная педагогика и основы воспитательной работы в вузе МВД России (Москва, 2012), Теоретические и методологические проблемы современного образования (Москва, 2014), Психология и педагогика в системе гуманитарного знания (Москва, 2014); Проблемы, методы и технологии профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (Красноярск, 2015) и др.

Докладывались на учебно-методических сборах, сборах руководящего состава, руководителей психологических служб вузов МВД России, ФСКН России, заседаниях регионального координационно-методического совета по морально-психологическому обеспечению МВД России, различных совещаниях, заседаниях, региональных, кафедральных и межвузовских семинарах.

Результаты работы нашли отражение в учебных курсах: «Управление персоналом организации», «Профессионально-управленческая подготовка руководителей подразделений правоохранительных органов, «Эффективное лидерство», «Психологическая служба в организации» и др.; использовались в процессе профессионально-управленческой подготовки иностранных специалистов правоохранительных органов Пакистана, Афганистана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, проходивших обучение на базе Сибирского юридического института ФСКН России в рамках реализации договора Совета Россия-НАТО (2013-2015 гг.); внедрены в практику и используются в учебно-воспитательном процессе Сибирского юридического института ФСКН России, Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, а также используются в учебном процессе Сибирского федерального университета, Сибирского аэрокосмического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 424 страницы. В работу включены 19 таблиц и 13 рисунков. Общий список использованной литературы составляет 408 наименований источников, в том числе 53 диссертации Структура построения диссертации отражает последовательность решения основных задач исследования.

Проблемы внедрения компетентностного подхода и формирования профессиональной компетентности курсантов в вузе правоохранительных органов

Специфика обучения заключается в: совмещении учебной и служебной деятельности обучаемых; уставной организации учебно-служебной деятельности; директивной системе управления; закрытости образовательной организации; групповой организации самоподготовки обучаемых; активном морально-психологическом сопровождении курсантов.

Организационно-педагогическими требованиями к образовательной среде вуза правоохранительных органов, выступающими условиями, обеспечивающими результативность формирования профессиональной компетентности курсантов являются: создание открытых и общедоступных информационных ресурсов, содержащих общую информацию о вузе и достижениях курсантов в учебной и служебной деятельности; качественный профессионально-психологический отбор кандидатов на обучение в вузе правоохранительных органов; интеграция учебной и профессионально-служебной деятельности курсантов; гуманистический характер образования в вузе; формирование в учебных коллективах здоровой организационной культуры и благоприятного морально-психологического климата; совершенные материальная база образовательной организации и учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Профессиональная компетентность выпускника вуза правоохранительных органов представляет собой обобщенное личностное образование, заключающее в себе владение специалистом сформированными компетенциями (включающими обладание необходимыми знаниями, умениями и способами деятельности), а также обладание развитыми профессионально важными личностными качествами и первоначальным профессионально-служебным опытом, обеспечивающими результативность самостоятельной профессиональной деятельности выпускника как сотрудника полиции с соответствующей подготовкой. В структуре профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов два базовых компонента: а) профессиональные компетенции, которые в соответствии с содержанием и спецификой профессиональной подготовки разделяются на общепрофессиональные; профессионально-служебные; профессионально-деятельностные; б) профессионально-психологические характеристики - профессиональные и психологические качества выпускника, обеспечивающие успешность его самостоятельной профессиональной деятельности как сотрудника полиции с соответствующей подготовкой, которые разделяются на личностные профессионально важные личностные качества, обеспечивающие успешность его самостоятельной профессиональной деятельности (когнитивные, эмоционально волевые, личностно-мотивационные, организационно-управленческие); деятельностные - способности, умения, навыки и особенности профессионального поведения и взаимодействия специалиста, основанные на опыте профессиональной деятельности.

Образовательная среда вуза правоохранительных органов - это педагогическая система условий и влияний, содержащихся в информационно-образовательном, профессионально-деятельностном и организационно-корпоративном окружении образовательной организации, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности курсантов в процессе обучения.

В структуре образовательной среды вуза правоохранительных органов выделяются две основные сферы: процессуально-деятельностная и организационно-корпоративная. К процессуально-деятельностной сфере относятся: а) учебно-воспитательный компонент: учебный процесс (учебная деятельность); воспитательный процесс (воспитательная деятельность); морально-психологическое обеспечение (деятельность по морально-психологическому обеспечению); б) профессионально-служебный компонент: профессиональная деятельность; служебная деятельность; в) организационно-научный компонент. Организационно-корпоративная сфера включает в себя компоненты, составляющие организационно-профессиональную культуру вуза: а) материально-административный компонент; б) нормативно-традиционный компонент; в) личностно-досуговый компонент.

4. В основе педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов (далее - Концепции) лежит идея интеграции всех компонентов образовательной среды вуза (учебно-воспитательного, профессионально-служебного, организационно-научного и др.) в единую педагогическую систему, нацеленную на подготовку высококвалифицированных специалистов.

В структуре Концепции выделены: общие положения (правовая основа, цель, субъекты, границы применимости концепции); теоретико-методологические основания (основополагающие подходы, закономерности, принципы); ядро концепции; содержательное наполнение концепции; организационно-педагогические условия реализации концепции; критерии (показатели) оценки результативности реализации концепции.

Ядром Концепции является система исходных положений, закономерностей и принципов, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов.

Исходными положениями Концепции являются постулаты, лежащие в основе охарактеризованных выше подходов: личностного, средового, когнитивного, деятельностного, компетентностного. Исходными закономерностями концепции являются: закономерность обучения в профессиональной деятельности, закономерность социального научения, закономерность устойчивости изменений. В качестве исходных принципов выступили принципы организации профессионально-развивающей образовательной среды: учета профессиональной специфики в организации образовательного процесса, взаимодополнения мероприятий учебно-воспитательного процесса и профессионально-служебной деятельности, профессионального наполнения образовательной среды, профессионального соответствия реализуемых в образовательной среде вуза форм поведения и взаимодействия, практико-ориентированности обучения, индивидуализации обучения, создания познавательно-исследовательской активности обучающихся.

Для успешной реализации Концепции в ней определены основные задачи и направления образовательной деятельности по формированию профессиональной компетентности курсантов, выделены компетенции, формируемые по каждому направлению деятельности, обоснованы используемые образовательные формы, методы и содержание работы по каждому направлению образовательной деятельности, определены критерии оценки результативности формирования профессиональной компетентности курсантов по направлениям профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов.

Комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов (далее - Программа) нацелена на объединение и координацию деятельности всех кафедр, подразделений и служб для достижения целей, и решения задач по формированию профессиональной компетентности курсантов. В ней определено содержание работы по основным направлениям образовательной деятельности вуза (учебному, воспитательному, морально психологическому, профессионально-служебному и др.) поэтапно на разных курсах обучения курсантов. Логика построения Программы выстроена в соответствии со спецификой обучения и логикой образовательного процесса в вузе правоохранительных органов, особенностями воспитания и развития личности обучаемых на разных этапах обучения. Реализованный в Программе комплексной подход, координирующий содержание работы по основным направлениям образовательной деятельности вуза позволяет объединить все компоненты образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на результативное формирование профессиональной компетентности курсантов.

Структура образовательной среды вуза правоохранительных органов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности курсантов

Первоначально необходимо внести ясность в понятийный аппарат и развести понятия «профессионализм» и «компетентность». Традиционно под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, надежно и эффективно в самых разнообразных условиях выполнять сложную деятельность. [353] Также профессионализм определяется как устойчивое интегративное свойство личности, включающее профессиональную компетентность, инициативу, нравственность, мастерство и способность личности к самокоррекции и саморазвитию. [11, с. 142] Через раскрытие понятий «свойство», «процесс» и «состояние человека» интерпретирует понятие «профессионализм» С.А. Дружилов. В частности, он рассматривает профессионализм как: интегральное свойство - представляет собой систему личностных характеристик специалиста, отвечающих за высокий качественно-количественный уровень выполняемой профессиональной деятельности; процесс - представляется как находящийся в постоянной и последовательной динамике. Он имеет свои стадии развития, а соответственно обладает и динамическими характеристиками (длительность, устойчивость фаз и стадий); состояние - представляет собой состояние специалиста, зафиксированное сознанием в определенный момент времени, проявляющееся в виде комплекса внутренних и внешних реакций на различные раздражители со стороны окружающей профессиональной и социальной среды. [109, с.35] Другой подход к пониманию профессионализма через «качество» овладения профессией, а также посредством соотнесения профессионализма и профессиональной готовности. Как отмечает А.К. Маркова, человек в труде из простого работника-исполнителя по мере совершенствования превращается в субъекта труда (ставящего и реализующего свои цели в труде), далее - в специалиста (квалифицированно выполняющего труд на основе специальной подготовки), позднее - в профессионала (осуществляющего свой труд на основе его высоких стандартов). [212, с.37]

В.А. Бодров под термином «профессионал» подразумевает специалиста в определенной области деятельности, достигшего требуемого уровня мастерства, на основе развитых профессиональных знаний, умений и навыков, необходимого для надежного и эффективного выполнения трудовых задач. При этом в психологическом плане, по мнению автора, профессионал представляет собой субъекта деятельности, у которого профессионально важные личностные качества (характерологические, мотивационные, когнитивно-волевые и др.) соответствуют требованиям данной профессии, представляют собой относительно устойчивую специфическую структуру и обеспечивают формирование и оптимально-эффективную реализацию операционной сферы личности. [45, с. 156]

На психологическую составляющую в определении профессионализма также делают акцент В.Г. Зазыкин и Е.А. Смирнов, которые под профессионализмом личности представляют качественную характеристику субъекта труда, отражающую высокий уровень развития у него личностно-деловых и профессионально важных качеств, а также мотивационную сферу ценностные ориентации и др. [137, с.238]

В.А. Адольф с соавторами описывают профессионализм через соотношение двух сфер профессиональной деятельности: операционнальной и мотивационной. И если операциональную сферу профессионализма характеризует подготовленность к труду - наличие характеристик личности, общих и специальных способностей, необходимых умений, знаний, навыков, черт характера и т.п., то мотивационную сферу характеризует психологическая готовность к труду - состояние психологических, психофизиологических и мобилизации систем, обеспечивающих эффективное выполнение определяемых действий. [11, с. 144]

В контексте данного исследования особый интерес вызывают вопросы, связанные с формированием профессионализма, а именно: «На каком этапе профессионального роста работника мы можем говорить о профессионализме как сформированной качественной интегральной характеристике?». «Что психологически означает человек как профессионал, т.е. чем отличается профессионал от специалиста с точки зрения психологических особенностей и особенностей?».

Можно согласиться, что окончание обучения в вузе и получение соответствующего диплома еще не является показателем профессионализма. По определению профессионализм проявляется в достижении работником устойчиво высоких результатов в самостоятельной профессиональной деятельности. Соответственно, без вовлечения выпускника вуза в самостоятельную профессиональную деятельность и получения соответствующего опыта нельзя говорить о профессионализме. Не случайно применительно к выпускнику вуза используется термин «молодой специалист». Подразумевается, что он уже готов выполнять поставленные профессиональные задачи (первоначально под руководством наставника), но ему требуется время для обретения необходимого профессионального опыта в соответствующей профессиональной среде. Чтобы частично снять ограничение, связанное с недостаточным опытом выпускников в профессиональной деятельности, в современных вузах используются формы практики (производственной, преддипломной) с непосредственным включением обучаемых в профессиональную деятельность.

Специфика обучения курсантов в вузах правоохранительных органов значительно отличается от подготовки гражданских специалистов. Курсанты являются действующими сотрудниками полиции, которые, кроме учебной деятельности, выполняют служебные и профессиональные задачи, т.е. вовлечены в служебно-профессиональную деятельность уже в период обучения в вузе, хотя и не в полной мере. Это создает условия для формирования профессиональной компетентности курсантов и развития профессионально важных личностных качеств при непосредственном включении в служебно-профессиональную деятельность. Ожидается, что непосредственное включение обучаемых в профессиональную деятельность способствует: 1) повышению мотивации к самостоятельной профессиональной деятельности с целью завершения образовательной программы; 2) формированию профессиональных навыков в практической деятельности; 3) запуску процессов адаптации к новой деятельности. Последнее особенно важно в контексте закрепляемое молодых специалистов на новых должностях по окончании вуза и решениия проблемы текучести кадров. Практика показывает, что выпускнику вуза не просто сменить ведущую деятельность (учебную на трудовую). Нередко выпускники, достигшие высоких результатов в учебной деятельности и не адаптировавшиеся к трудовой деятельности, стремятся вернуться в образовательную среду вуза для получения дополнительного образования, так и не став профессионалами.

Теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов

Для оценки динамики формирования профессиональной компетентности курсантов нами было проведено исследование, направленное на анализ уровня развития профессионально-важных качеств курсантов по годам обучения. Экспериментальное исследование направлено на проверку выдвинутой гипотезы о том, что внедрение в образовательный процесс вузов правоохранительных органов комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов повышает результативность развития профессионально-важных качеств обучаемых, определенных в модели профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов. Для этого была сформирована выборка из числа курсантов (246 человек) и проанализированы данные их психологического тестирования на 1-4 курсах обучения, в частности для оценки динамики развития: - когнитивной сферы курсантов анализировался уровень развития познавательных процессов (способности к формированию суждений, воображению, пространственному представлению, языково-логическому мышлению и др.); - поведенческой сферы курсантов анализировались уровни развития поведенческой регуляции, адаптационного и коммуникативного потенциалов. - личностно-мотивационной сферы курсантов анализировался уровень моральной нормативности. - профессионально важных качеств курсантов, составляющих управленческий потенциал, анализировался лидерский потенциал командиров учебных групп

В эмпирическом исследовании использовались методики из комплекта одобренных к использованию в рамках психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов МВД России, ФСКН России: 1) многоуровневый личностный опросник - МЛО «Адаптивность» (А.Г. Маклаков и СВ. Чермянин): для оценки адаптационного и коммуникативного потенциала, а также уровней поведенческой регуляции и моральной нормативности (приложение 2); 2) методика исследования особенностей мышления - «МИОМ» (тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра): направлена на оценку уровня развития познавательных процессов (способности к формированию суждений, воображению, пространственному представлению, языково-логическому мышлению и др.) (приложение 2).

Диагностика уровня развития профессионально-важных качеств, составляющих управленческий потенциал курсантов, проводилась в рамках оценки эффективности реализации психолого-педагогической программы формирования лидерского потенциала командиров учебных групп (результаты приведены в параграфе 4.4).

Динамика изменения уровня поведенческой регуляции курсантов по годам обучения Уровни коммуникативного и адаптационного потенциалов курсантов статистически значимо повышаются к окончанию 1-го курса обучения и сохраняются примерно на этом уровне на последующих курсах (рисунок 11, 12).

Динамика изменения уровня адаптационного потенциала курсантов по годам обучения Полученные результаты подтвердили результативность мероприятий, предусмотренных Программой и направленных на сплочение учебных групп, развитие у курсантов коммуникативной компетентности и навыков общения, преимущественно проводимых с курсантами 1 курса. При этом не отмечается повышения интегрального уровня сформированности познавательных процессов курсантов по годам обучения (рисунок 13). уровень развития познавательных процессов курс курс курс курс

Динамика развития познавательных процессов курсантов по годам обучения На наш взгляд, отсутствие повышения интегрального уровня сформированности познавательных процессов курсантов по годам обучения объясняется недостаточной представленностью в образовательной программе подготовки специалистов по направлению (специальности) «Правоохранительная деятельность» общеобразовательных дисциплин, непосредственно направленных на развитие познавательных способностей.

В заключение отметим, что в целом содержание Комплексной программы соответствует специфике обучения курсантов в вузе правоохранительных органов и учитывает особенности учебно-воспитательного процесса на разных годах обучения курсантов. В ней определено содержание работы по основным направлениям: учебному, воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному, организационно-научному - на весь период обучения курсантов. Также отражены основные организационно-методические мероприятия, способствующие, на наш взгляд, формированию профессиональных компетенций, профессиональному и личностному становлению специалиста органов наркоконтроля.

Реализованный в Комплексной программе подход, координирующий содержание работы по основным направлениям образовательной деятельности вуза, на наш взгляд, может способствовать частичному снятию противоречия -между развитием отдельных направлений образовательной среды вуза правоохранительных органов и несогласованностью их общего вклада в формирование профессиональной компетентности курсантов.

Результаты эмпирического исследования, направленного на оценку динамики развития профессионально важных качеств курсантов, подтвердили эффективность мероприятий, предусмотренных Комплексной программой. В частности, по результатам исследования отмечается повышение уровней моральной нормативности и поведенческой регуляции курсантов по годам обучения. Уровни коммуникативного и адаптационного потенциалов курсантов статистически значимо повышаются к окончанию 1-го курса обучения и сохраняются примерно на этом уровне на последующих курсах. Это подтверждает эффективность мероприятий, предусмотренных Комплексной программой, преимущественно проводимых с курсантами 1 курса, направленных на сплочение учебных групп, а также развитие у курсантов коммуникативной компетентности. При этом не отмечается повышения интегрального уровня сформированности познавательных процессов курсантов по годам обучения. На наш взгляд, это объясняется недостаточной представленностью в образовательной программе подготовки специалистов по направлению (специальности) «Правоохранительная деятельность» общеобразовательных дисциплин непосредственно направленных на развитие познавательных способностей.

Преимущество Комплексной программы перед другими программами, действующими в настоящее время в вузах правоохранительных органов, заключается в том, что в ней интегрированы все компоненты образовательной среды вуза правоохранительных органов (учебно-воспитательный, профессионально-служебный, организационно-научный и др.) в единую педагогическую систему, нацеленную на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Психолого-педагогическое сопровождение курсантов, включенных в группу повышенного психолого-педагогического внимания

В частности, для разрешения противоречия, проявляющегося на научно-теоретическом уровне, - между потребностями педагогической науки в теоретическом осмыслении сущности и специфики формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе обучения в ведомственных вузах (МВД России, ФСКН России) и отсутствием обновленной педагогической концепции с учетом новых требований и специфики образовательной среды вуза правоохранительных органов в исследовании: разработана структурная модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов; уточнена сущность и содержательно охарактеризована структура образовательной среды вуза правоохранительных органов; охарактеризованы организационно-педагогические требования к образовательной среде, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов; теоретико-методологически обоснована педагогическая концепция формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов.

Для разрешения противоречия, проявляющегося на научно-педагогическом уровне, - между развитием отдельных направлений учебно-профессиональной подготовки курсантов в вузе правоохранительных органов (учебного, воспитательного, профессионально-служебного, морально-психологического и др.) и несогласованностью их общего вклада в формирование профессиональной компетентности курсантов в исследовании: разработана комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов, обеспечивающая объединение и 250 координацию деятельности всех кафедр, подразделений и служб для достижения целей и решения задач по формированию образовательных компетенций курсантов и развитию у них профессионально важных качеств.

Для разрешения противоречия, проявляющегося на научно-методическом уровне, - между возросшими требованиями к инновационному практико-ориентированному обучению курсантов вузов правоохранительных органов и недостаточным организационно-методическим обеспечением образовательного процесса, охватывающим все его компоненты, в исследовании предложены методические материалы по обеспечению учебного, воспитательного, морально-психологического и профессионально-служебного компонентов образовательной деятельности вузов правоохранительных органов. В частности: для обеспечения учебного процесса - разработаны рекомендации по организации практико-ориентированного обучения с использованием интерактивных методов, в которых представлена авторская трехэтапная модель проведения профессионально-ориентированной деловой игры с описанием используемых игротехнических методических средств. Обоснованы принципы организации и проведения подобных занятий, повышающие их результативность, а также факторы, влияющие на устойчивость произведенных изменений. Данные рекомендации внедрены в учебный процесс вузов правоохранительных органов и используются при проведении практических занятий по дисциплинам и модулям: психология, конфликтология, социально-психологические технологии управленческой деятельности и др.; для обеспечения воспитательного процесса - разработаны инструкция по организации работы с курсантами и слушателями, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании, методические рекомендации по подготовке и проведению воспитательных бесед с курсантами и сотрудниками, включенными в группу повышенного психолого-педагогического внимания. Инструкция и методические рекомендации внедрены в правоохранительных органов и используются в работе данной категорией обучаемых; для обеспечения деятельности психологической службы вуза правоохранительных органов - разработаны методические рекомендации по использованию тренинговых технологий в обеспечении учебно-воспитательного процесса вуза правоохранительных органов. В частности, разработана модульная программа тренингов развития профессионально важных качеств курсантов на весь период обучения. Обоснованы практические рекомендации по организации и проведению тренингов, а также принципы и условия эффективности профессионально-психологического тренинга. Модульная программа тренингов внедрена в практику психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов правоохранительных органов и реализуется сотрудниками подразделения психологического обеспечения в социально-психологической работе с курсантами; для обеспечения профессионально-служебной деятельности курсантов -разработана психолого-педагогическая программа формирования лидерского потенциала командиров учебных групп. Данная программа внедрена в образовательный процесс правоохранительных органов и используется в процессе профессионально-управленческой подготовки командиров учебных групп.

Внедрение результатов научного исследования в образовательный процесс вузов правоохранительных органов, на наш взгляд, позволяет частично устранить и противоречие, проявляющийся на социально-общественном уровне, - между новыми задачами государства и общества по реформированию и модернизации правоохранительных органов, в том числе связанными с новыми требованиями к личностной и профессиональной подготовке сотрудников полиции, и существующей традиционной (инертной) системой профессиональной подготовки сотрудников полиции, не способной в полной мере удовлетворить данный заказ.

Разработанные в исследовании программы и методические рекомендации эмпирически апробированы и внедрены в учебный процесс вузов правоохранительных органов (Барнаульского юридического института МВД России, Сибирского юридического института ФСКН России, Омской академии МВД России, Сибирского юридического института ФСКН России). Однако, несмотря на столь обширный объем выполненной работы, необходимо отметить, что данное исследование не может претендовать на универсальность и полное решение проблемы определения теоретико-концептуальных и методологических основ и совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в вузе правоохранительных органов. При внедрении результатов исследования необходимо учитывать специфику ведомственной принадлежности конкретной образовательной организации (МВД России, ФСКН России, ФСИН России), т.к. особенности профессиональной деятельности, а также сформированные профессионально-педагогические традиции неизбежно проявляются в особенностях организационно-профессиональной культуры конкретного вуза. Игнорирование этих особенностей при внедрении обоснованных в данном исследовании разработок будет вызывать сопротивление образовательной среды к нововведениям и инновационным технологиям. Соответственно, данная работа не претендует на статус окончательной и рецептурной и, оставаясь открытой для внесения необходимых корректив, призвана активизировать научный интерес к проблеме совершенствования профессиональной подготовки в ведомственных вузах правоохранительных органов.