Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Махмутова Зульфия Мухтаровна

Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы
<
Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы
>



Махмутова Зульфия Мухтаровна. Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Уфа, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-13/567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Сущность и структура профессиональной компетентности социального педагога 14

1.2. Особенности формирования профессиональной компетентности социального педаїога в образовательном процессе вуш 52

Выводы но первой главе 72

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Организация опыгно-эксперименгалыюй работы по формированию профессиональной компетентности социальною педагога в образователь ном процессе высшей школы 77

2.2. Содержание опытно-эксперимешалыюй работы по формированию профессиональной компетентности социального педагога в образователь ном процессе высшей школы 94

2.3. Результаты опыгно-эксперименгалыюй работы но формированию профессиональной компетентности социальною педагога в образователь ном процессе высшей школы 110

Выводы по в юрой главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследовании. Глчбокие преобразования в стране, порождающие огромное количество социальных, экономических, нравственно-психологических и друшх проблем, обострение социальной жизни, ломка привычных социальных стереотипов, расслоение общества, смена политическою и социально-экономическою строя России создали принципиально новую ситуацию в сфере образования, особенно в сисіеме воспитания. Это связано, прежде всего, с распадом основных пелеобразуюіцих ценностей и поиском новых ориентиров в обучении и восшпанпи. Существовавшие ранее формы и методы воспитания оказались малоэффективными в новых условиях.

Происходящие в стране резкие изменения в экономической, политической и социальной жизни привели к появлению новых социальных проблем: рост детской преступности, увеличение числа беспризорных и безнадзорных, проблема детскою алкоголизма, наркомании и просипуции, проявления жестокого обращения с детьми - ли проблемы в первую очередь негативно отразились па уровне физическою, психического и социальною здоровья детей и подростков, сказались на воспитании молодежи. В реальной жизни образовательного учреждения каждый день приходилось решать множеспю социально-педагогических проблем, выходящих за рамки учебно-воспитательною процесса, но тем не менее вплотную или косвенно влияющих на ею результаты и качество. В связи с этим возникла острая необходимость в развитии сопиально-педаюіической службы но оказанию помощи детям и подросткам.

Социальный педагог - это профессионал, їлихіко разбирающийся в социальных и ситуативных трудностях жизнедеятельности семьи и конкретной личности, способный вовремя и компетентно оказан, помощь нуждающимся в ней, в совершенстве владеющий комплексом общетеоретических и специальных знаний, со»ок\пностыо необходимых умений и навыков, обладающий определенными способностями.

Новые подходы к решению проблем профессиональною образования в условиях непрерывною педагогического образования и педагогической практики обоснованы в трудах О.Л.Лбдуллиной, І . В .Бондареве ко и, В.В.Серикова создали теоретическую и практическую базу для решения проблемы профессиональной подютовки будущею социальною педагота.

Проблема іотовности будущих социальных педагогов к деятельности в общеобразовательном уфеждении исследована в работах Л.С. Ильина, Г.Л.Ковалева, Н.В.Кузьминой, Л.В.Нечаевой, В.Л.Сластенина, П.М.Яковлевой и др. Процесс профессиональной подютовки социальною педагога и особенности формирования специалиста в системе высшею образования рассмотрены в работах Ю.К. Березкина, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагуювой, B.LIJ. Масленниковой, П.Н. Сорочинскои, М.Ф. Черкасовой и др. Современные педагогические исследования Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковп, Jl.ll, Никитиной, Т.Л, Шишковец и др. посвящены вопросам сіаі\са социальною педагога.

Качество высшею образования как результат представляется через показатель профессиональной компетентности, понимаемый как соответствие выпускника вуза динамичным требованиям социально-экономической и культурно-профессиональной сфер жизни. Обращение к проблеме формирования профессиональной компетентности вызвано повышенными требованиями рынка труда к профессионализму специалиста, а также такими изменениями внутри рынка образовательных услуг, как конкуренция и внедрение новых технологий. Формирование профессиональной компетентности имеет важное значение в любом виде профессиональной деятельности. Особенно острой становится эта проблема тогда, когда этот вид деятельности только формируется, находится в стадии становления. Гак, стремительно развивающееся общество и современные преобразования греб\ют от в\зов подготовки специалист - социального педаюта, который умеег оказан, квалифицированную соцпально-педаїотческую помощь детям и подросткам, которые оказались ЇЇ грудной жизненной ситуации.

Анализ научных педаюіических исследований В.Л.Адольфа, Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеерл, 11.В.Кузьминой, А.К.Маркоіюй, Л.М.Митиной, Л.М.Новикова, ЕДІЛІавліоіенкова, ІІ.Ф.Радионовой, В.А.Сласте нина, А.П.Тряшщыпой, а также практики оіечееівеиною образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной компетентности специалистов.

Зар\бежными учеными стран Европейского Союза в середине 80-х гг. (Д.Мергенс, Б.Оскарсоїі, АЛПелтен, ІМЇадер, Саймон ILlo и другие.) обосновано введение в профессиональное образование помимо знаний, умении и навыков новых образовательных консірукгон - компегентпостей, компетенции и ключевых квалификаций.

Специалистами изучены епециадьно-педаї оі ическая компетентность (ІІ.В.ІСузьмина); мої одическая компеїенгность (II.В.Кузьмина, В.И.Земцова); социадьно-дифференциа.іьно-пспхолоі ическая, а\ гопсихолог ическая компетентность (II.В.Кузьмина, I.E.Егорова, Э.Ф.Зеер); психологическая компетентность (Л.А.Петровская); педаїотческая компетентность (Е.М.Павлютенков, Т.И.Шамова); социальная компетентность личности, педаїоі ическая коммуникативная компеїенгность (ЇМІ.ІІиколаева); правовая компетентность руководителя образовательною учреждения (ПЛІ.Сапрьїкина); информационная компетентность (М.А.Холодная, Т.Г.Гордон, Н.Х.Пасырова)и лр.

Однако при всем мноюобралш работ, посвященных проблеме формирования профессиональной компегеншостн, мы не обнаружили исследований, интегрирующих данную катеїорию в понятие «профессиональная компетентность социальною педаїоіа», беї чею невозможно весні речі, о реализации компс-тентностною подхода в подготовке будущею социальною педаюіа, актуального на современном зіапе развития образования.

Следует отметить, что необходимость и актуальность формирования профессиональной компетентности специалиста обоснована в научных работах В.Л.Лдольфа, Ю.В.Варданян, Л.К.Марковой и др. Однако степені, разработанности проблемы является недостаточной: оіс\ іствуюг исследования по формированию профессиональной компетентности социальною педаюіа; требует уточнения сущность и структура профессиональной компетентности социальною педаюіа; требует разработки аппарат оценки сформировамносги уровней профессиональной комиегеипюстн будущих социальныч недаююв в процессе обучения в вузе. При всей ценности и значимости указанных выше научных работ стоит отметить, чю формирование профессиональной компетентности остается весьма актуальной проблемой для научных исследований и педаї оі ическоії практики.

Анализ реаіьного состояния профессиональной подготовки студентов -будущих социальных недаююв в педаюпгческом вузе позволил нам констатировать, что накопленный в педаїоіике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения прошворсчии между объективной потребностью современною социума к специалистах - компетентных социальных педаюіач и недостаточной разрабоїанностью содержательных н технолоіических сторон формирования профессиональной компетентности будущих социальныч недаююв в образовательном процессе педагогическою вуза.

Данное противоречие определило проблему исследовании: каковы теоретические предпосылки и практические пути формирования профессиональной компетентности социальною педаюіа в вузе?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности социального педики я в опразошисльном процессе высшей школы».

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследовании - профессиональная подюювка будущею социальною иедшога її педагогическом в\ іе.

Прсдмеї исследовании - процесс формирования профессиональной компетентности социальною педаимл в\словия\ высшей школы.

Гипотеза исследовании основана на предположении о том, что профессиональная подютовка б\дущею социальною псдаюіа в иедаюніческом вузе будет более эффективной, если буд\т реалиюпаиы следующие педаюгические условия:

- данный процесс будет опираться на разработанную модель формирования профессиональной компетентности социального педаюіа в образовательном процессе в\за как системы в единстве ее целевых, содержчиельны.х и процессуальных составляющих;

- содержание практической подютовкн спроектировано на основе лично-стно-деятелыюстною и компетентностною подходов;

- в учебном процессе применен комплекс проблемных заданий для студентов, актуализирующих реализацию елбъектнои позиции будущею социальною иедаюга.

В соответствии с целью и итогеmfi в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность, структуру н критерии сформированное™ профессиональной компетентное! и будушеї о социально! о педаї оі а.

2. Выявиіь и экспериментально проверить педаюгические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности социальною педаюіа.

3. На основе личноетно-ориенгированною, деятельностною и компетентностною подходов разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности социальною недаюіа в обраювателыюм процессе вуза. Методолоінческоіі оспоноіі исследования являются философские положения о всеобщей свяли, взаимообусловленное!!], развитии и целостности мира, о социальной, деятелыюстной и творческой сущности личности как целостной системы. Исследование опирается на ведущие идеи: деятельное гної о подхода (Л.Н.Лсонтьев, Л.В.Петровский, С.Л.Рубншпгеин, Н.Ф.Талызипа и др.); лично-стно-ориентированною подхода (Ш.А.Лмонашвили, Ь.Г.Лнаньев, П.В.Ьондаревскля, Э.Ф.Зеер, Л.В.Мудрик, В.І І.Мяснщсв, Н.Д.Никандров, В.Л.Сластенин, В.В.Сериков, Т.И.Шамова и др.); компетентиосшого подхода (Е.Я.Коіан, В.В.Лапте», О.П.Лебедев, П.Л.Ленская, Л.Л. Пинский, Н.Ф.Раднонова, Л.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин, Л.В.Хуторской, В.Д.Шадрпков, П.М.Эрдниев и др.); Концепцию модернизации российскою образования на период до 2010 і ода; Программу развишя педаї отческою образования России до 2010 г.

Теоретической основой исследования служат педаюінческие и пенхоло-ю-педаг отческие копцепции: формировании личности учителя (О.Л.Лбдуллина, П.В.К\зь\пша, Л.К.Маркова, Л.М.Мигшш, В.Л.Сластенин, Л.И.Щербаков и др.); профессионализма педаюіа и механизмов ею становления {Л.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); подготовки будущих педаююв с точки зрения их субъектнот рлвшия (Р.М.Лсадуллии, В.В.Сериков, П.П.Шиянов и др.); развития профессионально важных качеств педагога (П. П Лі ел о зерне в, Н.В.Кузьмина и др.); непрерывною образования (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров и др.); теории и практики профессиональною образования (С.И.Лрхашедьский, К.Ш.Лхияров, В.Л.Кении, Л.С.Гаязов, В.Э.Штейнбсрг и др.); профессиональной компетентности (10.В.Варданян, И.Л.Знмнян, Э.Ф.Зеер, Н. В. Кузьмина, Л.М.Митина, Н.Ф.Радионона, Дж.Равен, И.Хомский, Л.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.); теоретические положения социальной педагогики (11.11.Андреева, С.Л.Пелпчева, В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, М. А. Гал а тузова, ІЗ.П.Г\ров, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева и ДР-) 

Методы исследовании. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс меіодоп исследования: георешческие (анализ пеихолою-педаюіическоіі лиіерлгурьі, нормативной документации, моделирование); диагностические {анкетирование, беседа, наблюдение, опрос, ранжирование, самооценка, тестирование); педагогический эксперимент методы математической обработки экспериментальных данных.

Оимміо-зксіїсріїмеїііімміоіі базой исследовании выступил соцналыю-гумашпарныи факультет башкирскою юсударствеипою педагогическою университет им. М.Акмуллы, педаюі ический факультет Сибайскою института Башкирскою іос\дарственною университета, представительства Башкирскою государственного педагогическою университета им. М.Акмуллы в г. Мелеуз, Нелорецк, Іуймазьі, средние общеобразовательные школы Кч 15, 19, 132, 141, 148, гимназия Лі: З г. Уфы, средние общеобразовательные школы ЛЬ 6,12, гимназия Кч 1 г. Сибая. Всею исследованием было охвачено 427 студентов I - V курсовочного п заочною обучения и 19 социальных недаюгов.

Оріашпапші исследования проводилась в гри этапа:

Перами лиан (2001-2002 гг.) - определена проблема, обоснована и выбрана тема исследования; изучена і; проанализирована философская, психолого-псдагоіическая и методическая литература по проблеме исследования; рассмотрены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулирована рабочая гипотеза; определены цель, объекл, предмет и задачи исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй лпап (2003-2005 гг.) - проводился формирующий этап эксперимента; были определены сущность, структура и уровни сформированное™ профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы. Разработана и апробирована модель пронесса формиро вания профессиональной компетентности социальною пелаюга в вузе, а также программа спецклрса «Профессиональная компетентность социального педаю-іа».

Третий шип (2005-2006 і г.) - подведены нтоні опьпно-эксперименталыюи работы; систематизированы и обобщены результаты исследования; осуществлено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования соеющ в гом, что:

-уточнена сущность профессиональной компетентности социальною пе-датота, рассматриваемая как интегральная характеристика, включающая способность самостоятельно приобретать совокупность профессиональных знаний, умении, навыков; умение и ютовность находи і ь пути решения социально-педагогических задач; оценивание и ответственность за результаты своей деятельности;

- разработаны педаюгические условия, обеспечивающие ])фективность формирования профессиональной комнеіешносіи социальною педаюіа в образовательном процессе высшей школы: а) данный процесс будет опираться на разработанную модель формирования профессиональной компетентности социальною педшога в образовательном процессе вуза как системы в единстве ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих; б) содержание практической йоді отопки спроектировано па основе лнчпостно-деятелыюстною и компетентностною подходов; в) в утебном процессе применен комплекс проблемных заданий для студентов, актуализирующих реализацию субъектной позиции будущею социальною педаюіа;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности социальною педаюта в условиях образовательною процесса в\ча в единстве ее мотивациопною, операционного и рефлексивного составляющих.

Теорегп честен н значимость исследования сосіоит втом, что:

К)

- выявлены компоненты профессиональной компетентности социальною педаюга (мотпвациоїшьш, операционный и рефлексивный); разработаны критерии п показатели уровневою развития профессиональной компетентности социальною педагога.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснован критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности со циальною педагога в образовательном процессе высшей школы, включающий в себя критерии, покаіагеди, \ровни и диагностические меюдики;

- раїработанная программа спецкурса «Профессиональная компетентность социального педаїоіа» позволяет оптимизировать профессиональную подготовку будущего специалиста;

- материалы и основные результаты исследования могут быть использованы при разработке специальных семинаров для социальных педагог о» общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность полутешшх результатов исследования обеспечены опорой на методологические и теоретические позиции, реализующие лнчностпо-ориентированный, деятельностный и компетептностный подходы; соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательных и структурных характеристик; использованием комплекса методов, адекватных предмету, пели и задачам исследования; объективностью и результативностью полученных экспериментальных данных.

На защиту выпоен І ел следующие положення:

і. Профессиональная компетентность социального педагога представляет собой интегральную характеристику, включающую способность самостоятельно приобретать совокупность профессиональных знаний, умении, навыков; умение и іотовноеп. находи іь пупі решения соїшально-недаїоіических задач; оценивание и ответственность за результаты своеії деятельности.

2. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности социальною педаїоіа в образовательном процессе вуза оіражаег содержательную характеристик) профессиональной подюговки и включает: цель, задачи, принципы, а также содержание, формы, методы, течиологии и уронневые показатели сформнровашюсти профессиональной компетентности.

3. Эффективность функционирования предложенной модели обеспечивается соблюдением комплекса иедаюшческпч условий, направленных на формирование профессиональной компетентности социальною педагога в образовательном процессе высшей ШКОЛЫ: а) данный процесс будет опираться на разработанную модель формирования профессиональной комнетеншости социальною иедаюіа в образовательном процессе вуза как системы в единстве ее целевыч, содержательных и процессуальных составляющих; б) содержание практической подютовки сироекшровано на основе личиостно-деятелыюетною и компеген пюстною подходов; в) в учебном процессе применен комплекс проблемных заданий для студентов, акпализируюших реализацию субъектной позиции будущего социальною педаюга.

Апробации и ннсдрснпе ріму.імагои исследовании осуществлялись на Международной научно-пракшческой конференции «Самоопределение личности. Новые подчоды и течнолоіии» (Куріан, 2005), V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург 2005), Всероссийской заочной электронной научно-практической конференции «Пути повышения качества профессиональной подютовки социально-педаюі нческих кадров» (Уфа, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педаюіические, псичолоіпческие и философские аспект формирования личности в кульпре современной России» (Бирек, 2006), на зональной научно-практической конференции «Актуальные психодоіические проблемы образования» (Сибаїі, 2001), научной конференции «Педеля науки» (Сибай, 2001), научной конференции «Педаї опіка и психодо-і ия: вопросы и ответы» (У )а, 2003). Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры педаї опіки и нснходоіии Сибайскою института Башкирскою і осударственної о университета, кафедры педаї оі ики и кафелры социальной педаюгики Нашкирского юсударсшенною педагогическою университета им. М.Акмуллы. 

Сущность и структура профессиональной компетентности социального педагога

Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могу г самоекшелыю принимать решения в ситуации выбора: способные к сотрудничеству; отличающиеся мобильностью, динамизмом, консгрукгивносгыо; юювые к меж культурному взаимодействию; обладающие чувством ответственное! и sa судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна юговить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом юсударсгве, но и создавать это общество и ло государство. Данные задачи мот быть решены через радикальное изменение содержания образования на основе компетентно-стною подхода. Для построения новой системы образования - как общего, так и профессиональною - решающее значение имеет общая социально-экономическая обстановка в стране, определяющая реальную востребованность образования и его приоритетность, реальный престиж образованности, профессионализма и компетентности всех членов общества.

Повышение качества обрашвания в целом и эффективности воспитания, как неотъемлемой ею стороны, является олноіі из актуальных проблем мировой и отечественной пелаюіическоіі шілки и практики. В послелнее десятилетия все настойчивее зн\чіп прни.тв рассматривать результат образования в терминах компетенции/компетентности, а образовательный процесс организовывать па основе компегентностною подхода [74;103;165].

Формирование профессиональной компетентности выпускника вуза - одна из актуальных задач, стоящих перед высшей школой. Однако прежде чем приступить к решению задач нашею исследования, обратимся к толкованию понятия «компетен гность». большое внимание, которое в последнее время уделяют проблеме компетенции, компетентности и профессиональной компетентности специалиста многие исследователи, представляется оінюдь не случайным. Так, в конце 1960 -начале 1970-х і.г. XX в. в ілпадиой, а в конце 1980-х г.г. XX в. в отечественной литературе зарождается специальное направление - компетентностиый подход в образовании. Компетентноегный подход отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов и педагогов Іі.Я.Коіан, В.В.Лаптева, О.Е.Лебедева, Е.А.Лепской, Л.А.Пинскою, Н.Ф.Радионовой, Л.П.Тряпицыной, И.Д.Фрумнна, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова, П.М.Ординева. Ориентация на усвоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах. При этом след ет отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены также содержание учебных материалов и технологий формирования этих обобщенных единиц обучения. Мнопте исследователи (В.И.Пайлснко, И.Л.Зимняя, Л.Н.Новиков, Л.Г.Семушина, Л.В.Хуторской и др.) отмечают, что происходящие it мире и России изменения в образовании свидетельствуют о смене обрлювательиой парадш мы па личпостно-ориентированную, ведчцим компонентом которой являются ключевые компетенции. В связи с этим в 2001 і. были сформулированы основные положения компетептностното подхода в образовании [ і 81 j.

Понятие «ключевые компетенции» было введено в ктр\бежной педагогической науке в начале 1990-х і г. Международной организацией труда в квалификационные іребования к специалистам в еисіеме последипломною образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров. В середине 1990-х [г. это понятие начинает определять требования к подютовке специалистов в профессиональной школе [71,48].

Организация опыгно-эксперименгалыюй работы по формированию профессиональной компетентности социальною педагога в образователь ном процессе высшей школы

В первой главе нами изложены теоретические аспекты проблемы формирования профессиональном компетентности социальною педаюіа в образовательном процессе высшей школы. 11а основе теоретического осмысления уточнена сущность профессиональной компетентности социальною педагога, выявлены компоненты профессиональной компетентности социальною педаюіа (мотштционный, операционный и рефлексивный) и выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности социального педаюіа.

Применительно к нашему исследованию целью опытно-экспериментальной работы является апробация разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности социально і о педагога в образовательном процессе вуза. Для этого требовалось проведение экспериментальной проверки предположения об эффективности протекания работы по формированию профессиональной компетентности социального педаюга в образовательном процессе высшей школы на основе выявленных педаюіических условий:

- данный процесс будет опираться на разработанную модель формирования профессиональной компетентности социальною педаюга в образовательном процессе в) за как системы в единстве ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих;

- содержание практической подготовки спроектировано на основе лично-стно-деятельностною и компетснтностного подходов;

- в уіебном процессе применен комплекс проблемных заданий для студентов, актуализирующих реализацию субъектной позиции будущего социальною педаюга.

Для достижения цели нам необходимо было и процессе опытно-экспериментальной работы решить следующие задачи:

1. Апробировать разработанную на основе личностно-ориентнрованного, деятелыюстног о и компетентностного подходов модель формирования профессиональной компетентности социального педаюга в образовательном процессе вуза;

2. Проверить выделенные педаюіические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности социального псдаюіа в образовательном процессе высшей школы.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное профессиональной компетентности социальною педаюіа.

4. Проверить эффективность исполыования комплексной методики изучения уровня сформированное профессиональной компетентности социальною педаюіа в образовательном процессе вуза.

5. Разработать программу спецкурса «Профессиональная компетентность социальною псдаюіа».

Решение поставленных задач и достижение результата в ходе реализации поставленной цели может быть достшнуга при условии внесения изменения в содержание профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. В нашем исследовании мы пытаемся создать педаюіические условия для формирования профессиональной компетентности студентов на примере социально-гуманитарною факультета Ьашкирского государственною педагогического университета. Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих социальных педагогов мы отслеживали в течение 3 лег, всего в эксперименте за этот период задействовано 427 студентов, НІ НИХ непосредственными участниками формирующего эксперимента стали 150 человек, а экспериментальную группу составили 50 человек.

Содержание опытно-эксперимешалыюй работы по формированию профессиональной компетентности социального педагога в образователь ном процессе высшей школы

Па основе вьіяЕїдеішою начальною уровня сформированное профессиональной компетентности социальною педаюіа в образовательном процессе высшей школы были сформированы группы для основного эксперимента. При комплектовании контрольной и экспериментальных групп мы принимали во внимание уровень успеваемости студентов-социальныч педагоюв; количество студетов-социальных педагогов в группах; особенности организации образовательного процесса в вузе. Примерно одинаковые результаты констатирующего этапа эксперимента давали нам возможность сравнивать результаты эксперимента в дальнейшем.

Всего в формирующем эксперименте приняли участие студентов социально-гуманитарною факультета специальность «Социальная педагогика» Вашо кирского государственною педаюі ическою университета и 19 социальных педагогов общеобразовательных школ Л!» 15, 19, 132, 141, 148, гимназии № 3 г. Уфы.

Направлениями основного этапа эксперимента явились организация процесса формирования профессиональной компетентности социальною педагога в образовательном процессе вуза и создание условии для ее эффективною функционирования.

На этом этапе ставились следующие задачи:

- апробировать модель формирования профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе вуза;

-экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности;

- разработать и апробировать спецкурс «Профессиональная компетент ность социальною педагога».

Основной этап эксперимента предполагал не только выявление степени эффективности применения тою или иною педагогическою условия в процессе формирования профессиональной компетентности социальною педагога в условиях педагогического в за, но и экспериментальную проверку теоретических положений исследования. ходе данною этапа опытно-экспериментальной работы мы прослеживали динамику уровня сформированное профессиональной компетентности будущих социальных педагогов. Данный этап эксперимента основывался на внесении изменений в содержание образовательною процесса в педагогическом вузе.

Подробно остановимся на том, как были реализованы педагогические условия и как проходил основной этап эксперимента.

Проверка первого условия - данный процесс будет опираться на разработанную модель формирования профессиональной компетентности социального педаї оі а в условиях педагог ического вуза - проходила посредством внедрения в образовательный процесе педагогическою вуза спецкурса «Профессиональная компетентность социального педагога» и осуществлялась согласно учебному плану.